高知競馬
2026-09-20の予想・結果本日はAI予想つきこの日の振り返り
12レースで◎が8勝、3着以内は9回でした。1レースから7レースまでで6勝と前半が続き、後半は9レースと11レースで勝っています。印のない馬の勝利が1件あり、その日の最終レースでした。高知の最終レースは記者が出走馬を選ぶ「ファイナルレース」で、直前の成績が振るわない馬が集められます。勝った馬も前走は9頭立ての8着でしたが、それ以前は一つ上のクラスで2着や3着に入っていました。このレースで直前の着順だけを見て馬を切ると外す、というのは当サイトが過去の集計でも確かめていることで、今回はそれを自分で踏んだ形です。
※これはレースが終わったあとに書いた文章です(上の予想は発走前に 確定・公開したもので、あとから直していません)。自動生成ではありません。反省の記録は実績ページの推移にも反映されます。
この開催の高知競馬場場の傾向・騎手は2026-11-04時点の最新集計(予想当時の集計ではありません)
逃げた馬が浦和と並んで13場でいちばん残る場。少頭数のレースが多いのも特徴です。特徴を詳しく ↓
- 1300m逃67%・先43%・差28%・追14%(11,395走)
- 1400m逃62%・先41%・差29%・追14%(15,096走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 55.8%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 宮川実 55%・赤岡修 55%・吉原寛 54%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
高知競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.9% / 3着内64.1%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○3フラワーホープエス宮川実-鞍上宮川実は当地1年で3着内55%(464騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲5スパイスタウン赤岡修2着鞍上赤岡修は当地1年で3着内55%(442騎乗)。騎手×調教師も優位
- △1リケアマンボ新庄海3着母父の産駒成績が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低5頭すべてが当地初出走の2歳新馬で、走りの材料が無く序列を付ける根拠が薄いので自信度は低。ジャックアーサーは実力+0.8がこの組で唯一のプラスで枠+1.7。フラワーホープエスの鞍上宮川実は当地1年で3着内55%(464騎乗)、スパイスタウンの鞍上赤岡修も55%(442騎乗)と当地実績は拮抗している。
- ○3フラワーホープエス宮川実-
- ▲5スパイスタウン赤岡修2着
- △1リケアマンボ新庄海3着
騎手-1.4・調教師-1.9と当地実績が最下位のため印からは外したが、母父ハービンジャー産駒はこの距離帯3着内44%(88走)でメンバー最高の血統実測。全馬未知の新馬戦では血統が唯一の手がかりになる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リケアマンボ | -0.5 | -0.1 | — | -0.8 | +0.2 | +0.8 | -1.0 | — | — | +0.5 | |
2ショーキング | -1.7 | -0.6 | — | -1.4 | -1.9 | -0.3 | +0.4 | — | — | +0.4 | |
3フラワーホープエス騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | +0.8 | -0.1 | — | +1.0 | +0.7 | -0.7 | -0.1 | — | — | +0.4 | |
4ジャックアーサー◎スコア◎AI | +1.1 | +0.8 | — | +0.1 | +0.7 | -0.3 | +1.7 | — | — | +0.4 | |
5スパイスタウン騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | +0.3 | +0.0 | — | +1.1 | +0.2 | +0.5 | -1.0 | — | — | -1.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.7% / 3着内77.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上宮川実は当地1年で3着内55%(464騎乗)。高知1300mの逃げ馬は3着内68%で本馬は主戦逃げ。
- ○4シシマル新庄海3着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲1エナジールミエール井上瑛2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △2サウスワン城野慈1着対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。斤量も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中高知1300mは逃げが3着内68%(1160走)・先行43%に対し追込14%と極端に前有利で、ヴェネチアンは主戦逃げ・展開脚質+1.2・前に行く確率70%がメンバー最高。実力+1.0、宮川実×打越勇師は3着内67%(553走)で調教師+2.2。ただし前走は5着/6頭(時計z-0.1)で勝ち切っておらず、逃げ2頭でハナ争いになるため自信度は中。
- ○4シシマル新庄海3着
- ▲1エナジールミエール井上瑛2着
- △2サウスワン城野慈1着
コンビ実測14%(121走)・展開脚質-1.1で前有利の舞台に逆らうため印からは外したが、前走9/5の1300mは同鞍上で4着・時計z-0.1と、このメンバーの近走では上位の内容。逃げ2頭でペースが上がれば追込に向く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エナジールミエール | 逃 | +0.5 | +0.0 | +1.2 | +0.4 | -0.2 | +0.8 | -0.7 | — | -0.1 | -0.7 | |
2サウスワン | 差 | -0.6 | -0.3 | -0.1 | -1.0 | -0.3 | -0.9 | +0.6 | — | -0.1 | +0.7 | |
3キーソング | 差 | -1.5 | -1.2 | -0.1 | +0.1 | -0.5 | +0.1 | +0.1 | — | -0.1 | -0.7 | |
4シシマル | 追 | +0.7 | +0.8 | -1.1 | -0.5 | -0.3 | -0.5 | +1.9 | — | +0.8 | +0.7 | |
5ヴェネチアン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +1.5 | +1.0 | +1.2 | +1.5 | +2.2 | +0.5 | -0.7 | — | -0.1 | -0.7 | |
6ビーダッシュ | 追 | -0.7 | -0.4 | -1.1 | -0.5 | -0.9 | +0.0 | -1.1 | — | -0.1 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.9% / 3着内64.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○1リザードキング西森将5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7カバチタレ山崎雅2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- △3トサノリンドウ永森大4着鞍上永森大は当地1年で3着内50%(606騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 中グリットロードは前走9/5の同じ1300mを同鞍上で逃げて2着、時計z-1.3はメンバー最速。主戦は差しの表記だが直近の実走は逃げで、今日の前に行く確率41%もメンバー2位。高知1300mは逃げが3着内68%で追込は14%と差が大きい。ムラのある成績なので自信度は中。リザードキングは実力+1.8がメンバー最高。
- ○1リザードキング西森将5着
- ▲6マオノセーリング多田誠1着
- △7カバチタレ山崎雅2着
展開前穴候補(展開脚質+2.5・主戦逃げ)。実力-0.9・総合-0.8で印からは外したが、今日は逃げ1頭で前に行く確率76%がメンバー最高=単騎で運べる。高知1300mの逃げは3着内68%(1160走)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リザードキング | 差 | +1.9 | +1.8 | -0.1 | -1.1 | -0.6 | -0.0 | -0.3 | — | +0.7 | +0.8 | |
2グリットロード◎AI | 差 | -0.3 | -0.5 | -0.1 | -0.2 | +0.5 | +0.3 | +0.9 | — | -0.2 | -0.2 | |
3トサノリンドウ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.1 | -0.1 | -0.1 | +0.7 | +1.3 | -0.9 | +0.4 | — | +0.1 | -0.2 | |
4メイジョウプラチナ | 追 | -1.1 | -0.1 | -0.9 | -0.0 | -1.6 | -0.2 | +2.0 | — | -0.4 | -0.2 | |
5ヤマシュウ | 差 | -1.1 | -0.7 | -0.1 | +0.3 | -0.5 | +0.6 | -0.3 | — | +0.1 | +0.5 | |
6マオノセーリング◎スコア騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.2 | +0.6 | -0.9 | +0.5 | +1.3 | +0.7 | -0.7 | — | +0.1 | +0.8 | |
7カバチタレ | 差 | +0.1 | -0.0 | -0.1 | +0.3 | -0.9 | +0.4 | -0.8 | — | +0.1 | -0.2 | |
8スリースカーレット | 逃 | -0.8 | -0.9 | +2.5 | -0.4 | +0.5 | -0.9 | -1.2 | — | -0.4 | -1.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.7% / 3着内77.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。高知1400mの逃げ馬は3着内62%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○2トゥルーナイト赤岡修2着鞍上赤岡修は当地1年で3着内55%(442騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲6ハイクライテリア永森大5着鞍上永森大は当地1年で3着内50%(606騎乗)。騎手×調教師も優位
- △8クールジャーマン岡村卓4着父ミッキーアイルの産駒はこの距離帯で3着内47%(93走)。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高フレールフィーユは前走9/13の1300mC3を逃げて1着(時計z-1.3)、8/2の同じ1400mも逃げて2着(z-1.3)、7/18の1600mも逃げて1着(z-1.6)と3走すべて同鞍上で逃げて連対。実力+1.9・展開脚質+2.1が断然で、今日は逃げ1頭=単騎で運べる。高知1400mの逃げは3着内62%(1472走)。
- ○2トゥルーナイト赤岡修2着
- ▲8クールジャーマン岡村卓4着
- △6ハイクライテリア永森大5着
休み明け215日で近2走が12着・9着と大敗しているため印からは外したが、1/20には同じC3の1300mを追込で1着(時計z-1.4)。当地13走で勝ち星があり、長期休養明けの変わり身に賭ける。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イニシャルティー | 追 | -1.3 | -0.9 | -0.8 | -0.6 | -0.8 | -1.8 | +0.7 | — | -0.8 | -0.6 | |
2トゥルーナイト騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +0.8 | +0.3 | +0.0 | +1.4 | +1.3 | +0.6 | -1.0 | — | +1.6 | +0.7 | |
3カズラポニアン | 追 | -0.5 | +0.1 | -0.8 | -0.4 | -0.2 | +0.5 | -0.3 | — | -0.0 | +0.6 | |
4ミナトノソウタ | 追 | -0.6 | -0.3 | -0.8 | -0.6 | -0.8 | -0.1 | +0.7 | — | -0.6 | +0.7 | |
5フレールフィーユ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.0 | +1.9 | +2.1 | +1.1 | +1.8 | +1.0 | -0.5 | — | +0.1 | +0.5 | |
6ハイクライテリア騎手3着内率 上位5 | ― | +0.6 | +0.3 | +0.0 | +0.8 | +0.5 | -0.5 | -1.4 | — | +1.6 | +0.5 | |
7チークタイム騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.8 | -0.7 | +0.1 | -0.8 | -0.8 | -0.5 | -0.1 | — | -0.4 | -2.0 | |
8クールジャーマン | 差 | -0.1 | -0.3 | +0.1 | -0.2 | -0.9 | +0.7 | +1.9 | — | -0.8 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝34.1% / 3着内64.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。高知1400mの逃げ馬は3着内62%で本馬は主戦逃げ。
- ○3シンリンゲンカイ赤岡修7着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲5ステラマテュティナ岡村卓4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。脚質も優位
- △7コリエドール永森大2着高知1400mの逃げ馬は3着内62%で本馬は主戦逃げ。直近の時計も優位
- 注9カルテメトレス新庄海8着地力の時計・調教師が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中スカンジナビアは5連勝中で、時計zは-2.0/-2.4/-1.6/-1.8/-2.1と桁違い。5走すべて同鞍上で逃げ切っており、実力+1.9はメンバー最高、JRAでも25走3着内10回(2勝クラス)。ただし逃げ5頭でハナ争いが激しく、休み明け78日でもあるため自信度は中。シンリンゲンカイは1週前の同じ1400mを逃げて2着(時計z-1.7)と実測が新しい。
- ○3シンリンゲンカイ赤岡修7着
- ▲5ステラマテュティナ岡村卓4着
- △7コリエドール永森大2着
- ☆9カルテメトレス新庄海8着
前走9着/11頭(時計z+0.7)と総合-0.2で印からは外したが、7/25の1300mC1で同鞍上2着(時計z-1.2)・5/30の1400mC2では1着(z-1.8)。宮川実×西川敏師は3着内60%(78走)。逃げ5頭でペースが上がる想定は差しに展開が向く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1パレスパートナー | 追 | -0.9 | -0.3 | -1.3 | -0.9 | -1.4 | +0.6 | +0.9 | — | -0.1 | -1.2 | |
2ハバナローズ | 逃 | -1.3 | -1.7 | +0.5 | -0.4 | -1.3 | +0.3 | -1.2 | — | -0.4 | +0.2 | |
3シンリンゲンカイ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +1.0 | +0.5 | +0.9 | +1.9 | -0.1 | +1.2 | — | -0.1 | +0.4 | |
4エイブリー | 差 | -0.6 | +0.1 | +0.3 | +0.2 | -0.8 | +0.2 | -0.5 | — | +0.3 | +0.5 | |
5ステラマテュティナ | 逃 | +0.9 | +0.5 | +0.5 | -0.5 | -0.6 | +0.8 | -1.1 | — | -0.6 | +0.5 | |
6スカンジナビア◎スコア◎AI | 逃 | +1.8 | +1.9 | +0.5 | +0.8 | +0.1 | +0.3 | -1.1 | — | +0.8 | +0.6 | |
7コリエドール騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.8 | +0.3 | +0.5 | +0.4 | +0.7 | -0.4 | +1.2 | — | +0.5 | +0.5 | |
8ルージュブラゾン | 追 | -0.8 | -0.6 | -1.3 | -0.9 | -0.3 | -0.6 | +1.2 | — | -0.3 | -0.2 | |
9カルテメトレス | 差 | -0.0 | -0.1 | +0.3 | -0.5 | +1.9 | -1.2 | -0.9 | — | -0.8 | -0.0 | |
10バイユーラン騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.2 | -0.5 | -1.3 | +0.5 | -0.4 | -0.0 | -0.9 | — | -0.3 | -0.6 | |
11フォルテローザ | 先 | -0.1 | -0.2 | +0.7 | -0.4 | +0.1 | +1.6 | +0.7 | — | +0.8 | -0.3 | |
12ブーバー騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.2 | -0.5 | +0.3 | +0.7 | +0.1 | -1.4 | +0.7 | — | -0.1 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.9% / 3着内64.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4ダノンブロッサム宮川実5着鞍上宮川実は当地1年で3着内55%(464騎乗)。馬齢も優位
- ▲3モズシューター西森将4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △6ウォーターハウス井上瑛2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中エクストラノートは前走9/12の1300mC3を同鞍上で1着(時計z-1.3)、8/2も2着(z-0.7)、7/18も2着(z-1.3)、7/5は1着(z-1.3)と4走続けて崩れていない。実力+1.5はメンバー最高で岡村卓×工藤真師3着内41%(189走)。逃げ不在でペースが読みにくいため自信度は中。ウォーターハウスは7/18の1300mC3を1着(z-1.2)。
- ○6ウォーターハウス井上瑛2着
- ▲4ダノンブロッサム宮川実5着
- △3モズシューター西森将4着
展開前穴候補(展開脚質+2.0・主戦先行)。血統-1.5で総合0.3のため印からは外したが、前に行く確率72%はメンバー最高で、今日は逃げが1頭も居ない=ハナを取れる。6/20・6/7の1300m〜1400mではいずれも逃げて2着(時計z-1.0)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ツマヤ | 追 | -0.3 | +0.0 | -0.9 | -0.9 | -0.2 | -0.8 | +0.4 | — | -0.5 | +0.0 | |
2フォートポータル | 追 | -1.6 | -1.5 | -0.9 | -0.2 | -1.8 | +0.6 | -1.1 | — | -0.5 | -1.7 | |
3モズシューター | 差 | +0.8 | +0.9 | +0.5 | -0.4 | +1.7 | +1.3 | -0.4 | — | -0.2 | +1.0 | |
4ダノンブロッサム騎手3着内率 上位5 | ― | +1.0 | +0.3 | +0.0 | +1.0 | -0.6 | +0.8 | +0.4 | — | +2.8 | -0.3 | |
5ナッシングベター | 先 | +0.3 | +0.1 | +2.0 | +0.2 | +0.0 | -1.5 | -0.7 | — | +0.1 | -0.3 | |
6ウォーターハウス | 差 | +0.7 | +0.5 | +0.5 | +0.9 | -0.2 | +0.1 | -1.4 | — | -0.2 | +1.0 | |
7サイカク騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.7 | -0.8 | -0.9 | +0.9 | +0.3 | -0.6 | -0.3 | — | -0.4 | +0.3 | |
8ノアアジレ | 追 | -1.4 | -0.9 | -0.9 | -1.7 | -0.6 | -0.2 | +1.5 | — | -0.3 | -0.9 | |
9エクストラノート◎スコア◎AI | 差 | +1.4 | +1.5 | +0.5 | +0.6 | +1.4 | +0.1 | +1.5 | — | +0.1 | +1.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.7% / 3着内77.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○1アメリカンクール永森大8着高知1400mの逃げ馬は3着内62%で本馬は主戦逃げ。地力の時計も優位
- ▲6アイブランコ新庄海3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △5レズルレクティオ宮川実4着鞍上宮川実は当地1年で3着内55%(464騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ミステリオは2連勝中で、前走9/5の1400mC2が1着・時計z-2.0、7/26の1600mC2も1着・z-2.2といずれもメンバー最速級。同鞍上で、井上瑛×打越勇師は3着内56%(347走)。C2→C1の昇級初戦で逃げ2頭の争いもあるため自信度は中。アイブランコはJRA43走3着内17回(3勝クラス)でこのレース唯一の格上、前走も1着(z-1.7)。
- ○6アイブランコ新庄海3着
- ▲5レズルレクティオ宮川実4着
- △1アメリカンクール永森大8着
展開脚質-2.0で前有利の想定に最も逆らうため印からは外したが、7/25の1600mC2を追込で1着(時計z-1.2)、6/14と5/16の1400mC3も1着(z-1.4)と勝ち味がある。休み明け57日・昇級初戦で、逃げ2頭がやり合えば後ろから届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アメリカンクール騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +0.8 | +0.5 | +1.4 | +0.6 | +1.2 | +0.6 | -0.9 | — | +0.6 | +0.6 | |
2マサウッドテール | 先 | +0.1 | -0.1 | +0.6 | -0.5 | -0.5 | +1.0 | +0.7 | — | -0.1 | +0.6 | |
3テソリーノ | 追 | -0.5 | +0.1 | -2.0 | -0.9 | -1.0 | +0.1 | +1.8 | — | +0.3 | -0.3 | |
4サーマウント | 差 | -0.4 | -0.2 | -0.3 | -0.8 | -0.5 | -0.4 | -0.7 | — | -0.9 | -0.1 | |
5レズルレクティオ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | +0.1 | -0.3 | +1.6 | +1.2 | +1.1 | -1.5 | — | -0.0 | +0.5 | |
6アイブランコ | 差 | +0.6 | +1.0 | -0.3 | -0.4 | +0.7 | -0.7 | -0.9 | — | +0.2 | -0.3 | |
7ダイチヴィヴァン | 差 | -1.8 | -1.2 | -0.3 | -0.5 | -1.4 | -0.3 | +0.0 | — | +0.2 | +0.5 | |
8アスキーアート騎手3着内率 上位5 | 逃 | -1.1 | -1.4 | +1.4 | -0.1 | -0.8 | -0.8 | +0.8 | — | -0.5 | -1.6 | |
9ミステリオ◎スコア◎AI | 差 | +1.7 | +1.3 | -0.3 | +1.0 | +1.2 | -0.8 | +0.8 | — | +0.2 | +0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.9% / 3着内64.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○3モーニングヘイズ多田誠2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
- ▲7コノヨルヲトメテヨ山崎雅1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。脚質も優位
- △5ポッドロイ岡村卓3着鞍上岡村卓は当地1年で3着内34%(641騎乗)
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中コパノキュラソーは前走9/5の1400mC2を同鞍上で先行して1着、時計z-1.8はメンバー最速。実力+0.9・展開脚質+0.6で、赤岡修×田中守師は3着内66%(774走)。C2→C1の昇級初戦と逃げ2頭のハイペース想定があるため自信度は中。コノヨルヲトメテヨは7/11の1300mC2を逃げて1着(z-1.6)、前走もC1で3着(z-0.5)。
- ○7コノヨルヲトメテヨ山崎雅1着
- ▲3モーニングヘイズ多田誠2着
- △5ポッドロイ岡村卓3着
前走5着/8頭(時計z+0.2)・総合0.2で印からは外したが、前に行く確率65%はメンバー最高で展開脚質+1.1。6/13の1600mC2を逃げて1着(時計z-2.0)・5/2の1400mC2も逃げて2着(z-1.1)と、ハナを取れた時の破壊力がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヴァルタリ | 追 | -1.0 | -0.6 | -1.3 | +0.1 | -0.6 | -0.5 | -0.9 | — | -0.2 | -0.5 | |
2イエデゴロゴロ | 追 | -0.3 | +0.5 | -1.3 | -0.5 | -1.1 | -1.0 | +0.7 | — | -0.3 | -1.2 | |
3モーニングヘイズ騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.9 | +0.6 | +1.0 | +0.8 | +2.0 | +1.8 | — | +1.3 | +0.8 | |
4コパノキュラソー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.3 | +0.9 | +0.6 | +1.8 | +1.9 | -0.4 | -0.7 | — | +0.4 | +1.0 | |
5ポッドロイ | 差 | +0.2 | +0.1 | -0.1 | +0.4 | +0.1 | +0.2 | -1.5 | — | -0.4 | +0.2 | |
6ダノンマカルー | 先 | -0.3 | -0.4 | +0.6 | -1.0 | -1.1 | -0.1 | -0.9 | — | -0.6 | +0.8 | |
7コノヨルヲトメテヨ | 逃 | +0.8 | +0.8 | +1.1 | -0.4 | +0.1 | +0.2 | +0.0 | — | +0.0 | -0.5 | |
8オセアハートマン | 逃 | +0.2 | +0.0 | +1.1 | -0.8 | +1.0 | +0.1 | +0.8 | — | -0.2 | +0.2 | |
9モズアカボス | 追 | -2.1 | -2.2 | -1.3 | -0.5 | -1.1 | -0.5 | +0.8 | — | -0.2 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.7% / 3着内77.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。高知1300mの逃げ馬は3着内68%で本馬は主戦逃げ。
- ○1ロイヤルダンス永森大4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲3マクト赤岡修6着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- △6ジョウショーボビー岡村卓7着対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
- 注10メンヒ井上瑛8着鞍上井上瑛は当地1年で3着内42%(448騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高デバッグは5連勝中で、5走すべて同鞍上・時計zは-1.7/-1.2/-1.7/-1.6/-2.0。実力+2.0・展開脚質+1.4が断然で、宮川実×打越勇師3着内67%(553走)、調教師+2.2。高知1300mの逃げは3着内68%(1160走)。C3→C2の昇級初戦だが、相手のスコア上位勢との差が大きい。ロイヤルダンスはJRA2勝クラスでこのレース唯一の格上。
- ○1ロイヤルダンス永森大4着
- ▲3マクト赤岡修6着
- △10メンヒ井上瑛8着
- ☆6ジョウショーボビー岡村卓7着
前走10着/10頭(時計z+2.3)の大敗と枠-1.8で印からは外したが、7/26の1400mC3を同鞍上で1着(時計z-1.0)・6/13も1着(z-1.7)、2月には1300mで2着を2回。距離も相手も違う一発大敗は軽視してよい型にあてはまる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ロイヤルダンス騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.9 | +0.8 | +0.5 | +0.8 | -0.1 | +0.7 | -0.5 | — | +0.2 | +0.1 | |
2アンミノレモン | 追 | -0.7 | -0.3 | -1.6 | -1.0 | -0.5 | -0.7 | -0.2 | — | -0.4 | +0.3 | |
3マクト騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | -0.2 | -0.3 | +0.6 | +0.7 | -0.9 | -0.7 | — | -0.5 | -0.1 | |
4ザセンチュリー | 差 | -0.2 | +0.4 | -0.3 | +0.1 | +1.5 | +1.2 | -1.8 | — | +0.4 | +0.5 | |
5ロードイモータル | 先 | -1.1 | -1.2 | +0.5 | -0.6 | -0.8 | -0.1 | +1.0 | — | -0.3 | +0.3 | |
6ジョウショーボビー | 差 | +0.3 | +0.6 | -0.3 | +0.2 | -0.1 | +0.2 | +1.1 | — | +0.2 | +0.8 | |
7リワードエレイン | 逃 | -0.2 | -0.6 | +1.4 | -0.7 | -0.1 | -0.0 | +1.1 | — | -0.1 | -0.8 | |
8レモンシフォン | 先 | -0.5 | -0.5 | +0.5 | +0.0 | -0.6 | +1.0 | +0.9 | — | +0.4 | -2.0 | |
9オークハンプトン | 差 | -1.3 | -1.0 | -0.3 | -0.5 | -1.3 | -1.5 | +0.9 | — | -0.2 | +0.1 | |
10メンヒ | 追 | -0.1 | -0.1 | -1.6 | -0.3 | -0.7 | -0.1 | -0.9 | — | -0.3 | +0.3 | |
11デバッグ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.5 | +2.0 | +1.4 | +1.5 | +2.2 | +0.3 | -0.9 | — | +0.4 | +0.8 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.7% / 3着内77.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○4ダイタジャスティス赤岡修5着鞍上赤岡修は当地1年で3着内55%(442騎乗)。脚質も優位
- ▲10ゾクゾク山崎雅1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- △7ダイヤモンドビーチ城野慈4着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。調教師も優位
- 注1ネイルンノ大澤誠2着高知1300mの逃げ馬は3着内68%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中バルミュゼットはJRA31走3着内11回(3勝クラス)でこのレース唯一の格上、実力+1.5もメンバー最高。7/26には格上のC11300mで2着(時計z-1.2)と当地でも足りている。ただし主戦追込で展開脚質-1.3、高知1300mの追込は3着内14%と構造的に不利な側で、前走も8着(z+0.1)。当地2走だけなので自信度は中。ダイタジャスティスは前走を逃げて3着(z-0.6)で前に行く確率53%。
- ○4ダイタジャスティス赤岡修5着
- ▲10ゾクゾク山崎雅1着
- △1ネイルンノ大澤誠2着
- ☆7ダイヤモンドビーチ城野慈4着
調教師-1.4・血統-1.2で前走も8着のため印からは外したが、7/26の1600mC2では同鞍上で先行して2着(時計z-0.7)、6/14の1600mC2は先行して1着(z-1.4)。単騎逃げ濃厚の隊列で前々を取れれば残り目がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ネイルンノ | 逃 | +0.0 | -0.1 | +1.3 | -0.8 | -0.2 | +0.7 | -0.4 | — | -0.3 | -0.1 | |
2ウィンザーバローズ | 追 | -0.3 | +0.3 | -1.3 | -0.1 | +0.2 | +1.6 | -0.1 | — | +0.3 | -0.1 | |
3バルミュゼット◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.7 | +1.5 | -1.3 | +0.2 | +1.4 | +0.2 | -0.6 | — | +0.7 | +0.6 | |
4ダイタジャスティス騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.1 | +1.3 | +0.4 | -0.2 | +0.7 | -1.8 | — | +0.3 | -0.1 | |
5ボマライン | 追 | -2.3 | -1.2 | -1.3 | -1.3 | -1.4 | -1.1 | +1.1 | — | -0.3 | +0.3 | |
6ココリハクタク騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.2 | +0.1 | +1.3 | +1.0 | -0.4 | -0.5 | +1.2 | — | +0.0 | +0.7 | |
7ダイヤモンドビーチ | 差 | +0.0 | -0.3 | -0.0 | +0.0 | +1.4 | +0.0 | +1.1 | — | -0.3 | +0.3 | |
8ウインリベラーレ | 差 | -0.3 | -0.4 | -0.0 | -0.3 | -1.4 | -1.2 | +1.1 | — | -0.3 | -0.1 | |
9サノノゴールド | 差 | -0.3 | -0.7 | -0.0 | +0.5 | -0.5 | +0.2 | -0.8 | — | +0.0 | -0.1 | |
10ゾクゾク | 差 | +0.7 | +0.7 | -0.0 | +0.3 | +1.3 | -0.8 | -0.8 | — | -0.1 | -1.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.7% / 3着内77.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上宮川実は当地1年で3着内55%(464騎乗)。高知1300mの逃げ馬は3着内68%で本馬は主戦逃げ。
- ○6ニコラウス城野慈4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲8ウインドブロウン岡村卓2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △3スリーローズ近藤翔6着高知1300mの逃げ馬は3着内68%で本馬は主戦逃げ。直近の時計も優位
- 注9ワキノクイーン多田誠3着鞍上多田誠は当地1年で3着内42%(722騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ライゾマティクスは2連勝中で、前走9/6の1400mC2が逃げて1着・時計z-1.8、7/12の1300mC2も逃げて1着・z-1.6といずれも同鞍上。実力+1.4・血統+1.8。ただし今日は逃げ3頭でハナ争いになり、連勝の形がそのまま再現するとは限らないため自信度は中。ニコラウスも3連勝中(z-1.3/-1.4/-1.5)で、C1も勝っておりJRAはオープン=このレース唯一の格上。
- ○6ニコラウス城野慈4着
- ▲9ワキノクイーン多田誠3着
- △8ウインドブロウン岡村卓2着
- ☆7クエンカ山崎雅5着
展開脚質-1.6で前有利の想定に逆らうため印からは外したが、前走9/6の1400mC2では追込から2着(時計z-0.8)、6/27のC1でも3着(z-0.6)と崩れていない。逃げ3頭で先行争いが激しくなる想定は後方の馬に向く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ジェンマ | 差 | -0.6 | -0.3 | -0.2 | -0.8 | -0.5 | -1.1 | -0.5 | — | -0.3 | +0.1 | |
2イーサンアイ | 追 | -0.7 | -0.4 | -1.6 | -0.6 | +1.6 | -1.2 | -0.2 | — | -0.5 | +0.7 | |
3スリーローズ | 逃 | +0.4 | +0.7 | +0.4 | -0.1 | +0.7 | -0.2 | -0.7 | — | +0.4 | -0.8 | |
4ライゾマティクス◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +2.1 | +1.4 | +0.4 | +1.8 | +0.2 | +1.8 | -1.8 | — | +0.4 | +0.1 | |
5ジャスタースパーク | 追 | -1.4 | -0.9 | -1.6 | -0.5 | -0.7 | -1.0 | +1.0 | — | -0.5 | +0.5 | |
6ニコラウス | 逃 | +1.0 | +0.9 | +0.4 | -0.6 | -0.3 | +0.7 | +1.1 | — | +0.4 | +0.1 | |
7クエンカ | 差 | -0.2 | -0.5 | -0.2 | +0.3 | -0.3 | +0.9 | +1.1 | — | +0.0 | +0.8 | |
8ウインドブロウン | 先 | +0.8 | +0.7 | +0.6 | +0.2 | +1.9 | +0.5 | +0.9 | — | +0.4 | +0.6 | |
9ワキノクイーン騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | +0.4 | +0.6 | +0.7 | -0.5 | -0.8 | +0.9 | — | -0.1 | -1.1 | |
10ボールジー | 先 | -1.0 | -1.1 | +0.6 | +0.9 | -1.6 | +0.6 | -0.9 | — | +0.1 | +0.1 | |
11アルマリカシバ | 先 | -0.8 | -0.9 | +0.6 | -1.1 | -0.7 | -0.1 | -0.9 | — | -0.3 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.9% / 3着内64.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○11シティオブロンドン郷間勇11着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- ▲9ドンカルロ畑中信9着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △7マイネルサンテ濱尚美7着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位
- 注6アルデツヨシ木村直6着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 低高知名物のファイナルレースで、荒れ率28.1%(288R)はこの場の手がかりで最も強い。材料の実測では勝ち馬の67.3%が4角1〜2番手・逃げの勝利リフト3.39=勝ち筋は前で、巧者は馬ではなく騎手(濱尚美のファイナル勝率12.7%(79騎乗)は通常5.9%の2倍以上)。マイネルサンテは前に行く確率63%がメンバー最高で、8/1の同じ1400mでは同鞍上で逃げて5着(時計z-0.6)、地力の時計もメンバー1位。荒れるレースなので自信度は低。
- ○3ノアプレスリー岡村卓4着
- ▲9ドンカルロ畑中信9着
- △11シティオブロンドン郷間勇11着
- ☆6アルデツヨシ木村直6着
展開前穴候補(展開脚質+2.2・主戦逃げ)。実力-0.7で近走も6着・9着・8着と振るわず印からは外したが、今日は逃げ1頭=単騎で運べる。ファイナルは逃げの勝利リフトが3.39で、鞍上近藤翔のファイナル勝率17.4%(92騎乗)は通常7.4%の2倍以上=材料が挙げる巧者の筆頭。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.8% | 展開脚質展開6.7% | 騎手騎手7.2% | 調教師調教1.7% | 血統血統2.4% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔17.3% | 馬体条件馬体7.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シュマンドロワ | 差 | -1.7 | -0.8 | -0.1 | -0.3 | +0.7 | -0.5 | +0.7 | — | -0.2 | +0.0 | |
2メルヘンライズ | 先 | +0.2 | +0.1 | +0.9 | -0.3 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | — | +0.2 | -0.7 | |
3ノアプレスリー◎スコア | 追 | +1.8 | +1.1 | -1.1 | +0.6 | +0.1 | +0.7 | -0.2 | — | +0.7 | +0.7 | |
4エメラルハッピー | 先 | -1.0 | -0.4 | +0.9 | +0.7 | -1.0 | +0.1 | +0.6 | — | -0.4 | -0.7 | |
5ナギサノジョジョ | 追 | -0.4 | +0.6 | -1.1 | -0.9 | -0.9 | -1.2 | -0.5 | — | +0.0 | +0.7 | |
6アルデツヨシ | 追 | +0.3 | +0.8 | -1.1 | -0.6 | +2.4 | +0.3 | -0.5 | — | +0.8 | +0.7 | |
7マイネルサンテ◎AI | 差 | +0.4 | +0.1 | -0.1 | +0.0 | -0.1 | +0.1 | -1.3 | — | -0.4 | -0.6 | |
8プリンセスロロ | 逃 | -0.8 | -0.7 | +2.2 | -0.3 | +0.3 | +0.2 | -1.3 | — | -0.4 | -1.0 | |
9ドンカルロ | 追 | +1.0 | +0.7 | -1.1 | -0.4 | -0.9 | +0.1 | -0.1 | — | -0.4 | +0.0 | |
10アイアンサイズ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.9 | -1.7 | -0.1 | +1.4 | +1.0 | +1.7 | -0.1 | — | -0.4 | +0.5 | |
11シティオブロンドン | 差 | +1.3 | +1.0 | -0.1 | -0.4 | +0.5 | +0.3 | +1.8 | — | +0.2 | +0.7 | |
12ドウフォルス | 先 | -0.2 | -0.6 | +0.9 | +0.5 | -1.0 | -0.9 | +1.8 | — | +0.0 | +0.0 |
逃げた馬が浦和と並んで13場でいちばん残る場。少頭数のレースが多いのも特徴です。
高知は逃げた馬の3着内率が浦和と並んで13場で最も高く、前に行けるかどうかがそのまま結果に直結しやすい場です。ただし「誰が前に行けるか」はレース前に読み切れるものではないという実測もあり、逃げそうな馬を機械的に上位評価すればよいという話にはなりません(この点は単騎逃げのコラムで検証しています)。
1400m・1300mでレースの8割を占めます。12頭以上の多頭数は2割に届かず少ない側で、8頭以下の少頭数が2割を超えます。開催日数は年間を通して多く、レース数も13場で4番目の蓄積があります。
高知には最終レースとして組まれる「ファイナルレース」があり、通常のレースとは序列の崩れ方が明確に違います。実測はコラム「高知ファイナルを紐解く」にまとめており、当サイトの予想でもこのレースだけは別扱いの材料を渡しています。
距離が延びても前有利が緩まないのも高知のクセです。下の距離別の表のとおり、1300m・1400m・1600mのどれでも逃げた馬の3着内率は6割を超えていて、3つの主要距離にまたがっても振れ幅が小さいのが特徴です。他場では「長い距離なら後ろから届く」が成り立ちますが、高知ではその緩みが小さい、と読んでください。ただし1600mだけは差し・追込も他の距離より上がるので、長めの距離では後ろにも目を配る余地があります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 61.7%1,567走 | 40.8%3,231走 | 28.7%5,189走 | 13.8%5,109走 |
| 1300m | 67.3%1,244走 | 43.1%2,357走 | 27.6%3,908走 | 13.9%3,886走 |
| 1600m | 60.4%614走 | 43.1%980走 | 32.7%1,851走 | 18.4%1,856走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上18.5%・8頭以下22%/2歳馬が出るレース4.5%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 29.6% / 2枠 32% / 3枠 30.4% / 4枠 30.4% / 5枠 28.9% / 6枠 28.6% / 7枠 29.7% / 8枠 33.6%
- 騎手の顔ぶれ
- 135人が騎乗・上位5人で全騎乗の27.5%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-11-01で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
高知競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 39.5% | 71.3% | 2058R |
| └ 自信度 高 | 48.4% | 77.0% | 845R |
| └ 自信度 中 | 33.6% | 66.1% | 422R |
| └ 自信度 低 | 31.0% | 63.7% | 844R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.5% | 54.0% | 2,111頭 |
| ▲2番手 | 12.5% | 46.2% | 2,111頭 |
| △3番手 | 9.1% | 37.2% | 2,111頭 |
| 注4番手 | 6.6% | 28.7% | 1,385頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1宮川実 | 27.2% | 55.2% | 449回 |
| 2赤岡修 | 26.2% | 54.1% | 401回 |
| 3吉原寛 | 21.8% | 52.4% | 170回 |
| 4永森大 | 21.8% | 51.9% | 628回 |
| 5多田誠 | 15.3% | 43.0% | 724回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 永森大×中西達師 | 48.4% | 67.7% | 31回 |
| 宮川実×打越勇師 | 35.0% | 65.0% | 240回 |
| 永森大×打越勇師 | 32.7% | 60.7% | 107回 |
| 永森大×倉兼育師 | 18.9% | 59.5% | 37回 |
| 赤岡修×田中守師 | 29.6% | 58.4% | 233回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。