船橋競馬
2026-11-04の予想本日はAI予想つき今日の船橋競馬場場の傾向・騎手は2026-11-04時点の最新集計
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃60%・先40%・差30%・追13%(1,670走)
- 1200m逃54%・先40%・差27%・追16%(10,783走)
- 1500m逃54%・先40%・差28%・追15%(3,912走)
- 1600m逃49%・先36%・差26%・追16%(3,327走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 46.4%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 御神本訓史 61%・本田正重 50%・笹川翼 48%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
船橋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.4% / 3着内68.3%鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(233騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)はメンバー4位で平均より上。
- ○6プリンセスジュリ椿聡太直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲3サキノクローバー矢野貴之対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。騎手も優位
- △8ケイジ張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(242騎乗)。調教師も優位
- 注12フェスティヴニーサ中山遥人枠順・性別が優位
AI予想
対決レース自信度 低プリンセスジュリは当地1200m3歳戦で3走3着内2回(2着・時計z-1.3、3着)、直近の時計はメンバー1位。騎手が下がるので自信度は低。
- ○3サキノクローバー矢野貴之
- ▲11ナムラキングダム笹川翼
- △9ダイレンジャーF.ゴンサルベス
- ☆8ケイジ張田昂
総合6位で印外。06-05に当地1200m3歳戦で2着(時計z-1.3)、騎手は直近180日で3着内45%と上がっている。休み明け125日なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エムワンシゲル | 差 | -1.6 | -1.1 | -1.1 | +0.1 | -0.0 | -1.3 | -1.8 | — | -0.7 | +0.6 | |
2ジーティーバレンチ | 逃 | +0.2 | +0.2 | +1.1 | +0.1 | +1.1 | +0.9 | +0.3 | — | -1.8 | -0.4 | |
3サキノクローバー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.6 | -1.1 | +1.0 | -0.3 | +1.5 | -1.3 | — | -0.3 | +0.6 | |
4アルウラメファ | ― | -1.0 | -0.1 | +0.0 | -1.1 | -1.2 | -0.7 | -0.5 | — | +0.7 | -1.0 | |
5ルージュシャラポワ | ― | -0.4 | -0.1 | +0.0 | -0.1 | -0.3 | -0.3 | -0.3 | — | +0.7 | -0.4 | |
6プリンセスジュリ◎AI | 先 | +1.4 | +1.5 | +0.0 | -0.9 | +1.5 | +0.7 | -0.3 | — | +0.2 | -1.0 | |
7デアトゥノウ | ― | -0.9 | +0.5 | +0.0 | -1.0 | -1.4 | -0.4 | -0.3 | — | +0.7 | -0.4 | |
8ケイジ | ― | +0.6 | -0.1 | +0.0 | +0.8 | +0.6 | -0.2 | -0.3 | — | +0.7 | +0.6 | |
9ダイレンジャー騎手3着内率 上位5 | 逃 | -1.1 | -1.0 | +1.1 | -0.0 | +1.1 | -0.9 | +0.6 | — | -0.5 | +0.6 | |
10レイナデルアレーナ | ― | -0.2 | +0.0 | +0.0 | -0.9 | -1.2 | +0.6 | +0.6 | — | +0.7 | -0.4 | |
11ナムラキングダム◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.7 | -0.1 | +0.0 | +2.0 | +1.0 | +0.6 | +1.7 | — | +0.7 | +0.6 | |
12フェスティヴニーサ | ― | +0.4 | -0.1 | +0.0 | -0.1 | -1.0 | -0.5 | +1.7 | — | +0.7 | +0.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。船橋1200mの先行馬は3着内40%で本馬は主戦先行。
- ○9エスケイキャット藤本現暉対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲5ワールドクライシス望月洵輝対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。調教師も優位
- △11ミクロスギガースF.ゴンサルベスJRA戦での3着内率がメンバー1位。騎手も優位
- 注8マルゼンスキーツー張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(242騎乗)。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中デコピンは前走1000mC3を時計z-1.3で勝ち、逃げ不在のメンバーで前に行く確率65%。船橋1200mの先行は3着内40%。1200mは初めてなので自信度は中。
- ○9エスケイキャット藤本現暉
- ▲5ワールドクライシス望月洵輝
- △7マジカルレインボー山中悠希
- ☆11ミクロスギガースF.ゴンサルベス
総合6位で印外。展開前穴候補(展開脚質+1.6)で、前に行く確率52%。3歳戦の1200mで2着が2回(時計z-1.1・-1.0)。古馬との初対戦で印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レディオインザラフ | 追 | -1.5 | -1.3 | -1.1 | +0.3 | +1.3 | +0.2 | -0.8 | — | -1.1 | -0.2 | |
2デコピン◎スコア◎AI | 先 | +2.0 | +1.1 | +1.6 | +0.8 | -0.7 | +1.2 | -0.4 | — | +0.7 | +0.9 | |
3ラヴィエベル | 差 | -1.4 | -0.8 | +0.2 | -0.4 | +0.1 | +1.2 | -1.6 | — | -0.2 | -0.5 | |
4フレイムキャット騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.0 | -1.3 | +1.6 | +1.5 | +1.0 | +0.7 | +0.1 | — | +0.1 | +1.1 | |
5ワールドクライシス | 差 | +0.8 | +0.8 | +0.2 | -0.5 | +1.3 | -0.2 | -1.3 | — | +0.3 | +0.9 | |
6ホウオウハナビ | 追 | -0.7 | +0.0 | -1.1 | -0.7 | -0.6 | -1.4 | -1.3 | — | -0.4 | -0.3 | |
7マジカルレインボー | 差 | -0.2 | +0.1 | +0.2 | +0.0 | -1.0 | -0.4 | +1.1 | — | +0.0 | -0.3 | |
8マルゼンスキーツー | ― | +0.3 | -0.5 | +0.0 | +0.5 | -1.0 | -0.3 | +1.1 | — | +1.6 | +0.3 | |
9エスケイキャット | 追 | +1.2 | +1.0 | -1.1 | +0.5 | +0.4 | -0.1 | +0.8 | — | +0.3 | -0.9 | |
10ニシノウール | 差 | -0.9 | -0.1 | -1.1 | -1.7 | -1.6 | -0.3 | +0.8 | — | -0.7 | +0.4 | |
11ミクロスギガース騎手3着内率 上位5 | ― | +0.7 | +0.3 | +0.0 | +0.5 | -0.4 | -0.3 | +0.8 | — | +1.6 | -0.2 | |
12ヘマソラール | 差 | -0.3 | +0.0 | +0.2 | -0.4 | +1.3 | -0.3 | +0.8 | — | -0.9 | -1.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(233騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○3ダンガリー小杉亮地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲10テリオスリコ篠谷葵JRA戦での3着内率がメンバー1位。調教師も優位
- △9ヴェントベローチェ吉原寛人騎手・出走間隔が優位
- 注11ルナーサウスポール臼井健太郎対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ウェカピポは前走の当地1500mC2で2着(時計z-1.4)、コンビの3着内は65%。調教師の当地実績はメンバー1位で、スコア◎を支持。
- ○6スカーレットクロス仲野光馬
- ▲3ダンガリー小杉亮
- △1モリインビクタス藤本現暉
- ☆9ヴェントベローチェ吉原寛人
総合5位で印外。当地1500mは16走3着内6回と距離の経験が多い。C2の同条件で直近5走3着内0なので印から外したが、時計z-0.4前後で大きく崩れていない。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モリインビクタス | 先 | +0.1 | +0.7 | +1.1 | +0.2 | +0.0 | -0.2 | -1.4 | — | -0.3 | +0.8 | |
2ビューティビースト | 追 | -2.4 | -1.0 | -1.2 | -1.4 | -1.4 | -1.4 | -2.4 | — | -0.3 | -1.0 | |
3ダンガリー | 差 | +0.7 | +0.6 | +0.1 | +0.7 | +0.8 | -0.1 | +0.2 | — | -0.3 | +0.2 | |
4ウイングラドナス | 差 | -0.8 | -0.0 | +0.1 | -0.8 | -0.6 | -0.6 | -0.2 | — | -1.5 | -0.0 | |
5ウェカピポ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.8 | +0.5 | +0.1 | +1.8 | +1.7 | +0.6 | +0.0 | — | +0.2 | +0.8 | |
6スカーレットクロス | 逃 | +0.3 | +0.3 | +2.1 | -0.0 | -0.3 | +0.4 | +0.0 | — | +0.7 | -0.5 | |
7スコーレブロー | 差 | +0.1 | -0.1 | +0.1 | -0.1 | +0.8 | +0.3 | +0.6 | — | -0.1 | -0.4 | |
8キタノマヒロ | 追 | -0.8 | -0.6 | -1.2 | -0.8 | -0.3 | +0.3 | +0.6 | — | -0.3 | -0.9 | |
9ヴェントベローチェ | ― | +0.4 | -0.4 | +0.0 | +0.5 | -1.2 | +0.5 | +0.0 | — | +1.5 | +0.8 | |
10テリオスリコ | ― | +0.6 | +0.4 | +0.0 | +0.6 | +1.7 | -0.1 | +0.0 | — | +1.5 | -0.4 | |
11ルナーサウスポール | 差 | +0.3 | +0.5 | +0.1 | -0.3 | -0.1 | +0.1 | +1.3 | — | +0.2 | -0.0 | |
12オニムシャ | 追 | -0.6 | -1.1 | -1.2 | -0.1 | -1.1 | +0.2 | +1.3 | — | -0.3 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。鞍上矢野貴之は当地1年で3着内44%(239騎乗)。
- ○7アンサーパスト中山遥人JRA戦での3着内率がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲11イヌボウノキラメキ御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内61%(112騎乗)。調教師も優位
- △4フィオーレ笠野雄大地力の時計・能力レートが優位
- 注1ハヤオ福原杏出走間隔・騎手×調教師が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ホワイトナイルは当地1200mで3走1勝3着内2回(勝ち時計z-1.3)、前に行く確率51%の脚質様変わり候補。上位の騎手で、スコア◎を支持。
- ○7アンサーパスト中山遥人
- ▲10ストックテイキング山口達弥
- △2レイワエポック本橋孝太
- ☆11イヌボウノキラメキ御神本訓史
総合4位で印外。当地1200mC2で勝ち(時計z-1.1)がある。近3走は6〜8着で印から外したが、逃げ2頭の先行争いで追込が届く余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ハヤオ | ― | +0.4 | -0.1 | +0.0 | -0.2 | -0.2 | -1.3 | -0.8 | — | +3.3 | +0.6 | |
2レイワエポック | 逃 | +0.1 | +0.4 | +1.6 | +0.2 | -1.3 | +0.4 | -0.4 | — | +0.1 | -0.6 | |
3グリンフォンテン | 追 | -0.7 | -0.0 | -1.1 | -0.3 | -0.5 | -0.9 | -1.6 | — | -0.4 | +0.7 | |
4フィオーレ | 追 | +0.5 | +0.2 | -1.1 | -0.5 | +0.3 | +0.0 | +0.1 | — | -0.3 | -0.6 | |
5ヒロイックバイオ | 差 | -0.0 | +0.3 | +0.3 | -0.3 | -0.7 | +0.4 | -1.3 | — | -0.3 | -0.2 | |
6ナックナック | 差 | -1.9 | -1.4 | +0.3 | -0.3 | -0.6 | -0.8 | -1.3 | — | -0.4 | -0.5 | |
7アンサーパスト | 差 | +1.0 | +1.0 | +0.3 | -0.1 | -0.8 | -0.1 | +1.1 | — | -0.0 | +0.1 | |
8ホワイトナイル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.8 | +0.9 | +0.3 | +1.2 | +1.7 | -0.6 | +1.1 | — | +0.3 | +1.1 | |
9アセレラドール | 追 | -1.7 | -1.4 | -1.1 | -0.8 | -0.8 | +1.5 | +0.8 | — | -0.4 | +0.7 | |
10ストックテイキング | 差 | -0.1 | -0.2 | +0.3 | -0.5 | +0.6 | +0.9 | +0.8 | — | +0.4 | -0.5 | |
11イヌボウノキラメキ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +0.6 | -0.6 | +1.6 | +1.7 | +2.1 | +1.0 | +0.8 | — | -0.7 | -0.5 | |
12リュウノカローラ | 追 | +0.0 | +0.1 | -1.1 | -0.2 | +0.2 | -0.5 | +0.8 | — | -0.3 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内45%(66騎乗)。
- ○4ヴィーケン笹川翼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲12スプレンデンテ矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内44%(239騎乗)。出走間隔も優位
- △8ゲンキイッパイ山口達弥地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注1ミヤビモルタル望月洵輝直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中マーシャルアンは当地2走でC11000mの2着・3着(時計z-0.9・-0.8)。直近の時計はメンバー1位。1200mは初めてなので自信度は中。
- ○4ヴィーケン笹川翼
- ▲7イーオレイ仲野光馬
- △1ミヤビモルタル望月洵輝
- ☆8ゲンキイッパイ山口達弥
総合7位で印外。06-01に当地1200mC1を時計z-1.2で勝っている。休み明け2走目で前走8着なので印から外したが、同条件の勝ち時計がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ミヤビモルタル | 先 | +0.5 | +0.2 | +0.7 | -0.7 | +0.3 | +0.7 | -0.8 | — | -0.2 | +0.2 | |
2ミラクルミッキー | 先 | +0.1 | -0.2 | +0.7 | +0.2 | +1.9 | +0.7 | -2.5 | — | -0.3 | +0.8 | |
3マーシャルアン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.6 | +1.2 | +0.7 | +1.0 | +0.2 | -0.4 | +0.3 | — | +0.4 | +0.9 | |
4ヴィーケン騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.0 | +0.6 | +0.7 | +1.6 | +1.5 | +0.1 | +0.3 | — | -0.0 | +0.2 | |
5スターゲット | 追 | -2.2 | -1.3 | -1.6 | -0.8 | -1.8 | -1.9 | +0.5 | — | -0.8 | -0.5 | |
6ヴェルデヴェント | 追 | -0.7 | -0.3 | -1.6 | +0.1 | -0.5 | -0.3 | +0.5 | — | -0.8 | -1.3 | |
7イーオレイ | 逃 | -0.5 | -0.8 | +1.3 | -0.5 | -1.3 | +0.7 | -0.3 | — | -0.4 | +0.8 | |
8ゲンキイッパイ | 先 | +0.6 | +0.5 | +0.7 | +0.1 | +0.4 | +0.5 | -0.3 | — | -0.2 | +0.8 | |
9スマイルシエラ | ― | +0.3 | -0.3 | +0.0 | -0.3 | -0.8 | +0.2 | -0.3 | — | +2.2 | +0.8 | |
10ライヴキティ | 差 | -1.3 | -0.7 | -0.7 | -0.9 | +0.0 | -0.4 | -0.3 | — | -0.4 | -1.5 | |
11リバースター | 差 | -0.1 | +0.3 | -0.7 | -0.3 | +0.1 | -0.3 | +1.4 | — | -0.2 | -0.3 | |
12スプレンデンテ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.7 | +0.5 | +0.0 | +0.5 | +0.2 | +0.5 | +1.4 | — | +2.2 | -0.9 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。鞍上矢野貴之は当地1年で3着内44%(239騎乗)。船橋1000mの逃げ馬は3着内60%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○11オルタスグロウ岡村健司直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
- ▲6ヒーサマウィン張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(242騎乗)。能力レートも優位
- △10キャンディブーケF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内45%(66騎乗)。直近の時計も優位
- 注9クリノウィリアム櫻井光輔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ミルフルールは単騎逃げ濃厚で、船橋1000mの逃げは3着内60%。中央で2勝クラスまで走った唯一の格上で、前走1200mB2でも3着(時計z-1.0)。
- ○11オルタスグロウ岡村健司
- ▲10キャンディブーケF.ゴンサルベス
- △6ヒーサマウィン張田昂
- ☆9クリノウィリアム櫻井光輔
総合7位で印外。当地1000mC1で2着(時計z-1.1)、B31200mでも2着がある。休み明け129日で昇級初戦なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アイドル | 差 | -1.9 | -1.2 | -0.8 | -1.4 | -0.9 | -0.9 | +0.5 | — | -0.3 | -0.8 | |
2スイッチオン | 差 | -0.1 | +0.5 | -0.8 | -0.9 | +0.9 | -0.2 | -0.1 | — | -0.3 | -0.1 | |
3ミルフルール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +1.1 | +2.1 | +1.1 | +2.2 | -0.5 | +0.8 | — | +0.8 | -0.7 | |
4クラレーヴ | 先 | -1.1 | -1.1 | +0.8 | -0.2 | -0.6 | -0.7 | -0.5 | — | -0.1 | -0.4 | |
5シャドウダッチェス | 差 | -0.8 | -0.5 | -0.8 | +0.9 | -0.8 | +0.6 | -1.1 | — | -0.2 | -0.9 | |
6ヒーサマウィン | 差 | +0.8 | +0.3 | -0.8 | +0.4 | -0.9 | +0.9 | -1.2 | — | +0.2 | +0.6 | |
7エメラルアポロン | 追 | -0.9 | -0.4 | -0.8 | -0.6 | +0.0 | +0.5 | -1.2 | — | +0.1 | +0.1 | |
8フィレタン | 先 | +0.4 | -0.1 | +0.8 | -0.0 | +1.0 | -0.0 | -0.3 | — | +0.1 | +0.6 | |
9クリノウィリアム | 差 | +0.5 | +0.4 | -0.8 | +0.2 | +0.6 | +0.7 | -0.3 | — | +0.0 | +1.0 | |
10キャンディブーケ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.6 | +0.1 | +0.8 | +0.0 | -0.4 | -0.1 | +1.7 | — | -0.6 | -0.4 | |
11オルタスグロウ | 先 | +0.9 | +0.7 | +0.8 | +0.5 | -1.2 | -0.4 | +1.7 | — | +0.3 | +1.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内55.6%鞍上矢野貴之は当地1年で3着内44%(239騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。
- ○13メイクティアラ篠谷葵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲9ヴェネラブルサマー張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(242騎乗)。直近の時計も優位
- △6モンビスキュイ吉原寛人父マインドユアビスケッツの産駒はこの距離帯で3着内35%(48走)。調教師も優位
- 注8クレイジーロッカー木間塚龍馬対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ワッショイは同じ当地1500m2歳戦のデビュー戦を時計z-1.2・上がり最速で勝った。逃げ4頭の先行争いで、後ろから運ぶ脚質が合う。
- ○9ヴェネラブルサマー張田昂
- ▲8クレイジーロッカー木間塚龍馬
- △13メイクティアラ篠谷葵
- ☆12グロックスコーセイ山口達弥
総合6位で印外。前走は浦和1400m2歳戦を勝ち、当地1200mでも2着(時計z-0.9)。当地1500mは5着の1走だけで印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シャムホロイムア | 追 | -1.8 | -1.4 | -1.3 | -0.8 | -0.9 | +0.1 | +1.4 | — | -0.3 | -1.3 | |
2ワッショイ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.9 | +1.2 | -1.3 | +1.3 | -0.0 | +1.5 | +1.6 | — | +0.5 | +0.5 | |
3ズットオレノターン | 先 | -1.3 | -1.4 | +0.9 | -1.2 | -1.0 | +0.6 | +1.1 | — | -0.3 | -0.1 | |
4メイプルシップ | 差 | +0.2 | +0.2 | +0.3 | -0.0 | +0.8 | -0.8 | +1.1 | — | -0.3 | +0.5 | |
5オペルクリカリア | 逃 | +0.2 | -0.2 | +0.5 | +0.6 | +1.6 | +0.4 | -0.1 | — | -0.3 | -0.4 | |
6モンビスキュイ | ― | +0.7 | -0.1 | +0.0 | +0.4 | +1.6 | +0.4 | -0.1 | — | +2.2 | -0.4 | |
7マオノスカイ | 差 | -0.8 | -0.7 | +0.3 | -0.2 | -1.2 | -1.0 | +0.6 | — | -0.3 | -0.4 | |
8クレイジーロッカー | 差 | +0.3 | +0.6 | +0.3 | -0.3 | -0.2 | +0.1 | +0.6 | — | -0.0 | +0.5 | |
9ヴェネラブルサマー | 逃 | +0.7 | +0.7 | +0.5 | -0.0 | +0.0 | -0.0 | -0.6 | — | +0.5 | -0.4 | |
10ウィズラブ | 先 | -0.3 | -0.2 | +0.9 | +0.6 | -0.7 | +0.5 | -0.6 | — | -0.0 | -0.4 | |
11ネツレツ | 追 | -1.0 | -0.8 | -1.3 | -0.4 | -0.9 | -1.0 | -1.4 | — | -0.0 | +0.5 | |
12グロックスコーセイ | 逃 | +0.2 | +1.1 | +0.5 | +0.1 | +0.2 | -0.9 | -1.4 | — | -0.8 | +0.5 | |
13メイクティアラ | 逃 | +1.4 | +1.5 | +0.5 | +0.9 | +1.6 | -0.3 | -0.9 | — | -0.0 | -0.4 | |
14リヴェンドラ | 追 | -0.4 | -0.7 | -1.3 | -0.8 | -1.0 | +0.4 | -0.9 | — | -0.3 | +0.9 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(390騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○6ドレアンティア御神本訓史地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲9ゴールドブリーダー篠谷葵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △8タカミノガコイ川島正太郎当地1600mで[1勝/3着内3/5走]の実績。調教師も優位
- 注3マッドネスカズ小杉亮対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 低ドレアンティアは当地1600mで3走3着内3回(2着・時計z-1.6、z-1.0)、前に行く確率65%。上位の騎手(御神本訓史・直近180日66%)が乗る。
- ○4マリフェイス本田正重
- ▲9ゴールドブリーダー篠谷葵
- △8タカミノガコイ川島正太郎
- ☆14バランスザブックス張田昂
総合5位で印外。当地1600mC1で3着が2回あり、1600mは8走2勝。近2走は6着・7着で印から外したが、同条件の好走歴がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1メイショウフソウ | 先 | -1.6 | -0.8 | +1.0 | -0.7 | -0.7 | -1.0 | -1.9 | — | -1.0 | +0.6 | |
2キタノドンカルロ | ― | -0.2 | -0.3 | +0.0 | -0.1 | -1.2 | -0.5 | -1.2 | — | +1.4 | +0.6 | |
3マッドネスカズ | 差 | +0.4 | +0.6 | -0.8 | -0.4 | -0.4 | +0.1 | +1.1 | — | -0.0 | +0.0 | |
4マリフェイス◎スコア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.9 | +1.6 | +1.9 | +0.8 | +1.5 | +1.0 | +1.1 | — | -1.0 | -0.3 | |
5オンクラウドナイン | 先 | -1.3 | -0.6 | +1.0 | -1.4 | -0.7 | -0.4 | -0.4 | — | +0.0 | +0.6 | |
6ドレアンティア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.4 | +0.6 | +1.0 | +1.4 | +1.5 | +1.4 | -0.4 | — | -0.1 | -0.8 | |
7マクアケ | ― | -0.3 | -0.8 | +0.0 | -0.4 | +0.5 | -0.3 | -0.8 | — | +1.4 | +0.6 | |
8タカミノガコイ | 追 | +0.6 | +0.1 | -0.8 | +0.6 | +1.5 | +0.4 | -0.8 | — | +0.1 | +0.6 | |
9ゴールドブリーダー | 差 | +1.1 | +0.4 | +0.1 | +0.4 | -0.5 | +0.2 | -0.3 | — | +0.1 | +0.6 | |
10マサノカトレア | 追 | -0.2 | +0.2 | -0.8 | -0.2 | +0.2 | +0.6 | -0.3 | — | -0.4 | -0.3 | |
11ビーチガール | ― | -0.3 | -0.9 | +0.0 | -0.2 | -0.5 | -0.8 | +1.6 | — | +1.4 | -1.1 | |
12エルバステラ | 追 | -1.0 | -0.3 | -0.8 | -1.4 | -0.6 | +0.5 | +1.6 | — | -1.0 | -1.0 | |
13ジオヴィグラス | 追 | -1.0 | -0.1 | -0.8 | +0.4 | -1.6 | -1.4 | +0.3 | — | -0.4 | -0.8 | |
14バランスザブックス | 追 | +0.3 | -0.8 | -0.8 | +0.9 | +1.0 | +0.1 | +0.3 | — | -0.1 | +0.9 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.0% / 3着内76.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上御神本訓史は当地1年で3着内61%(112騎乗)。船橋1200mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○1マルセルテソーロ本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(390騎乗)。JRA実績も優位
- ▲4ビレッジスティール矢野貴之対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。騎手も優位
- △10イッシンフラン木間塚龍馬対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。調教師も優位
- 注8コスタデラルス岡村健司JRAで2勝クラスまで出走した格(メンバー1位)。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ソルジェンテポーは1200mで3連勝中(時計z-1.5・-2.7・-2.3)、単騎逃げ濃厚。上位の騎手で、スコア◎を支持。
- ○4ビレッジスティール矢野貴之
- ▲8コスタデラルス岡村健司
- △10イッシンフラン木間塚龍馬
- ☆1マルセルテソーロ本田正重
総合6位で印外。当地1200mは18走3着内8回、B21200mの前走4着(時計z-0.7)。追込なので単騎逃げの展開は不利として印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マルセルテソーロ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.8 | -0.1 | +0.0 | +0.3 | -0.5 | +0.1 | -0.1 | — | +1.5 | +1.0 | |
2ツェルニー | ― | -1.0 | -0.6 | +0.0 | -1.2 | -1.5 | -1.3 | -1.2 | — | +1.5 | -0.6 | |
3ソルジェンテポー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.4 | +1.8 | +2.1 | +1.3 | +1.3 | +0.6 | -0.7 | — | -0.0 | -0.3 | |
4ビレッジスティール騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.4 | +0.0 | +0.2 | +1.0 | +1.0 | +0.4 | -1.5 | — | -0.5 | -0.2 | |
5アイスリンディ | 差 | -1.2 | -0.6 | +0.2 | -0.5 | +0.4 | +0.2 | +0.6 | — | -0.6 | -1.0 | |
6リブートパワー | ― | -0.7 | -0.9 | +0.0 | -1.4 | -1.5 | -1.0 | -1.1 | — | +1.5 | +0.3 | |
7セイショウフジ | 追 | -0.1 | -0.1 | -0.9 | -0.1 | +0.8 | +0.1 | +1.2 | — | -0.4 | +0.1 | |
8コスタデラルス | 追 | +0.1 | +0.0 | -0.9 | +0.3 | -0.6 | +0.7 | +1.2 | — | -0.7 | +0.7 | |
9レイデルマール | 追 | -0.8 | -0.3 | -0.9 | +0.5 | -0.5 | -0.1 | +0.8 | — | -0.7 | +0.3 | |
10イッシンフラン | 差 | +0.2 | +0.0 | +0.2 | -1.0 | +1.0 | +0.3 | +0.8 | — | -0.2 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.8% / 3着内55.6%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○11マイレレイF.ゴンサルベス直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲1ジェットスピード西啓太地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △6プリムスパールス澤田龍哉直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
- 注10ケイズブラン篠谷葵対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。馬齢も優位
AI予想
対決レース自信度 中マイレレイは当地1200mで14走7勝・3着内12回、2連勝中(前走B2・時計z-1.1)。総合1位で、今回の距離の実績が厚い。
- ○1ジェットスピード西啓太
- ▲10ケイズブラン篠谷葵
- △4ヨルノテイオー和田譲治
- ☆9キエティスム安藤洋一
総合7位で印外だが、当地1200mは21走3着内12回。近走は5着前後で印から外したが、逃げ3頭の先行争いで追込が届く余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ジェットスピード | 差 | +0.9 | +1.3 | -0.2 | -0.7 | -0.1 | +0.6 | -1.3 | — | -0.2 | +0.5 | |
2パンクビート騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.6 | -0.4 | -0.2 | +0.7 | -1.6 | -0.3 | -1.7 | — | -0.7 | +0.9 | |
3モデルハント | 逃 | -0.5 | -0.6 | +0.3 | +0.9 | +0.3 | -1.0 | -0.4 | — | -0.3 | -0.9 | |
4ヨルノテイオー | 先 | -0.2 | -0.1 | +0.3 | +0.1 | -0.8 | -0.1 | -0.4 | — | -0.0 | +0.3 | |
5リヴェルベロ | 逃 | -2.7 | -2.1 | +0.3 | -1.1 | -1.8 | -0.3 | -0.8 | — | -0.1 | -0.3 | |
6プリムスパールス | 逃 | +0.7 | +1.0 | +0.3 | +0.5 | +0.5 | -1.3 | +1.0 | — | -0.2 | +0.2 | |
7スイフトランナー | 差 | +0.1 | -0.0 | -0.2 | -0.7 | +1.0 | -1.3 | +1.0 | — | -0.5 | +0.1 | |
8スパイオンハート | 追 | +0.1 | +0.1 | -1.3 | +0.3 | -0.4 | +1.2 | +1.3 | — | +0.0 | -0.9 | |
9キエティスム◎スコア | ― | +0.7 | -0.5 | +0.0 | -1.1 | +1.2 | +0.3 | +1.3 | — | +2.1 | +0.9 | |
10ケイズブラン | 先 | +0.4 | +0.3 | +0.3 | +0.3 | +0.8 | +0.8 | -0.0 | — | +0.3 | -0.3 | |
11マイレレイ◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.8 | +0.3 | +0.4 | +1.0 | +1.2 | -0.0 | — | +0.4 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.4% / 3着内68.3%鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(390騎乗)。
- ○7プレミアムチーム矢野貴之直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲8ナニワノベンケイ川島正太郎対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。地力の時計も優位
- △6ブレイブプラウド御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内61%(112騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注9ルースアグレッシブ笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(233騎乗)。出走間隔も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中トゥルーターゲットは当地1500mで2連勝(時計z-1.3・-1.4)、コンビの3着内は58%。1600mは全馬初めて。スコア◎を支持。
- ○6ブレイブプラウド御神本訓史
- ▲7プレミアムチーム矢野貴之
- △8ナニワノベンケイ川島正太郎
- ☆5フライザフラッグ篠谷葵
総合6位で印外。1200m2歳戦の勝ち(時計z-1.5)があり、差し脚質。逃げ4頭の先行争いで差しに展開が向く可能性がある。1500mで4着なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ゴールドカレラ | ― | -0.5 | -1.2 | +0.0 | -0.6 | -1.0 | -0.0 | +0.2 | +0.5 | +0.8 | — | |
2[北]ニュースタンダード | ― | -1.1 | -1.1 | +0.0 | -0.9 | -0.5 | +0.5 | +0.2 | -2.1 | +0.8 | — | |
3トゥルーターゲット◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +2.1 | +0.8 | +0.3 | +1.0 | +0.7 | +0.6 | +1.8 | +0.5 | -0.4 | — | |
4アンタレステソーロ | ― | -0.5 | -0.4 | +0.0 | -1.8 | -1.1 | -0.1 | +1.8 | +0.5 | +0.8 | — | |
5フライザフラッグ | 逃 | -0.8 | -0.6 | +0.3 | +0.0 | +0.7 | +0.9 | -1.0 | +0.5 | -0.4 | — | |
6ブレイブプラウド騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +0.5 | -0.3 | -1.7 | +0.3 | +1.0 | -0.1 | -0.1 | +0.5 | -0.4 | — | |
7プレミアムチーム騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.2 | +1.3 | +0.3 | +0.5 | +1.1 | +0.3 | -0.1 | +0.5 | -2.0 | — | |
8ナニワノベンケイ | 逃 | +0.6 | +0.2 | +0.3 | +0.2 | +1.0 | -0.6 | -0.1 | +0.5 | -0.4 | — | |
9ルースアグレッシブ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.4 | -0.0 | +0.0 | +0.3 | -1.1 | -1.0 | -0.1 | +0.5 | +0.8 | — | |
10ツイテユキタイ | 差 | -0.4 | -0.5 | +0.3 | +0.2 | +0.7 | -0.6 | -1.4 | +0.5 | -0.4 | — | |
11[北]シフトチェンジ | ― | -1.4 | -1.1 | +0.0 | -0.5 | -1.6 | +0.2 | -1.4 | -2.1 | +0.8 | — |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.4% / 3着内68.3%鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(390騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○13スターガッツマン笠野雄大地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- ▲4ライヴジントニック椿聡太JRA戦での3着内率がメンバー1位。枠順も優位
- △8ボニファシオ本橋孝太直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
- 注5テリオスボス沖響主地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 低テリオスボスは逃げ不在のメンバーで前に行く確率65%、C21500mで2着(時計z-1.1)・3着がある。1800mの実績は薄く、自信度は低。
- ○1ビップルーク本田正重
- ▲8ボニファシオ本橋孝太
- △13スターガッツマン笠野雄大
- ☆12セレニティ實川純一
総合3位で印外。中央で3走3着内2回の実績がある当地初出走。他地区の直近3走が2000mで大敗続きなので印から外したが、距離が短くなるのが上積み。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属8% | 出走間隔・距離間隔9.3% | 馬体条件馬体13.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ビップルーク◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.0 | +0.5 | +0.3 | +1.1 | +0.0 | +0.0 | +1.4 | — | -0.2 | +0.8 | |
2ウォニョン | 差 | -1.2 | -1.3 | +0.3 | +0.3 | +0.6 | +0.7 | -1.4 | — | +0.0 | -0.6 | |
3ボーゲンモーント | 追 | +0.3 | +0.4 | -1.2 | -0.5 | +1.7 | +0.2 | +1.2 | — | +0.0 | +0.2 | |
4ライヴジントニック | ― | +1.0 | +0.8 | +0.0 | +0.2 | -1.6 | -0.0 | +1.2 | — | +2.3 | -0.0 | |
5テリオスボス◎AI | 先 | +0.6 | +0.8 | +1.4 | -0.7 | +0.2 | +1.9 | -0.7 | — | -0.2 | -0.8 | |
6ルミナヴィクター | 差 | -1.1 | -1.1 | +0.3 | +0.3 | -1.1 | -1.1 | -0.7 | — | -0.2 | +0.7 | |
7ラジスタンロイヤル | 追 | +0.2 | +0.2 | -1.2 | +0.2 | +0.2 | -0.8 | -0.6 | — | +0.0 | +0.8 | |
8ボニファシオ | 追 | +0.8 | +0.3 | -1.2 | +0.5 | -0.1 | -0.4 | -0.6 | — | +0.6 | +0.1 | |
9セクシーウィドー | 先 | -1.4 | -0.6 | +1.4 | -1.0 | -1.9 | -0.4 | -1.1 | — | -0.2 | -1.3 | |
10リーヴルマン | 先 | -0.6 | -0.2 | +1.4 | +0.0 | -0.1 | +0.2 | -1.1 | — | -1.9 | +0.8 | |
11ウォールローゼ | 差 | -1.0 | -0.6 | +0.3 | -0.1 | +0.9 | +0.5 | -0.1 | — | +0.0 | -0.0 | |
12セレニティ | 差 | -0.0 | +0.0 | +0.3 | -0.4 | +0.2 | -0.7 | -0.1 | — | -0.2 | -0.7 | |
13スターガッツマン | 追 | +1.2 | +1.1 | -1.2 | +0.8 | +1.6 | +0.8 | +1.3 | — | -0.2 | +0.0 | |
14ニシノシャイニング | 追 | -0.8 | -0.2 | -1.2 | -0.6 | -0.4 | -0.8 | +1.3 | — | +0.2 | +0.1 |
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。
船橋のレースは1200mが半分近くを占め、これに1500m・1600mが続きます。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上の多頭数も4割ほどあり、南関東の中では中〜大箱に近い構成です。
脚質を見ると前に行った馬が有利という傾向は他場と同じですが、船橋は差し・追込の3着内率が13場の中では比較的高い方に位置します。前が有利であることは変わらないものの、後ろからでも届く余地が他場よりは残っている、という程度に読むのが実測に合っています。
特徴的なのは枠です。1枠から8枠へ向かって3着内率が一段ずつ上がる並びになっており、この「きれいな単調」は13場を見渡しても船橋だけです。ただしこの数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものなので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
距離によるクセの振れが小さいのも船橋です。下の距離別の表を見ると、1200m・1500m・1600mでは逃げから追込までの並びも、その間隔もよく似ています。いちばん短い1000mでだけ前有利がやや強まりますが、浦和の800m・園田の820m・名古屋の920mのように「短い距離だけ別物」になる場とは対照的で、船橋は距離をまたいでも同じ読み方が通りやすい構成です。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1200m | 53.5%1,204走 | 40.3%2,324走 | 27%3,631走 | 15.7%3,624走 |
| 1500m | 54.3%433走 | 40.3%831走 | 28.1%1,313走 | 15.1%1,335走 |
| 1600m | 49.1%340走 | 36.1%673走 | 26.3%1,147走 | 16.1%1,167走 |
| 1000m | 60.1%198走 | 39.8%327走 | 30%576走 | 13%569走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上41.3%・8頭以下18.2%/2歳馬が出るレース9.8%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.4% / 2枠 25.8% / 3枠 27.2% / 4枠 28.2% / 5枠 28.7% / 6枠 29.2% / 7枠 30.7% / 8枠 31.3%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の21.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-15〜2026-11-03で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
船橋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.6% | 65.6% | 1325R |
| └ 自信度 高 | 45.6% | 74.7% | 537R |
| └ 自信度 中 | 33.2% | 66.8% | 268R |
| └ 自信度 低 | 23.1% | 53.9% | 536R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 18.3% | 51.5% | 1,341頭 |
| ▲2番手 | 13.3% | 40.9% | 1,341頭 |
| △3番手 | 10.1% | 34.5% | 1,341頭 |
| 注4番手 | 8.0% | 26.2% | 1,030頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 33.9% | 60.7% | 112回 |
| 2本田正重 | 24.6% | 50.0% | 390回 |
| 3笹川翼 | 19.3% | 48.1% | 233回 |
| 4F.ゴンサルベス | 9.1% | 45.5% | 66回 |
| 5矢野貴之 | 17.6% | 43.5% | 239回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 御神本訓史×川島正一師 | 40.5% | 66.7% | 42回 |
| 本田正重×川島正一師 | 31.2% | 66.2% | 77回 |
| 矢野貴之×川島正一師 | 26.5% | 58.8% | 34回 |
| 矢野貴之×山田信大師 | 27.8% | 58.3% | 36回 |
| 本田正重×新井清重師 | 31.3% | 56.3% | 64回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。