船橋競馬
2026-11-05の予想本日はAI予想つき今日の船橋競馬場場の傾向・騎手は2026-11-05時点の最新集計
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。特徴を詳しく ↓
- 1200m逃53%・先40%・差27%・追16%(10,839走)
- 1500m逃54%・先40%・差28%・追15%(3,936走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 46.7%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 御神本訓史 61%・本田正重 50%・笹川翼 47%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
船橋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.5% / 3着内55.5%父ジャスタウェイの産駒はこの距離帯で3着内36%(88走)。
- ○10イデスホープ山中悠希地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲4スクーデリア本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(387騎乗)。調教師も優位
- △9アキニコチャン西村栄喜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- 注12キャッスルギフト小杉亮地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。性別も優位
AI予想
対決レース自信度 低アキニコチャンは今回と同じ当地1200mの3歳戦で前走2着(時計z-0.7・先行)。前に行く確率65%で、逃げ1頭の直後で運べる。上がっている騎手(西村栄喜)。
- ○10イデスホープ山中悠希
- ▲11ロイヤルオルレアン野畑凌
- △4スクーデリア本田正重
- ☆12キャッスルギフト小杉亮
総合6位で印から外したが、同条件の1200mで前走5着(z-0.3)・その前4着(z-0.3)と大きく崩れていない。3着内の経験が無いため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.7% | 展開脚質展開3.3% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.6% | 所属所属7.9% | 出走間隔・距離間隔9.2% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ミツゲツ | 差 | -1.6 | -0.7 | -0.6 | -0.3 | -0.7 | -1.4 | -1.8 | — | -0.2 | -0.8 | |
2シャイニーグルーヴ | 先 | +0.1 | +0.6 | +0.7 | -1.3 | +0.4 | -0.1 | +0.3 | — | -0.2 | -0.8 | |
3シュヴァルムーン | 差 | +0.4 | +0.5 | -0.6 | -0.1 | +0.1 | -1.0 | -1.3 | — | -0.2 | -0.2 | |
4スクーデリア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.0 | +0.1 | +0.7 | +1.9 | +2.7 | -0.1 | -0.4 | — | +0.2 | +0.8 | |
5アイディンラヴァー | 先 | -1.2 | -1.6 | +0.7 | +0.4 | +1.3 | -0.1 | -0.3 | — | -0.2 | -0.2 | |
6ユウユウスター | 追 | -0.4 | -0.4 | -1.9 | -0.8 | -0.8 | +0.0 | -0.3 | — | -0.2 | +0.2 | |
7オールインアリス | 差 | -1.0 | -0.8 | -0.6 | -0.7 | -0.8 | +0.1 | -0.3 | — | -0.2 | -0.6 | |
8レッドリリー | 差 | -1.2 | -0.8 | -0.6 | -0.5 | -0.7 | +0.1 | -0.3 | — | -0.1 | -0.2 | |
9アキニコチャン◎AI | 先 | +0.9 | +1.2 | +0.7 | +0.3 | -0.2 | +0.4 | +0.6 | — | +0.6 | -0.2 | |
10イデスホープ | 逃 | +1.1 | +1.4 | +2.0 | +0.5 | -0.7 | +0.6 | +0.6 | — | -0.5 | -0.2 | |
11ロイヤルオルレアン◎スコア | ― | +1.1 | +0.8 | +0.0 | +0.4 | -0.2 | +1.4 | +1.7 | — | +2.1 | +0.8 | |
12キャッスルギフト | 差 | +0.9 | +0.3 | -0.6 | +0.1 | -0.4 | -0.1 | +1.7 | — | -0.1 | +1.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝46.8% / 3着内76.2%JRA戦での3着内率がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○4ピノヌイ佐野遥久地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲8ゲットデザイアー澤田龍哉地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- △6シャイニングアース庄司大輔地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注2マッドリボンガール沖響主直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 低ピノヌイは当地1200mで2走とも4着(C3で時計z-0.8)、地力の時計はメンバー1位。前に行く確率54%で、主戦の差しより前で運べる可能性。
- ○8ゲットデザイアー澤田龍哉
- ▲11シーギリア所蛍
- △6シャイニングアース庄司大輔
- ☆2マッドリボンガール沖響主
総合6位で印から外したが、主戦逃げは本馬だけで単騎の形、展開前穴の候補(展開脚質+2.4)。近走は11着・12着と崩れているため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.7% | 展開脚質展開3.3% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.6% | 所属所属7.9% | 出走間隔・距離間隔9.2% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヤマブキ | 追 | -1.0 | -0.2 | -1.1 | -0.5 | -0.3 | -0.1 | -2.3 | — | -0.8 | +0.7 | |
2マッドリボンガール | 差 | +0.1 | +0.4 | -0.1 | -0.5 | +1.3 | -0.2 | -0.6 | — | +0.2 | -1.1 | |
3バリクパパン | 差 | -1.1 | -0.7 | -0.1 | -0.1 | +0.1 | -0.1 | -1.0 | — | -0.0 | -0.9 | |
4ピノヌイ◎AI | 差 | +1.2 | +0.7 | -0.1 | +0.5 | -1.1 | +0.7 | -0.5 | — | -0.8 | +0.5 | |
5ミリオンヒット | 逃 | +0.0 | -0.9 | +2.4 | +0.1 | +0.7 | +0.8 | -0.0 | — | -0.1 | +0.5 | |
6シャイニングアース | 差 | +0.7 | +0.9 | -0.1 | +0.3 | -0.3 | +0.3 | -0.0 | — | -0.2 | +0.5 | |
7ヤサカソレイユ | 差 | +0.0 | +0.4 | -0.1 | -0.4 | -1.4 | -0.8 | +1.3 | — | +0.1 | +0.7 | |
8ゲットデザイアー | 追 | +1.0 | +0.6 | -1.1 | +1.0 | -1.6 | +0.7 | +1.3 | — | +0.7 | -0.9 | |
9プリンセスダーク | 追 | -0.4 | +0.1 | -1.1 | +0.3 | +0.5 | -1.6 | +0.0 | — | +0.1 | -0.9 | |
10シャコンヌ | 先 | -0.3 | -0.1 | +1.3 | -1.3 | +0.4 | -0.4 | +0.0 | — | -0.8 | +1.1 | |
11シーギリア◎スコア | ― | +1.7 | +0.9 | +0.0 | +0.7 | +1.8 | +0.1 | +0.9 | — | +2.3 | -0.5 | |
12ブラックムート | 差 | -1.9 | -1.6 | -0.1 | +0.0 | -0.0 | +0.6 | +0.9 | — | +0.2 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝46.8% / 3着内76.2%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(387騎乗)。
- ○2ナチュラルグロウF.ゴンサルベスF.ゴンサルベス×山下貴之師の黄金ペア(3着内56%・16回)。調教師も優位
- ▲6バルムンクスノー笹川翼父サンダースノーの産駒はこの距離帯で3着内46%(37走)。騎手も優位
- △4ソルヴェイグサマー張田昂
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中6頭立ての新馬戦で全馬が当地初出走。マドンナヴェルは本田正重×佐藤裕太師3着内58%、父ルヴァンスレーヴの産駒はこの距離帯40%。
- ○2ナチュラルグロウF.ゴンサルベス
- ▲6バルムンクスノー笹川翼
- △4ソルヴェイグサマー張田昂
総合5位で印から外したが、全馬が初出走で材料の差は小さい。鞍上矢野貴之の騎手zはプラス。母父ゴールドアリュール産駒29%。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力46.7% | 展開脚質展開3.3% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.6% | 所属所属7.9% | 出走間隔・距離間隔9.2% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ボーナスナス | -1.9 | -0.5 | — | -1.9 | -1.7 | -0.8 | +0.9 | — | — | -0.9 | |
2ナチュラルグロウ騎手3着内率 上位5 | +0.6 | -0.5 | — | +0.4 | +1.3 | -0.6 | +1.4 | — | — | +0.8 | |
3マドンナヴェル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | +1.4 | +0.9 | — | +1.0 | +1.2 | +1.2 | +0.3 | — | — | -0.2 | |
4ソルヴェイグサマー | -0.1 | +0.3 | — | -0.3 | -0.0 | -0.2 | -0.7 | — | — | -0.2 | |
5ゼンカイハピネス騎手3着内率 上位5 | -0.2 | -0.1 | — | +0.6 | -0.1 | -0.8 | -0.3 | — | — | -0.2 | |
6バルムンクスノー騎手3着内率 上位5 | +0.3 | -0.2 | — | +0.3 | -0.6 | +1.2 | -1.6 | — | — | +0.8 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝46.8% / 3着内76.2%鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(387騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○7フェアリーランド山本大翔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲3ラッキー笠野雄大直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △6ミュージシエンヌF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内44%(72騎乗)。父の産駒成績も優位
- 注5プレミアリッチ岡村健司鞍上岡村健司は当地1年で3着内35%(364騎乗)。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高エンドステージは当地1200mで9走8勝・3着内9回、3連勝中(前走時計z-2.0)。本田正重×新井清重師3着内56%。
- ○7フェアリーランド山本大翔
- ▲3ラッキー笠野雄大
- △12カナーリオ仲野光馬
- ☆6ミュージシエンヌF.ゴンサルベス
総合7位で印から外したが、C2からの降級初戦で、01-19にC3の1200mを1着(z-1.4)。182日の休み明けで直近の実測が無いため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.7% | 展開脚質展開3.3% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.6% | 所属所属7.9% | 出走間隔・距離間隔9.2% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キャラメルスライム | 差 | -0.6 | +0.0 | -0.3 | -0.1 | -0.5 | +0.6 | -2.3 | — | -1.2 | +0.1 | |
2タケデンプリンセス | 追 | -1.1 | -0.9 | -1.3 | -0.6 | -1.0 | -0.3 | -0.6 | — | -0.4 | -0.3 | |
3ラッキー | 先 | +1.0 | +1.0 | +1.2 | +0.5 | +0.3 | +0.2 | -1.0 | — | +0.4 | +0.1 | |
4サチノマーシー | 追 | -0.8 | -0.3 | -1.3 | -0.5 | -0.9 | +0.7 | -0.5 | — | -0.2 | +0.9 | |
5プレミアリッチ | ― | -0.0 | -2.3 | +0.0 | +0.8 | -0.6 | -1.5 | -0.0 | — | +2.1 | +0.1 | |
6ミュージシエンヌ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.9 | +0.3 | +1.2 | +0.2 | +1.6 | +1.0 | -0.0 | — | +0.0 | +0.1 | |
7フェアリーランド | 先 | +1.1 | +0.4 | +1.2 | -0.4 | +1.4 | +0.6 | +1.3 | — | +0.2 | -1.1 | |
8スクラマサクス | 差 | -0.6 | -0.5 | -0.3 | -0.6 | -0.0 | -1.3 | +1.3 | — | -0.2 | -0.1 | |
9エンドステージ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +2.2 | +1.7 | -0.3 | +1.8 | +1.6 | +1.0 | +0.0 | — | +0.7 | +0.6 | |
10オーデンルビー | 先 | -1.1 | -1.0 | +1.2 | -0.8 | -0.6 | -0.9 | +0.0 | — | -0.3 | +0.1 | |
11ウインディポイント | 差 | -0.3 | -0.2 | -0.3 | +0.1 | +0.1 | -0.9 | +0.9 | — | -0.3 | +0.1 | |
12カナーリオ | 追 | -0.7 | -0.6 | -1.3 | -0.1 | -1.4 | +0.7 | +0.9 | — | -0.1 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.5% / 3着内67.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。父レッドファルクスの産駒はこの距離帯で3着内50%(104走)。山中悠希×齊藤敏師の黄金ペア(3着内48%・21回)。
- ○5エナジーヒドゥン笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(234騎乗)。出走間隔も優位
- ▲2ウェルカムランチF.ゴンサルベス地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △4アンヴァンク仲野光馬対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中モリケンは当地1200mの2歳戦で3走2勝・3着内3回(時計z-1.5・z-1.4)。逃げ3頭の形だが、前走は差して3着と位置を選べる。
- ○6イニシエーション笠野雄大
- ▲2ウェルカムランチF.ゴンサルベス
- △5エナジーヒドゥン笹川翼
総合4位で印から外したが、当地1200mで2着(z-0.6)、1000mで1着(z-1.5)。95日の休み明けで近走が無いため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.7% | 展開脚質展開3.3% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.6% | 所属所属7.9% | 出走間隔・距離間隔9.2% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1インチャージ | ― | -0.8 | -0.1 | +0.0 | -1.2 | -1.3 | -1.4 | -0.3 | — | +1.2 | -0.7 | |
2ウェルカムランチ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | +0.5 | +0.4 | -0.1 | -0.6 | -0.6 | +0.3 | — | -0.0 | -0.7 | |
3モリケン◎スコア◎AI | 逃 | +1.8 | +1.2 | +0.4 | +0.7 | +0.1 | +0.5 | -0.4 | — | +0.1 | +0.9 | |
4アンヴァンク | 逃 | -0.1 | -0.0 | +0.4 | +0.0 | +2.1 | +0.6 | +0.3 | — | -0.8 | +0.4 | |
5エナジーヒドゥン騎手3着内率 上位5 | ― | +0.4 | -1.1 | +0.0 | +1.3 | -0.5 | +0.5 | +0.9 | — | +1.2 | +0.4 | |
6イニシエーション | 追 | -0.1 | +0.1 | -1.6 | +0.1 | -0.1 | -0.4 | +1.2 | — | -0.0 | +0.4 | |
7コーズマーサ | 逃 | -1.6 | -1.4 | +0.4 | -0.7 | +0.4 | +0.8 | -2.1 | — | -0.8 | -0.7 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝46.8% / 3着内76.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○3ファストフライト本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(387騎乗)。能力レートも優位
- ▲6アクロスメモリア矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内43%(240騎乗)。調教師も優位
- △7トーヤマノゴールド岡村健司直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- 注9エルアン所蛍船橋1200mの先行馬は3着内40%で本馬は主戦先行。父の産駒成績も優位
AI予想
対決レース自信度 低トーヤマノゴールドは当地1200mで9走5回3着内、直近2走は3歳戦の1200mで1着(時計z-1.4・上がり最速)・3着(z-0.8)。古馬との初戦だが、上がっている騎手(岡村健司)。
- ○2ワンダージャーニー篠谷葵
- ▲1コムダビチュード仲野光馬
- △9エルアン所蛍
- ☆3ファストフライト本田正重
総合6位で印から外したが、当地1200mで6走2勝・4回3着内、2025年にC1の1200mで1着(z-2.1)。429日の休み明け2走目で前走11着のため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.7% | 展開脚質展開3.3% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教3.8% | 血統血統3.7% | 枠枠2.6% | 所属所属7.9% | 出走間隔・距離間隔9.2% | 馬体条件馬体14.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1コムダビチュード | 追 | -0.9 | -0.0 | -0.7 | -0.1 | -1.3 | -0.5 | -1.0 | — | -0.3 | -0.7 | |
2ワンダージャーニー◎スコア | 差 | +1.4 | +0.9 | +0.7 | +0.7 | +1.2 | +0.4 | -0.5 | — | +0.0 | +0.7 | |
3ファストフライト騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +0.9 | +0.0 | +0.0 | +1.9 | +1.0 | +1.2 | -1.8 | — | +1.2 | -0.7 | |
4ラウンドヒル | ― | +0.3 | +0.2 | +0.0 | -0.5 | +1.3 | -0.5 | -0.1 | — | +1.2 | -0.8 | |
5ヴァシロペス | 追 | -1.5 | -0.9 | -0.7 | -0.3 | -0.6 | -0.8 | -1.5 | — | -0.6 | +0.8 | |
6アクロスメモリア騎手3着内率 上位5 | ― | +0.7 | -0.1 | +0.0 | +1.4 | +1.0 | -1.0 | +0.9 | — | +1.2 | -0.3 | |
7トーヤマノゴールド◎AI | 追 | +0.7 | +0.4 | -0.7 | +0.3 | -0.3 | +0.7 | +0.9 | — | +0.1 | +0.7 | |
8ルックスライクユー | 差 | +0.4 | +1.0 | +0.7 | -0.5 | -0.1 | +0.8 | +0.7 | — | +0.4 | +0.3 | |
9エルアン | 先 | +0.5 | -0.3 | +2.1 | -0.0 | +0.3 | +1.2 | +0.7 | — | -0.3 | +0.5 | |
10アドバンテスロード | 追 | -0.8 | -0.5 | -0.7 | -0.5 | -0.6 | -1.3 | +0.8 | — | -0.5 | -0.0 | |
11ニシノアクシス | 追 | -1.7 | -0.1 | -0.7 | -1.5 | -1.9 | -0.2 | +0.8 | — | -1.2 | -0.4 |
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。
船橋のレースは1200mが半分近くを占め、これに1500m・1600mが続きます。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上の多頭数も4割ほどあり、南関東の中では中〜大箱に近い構成です。
脚質を見ると前に行った馬が有利という傾向は他場と同じですが、船橋は差し・追込の3着内率が13場の中では比較的高い方に位置します。前が有利であることは変わらないものの、後ろからでも届く余地が他場よりは残っている、という程度に読むのが実測に合っています。
特徴的なのは枠です。1枠から8枠へ向かって3着内率が一段ずつ上がる並びになっており、この「きれいな単調」は13場を見渡しても船橋だけです。ただしこの数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものなので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
距離によるクセの振れが小さいのも船橋です。下の距離別の表を見ると、1200m・1500m・1600mでは逃げから追込までの並びも、その間隔もよく似ています。いちばん短い1000mでだけ前有利がやや強まりますが、浦和の800m・園田の820m・名古屋の920mのように「短い距離だけ別物」になる場とは対照的で、船橋は距離をまたいでも同じ読み方が通りやすい構成です。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1200m | 53.2%1,217走 | 40.3%2,331走 | 27%3,649走 | 15.8%3,642走 |
| 1500m | 54.2%437走 | 40.4%835走 | 28%1,321走 | 15%1,343走 |
| 1600m | 48.7%343走 | 36%680走 | 26.4%1,158走 | 16%1,174走 |
| 1000m | 59.7%201走 | 40.1%332走 | 29.8%584走 | 13%578走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上41.4%・8頭以下18.1%/2歳馬が出るレース9.8%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.3% / 2枠 25.8% / 3枠 27.2% / 4枠 28.1% / 5枠 28.6% / 6枠 29.1% / 7枠 30.7% / 8枠 31.3%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の21.3%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-15〜2026-11-04で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
船橋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.4% | 65.4% | 1337R |
| └ 自信度 高 | 45.4% | 74.0% | 542R |
| └ 自信度 中 | 33.3% | 67.8% | 270R |
| └ 自信度 低 | 22.9% | 53.6% | 541R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 18.3% | 51.4% | 1,353頭 |
| ▲2番手 | 13.3% | 40.9% | 1,353頭 |
| △3番手 | 10.2% | 34.7% | 1,353頭 |
| 注4番手 | 7.9% | 26.0% | 1,042頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 33.9% | 60.7% | 112回 |
| 2本田正重 | 24.5% | 50.4% | 387回 |
| 3笹川翼 | 18.8% | 47.4% | 234回 |
| 4F.ゴンサルベス | 9.7% | 44.4% | 72回 |
| 5矢野貴之 | 18.3% | 42.5% | 240回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 御神本訓史×川島正一師 | 40.5% | 66.7% | 42回 |
| 本田正重×川島正一師 | 30.7% | 65.3% | 75回 |
| 矢野貴之×川島正一師 | 26.5% | 58.8% | 34回 |
| 矢野貴之×山田信大師 | 28.6% | 57.1% | 35回 |
| 本田正重×新井清重師 | 31.3% | 56.3% | 64回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。