門別競馬
2026-11-03の予想本日はAI予想つき今日の門別競馬場場の傾向・騎手は2026-11-03時点の最新集計
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃63%・先44%・差26%・追10%(11,852走)
- 1200m逃54%・先45%・差29%・追12%(9,861走)
- 1700m逃47%・先42%・差33%・追19%(2,885走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 56.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 落合玄 53%・石川倭 50%・望月洵 45%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
門別競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.7% / 3着内66.2%石川倭×小国博師の黄金ペア(3着内57%・182回)。鞍上石川倭は当地1年で3着内49%(695騎乗)。
- ○7ベラジオファイト落合玄直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- ▲4ブルーアルバム藤田駕地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △3アクタール小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 低同じ1700m・2歳の前走を2着・時計z-1.4、落合玄×田中淳師58%(733走)。スコアの◎8は当地初出走で実測がない。
- ○8ゼラニウム石川倭
- ▲4ブルーアルバム藤田駕
- △3アクタール小野楓
総合5位。印から外したのは前走8着だからだが、10-07に同じ1700mを逃げて2着があり、逃げ馬不在で前に行く確率63%=単騎でハナを取れれば残る余地(展開前穴候補)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サブメルジュ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.5 | +0.1 | -0.6 | -0.7 | -1.2 | +0.1 | -1.4 | — | -0.3 | -0.0 | |
2オカノメモリー | 先 | +0.3 | +0.3 | +2.1 | -1.3 | -0.7 | -0.5 | +0.9 | — | -0.1 | +0.3 | |
3アクタール | 差 | +0.3 | +0.5 | +0.9 | +0.2 | +1.6 | +0.2 | -1.4 | — | -0.4 | -0.0 | |
4ブルーアルバム | 追 | +1.0 | +1.3 | -0.6 | -0.5 | -0.5 | +1.4 | -0.1 | — | -0.4 | -0.2 | |
5レラノア | 追 | -1.2 | -1.1 | -0.6 | -0.2 | -0.6 | +0.2 | +0.0 | — | -0.6 | -0.0 | |
6ガットテンペスタ騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.7 | -1.6 | -0.6 | +0.3 | -0.6 | -0.7 | -0.3 | — | -0.6 | -0.0 | |
7ベラジオファイト◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.3 | +0.5 | -0.6 | +1.2 | +1.6 | -0.2 | +1.2 | — | +0.4 | -0.0 | |
8ゼラニウム◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +0.6 | +0.2 | +0.0 | +1.6 | +0.3 | -0.5 | +1.2 | — | +2.6 | -0.0 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内70.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1200mで[0勝/3着内1/3走]の実績。
- ○5トシデンセツ桑村真直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲2クリシュナラブリー金山昇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
- △7ミスタービードル亀井洋地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低直近の時計がメンバー1位、当地1200mで3走3着内1回。前走は1200mで上がり最速の4着。
- ○5トシデンセツ桑村真
- ▲2クリシュナラブリー金山昇
- △7ミスタービードル亀井洋
総合6位。印の外にしたのは直近6走で3着内なしだからだが、前走の1200mで逃げて4着・時計z-0.5。逃げ不在のレースで前に行ければ粘れる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アカレンガ◎スコア◎AI | 追 | +1.5 | +1.6 | -1.0 | -0.2 | -0.8 | +0.3 | -1.0 | — | +1.4 | -0.0 | |
2クリシュナラブリー | 差 | +0.6 | +0.2 | +1.0 | +0.2 | +1.5 | -0.2 | -0.2 | — | +0.2 | -0.1 | |
3ブラックレイシ | 差 | -0.8 | -1.0 | +1.0 | +0.1 | +0.1 | -0.4 | -1.6 | — | -0.5 | -0.0 | |
4リコークックー | 追 | -0.1 | -0.3 | -1.0 | +0.5 | +0.5 | +0.7 | -0.1 | — | -0.5 | -0.0 | |
5トシデンセツ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +1.1 | +1.0 | +0.4 | -1.1 | -0.1 | +0.1 | — | +0.0 | -0.1 | |
6スルーザレイン騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.1 | -0.6 | -1.0 | +0.8 | -0.8 | -1.8 | +1.9 | — | -0.5 | -0.0 | |
7ミスタービードル | 差 | +0.2 | +0.1 | +1.0 | -1.0 | -0.8 | +0.8 | +0.9 | — | +0.2 | +1.0 | |
8メンズタマ | 追 | -1.4 | -1.0 | -1.0 | -0.7 | +1.5 | +0.7 | -0.1 | — | -0.5 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.5% / 3着内76.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1000mで[1勝/3着内9/18走]の実績。
- ○4ニシノサーフ石川倭石川倭×五十冬師の黄金ペア(3着内58%・55回)。直近の時計も優位
- ▲10シルバーライダー落合玄落合玄×小国博師の黄金ペア(3着内40%・139回)。馬齢も優位
- △11ジャックルージュ若杉朝直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注1トーケンアーサー亀井洋地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高当地1000mで18走3着内9回、同条件の直近5走で3着内4回。先行して前に行く確率も47%と上位。
- ○4ニシノサーフ石川倭
- ▲11ジャックルージュ若杉朝
- △10シルバーライダー落合玄
- ☆1トーケンアーサー亀井洋
総合7位。印から外したのは近2走6着だからだが、主戦先行で前に行く確率48%、09-23に同条件で先行2着・時計z-0.8。逃げ不在で先手を取れれば残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1トーケンアーサー | 追 | +0.5 | +1.0 | -1.0 | +0.1 | +0.0 | +0.4 | -1.6 | — | +0.4 | -0.4 | |
2クロノライデン | 追 | -0.1 | -0.1 | -1.0 | +0.3 | -1.3 | +0.5 | +2.3 | — | -0.1 | +0.2 | |
3プチビーンズ | 追 | +0.4 | +0.7 | -1.0 | -0.1 | -0.6 | +1.2 | +0.9 | — | +0.4 | +0.1 | |
4ニシノサーフ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.0 | +0.6 | +0.2 | +1.1 | +0.8 | -0.4 | -1.0 | — | +0.4 | +0.5 | |
5クイーンサイド | 差 | -1.4 | -0.6 | +0.2 | -1.1 | -1.6 | -0.5 | -0.5 | — | -0.1 | -1.1 | |
6ノーマンズランド | 差 | -1.0 | -0.8 | +0.2 | -0.7 | +1.3 | -0.8 | -0.5 | — | -0.4 | -0.6 | |
7セイウンサクラサケ | 追 | -2.1 | -2.3 | -1.0 | -0.3 | -0.8 | -1.1 | +0.1 | — | -0.4 | +0.5 | |
8モウフブキ◎スコア◎AI | 先 | +1.6 | +1.3 | +1.5 | +0.7 | +1.9 | +0.3 | +0.1 | — | +0.7 | +0.1 | |
9グリース | 追 | -0.3 | -0.5 | -1.0 | -0.5 | -0.2 | +0.9 | -0.7 | — | -1.2 | +0.5 | |
10シルバーライダー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.3 | +0.2 | +1.2 | +0.7 | +0.1 | -0.7 | — | +0.1 | +0.2 | |
11ジャックルージュ | 先 | +0.5 | +0.2 | +1.5 | -0.2 | +0.0 | -0.2 | +0.8 | — | +0.0 | -0.2 | |
12シャンノヴァ | 先 | +0.1 | +0.2 | +1.5 | -0.7 | -0.2 | -0.3 | +0.8 | — | +0.2 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内70.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8チョゴリザ石川倭直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲10フレアリングバロン宮内勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △2ザフォロワーズ落合玄落合玄×田中淳師の黄金ペア(3着内61%・241回)。母父の産駒成績も優位
- 注6オオイシサクラ阿部龍阿部龍×角川秀師の黄金ペア(3着内46%・292回)。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中直近の時計がメンバー1位。C4の1200mで2着2回(時計z-1.2・-0.5)。1000mは初めてだが差しで前の流れに乗れる。
- ○8チョゴリザ石川倭
- ▲10フレアリングバロン宮内勇
- △2ザフォロワーズ落合玄
- ☆6オオイシサクラ阿部龍
総合8位。印の外にしたのは総合が低いからだが、10-06に同じ当地1000m・C4を先行して勝ち時計z-1.5の実測があり、前に行く確率38%で単騎逃げの番手が取れる形。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サンタカリス◎スコア◎AI | 差 | +1.0 | +1.4 | +0.1 | -0.3 | -0.2 | +0.3 | -1.5 | — | +1.4 | +0.2 | |
2ザフォロワーズ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +0.7 | -0.4 | +2.3 | +1.3 | +1.9 | +1.9 | +2.0 | — | -0.2 | +0.2 | |
3ゴールデンアイル | 差 | +0.0 | +0.5 | +0.1 | -0.3 | -0.1 | -0.7 | +0.8 | — | +0.1 | -0.5 | |
4ピンクサウスポー | 差 | -0.2 | -0.3 | +0.1 | -0.3 | -0.8 | -0.1 | -0.9 | — | -0.2 | +0.2 | |
5アーススカーレット | 追 | -2.6 | -1.5 | -0.9 | -0.7 | -1.1 | -1.8 | -0.5 | — | -0.9 | -0.6 | |
6オオイシサクラ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.6 | +0.3 | -0.9 | +0.6 | +1.3 | +0.2 | +0.1 | — | -0.0 | +0.2 | |
7マジカルウィーク | 差 | -0.3 | +0.2 | +0.1 | -0.3 | -1.4 | -0.0 | -0.7 | — | +0.1 | -0.5 | |
8チョゴリザ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.7 | -0.9 | +0.6 | +0.6 | -0.1 | -0.7 | — | +0.2 | +0.2 | |
9エンゲル | 先 | -0.6 | -1.3 | +1.2 | -0.9 | -0.3 | +0.2 | +0.7 | — | -0.6 | +0.2 | |
10フレアリングバロン | 追 | +0.7 | +0.4 | -0.9 | +0.3 | +0.2 | +0.2 | +0.7 | — | +0.0 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内70.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。当地1200mで[1勝/3着内2/2走]の実績。
- ○7サイモンナイスラン落合玄直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
- ▲2エリオットゲーム桑村真対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。地力の時計も優位
- △11メレサンク石川倭石川倭×米川昇師の黄金ペア(3着内50%・248回)。調教師も優位
- 注10ベルテオドーラ小野楓地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1200mは2走1勝3着内2回、同条件の前走C3で2着・時計z-0.9。単騎逃げが濃厚で前に行く確率71%。
- ○7サイモンナイスラン落合玄
- ▲2エリオットゲーム桑村真
- △11メレサンク石川倭
- ☆1カーリンハート松井伸
総合5位。印から外したのは1200mの実績が薄いからだが、10-07のC3・1000mで2着・時計z-1.1。単騎逃げを見る位置から差し込めれば。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カーリンハート | 差 | -0.3 | +0.0 | -0.3 | -0.2 | -1.3 | +0.2 | -2.0 | — | -0.0 | -0.1 | |
2エリオットゲーム騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.4 | +0.9 | -1.3 | -0.2 | -0.6 | +0.8 | -0.9 | — | +0.1 | -0.5 | |
3ハーティーアイズ | 先 | +0.1 | -0.3 | +0.8 | -0.8 | -0.4 | +0.2 | -1.1 | — | +0.0 | +0.3 | |
4チャンピオンロード◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +1.0 | +1.5 | +0.8 | +0.6 | +1.0 | -0.5 | — | +0.7 | +0.3 | |
5グラティアエ | 差 | +0.0 | -0.5 | -0.3 | +0.3 | +2.1 | +1.1 | -0.3 | — | -0.1 | +0.3 | |
6レッドコート | 追 | -2.3 | -1.0 | -1.3 | -1.6 | -1.1 | -1.3 | -0.3 | — | -0.3 | -0.5 | |
7サイモンナイスラン騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.4 | +1.6 | +0.8 | +1.3 | +0.6 | -1.0 | +0.2 | — | +0.7 | +0.3 | |
8ベイストラトラ | 先 | -1.0 | -0.9 | +0.8 | -0.1 | -0.7 | -1.3 | +0.2 | — | -0.5 | -0.1 | |
9フォークスアップ | 追 | -0.7 | -0.7 | -1.3 | -0.5 | +0.5 | -0.3 | +0.8 | — | -0.2 | +0.3 | |
10ベルテオドーラ | 先 | +0.3 | -0.3 | +0.8 | -0.7 | -1.2 | -0.1 | +0.8 | — | -0.2 | +0.3 | |
11メレサンク騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.4 | +0.1 | -1.3 | +1.3 | +1.3 | +0.8 | +1.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
12シナモンデイジー | 先 | +0.0 | -0.1 | +0.8 | +0.3 | +0.3 | -0.1 | +1.4 | — | +0.1 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.5% / 3着内76.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1200mで[1勝/3着内2/2走]の実績。石川倭×米川昇師の黄金ペア(3着内50%・248回)。
- ○8アサガオ渡邊竜対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。父の産駒成績も優位
- ▲5ブリスフルイヤー服部茂服部茂×田中淳師の黄金ペア(3着内49%・178回)。馬齢も優位
- △12カズシ松井伸直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
- 注3ロンギングドルチェ桑村真地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高実力・調子がメンバー最上位、前走C3の1200mで3着・時計z-1.3。逃げ4頭だが本馬は先行で、石川倭×米川昇師51%(783走)。
- ○8アサガオ渡邊竜
- ▲5ブリスフルイヤー服部茂
- △3ロンギングドルチェ桑村真
- ☆12カズシ松井伸
総合7位。印から外したのは1200mの近走がないからだが、C3の1700mで3着2回(z-0.6・-0.8)、上位の騎手(落合玄)へ乗り替わり。逃げ4頭の共倒れなら差しが届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ロピア | 差 | -0.3 | +0.3 | -0.0 | -0.5 | +0.6 | +0.1 | -2.0 | — | +0.1 | +0.0 | |
2チャモ | 先 | -0.3 | -0.2 | +0.9 | -0.5 | -0.5 | +0.3 | -0.9 | — | -0.0 | -1.1 | |
3ロンギングドルチェ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.0 | +0.1 | +0.9 | +0.4 | -1.1 | +0.4 | -1.1 | — | -0.2 | -0.5 | |
4イズントイット◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +2.4 | +2.1 | +0.9 | +1.4 | +1.3 | +1.0 | -0.5 | — | +1.6 | +0.5 | |
5ブリスフルイヤー | 差 | +0.7 | +0.0 | -0.0 | +1.1 | +2.1 | -0.2 | -0.3 | — | -0.5 | +0.5 | |
6テリオスミナ | 追 | -0.8 | -0.6 | -1.7 | -0.5 | -0.9 | -1.0 | -0.3 | — | -0.5 | +0.0 | |
7ユーライナー | 差 | -1.9 | -1.6 | -0.0 | -0.2 | -1.0 | -0.4 | +0.2 | — | -0.4 | -0.5 | |
8アサガオ | 逃 | +1.0 | +0.5 | +0.2 | -0.0 | +0.4 | +1.3 | +0.2 | — | +0.1 | +0.0 | |
9スイートキャンディ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.3 | +0.3 | -1.7 | -0.2 | -1.0 | -0.5 | +0.8 | — | +0.7 | +0.0 | |
10コッチャン | 逃 | -0.6 | -0.9 | +0.2 | -0.3 | +0.7 | -0.5 | +0.8 | — | -0.4 | +0.8 | |
11コウユーダイダイ | 逃 | -0.1 | -0.3 | +0.2 | -0.5 | +0.1 | -0.6 | +1.4 | — | -0.3 | +0.5 | |
12カズシ | 逃 | +0.2 | +0.1 | +0.2 | -0.3 | -0.8 | +0.1 | +1.4 | — | -0.2 | +0.5 |
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。
門別の最大の特徴は世代構成です。2歳馬が出走するレースが全体の3割を占め、これは2位の場の3倍にあたります。デビュー戦や若馬同士の一戦が日常的に組まれるため、「過去の実績が薄い馬」の比率が他場と比べて高くなります。
レースは1000m・1200mの短距離が中心です。8頭以下の少頭数レースの割合は笠松・金沢に次いで13場で3番目に高く、頭数の中位も10頭にとどまります。
騎手は登録数が水沢に次いで13場で2番目に少なく、上位5人の騎乗シェアは金沢と並んで13場で最も高い=顔ぶれが最も集中している場の一つです。特定の騎手に乗り替わるかどうかが、他場より大きな情報になります。
脚質のクセは距離順にはっきり出ます。下の距離別の表のとおり、主流の1000m・1100m・1200mでは逃げ・先行が強く追込はほとんど届きませんが、1700mになると差しが3割を超え、追込も短距離の倍まで上がります。門別は短距離戦がほとんどなので「前有利の場」で合っていますが、たまに組まれる1700mだけは後ろからの馬を外さない方が実測に沿います。
もう一つのクセは季節です。門別は春から秋までの開催で、冬にはレースがありません(下に開催のある月を出しています)。冬場に走っていないぶん、他場から移ってきた馬の「前走からの間隔」は他場より長く出やすくなります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1000m | 62.8%1,394走 | 44.1%2,721走 | 25.6%4,013走 | 9.6%3,724走 |
| 1200m | 54.3%1,169走 | 44.7%2,160走 | 29.4%3,345走 | 11.6%3,187走 |
| 1700m | 46.9%343走 | 41.6%604走 | 32.6%993走 | 19.3%945走 |
| 1100m | 59.3%226走 | 47.3%374走 | 29.7%607走 | 11%564走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上27.9%・8頭以下24.6%/2歳馬が出るレース30.9%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.5% / 2枠 29.9% / 3枠 29% / 4枠 29.7% / 5枠 29.6% / 6枠 31.7% / 7枠 31.1% / 8枠 32.4%
- 開催のある月
- 4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る4ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 118人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.6%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-04-17〜2026-10-29で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
門別競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 37.0% | 70.8% | 1903R |
| └ 自信度 高 | 43.3% | 75.6% | 774R |
| └ 自信度 中 | 34.1% | 69.0% | 387R |
| └ 自信度 低 | 30.7% | 64.2% | 773R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 21.6% | 56.7% | 1,934頭 |
| ▲2番手 | 12.5% | 45.2% | 1,934頭 |
| △3番手 | 10.7% | 37.7% | 1,934頭 |
| 注4番手 | 6.4% | 28.5% | 1,230頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1落合玄 | 21.8% | 52.8% | 706回 |
| 2石川倭 | 19.4% | 49.6% | 706回 |
| 3望月洵 | 18.1% | 44.6% | 83回 |
| 4阿部龍 | 12.8% | 39.6% | 603回 |
| 5桑村真 | 15.7% | 37.1% | 701回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 落合玄×川島洋師 | 29.3% | 72.4% | 58回 |
| 落合玄×村上正師 | 28.9% | 62.2% | 45回 |
| 落合玄×田中淳師 | 27.9% | 61.1% | 244回 |
| 阿部龍×五十冬師 | 22.2% | 60.3% | 63回 |
| 石川倭×五十冬師 | 21.8% | 58.2% | 55回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。