船橋競馬
2026-11-02の予想本日はAI予想つき今日の船橋競馬場場の傾向・騎手は2026-11-02時点の最新集計
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。特徴を詳しく ↓
- 1200m逃54%・先41%・差27%・追16%(10,708走)
- 1500m逃54%・先40%・差28%・追15%(3,871走)
- 1600m逃49%・先36%・差26%・追16%(3,314走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 44%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 御神本訓史 59%・本田正重 50%・笹川翼 48%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
船橋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.4%鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(378騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○5コパノハクシュウ篠谷葵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲11クニノアスコット張田昂直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手も優位
- △12サンダーアイ木間塚龍馬直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注4ワイズヴェリータ岡村健司対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中デビュー戦の1000mを逃げて2着・時計z-0.9、本田正重×川島正一師61%(190走)。1200mは初めてで逃げ3頭の形なので自信度は中。
- ○5コパノハクシュウ篠谷葵
- ▲11クニノアスコット張田昂
- △12サンダーアイ木間塚龍馬
- ☆4ワイズヴェリータ岡村健司
総合7位。前走7着で印から外したが、8月に1500mで先行して2着・時計z-0.7があり、距離が短くなって位置を取れれば変わる余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カンサッリス | ― | -0.5 | -0.1 | +0.0 | -1.4 | -0.8 | +0.2 | -0.1 | — | +1.2 | -0.3 | |
2アストロノヴァ | 先 | +0.2 | -0.2 | +0.3 | -0.3 | +1.3 | -0.4 | +0.3 | — | -0.1 | +0.6 | |
3サマローリ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +1.8 | +0.9 | +0.2 | +1.8 | +1.4 | +1.4 | -0.1 | — | +0.2 | -0.3 | |
4ワイズヴェリータ | 逃 | +0.2 | +0.3 | +0.2 | +0.0 | -0.1 | +0.6 | +0.6 | — | -0.7 | -0.3 | |
5コパノハクシュウ | 先 | +1.2 | +0.8 | +0.3 | -0.4 | +1.0 | -0.2 | +0.9 | — | +0.2 | -0.3 | |
6グランデアーリ | 逃 | -0.8 | -0.6 | +0.2 | +0.2 | +0.9 | +1.0 | +0.9 | — | -1.3 | -1.3 | |
7モーニングチカラ | ― | +0.2 | +0.1 | +0.0 | -0.3 | -0.9 | +0.4 | +1.1 | — | +1.2 | +0.6 | |
8トーケンジンフィズ | 先 | -1.6 | -1.7 | +0.3 | -0.5 | -0.8 | +0.2 | +1.1 | — | -0.7 | -0.3 | |
9ユウユウヒレシュ | ― | -0.7 | -1.0 | +0.0 | -1.0 | -2.0 | -1.8 | -1.9 | — | +1.2 | +0.6 | |
10エルモ | 追 | -1.4 | -1.0 | -1.8 | +0.2 | -0.6 | -1.0 | -1.9 | — | -0.4 | +0.6 | |
11クニノアスコット | 差 | +1.0 | +1.1 | -0.3 | +1.2 | +0.6 | +0.4 | -0.5 | — | +0.2 | -0.3 | |
12サンダーアイ | 先 | +0.5 | +0.8 | +0.3 | -0.3 | -0.1 | -0.7 | -0.5 | — | +0.2 | +0.9 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)はメンバー4位で平均より上。
- ○12ハクサンフナバシF.ゴンサルベス直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲8ハッピーフェイス本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(378騎乗)。地力の時計も優位
- △3オーキッドティアラ笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(236騎乗)。出走間隔も優位
- 注1クアダングル和田譲治和田譲治×宇野木博徳師の黄金ペア(3着内88%・8回)。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中デビュー戦の1000mを逃げて1着・時計z-1.6、上がりも最速。前に行く確率62%がメンバー最上位。1200mは初めてで逃げ4頭の形なので自信度は中。
- ○12ハクサンフナバシF.ゴンサルベス
- ▲8ハッピーフェイス本田正重
- △3オーキッドティアラ笹川翼
- ☆1クアダングル和田譲治
総合11位だが、同条件の09-30に逃げて1着・時計z-1.4という具体的な実績がある。騎手と厩舎の数字で印から外した。逃げ4頭の中で先手を取れれば再現できる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クアダングル | ― | +0.3 | -0.4 | +0.0 | +0.9 | -0.7 | -1.1 | -0.1 | — | +0.9 | +0.5 | |
2アマルフィディオ | 差 | -0.1 | +0.0 | -0.3 | -0.8 | +0.0 | -0.6 | +0.3 | — | -0.6 | +0.5 | |
3オーキッドティアラ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.4 | +0.2 | +0.0 | +0.9 | +0.1 | -0.1 | -0.1 | — | +0.9 | -0.5 | |
4バニラビーンズ | 逃 | -0.9 | -0.9 | +0.0 | -0.2 | -0.7 | +0.6 | +0.6 | — | -0.6 | -0.6 | |
5コパノベリーズ | 逃 | -0.8 | -1.3 | +0.0 | +0.0 | +1.3 | +0.8 | +0.9 | — | -0.6 | -0.5 | |
6キャプテンクィーン◎スコア◎AI | 逃 | +1.7 | +1.6 | +0.0 | +0.4 | +0.9 | +0.2 | +0.9 | — | +0.2 | -0.5 | |
7ラクリメ | ― | -0.1 | -0.8 | +0.0 | -1.1 | -0.8 | +1.5 | +1.1 | — | +0.9 | -0.5 | |
8ハッピーフェイス騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.3 | +0.5 | +1.4 | +1.7 | +0.4 | +1.1 | — | -0.2 | -0.5 | |
9シナノファボリ | ― | -0.7 | +0.5 | +0.0 | -1.2 | -1.1 | -1.1 | -1.9 | — | +0.9 | +0.5 | |
10トウヤレイク | ― | -0.1 | +0.2 | +0.0 | -0.7 | -0.9 | -0.0 | -1.9 | — | +0.9 | +0.5 | |
11トップオブトップ | 差 | -1.9 | -0.7 | -0.3 | -0.9 | -1.0 | -0.3 | -0.5 | — | -1.3 | +0.5 | |
12ハクサンフナバシ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +1.0 | +0.0 | +0.9 | +1.4 | -0.3 | -0.5 | — | +0.2 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%鞍上岡村健司は当地1年で3着内35%(355騎乗)。
- ○5ラモンパンサー木間塚龍馬直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7アンサール小杉亮直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。脚質も優位
- △3パームストリート野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内29%(287騎乗)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中同条件3走で3着内2回、近2走は2着・時計z-0.7。前に行く確率42%で先行もできる。岡村健司の直近180日は44%に上向き。
- ○5ラモンパンサー木間塚龍馬
- ▲7アンサール小杉亮
- △6ユウユウファイア西村栄喜
総合4位。1500mが初めてで印から外したが、騎手が野畑凌へ上位替わりで、8月に1200mで2着・時計z-0.5。少頭数で流れが落ち着いても脚を使える。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1フェズミント◎スコア◎AI | 差 | +1.4 | +0.3 | +0.2 | +1.1 | -0.3 | +1.2 | +0.9 | — | +0.5 | +0.4 | |
2マミチャン | 差 | -0.3 | +0.1 | +0.2 | +0.3 | +2.0 | +0.8 | +1.3 | — | -1.2 | -1.1 | |
3パームストリート | 追 | -0.0 | -0.2 | -0.9 | -0.4 | +0.8 | -0.6 | +0.8 | — | +0.2 | +0.4 | |
4サンダーミキチャン | 追 | -2.0 | -1.9 | -0.9 | -0.1 | -1.2 | +0.7 | -0.3 | — | -0.3 | -1.1 | |
5ラモンパンサー | 差 | +1.1 | +0.9 | +0.2 | -0.4 | -0.2 | -0.1 | +0.1 | — | +0.3 | +0.4 | |
6ユウユウファイア | 追 | -0.1 | +0.5 | -0.9 | -0.6 | -0.9 | -0.9 | -1.1 | — | +0.3 | +0.4 | |
7アンサール | 逃 | -0.0 | +0.3 | +2.1 | +0.1 | -0.3 | -1.1 | -1.6 | — | -0.3 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(378騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○7ラストショット町田直希地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲1エッグスクランブル仲野光馬父ロードカナロアの産駒はこの距離帯で3着内41%(148走)。能力レートも優位
- △3セキテイジュウオー張田昂地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同条件の前走で1着・時計z-2.1、3連勝中。当地1200mは5走4勝・3着内5回で本田正重×新井清重師55%(183走)。実測が抜けている。
- ○7ラストショット町田直希
- ▲6ハクアイゴブレイ和田譲治
- △3セキテイジュウオー張田昂
総合3位。主戦追込で印から外したが、当地1200mで3着内4/7、前走も3着・時計z-0.6。逃げ不在の組で前が緩めば差し込める。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エッグスクランブル | 追 | +0.3 | +0.6 | -1.4 | -0.1 | -0.1 | +1.9 | -0.9 | — | -0.1 | +0.4 | |
2バルカロール | ― | -0.1 | -0.6 | +0.0 | -0.9 | -1.2 | +0.3 | -0.3 | — | +2.7 | -0.6 | |
3セキテイジュウオー | 先 | +0.3 | +0.1 | +1.9 | +0.8 | +1.0 | -0.7 | -1.5 | — | -0.2 | -0.3 | |
4クリノセノーテ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +2.0 | +1.7 | +0.2 | +1.4 | +1.5 | -0.8 | -0.0 | — | +0.4 | +0.6 | |
5ドジッコ | 差 | -1.3 | -0.6 | +0.2 | -1.4 | -1.0 | -0.5 | -1.3 | — | -0.4 | -1.0 | |
6ハクアイゴブレイ | 追 | -0.5 | -0.6 | -1.4 | +0.2 | -0.4 | -0.2 | +1.2 | — | -0.2 | +0.4 | |
7ラストショット | 差 | +1.1 | +0.7 | +0.2 | -0.5 | +1.5 | +0.7 | +0.9 | — | +0.2 | +0.6 | |
8エターナルフィズ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.5 | -0.8 | +0.2 | +0.5 | -0.7 | +0.3 | +1.0 | — | -0.5 | -0.6 | |
9シャイニーライフ | 差 | -1.2 | -1.2 | +0.2 | -0.4 | -0.6 | -1.0 | +1.0 | — | -1.1 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○1ビービープリメーロ本田正重地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲7スマイルプラス椿聡太地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。父の産駒成績も優位
- △6ウィルスカイ小杉亮船橋1200mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。枠順も優位
AI予想
対決レース自信度 中同条件で2連勝、時計も上向いている。同じ厩舎の2頭の比較では騎手も上。
- ○4ハイスピードバイオ野畑凌
- ▲7スマイルプラス椿聡太
- △6ウィルスカイ小杉亮
総合5位。当地初出走で印から外したが、8月の800mで差して1着があり、調子ローテの数字が+1.9。実走の比較が無い分、序列の外から来る余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ビービープリメーロ◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.3 | +0.7 | +0.9 | +1.8 | +1.3 | -0.1 | -0.9 | — | +0.4 | -0.4 | |
2グリンネル | 追 | -1.3 | -1.3 | -1.3 | -0.3 | -0.4 | -0.8 | -0.3 | — | -0.2 | +0.2 | |
3メルシークーリア | ― | +0.3 | +0.0 | +0.0 | -0.1 | -0.5 | -0.0 | -1.5 | — | +1.9 | +0.8 | |
4ハイスピードバイオ◎スコア | 差 | +1.3 | +1.7 | -0.3 | +0.2 | +1.3 | +0.1 | -0.0 | — | -0.1 | +0.7 | |
5シタパンツ | 追 | -0.8 | -0.7 | -1.3 | -0.9 | -1.1 | -0.2 | -1.3 | — | -0.4 | +0.7 | |
6ウィルスカイ | 逃 | +0.3 | -0.1 | +1.7 | -0.6 | +0.2 | -0.1 | +1.2 | — | -0.0 | +0.8 | |
7スマイルプラス | 差 | +0.9 | +0.5 | -0.3 | -0.7 | +1.2 | +1.4 | +0.9 | — | +0.1 | -1.0 | |
8マデイニスルー | 先 | -1.0 | -0.2 | +0.9 | +0.2 | -1.4 | +0.9 | +1.0 | — | -0.7 | -1.6 | |
9ソルヴェイ | 差 | -1.0 | -1.0 | -0.3 | +0.4 | -0.7 | -1.3 | +1.0 | — | -0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。船橋1500mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○6ピゲ笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(236騎乗)。能力レートも優位
- ▲4サラサダンディー町田直希JRA戦での3着内率がメンバー2位。調教師も優位
- △1レイディアントアイ野畑凌性別・父の産駒成績が優位
- 注2キョウエイアート西啓太性別が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中同条件の前走を逃げて2着・時計z-1.5。前に行く確率74%で単騎の形を作れる。当地1走なので自信度は中。
- ○6ピゲ笹川翼
- ▲1レイディアントアイ野畑凌
- △2キョウエイアート西啓太
- ☆4サラサダンディー町田直希
総合7位。騎手の数字で印から外したが、JRA格がメンバー最上位で、5月に浦和1400mで3着。実力+0.7があり、当地初戦の上積みに余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レイディアントアイ | ― | +0.5 | -0.0 | +0.0 | -0.1 | +0.2 | +0.7 | -0.5 | — | +0.8 | +0.7 | |
2キョウエイアート | ― | +0.2 | -0.3 | +0.0 | -0.1 | -0.4 | +0.4 | -0.8 | — | +0.8 | +0.7 | |
3スマートルヴァン | ― | -0.8 | -0.3 | +0.0 | -0.7 | -1.6 | -0.0 | -0.1 | — | +0.8 | -1.3 | |
4サラサダンディー | ― | +0.7 | +0.3 | +0.0 | +0.4 | +0.4 | +0.6 | +0.3 | — | +0.8 | +0.3 | |
5ローレルクラウン | 差 | -1.3 | -0.9 | -0.3 | -0.1 | +1.3 | -0.5 | +0.8 | — | -1.0 | +0.3 | |
6ピゲ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.5 | +0.5 | -0.3 | +1.6 | +1.6 | -0.4 | +0.9 | — | -1.5 | +0.3 | |
7ウフール | ― | -0.2 | -0.0 | +0.0 | -0.6 | -1.2 | -0.1 | +0.9 | — | +0.8 | -0.6 | |
8ヤギリパール | 追 | -1.0 | -0.6 | -1.0 | +0.4 | +1.1 | -0.9 | -1.7 | — | -1.2 | -0.6 | |
9レイランディ | ― | -1.1 | -0.3 | +0.0 | -1.2 | -0.5 | -1.7 | -1.7 | — | +0.8 | +0.3 | |
10カシノユメミヅキ | ― | -0.3 | +0.7 | +0.0 | -1.1 | -0.9 | +0.4 | +0.9 | — | +0.8 | +0.3 | |
11ベイビーメイビー◎スコア◎AI | 逃 | +1.8 | +0.8 | +1.6 | +0.4 | +0.1 | +1.6 | +0.9 | — | -0.3 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(378騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー3位。船橋1200mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ。
- ○4デルマルドラ西村栄喜対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。JRA実績も優位
- ▲8テルケンユミトケン實川純一直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △11ビクトリアリリー笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(236騎乗)。枠順も優位
- 注1スマイルフレイヤ山本大翔地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1200mは3走2勝で時計z-2.1と-2.2、本田正重。3歳戦からの編入初戦で、逃げ2頭の形なので自信度は中。
- ○8テルケンユミトケン實川純一
- ▲4デルマルドラ西村栄喜
- △1スマイルフレイヤ山本大翔
- ☆3テイオームサシ野畑凌
総合4位。近走の大敗で印から外したが、当地初出走で笹川翼が乗り、調子ローテの数字が+1.5。外枠から揉まれずに運べれば変わる余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スマイルフレイヤ | 追 | +0.0 | +0.8 | -1.9 | -0.8 | -0.9 | -0.3 | -0.8 | — | +0.2 | -0.7 | |
2フロネシス | 差 | -0.8 | -0.4 | -0.3 | +0.9 | +1.1 | -0.2 | -2.4 | — | -1.1 | -1.0 | |
3テイオームサシ | 差 | +0.0 | -0.1 | -0.3 | +0.6 | +1.3 | -0.4 | +0.3 | — | -0.5 | +0.9 | |
4デルマルドラ | 差 | +1.3 | +0.9 | -0.3 | +0.1 | -0.6 | +1.8 | +0.4 | — | +0.4 | +0.4 | |
5フローライト◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.5 | +0.6 | +1.3 | +1.1 | +1.3 | +0.2 | +0.5 | — | +0.1 | -0.2 | |
6アルムマッツ | 差 | -1.1 | +0.1 | -0.3 | -0.9 | -0.2 | -0.7 | -0.2 | — | -0.2 | -0.6 | |
7オオタニズスマイル | ― | -0.5 | -0.8 | +0.0 | -1.0 | -0.9 | -0.4 | -0.2 | — | +1.5 | +0.4 | |
8テルケンユミトケン | 逃 | +1.3 | +1.1 | +1.3 | +0.2 | +1.3 | -0.5 | -0.2 | — | +0.3 | -0.2 | |
9ダブルシルバー | 差 | -1.4 | -1.0 | -0.3 | -0.8 | -0.9 | -0.8 | -0.2 | — | -0.5 | +0.2 | |
10アルジェナー | 先 | -1.0 | -1.6 | +0.9 | -0.5 | -1.1 | +0.4 | +1.4 | — | -0.6 | +1.0 | |
11ビクトリアリリー騎手3着内率 上位5 | ― | +0.7 | -0.8 | +0.0 | +1.1 | -0.4 | +0.8 | +1.4 | — | +1.5 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)はメンバー4位で平均より上。船橋1500mの差し馬は3着内28%で本馬は主戦差し。
- ○3イントゥザウインドF.ゴンサルベスJRA戦での3着内率がメンバー1位。騎手も優位
- ▲11タイセイグローバル笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(236騎乗)。直近の時計も優位
- △12ナイトセーリング篠谷葵父モーニンの産駒はこの距離帯で3着内50%(42走)。調教師も優位
- 注6シンキングファーザ山本大翔対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低前走1200mで2着・時計z-1.2。1500mは初めてで当地1走だけなので自信度は低い。同じ厩舎のタイセイグローバルも近く、割るほど厚い対案は無い。
- ○11タイセイグローバル笹川翼
- ▲3イントゥザウインドF.ゴンサルベス
- △12ナイトセーリング篠谷葵
- ☆6シンキングファーザ山本大翔
総合6位で展開前穴候補。騎手が下位へ替わるので印から外したが、8月に1500mで3着・時計z-0.8があり、前に行く確率52%がメンバー最上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ディープオーキッド | 追 | -2.4 | -1.7 | -0.7 | -0.6 | -2.0 | -0.7 | -1.4 | — | -1.7 | +0.5 | |
2エガリテアリエル | 差 | -0.4 | +0.1 | +0.9 | +0.1 | +0.2 | -0.5 | -2.4 | — | -0.2 | -1.1 | |
3イントゥザウインド騎手3着内率 上位5 | ― | +1.2 | +0.5 | +0.0 | +0.9 | +0.9 | +0.1 | +0.2 | — | +1.2 | +0.6 | |
4レーザーベルン | ― | -0.1 | -0.5 | +0.0 | -0.6 | -1.2 | -0.6 | -0.4 | — | +1.2 | +0.6 | |
5アズベリー | 追 | -1.1 | -0.7 | -0.7 | -0.6 | -0.6 | +2.0 | +0.1 | — | +0.3 | -1.6 | |
6シンキングファーザ | 追 | +0.5 | +0.2 | -0.7 | -0.1 | +0.9 | -0.7 | +0.1 | — | -0.1 | -0.7 | |
7タイセイゼスティ◎スコア◎AI | 差 | +1.2 | +0.9 | +0.9 | -0.1 | +0.8 | +1.3 | +0.5 | — | -0.2 | +0.6 | |
8ジュンピリカ | 先 | +0.2 | +0.1 | +2.1 | -1.0 | +0.5 | -0.1 | +0.5 | — | +0.2 | +0.6 | |
9シェナスーパー | 追 | -0.3 | -0.2 | -0.7 | -0.5 | -0.7 | +0.3 | +0.1 | — | -0.6 | +0.6 | |
10アルファマドンナ | 追 | -0.3 | +0.1 | -0.7 | +0.4 | -0.8 | -0.3 | +0.1 | — | -0.1 | -1.5 | |
11タイセイグローバル騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.9 | +0.8 | -0.7 | +2.0 | +0.8 | -0.8 | +1.3 | — | -0.2 | +0.6 | |
12ナイトセーリング | ― | +0.8 | -0.5 | +0.0 | +0.4 | +1.2 | +0.1 | +1.3 | — | +1.2 | +0.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(378騎乗)。
- ○3ポッドベッロF.ゴンサルベス対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲6ケンブレナム藤本現暉父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内44%(124走)。馬齢も優位
- △2フォースチルドレン澤田龍哉地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。調教師も優位
- 注8エコロカディス矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内44%(241騎乗)。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高当地1200mは6走4勝・3着内6回で時計z-1.2〜-1.6。本田正重×川島正一師61%(190走)。昇級初戦だが2連勝中で実測が抜けている。
- ○3ポッドベッロF.ゴンサルベス
- ▲6ケンブレナム藤本現暉
- △2フォースチルドレン澤田龍哉
- ☆8エコロカディス矢野貴之
総合6位。間隔が空いているので印から外したが、1000mのC1で1着・時計z-1.8があり、前に行く確率55%。JRA格もメンバー最上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ピノホホッア | 追 | -1.4 | -0.7 | -1.3 | -1.0 | -1.4 | -0.8 | +0.9 | — | -1.1 | +0.2 | |
2フォースチルドレン | 差 | +0.4 | +0.4 | -0.0 | +0.1 | +1.4 | +0.6 | -1.3 | — | +0.3 | -0.2 | |
3ポッドベッロ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.8 | -0.0 | -0.1 | -0.4 | +0.4 | +0.6 | — | +0.1 | +0.7 | |
4メルドーレ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.2 | +1.6 | +1.4 | +1.7 | +1.7 | +1.5 | -1.8 | — | +0.6 | -0.3 | |
5シナジーエフェクト | 追 | -0.3 | -0.1 | -1.3 | -0.3 | -0.5 | -0.7 | -1.6 | — | -0.2 | +0.2 | |
6ケンブレナム | ― | +0.5 | -0.2 | +0.0 | -0.4 | -0.1 | +0.2 | +0.1 | — | +2.0 | +0.7 | |
7サダージ | 先 | -0.1 | +0.9 | +0.4 | +0.2 | -1.1 | +0.1 | +0.1 | — | -0.2 | -1.0 | |
8エコロカディス騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.4 | -0.4 | -1.3 | +0.2 | +1.1 | -0.6 | +0.7 | — | -0.3 | +1.1 | |
9ブライティアブエナ | 逃 | -1.0 | -0.4 | +1.4 | -0.5 | -0.1 | +0.1 | +0.7 | — | -0.1 | -1.6 | |
10マルヒロナイト | 先 | -0.8 | -0.5 | +0.4 | -0.0 | -1.0 | -0.4 | +0.8 | — | -0.0 | +0.0 | |
11アルニラム | 先 | -0.9 | -1.2 | +0.4 | -0.1 | +0.4 | -0.4 | +0.8 | — | -0.3 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○12ザーシッダレイ濱田達也父ゴールドドリームの産駒はこの距離帯で3着内41%(121走)。地力の時計も優位
- ▲8トラペジウム川島正太郎直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- △4セレナエフォール張田昂地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- 注6ショコラブレッド矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内44%(241騎乗)。調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 中同条件で2着があり、近走の時計が安定している。逃げ3頭の形なので自信度は中。
- ○9プレストエンペラー本橋孝太
- ▲4セレナエフォール張田昂
- △6ショコラブレッド矢野貴之
- ☆12ザーシッダレイ濱田達也
総合6位。昇級初戦で印から外したが、8月に1200mで1着・時計z-1.3があり、町田直希×林正人師60%(30走)。先行できれば残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラタランテラ | 差 | -0.7 | -1.1 | +0.7 | +0.5 | -0.2 | -0.1 | +1.0 | — | +0.2 | -0.4 | |
2アルマヴィーヴァ | 差 | -0.8 | +0.0 | +0.7 | -1.4 | -0.9 | -1.2 | -1.1 | — | -1.0 | +0.9 | |
3ゼンカイパイロ | 追 | +0.2 | +0.3 | -0.8 | +0.3 | -1.1 | +0.5 | +0.7 | — | -1.0 | +0.5 | |
4セレナエフォール | 追 | +0.7 | +0.5 | -0.8 | +0.3 | +1.2 | -0.4 | -1.6 | — | +0.3 | -0.8 | |
5エイシンダズル | 追 | -0.2 | +0.2 | -0.8 | -0.4 | -0.9 | -0.3 | -1.4 | — | +0.4 | +0.9 | |
6ショコラブレッド騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.6 | -0.1 | +1.0 | +0.6 | +1.2 | +0.4 | -1.4 | — | +0.4 | -0.8 | |
7フラワーフローラ | 逃 | +0.4 | +0.2 | +1.0 | +0.4 | +0.2 | -0.9 | +0.2 | — | +0.4 | -0.4 | |
8トラペジウム◎AI | 逃 | +0.7 | +0.6 | +1.0 | +0.6 | -0.9 | +1.0 | +0.2 | — | +0.6 | -0.4 | |
9プレストエンペラー◎スコア | 追 | +1.2 | +0.6 | -0.8 | +0.5 | +1.3 | +1.4 | +0.8 | — | +0.7 | +0.9 | |
10アーバンヒーロー | 追 | -0.2 | +0.5 | -0.8 | -0.9 | -0.7 | +0.5 | +0.8 | — | -0.3 | -0.3 | |
11クラジャンク | 差 | -2.7 | -2.3 | +0.7 | -1.0 | -0.8 | -1.4 | +0.9 | — | -1.0 | +0.5 | |
12ザーシッダレイ | 追 | +0.8 | +0.4 | -0.8 | +0.6 | +1.6 | +0.5 | +0.9 | — | +0.4 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。船橋1600mの逃げ馬は3着内49%で本馬は主戦逃げ。
- ○3ボールドチャー岡村健司対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。調教師も優位
- ▲2アーサーバローズ仲野光馬JRA戦での3着内率がメンバー1位。出走間隔も優位
- △8リトルハバナ中山遥人地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- 注7グラツィオーソ和田譲治直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高5連勝中で時計z-1.4〜-2.3。当地1600mは2走2勝で笠野雄大×稲益貴弘師54%(92走)。昇級初戦でも実測が抜けている。
- ○3ボールドチャー岡村健司
- ▲7グラツィオーソ和田譲治
- △8リトルハバナ中山遥人
- ☆2アーサーバローズ仲野光馬
総合6位。主戦追込で印から外したが、前走1600mのC1で4着・時計z-0.6、8月に1200mで1着・時計z-1.7。逃げ2頭が競れば差しが届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1セントレガーロ | 差 | -1.4 | +0.2 | +0.3 | -0.4 | +0.4 | -0.3 | -0.3 | — | -0.1 | -2.3 | |
2アーサーバローズ | ― | +0.6 | +0.5 | +0.0 | -0.6 | -0.9 | +0.3 | -1.4 | — | +2.3 | +0.8 | |
3ボールドチャー | 追 | +0.8 | +0.2 | -0.9 | +0.4 | +1.7 | +0.7 | -1.0 | — | +0.1 | +0.3 | |
4アルメールヴェント騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.3 | -1.1 | -0.9 | +0.8 | +0.1 | -1.3 | +1.5 | — | -0.5 | +0.7 | |
5ボルドーリスクレス | 追 | -1.0 | -0.7 | -0.9 | -0.2 | -0.2 | -1.3 | +1.5 | — | -0.5 | +0.1 | |
6エイシンキャロッツ | 追 | -0.2 | +0.3 | -0.9 | -0.2 | -1.1 | +0.5 | -0.8 | — | -0.5 | +0.7 | |
7グラツィオーソ | 差 | +0.1 | +0.5 | +0.3 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.8 | — | -0.9 | -0.5 | |
8リトルハバナ | 差 | +0.3 | +0.1 | +0.3 | +0.3 | -0.9 | -0.3 | +0.4 | — | +0.0 | +0.8 | |
9カムバック | 逃 | -0.7 | -0.8 | +1.7 | -0.2 | +0.1 | +0.6 | +0.4 | — | -0.2 | +0.7 | |
10キタサンライザー◎スコア◎AI | 逃 | +2.8 | +1.3 | +1.7 | +0.9 | +1.7 | +0.9 | +1.1 | — | +0.5 | +0.7 | |
11ツーピース | ― | -0.2 | +0.3 | +0.0 | -1.5 | -1.1 | -0.9 | +1.1 | — | +2.3 | -0.5 | |
12ラブリエスト | 差 | -0.5 | -0.2 | +0.3 | -0.0 | -0.9 | +0.9 | -0.8 | — | -0.5 | -0.8 | |
13ソリスレガーロ | 追 | -0.4 | -0.6 | -0.9 | +0.1 | +1.4 | +0.2 | -0.8 | — | -0.3 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内56.0%鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(378騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8ゴールドパートナー山口達弥地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。JRA実績も優位
- ▲4ファイアーワルツ川島正太郎直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。調教師も優位
- △6ピリナマアナ沖響主地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注1デルマウチガケ小杉亮対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。出走間隔も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低当地1500mは4走すべて3着内で本田正重×新井清重師55%(183走)。休み明け217日で古馬との初戦なので自信度は低い。対案に割るほどの実測は無い。
- ○8ゴールドパートナー山口達弥
- ▲4ファイアーワルツ川島正太郎
- △6ピリナマアナ沖響主
- ☆1デルマウチガケ小杉亮
総合7位。間隔が空いているので印から外したが、3月に1800mで2着・時計z-1.1があり、実力+0.6。単騎の逃げ馬の後ろから差せる形なら届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力44% | 展開脚質展開3.6% | 騎手騎手8.9% | 調教師調教4.3% | 血統血統4.2% | 枠枠2.9% | 所属所属8.8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1デルマウチガケ | ― | -0.1 | +0.7 | +0.0 | -0.3 | -0.4 | -0.6 | -1.6 | — | +1.6 | -0.8 | |
2フェニーチェドーロ | ― | -0.2 | +0.0 | +0.0 | -0.3 | -0.7 | +0.7 | -1.1 | — | +1.6 | -0.0 | |
3マットーネロッソ | 追 | -0.6 | -0.8 | -1.0 | +0.0 | -0.1 | -0.1 | -0.0 | — | +0.2 | -0.0 | |
4ファイアーワルツ | 先 | +0.8 | +0.2 | +1.0 | +1.1 | +2.0 | -0.7 | -1.3 | — | -0.3 | -0.0 | |
5ハブル | 逃 | -1.5 | -1.1 | +2.2 | -0.8 | -0.4 | -0.4 | -0.1 | — | -0.8 | +0.4 | |
6ピリナマアナ | 差 | +0.1 | +0.4 | -0.0 | -1.3 | +0.1 | +1.8 | -0.2 | — | -0.3 | -0.7 | |
7ポップザットバディ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +0.9 | -0.0 | +1.9 | +1.7 | -0.2 | -0.2 | — | -0.1 | +1.3 | |
8ゴールドパートナー | 差 | +1.8 | +0.6 | -0.0 | +0.4 | +0.6 | +1.0 | +1.3 | — | +0.1 | +1.1 | |
9ラウレア | 追 | -0.4 | +0.6 | -1.0 | -0.7 | -0.8 | -0.7 | +1.3 | — | -0.8 | -0.5 | |
10ラグーンリバティ | 差 | -0.6 | -0.5 | -0.0 | -0.1 | -0.8 | -1.4 | +0.9 | — | -0.8 | -0.0 | |
11オランジー | 追 | -1.0 | -0.4 | -1.0 | -0.1 | -1.2 | +0.6 | +0.9 | — | -0.3 | -0.8 |
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。
船橋のレースは1200mが半分近くを占め、これに1500m・1600mが続きます。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上の多頭数も4割ほどあり、南関東の中では中〜大箱に近い構成です。
脚質を見ると前に行った馬が有利という傾向は他場と同じですが、船橋は差し・追込の3着内率が13場の中では比較的高い方に位置します。前が有利であることは変わらないものの、後ろからでも届く余地が他場よりは残っている、という程度に読むのが実測に合っています。
特徴的なのは枠です。1枠から8枠へ向かって3着内率が一段ずつ上がる並びになっており、この「きれいな単調」は13場を見渡しても船橋だけです。ただしこの数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものなので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
距離によるクセの振れが小さいのも船橋です。下の距離別の表を見ると、1200m・1500m・1600mでは逃げから追込までの並びも、その間隔もよく似ています。いちばん短い1000mでだけ前有利がやや強まりますが、浦和の800m・園田の820m・名古屋の920mのように「短い距離だけ別物」になる場とは対照的で、船橋は距離をまたいでも同じ読み方が通りやすい構成です。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1200m | 53.7%1,192走 | 40.5%2,311走 | 27%3,605走 | 15.6%3,600走 |
| 1500m | 54.4%428走 | 40.3%824走 | 28%1,298走 | 15.1%1,321走 |
| 1600m | 49.3%339走 | 36.3%670走 | 26.2%1,143走 | 16.1%1,162走 |
| 1000m | 60.1%198走 | 39.8%327走 | 30%576走 | 13%569走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上41.2%・8頭以下18.4%/2歳馬が出るレース9.6%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.3% / 2枠 25.9% / 3枠 27.3% / 4枠 28.2% / 5枠 28.8% / 6枠 29% / 7枠 30.7% / 8枠 31.4%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の21.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-15〜2026-10-02で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
船橋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.8% | 65.6% | 1301R |
| └ 自信度 高 | 45.9% | 74.8% | 527R |
| └ 自信度 中 | 33.3% | 67.4% | 264R |
| └ 自信度 低 | 23.4% | 53.6% | 526R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 18.5% | 51.7% | 1,317頭 |
| ▲2番手 | 13.1% | 40.9% | 1,317頭 |
| △3番手 | 10.0% | 34.5% | 1,317頭 |
| 注4番手 | 8.0% | 26.3% | 1,009頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 32.5% | 59.0% | 117回 |
| 2本田正重 | 24.9% | 49.9% | 385回 |
| 3笹川翼 | 19.2% | 48.8% | 240回 |
| 4F.ゴンサルベス | 10.9% | 45.5% | 55回 |
| 5矢野貴之 | 17.6% | 43.4% | 244回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 本田正重×川島正一師 | 30.8% | 66.7% | 78回 |
| 御神本訓史×川島正一師 | 40.5% | 66.7% | 42回 |
| 矢野貴之×山田信大師 | 29.7% | 59.5% | 37回 |
| 矢野貴之×川島正一師 | 26.5% | 58.8% | 34回 |
| 本田正重×新井清重師 | 31.7% | 55.0% | 60回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。