川崎競馬
2026-10-15の予想本日はAI予想つき今日の川崎競馬場場の傾向・騎手は2026-10-15時点の最新集計
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。特徴を詳しく ↓
- 900m逃67%・先42%・差22%・追9%(4,740走)
- 1400m逃60%・先41%・差26%・追14%(9,105走)
- 1500m逃49%・先37%・差24%・追14%(5,184走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 46.5%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 御神本訓史 60%・矢野貴之 53%・野畑凌 50%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
川崎競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上和田譲治は当地1年で3着内33%(159騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○9キングスウェイ新原周馬鞍上新原周馬は当地1年で3着内31%(405騎乗)。調教師も優位
- ▲12ヒナボンボン佐野遥久鞍上佐野遥久は当地1年で3着内28%(426騎乗)。直近の時計も優位
- △6ミカエンブレイス古岡勇樹直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
- 注2ボンマティ岡村裕基馬齢・枠順が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高7ブルーラジカルは総合1位・調教師+2.0。同条件(当地1400m・C3)で直近2着(時計z-0.9)・3着(z-0.6)。
- ○9キングスウェイ新原周馬
- ▲12ヒナボンボン佐野遥久
- △6ミカエンブレイス古岡勇樹
- ☆8ナツハヤテ神尾香澄
総合10位だが、同条件(当地1400m・C3)で3着(06-15 時計z-0.9)・4着(07-28 z-0.8)がある。騎手の評価が低く印から外したが、条件実績で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.5% | 展開脚質展開2.1% | 騎手騎手12.9% | 調教師調教4% | 血統血統3.8% | 枠枠2.8% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔8% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1メラ | 先 | -0.4 | -1.1 | +1.1 | -1.1 | -1.1 | +1.0 | +2.6 | — | -0.8 | +0.1 | |
2ボンマティ | ― | +0.2 | -0.8 | +0.0 | -0.5 | -0.6 | -0.1 | +1.3 | — | +2.2 | +0.1 | |
3アンジェラカフェ | 差 | -0.6 | +0.2 | -0.5 | +0.2 | -1.0 | -0.8 | +0.8 | — | -0.2 | -0.2 | |
4ブラックムート | 先 | -0.3 | -0.9 | +1.1 | +0.8 | -0.0 | -1.0 | -0.5 | — | -0.8 | +1.0 | |
5ハイウィルヘーズ | 差 | -0.6 | +0.3 | -0.5 | -1.4 | -0.7 | +0.7 | -0.6 | — | -0.3 | -0.3 | |
6ミカエンブレイス | 差 | +0.2 | +0.3 | -0.5 | -0.3 | +0.4 | -1.2 | -0.6 | — | -0.5 | +0.1 | |
7ブルーラジカル◎スコア◎AI | 先 | +2.3 | +0.8 | +1.1 | +1.0 | +2.0 | +0.3 | -0.6 | — | +0.2 | +1.4 | |
8ナツハヤテ | 差 | +0.1 | +1.2 | -0.5 | +0.5 | +0.6 | +1.4 | -0.6 | — | +0.5 | -1.4 | |
9キングスウェイ | ― | +1.3 | +1.0 | +0.0 | +1.6 | +1.9 | -0.4 | -0.3 | — | +2.2 | +1.1 | |
10ジョーカイ | 差 | -1.7 | -0.9 | -0.5 | -0.3 | -0.7 | +0.6 | -0.3 | — | -0.3 | -1.4 | |
11ローゼシュティア | 追 | -1.0 | -0.4 | -2.0 | -0.2 | -0.7 | +0.4 | -0.6 | — | -0.3 | -0.2 | |
12ヒナボンボン | 先 | +0.5 | +0.1 | +1.1 | +0.0 | -0.1 | -0.8 | -0.6 | — | -0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.7% / 3着内58.5%鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(335騎乗)。
- ○3アイビーフレイア張田昂直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲8クマサンファミリー野畑凌地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- △5キヨシコノヨル和田譲治当地1400mで[0勝/3着内1/2走]の実績。母父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低6シャンハイハニーは門別1200mで1着・2着・3着と崩れず、騎手+1.6。当地初出走で裏付けは薄いが、対案にも同条件の実績が厚い馬がいない。
- ○3アイビーフレイア張田昂
- ▲8クマサンファミリー野畑凌
- △5キヨシコノヨル和田譲治
展開前穴候補(展開脚質+2.2・主戦逃げ・逃げ1頭の並び)。同条件(当地1400m・2歳)で3着(時計z-0.5)。総合7位で印から外したが、単騎で行けた場合を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.5% | 展開脚質展開2.1% | 騎手騎手12.9% | 調教師調教4% | 血統血統3.8% | 枠枠2.8% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔8% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クラリスマインド | 差 | -0.8 | -0.2 | +0.1 | -0.9 | -0.3 | -0.1 | +1.4 | — | -0.3 | -1.0 | |
2ラリーバック | 逃 | -0.9 | -1.1 | +2.2 | -0.2 | +0.3 | -1.7 | -0.5 | — | -0.3 | +0.9 | |
3アイビーフレイア | 追 | +1.3 | +1.6 | -0.9 | +0.4 | +1.0 | +0.5 | +1.1 | — | +0.5 | -0.2 | |
4ブロードヒーロー | 追 | -1.4 | -0.9 | -0.9 | -0.7 | -1.5 | -0.6 | +0.5 | — | -0.5 | +0.9 | |
5キヨシコノヨル | 差 | +0.0 | -0.2 | +0.1 | -0.5 | +0.8 | +0.6 | +0.4 | — | -0.0 | -0.2 | |
6シャンハイハニー◎スコア◎AI当地TOP騎手 | ― | +1.2 | +0.2 | +0.0 | +1.6 | +1.1 | +0.2 | -1.3 | — | +2.6 | -0.2 | |
7ラムールサンセール | 追 | -0.6 | +0.0 | -0.9 | -0.2 | -1.6 | +0.2 | -0.0 | — | -0.7 | -0.2 | |
8クマサンファミリー当地TOP騎手 | 差 | +1.1 | +0.6 | +0.1 | +1.1 | +0.2 | +0.8 | -1.6 | — | -0.3 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.0%鞍上野畑凌は当地1年で3着内49%(473騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8ポートエレン新原周馬鞍上新原周馬は当地1年で3着内31%(405騎乗)。父の産駒成績も優位
- ▲4パッションマーレ佐藤翔馬父タワーオブロンドンの産駒はこの距離帯で3着内42%(57走)。騎手も優位
- △7プラヤデルカルメン土田真翔騎手・調教師が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中6ゴーゴールイスは総合1位・実力+1.5。1400mで3着(時計z-1.0)・2着(z-1.3)。900mは初めてだが実力の差が大きい。
- ○8ポートエレン新原周馬
- ▲4パッションマーレ佐藤翔馬
- △7プラヤデルカルメン土田真翔
展開前穴候補(展開脚質+1.7・主戦先行・逃げ不在の並び)。同条件(当地900m・3歳)で2着(07-28 時計z-0.6)。総合7位で印から外したが、前に行けた場合を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.5% | 展開脚質展開2.1% | 騎手騎手12.9% | 調教師調教4% | 血統血統3.8% | 枠枠2.8% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔8% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シェブロンウーマン | 差 | -1.7 | -0.8 | -0.6 | -0.6 | -1.3 | -0.8 | +2.4 | — | -0.8 | -0.0 | |
2グスク | 差 | -0.2 | -0.3 | -0.6 | -0.2 | -0.9 | -0.1 | +0.5 | — | -1.1 | +1.4 | |
3コンバットイズモ | ― | -0.3 | +0.3 | +0.0 | -0.2 | -0.1 | +0.5 | -0.8 | — | +0.9 | -0.0 | |
4パッションマーレ | ― | +0.6 | -0.1 | +0.0 | +0.6 | +0.4 | +0.8 | +0.6 | — | +0.9 | -0.6 | |
5ケリーアローズ | 先 | -0.7 | -0.4 | +1.7 | +0.1 | +1.5 | -0.8 | -0.1 | — | -0.8 | -0.4 | |
6ゴーゴールイス◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +2.0 | +1.5 | -0.6 | +0.8 | +0.7 | -0.0 | -1.0 | — | -1.1 | +0.7 | |
7プラヤデルカルメン | ― | +0.3 | -0.2 | +0.0 | +0.6 | +1.0 | -0.2 | -0.7 | — | +0.9 | -0.6 | |
8ポートエレン | ― | +0.7 | +0.6 | +0.0 | +0.2 | +0.4 | +0.6 | -0.5 | — | +0.9 | -0.0 | |
9レディーキューティ | ― | -0.8 | +0.6 | +0.0 | -1.4 | -1.6 | +0.1 | -0.5 | — | +0.9 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.0%鞍上野畑凌は当地1年で3着内49%(473騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○9ヴェロス池谷匠翔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲3セレナス櫻井光輔地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △4レイワエポック本橋孝太鞍上本橋孝太は当地1年で3着内23%(78騎乗)。枠順も優位
- 注7ソルテソーロ七夕裕次郎父シャンハイボビーの産駒はこの距離帯で3着内32%(145走)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高6マイネルモンブランは総合1位・騎手+1.8・血統+2.3。当地1走目の1400mで3着(時計z-0.6)。
- ○9ヴェロス池谷匠翔
- ▲3セレナス櫻井光輔
- △4レイワエポック本橋孝太
- ☆12ヴァルトビューネ神尾香澄
総合9位だが、05-15の1400mで逃げて1着(時計z-1.1)。休み明け153日で印から外したが、逃げ2頭の並びでも前に行けた場合を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.5% | 展開脚質展開2.1% | 騎手騎手12.9% | 調教師調教4% | 血統血統3.8% | 枠枠2.8% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔8% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マジカルレインボー | ― | -0.1 | -0.3 | +0.0 | -0.1 | -0.8 | -0.6 | +0.2 | — | +1.7 | -0.3 | |
2スコーレブロー | 追 | -0.3 | -0.6 | -1.0 | -0.2 | +1.7 | -0.6 | +2.1 | — | -0.9 | -0.2 | |
3セレナス | 追 | +0.4 | +0.7 | -1.0 | +0.1 | +0.5 | -0.7 | +1.1 | — | -0.4 | -0.3 | |
4レイワエポック | ― | +0.3 | -0.3 | +0.0 | +0.3 | -0.8 | -0.3 | +1.4 | — | +1.7 | -0.3 | |
5フローラルツッキー | 差 | -0.6 | -0.6 | +0.1 | +0.0 | -1.1 | +0.3 | -0.2 | — | -0.7 | -0.2 | |
6マイネルモンブラン◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +2.3 | +1.0 | -1.0 | +1.8 | +1.7 | +2.3 | -0.2 | — | +0.4 | +1.3 | |
7ソルテソーロ | ― | +0.2 | -0.3 | +0.0 | -0.6 | -0.8 | +0.5 | -1.3 | — | +1.7 | +1.3 | |
8コンポスト | 追 | -2.3 | -1.0 | -1.0 | -1.6 | -0.7 | -0.9 | -1.3 | — | -0.5 | -0.3 | |
9ヴェロス | 逃 | +0.7 | +1.0 | +1.4 | +0.2 | +1.0 | +0.5 | -0.6 | — | +0.1 | -1.1 | |
10ティンガティンガ | 差 | +0.1 | -0.3 | +0.1 | +0.1 | +0.5 | -0.6 | -0.6 | — | -0.5 | +0.8 | |
11ブライトメロディー | 逃 | -0.3 | -0.2 | +1.4 | -0.4 | -0.2 | -0.8 | -0.4 | — | -0.6 | -0.2 | |
12ヴァルトビューネ | 先 | -0.4 | +0.0 | +0.8 | +0.2 | -1.1 | +0.9 | -0.4 | — | -0.2 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.6% / 3着内66.7%鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(335騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○7ヘヴンリーゴール野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内49%(473騎乗)。直近の時計も優位
- ▲3コンペティティブ本橋孝太当地1400mで[1勝/3着内4/7走]の実績。直近の時計も優位
- △6バオシェテンシ岡村健司鞍上岡村健司は当地1年で3着内35%(136騎乗)。父の産駒成績も優位
- 注2シゴデキ新原周馬当地1400mで[0勝/3着内2/3走]の実績。直近の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 低3コンペティティブは同条件(当地1400m・C2)で直近2着(時計z-0.6)、C3の1400mで1着(z-1.7)。調教師+2.1。
- ○11ガウラサンダー矢野貴之
- ▲7ヘヴンリーゴール野畑凌
- △12リコースチェッキン藤田凌
- ☆2シゴデキ新原周馬
当地初出走で総合4位だが印外。盛岡1400mで2連勝のあと水沢で7着。転入1戦目の3着内率は全場で高め(コラム実測)だが当地の記録が無く印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.5% | 展開脚質展開2.1% | 騎手騎手12.9% | 調教師調教4% | 血統血統3.8% | 枠枠2.8% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔8% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1バードックバイパー | 差 | -0.9 | -1.1 | +0.1 | -0.1 | +0.3 | -0.1 | +0.2 | — | -0.5 | -0.4 | |
2シゴデキ | 差 | +0.6 | +0.7 | +0.1 | -0.5 | -0.2 | +0.5 | +2.1 | — | +0.4 | -0.4 | |
3コンペティティブ◎AI | 追 | +0.8 | +0.9 | -1.1 | +0.4 | +2.1 | +0.8 | +1.1 | — | +0.2 | +1.0 | |
4シェナマーブル | 追 | -0.8 | -0.3 | -1.1 | -1.0 | -1.7 | -0.6 | +1.4 | — | -0.3 | +1.1 | |
5オトメノネガイ | 追 | -1.7 | -1.1 | -1.1 | -0.4 | -0.7 | -0.8 | -0.2 | — | -0.5 | -1.2 | |
6バオシェテンシ | ― | +0.7 | +0.1 | +0.0 | +0.1 | -0.1 | +0.5 | -0.2 | — | +3.2 | -0.4 | |
7ヘヴンリーゴール当地TOP騎手 | 先 | +1.2 | +0.8 | +0.8 | +0.3 | -0.8 | +1.4 | -1.3 | — | +0.1 | +1.0 | |
8キャットクィーン | 差 | -0.7 | -0.3 | +0.1 | -0.3 | +0.4 | -1.8 | -1.3 | — | -0.3 | -0.4 | |
9クロスダイヤ | 追 | -1.4 | -1.6 | -1.1 | -0.2 | -1.3 | -0.8 | -0.6 | — | -0.6 | +0.3 | |
10キッドストン | 逃 | +0.1 | -0.0 | +1.6 | +0.0 | +0.4 | -0.2 | -0.6 | — | -0.3 | -0.2 | |
11ガウラサンダー◎スコア当地TOP騎手 | 差 | +1.5 | +0.9 | +0.1 | +1.3 | +1.2 | -0.1 | -0.4 | — | -0.1 | +0.5 | |
12リコースチェッキン | 逃 | +0.6 | +0.4 | +1.6 | +0.5 | +0.3 | +1.1 | -0.4 | — | -0.1 | -1.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内72.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。父オーヴァルエースの産駒はこの距離帯で3着内58%(40走)。
- ○2タイセイルシエル遠藤汰月対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲6ニホンピロカミーノ石田拓郎直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △14マイアイガー藤田凌駕地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注7ヤマトカチドキ土田真翔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。JRA実績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中8ニットウアトラスは総合1位・実力+1.5・調教師+1.7。C3の1400mで3着(時計z-1.2・-0.6)。
- ○2タイセイルシエル遠藤汰月
- ▲6ニホンピロカミーノ石田拓郎
- △1スウィープレジーナ加藤雄真
- ☆7ヤマトカチドキ土田真翔
総合6位で印外。C3の1400mで2着(時計z-1.2)が2回。休み明け101日で印から外したが、時計の水準で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力46.5% | 展開脚質展開2.1% | 騎手騎手12.9% | 調教師調教4% | 血統血統3.8% | 枠枠2.8% | 所属所属5.2% | 出走間隔・距離間隔8% | 馬体条件馬体14.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スウィープレジーナ | 先 | -0.0 | +0.1 | +1.3 | -1.3 | +1.4 | -0.1 | +0.4 | — | +0.5 | -0.2 | |
2タイセイルシエル | 差 | +1.3 | +0.3 | -0.0 | +0.3 | +1.3 | +0.5 | +1.5 | — | +0.1 | +1.1 | |
3コミックガール | 先 | -1.5 | -0.9 | +1.3 | -0.7 | -0.5 | +0.6 | -0.6 | — | -0.2 | -1.0 | |
4グリントレッド | 追 | -1.4 | -1.8 | -1.3 | +0.3 | +0.3 | -0.3 | -0.6 | — | -0.5 | +1.1 | |
5ミサイルビスケッツ | 追 | -0.3 | +0.1 | -1.3 | +0.8 | -1.1 | +0.7 | +0.1 | — | -0.3 | -0.9 | |
6ニホンピロカミーノ | 先 | +1.3 | +0.8 | +1.3 | +0.3 | -1.1 | -0.6 | +0.1 | — | -0.3 | +1.1 | |
7ヤマトカチドキ | 追 | +0.2 | +0.4 | -1.3 | +0.3 | +0.3 | -0.9 | -0.9 | — | -0.1 | -0.8 | |
8ニットウアトラス◎スコア◎AI | 差 | +1.8 | +1.5 | -0.0 | +0.3 | +1.7 | +0.6 | -0.9 | — | +0.3 | +1.1 | |
9クルメミッチー | 差 | -0.1 | +0.1 | -0.0 | -0.4 | -0.0 | +0.6 | +0.8 | — | -0.1 | +0.4 | |
10ベニノレーヴ | 差 | +0.2 | -0.1 | -0.0 | +0.3 | -0.4 | -0.3 | +0.8 | — | -0.6 | +0.3 | |
11ダンシングハピリー | 先 | -0.2 | -0.2 | +1.3 | +0.8 | -1.1 | -1.1 | +1.2 | — | -0.4 | -0.9 | |
12フローラルロマンス | ― | -0.3 | +1.1 | +0.0 | -1.5 | -1.3 | +0.6 | +1.2 | — | +3.3 | -0.8 | |
13キアラボヌール | 差 | -1.5 | -0.9 | -0.0 | -0.1 | -0.4 | -0.4 | -1.6 | — | -0.4 | -1.0 | |
14マイアイガー | 追 | +0.5 | +0.4 | -1.3 | +0.3 | +1.1 | +0.1 | -1.6 | — | -0.1 | +0.5 |
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。
川崎のレースは1400m・1500mに900mが加わる構成です。900mはレース全体の2割を占めており、他場ではあまり見ない短距離の比重が高くなっています。12頭以上の多頭数も半分近くあります。
枠別の3着内率は内枠が高く外枠が低いという向きで、その幅は13場の中でも大きい方です。この向きは大井や船橋と逆になるので、他場の感覚をそのまま持ち込むと外します。
脚質は前が有利という他場と同じ傾向です。逃げが3着内に入る割合は13場の中位で、極端ではありません。
ただし距離で中身がかなり変わります。下の距離別の表のとおり、900mでは逃げた馬の3着内率が7割近くまで上がり追込は1割を切りますが、1600mでは逃げが4割台まで落ちて差し・追込との差が縮まります。掲載している距離の中で逃げの3着内率が距離順にきれいに下がるので、川崎では「何メートルのレースか」を先に見てから脚質を評価するのが実測に合います。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 60%1,052走 | 41%1,964走 | 25.9%3,069走 | 13.6%3,020走 |
| 1500m | 49.4%520走 | 37.1%1,114走 | 23.5%1,793走 | 13.7%1,757走 |
| 900m | 67.2%530走 | 42.2%1,127走 | 22.1%1,603走 | 8.8%1,480走 |
| 1600m | 42.3%208走 | 39%438走 | 28.3%696走 | 13.1%685走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上48.1%・8頭以下14.7%/2歳馬が出るレース10.9%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 33.2% / 2枠 31.3% / 3枠 30.4% / 4枠 29.8% / 5枠 27.2% / 6枠 23.8% / 7枠 24.9% / 8枠 25.4%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の22.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-14で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
川崎競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.2% | 65.4% | 1334R |
| └ 自信度 高 | 40.5% | 71.0% | 541R |
| └ 自信度 中 | 35.1% | 65.7% | 271R |
| └ 自信度 低 | 26.3% | 57.6% | 540R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 17.5% | 48.4% | 1,352頭 |
| ▲2番手 | 12.4% | 41.1% | 1,352頭 |
| △3番手 | 9.1% | 33.5% | 1,352頭 |
| 注4番手 | 7.4% | 26.0% | 1,057頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 28.8% | 59.7% | 139回 |
| 2矢野貴之 | 21.8% | 52.6% | 340回 |
| 3野畑凌 | 22.3% | 49.6% | 480回 |
| 4笹川翼 | 19.5% | 48.2% | 313回 |
| 5町田直希 | 14.8% | 44.2% | 398回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 野畑凌×鈴木義久師 | 41.9% | 72.1% | 43回 |
| 矢野貴之×高月賢一師 | 26.0% | 60.0% | 100回 |
| 矢野貴之×内田勝義師 | 14.7% | 55.9% | 34回 |
| 野畑凌×山崎裕也師 | 17.6% | 55.9% | 34回 |
| 野畑凌×高月賢一師 | 26.5% | 54.1% | 98回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。