金沢競馬
2026-10-18の予想今日の金沢競馬場場の傾向・騎手は2026-10-18時点の最新集計
レースの9割以上が1400mか1500m。13場でいちばん距離の幅が狭く、逃げた馬がよく残る場です。特徴を詳しく ↓
- 1400m逃65%・先46%・差34%・追16%(11,834走)
- 1500m逃61%・先42%・差34%・追19%(10,673走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 52.7%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 吉原寛 60%・望月洵 59%・中島龍 58%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
金沢競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.9% / 3着内68.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。栗原大×宗綱泰師のコンビ(3着内36%・33回)。
- ○5カフェランデブー青柳正直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲8オーシャンドリーム松戸政直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △4ゴールドリバース柴田勇柴田勇×中川雅師のコンビ(3着内37%・110回)。調教師も優位
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マイネルトワイス | 追 | -0.6 | -0.3 | -1.0 | -0.1 | +0.2 | -1.5 | +0.6 | — | -0.4 | -0.7 | |
2オーデンアクア | 追 | -1.2 | -1.4 | -1.0 | -0.0 | +0.2 | -0.7 | +1.2 | — | -0.4 | +0.2 | |
3ビックハート | 差 | -0.9 | -0.5 | +0.6 | -1.4 | -0.8 | -0.1 | +0.8 | — | -0.3 | +0.9 | |
4ゴールドリバース | 先 | +0.6 | +0.0 | +1.8 | +0.8 | +2.0 | +0.4 | -0.3 | — | -0.0 | +0.2 | |
5カフェランデブー騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +1.6 | +0.6 | +0.2 | -1.2 | +0.2 | +1.2 | — | +0.5 | -0.1 | |
6ヨドノストーリー | 差 | -1.0 | -0.9 | +0.6 | -0.4 | -0.8 | -0.6 | -1.4 | — | -0.4 | -0.9 | |
7ムーンライトアリア | 追 | -0.6 | -0.5 | -1.0 | -0.7 | +0.9 | +0.5 | +0.3 | — | -0.3 | +0.1 | |
8オーシャンドリーム | 追 | +1.0 | +0.9 | -1.0 | +0.5 | +0.6 | +0.8 | -1.2 | — | +0.0 | +0.5 | |
9マイネルエトルタ◎スコア | 差 | +1.4 | +1.1 | +0.6 | +1.1 | -1.1 | +1.1 | -1.2 | — | +1.4 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.0% / 3着内79.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。栗原大×井樋一師の黄金ペア(3着内70%・57回)。
- ○8キトゥンズシルバー米倉知直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
- ▲7ダイバーシティ中島龍鞍上中島龍は当地1年で3着内58%(692騎乗)。騎手×調教師も優位
- △9サバイバルトゥルー吉田晃直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。出走間隔も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ティアップファイト | 差 | -1.1 | -1.0 | -0.4 | -0.9 | -0.5 | -0.1 | +0.6 | — | -0.4 | +1.1 | |
2ウルダ | 先 | -0.3 | -0.2 | +0.5 | -0.5 | +0.7 | +0.8 | +1.2 | — | -0.2 | +0.1 | |
3バーニングフレーム | 追 | -0.6 | -0.4 | -1.9 | -0.4 | -1.1 | +1.2 | +0.8 | — | -0.3 | -0.1 | |
4ソルセルリ | 差 | -1.1 | -1.0 | -0.4 | +0.1 | -0.5 | -1.1 | -0.3 | — | -0.4 | -0.9 | |
5バーストオブカラー | 先 | -0.6 | -0.9 | +0.5 | -0.3 | +0.5 | -0.7 | +1.2 | — | -0.7 | +0.0 | |
6サルタラリンダ◎スコアコンビ3着内率 上位5 | 差 | +2.1 | +1.9 | -0.4 | +1.1 | +0.8 | +0.1 | -1.4 | — | +1.2 | +0.1 | |
7ダイバーシティ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.8 | +0.5 | +2.0 | +1.4 | +1.2 | -0.4 | +0.3 | — | -0.1 | +0.1 | |
8キトゥンズシルバー | 先 | +0.8 | +0.8 | +0.5 | +0.4 | +0.7 | +0.0 | -1.2 | — | +0.3 | +0.1 | |
9サバイバルトゥルー | 差 | +0.1 | +0.3 | -0.4 | -0.9 | -1.9 | +0.1 | -1.2 | — | +0.7 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内66.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。中島龍×加藤和師の黄金ペア(3着内53%・332回)。当地1500mで[2勝/3着内4/4走]の実績。
- ○6ライツェントライゼ加藤翔鞍上加藤翔は当地1年で3着内47%(552騎乗)。出走間隔も優位
- ▲9スズノグレイス栗原大栗原大×佐藤茂師の黄金ペア(3着内58%・121回)。直近の時計も優位
- △1グレースルージュ田知弘直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グレースルージュ | 逃 | +0.5 | +1.0 | +1.9 | -0.2 | +0.8 | +1.8 | +0.4 | — | -0.3 | -0.9 | |
2ハンターワディー | 先 | +0.3 | +0.7 | +0.3 | -0.4 | -0.6 | +0.1 | +0.8 | — | +0.0 | +0.1 | |
3シャドウマッドネス | 先 | -1.7 | -1.5 | +0.3 | -0.8 | -0.8 | -0.4 | +1.1 | — | -0.4 | +1.9 | |
4ウインラブソング◎スコア騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +1.4 | +0.3 | +1.3 | +0.7 | -0.4 | +1.7 | — | +0.4 | +0.1 | |
5フェスティヴイリス | 差 | -1.1 | -0.5 | -0.7 | -0.6 | -2.3 | -0.9 | -0.6 | — | -0.6 | -0.1 | |
6ライツェントライゼ騎手3着内率 上位5 | ― | +1.0 | -0.7 | +0.0 | +0.2 | +0.4 | +0.7 | -0.4 | — | +2.7 | +0.1 | |
7エムティラヴ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.8 | -0.9 | -0.7 | -0.2 | +0.8 | -1.3 | -0.5 | — | -0.5 | -0.1 | |
8リュウノアーチスト | 追 | -0.4 | -0.3 | -1.8 | -0.1 | +0.2 | -0.5 | -1.3 | — | -0.5 | +0.1 | |
9スズノグレイス | 先 | +0.6 | +0.2 | +0.3 | +0.9 | +0.8 | +0.9 | -1.3 | — | -0.1 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.0% / 3着内79.9%吉原寛×加藤義師の黄金ペア(3着内59%・134回)。
- ○1エムティウィング栗原大直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲5ウマデスカイ柴田勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △3カガノクローム魚住謙調教師が優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エムティウィング | 差 | +0.7 | +0.8 | +1.0 | +0.6 | +1.5 | -0.5 | +0.1 | — | -0.3 | — | |
2エースキャット | 追 | -0.6 | -0.1 | -1.0 | -0.4 | -0.9 | -1.3 | -1.4 | — | -0.3 | — | |
3カガノクローム | 差 | -0.0 | +0.2 | +1.0 | -0.0 | +0.6 | -0.3 | -0.2 | — | -0.0 | — | |
4ハクサントザン◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.7 | +1.2 | +0.0 | +2.0 | +1.2 | +1.1 | -0.0 | — | +2.4 | — | |
5ウマデスカイ | 差 | +0.4 | +0.5 | +1.0 | -0.7 | -0.7 | +0.6 | +2.1 | — | -0.3 | — | |
6ロイヤルラン | 追 | -0.6 | +0.1 | -1.0 | -0.6 | -0.9 | -0.6 | -0.3 | — | -0.3 | — | |
7アエノコト | 追 | -1.6 | -1.6 | -1.0 | -0.1 | -0.7 | +1.0 | -0.4 | — | -0.3 | — |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.9% / 3着内68.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[0勝/3着内2/3走]の実績。
- ○7モーモーセオリー吉田晃直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲5フレンドリーグリン平瀬城直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
- △4カロヤカ栗原大地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ミナム | 先 | -1.3 | -1.1 | +0.9 | +0.9 | +1.2 | -0.2 | +0.1 | — | -0.1 | — | |
2フェイマスポッケ◎スコア | 追 | +1.6 | +1.4 | -1.2 | +0.3 | +1.1 | +0.3 | -1.4 | — | +0.8 | — | |
3トキユシ | 差 | -1.2 | -0.5 | -0.1 | -0.3 | -0.9 | -1.7 | -0.2 | — | -0.8 | — | |
4カロヤカ | 差 | +0.1 | -0.4 | -0.1 | +0.2 | -0.6 | +0.8 | -0.0 | — | -0.8 | — | |
5フレンドリーグリン | 逃 | +0.2 | +0.6 | +1.8 | -0.9 | -1.0 | +0.5 | +2.1 | — | +0.3 | — | |
6スターワンフジサン騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.5 | -0.7 | -1.2 | +0.5 | +1.1 | -0.3 | -0.3 | — | -0.1 | — | |
7モーモーセオリー | 差 | +1.0 | +0.8 | -0.1 | -0.8 | -1.0 | +0.6 | -0.4 | — | +0.6 | — |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.0% / 3着内79.9%吉原寛×加藤義師の黄金ペア(3着内59%・134回)。
- ○1リンネノハナドケイ望月洵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7ウエスウィン沖静男直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △6アロンジサンナスビ青柳正直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リンネノハナドケイ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +1.2 | -0.2 | -0.1 | -0.4 | +0.8 | +1.2 | — | +0.1 | +0.1 | |
2リュウノガッパオ | 逃 | -1.2 | -1.1 | +1.0 | -0.7 | +1.5 | -1.1 | +1.6 | — | -0.5 | -0.9 | |
3カガノジュエル | 先 | -0.4 | -0.2 | +0.2 | -0.7 | -0.7 | -0.3 | -0.4 | — | -0.4 | +0.1 | |
4ザケンロクエン | 追 | -1.6 | -1.4 | -2.1 | -0.3 | +0.5 | -1.0 | -1.1 | — | -0.7 | +0.1 | |
5ラブシックブルース | 先 | -0.3 | -0.2 | +0.2 | +0.4 | -0.7 | +0.3 | +0.3 | — | -0.4 | +0.1 | |
6アロンジサンナスビ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.4 | +0.6 | +1.0 | +0.6 | -0.4 | +0.2 | +0.3 | — | +0.1 | +0.1 | |
7ウエスウィン | 差 | +0.5 | +1.1 | -0.2 | -0.5 | -1.4 | +1.7 | -1.6 | — | -0.1 | +0.1 | |
8リケアサルサ◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.5 | +0.2 | +0.0 | +1.9 | +1.5 | -0.5 | -0.3 | — | +2.6 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.0% / 3着内79.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○5ドライヴトウショウ望月洵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- ▲3ガールズヒロイン中島龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- △4ナイトアウェイ青柳正対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。騎手×調教師も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エースレイジング | 追 | -2.3 | -2.2 | -1.4 | -0.2 | +0.0 | -0.4 | -0.6 | — | -1.0 | -0.5 | |
2トップタルマエ | 追 | -0.0 | +0.8 | -1.4 | -0.5 | -2.5 | -0.5 | +1.5 | — | -0.2 | +0.2 | |
3ガールズヒロイン騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.7 | +0.3 | +0.7 | +1.6 | +0.7 | +0.2 | +0.9 | — | +0.7 | -0.2 | |
4ナイトアウェイ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | +0.3 | +0.7 | +0.2 | +0.6 | +1.1 | +1.6 | — | -0.2 | +0.7 | |
5ドライヴトウショウ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.5 | +0.7 | +0.7 | +0.7 | +0.4 | -0.7 | — | +0.3 | +0.3 | |
6ハガネ | 差 | +0.0 | +0.1 | +0.7 | -1.0 | +0.1 | -1.0 | -0.1 | — | +0.3 | -0.5 | |
7ロングサクセション | 差 | -0.9 | -0.2 | +0.7 | -0.4 | -0.9 | -0.6 | -0.8 | — | -0.3 | -0.2 | |
8ブエノスオプティマ◎スコア | 差 | +1.1 | +0.5 | +0.7 | +0.3 | +0.7 | +0.6 | -0.9 | — | -0.1 | +0.3 | |
9ベルウッドブラボー | 追 | -0.0 | -0.1 | -1.4 | -0.6 | +0.7 | +0.1 | -0.9 | — | +0.6 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.9% / 3着内68.5%望月洵×金田一師の黄金ペア(3着内81%・32回)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。当地1400mで[2勝/3着内2/2走]の実績。
- ○1タケウチビー吉原寛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲6リュウジンオー吉田晃直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △8ナックステート青柳正対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。距離適性も優位
- 注4ハクサンアンタレス栗原大対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。父の産駒成績も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1タケウチビー騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.0 | +0.7 | +0.3 | +0.1 | +1.2 | +0.3 | -0.9 | — | +0.7 | +0.3 | |
2イサムダイヤモンド騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.1 | -0.6 | +0.6 | +0.1 | +1.1 | +1.4 | +2.7 | — | -0.3 | +0.1 | |
3ランドシュール | 差 | -1.0 | -0.2 | -0.2 | -0.0 | -1.2 | -1.0 | +0.6 | — | -0.2 | -0.6 | |
4ハクサンアンタレス | 先 | +0.1 | +0.0 | +0.6 | +0.2 | +0.5 | +1.0 | +0.6 | — | -0.4 | +0.1 | |
5プロスペロ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.1 | -0.6 | -0.2 | +0.4 | +0.5 | -1.3 | -0.2 | — | -0.2 | -0.3 | |
6リュウジンオー | 逃 | +0.8 | +0.7 | +0.3 | -0.3 | -0.3 | -0.6 | -0.1 | — | +0.4 | +0.1 | |
7ロット◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.6 | +0.9 | +0.6 | +1.1 | +1.2 | +0.1 | -0.1 | — | +0.4 | +0.3 | |
8ナックステート騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.4 | +0.6 | -0.2 | +0.4 | +0.6 | +0.5 | -1.0 | — | +0.1 | +0.3 | |
9ラストヨンマル | 差 | -0.2 | +0.3 | -0.2 | -0.6 | -0.9 | +0.5 | -1.0 | — | -0.1 | +0.1 | |
10モーモークローム | 追 | -0.1 | +0.0 | -1.9 | -0.5 | -1.0 | -0.2 | -0.4 | — | +0.3 | +0.3 | |
11リプレット | 逃 | -2.4 | -1.9 | +0.3 | -0.9 | -1.7 | -0.8 | -0.4 | — | -0.5 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.0% / 3着内79.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。吉原寛×加藤義師の黄金ペア(3着内59%・134回)。
- ○6ストライクオン望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内59%(70騎乗)。母父の産駒成績も優位
- ▲2ナムラタタ田野豊馬齢・出走間隔が優位
- △1ヨシノダイセン栗原大馬齢・出走間隔が優位
- 注7ジュゲムーン加藤翔馬齢・出走間隔が優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヨシノダイセン | ― | +0.1 | -0.7 | +0.0 | -0.3 | -1.4 | -1.2 | -0.4 | — | +1.0 | +0.3 | |
2ナムラタタ | ― | +0.2 | -0.7 | +0.0 | -0.6 | +0.3 | -1.1 | +0.9 | — | +1.0 | +0.5 | |
3イルミネーター | 追 | -1.0 | +0.3 | -1.2 | -0.6 | +0.1 | +1.2 | +2.3 | — | -0.3 | -0.2 | |
4サクラトゥジュール騎手3着内率 上位5 | 逃 | -1.4 | -0.9 | +1.0 | +0.7 | -0.0 | -0.1 | +0.5 | — | -1.2 | +0.0 | |
5ジャックオレンジ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.7 | -0.3 | -1.2 | +0.4 | +1.0 | +0.5 | -1.1 | — | -0.7 | +0.0 | |
6ストライクオン騎手3着内率 上位5 | ― | +0.5 | -0.7 | +0.0 | +0.4 | +0.3 | +1.4 | -1.2 | — | +1.0 | -0.5 | |
7ジュゲムーン騎手3着内率 上位5 | ― | +0.0 | -0.7 | +0.0 | -0.5 | -2.1 | -0.4 | -0.7 | — | +1.0 | +0.3 | |
8ハクサンパイオニア◎スコア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +2.5 | +1.2 | +1.0 | +1.5 | +1.0 | +0.4 | -0.7 | — | -0.4 | -0.2 | |
9ベルダーイメル | ― | +0.0 | -0.7 | +0.0 | -0.5 | -0.3 | -0.0 | +0.2 | — | +1.0 | -0.2 | |
10トゥルーバローズ | 先 | -0.3 | +0.2 | +0.5 | -0.9 | +1.0 | -0.8 | +0.2 | — | -0.7 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内66.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上中島龍は当地1年で3着内58%(692騎乗)。
- ○4サリーアン栗原大栗原大×鋤田誠師の黄金ペア(3着内48%・33回)。父の産駒成績も優位
- ▲3ハルカオル青柳正地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手×調教師も優位
- △6グスタフ吉原寛吉原寛×加藤義師の黄金ペア(3着内59%・134回)。騎手も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.7% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教3% | 血統血統3% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.2% | 馬体条件馬体9.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アロンジマンデ | 差 | -0.9 | -0.6 | -0.5 | -0.8 | -0.4 | +0.8 | -0.6 | — | -0.4 | -0.4 | |
2ミラコログリモア | 差 | -1.9 | -1.5 | -0.5 | +0.1 | +0.5 | -1.1 | -0.5 | — | -0.9 | -0.1 | |
3ハルカオル騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.6 | -0.1 | +1.3 | +0.9 | +0.3 | +0.5 | -1.4 | — | -0.3 | +0.2 | |
4サリーアン | ― | +0.8 | +0.3 | +0.0 | +0.6 | -1.0 | -0.5 | -1.4 | — | +1.8 | -0.1 | |
5メイショウピュルテ | ― | +0.4 | +0.3 | +0.0 | -0.8 | -1.1 | -0.4 | +1.8 | — | +1.8 | +0.2 | |
6グスタフ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.6 | -0.1 | +0.9 | +0.9 | +1.2 | +0.8 | +0.7 | — | -0.2 | -0.1 | |
7リナシタ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.2 | +1.6 | +0.9 | +0.4 | +1.5 | -0.2 | +0.7 | — | -0.3 | +0.2 | |
8ファイヤーナイフ | 追 | -1.1 | -0.3 | -1.6 | -1.2 | -1.6 | -0.1 | +0.3 | — | -0.9 | -0.1 | |
9クレバーキュート | 差 | +0.4 | +0.8 | -0.5 | -0.1 | +0.5 | +0.1 | +0.3 | — | -0.3 | -0.1 |
レースの9割以上が1400mか1500m。13場でいちばん距離の幅が狭く、逃げた馬がよく残る場です。
金沢のレースは1400mが49%、1500mが43%で、この2つの距離だけで全体の92%を占めます。上位2つの距離への集中は13場で最も高く、次の笠松(1400m・1600mで90%)をわずかに上回ります。距離の違いで読み方を変える場面が少なく、当地での実績がそのまま次走の条件と重なりやすい場です。
頭数は中位9頭で、8頭以下のレースが40%あります。これは笠松に次いで13場で2番目に多い割合で、12頭以上は5%しかありません。開催は3月から12月で、1月・2月は休催です。
脚質は逃げた馬の3着内率が1400mで65%、1500mで61%と高く、浦和・高知と並んで前に行った馬が残りやすい場です。2つの距離で逃げの3着内率の差は4ポイントほどしかなく、距離が延びても前有利がほとんど緩みません。追込の3着内率は1400mで15%、1500mで19%です。
枠は2〜4枠の3着内率が37%前後なのに対し、8枠は30%で、内寄りの枠のほうが残りやすく出ています。ただし少頭数のレースが多く、頭数によって外枠に入る馬の数が変わるため、この差には頭数の違いも混ざっています。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 64.7%1,520走 | 45.8%2,240走 | 34.2%3,959走 | 15.6%4,115走 |
| 1500m | 61%1,345走 | 41.7%2,019走 | 33.7%3,611走 | 19%3,698走 |
- 頭数と世代
- 中位9頭・12頭以上4.8%・8頭以下39.4%/2歳馬が出るレース5.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 34.6% / 2枠 36.9% / 3枠 37.3% / 4枠 36.7% / 5枠 34.5% / 6枠 32.6% / 7枠 30.7% / 8枠 29.7%
- 開催のある月
- 3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る2ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 146人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-03-10〜2026-10-13で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
金沢競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 42.0% | 72.2% | 1681R |
| └ 自信度 高 | 54.6% | 79.3% | 680R |
| └ 自信度 中 | 30.3% | 65.3% | 340R |
| └ 自信度 低 | 34.1% | 66.5% | 680R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.5% | 58.0% | 1,700頭 |
| ▲2番手 | 12.2% | 46.0% | 1,700頭 |
| △3番手 | 8.1% | 35.8% | 1,700頭 |
| 注4番手 | 8.4% | 29.9% | 658頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1吉原寛 | 30.4% | 60.3% | 224回 |
| 2望月洵 | 22.9% | 58.6% | 70回 |
| 3中島龍 | 24.6% | 57.5% | 703回 |
| 4加藤翔 | 19.2% | 47.4% | 557回 |
| 5青柳正 | 13.7% | 45.5% | 764回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 望月洵×金田一師 | 37.5% | 81.3% | 32回 |
| 中島龍×金田一師 | 42.9% | 78.6% | 42回 |
| 中島龍×井樋一師 | 39.4% | 72.4% | 170回 |
| 栗原大×井樋一師 | 36.8% | 70.2% | 57回 |
| 吉原寛×堀場裕師 | 36.8% | 65.8% | 38回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。