船橋競馬
2026-11-03の予想本日はAI予想つき今日の船橋競馬場場の傾向・騎手は2026-11-03時点の最新集計
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。特徴を詳しく ↓
- 1200m逃54%・先41%・差27%・追16%(10,708走)
- 1500m逃54%・先40%・差28%・追15%(3,871走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 46.3%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 御神本訓史 59%・本田正重 50%・笹川翼 48%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
船橋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内55.6%鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(242騎乗)。船橋1200mの先行馬は3着内40%で本馬は主戦先行。
- ○5ヨルノティムール野澤憲彦直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲10ビービーウォルドF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内45%(60騎乗)。父の産駒成績も優位
- △6ランナーズハイ川島正太郎川島正太郎×稲益貴弘師のコンビ(3着内39%・49回)。調教師も優位
- 注9フレンドヤマト和田譲治騎手×調教師・性別が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低デビュー戦の1000mを先行して4着。逃げ馬がおらず先行馬が前に行く形で、前に行く確率67%。2歳のキャリア浅い組で差は小さい。
- ○5ヨルノティムール野澤憲彦
- ▲10ビービーウォルドF.ゴンサルベス
- △6ランナーズハイ川島正太郎
- ☆3ハルカノハル岡村健司
総合5位。印から外したのは1200mで3着内がないからだが、上位の騎手(和田譲治・コンビ44%)へ乗り替わり、キャリアの浅い組で序列が動きやすい。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.3% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8.1% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラリルレロ | 追 | -2.4 | -1.7 | -0.7 | -1.4 | -0.2 | +0.3 | +0.1 | — | +0.1 | -1.1 | |
2クシナダヒメ | 追 | -0.9 | -0.4 | -0.7 | -0.8 | -1.0 | -0.4 | +0.7 | — | +0.1 | -0.8 | |
3ハルカノハル | 追 | +0.2 | +0.2 | -0.7 | -0.3 | +0.4 | -0.6 | +0.1 | — | +0.1 | -0.3 | |
4シリウスフォンテン◎スコア◎AI | 先 | +0.9 | +0.4 | +1.5 | +1.1 | -0.5 | +0.2 | +0.7 | — | +0.1 | +0.6 | |
5ヨルノティムール | 追 | +1.0 | +1.0 | -0.7 | -0.1 | +0.3 | +1.0 | +1.1 | — | +0.1 | +0.6 | |
6ランナーズハイ | 先 | +0.7 | +0.1 | +1.5 | +0.5 | +2.5 | +1.2 | +1.4 | — | -1.5 | +0.6 | |
7フユナナベース | 追 | -0.7 | -0.5 | -0.7 | -0.1 | +0.6 | -0.9 | -1.7 | — | +0.1 | -0.3 | |
8リブロボア | 追 | +0.1 | +0.6 | -0.7 | +0.5 | -0.7 | -0.2 | -1.7 | — | +0.1 | -0.3 | |
9フレンドヤマト | 追 | +0.3 | +0.1 | -0.7 | +0.5 | -0.5 | -1.0 | -0.3 | — | +0.1 | +0.6 | |
10ビービーウォルド騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.1 | +1.5 | +0.1 | -0.8 | +0.6 | -0.3 | — | +0.1 | +0.6 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.4% / 3着内68.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上和田譲治は当地1年で3着内37%(131騎乗)。
- ○8スティールビート張田昂地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲6プレシャスジャック篠谷葵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師も優位
- △10キミトヒカレ木間塚龍馬調教師・出走間隔が優位
- 注3ダイバマアヤ及川烈出走間隔が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中デビュー戦の1000mで3着・時計z-0.3、直近の時計がメンバー1位。逃げ2頭の後ろから差せる形。
- ○8スティールビート張田昂
- ▲6プレシャスジャック篠谷葵
- △9ブラストクローバーF.ゴンサルベス
- ☆10キミトヒカレ木間塚龍馬
総合6位。印から外したのは前走9着だからだが、同じ1200mの2歳戦で3着の実績があり、逃げ2頭で流れが速くなれば差し込める。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.3% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8.1% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1タカイチイーロン | ― | +0.1 | +0.4 | +0.0 | -1.5 | -1.3 | +0.4 | +0.1 | — | +1.2 | +0.7 | |
2ラグーンクィーン | ― | -0.6 | -0.6 | +0.0 | -0.5 | -1.6 | -0.6 | +0.7 | — | +1.2 | -0.3 | |
3ダイバマアヤ | ― | +0.2 | +0.8 | +0.0 | -0.6 | -0.6 | -0.7 | +0.1 | — | +1.2 | -0.3 | |
4ツクバヴィヴァン | 追 | +0.1 | -0.3 | -0.7 | +0.4 | +0.5 | +1.0 | +0.7 | — | -0.7 | +0.7 | |
5グランルシウス◎スコア◎AI | 追 | +1.5 | +1.4 | -0.7 | +0.8 | +0.2 | +0.3 | +1.1 | — | -0.2 | +0.7 | |
6プレシャスジャック | 逃 | +0.7 | +0.5 | +1.4 | +0.9 | +1.3 | -0.4 | +1.4 | — | -0.2 | -0.3 | |
7フルーツポンチ | 追 | -2.4 | -1.2 | -0.7 | -1.2 | -0.5 | -0.2 | -1.7 | — | -1.1 | -1.2 | |
8スティールビート | 逃 | +0.8 | -0.3 | +1.4 | +1.3 | +1.0 | +1.1 | -1.7 | — | -0.8 | +0.7 | |
9ブラストクローバー騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.6 | -0.4 | -0.7 | -0.1 | -0.3 | -0.6 | -0.3 | — | -0.2 | -0.3 | |
10キミトヒカレ | ― | +0.2 | +0.4 | +0.0 | -0.7 | +1.4 | -0.3 | -0.3 | — | +1.2 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.4% / 3着内68.3%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。船橋1500mの先行馬は3着内40%で本馬は主戦先行。
- ○1デルマオペラ本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(386騎乗)。地力の時計も優位
- ▲6クルールローザンヌ岡村健司鞍上岡村健司は当地1年で3着内36%(359騎乗)。調教師も優位
- △11ノリスケ仲野光馬対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。調教師も優位
- 注12アルファウィンザーF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内45%(60騎乗)。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中前走C3の1200mを先行して勝ち時計z-1.7・上がり最速。1500mは初めてだが、実力・調教師がメンバー上位。
- ○1デルマオペラ本田正重
- ▲6クルールローザンヌ岡村健司
- △4イマキュレイト所蛍
- ☆3エヴィエニス木間塚龍馬
総合9位。印から外したのは休み明けだからだが、当地1500mで4走3着内2回、同じ1500mのC3で2着(時計z-1.2)があり、主戦追込でも前に行く確率56%(様変わり候補)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.3% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8.1% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1デルマオペラ騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +1.1 | +1.2 | +1.3 | +0.5 | -0.3 | -0.7 | — | +0.1 | +0.7 | |
2エメラルアタック | 追 | -0.8 | -0.8 | -0.9 | +0.4 | -0.5 | -0.7 | -1.2 | — | -0.3 | +0.3 | |
3エヴィエニス | 差 | +0.1 | +0.1 | +0.1 | +0.1 | +0.1 | +0.7 | -0.5 | — | +0.5 | +0.1 | |
4イマキュレイト | 追 | -0.0 | +0.1 | -0.9 | -0.6 | -0.4 | -0.3 | -0.5 | — | +0.1 | +0.5 | |
5バルドリア◎スコア◎AI | 先 | +1.5 | +1.8 | +1.2 | +0.6 | +1.8 | -0.5 | +0.9 | — | +0.1 | +0.7 | |
6クルールローザンヌ | 追 | +0.9 | +0.1 | -0.9 | +0.4 | +1.6 | +0.1 | +0.9 | — | +0.2 | -0.3 | |
7ソウ | 追 | -0.2 | -0.4 | -0.9 | -0.0 | -0.2 | -0.2 | +0.7 | — | +0.1 | +0.1 | |
8キャラメルショコラ | 先 | -0.4 | -0.3 | +1.2 | -0.2 | -1.0 | +2.0 | +0.7 | — | +0.4 | -0.8 | |
9グリーンウォレス | ― | +0.1 | +0.2 | +0.0 | -0.9 | -0.5 | -0.7 | -1.6 | — | +2.2 | +0.6 | |
10ルナティックアイ | 追 | -1.0 | -0.5 | -0.9 | -0.7 | -0.9 | -0.9 | -1.6 | — | -0.4 | +0.7 | |
11ノリスケ | 追 | +0.4 | +0.1 | -0.9 | -0.2 | +1.8 | +0.3 | +1.3 | — | -1.2 | +0.5 | |
12アルファウィンザー騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.4 | +0.1 | -0.9 | +1.1 | -0.5 | -0.5 | +1.3 | — | -0.2 | +0.1 | |
13サンボールダー | 先 | -2.6 | -1.6 | +1.2 | -0.5 | -1.4 | +0.5 | +0.1 | — | -0.3 | -1.6 | |
14ユーロックデュード | 追 | -0.1 | +0.7 | +1.2 | -1.1 | -0.2 | +0.5 | +0.1 | — | -0.4 | -1.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(386騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○9ギンレイ和田譲治直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲12ハマサン所蛍地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。調教師も優位
- △2マイキーマックイン本橋孝太直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注8ソリタリオカズ高橋利幸馬齢・枠順が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高C3の1200mを2連勝(時計z-2.3・-1.8)、当地1200mは3走全部3着内。本田正重×新井清重師56%(186走)。
- ○9ギンレイ和田譲治
- ▲12ハマサン所蛍
- △6エイシンペリドット沖響主
- ☆2マイキーマックイン本橋孝太
総合9位。印から外したのは休み明け後の着順が悪いからだが、主戦差しでも前に行く確率40%(様変わり候補)で、逃げ馬不在のレース。叩いて前に行ければ。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.3% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8.1% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1オヨメサンバ | 差 | -0.8 | -1.1 | -0.3 | +0.4 | -0.1 | +0.9 | -2.3 | — | -0.1 | +0.2 | |
2マイキーマックイン | 追 | +0.5 | +0.3 | -1.4 | +0.4 | -0.4 | -0.6 | -0.6 | — | -0.2 | +1.1 | |
3エースフラワー | 差 | -1.0 | -0.6 | -0.3 | -0.8 | -0.9 | -1.3 | -1.0 | — | -0.2 | -0.3 | |
4シェナハート | 追 | -1.4 | -0.5 | -1.4 | -0.7 | -1.6 | -0.0 | -0.4 | — | -1.1 | -0.7 | |
5シュヴァルツボーイ | 差 | -0.2 | -0.7 | -0.3 | -0.5 | -0.7 | +0.3 | +0.0 | — | -0.2 | +0.5 | |
6エイシンペリドット | 先 | -0.4 | -0.3 | +1.4 | -0.4 | +0.3 | -0.2 | +0.0 | — | -0.2 | -1.1 | |
7メイショウジェゼロ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +2.0 | +1.5 | +1.4 | +2.0 | +1.9 | +2.0 | +1.3 | — | +0.0 | -0.7 | |
8ソリタリオカズ | ― | +0.3 | -0.4 | +0.0 | -0.9 | -0.3 | -0.2 | +1.3 | — | +1.5 | +1.3 | |
9ギンレイ | 差 | +1.1 | +0.8 | -0.3 | +0.2 | +0.5 | -0.3 | -0.0 | — | +0.3 | -0.4 | |
10セグレタリオレディ | ― | +0.2 | -0.3 | +0.0 | +0.2 | -0.2 | -0.7 | -0.0 | — | +1.5 | +0.2 | |
11ゴールドボード | 差 | -1.1 | -0.5 | -0.3 | -0.1 | -0.6 | -0.2 | +0.8 | — | -0.1 | -0.7 | |
12ハマサン | 先 | +0.9 | +0.3 | +1.4 | -0.1 | +1.9 | +0.3 | +0.8 | — | -0.2 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。船橋1200mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○11ペントハウス張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(242騎乗)。枠順も優位
- ▲4メロウアンバー和田譲治地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- △8ニシノギャルズ篠谷葵篠谷葵×稲益貴弘師の黄金ペア(3着内57%・23回)。調教師も優位
- 注1ヤマチョウミニヨン笠野雄大父ゴールドドリームの産駒はこの距離帯で3着内41%(123走)。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同じ条件(当地1200m・3歳)の前走を逃げて2着・時計z-1.7。逃げ1頭で単騎逃げが濃厚。
- ○4メロウアンバー和田譲治
- ▲11ペントハウス張田昂
- △8ニシノギャルズ篠谷葵
- ☆6エムワンワークス山口達弥
総合6位。印から外したのは前走11着だからだが、同条件の3歳1200mで3着(z-0.5)があり、単騎逃げを見る位置から差せる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.3% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8.1% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヤマチョウミニヨン | ― | +0.1 | +0.4 | +0.0 | +0.4 | -0.4 | +0.5 | -1.8 | — | +0.8 | -0.8 | |
2カネトシライパー | ― | -0.2 | +0.2 | +0.0 | -0.6 | -1.4 | -0.5 | +0.3 | — | +0.8 | +0.4 | |
3トゥンカロン | 追 | -1.6 | -1.0 | -0.9 | +0.2 | +0.5 | -1.0 | -1.3 | — | -0.4 | -0.8 | |
4メロウアンバー | 先 | +0.9 | +0.0 | +0.8 | +0.7 | +0.2 | -0.5 | -0.5 | — | -0.6 | +0.4 | |
5ヒューザー◎スコア◎AI | 逃 | +2.0 | +1.3 | +1.8 | +0.2 | +1.5 | +1.8 | -0.3 | — | +0.4 | +0.4 | |
6エムワンワークス | 追 | -0.7 | -0.7 | -0.9 | +0.4 | +0.5 | -0.6 | -0.3 | — | -0.5 | +0.4 | |
7ジーティーグレース | ― | -0.2 | +0.4 | +0.0 | -0.9 | -0.4 | +0.3 | -0.3 | — | +0.8 | -0.8 | |
8ニシノギャルズ | ― | +0.3 | +0.1 | +0.0 | +1.3 | +1.8 | -0.9 | -0.3 | — | +0.8 | -0.8 | |
9メイナンファスト | ― | +0.0 | +0.4 | +0.0 | -1.1 | -0.4 | -0.3 | +0.6 | — | +0.8 | +0.4 | |
10エスケイドラゴン | 差 | +0.1 | -0.0 | +0.0 | -0.1 | +0.5 | +0.6 | +0.6 | — | -0.3 | +0.8 | |
11ペントハウス | ― | +1.0 | +0.1 | +0.0 | +0.6 | -0.5 | +0.0 | +1.7 | — | +0.8 | +0.8 | |
12ナンヨーラーク | 追 | -1.6 | -0.4 | -0.9 | -1.0 | -1.7 | +0.5 | +1.7 | — | -1.6 | -0.8 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。船橋1500mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○6ケイアイワカポノ岡村健司対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。騎手も優位
- ▲11セザンバトラー小杉亮対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。馬齢も優位
- △9ユウトザアシゲ所蛍地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。調教師も優位
- 注1テンダリー及川烈馬齢・出走間隔が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1500mの3歳戦を逃げて勝ち時計z-1.7、逃げ1頭で単騎逃げが濃厚。古馬との初対戦なので自信度は中。
- ○6ケイアイワカポノ岡村健司
- ▲11セザンバトラー小杉亮
- △9ユウトザアシゲ所蛍
- ☆10シトロンヴェール加藤雄真
総合8位。印から外したのは近走の着順が悪いからだが、当地1500mは13走3着内6回(46%)でそれ以外の距離は0%、今回は得意の1500mに戻る。上位の騎手へ乗り替わり。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.3% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8.1% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1テンダリー | ― | +0.1 | -0.5 | +0.0 | -0.0 | -0.3 | -0.1 | -1.5 | — | +1.5 | +0.4 | |
2キャッスルレーヴ | 差 | -1.4 | -1.0 | -0.2 | -0.2 | -0.4 | +0.0 | -1.0 | — | -0.2 | -1.7 | |
3フォートウィリアム | 差 | -1.0 | -0.6 | -0.2 | -0.6 | -1.3 | +0.8 | -0.1 | — | -0.1 | +0.1 | |
4メイショウカンムリ | 差 | -0.6 | -0.4 | -0.2 | -0.3 | -0.4 | +1.4 | -1.5 | — | -0.1 | -0.2 | |
5ボルドーダゲール | 追 | -1.1 | -1.0 | -1.2 | -0.6 | -0.3 | -0.5 | -0.1 | — | -1.3 | +0.4 | |
6ケイアイワカポノ | 先 | +1.1 | +0.4 | +1.0 | +0.4 | +0.8 | -1.0 | -0.2 | — | -0.0 | +0.9 | |
7コパノミラノ◎スコア◎AI | 逃 | +2.2 | +1.3 | +2.2 | +1.3 | +1.8 | -1.5 | -0.2 | — | +0.4 | +0.5 | |
8ニシノジーク | ― | -0.1 | +1.3 | +0.0 | -1.7 | -1.3 | -0.6 | +1.3 | — | +1.5 | +0.3 | |
9ユウトザアシゲ | 差 | +0.3 | -0.1 | -0.2 | +0.8 | +1.7 | -0.5 | +1.3 | — | -0.5 | -0.6 | |
10シトロンヴェール | 追 | -0.1 | +0.5 | -1.2 | -0.6 | -0.7 | +0.9 | +0.9 | — | -0.4 | -1.0 | |
11セザンバトラー | 差 | +0.6 | +0.2 | -0.2 | +0.9 | +0.4 | +1.0 | +0.9 | — | -0.1 | +1.0 |
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。
船橋のレースは1200mが半分近くを占め、これに1500m・1600mが続きます。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上の多頭数も4割ほどあり、南関東の中では中〜大箱に近い構成です。
脚質を見ると前に行った馬が有利という傾向は他場と同じですが、船橋は差し・追込の3着内率が13場の中では比較的高い方に位置します。前が有利であることは変わらないものの、後ろからでも届く余地が他場よりは残っている、という程度に読むのが実測に合っています。
特徴的なのは枠です。1枠から8枠へ向かって3着内率が一段ずつ上がる並びになっており、この「きれいな単調」は13場を見渡しても船橋だけです。ただしこの数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものなので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
距離によるクセの振れが小さいのも船橋です。下の距離別の表を見ると、1200m・1500m・1600mでは逃げから追込までの並びも、その間隔もよく似ています。いちばん短い1000mでだけ前有利がやや強まりますが、浦和の800m・園田の820m・名古屋の920mのように「短い距離だけ別物」になる場とは対照的で、船橋は距離をまたいでも同じ読み方が通りやすい構成です。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1200m | 53.7%1,192走 | 40.5%2,311走 | 27%3,605走 | 15.6%3,600走 |
| 1500m | 54.4%428走 | 40.3%824走 | 28%1,298走 | 15.1%1,321走 |
| 1600m | 49.3%339走 | 36.3%670走 | 26.2%1,143走 | 16.1%1,162走 |
| 1000m | 60.1%198走 | 39.8%327走 | 30%576走 | 13%569走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上41.2%・8頭以下18.3%/2歳馬が出るレース9.7%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.5% / 2枠 25.8% / 3枠 27.3% / 4枠 28.2% / 5枠 28.8% / 6枠 29.1% / 7枠 30.6% / 8枠 31.3%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の21.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-15〜2026-11-02で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
船橋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.7% | 65.7% | 1313R |
| └ 自信度 高 | 45.9% | 74.8% | 532R |
| └ 自信度 中 | 33.1% | 66.2% | 266R |
| └ 自信度 低 | 23.4% | 54.2% | 531R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 18.4% | 51.6% | 1,329頭 |
| ▲2番手 | 13.2% | 40.8% | 1,329頭 |
| △3番手 | 9.9% | 34.5% | 1,329頭 |
| 注4番手 | 8.1% | 26.2% | 1,018頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 33.0% | 59.1% | 115回 |
| 2本田正重 | 24.6% | 50.0% | 386回 |
| 3笹川翼 | 19.5% | 48.1% | 241回 |
| 4F.ゴンサルベス | 10.0% | 45.0% | 60回 |
| 5矢野貴之 | 17.6% | 43.4% | 244回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 御神本訓史×川島正一師 | 40.5% | 66.7% | 42回 |
| 本田正重×川島正一師 | 29.9% | 64.9% | 77回 |
| 矢野貴之×川島正一師 | 26.5% | 58.8% | 34回 |
| 矢野貴之×山田信大師 | 27.8% | 58.3% | 36回 |
| 本田正重×新井清重師 | 31.7% | 57.1% | 63回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。