川崎競馬
2026-10-16の予想本日はAI予想つき今日の川崎競馬場場の傾向・騎手は2026-10-16時点の最新集計
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。特徴を詳しく ↓
- 900m逃67%・先42%・差22%・追9%(4,776走)
- 1400m逃60%・先41%・差26%・追14%(9,151走)
- 1500m逃49%・先37%・差24%・追14%(5,214走)
- 1600m逃42%・先39%・差28%・追13%(2,038走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 47%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 御神本訓史 60%・矢野貴之 53%・野畑凌 50%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
川崎競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内58.2%鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(474騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○8セクレトウェポン新原周馬直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。馬齢も優位
- ▲7ゲットジェロウス川島正太郎鞍上川島正太郎は当地1年で3着内36%(22騎乗)。馬齢も優位
- △11クリップクロップ櫻井光輔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。馬齢も優位
- 注9アルファウィンザーF.ゴンサルベス地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低5ラシャスバラードは総合1位・騎手+1.8。同条件(当地1400m・C3)3走で3着内2回(時計z-0.7・-0.6)。
- ○8セクレトウェポン新原周馬
- ▲11クリップクロップ櫻井光輔
- △7ゲットジェロウス川島正太郎
- ☆9アルファウィンザーF.ゴンサルベス
総合10位だが、同条件で3着(07-28 時計z-0.6)・4着(z-0.8)がある。前走10着で印から外したが、同条件の好走で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レターフロムパリ | 差 | -1.0 | -0.5 | +0.3 | -0.2 | -1.4 | -0.8 | +2.6 | — | -0.3 | -0.8 | |
2タウンホール | 差 | -0.2 | +0.0 | +0.3 | -0.1 | +0.9 | +0.1 | +1.3 | — | -0.4 | -0.8 | |
3ユイノガリクソン | ― | +0.3 | -0.3 | +0.0 | -0.8 | -0.3 | -1.1 | +0.9 | — | +2.2 | +1.1 | |
4コルティリオ | 差 | -1.6 | -2.0 | +0.3 | +0.3 | +1.5 | -0.6 | -0.6 | — | -0.6 | -0.0 | |
5ラシャスバラード◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.5 | +0.7 | +0.3 | +1.8 | +0.3 | +0.5 | -0.7 | — | +0.3 | -0.1 | |
6スマイルフェリス | 差 | -0.1 | +0.8 | +0.3 | -0.8 | +0.2 | +1.4 | -0.7 | — | -0.0 | -0.8 | |
7ゲットジェロウス | ― | +1.1 | +0.1 | +0.0 | +0.4 | +0.3 | +0.2 | -0.5 | — | +2.2 | +1.1 | |
8セクレトウェポン | 追 | +1.3 | +1.1 | -1.3 | +0.5 | +0.9 | +1.1 | -0.5 | — | +0.1 | +0.7 | |
9アルファウィンザー | 追 | +0.5 | +0.2 | -1.3 | -0.3 | +0.9 | +0.3 | -0.4 | — | -0.9 | +0.5 | |
10ラフォンターナ | 追 | -1.2 | -0.2 | -1.3 | -0.8 | -1.6 | -0.6 | -0.4 | — | -0.4 | +0.5 | |
11クリップクロップ | 先 | +0.6 | +0.3 | +2.0 | +0.1 | -0.1 | -0.0 | -0.6 | — | -0.3 | -0.1 | |
12シェナチチカカ | 差 | -1.3 | -0.2 | +0.3 | -0.3 | -1.6 | -0.5 | -0.6 | — | -0.3 | -1.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内71.9%鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(306騎乗)。父ニシケンモノノフの産駒はこの距離帯で3着内35%(75走)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○5ホワイトミラージュ西啓太枠順・調教師が優位
- ▲2アイビーオーズ新原周馬鞍上新原周馬は当地1年で3着内31%(406騎乗)。性別も優位
- △4チークアイ神尾香澄父の産駒成績・騎手×調教師が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中全馬が初出走の6頭立て。3デザフィオヘーザは騎手+1.8・調教師の評価で総合1位。
- ○5ホワイトミラージュ西啓太
- ▲2アイビーオーズ新原周馬
- △4チークアイ神尾香澄
初出走で総合6位、印に入らなかった2頭のうちの1頭。材料は乏しいが、同じ厩舎から出る4番より騎手の当地成績はやや下で、総合の差が小さい方として拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ライヴコニャック | -1.3 | -0.5 | — | -0.8 | -0.9 | +0.5 | +0.4 | — | — | -0.6 | |
2アイビーオーズ | +0.3 | -0.3 | — | +0.4 | +1.0 | +0.2 | -0.6 | — | — | +1.2 | |
3デザフィオヘーザ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | +1.5 | +0.1 | — | +1.8 | +1.1 | +0.1 | +0.3 | — | — | +0.0 | |
4チークアイ | +0.3 | +0.8 | — | +0.1 | -0.9 | -0.1 | +0.4 | — | — | -0.6 | |
5ホワイトミラージュ | +0.5 | +0.5 | — | -0.8 | +0.8 | -0.5 | +1.4 | — | — | +0.0 | |
6トールキャット | -1.3 | -0.5 | — | -0.7 | -1.2 | -0.2 | -1.8 | — | — | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内71.9%鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(306騎乗)。
- ○6グレートエスケープ佐野遥久調教師・母父の産駒成績が優位
- ▲1ノーモアユー古岡勇樹父サンダースノーの産駒はこの距離帯で3着内35%(100走)。枠順も優位
- △2アークブレイブ新原周馬調教師が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中全馬が初出走の7頭立て。3アイノスカイラインは騎手+1.5で総合1位。
- ○6グレートエスケープ佐野遥久
- ▲1ノーモアユー古岡勇樹
- △2アークブレイブ新原周馬
初出走で総合6位だが、実力の評価が+0.7とメンバー上位。騎手の評価が低く印から外したが、実力の評価で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ノーモアユー | +0.2 | -0.1 | — | -0.8 | +0.9 | +1.2 | +1.4 | — | — | +0.4 | |
2アークブレイブ | +0.1 | +0.1 | — | -0.1 | +1.2 | -1.0 | -0.8 | — | — | +0.4 | |
3アイノスカイライン◎スコア◎AI当地TOP騎手 | +1.9 | +0.5 | — | +1.5 | +0.4 | +0.4 | +1.0 | — | — | -1.1 | |
4リュウノアクセル | -0.6 | +0.7 | — | -1.5 | -0.7 | -0.2 | +0.3 | — | — | -1.1 | |
5エコーデルフィーノ当地TOP騎手 | -0.3 | -0.6 | — | +0.3 | -1.0 | -0.4 | +0.2 | — | — | +0.4 | |
6グレートエスケープ | +0.4 | +0.3 | — | +0.2 | +0.9 | +0.1 | -1.8 | — | — | +0.4 | |
7キーセンレオパルド | -1.6 | -0.8 | — | +0.4 | -1.6 | -0.1 | -0.3 | — | — | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内71.9%鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(474騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○5サウスフォーチュン藤江渉性別・母父の産駒成績が優位
- ▲6フェルテイロハ古岡勇樹父ミスターメロディの産駒はこの距離帯で3着内42%(104走)
- △4マリモアカンテF.ゴンサルベス鞍上F.ゴンサルベスは当地1年で3着内33%(40騎乗)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中全馬が初出走の6頭立て。3ムーンリットデイズは騎手+2.0・調教師+1.0で総合1位。
- ○5サウスフォーチュン藤江渉
- ▲6フェルテイロハ古岡勇樹
- △4マリモアカンテF.ゴンサルベス
初出走で総合5位。枠の評価+1.2がある。材料が乏しく印から外したが、印に入らなかった2頭のうち総合が上の方として拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アンジュパフューム | -0.7 | +0.2 | — | -0.9 | -1.7 | -0.9 | +1.2 | — | — | -0.5 | |
2ライクベガ | -1.5 | -0.7 | — | -0.4 | -0.3 | +0.6 | -0.8 | — | — | -0.5 | |
3ムーンリットデイズ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | +1.8 | +0.3 | — | +2.0 | +1.0 | +0.8 | +0.9 | — | — | -0.5 | |
4マリモアカンテ | +0.0 | -0.7 | — | +0.3 | +1.4 | -0.6 | +0.2 | — | — | +0.9 | |
5サウスフォーチュン | +0.2 | +0.3 | — | -0.5 | -0.3 | -0.1 | +0.1 | — | — | +0.9 | |
6フェルテイロハ | +0.1 | +0.6 | — | -0.3 | +0.0 | +0.2 | -1.7 | — | — | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内71.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(306騎乗)。
- ○9エクラドット矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(334騎乗)。調教師も優位
- ▲8ヒデガミティアラ野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(474騎乗)。枠順も優位
- △7エスケイドラゴン山中悠希父ホッコータルマエの産駒はこの距離帯で3着内32%(337走)。母父の産駒成績も優位
- 注6サラサダンディー池谷匠翔父デクラレーションオブウォーの産駒はこの距離帯で3着内38%(90走)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中12キョウエイアートは総合1位・実力+1.1。当地1走目の1400mで2着(時計z-0.6)、金沢でも2着。
- ○9エクラドット矢野貴之
- ▲8ヒデガミティアラ野畑凌
- △7エスケイドラゴン山中悠希
- ☆11ウフール佐野遥久
当地初出走で総合6位。中央の福島1800mで3着、実力+0.7。調教師の評価が低く印から外したが、中央での距離の実績で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラクシオンデクラ | ― | +0.3 | +0.7 | +0.0 | -0.8 | -2.0 | +0.7 | +2.4 | — | +1.0 | +0.7 | |
2カルカンサン | 差 | -1.1 | -0.8 | -0.1 | +0.1 | +0.4 | -0.4 | +1.0 | — | -0.8 | -0.7 | |
3トゥンカロン | ― | -0.2 | +0.4 | +0.0 | -0.5 | +1.3 | -0.6 | -0.3 | — | +1.0 | -0.7 | |
4サラサチャーミング | 差 | +0.2 | +0.4 | -0.1 | -0.4 | +0.4 | -1.1 | -0.3 | — | -1.0 | -0.7 | |
5アスパラノヴァ | 追 | -0.5 | +0.0 | -1.0 | -0.5 | -0.6 | -0.1 | -1.2 | — | -0.8 | +0.7 | |
6サラサダンディー | ― | +0.4 | +0.6 | +0.0 | -0.3 | +0.7 | +0.7 | -1.2 | — | +1.0 | +0.7 | |
7エスケイドラゴン | ― | +0.5 | +0.4 | +0.0 | -0.5 | +1.3 | +1.6 | +0.6 | — | +1.0 | +0.3 | |
8ヒデガミティアラ当地TOP騎手 | ― | +0.5 | -0.1 | +0.0 | +0.8 | -0.3 | -0.6 | +0.6 | — | +1.0 | -0.7 | |
9エクラドット当地TOP騎手 | ― | +1.4 | -0.1 | +0.0 | +2.6 | +1.2 | -0.1 | +0.0 | — | +1.0 | +0.7 | |
10コスモローマ | ― | -0.2 | -0.1 | +0.0 | -0.9 | -1.7 | +0.5 | +0.0 | — | +1.0 | +0.7 | |
11ウフール | 逃 | -0.1 | -0.2 | +2.2 | +0.4 | -0.4 | +0.6 | +0.5 | — | -0.5 | -0.7 | |
12キョウエイアート◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +2.0 | +1.1 | -0.1 | +1.1 | +0.3 | +0.3 | +0.5 | — | +0.1 | +0.3 | |
13センプレヴェルデ | 差 | -1.0 | -0.4 | -0.1 | +0.0 | +0.3 | -0.8 | -1.3 | — | -0.8 | -0.7 | |
14アファーマティヴ | 追 | -2.1 | -1.4 | -1.0 | -0.9 | -0.7 | -0.8 | -1.3 | — | -0.9 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内71.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○12マイブリッジ野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(474騎乗)。直近の時計も優位
- ▲1マニーシーン佐野遥久鞍上佐野遥久は当地1年で3着内28%(427騎乗)。調教師も優位
- △10ルジュウェール池谷匠翔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。馬齢も優位
- 注6ブルードラゴン新原周馬鞍上新原周馬は当地1年で3着内31%(406騎乗)。馬齢も優位
AI予想
対決レース自信度 中12マイブリッジは同条件(当地1400m・C3)5走で1着2回・3着内4回(時計z-1.2・-1.8・-2.1)。総合2位・騎手+1.2。
- ○11マサノプレジオーソ西啓太
- ▲10ルジュウェール池谷匠翔
- △3マロンフエルテ張田昂
- ☆1マニーシーン佐野遥久
総合8位だが、同条件4走で3着内3回(3着が3回)。勝ち切れない成績で印から外したが、同条件の安定感で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マニーシーン | 先 | +0.8 | -0.1 | +0.9 | +0.6 | +2.1 | -0.2 | +2.6 | — | -0.1 | -0.2 | |
2ソウ | 差 | -0.8 | -0.4 | -0.1 | -0.6 | +0.1 | -1.7 | +1.3 | — | -0.8 | +0.5 | |
3マロンフエルテ | 追 | -0.3 | -0.9 | -1.1 | +0.9 | -1.3 | -0.5 | +0.9 | — | -0.3 | -0.7 | |
4バリクパパン | 追 | -1.1 | -0.6 | -1.1 | +0.3 | -0.5 | -0.3 | -0.6 | — | -0.6 | -0.9 | |
5セイウンパイオニア | 追 | -0.5 | -0.1 | -1.1 | -0.0 | +0.7 | -0.6 | -0.7 | — | -0.1 | +0.5 | |
6ブルードラゴン | 差 | +0.3 | -0.2 | -0.1 | +0.7 | +1.2 | +1.5 | -0.7 | — | -0.2 | -0.2 | |
7ヴェントフォルテ | ― | +0.1 | -1.1 | +0.0 | -0.9 | -0.1 | +0.2 | -0.5 | — | +3.1 | -0.2 | |
8エーテルノカゼ | 追 | -1.2 | -0.2 | -1.1 | -1.6 | -1.3 | -1.1 | -0.5 | — | -0.3 | -0.8 | |
9ルイーサ | 先 | -1.2 | -0.5 | +0.9 | -1.2 | -1.3 | +1.1 | -0.4 | — | -0.3 | -0.8 | |
10ルジュウェール | 差 | +0.3 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | +0.2 | +1.0 | -0.4 | — | -0.1 | +1.2 | |
11マサノプレジオーソ◎スコア | 逃 | +1.8 | +2.1 | +1.8 | +0.7 | +0.2 | -0.2 | -0.6 | — | +0.3 | +1.2 | |
12マイブリッジ◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.7 | +1.4 | +0.9 | +1.2 | -0.1 | +0.8 | -0.6 | — | +0.4 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.3% / 3着内66.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○2アッチョンブリケ張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(140騎乗)。調教師も優位
- ▲10ミツカネエリーズ笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(306騎乗)。地力の時計も優位
- △9モズノセイギ佐野遥久地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。性別も優位
- 注7ベアトゥース和田譲治直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中8コトリノウタウウタは総合1位。C3の900mを逃げて1着(時計z-1.5)。昇級初戦だが時計の水準で支持。
- ○2アッチョンブリケ張田昂
- ▲10ミツカネエリーズ笹川翼
- △9モズノセイギ佐野遥久
- ☆4クォンタイズ岡村裕基
総合8位だが、前走の同条件(当地900m・C2)で2着(時計z-1.2)、その前も4着が続く。総合の評価が低く印から外したが、同条件の好走で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マオノボルケーノ | 差 | -0.7 | +0.4 | -0.2 | -0.2 | -0.1 | -0.4 | +1.4 | — | -0.2 | -0.7 | |
2アッチョンブリケ | 逃 | +1.5 | -0.2 | +0.2 | +0.9 | +1.9 | +1.1 | +1.5 | — | +0.1 | -0.0 | |
3フリージングフォグ | 逃 | -0.6 | -0.5 | +0.2 | -0.5 | +1.5 | -0.6 | -1.1 | — | +0.2 | -0.7 | |
4クォンタイズ | 先 | -0.2 | -0.5 | +0.6 | -0.0 | -0.1 | +1.1 | +1.5 | — | +0.1 | -0.1 | |
5クラバエル | 差 | -0.8 | -0.2 | -0.2 | -0.1 | -1.6 | -1.1 | +0.0 | — | -1.0 | +1.4 | |
6ゴーゴーダンサー | 先 | -1.7 | -0.2 | +0.6 | -0.5 | -0.1 | -0.4 | -0.5 | — | -0.4 | -1.3 | |
7ベアトゥース | 差 | -0.0 | -0.4 | -0.2 | +1.1 | -1.2 | +0.9 | -0.6 | — | -0.3 | +0.9 | |
8コトリノウタウウタ◎スコア◎AI | 逃 | +1.7 | +0.9 | +0.2 | -0.3 | +0.2 | -0.6 | -0.6 | — | +0.7 | -0.1 | |
9モズノセイギ | 追 | +0.1 | -0.1 | -1.9 | -0.5 | -0.3 | +0.6 | -0.8 | — | +0.7 | +1.3 | |
10ミツカネエリーズ当地TOP騎手 | 先 | +0.6 | +0.4 | +0.6 | +0.2 | -0.1 | -0.7 | -0.8 | — | -0.2 | -0.7 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝40.8% / 3着内71.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。近走の安定感(3着内率)メンバー1位。
- ○7タントレーベル野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(474騎乗)。調教師も優位
- ▲9ゴームズ藤本現暉直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。脚質も優位
- △1ジャルダンデュロワ古岡勇樹母父の産駒成績・出走間隔が優位
- 注4ホーススピリット藤江渉地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高10クォリティショコラは総合1位・実力+1.5・騎手+1.8。3歳の1400mを1着(時計z-1.7)。
- ○7タントレーベル野畑凌
- ▲9ゴームズ藤本現暉
- △1ジャルダンデュロワ古岡勇樹
- ☆4ホーススピリット藤江渉
当地初出走で総合7位。船橋1200mで2着・3着がある。距離が延びる点で印から外したが、近走の着順で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ジャルダンデュロワ | ― | +0.1 | -0.2 | +0.0 | -0.2 | -1.1 | +0.4 | +0.0 | — | +1.2 | +0.4 | |
2ウォニョン | ― | +0.0 | -0.2 | +0.0 | -0.5 | -0.5 | +0.3 | +2.0 | — | +1.2 | -0.9 | |
3ダンガリー | ― | -0.2 | -0.3 | +0.0 | -0.8 | +1.3 | +0.8 | +0.9 | — | +1.2 | +0.0 | |
4ホーススピリット | 逃 | +0.1 | +0.1 | +1.2 | -0.3 | -2.1 | -0.2 | +1.3 | — | -0.6 | +0.8 | |
5ドーサンドーサン | 差 | -0.2 | +0.5 | -1.2 | -0.7 | +0.3 | -0.5 | -0.4 | — | -0.6 | +0.8 | |
6ノーサイドガール | 先 | -1.5 | -1.3 | +0.0 | -0.3 | -0.4 | +0.1 | -1.4 | — | -1.1 | -0.3 | |
7タントレーベル当地TOP騎手 | ― | +1.1 | -0.3 | +0.0 | +1.4 | +1.2 | +1.0 | -0.7 | — | +1.2 | -0.3 | |
8イクノオリンピア | 先 | -1.7 | -0.9 | +0.0 | -0.6 | +0.3 | -1.3 | -0.7 | — | -0.6 | +0.0 | |
9ゴームズ | 逃 | +0.3 | +0.1 | +1.2 | +0.2 | +0.3 | -0.1 | -0.5 | — | -0.3 | -0.3 | |
10クォリティショコラ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.9 | +1.5 | -1.2 | +1.8 | +0.6 | -0.4 | -0.5 | — | -0.0 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内58.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(306騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○5ロジキセキ矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(334騎乗)。馬齢も優位
- ▲2アリステア岡村健司JRA戦での3着内率がメンバー1位。馬齢も優位
- △8マイカラー野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内50%(474騎乗)。直近の時計も優位
- 注3ミヤビクライ新原周馬直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 低3ミヤビクライは同条件(当地1600m・C1)で1着(時計z-1.6)、2000mC1で2着(z-1.4)、前走も同条件4着(z-0.6)。
- ○6エンゲルリート笹川翼
- ▲5ロジキセキ矢野貴之
- △2アリステア岡村健司
- ☆8マイカラー野畑凌
総合6位で印外。C2の1500mで2着(時計z-1.6)、C1の1500mで3着(z-0.9)がある。休み明け435日で印から外したが、時計の水準で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サーブザミッション | 差 | -0.9 | -0.7 | -0.6 | +0.6 | -1.1 | +0.4 | +0.7 | — | -0.2 | +0.1 | |
2アリステア | ― | +0.7 | +0.4 | +0.0 | -0.6 | -0.4 | -0.5 | +1.4 | — | +1.9 | +0.8 | |
3ミヤビクライ◎AI | 先 | +0.5 | +0.7 | +0.7 | +0.1 | +0.2 | -0.4 | +0.7 | — | +0.3 | +0.3 | |
4シエルラビクトア | 差 | -0.8 | +0.3 | -0.6 | -0.4 | -0.4 | +0.2 | -1.0 | — | -0.6 | -1.5 | |
5ロジキセキ当地TOP騎手 | ― | +1.4 | -0.1 | +0.0 | +1.6 | +1.1 | -0.3 | +0.1 | — | +1.9 | +0.9 | |
6エンゲルリート◎スコア当地TOP騎手 | 差 | +1.4 | +1.6 | -0.6 | +1.1 | +1.9 | -0.5 | -1.3 | — | -0.8 | -0.4 | |
7メイショウカンムリ | 先 | -0.4 | +0.1 | +0.7 | -0.9 | -1.4 | +1.6 | -1.2 | — | -0.8 | +0.1 | |
8マイカラー当地TOP騎手 | 先 | +0.6 | -0.4 | +0.7 | +0.7 | +1.1 | +0.0 | -1.2 | — | -0.3 | +0.9 | |
9ジュウニントイロ | 逃 | -1.4 | -1.2 | +1.5 | -1.1 | -0.4 | -0.9 | +0.9 | — | -0.3 | -0.4 | |
10ミッドナイトホーク | 追 | -1.1 | -0.3 | -1.9 | -0.7 | -0.5 | +0.5 | +0.9 | — | -0.8 | -0.8 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内58.2%鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(306騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。JRAで2勝クラスまで出走した格(メンバー1位)。
- ○4ガジュノリホワイトF.ゴンサルベス地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。馬齢も優位
- ▲3グラツィオーソ張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内35%(140騎乗)。馬齢も優位
- △5フィフティズ川島正太郎直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。枠順も優位
- 注12オウケンデューク御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内60%(139騎乗)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低2セレクティオは当地初出走で、浦和2000mで2着。調教師+2.1・中央で2勝クラスの格。川崎で時計を根拠に割った成績は負け越しで、スコアを支持する。
- ○4ガジュノリホワイトF.ゴンサルベス
- ▲3グラツィオーソ張田昂
- △11リュウバター山林堂信彦
- ☆8ユメドリーム櫻井光輔
総合5位で印外。今回と同じ2000mのB3で1着(09-11 時計z-1.6)、騎手+1.6。昇級初戦で印から外したが、同距離の勝ち時計で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ナリノヴァニーユ | 追 | -2.0 | -0.2 | -1.3 | -0.6 | -0.5 | -1.0 | -0.2 | — | -0.9 | -0.3 | |
2セレクティオ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | ― | +1.3 | +0.8 | +0.0 | +1.1 | +2.1 | -1.4 | -0.7 | — | +1.7 | +0.3 | |
3グラツィオーソ | ― | +1.0 | +0.1 | +0.0 | +0.1 | -0.5 | +0.4 | +2.4 | — | +1.7 | -0.5 | |
4ガジュノリホワイト | 差 | +1.1 | -0.1 | +0.7 | +0.1 | -0.3 | +0.1 | -0.1 | — | -0.3 | +0.7 | |
5フィフティズ | 逃 | +1.0 | +0.7 | +0.7 | -0.3 | +0.4 | +0.7 | +1.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
6ヘニーズネフュー | 差 | -0.8 | -0.3 | +0.7 | +0.3 | -0.1 | +1.6 | +1.2 | — | -0.3 | -0.1 | |
7カーニバルマーチ | 差 | +0.1 | -0.5 | +0.7 | -0.1 | +1.2 | +0.6 | -0.5 | — | -0.9 | -0.1 | |
8ユメドリーム | 差 | +0.2 | +0.5 | +0.7 | +0.1 | -1.5 | -0.1 | -0.5 | — | +0.2 | +0.7 | |
9クレシューズ | 追 | -0.3 | +0.8 | -1.3 | -0.7 | +0.4 | +0.4 | -0.3 | — | -0.3 | +0.3 | |
10ラファエラエンゼル | ― | -0.6 | -0.8 | +0.0 | -0.8 | -0.8 | -0.4 | -0.3 | — | +1.7 | -1.0 | |
11リュウバター | 追 | -1.3 | -0.6 | -1.3 | -0.7 | -1.2 | -1.0 | -1.0 | — | -0.5 | +0.1 | |
12オウケンデューク当地TOP騎手 | 逃 | +0.3 | -0.2 | +0.7 | +1.6 | +0.9 | +0.2 | -1.0 | — | -0.3 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内58.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上矢野貴之は当地1年で3着内53%(334騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○4ジェントルタッチ岡村健司直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲1デフィニティーボ笹川翼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- △11ホッコーソムニウム佐野遥久地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- 注2スノーシュー御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内60%(139騎乗)。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低8オペラプラージュは総合1位・調教師+1.8。B2の1600mを逃げて1着(時計z-1.8)。昇級初戦。
- ○4ジェントルタッチ岡村健司
- ▲1デフィニティーボ笹川翼
- △11ホッコーソムニウム佐野遥久
- ☆2スノーシュー御神本訓史
総合9位だが、B1の1400mで1着(09-07 時計z-0.8)、B2の1600mで3着(z-0.9)。騎手の評価が低く印から外したが、近走の着順で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1デフィニティーボ当地TOP騎手 | 差 | +0.8 | +0.7 | +0.2 | +0.5 | -0.4 | -0.8 | -1.5 | — | +0.2 | +0.2 | |
2スノーシュー当地TOP騎手 | 差 | +0.6 | +0.3 | +0.2 | +0.8 | -0.1 | +0.4 | -0.8 | — | +0.3 | -0.7 | |
3ミーヴァトン当地TOP騎手 | 先 | +0.1 | -0.3 | +1.0 | +0.3 | -0.5 | -0.1 | +0.3 | — | -0.6 | +1.4 | |
4ジェントルタッチ | 先 | +0.8 | +0.5 | +1.0 | -0.4 | +0.7 | +1.6 | +1.4 | — | -0.2 | -0.4 | |
5バリアントバイオ | 追 | +0.1 | +0.4 | -1.8 | -0.5 | +1.8 | +0.0 | -1.8 | — | +0.2 | +0.2 | |
6デアシュトゥルム | 逃 | -0.7 | -0.7 | -0.0 | -1.1 | -0.5 | -0.3 | +0.9 | — | +0.1 | -0.7 | |
7ナガタエース | 追 | -2.6 | -1.4 | -1.8 | -0.5 | -1.7 | -1.3 | +0.9 | — | +0.0 | -0.4 | |
8オペラプラージュ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 逃 | +1.1 | +0.9 | -0.0 | +0.6 | +1.8 | -0.3 | -0.4 | — | +0.8 | -0.7 | |
9サヨノフィールド | 差 | -0.7 | -0.2 | +0.2 | -0.3 | -0.4 | -0.6 | -0.4 | — | -0.1 | +0.4 | |
10メンタイマヨ | 先 | -0.3 | -0.9 | +1.0 | +0.1 | -0.5 | +0.1 | +0.7 | — | -0.8 | +0.4 | |
11ホッコーソムニウム | 逃 | +0.8 | +0.2 | -0.0 | +0.5 | -0.0 | +1.1 | +0.7 | — | +0.1 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.6% / 3着内58.2%鞍上佐野遥久は当地1年で3着内28%(427騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○11エルフィダンス古岡勇樹鞍上古岡勇樹は当地1年で3着内22%(406騎乗)。枠順も優位
- ▲6ブラッドライン中山遥人地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- △8エムティパル櫻井光輔鞍上櫻井光輔は当地1年で3着内24%(401騎乗)。地力の時計も優位
- 注3ボルドーティラミス池谷匠翔地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低2クレバスは総合1位・実力+1.3。近走の着順は振るわないが、他の馬にも同条件の実績が厚い馬がおらず、スコアを支持する。
- ○11エルフィダンス古岡勇樹
- ▲6ブラッドライン中山遥人
- △8エムティパル櫻井光輔
- ☆4アーサ新原周馬
総合8位だが、実力の評価+1.1はメンバー上位。近走の着順と大幅な距離短縮で印から外したが、実力の評価で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手12.8% | 調教師調教3.7% | 血統血統3.7% | 枠枠2.7% | 所属所属4.8% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体15% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ホシニネガイヲ | 追 | -1.3 | -0.7 | -0.9 | -0.3 | -1.2 | +1.5 | -1.1 | — | -0.7 | -0.3 | |
2クレバス◎スコア◎AI | 差 | +1.8 | +1.3 | +0.3 | +1.0 | +0.9 | -0.1 | -0.8 | — | +0.1 | -0.3 | |
3ボルドーティラミス | 差 | +0.2 | +0.4 | +0.3 | -0.8 | +0.0 | -0.9 | +0.3 | — | -0.3 | -0.3 | |
4アーサ | 先 | +0.2 | -0.7 | +1.4 | +1.2 | +2.0 | -0.0 | -0.6 | — | +0.0 | +1.1 | |
5クレーネ | 追 | -0.8 | +1.1 | -0.9 | -0.4 | +0.4 | -0.7 | +1.3 | — | +0.2 | -1.1 | |
6ブラッドライン | 先 | +1.0 | +0.3 | +1.4 | +0.9 | -0.4 | +1.3 | -0.5 | — | +0.2 | +0.5 | |
7シトロンヴェール | 追 | -1.3 | -0.6 | -0.9 | -0.9 | -1.2 | +0.1 | -0.5 | — | -0.7 | +0.3 | |
8エムティパル | 追 | +0.5 | -0.0 | -0.9 | +0.1 | +0.3 | -0.1 | -0.6 | — | -0.4 | -0.3 | |
9ネヴァーノウズ | 追 | -1.1 | -0.3 | -0.9 | -0.5 | -0.5 | -0.7 | -0.6 | — | -0.4 | +1.1 | |
10ノッテストラータ | 先 | -0.2 | -0.3 | +1.4 | -0.3 | -1.2 | -0.2 | +1.7 | — | -0.3 | -0.3 | |
11エルフィダンス | ― | +1.0 | -0.4 | +0.0 | -0.1 | +1.0 | -0.1 | +1.7 | — | +3.1 | -0.2 |
枠による差が大きく、内枠の方が3着内率が高く出る場です。
川崎のレースは1400m・1500mに900mが加わる構成です。900mはレース全体の2割を占めており、他場ではあまり見ない短距離の比重が高くなっています。12頭以上の多頭数も半分近くあります。
枠別の3着内率は内枠が高く外枠が低いという向きで、その幅は13場の中でも大きい方です。この向きは大井や船橋と逆になるので、他場の感覚をそのまま持ち込むと外します。
脚質は前が有利という他場と同じ傾向です。逃げが3着内に入る割合は13場の中位で、極端ではありません。
ただし距離で中身がかなり変わります。下の距離別の表のとおり、900mでは逃げた馬の3着内率が7割近くまで上がり追込は1割を切りますが、1600mでは逃げが4割台まで落ちて差し・追込との差が縮まります。掲載している距離の中で逃げの3着内率が距離順にきれいに下がるので、川崎では「何メートルのレースか」を先に見てから脚質を評価するのが実測に合います。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 59.8%1,060走 | 41%1,973走 | 25.9%3,083走 | 13.6%3,035走 |
| 1500m | 49.3%525走 | 37.1%1,120走 | 23.5%1,802走 | 13.7%1,767走 |
| 900m | 67.1%535走 | 42.2%1,137走 | 22.1%1,614走 | 8.8%1,490走 |
| 1600m | 42.4%210走 | 39%439走 | 28.2%701走 | 13.2%688走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上48.1%・8頭以下14.7%/2歳馬が出るレース10.8%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 33.1% / 2枠 31.4% / 3枠 30.4% / 4枠 29.7% / 5枠 27.1% / 6枠 23.9% / 7枠 24.8% / 8枠 25.5%
- 騎手の顔ぶれ
- 213人が騎乗・上位5人で全騎乗の22.3%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-15で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
川崎競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.3% | 65.5% | 1346R |
| └ 自信度 高 | 40.5% | 70.9% | 546R |
| └ 自信度 中 | 35.2% | 65.6% | 273R |
| └ 自信度 低 | 26.6% | 57.8% | 545R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 17.4% | 48.3% | 1,364頭 |
| ▲2番手 | 12.2% | 40.9% | 1,364頭 |
| △3番手 | 9.2% | 33.4% | 1,364頭 |
| 注4番手 | 7.4% | 26.2% | 1,067頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 28.4% | 59.6% | 141回 |
| 2矢野貴之 | 22.1% | 53.1% | 339回 |
| 3野畑凌 | 22.3% | 49.6% | 480回 |
| 4笹川翼 | 19.2% | 47.4% | 312回 |
| 5町田直希 | 14.6% | 44.4% | 396回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 野畑凌×鈴木義久師 | 42.2% | 73.3% | 45回 |
| 矢野貴之×高月賢一師 | 27.7% | 61.4% | 101回 |
| 矢野貴之×内田勝義師 | 15.2% | 57.6% | 33回 |
| 野畑凌×山崎裕也師 | 17.6% | 55.9% | 34回 |
| 野畑凌×高月賢一師 | 26.8% | 54.6% | 97回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。