川崎競馬
2026-10-13の予想本日はAI予想つき今日の川崎競馬場場の傾向・騎手は2026-10-13時点の最新集計
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。特徴を詳しく ↓
- 900m逃67%・先42%・差22%・追9%(4,670走)
- 1400m逃60%・先41%・差26%・追14%(8,999走)
- 1500m逃49%・先37%・差24%・追14%(5,141走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 46.4%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 御神本訓史 60%・矢野貴之 53%・野畑凌 50%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
川崎競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○6ウンスイ野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。性別も優位
- ▲7リケアチャチャチャ笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(300騎乗)。調教師も優位
- △2アキヴィオーラ藤江渉直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- 注8パタヤビーチ町田直希鞍上町田直希は当地1年で3着内45%(390騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低サヴィルガーデンは同条件(当地900m2歳)を逃げて3着・時計z-0.7。逃げ3頭の先行争いになる構図で、当地初出走勢の材料も薄く、自信度は低い。
- ○2アキヴィオーラ藤江渉
- ▲6ウンスイ野畑凌
- △7リケアチャチャチャ笹川翼
- ☆8パタヤビーチ町田直希
総合6位で印外。当地初出走だが門別1000mで3着・4着があり、逃げ・先行・差しと位置取りに融通が利く。逃げ3頭の共倒れなら好位から抜け出せる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レーヴフィーユ | ― | -0.1 | -0.3 | +0.0 | -0.2 | +1.2 | +0.3 | +0.5 | — | +1.7 | -0.4 | |
2アキヴィオーラ | 逃 | +0.5 | +1.7 | +0.3 | -0.9 | -0.8 | -0.9 | -0.1 | — | +0.3 | -0.1 | |
3サヴィルガーデン◎スコア◎AI | 逃 | +1.3 | +1.3 | +0.3 | +0.5 | +0.1 | +1.3 | +0.7 | — | +0.2 | -0.1 | |
4フクシマホープ | 差 | -1.7 | -1.4 | -0.1 | -0.4 | -0.9 | +0.9 | +0.7 | — | -0.6 | -1.0 | |
5ミヤフィデース | 追 | -1.3 | -0.8 | -1.8 | -0.7 | +0.3 | -1.3 | +1.2 | — | -0.6 | -0.4 | |
6ウンスイ当地TOP騎手 | ― | +1.6 | +0.6 | +0.0 | +1.9 | -0.7 | -0.1 | +1.2 | — | +1.7 | +1.3 | |
7リケアチャチャチャ当地TOP騎手 | ― | +1.3 | +0.1 | +0.0 | +1.5 | +2.0 | -0.1 | -0.6 | — | +1.7 | -0.1 | |
8パタヤビーチ当地TOP騎手 | 先 | +0.2 | +0.2 | +0.6 | -0.1 | +0.3 | -1.3 | -0.6 | — | -0.6 | -0.4 | |
9バースバイパー | 逃 | -0.6 | -0.1 | +0.3 | -0.8 | +0.1 | -0.8 | +0.3 | — | -0.2 | -0.1 | |
10フークベルギア | 先 | -0.1 | -0.2 | +0.6 | +0.5 | +0.3 | -0.3 | +0.3 | — | -0.6 | -0.4 | |
11モンゲーコール | 差 | -0.3 | -0.4 | -0.1 | +0.3 | +0.3 | +1.2 | -1.9 | — | -0.5 | +0.7 | |
12トラストライオン | 差 | -0.9 | -0.5 | -0.1 | -0.4 | -2.1 | +1.2 | -1.9 | — | -0.9 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝36.3% / 3着内66.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(333騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○4ローノンバード和田譲治地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲8サンドリヨン笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(300騎乗)。直近の時計も優位
- △2ゴールドサンデー中越琉世父コパノリッキーの産駒はこの距離帯で3着内36%(296走)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中エヴァルトは当地4走すべて3着内(時計z-1.3〜-0.8)、1400mでも2着がある。矢野貴之×内田勝義師は3着内59%で、実力・騎手・調教師ともメンバー最上位。
- ○4ローノンバード和田譲治
- ▲8サンドリヨン笹川翼
- △2ゴールドサンデー中越琉世
総合5位で印外。同条件(当地1400m2歳)で4着・3着(時計z-0.4・-0.3)と大崩れしていない。単騎逃げの4番を追う流れで、差しが3着に届く余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1パミール | 差 | -0.5 | -0.7 | +0.2 | +0.2 | -0.6 | -0.9 | +1.5 | — | -0.2 | -0.7 | |
2ゴールドサンデー | 差 | -0.1 | -0.4 | +0.2 | -0.6 | +0.8 | +1.1 | -0.3 | — | -0.0 | +0.5 | |
3エヴァルト◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.9 | +1.5 | +0.2 | +1.5 | +1.7 | +0.6 | +1.1 | — | +0.7 | +0.5 | |
4ローノンバード | 逃 | +1.3 | +1.1 | +2.4 | +0.3 | +0.8 | +1.2 | +0.6 | — | -0.4 | +0.5 | |
5シナノマルス | 追 | -1.3 | -1.6 | -0.8 | -0.1 | +0.9 | -1.5 | +0.6 | — | -0.4 | +0.5 | |
6アレグロボニータ | 追 | -1.1 | -0.5 | -0.8 | -1.0 | -0.6 | +0.4 | -1.1 | — | -0.0 | -0.7 | |
7コスモノイヤール | 差 | -0.2 | +0.3 | +0.2 | -0.4 | -1.6 | -0.2 | +0.2 | — | +0.1 | -0.5 | |
8サンドリヨン当地TOP騎手 | 追 | +0.5 | +0.7 | -0.8 | +1.0 | -0.6 | -0.9 | -1.3 | — | +0.3 | -0.7 | |
9シュンプタイト | 追 | -0.6 | -0.6 | -0.8 | -0.9 | -0.8 | +0.3 | -1.3 | — | -0.1 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.3%鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(300騎乗)。
- ○6ニットウカゼ新原周馬鞍上新原周馬は当地1年で3着内31%(410騎乗)。調教師も優位
- ▲3パッションローザ加藤雄真直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △4ラブメッセージ藤本現暉川崎1400mの差し馬は3着内26%で本馬は主戦差し。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ピュアクロームは当地1走の1500mC1を追い込んで2着・時計z-1.0。休み明け97日だが、実力がメンバー最上位で他馬の近走も低調。
- ○6ニットウカゼ新原周馬
- ▲3パッションローザ加藤雄真
- △4ラブメッセージ藤本現暉
総合5位で印外。当地初出走だが名古屋1400mで逃げて3着がある。逃げ不在のレースで先手を取れれば、少頭数で粘る余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1タイトノット | 追 | -0.8 | -0.6 | -1.0 | -0.4 | -1.4 | -0.5 | +0.3 | — | -0.4 | +0.8 | |
2ルージュノヴァ | ― | -0.6 | +0.2 | +0.0 | -0.6 | -1.6 | -1.2 | -0.6 | — | +1.7 | -0.4 | |
3パッションローザ | 差 | +0.5 | +0.7 | +1.0 | -0.3 | +0.2 | +0.5 | +1.7 | — | -0.4 | -0.9 | |
4ラブメッセージ | 差 | +0.1 | -0.4 | +1.0 | +0.2 | +1.1 | +0.7 | +0.9 | — | -0.4 | -0.4 | |
5ピュアクローム◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +2.1 | +1.2 | -1.0 | +0.8 | +1.0 | -0.2 | -0.1 | — | +0.2 | +0.8 | |
6ニットウカゼ | ― | +0.8 | +0.6 | +0.0 | +0.6 | +1.0 | -0.5 | -0.9 | — | +1.7 | +0.8 | |
7マチダノチエコ | 差 | -1.0 | -0.8 | +1.0 | -0.2 | +0.3 | +0.1 | -1.7 | — | -0.7 | -0.4 | |
8トロピカルブリーズ | 追 | -0.9 | -0.7 | -1.0 | -0.1 | -0.6 | +1.2 | +0.3 | — | -0.4 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○5ガナールイロハ増田充宏直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲1インディゴールド御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内60%(134騎乗)。枠順も優位
- △4ティンバリートス張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内36%(148騎乗)。父の産駒成績も優位
- 注2ヘニーザクイーンF.ゴンサルベス調教師が優位
AI予想
対決レース自信度 中ガナールイロハは09-11に1400m2歳を先行して1着・時計z-2.0とメンバー最上位の時計。実力+1.8で総合も2位、1500mは近い距離。
- ○12ミナスター野畑凌
- ▲1インディゴールド御神本訓史
- △4ティンバリートス張田昂
- ☆7レガロペルテ加藤雄真
総合8位で印外だが、09-07に1400m2歳を逃げて1着(時計z-1.5)。主戦は追込でも前に行く確率47%の様変わり候補で、前で運べれば時計は上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1インディゴールド当地TOP騎手 | 逃 | +1.1 | +0.0 | +1.3 | +0.9 | -0.5 | -0.5 | +2.2 | — | -0.9 | +0.8 | |
2ヘニーザクイーン | ― | +0.3 | -0.3 | +0.0 | +0.2 | +0.4 | -0.7 | -0.1 | — | +1.7 | -0.4 | |
3アップアップアップ | 追 | -0.3 | +0.0 | -1.4 | -0.3 | +0.6 | +0.8 | +1.3 | — | +0.1 | -0.4 | |
4ティンバリートス | ― | +0.9 | -0.1 | +0.0 | +0.9 | +1.0 | +1.1 | +0.6 | — | +1.7 | -0.4 | |
5ガナールイロハ◎AI | 先 | +1.3 | +1.8 | +0.5 | -0.6 | +0.8 | -0.9 | +0.6 | — | +0.1 | +0.8 | |
6タイムオブリバー | 差 | -1.6 | -1.1 | -0.3 | -0.6 | -0.9 | -0.5 | +0.6 | — | -0.6 | -0.4 | |
7レガロペルテ | 差 | -0.8 | +0.1 | -0.3 | -0.4 | -0.7 | +0.3 | -0.9 | — | -0.2 | -0.3 | |
8ディスポスト | 追 | +0.0 | -0.0 | -1.4 | +0.3 | +0.6 | -0.2 | -0.9 | — | -0.4 | +0.8 | |
9ウィズラブ | ― | +0.1 | -0.3 | +0.0 | +1.0 | -0.7 | -0.6 | -0.9 | — | +1.7 | -0.4 | |
10シェナシャングリラ | 差 | -1.1 | -1.6 | -0.3 | -0.2 | -0.3 | +1.1 | -0.9 | — | -0.7 | +0.8 | |
11アクアマナ | 先 | -1.3 | +0.1 | +0.5 | -1.7 | -2.1 | -0.5 | -0.7 | — | -0.4 | -0.4 | |
12ミナスター◎スコア当地TOP騎手 | 逃 | +1.4 | +1.0 | +1.3 | +1.1 | +1.8 | +0.6 | -0.7 | — | -0.6 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.3%鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。
- ○11モコモコ佐野遥久直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲5シュヴェスターF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内33%(24騎乗)。調教師も優位
- △3グラズヘイム和田譲治鞍上和田譲治は当地1年で3着内33%(148騎乗)。調教師も優位
- 注10ベルレオーネ西啓太地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ピコグリーンは同条件(当地1400mC2)5走で3着内4回(07-30は1着・時計z-2.1)。上位騎手の野畑凌へ替わり、野畑凌×佐藤博紀師は3着内51%。
- ○11モコモコ佐野遥久
- ▲8ムーンライトデイ新原周馬
- △3グラズヘイム和田譲治
- ☆5シュヴェスターF.ゴンサルベス
総合5位で印外。同条件で4着・5着(時計z-0.5〜-0.1)と崩れず、当地10走で3着内5回。先行5頭の中で好位を取れれば3着の余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シシフンジン | 先 | -1.0 | -0.4 | +0.5 | -0.6 | +0.7 | -0.7 | +0.1 | — | -0.7 | +0.9 | |
2コックリサン | 差 | -1.7 | -0.6 | -1.1 | -0.5 | -1.6 | -1.0 | +2.2 | — | -0.6 | -0.6 | |
3グラズヘイム | 差 | +0.7 | -0.1 | -1.1 | +0.4 | +1.6 | +0.5 | +1.3 | — | -0.5 | +0.9 | |
4ゴールドアムレット | 差 | -0.8 | -1.6 | -1.1 | -0.4 | -2.0 | -1.1 | +1.3 | — | -0.3 | +0.9 | |
5シュヴェスター | ― | +0.8 | +0.2 | +0.0 | +0.5 | +0.6 | -0.2 | -0.1 | — | +2.2 | -0.5 | |
6モメン | 先 | -0.3 | -0.1 | +0.5 | -0.6 | -0.2 | +0.9 | -0.1 | — | -0.1 | -0.6 | |
7エルアン | ― | +0.2 | -0.1 | +0.0 | -0.7 | -0.1 | +0.3 | -1.2 | — | +2.2 | +0.5 | |
8ムーンライトデイ | 先 | -0.1 | +0.4 | +0.5 | +0.7 | +0.7 | +0.6 | -1.2 | — | -0.2 | -1.8 | |
9ネバーエンドマーチ | 逃 | -1.1 | -0.6 | +2.1 | -0.2 | -0.9 | -0.9 | -0.6 | — | -0.8 | +0.8 | |
10ベルレオーネ | 先 | +0.3 | +0.4 | +0.5 | -0.8 | +0.6 | -0.0 | -0.6 | — | -0.2 | +0.8 | |
11モコモコ | 先 | +1.0 | +1.1 | +0.5 | +0.8 | -0.0 | -0.3 | -0.4 | — | -0.0 | -0.6 | |
12ピコグリーン◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +2.0 | +0.9 | -1.1 | +1.4 | +0.6 | +1.8 | -0.4 | — | +0.4 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.3%鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(300騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4ヒソカ安藤洋一地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲8アドバンテスロード菅原吏久人JRAで1勝クラスまで出走した格(メンバー1位)。出走間隔も優位
- △7ニジイロピカール加藤雄真出走間隔が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ベセルは09-10に1500m3歳を差して1着・時計z-1.6。笹川翼×佐々木仁師は3着内54%で、実力・騎手ともメンバー最上位。古馬編入初戦でも時計は通用する水準。
- ○4ヒソカ安藤洋一
- ▲2シェナベスト岡村裕基
- △8アドバンテスロード菅原吏久人
総合4位で印外。当地初出走だが大井1200mを逃げて1着がある。逃げ不在のレースで先手を取れれば押し切りの余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ベセル◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +2.1 | +1.3 | +1.1 | +2.1 | +0.9 | +0.7 | -0.2 | — | +0.5 | +0.5 | |
2シェナベスト | 追 | -0.7 | -0.3 | -0.9 | -0.7 | -1.7 | -0.4 | +1.9 | — | -0.3 | -0.5 | |
3キイチマイルス | 追 | -1.6 | -1.2 | -0.9 | -1.0 | -1.3 | +0.9 | +1.0 | — | -0.7 | +0.5 | |
4ヒソカ | 差 | +1.0 | +0.3 | +1.1 | +0.5 | +0.8 | -0.6 | +1.0 | — | -0.4 | +0.5 | |
5モンゲータイム | 差 | -0.5 | -0.9 | +1.1 | -0.7 | +0.8 | +0.6 | -0.3 | — | -0.6 | +0.5 | |
6カナールレイナ | 追 | -0.1 | +0.1 | -0.9 | +0.2 | +0.9 | +1.0 | -1.4 | — | -0.5 | -0.7 | |
7ニジイロピカール | ― | +0.1 | -0.2 | +0.0 | -0.4 | +0.8 | -0.1 | -0.8 | — | +1.8 | -1.2 | |
8アドバンテスロード | ― | +0.2 | +0.6 | +0.0 | +0.3 | -0.8 | -0.3 | -0.6 | — | +1.8 | -0.2 | |
9インフェルレーヴ | 追 | -0.4 | -0.1 | -0.9 | -0.3 | -0.6 | -1.8 | -0.6 | — | -0.4 | +0.5 |
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。
川崎のレースは1400m・1500mに900mが加わる構成です。900mはレース全体の2割を占めており、他場ではあまり見ない短距離の比重が高くなっています。12頭以上の多頭数も半分近くあります。
枠別の3着内率は内枠が高く外枠が低いという向きで、その幅は11場の中でも大きい方です。この向きは大井や船橋と逆になるので、他場の感覚をそのまま持ち込むと外します。
脚質は前が有利という他場と同じ傾向です。逃げが3着内に入る割合は11場の中位で、極端ではありません。
ただし距離で中身がかなり変わります。下の距離別の表のとおり、900mでは逃げた馬の3着内率が7割近くまで上がり追込は1割を切りますが、1600mでは逃げが4割台まで落ちて差し・追込との差が縮まります。掲載している距離の中で逃げの3着内率が距離順にきれいに下がるので、川崎では「何メートルのレースか」を先に見てから脚質を評価するのが実測に合います。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 60%1,033走 | 41.1%1,945走 | 25.8%3,034走 | 13.6%2,987走 |
| 1500m | 49.3%515走 | 36.9%1,104走 | 23.6%1,775走 | 13.7%1,747走 |
| 900m | 67.4%519走 | 42.3%1,108走 | 22.2%1,584走 | 8.8%1,459走 |
| 1600m | 42%205走 | 39.2%431走 | 28.4%691走 | 13.1%678走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上47.9%・8頭以下14.8%/2歳馬が出るレース10.7%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 33.1% / 2枠 31.1% / 3枠 30.5% / 4枠 29.8% / 5枠 27.2% / 6枠 23.9% / 7枠 24.9% / 8枠 25.4%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の22.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-12で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
川崎競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.4% | 65.5% | 1309R |
| └ 自信度 高 | 40.2% | 70.9% | 532R |
| └ 自信度 中 | 35.8% | 65.3% | 265R |
| └ 自信度 低 | 26.6% | 57.8% | 531R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 17.2% | 48.5% | 1,328頭 |
| ▲2番手 | 12.3% | 41.0% | 1,328頭 |
| △3番手 | 9.1% | 33.4% | 1,328頭 |
| 注4番手 | 7.6% | 26.2% | 1,038頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 28.4% | 60.4% | 134回 |
| 2矢野貴之 | 21.9% | 52.9% | 333回 |
| 3野畑凌 | 22.2% | 49.8% | 472回 |
| 4笹川翼 | 18.3% | 48.3% | 300回 |
| 5町田直希 | 15.4% | 44.9% | 390回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 野畑凌×鈴木義久師 | 40.5% | 71.4% | 42回 |
| 矢野貴之×高月賢一師 | 26.3% | 59.6% | 99回 |
| 野畑凌×山崎裕也師 | 19.4% | 58.1% | 31回 |
| 野畑凌×高月賢一師 | 25.8% | 54.6% | 97回 |
| 矢野貴之×内田勝義師 | 12.1% | 54.5% | 33回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。