門別競馬
2026-10-15の予想本日はAI予想つき今日の門別競馬場場の傾向・騎手は2026-10-15時点の最新集計
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃63%・先44%・差26%・追10%(11,460走)
- 1200m逃54%・先45%・差29%・追12%(9,595走)
- 1700m逃47%・先42%・差33%・追19%(2,793走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 56.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 落合玄 53%・石川倭 51%・望月洵 45%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
門別競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝36.2% / 3着内72.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。岩橋勇×田中淳師の黄金ペア(3着内49%・186回)。
- ○3スキャンダルガール宮内勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲7ヴェントチェーロ服部茂地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- △6カームリン桑村真鞍上桑村真は当地1年で3着内38%(703騎乗)。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中8レイスプリントは総合1位・実力+1.9。当地3走すべて3着内(時計z-1.2・-0.7・-1.3)。
- ○3スキャンダルガール宮内勇
- ▲7ヴェントチェーロ服部茂
- △6カームリン桑村真
総合6位で印外。前に行く確率56%でメンバー最上位、同条件(当地1500m・2歳)で2着(時計z-1.0)がある。近2走の大敗で印から外したが、前に行けた場合を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教2.1% | 血統血統5.9% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔6.8% | 馬体条件馬体15.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1オーバーチュア | 追 | -1.3 | -0.8 | -1.1 | -0.1 | -1.3 | -0.6 | -0.8 | — | -0.6 | +0.0 | |
2ナガイアイダ | 追 | -0.9 | -0.8 | -1.1 | +0.1 | +0.6 | -0.1 | -0.8 | — | -0.3 | +0.0 | |
3スキャンダルガール | 差 | +0.9 | +1.1 | +0.0 | -0.3 | -0.2 | -0.3 | -1.2 | — | +1.2 | +0.5 | |
4パンチャギ | 追 | -1.4 | -1.0 | -1.1 | -1.2 | -0.2 | -1.4 | +0.0 | — | -0.3 | +0.0 | |
5ミラヴィー | 差 | -0.4 | -0.6 | +0.0 | -0.7 | -0.2 | +1.4 | +0.9 | — | -0.1 | -1.0 | |
6カームリン当地TOP騎手 | 差 | +0.7 | -0.1 | +0.0 | +0.6 | -1.5 | +1.6 | -1.1 | — | +0.3 | +0.5 | |
7ヴェントチェーロ | 差 | +0.9 | +0.4 | +0.0 | +1.1 | +1.5 | -0.2 | +0.0 | — | -0.3 | +0.0 | |
8レイスプリント◎スコア◎AI | 逃 | +1.5 | +1.9 | +1.5 | +0.2 | +1.5 | +0.1 | +1.5 | — | -0.3 | +0.0 | |
9カルリトス当地TOP騎手 | 逃 | -0.1 | -0.2 | +1.5 | +0.3 | -0.2 | -0.5 | +1.5 | — | +0.5 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.4% / 3着内76.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○7バラデロ金山昇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲6リュウノパイレーツ小野楓地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- △1サスラオウ落合玄落合玄×村上正師の黄金ペア(3着内62%・45回)。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 中バラデロは直近の1200mで5着・時計z-0.8、2着・時計z-1.4。同距離で続けて示した内容と金山昇の継続騎乗を評価する。
- ○4マウンテントップ石川倭
- ▲1サスラオウ落合玄
- △6リュウノパイレーツ小野楓
前走1200m8着で安定性に欠けるため印は外したが、2走前には同距離2着・時計z-0.8。同距離での巻き返し材料がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教2.1% | 血統血統5.9% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔6.8% | 馬体条件馬体15.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サスラオウ当地TOP騎手好コンビ | 追 | +0.3 | +0.2 | -1.1 | +0.7 | -0.1 | -0.4 | -0.8 | — | -0.2 | +0.0 | |
2カマンチャカ | 差 | -0.8 | -0.5 | +0.9 | -0.4 | +1.9 | -0.0 | -0.6 | — | -0.1 | -1.1 | |
3サノノレーザー | 追 | -0.6 | -0.2 | -1.1 | +0.5 | +0.1 | -1.2 | -1.5 | — | -0.6 | +0.0 | |
4マウンテントップ◎スコア当地TOP騎手 | 差 | +1.9 | +1.1 | +0.9 | +1.3 | +1.2 | +0.3 | -0.5 | — | +0.3 | +0.0 | |
5ノーモアウォー | 追 | -0.4 | -0.6 | -1.1 | -0.2 | -0.6 | +1.8 | +0.0 | — | -0.4 | +0.3 | |
6リュウノパイレーツ | 差 | +0.5 | +0.5 | +0.9 | -0.3 | +0.5 | -0.4 | +2.1 | — | -0.1 | +0.0 | |
7バラデロ◎AI | 追 | +1.0 | +1.1 | -1.1 | -0.3 | -0.6 | +0.5 | +1.0 | — | +0.8 | +0.0 | |
8リックベッラ | 差 | -0.1 | +0.2 | +0.9 | -0.3 | -1.3 | -0.6 | +0.1 | — | -0.2 | +0.3 | |
9エイシンフンボルト | 差 | -1.7 | -1.8 | +0.9 | -1.0 | -1.1 | -0.1 | +0.1 | — | +0.4 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.1% / 3着内66.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。渡邊準×田中淳師のコンビ(3着内36%・50回)。父オーヴァルエースの産駒はこの距離帯で3着内45%(121走)。
- ○11アジーザム金山昇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲6チョゴリザ落合玄直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △9ハレタヒニ桑村真父ニシケンモノノフの産駒はこの距離帯で3着内51%(145走)。騎手×調教師も優位
- 注8サンヨウコイノボリ石川倭鞍上石川倭は当地1年で3着内51%(712騎乗)。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中3メイショウカラクサは同条件(当地1000m・C4)5走すべて3着内(時計z-0.9〜-1.4)。総合1位。
- ○11アジーザム金山昇
- ▲6チョゴリザ落合玄
- △7オセロ小川悠
- ☆12グリース阿部龍
総合8位だが、同条件で1着(09-01 時計z-1.6)・2着(07-23 z-0.9)と3着内2回。前走10着で印から外したが、同条件の勝ち時計で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教2.1% | 血統血統5.9% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔6.8% | 馬体条件馬体15.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ブライトソール | 追 | -1.6 | -1.1 | -1.4 | -0.5 | -0.2 | -0.9 | -1.5 | — | -0.2 | -0.6 | |
2ハルシャダ | 追 | -1.2 | -0.9 | -1.4 | -1.5 | -1.4 | -0.1 | +2.3 | — | -1.4 | +0.3 | |
3メイショウカラクサ◎スコア◎AI | 先 | +1.5 | +1.1 | +1.1 | +0.8 | +2.1 | +1.7 | +0.7 | — | +0.5 | -0.7 | |
4カネトシセレスト | 差 | -0.3 | +0.2 | -0.3 | +0.1 | +0.2 | -0.9 | -1.0 | — | +0.1 | -0.4 | |
5フクノハリファ | 差 | -1.3 | -1.3 | -0.3 | -0.9 | -1.4 | -1.1 | -0.5 | — | -0.2 | +0.3 | |
6チョゴリザ当地TOP騎手 | 差 | +0.8 | +0.7 | -0.3 | +0.6 | +0.9 | +0.1 | -0.5 | — | +0.0 | +0.3 | |
7オセロ | 差 | +0.3 | +0.7 | -0.3 | -0.3 | +1.0 | -0.2 | +0.1 | — | +0.2 | -1.1 | |
8サンヨウコイノボリ当地TOP騎手 | 先 | +0.5 | +0.3 | +1.1 | +0.4 | -1.3 | +0.3 | +0.1 | — | +0.0 | +0.3 | |
9ハレタヒニ当地TOP騎手 | 逃 | +0.6 | +0.2 | +1.1 | +0.9 | +0.1 | +0.4 | -0.7 | — | +0.1 | +0.3 | |
10ウインディナナコ | 先 | -0.8 | -1.3 | +1.1 | +0.0 | +0.3 | -0.7 | -0.7 | — | -0.2 | +0.3 | |
11アジーザム | 先 | +1.4 | +1.4 | +1.1 | +0.4 | -0.5 | +0.8 | +0.8 | — | +1.0 | +0.3 | |
12グリース当地TOP騎手 | 追 | +0.1 | -0.1 | -1.4 | +0.0 | +0.0 | +0.5 | +0.8 | — | +0.1 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.4% / 3着内76.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。当地1000mで[1勝/3着内6/13走]の実績。父パドトロワの産駒はこの距離帯で3着内38%(189走)。
- ○3ヤマトノカゼ小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- ▲12ダイメイイースター宮内勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △10シルバーコムコム服部茂服部茂×齊藤正師のコンビ(3着内27%・49回)。直近の時計も優位
- 注11ウナトライオン金山昇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高8トモノタツミは総合1位・実力+1.7。同条件(当地1000m・C4)5走で3着内4回(時計z-0.9〜-1.2)。
- ○3ヤマトノカゼ小野楓
- ▲12ダイメイイースター宮内勇
- △11ウナトライオン金山昇
- ☆10シルバーコムコム服部茂
総合6位で印外。逃げ1頭の並びで主戦逃げ、上位の騎手(石川倭)への乗り替わり。同条件の3着内は1回と実績が薄く印から外したが、単騎で行けた場合を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教2.1% | 血統血統5.9% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔6.8% | 馬体条件馬体15.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アーミールック | 追 | -0.8 | -0.1 | -1.3 | -0.7 | -0.1 | -0.8 | -1.5 | — | +0.4 | -0.1 | |
2ロザヴィータ | 追 | -0.7 | -0.7 | -1.3 | -0.7 | -0.0 | +0.5 | +2.3 | — | +0.2 | +0.2 | |
3ヤマトノカゼ | 先 | +1.5 | +0.9 | +0.9 | +1.0 | +1.9 | +1.1 | +0.7 | — | +0.0 | +1.4 | |
4プラクシテレス | 差 | -1.4 | -1.5 | -0.2 | +0.3 | -0.9 | +0.1 | -1.0 | — | -0.6 | +1.4 | |
5アクアノート当地TOP騎手 | 逃 | -0.2 | -0.4 | +0.9 | +0.3 | -1.4 | +0.1 | -0.5 | — | -0.4 | +0.2 | |
6サクラレイピア | 差 | -0.9 | -0.0 | -0.2 | -0.6 | +1.3 | -1.1 | -0.5 | — | +0.4 | -1.5 | |
7スマイリングスカイ当地TOP騎手 | 先 | -0.4 | -0.9 | +0.9 | -0.3 | -1.3 | +0.4 | +0.1 | — | -0.1 | +0.2 | |
8トモノタツミ◎スコア◎AI | 先 | +2.1 | +1.7 | +0.9 | -0.2 | +0.8 | +1.2 | +0.1 | — | +0.6 | +0.2 | |
9フリーダムスタイル当地TOP騎手 | 先 | -0.5 | -0.6 | +0.9 | -0.0 | -0.9 | -0.6 | -0.7 | — | -0.8 | +0.2 | |
10シルバーコムコム | 先 | +0.4 | -0.0 | +0.9 | +0.9 | +0.7 | +0.7 | -0.7 | — | +0.5 | -0.1 | |
11ウナトライオン | 追 | +0.3 | +0.9 | -1.3 | -0.1 | +0.5 | -0.1 | +0.8 | — | +0.0 | +1.4 | |
12ダイメイイースター | 差 | +0.7 | +0.8 | -1.3 | +0.2 | -0.5 | -1.3 | +0.8 | — | -0.2 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝32.1% / 3着内66.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○3コンチワッチ桑村真地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲2チャーター落合玄地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手×調教師も優位
- △1ブリエテーション小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。父の産駒成績も優位
AI予想
対決レース自信度 中コンチワッチは前走1700mで3着・時計z-0.5。1200mでも直近3走が3~4着と崩れが小さく、今回の距離を経験している点を重視する。
- ○6ミスプランセス石川倭
- ▲1ブリエテーション小野楓
- △2チャーター落合玄
直近3走の着順から印は外したが、前走1700m6着の時計zは+0.2。当地6走で3着以内3回の実績があり、距離経験のある候補として拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教2.1% | 血統血統5.9% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔6.8% | 馬体条件馬体15.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ブリエテーション | 逃 | +0.2 | +0.1 | +0.3 | -0.5 | +0.6 | +0.2 | -1.3 | — | -0.4 | +0.3 | |
2チャーター当地TOP騎手 | 逃 | +0.6 | +0.4 | +0.3 | +0.8 | +0.7 | -0.1 | +1.0 | — | +0.8 | -0.0 | |
3コンチワッチ◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.2 | +0.8 | +0.5 | +0.2 | -1.6 | -0.6 | -1.2 | — | +0.4 | +0.3 | |
4オリザレコルト | 逃 | -1.7 | -1.3 | +0.3 | -0.9 | +0.6 | -1.0 | +0.1 | — | -0.3 | -1.1 | |
5バージンレインボー | 先 | -1.1 | -1.3 | +1.3 | -1.2 | -1.6 | +1.1 | +0.2 | — | -0.4 | +0.3 | |
6ミスプランセス◎スコア当地TOP騎手 | 追 | +1.0 | +1.0 | -1.4 | +1.2 | +0.6 | +1.0 | -0.4 | — | +0.8 | +0.3 | |
7ブロンドナイト当地TOP騎手好コンビ | 追 | -0.1 | +0.3 | -1.4 | +0.5 | +0.7 | -0.7 | +1.6 | — | -0.4 | -0.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.4% / 3着内76.8%桑村真×角川秀師の黄金ペア(3着内46%・351回)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。当地1000mで[2勝/3着内5/5走]の実績。
- ○3マックスアイル小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
- ▲4レイブンナイト松井伸直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- △5ヤマニンアリーズ宮内勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注1イソダ落合玄鞍上落合玄は当地1年で3着内53%(706騎乗)。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中11スティールアンバーは総合1位。当地1000mで2勝・3着内5/5走、当地直近7走すべて3着内。
- ○4レイブンナイト松井伸
- ▲3マックスアイル小野楓
- △5ヤマニンアリーズ宮内勇
- ☆1イソダ落合玄
総合6位で印外。C4の1000mで1着(時計z-1.3)・2着(z-1.1)。昇級後の前走10着で印から外したが、逃げ6頭の並びで差しに展開が向く場合を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教2.1% | 血統血統5.9% | 枠枠1.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔6.8% | 馬体条件馬体15.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イソダ当地TOP騎手 | 逃 | +0.1 | -0.4 | +0.2 | +0.6 | +0.3 | -0.4 | -2.6 | — | -0.5 | +0.6 | |
2ゼファーバローズ | 差 | -1.2 | -0.8 | +0.2 | -0.8 | -0.8 | +0.3 | -1.1 | — | -0.5 | -0.3 | |
3マックスアイル | 逃 | +1.1 | +1.1 | +0.2 | +0.8 | +0.4 | +0.2 | -0.0 | — | +0.9 | +0.6 | |
4レイブンナイト | 差 | +0.8 | +0.7 | +0.2 | +0.1 | +1.1 | +0.5 | +0.4 | — | +0.3 | +0.0 | |
5ヤマニンアリーズ | 逃 | +0.6 | +0.6 | +0.2 | -0.1 | +0.1 | +0.5 | -0.1 | — | +0.4 | -0.1 | |
6テナチュール | 差 | +0.0 | +0.4 | +0.2 | -0.3 | -0.6 | +0.8 | -0.1 | — | -0.3 | -0.3 | |
7メイショウクツカケ | 逃 | +0.1 | +0.3 | +0.2 | +0.6 | +1.8 | +0.1 | -0.2 | — | -0.3 | -0.7 | |
8フィカスリラータ当地TOP騎手 | 差 | +0.1 | -0.1 | +0.2 | -0.2 | -1.5 | +0.3 | -0.2 | — | -0.4 | +0.6 | |
9ルックスライクパツ | 逃 | -0.7 | -1.2 | +0.2 | -0.1 | -0.6 | -0.9 | +0.9 | — | +0.5 | +1.2 | |
10ルナエルフ | 差 | -0.2 | +0.3 | +0.2 | -1.2 | +0.3 | -0.9 | +0.9 | — | -0.3 | -0.8 | |
11スティールアンバー◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 逃 | +1.6 | +1.0 | +0.2 | +1.3 | +1.1 | +0.6 | +1.0 | — | +0.9 | +0.3 | |
12ディアレストゥラヴ | 追 | -2.3 | -2.0 | -2.2 | -0.6 | -1.6 | -1.1 | +1.0 | — | -0.8 | -0.1 |
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。
門別の最大の特徴は世代構成です。2歳馬が出走するレースが全体の3割を占め、これは2位の場の3倍にあたります。デビュー戦や若馬同士の一戦が日常的に組まれるため、「過去の実績が薄い馬」の比率が他場と比べて高くなります。
レースは1000m・1200mの短距離が中心です。8頭以下の少頭数レースの割合は笠松・金沢に次いで13場で3番目に高く、頭数の中位も10頭にとどまります。
騎手は登録数が水沢に次いで13場で2番目に少なく、上位5人の騎乗シェアは金沢と並んで13場で最も高い=顔ぶれが最も集中している場の一つです。特定の騎手に乗り替わるかどうかが、他場より大きな情報になります。
脚質のクセは距離順にはっきり出ます。下の距離別の表のとおり、主流の1000m・1100m・1200mでは逃げ・先行が強く追込はほとんど届きませんが、1700mになると差しが3割を超え、追込も短距離の倍まで上がります。門別は短距離戦がほとんどなので「前有利の場」で合っていますが、たまに組まれる1700mだけは後ろからの馬を外さない方が実測に沿います。
もう一つのクセは季節です。門別は春から秋までの開催で、冬にはレースがありません(下に開催のある月を出しています)。冬場に走っていないぶん、他場から移ってきた馬の「前走からの間隔」は他場より長く出やすくなります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1000m | 63.3%1,342走 | 44.1%2,621走 | 25.7%3,893走 | 9.6%3,604走 |
| 1200m | 54.1%1,135走 | 44.9%2,098走 | 29.4%3,257走 | 11.7%3,105走 |
| 1700m | 46.7%332走 | 41.7%585走 | 32.6%962走 | 19.1%914走 |
| 1100m | 59.5%222走 | 47.1%367走 | 29.9%599走 | 10.8%555走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上27.6%・8頭以下24.8%/2歳馬が出るレース30.8%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.5% / 2枠 30% / 3枠 28.8% / 4枠 29.7% / 5枠 29.6% / 6枠 31.8% / 7枠 31.2% / 8枠 32.5%
- 開催のある月
- 4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る4ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 117人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.6%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-04-17〜2026-10-14で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
門別競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 37.1% | 71.2% | 1820R |
| └ 自信度 高 | 43.1% | 75.4% | 740R |
| └ 自信度 中 | 34.3% | 70.3% | 370R |
| └ 自信度 低 | 31.1% | 64.5% | 740R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 21.8% | 57.0% | 1,850頭 |
| ▲2番手 | 12.4% | 45.2% | 1,850頭 |
| △3番手 | 10.5% | 37.8% | 1,850頭 |
| 注4番手 | 6.5% | 28.4% | 1,171頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1落合玄 | 21.5% | 52.6% | 717回 |
| 2石川倭 | 20.9% | 51.0% | 722回 |
| 3望月洵 | 18.1% | 44.6% | 83回 |
| 4阿部龍 | 13.5% | 39.2% | 622回 |
| 5桑村真 | 15.3% | 38.0% | 711回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 落合玄×川島洋師 | 26.8% | 66.1% | 56回 |
| 落合玄×村上正師 | 23.4% | 63.8% | 47回 |
| 石川倭×村上正師 | 28.6% | 62.9% | 35回 |
| 落合玄×田中淳師 | 27.2% | 61.6% | 250回 |
| 阿部龍×五十冬師 | 26.2% | 59.0% | 61回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。