笠松競馬 / 騎手・コンビの成績
笠松競馬の騎手・コンビの成績
10月9日までの結果・直近1年で30騎乗以上・毎朝の答え合わせのあとに更新
この競馬場で直近1年に30回以上乗った騎手と、騎手×調教師のコンビの成績です。掲載成績は、騎乗馬やレース条件なども含めた実績です。 騎手の能力そのものの順位を示すものではありません。予想ページ下部の「この場のデータ」と同じ最新の集計です。馬名に付く上位5のバッジは、各開催日の前日までの結果で判定しています。
直近1年・3着内率順
| 順 | 騎手 | 3着内率 | 勝率 | 騎乗数 | 馬の数 | 収録期間の3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 渡邊竜 | 68.6% | 35.6% | 526 | 213 | 68.3%1491騎乗 |
| 2 | 望月洵 | 48.5% | 16.6% | 464 | 209 | 44.0%806騎乗 |
| 3 | 筒井勇 | 47.3% | 19.0% | 727 | 236 | 50.3%1506騎乗 |
| 4 | 塚本征 | 45.1% | 15.8% | 659 | 248 | 43.4%1576騎乗 |
| 5 | 明星晴 | 39.8% | 12.3% | 603 | 211 | 36.8%1328騎乗 |
| 6 | 加藤聡 | 39.3% | 14.2% | 295 | 137 | 40.3%494騎乗 |
| 7 | 丸野勝 | 38.2% | 11.9% | 327 | 139 | 39.3%753騎乗 |
| 8 | 馬渕繁 | 34.1% | 11.8% | 346 | 57 | 31.9%990騎乗 |
| 9 | 黒澤愛 | 33.3% | 9.5% | 105 | 45 | 32.8%201騎乗 |
| 10 | 大原浩 | 32.3% | 7.4% | 421 | 102 | 34.6%1210騎乗 |
| 11 | 東川慎 | 31.6% | 8.9% | 664 | 153 | 30.2%1584騎乗 |
| 12 | 松本一 | 31.2% | 10.8% | 629 | 147 | 28.8%1276騎乗 |
| 13 | 大畑雅 | 30.6% | 11.1% | 36 | 22 | 33.6%223騎乗 |
| 14 | 高木健 | 28.5% | 6.9% | 421 | 140 | 29.6%962騎乗 |
| 15 | 井口裕 | 26.3% | 6.3% | 410 | 140 | 25.7%486騎乗 |
16位以下も見る(全27人)
- 16. 向山牧24.1%(286騎乗)
- 17. 藤原幹23.6%(450騎乗)
- 18. 細川智22.8%(359騎乗)
- 19. 深澤杏22.6%(486騎乗)
- 20. 魚住謙21.9%(32騎乗)
- 21. 森島貴20.6%(447騎乗)
- 22. 阿部基20.0%(70騎乗)
- 23. 赤津和19.3%(57騎乗)
- 24. 米倉知17.5%(80騎乗)
- 25. 加藤誓12.9%(62騎乗)
- 26. 大畑慧9.5%(42騎乗)
- 27. 服部大8.6%(35騎乗)
3着内率の高い順。同率の場合は騎乗数の多い順、さらに同じ場合は名前順です。順位は丸める前の率で決めています。太字が上位5。横棒の右端が100%。 馬の数は、同じ馬を1頭と数えます(馬を識別できる記録が対象)。収録期間の3着内率は、この競馬場の収録済み結果すべてで集計しています。
騎手×調教師・直近1年・3着内率順
| 順 | 騎手×調教師 | 3着内率 | 騎乗数 | 馬の数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 渡邊竜×笹野博 | 71.5% | 319 | 101 |
| 2 | 渡邊竜×加藤幸 | 68.5% | 54 | 25 |
| 3 | 渡邊竜×後藤佑 | 66.3% | 86 | 42 |
| 4 | 塚本征×後藤佑 | 60.9% | 92 | 45 |
| 5 | 望月洵×加藤幸 | 56.5% | 124 | 48 |
| 6 | 筒井勇×田口輝 | 54.2% | 284 | 64 |
| 7 | 塚本征×笹野博 | 52.5% | 40 | 27 |
| 8 | 筒井勇×加藤幸 | 52.1% | 94 | 36 |
| 9 | 筒井勇×笹野博 | 50.9% | 57 | 24 |
| 10 | 明星晴×後藤佑 | 50.0% | 254 | 66 |
11位以下も見る(全83組)
- 11. 高木健×田口輝47.6%(42騎乗)
- 12. 望月洵×大橋敬47.2%(36騎乗)
- 13. 筒井勇×後藤佑46.5%(71騎乗)
- 14. 筒井勇×藤田正46.4%(84騎乗)
- 15. 馬渕繁×森山広42.2%(64騎乗)
- 16. 塚本征×藤田正41.2%(381騎乗)
- 17. 細川智×後藤佑40.5%(37騎乗)
- 18. 望月洵×藤田正40.1%(152騎乗)
- 19. 深澤杏×森山英40.0%(95騎乗)
- 20. 丸野勝×藤田正39.8%(108騎乗)
- 21. 加藤聡×伊藤強39.0%(195騎乗)
- 22. 丸野勝×加藤幸38.6%(114騎乗)
- 23. 松本一×川嶋弘38.5%(182騎乗)
- 24. 明星晴×伊藤強38.2%(131騎乗)
- 25. 大原浩×森山英38.0%(237騎乗)
- 26. 望月洵×伊藤強37.9%(58騎乗)
- 27. 向山牧×川嶋弘37.9%(95騎乗)
- 28. 明星晴×笹野博37.5%(40騎乗)
- 29. 塚本征×伊藤強37.0%(46騎乗)
- 30. 井口裕×加藤幸36.7%(30騎乗)
- 31. 筒井勇×大橋敬36.7%(30騎乗)
- 32. 東川慎×栗本陽36.4%(33騎乗)
- 33. 井口裕×笹野博34.8%(66騎乗)
- 34. 東川慎×後藤正34.7%(386騎乗)
- 35. 大原浩×森山広34.5%(84騎乗)
- 36. 東川慎×水野善33.3%(66騎乗)
- 37. 松本一×加藤幸32.9%(173騎乗)
- 38. 東川慎×柴田高32.9%(79騎乗)
- 39. 馬渕繁×森山英32.6%(279騎乗)
- 40. 明星晴×大橋敬32.4%(34騎乗)
- 41. 高木健×加藤幸32.3%(31騎乗)
- 42. 高木健×川嶋弘32.0%(50騎乗)
- 43. 森島貴×栗本陽30.0%(40騎乗)
- 44. 松本一×栗本陽29.4%(51騎乗)
- 45. 明星晴×後藤正29.4%(34騎乗)
- 46. 藤原幹×川嶋弘28.6%(42騎乗)
- 47. 高木健×笹野博28.6%(35騎乗)
- 48. 深澤杏×栗本陽28.3%(60騎乗)
- 49. 井口裕×水野善27.0%(74騎乗)
- 50. 丸野勝×川嶋弘27.0%(37騎乗)
- 51. 藤原幹×加藤幸26.5%(49騎乗)
- 52. 高木健×水野善25.8%(62騎乗)
- 53. 森島貴×水野善25.5%(94騎乗)
- 54. 高木健×伊藤強25.4%(63騎乗)
- 55. 大原浩×川嶋弘25.0%(52騎乗)
- 56. 細川智×栗本陽24.8%(129騎乗)
- 57. 井口裕×後藤佑24.6%(69騎乗)
- 58. 藤原幹×大橋敬23.5%(34騎乗)
- 59. 深澤杏×田口輝23.3%(60騎乗)
- 60. 松本一×伊藤強23.2%(99騎乗)
- 61. 阿部基×笹野博22.6%(31騎乗)
- 62. 向山牧×後藤正22.2%(108騎乗)
- 63. 藤原幹×田口輝21.2%(33騎乗)
- 64. 高木健×栗本陽20.8%(72騎乗)
- 65. 藤原幹×後藤正20.6%(141騎乗)
- 66. 松本一×伊藤好20.2%(84騎乗)
- 67. 井口裕×栗本陽20.0%(85騎乗)
- 68. 細川智×伊藤強19.5%(41騎乗)
- 69. 深澤杏×加藤幸19.4%(31騎乗)
- 70. 明星晴×伊藤好18.4%(38騎乗)
- 71. 森島貴×加藤幸18.2%(44騎乗)
- 72. 深澤杏×後藤正18.0%(89騎乗)
- 73. 森島貴×伊藤強17.3%(81騎乗)
- 74. 筒井勇×伊藤強17.1%(35騎乗)
- 75. 米倉知×伊藤強16.9%(77騎乗)
- 76. 藤原幹×水野善15.0%(40騎乗)
- 77. 細川智×藤田正14.4%(90騎乗)
- 78. 森島貴×大橋敬14.0%(43騎乗)
- 79. 東川慎×川嶋弘10.0%(30騎乗)
- 80. 向山牧×大橋敬8.8%(57騎乗)
- 81. 加藤誓×藤田正8.1%(37騎乗)
- 82. 森島貴×伊藤好8.1%(62騎乗)
- 83. 深澤杏×伊藤好4.9%(81騎乗)
コンビ成績は、その組み合わせでの過去の実績です。騎乗馬や出走条件も含むため、相性だけを示すものではありません。
比較:2026年9月1日時点
騎手:新しく入った 明星晴/外れた 加藤聡
コンビ:新しく入った 望月洵×加藤幸/外れた 筒井勇×笹野博
集計期間が変わると、以前の結果が対象から外れます。騎乗数の条件によっても顔ぶれが変わるため、入れ替わりだけで好不調は判断できません。
集計方法と注意点
数え方:この競馬場の結果(その日の結果の確定後に取り込んだもの)を、10月9日までの365日間で数えています。減量の印や所属の印は外して同じ騎手として数え、調教師は分かる場合は番号で区別しています。
推移は、各月の1日の時点で、その前日までの365日間を数えた値です(月間の成績ではありません)。 推移には、過去の結果から後日集計した値も含まれます。当時サイトに掲載した値と一致するとは限りません。
騎乗数は、着順を確認できた騎乗を数えています。中止・失格など、着順のない記録は含みません。3着内率は、そのうち3着以内だった割合です。勝率は1着だった割合です。人気やオッズは使っていません。