金沢競馬
2026-10-13の予想本日はAI予想つき今日の金沢競馬場場の傾向・騎手は2026-10-13時点の最新集計
レースの9割以上が1400mか1500m。11場でいちばん距離の幅が狭く、逃げた馬がよく残る場です。特徴を詳しく ↓
- 1400m逃65%・先46%・差34%・追16%(11,800走)
- 1500m逃61%・先42%・差34%・追19%(10,624走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 52.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 吉原寛 61%・望月洵 59%・中島龍 58%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
金沢競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.0% / 3着内71.3%栗原大×井樋一師の黄金ペア(3着内70%・56回)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○9レディアグレッサー吉原寛鞍上吉原寛は当地1年で3着内61%(219騎乗)。直近の時計も優位
- ▲10クツワエターナル魚住謙直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
- △8マハラージャ沖静男直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
- 注4ラルス青柳正鞍上青柳正は当地1年で3着内45%(754騎乗)。出走間隔も優位
AI予想
対決レース自信度 中レディアグレッサーは当地5走中4走で3着以内。1500mでは直近から2着、3着、2着で、前走の時計zも-1.3。今回の距離で繰り返し好走している点を重視する。
- ○3ルールオーヴァー栗原大
- ▲10クツワエターナル魚住謙
- △8マハラージャ沖静男
- ☆4ラルス青柳正
当地1走と乗り替わりの不安から印外だが、その1走は1400mで4着、時計z-0.7。総合6位で、当地実測のある印外候補として拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.9% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教3% | 血統血統3.3% | 枠枠0.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔16.8% | 馬体条件馬体9.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ファインブルー | 差 | -0.5 | -0.5 | +0.1 | +0.5 | -1.0 | -0.3 | +1.5 | — | -0.3 | +0.3 | |
2リュシエル | 差 | -0.6 | -0.8 | +0.1 | -0.5 | +1.7 | -0.6 | -0.5 | — | -0.3 | -0.4 | |
3ルールオーヴァー◎スコア好コンビ | 追 | +1.7 | +1.3 | -1.2 | +1.5 | +1.3 | -0.2 | +2.0 | — | +0.4 | +0.1 | |
4ラルス当地TOP騎手 | 先 | +0.3 | -0.1 | +1.0 | +0.6 | -1.0 | +0.7 | +1.2 | — | +0.9 | +0.1 | |
5スギノダイナミック | 追 | -0.6 | -0.2 | -1.2 | -0.4 | -0.5 | -0.6 | +0.3 | — | -0.3 | +0.1 | |
6モルトカリーナ | 差 | -1.5 | -1.8 | +0.1 | -0.7 | -0.3 | +0.1 | -0.6 | — | -0.3 | +0.3 | |
7ブラックエンペラー | 追 | -1.3 | -0.8 | -1.2 | -0.9 | -0.5 | +0.7 | -0.6 | — | -0.2 | -1.1 | |
8マハラージャ | 差 | +0.4 | +0.8 | +0.1 | -0.2 | -0.5 | -0.5 | -0.8 | — | +0.4 | +0.1 | |
9レディアグレッサー◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.5 | +0.7 | +0.1 | +0.8 | +1.8 | +2.2 | -0.8 | — | +0.3 | +0.3 | |
10クツワエターナル | 逃 | +0.7 | +1.2 | +2.3 | -0.1 | -0.3 | -0.9 | -0.8 | — | +0.4 | +0.3 | |
11ブルースプレイヤー | 差 | +0.0 | +0.2 | +0.1 | -0.4 | -0.7 | -0.7 | -0.8 | — | -1.1 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝29.9% / 3着内63.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○5ハナイロマヒナ青柳正鞍上青柳正は当地1年で3着内45%(754騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲9ルディドゥゲンジ柴田勇父ファインニードルの産駒はこの距離帯で3着内42%(167走)。調教師も優位
- △6ジョアンズベスト栗原大直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 中ジョアンズベストは同条件(当地1500mC2)を09-28に逃げて1着・時計z-1.1。単騎逃げの構図で、栗原大×佐藤茂師は3着内57%(124走)。
- ○2ムーランラデ中島龍
- ▲8ロージーキャンドル吉田晃
- △5ハナイロマヒナ青柳正
総合6位で印外。同条件で4着(時計z-0.3)、08-17の1500m3歳で3着(時計z-0.7)と近走の時計が安定している。逃げ1頭の流れで、追込が3着に届く余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.9% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教3% | 血統血統3.3% | 枠枠0.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔16.8% | 馬体条件馬体9.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シャインヴィーラ | 追 | -0.1 | +0.4 | -1.2 | -0.3 | -1.4 | +0.5 | +1.3 | — | -0.4 | +0.1 | |
2ムーランラデ◎スコア当地TOP騎手好コンビ | 先 | +1.2 | +1.1 | +0.7 | +1.4 | +0.9 | +0.8 | -0.6 | — | -0.2 | +1.4 | |
3タマリスペクト | 追 | -1.0 | -0.3 | -1.2 | -1.1 | -1.3 | -0.6 | +1.7 | — | -0.6 | -0.9 | |
4ヴェリーヌ | 差 | -1.1 | -0.5 | -0.1 | -0.2 | -0.5 | -0.8 | +1.0 | — | -0.4 | -0.8 | |
5ハナイロマヒナ当地TOP騎手 | ― | +0.8 | +0.3 | +0.0 | +0.9 | +0.8 | -0.5 | +0.1 | — | +1.9 | +0.2 | |
6ジョアンズベスト◎AI | 逃 | +0.7 | +0.3 | +1.9 | +0.9 | +1.3 | +0.8 | -0.8 | — | -0.3 | +0.2 | |
7フクノアルズ | 差 | -1.9 | -1.9 | -0.1 | -1.4 | -0.5 | +0.1 | -0.9 | — | -0.8 | +1.4 | |
8ロージーキャンドル | 差 | +0.4 | +0.8 | -0.1 | -0.0 | -0.5 | -0.3 | -0.9 | — | +0.3 | +0.2 | |
9ルディドゥゲンジ | ― | +0.8 | +0.3 | +0.0 | +0.3 | +1.3 | +0.2 | -0.9 | — | +1.9 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝53.1% / 3着内78.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。中島龍×井樋一師の黄金ペア(3着内73%・168回)。
- ○5マルカンプレスト吉田晃対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。出走間隔も優位
- ▲7ナムラステラ青柳正直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師も優位
- △3コロラマ松戸政直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ココロザスノは08-31の1400m3歳を逃げて1着・時計z-2.4とメンバー最上位の時計。単騎逃げの構図で、中島龍×井樋一師は3着内70%(216走)。
- ○5マルカンプレスト吉田晃
- ▲7ナムラステラ青柳正
- △3コロラマ松戸政
総合5位で印外。07-26に1500mC2を逃げて2着(時計z-0.9)。前に行く確率41%で2番手を取れれば、少頭数で粘る余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.9% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教3% | 血統血統3.3% | 枠枠0.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔16.8% | 馬体条件馬体9.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ココロザスノ◎スコア◎AI当地TOP騎手好コンビ | 逃 | +1.8 | +1.7 | +1.7 | +1.6 | +1.4 | +0.1 | -0.7 | — | +0.2 | +0.4 | |
2ピースオブザスカイ | 追 | -1.4 | -1.2 | -0.9 | -1.2 | -1.2 | -0.9 | +1.5 | — | -0.6 | -0.2 | |
3コロラマ | 追 | -0.3 | +0.1 | -0.9 | -0.7 | +0.0 | -0.7 | +1.0 | — | -0.1 | -0.4 | |
4シックスレター | 先 | -0.5 | -0.7 | +0.9 | +0.4 | +0.0 | +0.3 | +0.9 | — | -0.4 | -0.5 | |
5マルカンプレスト | ― | +0.6 | +0.5 | +0.0 | -0.5 | -1.2 | +0.3 | -1.3 | — | +2.4 | +0.9 | |
6モーモーインディゴ | 追 | -0.7 | -0.4 | -0.9 | -0.4 | -0.5 | -0.1 | -0.6 | — | -0.6 | +0.1 | |
7ナムラステラ当地TOP騎手 | 差 | +0.6 | +0.4 | +0.1 | +0.6 | +1.4 | +1.0 | -0.7 | — | -0.1 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝29.9% / 3着内63.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○3チャリティチャリス中島龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲5ローズライズ吉原寛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △8サノケン青柳正鞍上青柳正は当地1年で3着内45%(754騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ナックレジーナは09-28に1500mC2を逃げて1着・時計z-1.8、当地3走すべて3着内。逃げ2頭の構図だが、差しでも2着(時計z-1.3)があり位置取りに融通が利く。
- ○3チャリティチャリス中島龍
- ▲5ローズライズ吉原寛
- △6クィーンコッチャン栗原大
総合4位で印外。1500mC2で3着が2回(時計z-0.9)と崩れていない。逃げ2頭で前が競れば、先行・差しどちらでも運べるこの馬に流れが向く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.9% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教3% | 血統血統3.3% | 枠枠0.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔16.8% | 馬体条件馬体9.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マジックスクロール | 追 | -1.5 | -1.0 | -1.3 | -0.2 | -1.9 | -0.3 | -0.2 | — | -0.4 | -1.6 | |
2ショウガノキズナ | 差 | -1.0 | -1.3 | -0.0 | +0.0 | -1.0 | -0.7 | +1.6 | — | +0.2 | +0.3 | |
3チャリティチャリス当地TOP騎手 | 先 | +1.1 | +1.1 | +0.6 | +0.7 | +0.8 | -0.2 | +1.2 | — | +1.0 | +0.3 | |
4ナックレジーナ◎スコア◎AI | 先 | +1.4 | +1.6 | +0.6 | -0.3 | +0.3 | +1.8 | +1.1 | — | +0.5 | +0.3 | |
5ローズライズ当地TOP騎手 | 逃 | +1.1 | +0.8 | +1.1 | +0.8 | +0.9 | +0.3 | -0.7 | — | -0.3 | +0.3 | |
6クィーンコッチャン | 逃 | +0.1 | -0.6 | +1.1 | +0.3 | +0.9 | -0.0 | -0.2 | — | -0.2 | +0.3 | |
7ゴールドアバンティ | 追 | -0.9 | -0.6 | -1.3 | -0.8 | +0.3 | -0.3 | -0.3 | — | -0.8 | -0.2 | |
8サノケン当地TOP騎手 | 先 | +0.3 | +0.2 | +0.6 | +0.2 | +0.8 | -0.4 | -1.3 | — | +0.4 | -0.2 | |
9ストロボエッジ | 追 | -0.6 | -0.3 | -1.3 | -0.8 | -1.2 | -0.3 | -1.3 | — | -0.3 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝29.9% / 3着内63.2%青柳正×加藤和師の黄金ペア(3着内52%・98回)。
- ○4ダイユウアドバンス中島龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲7ラルクアンレーヴ魚住謙直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △6ローレルマティーニ栗原大直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 中ダイユウアドバンスは08-31の1500m3歳を逃げて2着・時計z-1.4、当地4走で3着内3回。上位騎手の中島龍へ替わり、中島龍×加藤和師は3着内58%(760走)。総合もメンバー1位。
- ○7ラルクアンレーヴ魚住謙
- ▲5ベアフォースワン青柳正
- △6ローレルマティーニ栗原大
総合5位で印外。当地10走で勝ちはないが、近走は1500mC2で4着(時計z-0.3)など時計差が小さい。単騎逃げの7番の後ろで流れに乗れれば3着の余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.9% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教3% | 血統血統3.3% | 枠枠0.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔16.8% | 馬体条件馬体9.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ストライプブルー | 差 | -0.4 | -0.1 | +0.2 | -0.4 | -1.4 | -1.0 | +1.3 | — | -0.4 | -0.7 | |
2フィーユポワソン | 追 | -0.8 | -0.9 | -0.8 | +0.4 | +0.8 | -0.6 | -0.6 | — | -0.4 | -0.3 | |
3シュンレツ | 追 | -1.7 | -1.5 | -0.8 | -1.0 | -0.5 | -0.1 | +1.7 | — | -0.6 | -0.7 | |
4ダイユウアドバンス◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.3 | +1.0 | +0.9 | +0.7 | +1.2 | +1.1 | +1.0 | — | +0.3 | +0.3 | |
5ベアフォースワン◎スコア当地TOP騎手 | ― | +1.3 | +0.2 | +0.0 | +1.1 | +1.2 | +0.8 | +0.1 | — | +2.8 | +0.2 | |
6ローレルマティーニ | 追 | +0.2 | +0.5 | -0.8 | +0.6 | -1.4 | -0.1 | -0.8 | — | -0.1 | +0.3 | |
7ラルクアンレーヴ | 逃 | +1.0 | +1.2 | +2.0 | -0.1 | -0.5 | +1.0 | -0.9 | — | +0.3 | +0.2 | |
8クリノヒビキ | 追 | -0.9 | -0.4 | -0.8 | -0.7 | -0.5 | -1.2 | -0.9 | — | -0.5 | +1.1 | |
9シンデレラヒメ | 差 | +0.0 | +0.3 | +0.2 | -0.2 | +0.9 | -0.0 | -0.9 | — | -0.5 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝29.9% / 3着内63.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。金沢1500mの逃げ馬は3着内61%で本馬は主戦逃げ。
- ○1ウインアイルグロウ服部大直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7オニギリ魚住謙直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- △2キミガイチバンイイ青柳正鞍上青柳正は当地1年で3着内45%(754騎乗)。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中ウインアイルグロウは1500mで直近2走がともに3着、時計zは-0.7、-0.4。直近の時計指標も首位で、同距離での安定を重視する。前走1500mC2で2着、時計z-1.0のカシスピーチを対抗に置く。
- ○5カシスピーチ松戸政
- ▲6マルモズイルバア浅野登
- △7オニギリ魚住謙
1500mでの近走に振れが大きく印外だが、前走の同距離C2は4着。1400mB2では8月17日に2着、時計z-1.2の実測もあり、相手圏への浮上を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.9% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教3% | 血統血統3.3% | 枠枠0.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔16.8% | 馬体条件馬体9.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ウインアイルグロウ◎AI | 差 | +1.0 | +1.6 | -0.1 | -0.5 | -0.7 | +0.4 | +1.3 | — | +0.3 | +0.2 | |
2キミガイチバンイイ当地TOP騎手 | 逃 | +0.8 | -0.1 | +1.3 | +1.0 | +1.3 | +0.1 | -0.6 | — | -0.1 | +0.2 | |
3ビッグタイマー | 先 | -0.6 | -1.1 | +0.5 | +0.6 | -0.2 | -1.0 | +1.7 | — | -0.3 | -0.2 | |
4ウインドアリエル | 差 | -0.6 | -0.8 | -0.1 | -0.3 | -0.7 | +0.2 | +1.0 | — | -0.3 | +0.1 | |
5カシスピーチ | 差 | +0.6 | +0.4 | -0.1 | +0.8 | -0.5 | +0.5 | +0.1 | — | +0.1 | +0.5 | |
6マルモズイルバア◎スコア | 逃 | +1.0 | +0.8 | +1.3 | -0.1 | +1.3 | +0.8 | -0.8 | — | +0.2 | -0.1 | |
7オニギリ | 先 | +0.8 | +0.7 | +0.5 | +0.2 | +1.5 | +0.5 | -0.9 | — | +0.7 | +0.2 | |
8ヘリオシース | 追 | -1.5 | -0.8 | -1.6 | -1.1 | -0.7 | +0.3 | -0.9 | — | -0.3 | -0.5 | |
9ギャクテンオー | 追 | -1.5 | -0.8 | -1.6 | -0.5 | -1.3 | -1.8 | -0.9 | — | -0.4 | -0.4 |
レースの9割以上が1400mか1500m。11場でいちばん距離の幅が狭く、逃げた馬がよく残る場です。
金沢のレースは1400mが49%、1500mが43%で、この2つの距離だけで全体の92%を占めます。上位2つの距離への集中は11場で最も高く、次の笠松(1400m・1600mで90%)をわずかに上回ります。距離の違いで読み方を変える場面が少なく、当地での実績がそのまま次走の条件と重なりやすい場です。
頭数は中位9頭で、8頭以下のレースが40%あります。これは笠松に次いで11場で2番目に多い割合で、12頭以上は5%しかありません。開催は3月から12月で、1月・2月は休催です。
脚質は逃げた馬の3着内率が1400mで65%、1500mで61%と高く、浦和・高知と並んで前に行った馬が残りやすい場です。2つの距離で逃げの3着内率の差は4ポイントほどしかなく、距離が延びても前有利がほとんど緩みません。追込の3着内率は1400mで15%、1500mで19%です。
枠は2〜4枠の3着内率が37%前後なのに対し、8枠は30%で、内寄りの枠のほうが残りやすく出ています。ただし少頭数のレースが多く、頭数によって外枠に入る馬の数が変わるため、この差には頭数の違いも混ざっています。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 64.6%1,515走 | 45.8%2,234走 | 34.1%3,947走 | 15.6%4,104走 |
| 1500m | 60.9%1,340走 | 41.8%2,008走 | 33.7%3,592走 | 19%3,684走 |
- 頭数と世代
- 中位9頭・12頭以上4.8%・8頭以下39.5%/2歳馬が出るレース5.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 34.7% / 2枠 36.9% / 3枠 37.3% / 4枠 36.7% / 5枠 34.4% / 6枠 32.6% / 7枠 30.7% / 8枠 29.7%
- 開催のある月
- 3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る2ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 146人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-03-10〜2026-10-11で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
金沢競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 40.0% | 70.9% | 1671R |
| └ 自信度 高 | 52.5% | 77.8% | 676R |
| └ 自信度 中 | 32.5% | 68.3% | 338R |
| └ 自信度 低 | 30.2% | 63.3% | 676R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 21.1% | 57.5% | 1,690頭 |
| ▲2番手 | 13.3% | 47.5% | 1,690頭 |
| △3番手 | 8.8% | 36.0% | 1,690頭 |
| 注4番手 | 7.8% | 29.4% | 654頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1吉原寛 | 31.1% | 61.3% | 222回 |
| 2望月洵 | 22.9% | 58.6% | 70回 |
| 3中島龍 | 24.6% | 57.5% | 704回 |
| 4加藤翔 | 19.5% | 47.7% | 568回 |
| 5青柳正 | 13.5% | 45.2% | 765回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 望月洵×金田一師 | 37.5% | 81.3% | 32回 |
| 中島龍×金田一師 | 42.9% | 78.6% | 42回 |
| 中島龍×井樋一師 | 39.3% | 72.6% | 168回 |
| 栗原大×井樋一師 | 36.2% | 69.0% | 58回 |
| 吉原寛×堀場裕師 | 36.8% | 65.8% | 38回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。