門別競馬
2026-10-13の予想本日はAI予想つき今日の門別競馬場場の傾向・騎手は2026-10-13時点の最新集計
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃63%・先44%・差26%・追10%(11,321走)
- 1100m逃59%・先47%・差30%・追11%(1,735走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 56.2%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 落合玄 53%・石川倭 51%・望月洵 45%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
門別競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.6% / 3着内66.4%当地1000mで[0勝/3着内4/5走]の実績。小野楓×小野望師のコンビ(3着内39%・432回)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。
- ○1ヨシノトップラン服部茂直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲5アスフィート岩橋勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △7タケノクイーン宮内勇
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中キューティーホープは同条件(当地1000m2歳)5走で3着内4回、直近も3着・時計z-1.0と崩れない。先行して前に行く確率52%はメンバー最上位。
- ○1ヨシノトップラン服部茂
- ▲7タケノクイーン宮内勇
- △5アスフィート岩橋勇
総合5位で印外。09-15に同条件を逃げて2着(時計z-1.1)、09-01も3着と前で運べた時は好走している。逃げ不在で先手を取れれば残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.2% | 展開脚質展開1.9% | 騎手騎手9.7% | 調教師調教1.9% | 血統血統5.8% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体15.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヨシノトップラン | 先 | +0.9 | +0.9 | +1.0 | +0.6 | +0.5 | +0.2 | -1.4 | — | +0.0 | +0.1 | |
2セブンスキメラ | 差 | -0.2 | -0.4 | -0.4 | -0.4 | -0.9 | +0.7 | +1.6 | — | -0.1 | +0.1 | |
3キューティーホープ◎スコア◎AI | 先 | +1.1 | +0.6 | +1.0 | +0.7 | +0.8 | +0.1 | +0.3 | — | +1.4 | +0.1 | |
4アドミレリッチー | 差 | -2.1 | -1.6 | -0.4 | -1.6 | +0.3 | -1.0 | +0.0 | — | -0.6 | -0.8 | |
5アスフィート | 先 | +0.6 | +1.0 | +1.0 | -0.1 | -2.0 | -0.2 | -1.3 | — | +0.0 | +0.1 | |
6ウィルスパングル当地TOP騎手 | 追 | -0.5 | -0.6 | -1.8 | +0.3 | +0.8 | +1.0 | +0.8 | — | -0.6 | +0.1 | |
7タケノクイーン | 差 | +0.1 | +0.0 | -0.4 | +0.4 | +0.6 | -0.8 | -0.1 | — | -0.3 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.6% / 3着内66.4%直近の時計はメンバー4位で平均より上。当地1000mで[0勝/3着内1/2走]の実績。父ヴァンゴッホの産駒はこの距離帯で3着内34%(35走)。
- ○2ティーズブロンシュ小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7ジャムリスチール石川倭石川倭×米川昇師の黄金ペア(3着内51%・243回)。直近の時計も優位
- △5ヘルエッジロード桑村真直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注10エムティベリー宮内勇当地1000mで[0勝/3着内1/4走]の実績。母父の産駒成績も優位
AI予想
対決レース自信度 中ティーズブロンシュは同条件(当地1000m2歳)の直近を先行して2着・時計z-1.0、その前も3着・4着と上向き。実力・展開とも上位で、小野楓×小野望師は3着内38%(1242走)。
- ○8マルホ岩橋勇
- ▲7ジャムリスチール石川倭
- △5ヘルエッジロード桑村真
- ☆10エムティベリー宮内勇
総合6位で印外。直近10-01に同条件を先行して4着(時計z-0.6)と時計は上位に近い。実力+0.7で、先行できれば3着の余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.2% | 展開脚質展開1.9% | 騎手騎手9.7% | 調教師調教1.9% | 血統血統5.8% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体15.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カプリチオテソーロ | 差 | -1.9 | -1.5 | -0.1 | -0.7 | -1.7 | -1.7 | -1.5 | — | -0.3 | +0.2 | |
2ティーズブロンシュ◎AI | 先 | +1.4 | +1.2 | +1.2 | +0.7 | +0.6 | +0.5 | +1.9 | — | +0.7 | +0.2 | |
3ゼニスアスラーダ | 追 | -1.2 | -1.4 | -1.4 | -0.1 | -0.9 | -0.0 | +0.4 | — | -0.3 | +0.2 | |
4バリサンダー | 差 | +0.3 | +0.7 | -0.1 | -0.8 | +0.6 | +0.3 | +0.1 | — | -0.3 | -1.6 | |
5ヘルエッジロード当地TOP騎手 | 先 | +0.6 | +0.7 | +1.2 | -0.3 | -0.6 | +0.2 | -1.4 | — | +0.8 | -0.2 | |
6エイシントープ | 追 | -0.8 | -0.5 | -1.4 | -0.9 | +0.2 | +0.1 | +1.0 | — | -0.3 | -0.2 | |
7ジャムリスチール当地TOP騎手 | 追 | +0.7 | +0.3 | -1.4 | +1.5 | +1.1 | +0.1 | +1.0 | — | +0.0 | +0.2 | |
8マルホ◎スコア | 先 | +1.4 | +0.9 | +1.2 | +0.9 | +1.8 | +1.3 | -0.1 | — | +0.4 | +0.2 | |
9オーロラヒメアオイ | 差 | -0.5 | -0.4 | -0.1 | -0.5 | -1.0 | -0.1 | -0.1 | — | -0.3 | +0.2 | |
10エムティベリー | 先 | +0.5 | +0.3 | +1.2 | +0.4 | +0.6 | +0.3 | -0.6 | — | +0.1 | +0.2 | |
11ピエールパンドラ | 差 | -0.5 | -0.4 | -0.1 | -0.3 | -0.7 | -1.0 | -0.6 | — | -0.3 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.7% / 3着内77.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。鞍上石川倭は当地1年で3着内51%(704騎乗)。当地1100mで[0勝/3着内4/4走]の実績。
- ○9スティルアーク阿部龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7マフイカ岩橋勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- △2ベラジオマルティン宮内勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高マナウィラは同条件(当地1100m2歳)4走すべて3着内(時計z-1.4〜-0.5)。石川倭×米川昇師は3着内51%で、実力・騎手ともメンバー最上位。
- ○9スティルアーク阿部龍
- ▲7マフイカ岩橋勇
- △2ベラジオマルティン宮内勇
総合5位で印外だが展開前穴候補。07-22に同条件を先行して2着(時計z-1.1)、前走も1200mで先行して3着。逃げ不在で前を取れれば粘れる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.2% | 展開脚質展開1.9% | 騎手騎手9.7% | 調教師調教1.9% | 血統血統5.8% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体15.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マナウィラ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +1.7 | +1.2 | -0.7 | +1.1 | +0.8 | +0.7 | -0.7 | — | +0.8 | -0.1 | |
2ベラジオマルティン | 追 | +0.5 | +0.3 | -0.7 | -0.0 | -0.1 | +0.2 | -0.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
3サンヨウイニシャル | 追 | -1.3 | -0.8 | -0.7 | -1.0 | -2.2 | +0.8 | +0.0 | — | -0.6 | -0.1 | |
4バウマイオール当地TOP騎手 | 追 | -0.7 | -0.7 | -0.7 | +0.6 | +0.9 | -0.5 | -0.2 | — | -0.6 | -0.1 | |
5ザーゲアバンティ当地TOP騎手 | 追 | -0.3 | -0.3 | -0.7 | -0.1 | +0.2 | +0.3 | -2.2 | — | -0.6 | -0.1 | |
6ミスタービードル | 先 | -0.2 | -0.1 | +1.7 | -1.2 | -0.6 | +0.2 | +1.2 | — | -0.1 | +0.7 | |
7マフイカ | 差 | +0.8 | +0.5 | +0.6 | +0.5 | +1.4 | +0.7 | +0.3 | — | +0.6 | -0.1 | |
8ハイシエラ | 先 | -1.4 | -1.7 | +1.7 | -0.0 | +0.0 | -1.3 | +1.0 | — | -0.6 | +0.7 | |
9スティルアーク当地TOP騎手 | 追 | +0.9 | +1.4 | -0.7 | +0.2 | -0.6 | -1.1 | +1.0 | — | +1.1 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.4% / 3着内71.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。門別1600mの先行馬は3着内41%で本馬は主戦先行。父ルヴァンスレーヴの産駒はこの距離帯で3着内43%(91走)。
- ○4バブリーダッシュ阿部龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲8サルデグラス落合玄地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手×調教師も優位
- △2シャア黒澤愛当地1600mで[0勝/3着内0/2走]の実績。直近の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中シャアは1700mC4で2着・2着(時計z-1.0・-0.9)、その前も3着と同クラスで崩れていない。1600mの同条件は8着があるが、近走の相手関係では最上位の安定感。
- ○7マルコバローズ服部茂
- ▲4バブリーダッシュ阿部龍
- △3ダークディザイア石川倭
総合3位で印外。休み明け2走目で、落合玄×川島洋師は3着内56%。2歳時に1100mで2着(時計z-0.9)があり、叩いた上積みと上位騎手への替わりを拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.2% | 展開脚質展開1.9% | 騎手騎手9.7% | 調教師調教1.9% | 血統血統5.8% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体15.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アースウルフ | 追 | -0.9 | -0.2 | -0.6 | -0.7 | -1.2 | -0.7 | -2.1 | — | +0.1 | +0.9 | |
2シャア◎AI | 追 | +0.7 | +0.5 | -0.6 | -0.1 | -0.8 | -0.1 | -1.4 | — | +0.8 | +0.2 | |
3ダークディザイア当地TOP騎手 | 差 | +0.7 | -0.8 | +0.7 | +0.7 | +0.6 | +0.9 | +0.1 | — | +0.3 | +0.9 | |
4バブリーダッシュ当地TOP騎手 | 追 | +0.9 | +1.0 | -0.6 | -0.0 | +1.2 | -1.3 | +0.6 | — | +0.0 | -0.4 | |
5アクティブテーラー | 追 | -2.1 | -1.0 | -0.6 | -0.2 | -1.2 | +0.0 | +0.6 | — | +0.4 | -0.6 | |
6シャンアリーズ | 追 | -0.8 | +0.2 | -0.6 | -0.5 | -0.4 | -0.2 | +0.1 | — | -0.2 | -0.4 | |
7マルコバローズ◎スコア | 先 | +0.9 | +1.2 | +2.4 | +1.0 | +1.8 | +0.1 | +1.3 | — | +0.1 | +0.2 | |
8サルデグラス当地TOP騎手好コンビ | 差 | +0.8 | -0.2 | +0.7 | +0.6 | +0.4 | -0.3 | +0.3 | — | -0.2 | +0.2 | |
9ヨキカナ | 追 | -0.1 | -0.7 | -0.6 | -0.8 | -0.4 | +1.6 | +0.3 | — | -1.2 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.7% / 3着内77.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1000mで[1勝/3着内5/11走]の実績。鞍上小野楓は当地1年で3着内34%(805騎乗)。
- ○3ライズタワー亀井洋直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。馬齢も優位
- ▲11ワールドユニティ松井伸直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △4ダイメイゼット宮内勇宮内勇×岡島玉師のコンビ(3着内38%・16回)。父の産駒成績も優位
- 注10エウテューモス藤田駕門別1000mの先行馬は3着内44%で本馬は主戦先行。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高アークメディナは同条件(当地1000mC4)の直近を先行して2着・時計z-1.2。主戦は差しだが前に行く確率58%、実力・騎手・調教師ともメンバー最上位。
- ○3ライズタワー亀井洋
- ▲11ワールドユニティ松井伸
- △4ダイメイゼット宮内勇
- ☆10エウテューモス藤田駕
総合6位で印外。近走は崩れているが実力+0.7はメンバー上位で、調子ローテ+1.0。逃げ不在で前が流れれば差し込む余地を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.2% | 展開脚質展開1.9% | 騎手騎手9.7% | 調教師調教1.9% | 血統血統5.8% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体15.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サクラゴールド | 追 | -0.6 | -0.7 | -0.8 | +0.7 | +1.0 | +1.0 | -1.6 | — | -0.4 | +0.0 | |
2アークメディナ◎スコア◎AI | 差 | +2.3 | +1.3 | +0.4 | +1.3 | +2.1 | +0.8 | +2.1 | — | +0.5 | +0.6 | |
3ライズタワー | 先 | +1.0 | +0.3 | +1.8 | +0.3 | +0.1 | +0.7 | +0.7 | — | -0.3 | +0.6 | |
4ダイメイゼット | 追 | +0.4 | +0.4 | -0.8 | +0.5 | -0.4 | +0.7 | -1.1 | — | +0.1 | -0.4 | |
5ジェイスマイル | 追 | -1.2 | -0.6 | -0.8 | -0.6 | -1.3 | -1.1 | -0.5 | — | +0.5 | +0.9 | |
6ラウスダケ | 追 | -0.4 | +0.7 | -0.8 | -0.5 | -0.8 | +0.1 | +0.0 | — | +1.0 | -0.3 | |
7ハッコウクィーン | 追 | -0.9 | -0.1 | -0.8 | -0.8 | -0.8 | -0.3 | +0.0 | — | -0.3 | -1.0 | |
8トンチャン | 差 | -0.5 | -0.5 | +0.4 | -0.3 | +1.0 | -1.3 | -0.6 | — | -0.6 | -0.1 | |
9キタノシュナイダー | 追 | -1.1 | -1.8 | -0.8 | -0.1 | -1.2 | +0.8 | -0.6 | — | -0.6 | +0.3 | |
10エウテューモス | 先 | +0.1 | +0.2 | +1.8 | -0.3 | +0.1 | -1.4 | +0.8 | — | -0.1 | -0.3 | |
11ワールドユニティ | 差 | +0.8 | +0.8 | +0.4 | -0.4 | +0.3 | -0.0 | +0.8 | — | +0.2 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.7% / 3着内77.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1000mで[1勝/3着内5/7走]の実績。
- ○8ミスカノヤローザ小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲4シアワセカプチーノ岩橋勇岩橋勇×田中淳師の黄金ペア(3着内50%・185回)。調教師も優位
- △5デイブレークスベル亀井洋父コパノリッキーの産駒はこの距離帯で3着内34%(375走)。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高カイノミチシルベは同条件(当地1000mC4)2走で2着・3着(時計z-0.9・-1.2)、休み明け3走目。石川倭×小国博師は3着内61%(563走)。
- ○8ミスカノヤローザ小野楓
- ▲4シアワセカプチーノ岩橋勇
- △5デイブレークスベル亀井洋
総合8位で印外だが、同条件(当地1000mC4)で直近4着(時計z-0.3)、08-26も4着(時計z-0.8)と時計差は小さい。差し脚質で、単騎逃げの流れが速くなれば届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.2% | 展開脚質展開1.9% | 騎手騎手9.7% | 調教師調教1.9% | 血統血統5.8% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体15.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キョウエイボンバー | 差 | -0.8 | -0.1 | -0.2 | -0.2 | +0.2 | -1.0 | -1.5 | — | -0.4 | -0.4 | |
2ブルーポピー | 追 | -2.0 | -1.2 | -1.2 | -0.8 | -1.1 | -1.6 | +1.9 | — | -0.6 | -0.4 | |
3ジャスパーエース当地TOP騎手 | 追 | +0.0 | +0.1 | -1.2 | -0.3 | -0.2 | -0.5 | +0.5 | — | +0.4 | +0.9 | |
4シアワセカプチーノ | 逃 | +0.5 | -0.8 | +2.1 | +0.8 | +2.1 | +0.4 | -1.1 | — | -0.6 | +0.3 | |
5デイブレークスベル | ― | +0.4 | +0.6 | +0.0 | -0.3 | +0.2 | +0.6 | -0.5 | — | +2.5 | +0.2 | |
6カイノミチシルベ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.9 | +1.2 | +0.9 | +1.5 | +1.0 | +0.8 | -0.0 | — | +0.4 | +0.3 | |
7グランハート | 差 | -0.3 | -0.4 | -0.2 | -0.2 | -0.4 | +0.4 | -0.6 | — | -0.6 | +0.2 | |
8ミスカノヤローザ | 差 | +0.6 | +1.1 | -0.2 | -0.3 | -1.4 | +1.4 | +0.7 | — | +0.1 | +0.3 | |
9ヤマトノヒカリ | 差 | -0.3 | +0.0 | -0.2 | -0.3 | -0.4 | -0.5 | +0.7 | — | -0.5 | -0.8 |
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。
門別の最大の特徴は世代構成です。2歳馬が出走するレースが全体の3割を占め、これは2位の場の3倍にあたります。デビュー戦や若馬同士の一戦が日常的に組まれるため、「過去の実績が薄い馬」の比率が他場と比べて高くなります。
レースは1000m・1200mの短距離が中心です。8頭以下の少頭数レースの割合は笠松・金沢に次いで11場で3番目に高く、頭数の中位も10頭にとどまります。
騎手は登録数が11場で最も少なく、上位5人の騎乗シェアは金沢と並んで11場で最も高い=顔ぶれが最も集中している場の一つです。特定の騎手に乗り替わるかどうかが、他場より大きな情報になります。
脚質のクセは距離順にはっきり出ます。下の距離別の表のとおり、主流の1000m・1100m・1200mでは逃げ・先行が強く追込はほとんど届きませんが、1700mになると差しが3割を超え、追込も短距離の倍まで上がります。門別は短距離戦がほとんどなので「前有利の場」で合っていますが、たまに組まれる1700mだけは後ろからの馬を外さない方が実測に沿います。
もう一つのクセは季節です。門別は春から秋までの開催で、冬にはレースがありません(下に開催のある月を出しています)。冬場に走っていないぶん、他場から移ってきた馬の「前走からの間隔」は他場より長く出やすくなります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1000m | 63.1%1,324走 | 44.3%2,587走 | 25.7%3,847走 | 9.6%3,563走 |
| 1200m | 54.2%1,126走 | 44.9%2,080走 | 29.5%3,233走 | 11.7%3,084走 |
| 1700m | 46.5%331走 | 41.9%583走 | 32.6%959走 | 19.1%913走 |
| 1100m | 59.3%221走 | 47.1%365走 | 29.9%595走 | 10.8%554走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上27.5%・8頭以下24.8%/2歳馬が出るレース30.8%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.3% / 2枠 29.8% / 3枠 28.9% / 4枠 29.7% / 5枠 29.6% / 6枠 31.7% / 7枠 31.3% / 8枠 32.6%
- 開催のある月
- 4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る4ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 117人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.6%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-04-17〜2026-10-08で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
門別競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 36.9% | 71.0% | 1796R |
| └ 自信度 高 | 42.8% | 75.5% | 731R |
| └ 自信度 中 | 35.1% | 69.3% | 365R |
| └ 自信度 低 | 30.4% | 64.4% | 730R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 22.1% | 57.1% | 1,826頭 |
| ▲2番手 | 12.4% | 45.3% | 1,826頭 |
| △3番手 | 10.6% | 37.7% | 1,826頭 |
| 注4番手 | 6.6% | 28.7% | 1,156頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1落合玄 | 21.9% | 52.9% | 720回 |
| 2石川倭 | 20.7% | 51.0% | 726回 |
| 3望月洵 | 18.1% | 44.6% | 83回 |
| 4桑村真 | 15.9% | 38.6% | 712回 |
| 5阿部龍 | 13.1% | 38.2% | 628回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 落合玄×川島洋師 | 25.0% | 64.3% | 56回 |
| 落合玄×村上正師 | 23.4% | 63.8% | 47回 |
| 落合玄×田中淳師 | 28.2% | 61.5% | 252回 |
| 石川倭×村上正師 | 27.8% | 61.1% | 36回 |
| 阿部龍×五十冬師 | 27.0% | 58.7% | 63回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。