名古屋競馬
2026-10-13の予想本日はAI予想つき今日の名古屋競馬場場の傾向・騎手は2026-10-13時点の最新集計
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは11場でいちばん決まりにくい場です。特徴を詳しく ↓
- 1500m逃48%・先41%・差27%・追11%(27,348走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 52.6%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 望月洵 49%・塚本征 45%・今井貴 38%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
名古屋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.0% / 3着内74.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上今井貴は当地1年で3着内38%(897騎乗)。
- ○1クロムブレイズ友森翔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲9ドウリファー細川智細川智×角田輝師の黄金ペア(3着内41%・126回)。性別も優位
- △8ヨザクラブルース渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内38%(489騎乗)
- 注4ニシキエバー丸山真地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高サノノスレーヴは当地1500mで直近2走連続2着(時計z-0.8・-1.3)と先行して崩れていない。逃げ1頭の構図で前に行く確率71%とメンバー最上位、今井貴×宇都英師は3着内49%。
- ○1クロムブレイズ友森翔
- ▲9ドウリファー細川智
- △8ヨザクラブルース渡邊竜
- ☆4ニシキエバー丸山真
総合6位で印外。当地1走8着だが、加藤聡×川西毅師は3着内63%(298走)で、このレース唯一のJRA格最上位。相手が薄い条件で巻き返しの余地を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開3.2% | 騎手騎手11.5% | 調教師調教2.9% | 血統血統4.2% | 枠枠3.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体13.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クロムブレイズ | 差 | +0.8 | +0.8 | +0.1 | +0.3 | +0.2 | +0.9 | -1.4 | — | +0.8 | +0.1 | |
2ヴィクトリアビーチ | 追 | -0.1 | -0.1 | -0.9 | +0.3 | +0.1 | +0.0 | -1.1 | — | -0.5 | +0.1 | |
3サノノスレーヴ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +2.2 | +1.7 | +1.3 | +1.1 | +0.5 | +0.6 | -0.8 | — | +0.2 | +0.1 | |
4ニシキエバー | 差 | +0.1 | +0.1 | +0.1 | -0.9 | -1.4 | -0.2 | -1.0 | — | -0.6 | +0.3 | |
5アジアアンプルール | 追 | -1.1 | -1.0 | -0.9 | -0.4 | +0.2 | -0.7 | -0.6 | — | -0.6 | +0.3 | |
6トリプルアイ | 逃 | -1.3 | -1.4 | +2.0 | -0.5 | -0.9 | -0.1 | +1.2 | — | -0.6 | -0.3 | |
7フクチャンダイオウ当地TOP騎手好コンビ | 追 | +0.0 | -0.3 | -0.9 | +1.4 | +2.0 | +1.5 | +1.2 | — | -0.6 | -1.2 | |
8ヨザクラブルース当地TOP騎手 | ― | +0.4 | +0.2 | +0.0 | +0.5 | -1.1 | -1.0 | +0.1 | — | +1.9 | +0.1 | |
9ドウリファー | ― | +0.7 | +0.5 | +0.0 | +0.4 | +1.4 | -0.3 | +0.1 | — | +1.9 | +0.5 | |
10テルレーヌ | 追 | -0.3 | +0.1 | -0.9 | -0.4 | -0.5 | -0.2 | +1.2 | — | -0.6 | +0.1 | |
11ファリナータ | 差 | -1.4 | -0.3 | +0.1 | -1.3 | -0.5 | -0.5 | +1.2 | — | +0.1 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.4% / 3着内59.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。上がり脚メンバー1位。
- ○10メイショウハネウマ渡邊竜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲11ニシキバーキン大畑雅近走の安定感(3着内率)メンバー1位。距離適性も優位
- △8ミツカネルナ今井貴地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注5ケイツータカ塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1075騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低コスモゼーリエは当地1500mで6着・6着と勝ち切れていないが、実力と直近の時計がメンバー上位。全馬の同条件実績が乏しく、スコアの序列を支持する。
- ○10メイショウハネウマ渡邊竜
- ▲11ニシキバーキン大畑雅
- △8ミツカネルナ今井貴
- ☆5ケイツータカ塚本征
総合6位で印外。主戦先行で前に行く確率44%はメンバー3位。単騎逃げの11番の直後を取れれば、印上位の差し勢より先に運べる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開3.2% | 騎手騎手11.5% | 調教師調教2.9% | 血統血統4.2% | 枠枠3.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体13.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ドングラミ | 追 | -1.5 | -0.8 | -0.8 | -0.6 | -0.7 | +1.0 | -1.4 | — | -0.3 | -1.8 | |
2シャインプレマ | 差 | -0.2 | +0.1 | +0.2 | -0.0 | -0.7 | +0.4 | -1.1 | — | -0.3 | -0.2 | |
3メイショウグロリア | 追 | -1.9 | -1.1 | -0.8 | -0.5 | +0.1 | +0.1 | -0.8 | — | -0.3 | -0.2 | |
4ローズバラード | 先 | +0.3 | -0.2 | +1.3 | -0.0 | +0.8 | +0.7 | -1.0 | — | +0.5 | +0.5 | |
5ケイツータカ当地TOP騎手 | 先 | +0.3 | -0.2 | +1.3 | +0.7 | +1.0 | -0.4 | -0.6 | — | +0.4 | -0.2 | |
6ジューンミレニアム | 追 | -0.9 | -0.4 | -0.8 | -0.5 | -1.1 | -0.2 | +1.2 | — | -0.3 | -0.2 | |
7シロイヤツ | 追 | -0.0 | -0.3 | -0.8 | -0.7 | -1.5 | -1.5 | +1.2 | — | -0.3 | +1.4 | |
8ミツカネルナ当地TOP騎手 | 追 | +0.8 | +0.5 | -0.8 | +0.2 | +1.9 | -0.3 | +0.1 | — | -0.3 | -0.2 | |
9コスモゼーリエ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +1.0 | +1.1 | -0.8 | +1.1 | +0.1 | -0.9 | +0.1 | — | +0.4 | -0.2 | |
10メイショウハネウマ当地TOP騎手 | 差 | +1.3 | +0.8 | +0.2 | +0.1 | +0.7 | -0.0 | +1.2 | — | -0.3 | -0.2 | |
11ニシキバーキン | 逃 | +0.9 | +0.4 | +1.9 | +0.2 | -0.7 | +1.1 | +1.2 | — | +0.8 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.4% / 3着内59.4%鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1075騎乗)。名古屋1500mの逃げ馬は3着内48%で本馬は主戦逃げ。
- ○9ソブリンズオーブ大畑雅地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲11アメジストブリエ木之葵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △3ダゴベルト丹羽克地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- 注10メイショウケンゴウ細川智対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低カイキアスは当地1走9着だが、塚本征×今津博師は3着内60%(159走)と騎手・調教師がメンバー最上位。逃げ2頭の競り合いになる点で自信度は低い。
- ○9ソブリンズオーブ大畑雅
- ▲11アメジストブリエ木之葵
- △3ダゴベルト丹羽克
- ☆10メイショウケンゴウ細川智
総合5位で印外。望月洵×安部幸師は3着内46%と陣営の実績が上位。逃げ2頭で前が競れば、差しのこの馬に流れが向く余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開3.2% | 騎手騎手11.5% | 調教師調教2.9% | 血統血統4.2% | 枠枠3.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体13.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イベリスアマラ | 追 | -1.8 | -1.9 | -0.8 | +0.4 | +0.8 | +0.5 | -1.4 | — | -0.2 | +0.1 | |
2ココプレミア | 追 | -1.8 | -0.5 | -0.8 | -1.3 | -1.7 | -0.9 | -1.1 | — | -0.2 | -0.1 | |
3ダゴベルト | 追 | +0.7 | +0.8 | -0.8 | +0.1 | +0.1 | +0.4 | -0.8 | — | +0.5 | +0.1 | |
4カイキアス◎スコア◎AI当地TOP騎手好コンビ | 逃 | +1.1 | -0.1 | +1.5 | +1.7 | +2.2 | +1.0 | -1.0 | — | -0.2 | -0.8 | |
5アンヌグロース | 追 | -0.1 | -0.1 | -0.8 | +0.5 | -0.9 | +1.0 | -0.6 | — | -0.2 | -0.1 | |
6ソパデアホ当地TOP騎手 | 差 | +0.4 | -0.1 | +0.4 | +0.6 | +0.6 | -0.2 | +1.2 | — | +0.6 | +0.1 | |
7アイゼンハイム | 追 | -0.9 | -0.5 | -0.8 | -0.3 | -0.4 | -0.3 | +1.2 | — | -0.2 | +0.1 | |
8グリニッジローズ | 先 | -0.1 | +0.2 | +1.2 | -0.8 | -0.0 | -0.7 | +0.1 | — | -0.2 | -0.1 | |
9ソブリンズオーブ | 逃 | +1.1 | +1.1 | +1.5 | -0.4 | -1.1 | -0.1 | +0.1 | — | +0.5 | -0.1 | |
10メイショウケンゴウ | 追 | +0.4 | +0.4 | -0.8 | -0.3 | +0.4 | -0.9 | +1.2 | — | -0.2 | +0.1 | |
11アメジストブリエ | 差 | +0.9 | +0.7 | +0.4 | -0.2 | +0.1 | +0.2 | +1.2 | — | -0.2 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.0% / 3着内74.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○10クリノゴージャス塚本征直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲4ショルタメンテ細川智直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △8フラワーフェアリー加藤聡鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(867騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注6サンマルマニック大畑慧名古屋1500mの先行馬は3着内41%で本馬は主戦先行。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高メイショウソラルは当地1走7着ながら時計z-0.3で、直近の時計がメンバー1位。上位騎手の渡邊竜へ替わり、渡邊竜×藤ケ人師は3着内56%。
- ○10クリノゴージャス塚本征
- ▲4ショルタメンテ細川智
- △8フラワーフェアリー加藤聡
- ☆6サンマルマニック大畑慧
総合6位で印外。当地1走は7着だが実力+0.5でメンバー中位以上。逃げ不在で先行3頭が競り合えば、後方の脚が生きる余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開3.2% | 騎手騎手11.5% | 調教師調教2.9% | 血統血統4.2% | 枠枠3.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体13.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ナガノキングダイヤ | 追 | -1.3 | +0.1 | -1.1 | -0.4 | +0.1 | -1.2 | -1.4 | — | -0.3 | +0.0 | |
2ゴールドアベニュー | 追 | -0.4 | +0.0 | -1.1 | -0.9 | -0.5 | +0.3 | -1.1 | — | -0.3 | +0.1 | |
3メイショウソラル◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.4 | +0.9 | +0.1 | +0.4 | +0.1 | -0.2 | -0.8 | — | +0.4 | +0.0 | |
4ショルタメンテ | 差 | +0.9 | +0.9 | +0.1 | -0.0 | -0.9 | +0.6 | -1.0 | — | +0.4 | +0.1 | |
5ロックユアライフ | 差 | -0.5 | -1.1 | +0.1 | +0.7 | +1.7 | +1.1 | -0.6 | — | -0.3 | +0.1 | |
6サンマルマニック | 先 | +0.4 | -0.3 | +1.4 | +0.4 | +1.4 | +0.3 | +1.2 | — | -0.3 | +0.1 | |
7ナムラアダム | 追 | -2.1 | -0.8 | -1.1 | -0.8 | -1.3 | -0.7 | +1.2 | — | +0.8 | -1.2 | |
8フラワーフェアリー当地TOP騎手 | 先 | +0.6 | -0.2 | +1.4 | +1.0 | +1.4 | -1.0 | +0.1 | — | -0.3 | +0.1 | |
9ムーヴザニードル | 追 | +0.0 | +0.5 | -1.1 | -0.6 | -0.5 | +1.1 | +0.1 | — | +0.4 | +0.1 | |
10クリノゴージャス当地TOP騎手 | 差 | +1.1 | +0.5 | +0.1 | +0.9 | -0.5 | -0.2 | +1.2 | — | -0.3 | +0.1 | |
11ブラックゲイル | 先 | -0.2 | -0.6 | +1.4 | -0.6 | -0.8 | -0.2 | +1.2 | — | -0.3 | +0.8 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.0% / 3着内74.2%鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1075騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。父ニューイヤーズデイの産駒はこの距離帯で3着内45%(155走)。
- ○11テイクザスローン細川智直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲1クィーンズウィンク渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内38%(489騎乗)。地力の時計も優位
- △7ヴィータリッカ丸野勝地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注8ミダレセツゲツカ大畑雅名古屋1500mの先行馬は3着内41%で本馬は主戦先行。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ディレクティオは当地1500mを逃げて5着(時計z-0.4)。逃げ1頭の構図で前に行く確率73%、塚本征×櫻井今師は3着内40%。実力・騎手ともメンバー上位。
- ○11テイクザスローン細川智
- ▲1クィーンズウィンク渡邊竜
- △7ヴィータリッカ丸野勝
- ☆8ミダレセツゲツカ大畑雅
総合6位で印外。主戦は追込だが前に行く確率41%の様変わり候補で、09-15は同条件を先行している。前で運べれば印上位と差がない。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開3.2% | 騎手騎手11.5% | 調教師調教2.9% | 血統血統4.2% | 枠枠3.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体13.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クィーンズウィンク当地TOP騎手 | 追 | +0.7 | +0.5 | -1.3 | +1.0 | +1.7 | +0.1 | -1.4 | — | +0.5 | -0.1 | |
2イントゥディープ | 追 | -2.1 | -1.9 | -1.3 | +0.4 | -1.8 | -1.6 | -1.1 | — | -0.3 | +0.1 | |
3メイショウツキヨ | 差 | -0.1 | +0.4 | -0.2 | -0.2 | -0.3 | -0.6 | -0.8 | — | -0.3 | -0.1 | |
4デルマツルギ | 差 | -1.0 | -0.9 | -0.2 | -0.6 | +0.3 | -0.2 | -1.0 | — | -0.3 | +0.5 | |
5ウインビスタ | 先 | -0.7 | -0.2 | +1.0 | -1.1 | -1.4 | +0.2 | -0.6 | — | -0.3 | +0.1 | |
6ビーチェ | 差 | -0.6 | -0.2 | -0.2 | -0.5 | +0.5 | -0.7 | +1.2 | — | -0.3 | -0.1 | |
7ヴィータリッカ | 差 | +0.7 | +0.6 | -0.2 | -0.2 | -0.3 | +0.2 | +1.2 | — | -0.3 | -0.1 | |
8ミダレセツゲツカ | 先 | +0.2 | -0.2 | +1.0 | -0.3 | +1.5 | +1.5 | +0.1 | — | -0.3 | -0.1 | |
9ダイナマイトメロン | 追 | +0.1 | +0.4 | -1.3 | +0.2 | -0.2 | +0.1 | +0.1 | — | +0.4 | -0.1 | |
10ディレクティオ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 逃 | +1.6 | +0.8 | +1.7 | +1.4 | +0.1 | +1.3 | +1.2 | — | +0.4 | -0.1 | |
11テイクザスローン | 先 | +1.1 | +0.8 | +1.0 | +0.1 | +0.0 | -0.3 | +1.2 | — | +0.4 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.0% / 3着内62.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○6オーシャンミューズ塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲7テーオーシュテルン望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(875騎乗)。性別も優位
- △1アオゾラランチ今井貴鞍上今井貴は当地1年で3着内38%(897騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注8ルミナスレイナ大畑雅直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ヌビアンは当地1500mで先行して4着・時計z-1.0と直近の時計がメンバー1位。加藤聡×川西毅師は3着内63%(298走)。逃げ不在で先行できる。
- ○6オーシャンミューズ塚本征
- ▲7テーオーシュテルン望月洵
- △1アオゾラランチ今井貴
- ☆8ルミナスレイナ大畑雅
総合6位で印外。丸野勝×角田輝師は3着内42%(445走)。920mからの延長だが、09-15に同条件で4着(時計z-0.3)がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開3.2% | 騎手騎手11.5% | 調教師調教2.9% | 血統血統4.2% | 枠枠3.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体13.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アオゾラランチ当地TOP騎手 | 差 | +0.3 | +0.2 | -0.1 | +0.8 | +0.5 | -0.4 | -1.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
2レーヌシェーヌ | 先 | -1.8 | -1.5 | +1.1 | -0.3 | -0.5 | -0.6 | -1.1 | — | -0.2 | -0.1 | |
3ミスデルマー | 差 | -1.5 | -1.0 | -0.1 | -0.8 | -0.6 | +0.7 | -0.8 | — | -0.2 | -0.1 | |
4ヌビアン◎スコア◎AI当地TOP騎手好コンビ | 先 | +1.6 | +1.0 | +1.1 | +1.1 | +2.3 | -0.8 | -1.0 | — | -0.2 | +0.1 | |
5アロハオエ当地TOP騎手 | 追 | -0.9 | -0.8 | -1.4 | +0.2 | -0.3 | -0.2 | -0.6 | — | +0.6 | -0.1 | |
6オーシャンミューズ当地TOP騎手 | 追 | +1.1 | +1.1 | -1.4 | +0.0 | -0.7 | +0.3 | +1.2 | — | +0.5 | -0.1 | |
7テーオーシュテルン当地TOP騎手 | 先 | +0.8 | +0.4 | +1.1 | +0.1 | -0.4 | +0.7 | +1.2 | — | +0.5 | +0.1 | |
8ルミナスレイナ | 差 | +0.3 | +0.5 | -0.1 | +0.0 | -0.6 | +0.1 | +0.1 | — | -0.2 | -0.1 | |
9エコロガルダ | 差 | -0.0 | +0.5 | -0.1 | -1.3 | -1.2 | +0.2 | +0.1 | — | -0.2 | +0.1 | |
10レディリリス | 先 | +0.0 | -0.2 | +1.1 | -0.5 | +0.1 | -0.1 | +1.2 | — | -0.2 | +0.5 | |
11カウガールハット | 追 | +0.1 | -0.1 | -1.4 | +0.6 | +1.5 | +0.0 | +1.2 | — | -0.2 | -0.1 |
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは11場でいちばん決まりにくい場です。
名古屋は1500mがレースの6割以上を占め、これに1400m・1700mが続きます。一つの距離への偏りは笠松・園田(どちらも1400m)に次いで11場で3番目に強く、同じ条件のレースが繰り返し行われることになります。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上が4割強、8頭以下はほとんどありません。
脚質では、逃げた馬が3着以内に入る割合が11場で下から2番目です(最も低いのは大井で、その次が名古屋)。前が有利という向き自体はどの場とも同じですが、名古屋では前に行った馬がそのまま残る割合が他場より低い方に位置する、と読むのが実測に合います。追込の3着内率も同じく下から2番目です。前も残りにくく後ろも届きにくい構成で、先行から好位で運んだ馬が中心になります。
枠は外ほど高く出る傾向があり、8枠の3着内率は1枠を大きく上回ります。ただし1枠から8枠へ一段ずつ上がる並び(船橋のような単調)ではなく、途中で前後する枠もあります。この数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものでもあるので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
ただし「名古屋は前が残らない場」で終わらせると920mを外します。下の距離別の表のとおり、920mでは逃げた馬の3着内率が9割近くまで跳ね上がり、追込はほとんど馬券に絡みません。主流の1500mとは逃げの3着内率が40ポイント以上違い、この同じ場の中での落差は11場でいちばん大きいものです。920mは全レースの1割弱ですが、この距離だけは完全に別の競馬として読む必要があります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1500m | 48%2,562走 | 41.3%6,281走 | 26.7%9,310走 | 11.4%9,195走 |
| 1400m | 51.7%534走 | 44%1,323走 | 24.5%1,952走 | 10.8%1,912走 |
| 1700m | 47.9%512走 | 39.3%1,205走 | 28.8%1,830走 | 13%1,788走 |
| 920m | 89.1%311走 | 55.8%704走 | 17.5%1,067走 | 2%1,094走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上44.7%・8頭以下3.4%/2歳馬が出るレース3.6%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 22.4% / 2枠 23.6% / 3枠 25.8% / 4枠 27.1% / 5枠 25.9% / 6枠 28.5% / 7枠 28.5% / 8枠 30.7%
- 騎手の顔ぶれ
- 164人が騎乗・上位5人で全騎乗の29.8%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-02で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
名古屋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.2% | 65.6% | 2465R |
| └ 自信度 高 | 43.0% | 72.8% | 1004R |
| └ 自信度 中 | 32.1% | 61.6% | 502R |
| └ 自信度 低 | 25.0% | 57.5% | 1004R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.4% | 51.4% | 2,510頭 |
| ▲2番手 | 13.1% | 41.7% | 2,510頭 |
| △3番手 | 8.9% | 33.5% | 2,510頭 |
| 注4番手 | 7.3% | 27.4% | 2,350頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1望月洵 | 22.3% | 48.8% | 895回 |
| 2塚本征 | 18.5% | 44.9% | 1,095回 |
| 3今井貴 | 15.1% | 38.2% | 912回 |
| 4渡邊竜 | 11.0% | 38.2% | 489回 |
| 5加藤聡 | 15.6% | 37.8% | 883回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 今井貴×川西毅師 | 23.1% | 74.4% | 39回 |
| 塚本征×塚田隆師 | 28.1% | 71.9% | 32回 |
| 望月洵×今津博師 | 42.3% | 69.0% | 71回 |
| 塚本征×今津博師 | 34.3% | 64.3% | 70回 |
| 加藤聡×川西毅師 | 32.1% | 64.2% | 137回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。