金沢競馬
2026-11-03の予想本日はAI予想つき今日の金沢競馬場場の傾向・騎手は2026-11-03時点の最新集計
レースの9割以上が1400mか1500m。13場でいちばん距離の幅が狭く、逃げた馬がよく残る場です。特徴を詳しく ↓
- 1400m逃65%・先46%・差34%・追16%(12,121走)
- 1500m逃61%・先42%・差34%・追19%(10,923走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 52.6%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 吉原寛 58%・望月洵 57%・中島龍 57%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
金沢競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.7% / 3着内66.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8ハルカオル青柳正青柳正×池田敦師の黄金ペア(3着内49%・59回)。直近の時計も優位
- ▲10オニギリ米倉知直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。出走間隔も優位
- △9オルミラベル笹川翼地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- 注1テーオートルネード松戸政対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低当地初戦の900m・C2を先行して勝ち時計z-1.3。同じレースで2着の8番に先着している。昇級初戦で当地1走だけなので自信度は低。
- ○8ハルカオル青柳正
- ▲6ポッドボレット中島龍
- △10オニギリ米倉知
- ☆1テーオートルネード松戸政
総合8位。印から外したのは900mの実績が1走4着だけだからだが、C1の1500mで2着(z-1.3)、C2の1400mで勝ち(z-1.9)があり、枠+2.5。距離の短さに対応できれば上位の力。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開0.8% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教2.9% | 血統血統3.7% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.3% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1テーオートルネード | 差 | +0.2 | +0.2 | -0.4 | +0.3 | +0.6 | +0.2 | -1.1 | — | -0.2 | -0.5 | |
2ベルツリー | 逃 | -1.5 | -1.2 | +1.3 | -0.7 | -1.9 | -0.1 | -1.1 | — | -0.1 | +0.6 | |
3メイショウピュルテ◎スコア◎AI | 先 | +1.3 | +1.4 | +0.4 | -0.5 | -1.9 | +1.2 | +1.0 | — | +0.4 | +0.9 | |
4メイショウオオミネ | 先 | -0.5 | +0.9 | +0.4 | -0.8 | +0.6 | -1.1 | +2.5 | — | -0.4 | -0.5 | |
5ミラコログリモア | 差 | -1.9 | -1.7 | -0.4 | -0.5 | +0.2 | -1.1 | -0.5 | — | -0.4 | -0.3 | |
6ポッドボレット騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.1 | -0.7 | -2.3 | +1.0 | +0.5 | +0.4 | +0.1 | — | +0.4 | -0.5 | |
7シェーンシュタット騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.2 | -0.1 | -0.4 | +1.0 | +1.1 | -0.1 | -0.3 | — | -0.1 | -1.0 | |
8ハルカオル騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.4 | +0.2 | +1.3 | +0.9 | +0.0 | +1.5 | -0.3 | — | +0.4 | +0.9 | |
9オルミラベル | 差 | +0.3 | +0.5 | -0.4 | -0.2 | +0.2 | -1.1 | -0.1 | — | -0.8 | +0.6 | |
10オニギリ | 先 | +0.4 | +0.5 | +0.4 | -0.5 | +0.5 | +0.1 | -0.1 | — | +1.2 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.6% / 3着内79.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[2勝/3着内7/9走]の実績。
- ○2コパノフランシス栗原大地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲12ミラコロエクラ西啓太地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- △7ブレイブゼウス浅野登直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- 注9ベルウッドブラボー米倉知鞍上米倉知は当地1年で3着内27%(249騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1400mで9走3着内7回、同条件の直近4走で3着内3回、実力がメンバー最上位。近2走が着外なので自信度は中。
- ○2コパノフランシス栗原大
- ▲7ブレイブゼウス浅野登
- △12ミラコロエクラ西啓太
- ☆10カンナギ柴田勇
総合7位。印から外したのは1400mで3走3着内なしだからだが、主戦逃げで前に行く確率63%、1500mのB1で逃げて3着がある(展開前穴候補)。逃げ2頭の片方としてハナを取れれば。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開0.8% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教2.9% | 血統血統3.7% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.3% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マーキュリーセブン | 追 | -0.4 | -0.0 | -1.0 | -0.9 | -1.2 | -1.6 | -1.0 | — | -0.4 | -1.0 | |
2コパノフランシス | 差 | +1.0 | +0.1 | +0.3 | +1.1 | -0.5 | -0.9 | +2.7 | — | +0.0 | +0.9 | |
3アンクローシュ | 逃 | -0.1 | +0.0 | +1.7 | +0.2 | +0.7 | -0.1 | +0.8 | — | -0.1 | -0.1 | |
4ダンナイ | 差 | -2.2 | -1.8 | +0.3 | +0.4 | -1.5 | -0.5 | +0.7 | — | -0.2 | -0.6 | |
5マイボーイ | 追 | -0.1 | +0.0 | -1.0 | -0.7 | +0.6 | -0.2 | -0.5 | — | -0.2 | -0.6 | |
6ハクサンリバーブ◎スコア◎AI | 差 | +1.4 | +1.8 | +0.3 | +0.1 | +0.6 | +1.1 | -0.5 | — | +0.8 | -0.6 | |
7ブレイブゼウス | 差 | +0.6 | +0.8 | +0.3 | -0.5 | +0.7 | +1.3 | +0.1 | — | +0.4 | +0.5 | |
8リプレット | 追 | -1.6 | -1.0 | -1.0 | -0.8 | -1.8 | -1.0 | +0.1 | — | -0.3 | -0.1 | |
9ベルウッドブラボー | 追 | +0.6 | -0.0 | -1.0 | +0.5 | +1.4 | +0.5 | -1.0 | — | +0.1 | -0.4 | |
10カンナギ | 追 | -0.3 | -0.0 | -1.0 | -0.2 | +0.8 | -0.0 | -1.0 | — | -0.0 | +0.7 | |
11カミノマジック騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | +0.0 | +0.3 | +0.6 | -0.3 | +0.8 | -0.2 | — | +0.2 | -1.0 | |
12ミラコロエクラ | 逃 | +0.7 | +0.0 | +1.7 | +0.2 | +0.6 | +0.7 | -0.2 | — | -0.2 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.7% / 3着内66.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。当地1400mで[4勝/3着内9/22走]の実績。
- ○5トップタルマエ松戸政直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲2ミラコロヴァーグ西啓太直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △7ハガネ魚住謙地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注10シェルターベルト望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内57%(82騎乗)。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低当地1400mで22走4勝3着内9回、同条件の直近5走で1勝3着内2回。抜けた馬がおらず自信度は低。
- ○5トップタルマエ松戸政
- ▲2ミラコロヴァーグ西啓太
- △10シェルターベルト望月洵
- ☆11ブルーメリー青柳正
総合9位。印から外したのは近10走で3着内なしだからだが、当地1400mは15走3着内8回(53%)でそれ以外の距離の6%と大きく違い、今回はその1400m。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開0.8% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教2.9% | 血統血統3.7% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.3% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カクシン | 差 | -0.9 | +0.1 | +0.1 | -1.1 | -0.9 | -0.0 | -1.0 | — | -0.3 | -0.8 | |
2ミラコロヴァーグ | 逃 | +1.2 | +0.0 | +1.4 | -0.1 | +0.7 | -0.1 | +2.7 | — | +0.5 | -0.3 | |
3ラブラブセイナ | 追 | -1.1 | -1.5 | -1.3 | +0.5 | +1.0 | +0.3 | +0.8 | — | +0.4 | +1.3 | |
4ビックゲート騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.2 | -0.0 | -1.3 | -0.3 | -1.5 | +0.1 | +0.7 | — | -0.4 | -0.3 | |
5トップタルマエ | 追 | +1.2 | +1.1 | -1.3 | +0.4 | -1.5 | -0.3 | -0.5 | — | +0.0 | -0.2 | |
6タマハガネ◎スコア◎AI | 先 | +1.2 | +1.1 | +0.7 | -0.9 | +0.6 | +0.3 | -0.5 | — | +0.2 | -1.0 | |
7ハガネ | 差 | +0.8 | +0.4 | +0.1 | -0.1 | +0.9 | -0.8 | +0.1 | — | -0.2 | -0.7 | |
8マークオブゾロ | 先 | +0.1 | +0.7 | +0.7 | -1.2 | -1.0 | +1.1 | +0.1 | — | +0.3 | -0.3 | |
9ヴィントシュティレ | 追 | +0.4 | +0.2 | -1.3 | -0.2 | +1.0 | -0.5 | -1.0 | — | -0.4 | +0.3 | |
10シェルターベルト騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | +0.4 | +0.1 | +0.5 | -0.8 | -0.3 | -1.0 | — | +0.1 | +0.3 | |
11ブルーメリー騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.5 | -1.2 | +1.4 | +1.4 | +0.8 | +0.5 | -0.2 | — | +0.8 | +1.0 | |
12ランスオブビーナス | 先 | -1.6 | -1.3 | +0.7 | +1.0 | +0.6 | -0.3 | -0.2 | — | -1.0 | +0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.7% / 3着内66.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。青柳正×池田敦師の黄金ペア(3着内49%・59回)。
- ○6ミラコロカナーレ西啓太直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲5タンジェントアーク柴田勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △3ユイノコキュウ井上瑛父マジェスティックウォリアーの産駒はこの距離帯で3着内37%(371走)。騎手も優位
- 注7アギト加藤聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1400mで12走3着内8回、同条件の前走で3着・時計z-0.9。青柳正×池田敦師45%(104走)。
- ○6ミラコロカナーレ西啓太
- ▲5タンジェントアーク柴田勇
- △3ユイノコキュウ井上瑛
- ☆7アギト加藤聡
総合8位。印から外したのは当地1走だけで実績が薄いからだが、JRA1勝クラスで3着内3回、栗原大×佐藤茂師56%、逃げ不在で前に行く確率75%(展開前穴候補)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開0.8% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教2.9% | 血統血統3.7% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.3% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ランドシュール | 差 | -0.8 | +0.5 | +0.4 | -0.9 | -0.6 | -1.1 | -1.0 | — | +0.1 | -0.9 | |
2ドーンコスモ | 追 | +0.1 | +0.2 | -1.1 | -0.3 | +1.1 | -0.1 | +2.7 | — | +0.6 | +0.2 | |
3ユイノコキュウ | 先 | +0.1 | -0.2 | +1.6 | +0.3 | +1.0 | -0.5 | +0.8 | — | -0.1 | -0.9 | |
4ユメカナウケン | 差 | -0.5 | -0.9 | +0.4 | +0.7 | -0.6 | +0.5 | +0.7 | — | -0.3 | +0.2 | |
5タンジェントアーク | 追 | +0.5 | +0.6 | -1.1 | -0.1 | -2.1 | -0.6 | -0.5 | — | -0.0 | -0.7 | |
6ミラコロカナーレ | 追 | +1.8 | +1.2 | -1.1 | +0.0 | +0.6 | +1.7 | -0.5 | — | +0.2 | -0.3 | |
7アギト | 追 | +0.1 | +0.3 | -1.1 | -0.9 | -0.2 | +0.3 | +0.1 | — | +0.2 | -0.8 | |
8ユナパール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.8 | +1.4 | +0.4 | +1.2 | +0.5 | +1.1 | +0.1 | — | -0.1 | +1.0 | |
9ベルアーブル | 差 | -1.5 | -1.2 | +0.4 | -1.3 | -1.2 | +0.3 | -1.0 | — | -0.5 | +1.6 | |
10ミヤギロード | 差 | +0.0 | +0.2 | +0.4 | -0.0 | +1.1 | +0.5 | -1.0 | — | +0.1 | -0.2 | |
11ブーディガ | 先 | -0.1 | -1.3 | +1.6 | +1.4 | +1.0 | -0.8 | -0.2 | — | -0.0 | +1.0 | |
12キャラハンテソーロ | 追 | -1.5 | -0.6 | -1.1 | -0.2 | -0.5 | -1.2 | -0.2 | — | -0.2 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.7% / 3着内66.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○10ニャンタロウ加藤翔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
- ▲2ジャメビュ柴田勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手×調教師も優位
- △8ダイユウボンバー望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内57%(82騎乗)。能力レートも優位
- 注6デルマニンフ甲賀弘直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
AI予想
対決レース自信度 低同じ条件(当地1500m・B2)の前走を時計z-2.5で勝ち、その前もC1の1500mをz-2.5で連勝。スコアの◎5の同条件の勝ち(z-1.7)より速い。逃げ5頭で自信度は低。
- ○5ウヌボレヤサン米倉知
- ▲10ニャンタロウ加藤翔
- △1キタノダイヤ青柳正
- ☆4ダスオルケスタ塚本征
総合5位。印から外したのは昇級初戦で当地1500mが1走だけだからだが、その1走(C1)を先行して勝ち時計z-1.7、当地3走3着内3回。逃げ5頭の後ろで先行できる位置。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開0.8% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教2.9% | 血統血統3.7% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.3% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キタノダイヤ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.7 | -0.5 | +0.5 | +0.7 | -2.6 | -1.1 | -0.7 | — | +0.3 | +0.2 | |
2ジャメビュ | 逃 | +0.9 | +0.2 | +0.2 | +0.5 | +0.7 | +0.2 | +1.7 | — | -0.1 | +0.6 | |
3ディヴァージオン | 逃 | -1.7 | -0.3 | +0.2 | -1.7 | +0.3 | +0.7 | +0.7 | — | -0.5 | -0.5 | |
4ダスオルケスタ | 逃 | -0.2 | +0.0 | +0.2 | +0.2 | +0.5 | +0.1 | +1.8 | — | -0.4 | +0.6 | |
5ウヌボレヤサン◎スコア | 逃 | +1.4 | +1.4 | +0.2 | -0.3 | -0.8 | -0.5 | -0.6 | — | +0.4 | -2.0 | |
6デルマニンフ | 先 | -0.1 | +0.6 | +0.5 | -0.6 | +0.6 | -1.1 | +0.0 | — | +0.4 | +0.4 | |
7フィエールガール | 追 | -1.1 | -0.7 | -1.9 | -0.3 | +0.5 | +0.5 | -0.6 | — | -0.4 | +0.2 | |
8ダイユウボンバー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.1 | -0.4 | -0.1 | +0.3 | -0.3 | +0.4 | -0.6 | — | -0.3 | +0.2 | |
9ブエノスオプティマ◎AI | 差 | -0.1 | -0.7 | -0.1 | +0.3 | +0.5 | +0.4 | -0.9 | — | -0.4 | +0.6 | |
10ニャンタロウ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +0.3 | +0.2 | +0.9 | +0.7 | +0.4 | -0.9 | — | +1.0 | -1.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.7% / 3着内66.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。栗原大×井樋一師の黄金ペア(3着内71%・59回)。
- ○4スターキャンディ望月洵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲11シャンパンスター吉原寛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △8フェイスリフト柴田勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- 注10エムティジーク中島龍対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。騎手も優位
AI予想
対決レース自信度 低3連勝中、当地1400mは3戦3勝でB2の1400mも時計z-1.7で勝っている。望月洵×金田一師78%(36走)。斤量+4kgと逃げ3頭で自信度は低。
- ○6サルタラリンダ栗原大
- ▲11シャンパンスター吉原寛
- △10エムティジーク中島龍
- ☆12ディープエフェクト塚本征
総合8位。印から外したのは近2走が着外だからだが、当地1400mは7走3着内6回(86%)で、同条件(1400m・3歳)を先行して勝ち時計z-1.3がある。2000m・1500mからの距離短縮で得意の距離に戻る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力52.6% | 展開脚質展開0.8% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教2.9% | 血統血統3.7% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔19.3% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1パッションビート | 差 | -0.2 | -0.2 | -0.0 | -0.1 | -0.1 | +0.7 | -0.0 | — | +0.2 | +0.3 | |
2イズジョーアザヤカ | 追 | -0.8 | -0.5 | -1.7 | +0.0 | +0.2 | +0.1 | +1.3 | — | +0.6 | +0.6 | |
3ケーズコマクサ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.3 | -0.3 | +0.8 | -0.1 | -0.1 | +0.8 | +2.4 | — | +0.1 | +0.3 | |
4スターキャンディ◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.4 | +1.1 | +0.8 | +1.3 | +1.0 | +0.3 | +0.6 | — | +0.6 | -0.0 | |
5ベラジオスパーク | 差 | -1.4 | -1.0 | -0.0 | -1.0 | +0.9 | -1.2 | -1.0 | — | -0.3 | -1.0 | |
6サルタラリンダ◎スコアコンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +1.1 | -0.0 | +0.9 | +0.2 | -0.2 | -1.0 | — | +0.0 | +0.6 | |
7キャンパスレディ | 逃 | -1.6 | -1.2 | +0.3 | -1.4 | -1.7 | -0.2 | -0.9 | — | -1.2 | +0.6 | |
8フェイスリフト | 先 | +0.9 | +0.5 | +0.8 | -0.6 | +1.0 | -0.3 | -0.9 | — | +0.0 | -0.7 | |
9モーモークローム | 追 | -0.9 | -0.6 | -1.7 | -0.5 | -2.3 | -0.8 | -0.6 | — | -0.8 | +0.6 | |
10エムティジーク騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.6 | +0.6 | +0.3 | +1.1 | +0.8 | +0.7 | -0.6 | — | +0.6 | -1.0 | |
11シャンパンスター騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +0.8 | -0.0 | +1.1 | -0.2 | -0.1 | +0.3 | — | +0.6 | +0.6 | |
12ディープエフェクト | 逃 | -0.1 | -0.2 | +0.3 | -0.7 | +0.2 | +0.2 | +0.3 | — | -0.4 | -0.7 |
レースの9割以上が1400mか1500m。13場でいちばん距離の幅が狭く、逃げた馬がよく残る場です。
金沢のレースは1400mが49%、1500mが43%で、この2つの距離だけで全体の92%を占めます。上位2つの距離への集中は13場で最も高く、次の笠松(1400m・1600mで90%)をわずかに上回ります。距離の違いで読み方を変える場面が少なく、当地での実績がそのまま次走の条件と重なりやすい場です。
頭数は中位9頭で、8頭以下のレースが40%あります。これは笠松に次いで13場で2番目に多い割合で、12頭以上は5%しかありません。開催は3月から12月で、1月・2月は休催です。
脚質は逃げた馬の3着内率が1400mで65%、1500mで61%と高く、浦和・高知と並んで前に行った馬が残りやすい場です。2つの距離で逃げの3着内率の差は4ポイントほどしかなく、距離が延びても前有利がほとんど緩みません。追込の3着内率は1400mで15%、1500mで19%です。
枠は2〜4枠の3着内率が37%前後なのに対し、8枠は30%で、内寄りの枠のほうが残りやすく出ています。ただし少頭数のレースが多く、頭数によって外枠に入る馬の数が変わるため、この差には頭数の違いも混ざっています。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 64.7%1,565走 | 45.6%2,298走 | 34.2%4,048走 | 15.6%4,210走 |
| 1500m | 60.8%1,382走 | 41.5%2,067走 | 33.7%3,689走 | 19%3,785走 |
- 頭数と世代
- 中位9頭・12頭以上4.8%・8頭以下39.3%/2歳馬が出るレース5.3%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 34.6% / 2枠 37% / 3枠 37.2% / 4枠 36.9% / 5枠 34.3% / 6枠 32.6% / 7枠 30.7% / 8枠 29.8%
- 開催のある月
- 3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る2ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 147人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-03-10〜2026-10-30で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
金沢競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 42.0% | 72.1% | 1745R |
| └ 自信度 高 | 54.8% | 79.2% | 706R |
| └ 自信度 中 | 31.2% | 66.6% | 353R |
| └ 自信度 低 | 33.5% | 65.8% | 705R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.7% | 58.2% | 1,764頭 |
| ▲2番手 | 12.2% | 46.4% | 1,764頭 |
| △3番手 | 8.2% | 36.2% | 1,764頭 |
| 注4番手 | 8.0% | 29.2% | 684頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1吉原寛 | 26.8% | 58.4% | 231回 |
| 2望月洵 | 23.2% | 57.3% | 82回 |
| 3中島龍 | 24.2% | 56.9% | 699回 |
| 4青柳正 | 14.9% | 46.7% | 766回 |
| 5加藤翔 | 19.7% | 46.7% | 529回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 望月洵×金田一師 | 36.1% | 77.8% | 36回 |
| 中島龍×金田一師 | 42.5% | 77.5% | 40回 |
| 中島龍×井樋一師 | 38.0% | 71.5% | 179回 |
| 栗原大×井樋一師 | 39.0% | 71.2% | 59回 |
| 吉原寛×堀場裕師 | 34.2% | 63.2% | 38回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。