川崎競馬
2026-10-14の予想本日はAI予想つき今日の川崎競馬場場の傾向・騎手は2026-10-14時点の最新集計
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。特徴を詳しく ↓
- 900m逃67%・先42%・差22%・追9%(4,705走)
- 1400m逃60%・先41%・差26%・追14%(9,046走)
- 1500m逃50%・先37%・差24%・追14%(5,172走)
- 1600m逃42%・先39%・差28%・追13%(2,014走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 46.4%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 御神本訓史 60%・矢野貴之 53%・野畑凌 50%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
川崎競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝36.3% / 3着内66.8%鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。近走の安定感(3着内率)メンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○10ハナサキポプラ町田直希直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲8ルリール新原周馬地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △5ボイド中山遥人川崎900mの先行馬は3着内42%で本馬は主戦先行。地力の時計も優位
- 注4フロレシミエント高橋優騎手・馬齢が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中11は当地900mC3で直近2走2着(z-1.0/-1.1)・同条件3着内3/4と安定、野畑凌×山崎裕也師は3着内50%。10は同条件で2勝(z-1.4×2)、8は同条件3着内2回、3は前走同条件1着z-1.1。
- ○10ハナサキポプラ町田直希
- ▲8ルリール新原周馬
- △4フロレシミエント高橋優
- ☆3カナサンドー本田紀忠
総合7位を印から外したが、当地900mC3で前走4着(z-0.7)・7月に3着(z-0.7)と時計は上位水準。逃げ不在の構成で先行勢の後ろから届く余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クリナデシコ | 差 | -2.2 | -2.5 | -0.7 | -0.8 | -1.4 | -1.1 | +1.3 | — | -0.5 | +0.1 | |
2メガミリオン | 先 | -1.1 | -0.0 | +0.9 | -0.4 | -0.2 | -0.4 | +0.2 | — | -0.5 | +0.1 | |
3カナサンドー | 先 | -0.6 | -0.1 | +0.9 | -0.6 | -0.9 | +0.1 | -0.1 | — | -0.1 | -0.3 | |
4フロレシミエント | 差 | +0.3 | -0.7 | -0.7 | +0.9 | -0.0 | -0.2 | +1.3 | — | -0.1 | -0.6 | |
5ボイド | 先 | +0.4 | +0.1 | +0.9 | -0.8 | +1.2 | +0.9 | +0.4 | — | +0.1 | +1.0 | |
6オンネア | 差 | -0.5 | -0.2 | -0.7 | -0.4 | -0.2 | -0.5 | +0.4 | — | +0.3 | -0.8 | |
7ササキンポピー | 差 | -0.1 | +0.2 | -0.7 | +0.2 | -0.0 | +0.1 | -1.1 | — | -1.0 | -0.3 | |
8ルリール | 追 | +0.8 | +1.2 | -1.5 | +0.4 | +1.3 | -0.3 | -1.1 | — | +0.3 | -0.2 | |
9ダイナマイトブル | 追 | +0.0 | +0.5 | -1.5 | -0.3 | -1.1 | -0.5 | -1.5 | — | +0.1 | +1.0 | |
10ハナサキポプラ当地TOP騎手 | 先 | +1.3 | +0.9 | +0.9 | +0.7 | +0.6 | +2.0 | -1.5 | — | +0.7 | -0.3 | |
11ドラマツルギー◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.7 | +0.6 | +0.9 | +1.3 | +1.9 | +0.7 | +0.8 | — | +0.6 | +0.1 | |
12カルストンオリビア | 先 | -0.1 | -0.3 | +0.9 | -0.2 | -1.1 | -0.7 | +0.8 | — | -0.1 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(305騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○6ユイノスレチガイ野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。調教師も優位
- ▲2ワイドカクゲンF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内35%(31騎乗)。JRAでの格も優位
- △5ルゼンチ鷹見陸性別・斤量が優位
- 注7ワイズブレイズ中山遥人直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低8は前走で古馬C1の1400mを逃げて4着(z-0.7)、前に行く確率77%で単騎逃げ濃厚の3歳戦。7は当地1400m3歳で2着z-1.1・3着z-0.7。6・2は当地初出走で材料が薄い。
- ○7ワイズブレイズ中山遥人
- ▲6ユイノスレチガイ野畑凌
- △2ワイドカクゲンF.ゴンサルベス
- ☆4シスタードラゴン櫻井光輔
総合8位だが、名古屋1500mを逃げて1着がある転入初戦の馬。単騎逃げの8の後ろで先行できれば、当地初出走組の中で前走の内容が最も具体的。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リュウノミナミ | 追 | -1.1 | -0.4 | -0.9 | -0.3 | -0.2 | +0.2 | +0.3 | — | -0.8 | -0.9 | |
2ワイドカクゲン | ― | +0.6 | +0.7 | +0.0 | +0.2 | +0.5 | -1.0 | -0.3 | — | +1.0 | +0.6 | |
3バババブーン | 差 | -1.3 | -1.4 | -0.1 | -0.5 | +1.1 | -0.9 | +1.9 | — | -0.9 | +0.6 | |
4シスタードラゴン | 追 | -0.5 | +0.1 | -0.9 | -0.5 | +0.5 | +1.9 | +1.0 | — | -0.3 | -0.5 | |
5ルゼンチ | ― | +0.2 | +0.0 | +0.0 | -0.2 | +0.5 | -0.3 | +0.2 | — | +1.0 | +0.6 | |
6ユイノスレチガイ当地TOP騎手 | ― | +1.2 | -0.2 | +0.0 | +1.4 | +1.4 | -0.3 | -0.8 | — | +1.0 | +0.6 | |
7ワイズブレイズ | 差 | +0.2 | +1.1 | -0.1 | +0.6 | -1.4 | -0.1 | -1.5 | — | -0.5 | +0.6 | |
8アリアファブラ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 逃 | +2.0 | +0.4 | +1.9 | +1.2 | +0.4 | +0.5 | -1.5 | — | -0.9 | -0.5 | |
9ヴァールザーゲン | ― | -0.7 | -0.2 | +0.0 | -1.2 | -1.4 | +0.5 | +0.3 | — | +1.0 | -0.9 | |
10メーレスブリーゼ | ― | -0.7 | -0.2 | +0.0 | -1.1 | -1.4 | -0.6 | +0.3 | — | +1.0 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝36.3% / 3着内66.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○4ゴールドカレラ御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内60%(136騎乗)。地力の時計も優位
- ▲3クレバーパイン新原周馬直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △7デレチョ矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(335騎乗)
AI予想
対決レース自信度 低クレバーパインは当地1400mを勝ち、続く1500mで2着、時計z-1.0。今回の距離で好走した実績を優先する。乗り替わりと同型の存在は懸念で、ゴールドカレラの1600m勝ちも接近した評価。
- ○4ゴールドカレラ御神本訓史
- ▲6ジョリージャイヴ野畑凌
- △7デレチョ矢野貴之
前走1500mで10着と崩れたため印から外したが、2走前には同距離を時計z-1.0で逃げ切っている。当地4走中3回の3着内も見直せる材料。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ムリムリカタツムリ当地TOP騎手 | 差 | -1.4 | -1.7 | -0.3 | +0.3 | -0.3 | +0.3 | +1.5 | — | -0.3 | — | |
2コーズブルー当地TOP騎手 | 逃 | -0.4 | -0.6 | +0.3 | -0.5 | -0.0 | +0.5 | -0.5 | — | -0.2 | — | |
3クレバーパイン◎AI | 逃 | +0.3 | +0.7 | +0.3 | -0.7 | +0.4 | -0.1 | +0.7 | — | +0.9 | — | |
4ゴールドカレラ当地TOP騎手 | 先 | +1.3 | +0.0 | +0.5 | +0.7 | +1.7 | +0.1 | +0.6 | — | -0.6 | — | |
5ユウユウアドニス | 先 | -1.2 | +0.6 | +0.5 | -1.1 | -1.9 | -0.2 | +0.4 | — | +0.2 | — | |
6ジョリージャイヴ◎スコア当地TOP騎手 | 逃 | +1.4 | +1.1 | +0.3 | +0.5 | +0.1 | +0.6 | -1.3 | — | -0.3 | — | |
7デレチョ当地TOP騎手 | 追 | -0.0 | -0.0 | -1.5 | +0.8 | +0.1 | -1.3 | -1.3 | — | +0.1 | — |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝36.3% / 3着内66.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○3エールドリー笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(305騎乗)。調教師も優位
- ▲1ジャパンハート藤本現暉直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △11カミカゼスカイ澤田龍哉父マテラスカイの産駒はこの距離帯で3着内38%(32走)。騎手も優位
- 注2メルシークーリア福原杏鞍上福原杏は当地1年で3着内27%(55騎乗)。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中4は当地3走すべて3着内(1400mで2着z-1.7・z-1.2、1500mで3着z-0.8)で前に行く確率66%、逃げ不在の構成。3は当地初出走だが笹川翼騎乗、1は先行力、10は同条件1勝。
- ○3エールドリー笹川翼
- ▲1ジャパンハート藤本現暉
- △10クリノフローレンス櫻井光輔
- ☆11カミカゼスカイ澤田龍哉
総合7位を印から外したが、4月に当地1400m3歳を逃げて1着(z-1.8)・3月に2着(z-1.2)。休み明けで古馬編入初戦だが、同距離の勝ち時計はメンバー上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ジャパンハート | 先 | +0.9 | +0.5 | +1.6 | +0.4 | +0.8 | +0.6 | +0.2 | — | -0.6 | +1.1 | |
2メルシークーリア | ― | +0.5 | -0.1 | +0.0 | -0.0 | -1.3 | -0.9 | +2.1 | — | +1.7 | +1.1 | |
3エールドリー当地TOP騎手 | ― | +1.3 | +0.4 | +0.0 | +2.5 | +1.1 | -0.5 | +1.2 | — | +1.7 | -0.2 | |
4リコータイフォン◎スコア◎AI | 先 | +1.4 | +1.9 | +1.6 | +0.7 | +2.0 | +0.8 | +1.3 | — | +0.5 | +0.6 | |
5ティロワール | 追 | -1.6 | -1.2 | -0.9 | -0.8 | -1.1 | -0.9 | -0.2 | — | -0.7 | -1.1 | |
6シナノフラッシュ | 差 | -0.1 | +0.0 | +0.2 | -0.5 | +0.8 | -0.8 | -0.2 | — | -0.6 | +1.1 | |
7メイワノワ | 追 | -1.8 | -0.8 | -0.9 | -0.7 | -0.1 | +0.7 | -1.3 | — | -0.4 | -1.1 | |
8クイーンズステート | 差 | -0.6 | -0.1 | +0.2 | -0.8 | -0.9 | -0.6 | -1.3 | — | -0.4 | -0.2 | |
9ルルアメル | 差 | -0.7 | -1.2 | +0.2 | -0.3 | -0.4 | +1.2 | -0.6 | — | -0.3 | -0.2 | |
10クリノフローレンス | 追 | +0.4 | +0.3 | -0.9 | +0.3 | -1.1 | -0.5 | -0.6 | — | -0.4 | -0.3 | |
11カミカゼスカイ | ― | +0.5 | -0.3 | +0.0 | +0.4 | +0.6 | +0.0 | -0.4 | — | +1.7 | -0.2 | |
12グアピシマ | 追 | -0.2 | +0.4 | -0.9 | -0.2 | -0.4 | +0.9 | -0.4 | — | -0.5 | -0.8 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝36.3% / 3着内66.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○1パルクールチェコ笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(305騎乗)。枠順も優位
- ▲4ギガントマキア古岡勇樹地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △10ホワイトフジ本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内44%(176騎乗)。直近の時計も優位
- 注6アンジュグレース加藤雄真対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中9は唯一の当地戦の900m3歳を逃げて2着(時計z-1.7)、単騎逃げ濃厚の構成。6は同条件で前走1着z-1.2・3着内3/5、1は同条件1勝(2月に逃げてz-2.0)で休み明け2走目。
- ○6アンジュグレース加藤雄真
- ▲1パルクールチェコ笹川翼
- △4ギガントマキア古岡勇樹
- ☆10ホワイトフジ本田正重
総合9位だが、前に行く確率50%の様変わり候補で、当地900m3歳を先行して3着(z-0.9)がある。単騎逃げの9の番手を取れれば残る余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1パルクールチェコ当地TOP騎手 | 先 | +1.5 | -0.0 | +0.6 | +1.9 | +1.0 | +1.6 | +1.5 | — | -0.2 | -0.8 | |
2フィーリアサミット | 差 | -0.4 | -1.6 | -0.4 | -0.1 | -0.5 | +0.5 | +1.7 | — | -0.0 | -0.4 | |
3ラベンダーマカロン | 追 | -1.9 | -0.0 | -1.5 | -0.5 | -1.4 | -1.4 | -1.2 | — | -0.8 | -0.8 | |
4ギガントマキア | 差 | +0.8 | +0.8 | -0.4 | -0.3 | -0.4 | +0.3 | +1.6 | — | -0.1 | +0.8 | |
5オースター | 先 | -0.9 | -0.1 | +0.6 | -0.1 | +1.4 | -0.1 | +0.1 | — | -0.3 | -0.4 | |
6アンジュグレース | 先 | +0.3 | +0.4 | +0.6 | -0.2 | +1.4 | +1.0 | +0.1 | — | -0.3 | -0.8 | |
7マカンコーサッポー | ― | -0.0 | -0.8 | +0.0 | -0.8 | -1.6 | -0.5 | -0.4 | — | +2.2 | +0.7 | |
8メイショウユウモウ | 先 | -0.2 | -0.3 | +0.6 | -0.4 | -1.2 | +0.3 | -0.4 | — | -0.4 | +0.3 | |
9ミツカネメルクリオ◎スコア◎AI | 逃 | +1.3 | +1.1 | +1.8 | +0.2 | +0.2 | +0.0 | -0.7 | — | +0.3 | +0.8 | |
10ホワイトフジ | 差 | +0.8 | +0.1 | -0.4 | +0.8 | +0.2 | -1.4 | -0.7 | — | -0.3 | +0.8 | |
11アメリカンサンデー | 追 | -1.3 | -0.6 | -1.5 | -0.2 | +0.8 | -0.9 | -0.8 | — | -0.8 | +0.8 | |
12モーニンジェーピー | ― | -0.1 | -0.8 | +0.0 | -0.7 | +0.3 | +0.6 | -0.8 | — | +2.2 | -0.8 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.3%鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(305騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○2キタノチャンス新原周馬地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲6スノーエルヴァ野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。枠順も優位
- △9モリインビクタス藤本現暉JRAで1勝クラスまで出走した格(メンバー1位)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中7は前走1400m3歳を逃げて2着(z-1.4)、笹川翼×佐々木仁師は3着内55%で前に行く確率67%。2は当地1400mC2で直近2走2着(z-1.6/-1.2)と時計が速く、3は8月に1着z-1.2。
- ○2キタノチャンス新原周馬
- ▲3リコーウォールアイ伊藤裕人
- △6スノーエルヴァ野畑凌
総合4位を印から外したが、JRAで1勝クラスまで走った格はメンバー最上位で、名古屋1500mで逃げて2着がある。距離実績のある転入組。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マリノリュミエール | ― | +0.1 | +0.1 | +0.0 | -0.2 | +0.6 | +0.7 | -0.6 | — | +1.1 | -0.4 | |
2キタノチャンス | 先 | +0.9 | +0.9 | +0.8 | +0.5 | +0.8 | +0.6 | +2.0 | — | -0.1 | -0.5 | |
3リコーウォールアイ | 先 | -0.2 | +0.2 | +0.8 | -0.5 | +1.4 | +0.7 | -0.4 | — | -0.6 | -0.4 | |
4ムゾラシカ | ― | -0.6 | -0.0 | +0.0 | -1.4 | -2.2 | +0.2 | +1.1 | — | +1.1 | -0.5 | |
5ミラクルガイ | 追 | -1.5 | -0.9 | -1.7 | -1.2 | +0.2 | -0.1 | -1.1 | — | -0.7 | +1.0 | |
6スノーエルヴァ当地TOP騎手 | ― | +0.6 | -0.2 | +0.0 | +1.4 | +0.2 | -1.2 | +0.4 | — | +1.1 | -0.4 | |
7シエルライズ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.9 | +0.5 | +0.8 | +1.4 | +0.3 | +0.0 | +0.5 | — | -0.6 | +1.0 | |
8シングンアーメット | 差 | -1.3 | -0.8 | -0.6 | +0.2 | -0.4 | -0.6 | -0.9 | — | -1.1 | -0.6 | |
9モリインビクタス | ― | +0.1 | -0.0 | +0.0 | -0.2 | -0.9 | -0.2 | -0.9 | — | +1.1 | +1.0 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝36.3% / 3着内66.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上御神本訓史は当地1年で3着内60%(136騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○2トウカイジーク笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(305騎乗)。枠順も優位
- ▲3サンクリュウ野畑凌地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △11マユナイト矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(335騎乗)。調教師も優位
- 注1ジオパークムーン椿聡太調教師が優位
AI予想
対決レース自信度 中4は4連勝中で、今回と同じ当地1400mC2を2勝(9月にz-1.7・6月にz-1.5)、前走は逃げて勝った。12は3歳戦の1400mで1着z-1.3、3は同条件2勝の実績。
- ○12ドナソラーレ御神本訓史
- ▲3サンクリュウ野畑凌
- △2トウカイジーク笹川翼
- ☆11マユナイト矢野貴之
総合8位だが、展開前穴候補(展開脚質+2.2・主戦逃げ)で4月に当地1400m3歳を逃げて1着(z-1.1)。逃げ1頭の構成で先手を取れれば残る余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ジオパークムーン | ― | +0.1 | -0.1 | +0.0 | -0.4 | +0.7 | -0.0 | +0.2 | — | +1.7 | -1.0 | |
2トウカイジーク当地TOP騎手 | ― | +1.3 | +0.6 | +0.0 | +1.1 | +0.1 | +0.3 | +2.1 | — | +1.7 | +1.0 | |
3サンクリュウ当地TOP騎手 | 差 | +1.0 | +0.9 | -0.1 | +0.6 | -0.5 | -0.2 | +1.2 | — | -0.1 | -0.3 | |
4パーティーキング◎AI | 追 | -0.3 | +0.2 | -1.0 | -0.4 | -0.2 | +0.4 | +1.3 | — | -0.2 | -0.3 | |
5マサッキー | 差 | -0.3 | -0.3 | -0.1 | -0.0 | -0.5 | +0.4 | -0.2 | — | -0.8 | -0.3 | |
6リーヴルマン | 先 | -0.6 | -0.5 | +1.0 | -0.3 | -0.5 | -0.2 | -0.2 | — | -0.6 | +1.0 | |
7ルゾフォニア | 追 | -1.3 | -1.0 | -1.0 | -0.1 | -1.0 | -1.7 | -1.3 | — | -0.5 | -0.3 | |
8スターバロン | 差 | -1.8 | -1.4 | -0.1 | -1.5 | -1.3 | -0.5 | -1.3 | — | -0.6 | +0.0 | |
9ファインティアラ | 逃 | -0.3 | +0.1 | +2.2 | -0.3 | -0.5 | +0.1 | -0.6 | — | -0.6 | -0.3 | |
10オリコウビアリッツ | 追 | -0.4 | -0.1 | -1.0 | -0.8 | +0.1 | +0.4 | -0.6 | — | -0.3 | +1.0 | |
11マユナイト当地TOP騎手 | ― | +0.9 | -0.1 | +0.0 | +1.8 | +1.1 | +0.1 | -0.4 | — | +1.7 | -0.3 | |
12ドナソラーレ◎スコア当地TOP騎手 | 差 | +1.7 | +1.1 | -0.1 | +1.2 | +2.5 | +1.0 | -0.4 | — | +0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○1ディセプティコン藤本現暉直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲8マナコア町田直希鞍上町田直希は当地1年で3着内44%(392騎乗)。地力の時計も優位
- △6ハーバーショー佐野遥久鞍上佐野遥久は当地1年で3着内28%(424騎乗)。調教師も優位
- 注2エースクイーン鷹見陸直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低5は前走で今回と同じ当地900mC1を逃げて2着(z-1.5)、当地直近6走3着内5回。1はC2900mで1着z-2.0の昇級組、2はC2で1着z-2.3。逃げ4頭の先行争いで紛れも大きい。
- ○1ディセプティコン藤本現暉
- ▲2エースクイーン鷹見陸
- △8マナコア町田直希
- ☆6ハーバーショー佐野遥久
総合8位だが、8月に当地900mC2を先行して1着(z-1.3)、前走は同じC1900mで5着z-0.4。逃げ4頭が競れば好位から浮上の余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ディセプティコン | 逃 | +1.2 | +1.1 | +0.5 | -0.8 | +0.9 | -0.2 | +2.3 | — | +0.8 | +1.0 | |
2エースクイーン | 追 | +0.3 | +1.3 | -1.3 | +0.2 | +0.4 | -0.3 | +0.0 | — | +0.5 | -0.8 | |
3ラックナシェード | 先 | -0.2 | +0.5 | +0.6 | -0.4 | -1.1 | +0.4 | +0.6 | — | +0.1 | -0.2 | |
4ミリオンフライト | 先 | -0.2 | -1.0 | +0.6 | -0.1 | +0.3 | +0.8 | +0.5 | — | -0.0 | -0.1 | |
5サウンドプリモ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +1.6 | +0.8 | -1.3 | +1.4 | -1.3 | +0.2 | +0.8 | — | +0.6 | -0.1 | |
6ハーバーショー | 逃 | +0.9 | -0.3 | +0.5 | +0.3 | +1.7 | +1.4 | +0.8 | — | +0.2 | +1.1 | |
7スマートアライヴ | 先 | -1.2 | -0.3 | +0.6 | -0.8 | -1.5 | +0.1 | -1.0 | — | -1.1 | -0.5 | |
8マナコア当地TOP騎手 | 逃 | +1.0 | +0.4 | +0.5 | +1.3 | -0.6 | -0.8 | -1.0 | — | +0.1 | -0.2 | |
9ミスサン | 逃 | -1.1 | -0.6 | +0.5 | -0.8 | +0.3 | -0.0 | -1.0 | — | -0.1 | -0.9 | |
10デーレーハンサム | 差 | -1.6 | -1.5 | +0.1 | -0.0 | +0.2 | -1.1 | -1.0 | — | -0.4 | +1.1 | |
11ダークンストーミー | 追 | +0.1 | -0.1 | -1.3 | +0.2 | +1.4 | +0.9 | -0.6 | — | -0.4 | +0.4 | |
12キョウエイハゴロモ | 差 | -1.0 | -0.2 | +0.1 | -0.5 | -0.8 | -1.5 | -0.6 | — | -0.1 | -0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○1サヨノマックスラブ矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(335騎乗)。直近の時計も優位
- ▲9ベルトネ所蛍地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △11ミヤギエンペラーF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内35%(31騎乗)。馬齢も優位
- 注8ダテオトコ新原周馬鞍上新原周馬は当地1年で3着内31%(404騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低5は唯一の当地戦の1400mB3を逃げて1着(z-1.4)、JRAでオープンまで走った格。1は矢野貴之×加藤誠一師(3着内51%)で3歳時に1500m2勝、14は同条件で3着z-1.0。
- ○1サヨノマックスラブ矢野貴之
- ▲9ベルトネ所蛍
- △14カズヤ和田譲治
- ☆8ダテオトコ新原周馬
総合7位を印から外したが、当地1500mB3で7月に2着(z-1.1)と同条件の連対実績がある。逃げ3頭の先行争いなら差しが届く余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サヨノマックスラブ当地TOP騎手 | 先 | +2.3 | +0.6 | +1.0 | +2.3 | +0.3 | +1.5 | +0.4 | — | +0.5 | +0.7 | |
2アイノセンシ | 逃 | -0.9 | -1.4 | +0.4 | +0.3 | +1.3 | -0.3 | +0.7 | — | -0.9 | +0.0 | |
3アルメールヴェント | 差 | -0.8 | -0.8 | +0.0 | -0.6 | +0.4 | +0.1 | +1.2 | — | -0.7 | -0.2 | |
4サダージ | 先 | -1.0 | -0.6 | +1.0 | -0.1 | -0.7 | -0.8 | +1.2 | — | +0.1 | -1.5 | |
5ペッパーミル◎スコア◎AI | 逃 | +1.5 | +1.4 | +0.4 | +0.9 | -2.3 | +0.3 | +1.3 | — | +0.8 | +0.0 | |
6パイロデキセキ | 追 | -0.1 | +0.4 | -1.5 | -0.2 | +0.1 | +0.7 | +1.3 | — | +0.2 | +0.0 | |
7トウマ | 差 | -0.7 | -0.0 | +0.0 | -0.2 | +0.1 | -1.0 | -1.4 | — | +0.2 | +0.0 | |
8ダテオトコ | 差 | +0.5 | +0.3 | +0.0 | -0.1 | +0.3 | +0.5 | -1.4 | — | +0.4 | +0.7 | |
9ベルトネ | 逃 | +0.8 | +0.8 | +0.4 | -0.8 | -0.1 | +0.9 | -0.7 | — | +0.2 | -1.2 | |
10ブレイヴアウト | 差 | -0.6 | -0.3 | +0.0 | -0.8 | -0.9 | -0.6 | -0.7 | — | -0.6 | +0.0 | |
11ミヤギエンペラー | 先 | +0.6 | -0.1 | +1.0 | -0.1 | +1.3 | -0.1 | +0.1 | — | -0.4 | +0.7 | |
12マイキーマジック | 追 | -0.9 | -0.4 | -1.5 | -0.4 | -1.3 | -1.3 | +0.1 | — | -0.2 | +0.0 | |
13サラサグッドワーク | 追 | -1.0 | +0.1 | -1.5 | -0.6 | +0.3 | +0.3 | -1.0 | — | -0.3 | +0.0 | |
14カズヤ | 差 | +0.3 | -0.2 | +0.0 | +0.3 | +1.3 | -0.1 | -1.0 | — | +0.4 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○11ラジエーション野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。地力の時計も優位
- ▲8フィアマフルミネ張田昂直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △7トールハンマー庄司大輔調教師・馬齢が優位
- 注6シャドウキャッスル和田譲治馬齢・母父の産駒成績が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低3は当地1400mB3で前走2着(z-1.4)・7月2着(z-1.1)と時計上位で、昇級初戦。11は降級で1400mB22着の実績、8はB21600mで2着z-0.8・B3で1着z-1.5。
- ○11ラジエーション野畑凌
- ▲8フィアマフルミネ張田昂
- △10スカイアクロス佐野遥久
- ☆6シャドウキャッスル和田譲治
総合4位を印から外したが、調教師の評価がメンバー上位の転入初戦で、船橋1200mで1着がある。単騎逃げの後ろで運べれば一考。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ソウルストライク | 追 | -1.0 | -1.2 | -1.0 | -0.7 | +1.0 | +0.2 | +1.1 | — | -0.4 | +0.6 | |
2キャッスルシオン | 差 | -1.4 | -0.5 | -0.3 | -0.3 | -1.3 | +0.2 | +0.3 | — | -0.8 | -0.9 | |
3ピーターライズ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +1.8 | +1.2 | -1.0 | +0.1 | -0.6 | +0.5 | +1.9 | — | +0.0 | +0.9 | |
4モンゲーハガネ当地TOP騎手 | 追 | +0.0 | -0.2 | -1.0 | +1.4 | -0.0 | -0.6 | +0.3 | — | -1.1 | -0.3 | |
5ムチャスグラシアス | ― | -1.3 | +0.1 | +0.0 | -2.1 | -0.0 | -0.5 | -0.1 | — | +1.4 | -0.9 | |
6シャドウキャッスル | ― | +0.5 | +0.1 | +0.0 | -0.5 | -1.2 | +0.7 | -0.1 | — | +1.4 | +0.9 | |
7トールハンマー | ― | +0.6 | -0.8 | +0.0 | -0.6 | +2.2 | -0.5 | -0.3 | — | +1.4 | +0.9 | |
8フィアマフルミネ | 先 | +0.8 | +0.6 | +1.1 | +0.6 | +0.7 | +0.6 | -0.3 | — | -0.1 | -0.9 | |
9ミスティライズ | 差 | -1.3 | -1.2 | -0.3 | +0.1 | +0.1 | +0.1 | -1.8 | — | -0.3 | -0.5 | |
10スカイアクロス | 先 | +0.1 | +0.4 | +1.1 | +0.6 | +0.5 | +0.1 | -1.8 | — | -0.5 | +0.5 | |
11ラジエーション当地TOP騎手 | 逃 | +1.1 | +0.6 | +1.4 | +0.5 | +0.1 | +0.9 | +0.4 | — | -0.6 | -0.9 | |
12スメラギ | ― | -0.1 | -0.8 | +0.0 | -0.3 | -1.4 | -1.9 | +0.4 | — | +1.4 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(335騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○9ルースアグレッシブ笹川翼地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲7ブラフキャッチ野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(472騎乗)。直近の時計も優位
- △1シゲキング御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内60%(136騎乗)。調教師も優位
- 注11ブエラグランデ和田譲治直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中9は唯一の当地戦の1500m2歳を逃げて1着(時計z-1.9)と時計はメンバー最速。7は当地3走すべて3着内、11は1400mで1着z-1.5、5は船橋1500mで1着の転入初戦。
- ○5プレミアムチーム矢野貴之
- ▲7ブラフキャッチ野畑凌
- △11ブエラグランデ和田譲治
- ☆1シゲキング御神本訓史
総合6位を印から外したが、当地1400m2歳で2連勝(z-1.3/-1.4)、前走1500mも4着z-0.5。逃げ4頭の先行争いで差しが届く形なら浮上の余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シゲキング当地TOP騎手 | 逃 | +0.7 | -0.1 | -0.9 | +0.6 | +0.7 | +0.4 | +0.4 | +0.5 | -0.9 | — | |
2ソラニネガイヲ | 逃 | -1.0 | +0.2 | -0.9 | -0.0 | -0.7 | -0.3 | +0.4 | +0.5 | -0.9 | — | |
3ブエンディア | 差 | -1.8 | -1.4 | +0.3 | -1.1 | -0.8 | +0.2 | +0.8 | +0.5 | -0.5 | — | |
4ナイトムーブ | 差 | +0.2 | +0.1 | +0.3 | +0.4 | +0.5 | +0.5 | -0.3 | +0.5 | -0.5 | — | |
5プレミアムチーム◎スコア当地TOP騎手 | ― | +1.4 | -1.3 | +0.0 | +1.0 | +2.1 | -0.2 | +1.3 | +0.5 | +1.6 | — | |
6[北]エイシンフロイデ | ― | -0.9 | -1.3 | +0.0 | -1.0 | -0.7 | -1.2 | +1.0 | -2.1 | +1.6 | — | |
7ブラフキャッチ当地TOP騎手 | 先 | +0.8 | +0.6 | +1.5 | +0.8 | +0.7 | -0.0 | +1.0 | +0.5 | -0.5 | — | |
8[北]コパノシチリア当地TOP騎手 | ― | -0.3 | -0.4 | +0.0 | -0.3 | -0.7 | +0.5 | -1.6 | -2.1 | +1.6 | — | |
9ルースアグレッシブ◎AI当地TOP騎手 | 逃 | +1.4 | +0.9 | -0.9 | +1.1 | -0.2 | -0.1 | -1.6 | +0.5 | -0.5 | — | |
10ウノキボンバイエ | 先 | -0.8 | -0.4 | +1.5 | -0.6 | -1.6 | +0.3 | -0.8 | +0.5 | -0.5 | — | |
11ブエラグランデ | 逃 | +0.3 | +0.6 | -0.9 | -1.0 | +0.7 | -0.1 | -0.8 | +0.5 | -0.5 | — |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。鞍上町田直希は当地1年で3着内44%(392騎乗)。
- ○10イモルテル笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内48%(305騎乗)。地力の時計も優位
- ▲11クロウソング櫻井光輔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △6アヌマティチェコ佐野遥久鞍上佐野遥久は当地1年で3着内28%(424騎乗)。調教師も優位
- 注5ワタシデイイデスカ藤本現暉当地2000mで[0勝/3着内1/2走]の実績。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中クロウソングは当地2000mで直近2着・1着、時計z-1.3と-1.1。櫻井光輔騎手との継続騎乗で同距離の好走を重ねている。C1昇級は課題で、前走C1の2000mで2着だったワタシデイイデスカも重視する。
- ○2ナリノボガート町田直希
- ▲5ワタシデイイデスカ藤本現暉
- △10イモルテル笹川翼
- ☆6アヌマティチェコ佐野遥久
同条件5走中3着内1回と反復性が弱く印から外したが、前走は今回と同じ当地2000m・C1で3着、時計z-0.9。総合10位でも条件一致の直近実績を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.4% | 展開脚質展開2.6% | 騎手騎手13% | 調教師調教4% | 血統血統3.9% | 枠枠2.7% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔7.6% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ノーブルプラチナ | 追 | -0.4 | -0.5 | -0.7 | -0.1 | +0.5 | -1.1 | -1.3 | — | -0.4 | +1.0 | |
2ナリノボガート◎スコア当地TOP騎手 | 差 | +1.8 | +1.0 | +0.2 | -0.2 | +1.4 | +2.4 | +0.2 | — | +0.7 | +1.0 | |
3ビルドラポール | 追 | -0.5 | +0.2 | -0.7 | -0.2 | -0.4 | -1.0 | +0.8 | — | +0.0 | -0.3 | |
4ユーヴェル | 追 | -1.7 | -1.6 | -0.7 | -0.1 | -1.9 | +0.0 | +0.4 | — | -0.4 | -0.3 | |
5ワタシデイイデスカ | 先 | +0.1 | +0.1 | +0.9 | +0.3 | +0.1 | -0.2 | +0.4 | — | +0.3 | -1.1 | |
6アヌマティチェコ | 追 | +0.1 | -0.5 | -0.7 | +0.2 | +1.1 | +0.5 | +0.6 | — | +0.1 | -0.3 | |
7ボルドーダゲール | 追 | -0.4 | -0.7 | -0.7 | -0.5 | -0.6 | -0.2 | +0.6 | — | -0.4 | +1.0 | |
8キクノルタ | 先 | -0.6 | +0.6 | +0.9 | -0.8 | -1.9 | -0.3 | -0.9 | — | +0.2 | -1.1 | |
9サンディビーチ | 先 | -0.0 | -0.8 | +0.9 | +0.3 | +0.9 | -0.4 | -0.9 | — | -0.0 | +0.3 | |
10イモルテル当地TOP騎手 | 逃 | +1.8 | +0.5 | +2.5 | +1.6 | +0.1 | +0.4 | +1.4 | — | -1.1 | +0.6 | |
11クロウソング◎AI | 追 | +1.2 | +1.3 | -0.7 | +0.2 | +0.1 | +0.5 | +1.4 | — | +0.6 | -0.3 | |
12ジーカンピオーネ | 追 | -0.3 | +0.1 | -0.7 | -0.2 | +0.9 | -0.5 | -1.4 | — | +0.1 | -0.3 | |
13アマビリティ | 追 | -1.0 | -0.5 | -0.7 | -0.5 | -0.4 | -0.0 | -1.4 | — | +0.2 | -0.3 |
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。
川崎のレースは1400m・1500mに900mが加わる構成です。900mはレース全体の2割を占めており、他場ではあまり見ない短距離の比重が高くなっています。12頭以上の多頭数も半分近くあります。
枠別の3着内率は内枠が高く外枠が低いという向きで、その幅は13場の中でも大きい方です。この向きは大井や船橋と逆になるので、他場の感覚をそのまま持ち込むと外します。
脚質は前が有利という他場と同じ傾向です。逃げが3着内に入る割合は13場の中位で、極端ではありません。
ただし距離で中身がかなり変わります。下の距離別の表のとおり、900mでは逃げた馬の3着内率が7割近くまで上がり追込は1割を切りますが、1600mでは逃げが4割台まで落ちて差し・追込との差が縮まります。掲載している距離の中で逃げの3着内率が距離順にきれいに下がるので、川崎では「何メートルのレースか」を先に見てから脚質を評価するのが実測に合います。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 60%1,042走 | 41.1%1,952走 | 25.8%3,050走 | 13.6%3,002走 |
| 1500m | 49.5%519走 | 36.9%1,111走 | 23.5%1,788走 | 13.7%1,754走 |
| 900m | 67.2%527走 | 42.2%1,115走 | 22.2%1,593走 | 8.8%1,470走 |
| 1600m | 41.7%206走 | 39.2%434走 | 28.4%693走 | 13.2%681走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上48%・8頭以下14.8%/2歳馬が出るレース10.8%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 33.2% / 2枠 31.2% / 3枠 30.5% / 4枠 29.8% / 5枠 27.2% / 6枠 23.8% / 7枠 24.8% / 8枠 25.4%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の22.3%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-13で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
川崎競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.3% | 65.7% | 1322R |
| └ 自信度 高 | 40.5% | 71.3% | 536R |
| └ 自信度 中 | 35.1% | 65.7% | 268R |
| └ 自信度 低 | 26.5% | 57.8% | 536R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 17.4% | 48.4% | 1,340頭 |
| ▲2番手 | 12.4% | 41.0% | 1,340頭 |
| △3番手 | 9.2% | 33.5% | 1,340頭 |
| 注4番手 | 7.4% | 26.1% | 1,047頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 28.7% | 60.3% | 136回 |
| 2矢野貴之 | 22.1% | 53.1% | 335回 |
| 3野畑凌 | 22.5% | 50.2% | 480回 |
| 4笹川翼 | 18.7% | 48.2% | 305回 |
| 5町田直希 | 15.1% | 44.3% | 397回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 野畑凌×鈴木義久師 | 41.9% | 72.1% | 43回 |
| 矢野貴之×高月賢一師 | 26.0% | 60.0% | 100回 |
| 野畑凌×山崎裕也師 | 18.8% | 56.3% | 32回 |
| 矢野貴之×内田勝義師 | 14.7% | 55.9% | 34回 |
| 野畑凌×高月賢一師 | 25.3% | 54.5% | 99回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。