門別競馬
2026-11-04の予想本日はAI予想つき今日の門別競馬場場の傾向・騎手は2026-11-04時点の最新集計
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃63%・先44%・差26%・追10%(11,905走)
- 1100m逃59%・先47%・差30%・追11%(1,771走)
- 1200m逃54%・先45%・差29%・追12%(9,916走)
- 1700m逃47%・先42%・差33%・追19%(2,893走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 56.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 落合玄 53%・石川倭 49%・望月洵 45%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
門別競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.7% / 3着内66.2%服部茂×田中淳師の黄金ペア(3着内49%・178回)。父サトノダイヤモンドの産駒はこの距離帯で3着内35%(157走)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○1モーニングスミレ宮内勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲4トワイスソレイユ石川倭直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △2ナナイロ亀井洋地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- 注3ベストガーデン桑村真桑村真×角川秀師の黄金ペア(3着内45%・343回)。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 低モーニングスミレは総合1位で、10-07の当地1000m2歳戦で2着(時計z-1.4)。上位の騎手へ乗り替わる。1100mは1走だけで自信度は低。
- ○4トワイスソレイユ石川倭
- ▲2ナナイロ亀井洋
- △6コノハナメガミ服部茂
- ☆10チュラヒメ黒澤愛
総合6位で印外。前走の当地1000m2歳戦で3着(時計z-0.7・先行)、前に行く確率41%の脚質様変わり候補。1100mで7着が2回なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モーニングスミレ◎AI | 差 | +1.2 | +1.0 | +0.1 | -0.3 | +0.1 | +1.1 | -0.5 | — | +0.3 | +0.1 | |
2ナナイロ | 差 | +0.9 | +1.2 | +0.1 | -0.2 | -1.7 | -0.3 | -0.3 | — | +0.1 | +0.1 | |
3ベストガーデン騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.1 | -0.1 | -0.9 | +0.9 | +1.1 | -0.8 | -0.0 | — | -0.3 | +0.1 | |
4トワイスソレイユ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.1 | +0.7 | +2.0 | +0.8 | +0.1 | -0.3 | -0.5 | — | -0.6 | +0.1 | |
5アカネビヨリ | 追 | -2.1 | -1.3 | -0.9 | -0.3 | +0.3 | -0.8 | -2.4 | — | -0.6 | -1.0 | |
6コノハナメガミ◎スコア | ― | +0.8 | +0.2 | +0.0 | +1.0 | +2.0 | +0.6 | +1.3 | — | +3.0 | +0.1 | |
7リコーシュターケン | 先 | -0.6 | -1.0 | +1.2 | -0.0 | -1.1 | -0.4 | +0.2 | — | -0.3 | +0.1 | |
8ヴィーナスマインド | 追 | -1.0 | -0.5 | -0.9 | -1.0 | -0.3 | +0.9 | +0.2 | — | -0.6 | +0.1 | |
9エンテンガビ | 差 | -0.1 | +0.0 | +0.1 | -0.1 | -0.8 | -0.8 | +1.0 | — | -0.1 | +0.1 | |
10チュラヒメ | 追 | -0.3 | -0.0 | -0.9 | -0.5 | +0.3 | +0.9 | +1.0 | — | +0.1 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.5% / 3着内76.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1000mで[0勝/3着内3/9走]の実績。桑村真×角川秀師の黄金ペア(3着内45%・343回)。
- ○4クラフェイス宮内勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲8アンクルチャーリー小野楓小野楓×佐々国師のコンビ(3着内34%・44回)。直近の時計も優位
- △2コンチステラ若杉朝能力レート・枠順が優位
- 注10タルシェクーン石川倭直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中スティールライズは前走の当地1000m2歳戦で2着(時計z-1.0)、直近10走で3着内4回。コンビの3着内は46%(949走)。スコア◎を支持。
- ○4クラフェイス宮内勇
- ▲8アンクルチャーリー小野楓
- △10タルシェクーン石川倭
- ☆2コンチステラ若杉朝
総合6位で印外。上位の騎手(阿部龍・直近180日で3着内40%)へ乗り替わる。当地1000mは6走3着内1回と実績が薄いので印から外したが、騎手の替わりが上積み。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ピカンチチェリー | 追 | -0.2 | -0.3 | -1.3 | -0.5 | -0.8 | +1.2 | -1.2 | — | -0.6 | +0.2 | |
2コンチステラ | ― | +0.3 | +0.9 | +0.0 | -1.6 | -0.6 | -0.7 | +2.2 | — | +2.1 | +0.2 | |
3メアスライヴ | 追 | -0.9 | -0.9 | -1.3 | +0.1 | +0.9 | +0.0 | +0.6 | — | -0.6 | +0.2 | |
4クラフェイス | 差 | +1.0 | +1.0 | +0.1 | +0.4 | +1.1 | -0.3 | +0.2 | — | -0.0 | +0.2 | |
5レッツキッス | ― | -0.3 | -0.1 | +0.0 | -0.3 | -0.8 | +0.1 | -1.1 | — | +2.1 | +0.2 | |
6アルバミオ | 差 | -1.1 | -1.2 | +0.1 | -0.6 | -0.2 | +0.9 | -1.1 | — | +0.1 | +0.2 | |
7スティールライズ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +2.6 | +1.8 | +1.6 | +1.6 | +1.9 | +1.3 | +1.1 | — | +0.5 | +0.2 | |
8アンクルチャーリー | 先 | +0.3 | -0.1 | +1.6 | +0.5 | +0.1 | -0.6 | +1.1 | — | -0.3 | -0.1 | |
9イゼルトヴァルト騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.1 | +0.2 | +0.1 | -0.0 | -0.1 | -0.3 | -0.3 | — | -0.2 | +0.2 | |
10タルシェクーン騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.3 | +0.8 | -1.3 | +0.6 | -2.1 | -0.8 | -0.3 | — | -0.6 | -0.1 | |
11ルキフォス | 差 | -1.2 | -1.0 | +0.1 | -0.5 | +0.1 | -0.4 | -0.5 | — | -0.6 | -1.4 | |
12アサグモ | 差 | -0.7 | -0.4 | +0.1 | -0.5 | +0.5 | -0.4 | -0.5 | — | -0.6 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.7% / 3着内66.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。門別1000mの逃げ馬は3着内63%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○8ストーリータイム服部茂地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲2スーパーパーリー黒澤愛地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- △10マドンナブルー若杉朝直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。父の産駒成績も優位
- 注1エイシンフィデース金山昇当地1000mで[1勝/3着内2/3走]の実績。調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 低ストーリータイムは当地1000mで23走3着内12回、C4の同条件で5走3着内3回(直近は2着・3着、時計z-0.8)。今回の距離の実績が最も厚い。
- ○3イナンナ小野楓
- ▲10マドンナブルー若杉朝
- △2スーパーパーリー黒澤愛
- ☆1エイシンフィデース金山昇
総合6位で印外。当地1200mC4で5着(時計z-0.4)。1000mは初めてで目立つ根拠がなく、残りから選んだ。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エイシンフィデース | 追 | +0.0 | +0.7 | -1.4 | -0.9 | +0.7 | +0.5 | -1.4 | — | +1.2 | +0.4 | |
2スーパーパーリー | 差 | +0.5 | +0.8 | -0.4 | -0.6 | -0.7 | -0.8 | +2.0 | — | +0.5 | +0.1 | |
3イナンナ◎スコア | 逃 | +1.3 | +0.9 | +1.9 | +0.7 | +0.1 | +0.6 | +0.9 | — | +0.2 | +0.4 | |
4フローズンクイーン | 先 | -0.3 | -0.7 | +0.8 | -0.4 | +1.4 | +0.2 | -0.9 | — | -0.6 | -0.4 | |
5パレホ | 差 | -0.1 | -0.1 | -0.4 | -0.5 | +1.4 | +0.3 | -0.6 | — | -0.6 | +0.1 | |
6ゲデヒトニス | 先 | -0.8 | -1.3 | +0.8 | +0.5 | -1.8 | -0.1 | +0.0 | — | -0.6 | +0.4 | |
7ヒーサマアムール | 差 | -0.2 | -0.4 | -0.4 | +0.0 | -0.6 | -0.3 | -0.7 | — | -0.6 | +0.4 | |
8ストーリータイム◎AI | 差 | +1.5 | +1.4 | -0.4 | +1.4 | +0.3 | +0.5 | -0.7 | — | +0.1 | -0.7 | |
9ベイサルシュート | 追 | -2.2 | -1.3 | -1.4 | -0.2 | -1.1 | -1.5 | +0.7 | — | +0.0 | -0.3 | |
10マドンナブルー | 先 | +0.4 | +0.1 | +0.8 | -0.0 | +0.2 | +0.6 | +0.7 | — | +0.4 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内70.9%父ルヴァンスレーヴの産駒はこの距離帯で3着内42%(179走)。門別1200mの先行馬は3着内45%で本馬は主戦先行。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。
- ○2アルタティール金山昇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
- ▲3サクラキングリー宮内勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。距離適性も優位
- △7ラカーリア岩橋勇鞍上岩橋勇は当地1年で3着内32%(704騎乗)。直近の時計も優位
- 注6カネショウラッシュ亀井洋直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低ソフィアプルーマは逃げ不在のメンバーで前に行く確率75%(2位は42%)。当地1200mは1走7着と実績は薄く、自信度は低。
- ○2アルタティール金山昇
- ▲4グレートシューター服部茂
- △3サクラキングリー宮内勇
- ☆6カネショウラッシュ亀井洋
総合6位で印外。上位の騎手(石川倭・当地3着内51%)へ乗り替わり、前に行く確率42%の脚質様変わり候補。当地1200mは2走0回なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ソフィアプルーマ◎スコア◎AI | 先 | +1.4 | +0.3 | +2.0 | +0.7 | +1.0 | +1.1 | -1.6 | — | -0.4 | +0.4 | |
2アルタティール | 追 | +1.2 | +1.0 | -1.3 | +0.0 | -0.9 | +0.7 | -0.9 | — | +0.7 | +0.3 | |
3サクラキングリー | 追 | +0.6 | +1.0 | -1.3 | -0.1 | +0.0 | -0.0 | -0.9 | — | +1.4 | +0.8 | |
4グレートシューター | 追 | -0.7 | -0.3 | -1.3 | +0.5 | -1.7 | +0.5 | -0.9 | — | -0.3 | -0.3 | |
5スズオリーブ | 差 | -1.8 | -0.4 | +0.3 | -0.6 | -0.8 | -0.5 | +0.4 | — | -0.1 | -0.8 | |
6カネショウラッシュ | 差 | +0.5 | +0.8 | +0.3 | -0.3 | +0.8 | -1.0 | +0.8 | — | -0.1 | -0.3 | |
7ラカーリア | 差 | +0.5 | +0.4 | +0.3 | +0.1 | -0.7 | -0.4 | +0.2 | — | -0.2 | +0.4 | |
8ヘリオポリス | 差 | -1.2 | -1.6 | +0.3 | -0.4 | +0.0 | +1.5 | +0.2 | — | -0.4 | +0.3 | |
9フジノアルファ | 差 | -0.8 | -0.8 | +0.3 | -0.8 | +1.8 | -1.4 | +1.4 | — | -0.3 | -0.5 | |
10トップオブザキング騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | -0.5 | +0.3 | +0.9 | +0.4 | -0.3 | +1.4 | — | -0.4 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.7% / 3着内66.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。鞍上阿部龍は当地1年で3着内39%(595騎乗)。
- ○11アヤサンホープ岩橋勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲10トラストクイーン石川倭直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △5キジルクーム若杉朝門別1000mの差し馬は3着内26%で本馬は主戦差し。母父の産駒成績も優位
- 注12モーニングヒカル宮内勇宮内勇×川島洋師のコンビ(3着内39%・283回)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低ササクレナイは逃げ不在のメンバーで前に行く確率64%、展開脚質+2.4。全馬が当地で3着内なしの未勝利戦で、材料は薄い。
- ○11アヤサンホープ岩橋勇
- ▲10トラストクイーン石川倭
- △7アドミレリッチー藤田駕
- ☆12モーニングヒカル宮内勇
総合4位で印外。10-14の当地1000mで6着(時計z-0.1)。目立つ根拠がなく、残りから選んだ。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラッキーリップス | 差 | -0.3 | -0.1 | +0.7 | -0.7 | -1.5 | -0.0 | -1.2 | — | -0.1 | +0.2 | |
2リックグールド | 追 | -0.9 | -0.8 | -0.8 | +0.1 | -0.4 | +0.6 | +2.2 | — | -0.1 | -0.3 | |
3ロジャールンディー | 追 | -0.6 | -0.3 | -0.8 | +0.1 | -0.5 | -0.1 | +0.6 | — | +0.2 | +0.2 | |
4ゼニスアスラーダ | 追 | -1.6 | -1.6 | -0.8 | +0.3 | -0.5 | -0.1 | +0.2 | — | +0.2 | +0.2 | |
5キジルクーム | 差 | +0.0 | +0.1 | +0.7 | -0.4 | -0.5 | +0.2 | -1.1 | — | -1.0 | +0.2 | |
6ヴィルボニータ | 追 | -0.6 | +0.2 | -0.8 | -1.0 | -0.5 | -0.2 | -1.1 | — | +0.2 | -0.8 | |
7アドミレリッチー | 差 | -0.1 | +0.1 | +0.7 | -0.6 | +0.6 | -1.0 | +1.1 | — | +0.2 | -0.1 | |
8ササクレナイ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +0.7 | +2.4 | +0.1 | +0.3 | +0.6 | +1.1 | — | +0.4 | +0.2 | |
9コンバットギネビア | 追 | -0.7 | -0.1 | -0.8 | -0.8 | -1.2 | +0.0 | -0.3 | — | +0.2 | +0.2 | |
10トラストクイーン騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.5 | +1.0 | -0.8 | +1.1 | +1.0 | +0.6 | -0.3 | — | -0.1 | +0.2 | |
11アヤサンホープ | 差 | +1.8 | +0.9 | +0.7 | +1.0 | +2.3 | +0.8 | -0.5 | — | -0.1 | +0.2 | |
12モーニングヒカル | 追 | -0.1 | +0.0 | -0.8 | +0.6 | +0.9 | -1.3 | -0.5 | — | +0.2 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内70.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。父コパノリッキーの産駒はこの距離帯で3着内34%(394走)。
- ○10タイムエッジ小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲4ダムドローズ黒澤愛対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。直近の時計も優位
- △8レディタマ岩橋勇岩橋勇×五十冬師のコンビ(3着内36%・44回)。能力レートも優位
- 注1エリオラ石川倭地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低ラップドアップは前に行く確率77%で、単騎逃げ濃厚の隊列を作れる。休み明け2走目で当地の3着内はなく、自信度は低。
- ○10タイムエッジ小野楓
- ▲8レディタマ岩橋勇
- △4ダムドローズ黒澤愛
- ☆1エリオラ石川倭
総合6位で印外。前に行く確率57%で先行できるが、近走の時計が遅く騎手も下がるので印から外した。前で運べれば残る展開の後押しのみ。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エリオラ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.3 | +0.2 | -0.7 | +1.0 | -0.5 | +0.1 | -1.2 | — | +0.4 | +0.2 | |
2ラップドアップ◎スコア◎AI | 逃 | +1.7 | +0.8 | +2.3 | +0.2 | +0.4 | +0.7 | +2.2 | — | -0.3 | -0.0 | |
3ステイヘント | 追 | -0.8 | -0.6 | -0.7 | +0.2 | +0.9 | -0.6 | +0.6 | — | +0.4 | -0.0 | |
4ダムドローズ | 追 | +0.5 | +0.6 | -0.7 | +0.3 | +1.8 | -0.5 | +0.2 | — | -0.3 | +0.2 | |
5ケリーグランメイ | 追 | -1.1 | -0.3 | -0.7 | -0.6 | -1.1 | -0.7 | -1.1 | — | -0.3 | +0.2 | |
6ブラビット | 追 | -0.2 | +0.4 | -0.7 | -0.6 | -1.1 | -0.6 | -1.1 | — | -0.3 | +0.2 | |
7シレテヴェンティ | 追 | -1.9 | -1.7 | -0.7 | -1.0 | -0.5 | +1.1 | +1.1 | — | -0.3 | -1.3 | |
8レディタマ | 先 | +0.4 | -0.3 | +1.2 | +0.4 | +1.0 | +0.1 | +1.1 | — | +0.4 | +0.2 | |
9エスペランサヘーザ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.2 | -0.2 | +0.2 | +0.3 | -1.2 | +0.1 | -0.3 | — | -0.3 | +0.2 | |
10タイムエッジ | 差 | +1.6 | +1.0 | +0.2 | +1.5 | +0.9 | +0.7 | -0.3 | — | -0.3 | -0.0 | |
11ハイシエラ | 先 | -0.1 | -0.3 | +1.2 | -0.5 | +0.7 | -0.4 | -0.5 | — | +0.4 | -0.2 | |
12ガンバリナサイト | 追 | -0.4 | +0.3 | -0.7 | -1.1 | -1.2 | -0.1 | -0.5 | — | +0.4 | -0.0 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内70.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○5コーディアリティ小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- ▲10クールカグラ服部茂対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
- △3グラムエッジ小川悠地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。距離適性も優位
- 注1ベルケム亀井洋直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 低コーディアリティは当地1800mC3の同条件で4走3着内3回、C41800mの勝ち時計はz-2.1。前に行く確率65%で、単騎逃げ濃厚の隊列を作れる。
- ○7ワイルドカグラ石川倭
- ▲1ベルケム亀井洋
- △3グラムエッジ小川悠
- ☆10クールカグラ服部茂
総合6位で印外。前走1600mC4を時計z-1.8・上がり最速で勝っている。昇級初戦で1800mの実績が乏しく騎手も下がるので印から外したが、勝ち時計は上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ベルケム | 追 | +0.3 | +0.2 | -1.1 | -0.1 | -0.6 | +1.2 | -1.4 | — | +0.1 | +0.3 | |
2ヤマニンカナレット | 差 | -0.0 | -0.2 | -0.1 | +0.1 | -0.8 | -0.6 | -0.9 | — | -0.2 | +0.3 | |
3グラムエッジ | 先 | +0.4 | +0.3 | +1.2 | -0.4 | +0.3 | -0.9 | -1.5 | — | +0.0 | -0.6 | |
4マリノロマンス | 追 | -0.7 | -0.1 | -1.1 | -0.2 | +0.3 | -1.1 | -0.6 | — | -0.6 | -0.4 | |
5コーディアリティ◎AI | 逃 | +1.2 | +0.7 | +2.1 | +0.6 | +1.7 | +1.2 | +0.3 | — | +0.3 | +0.3 | |
6キボウハホウショウ | 差 | +0.1 | +0.0 | -0.1 | -0.0 | -0.6 | -0.8 | +0.3 | — | -0.2 | +0.3 | |
7ワイルドカグラ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.7 | -0.1 | +1.5 | +1.0 | +0.8 | +1.5 | — | -0.2 | +0.3 | |
8ドリームジャック | 差 | +0.0 | +0.0 | -0.1 | -1.0 | -0.7 | -0.1 | +1.5 | — | -0.1 | +1.1 | |
9ヴィクターアーク | 追 | -1.8 | -1.9 | -1.1 | -0.3 | -1.3 | +0.3 | +0.8 | — | +1.1 | -0.4 | |
10クールカグラ | 差 | +0.7 | +0.5 | -0.1 | +1.2 | +1.7 | +0.7 | +0.8 | — | +0.1 | +0.0 | |
11レーヴドリュヌ | 先 | +0.1 | +0.1 | +1.2 | -0.0 | +0.3 | +0.0 | -0.3 | — | +0.3 | +0.3 | |
12ブッシュドノエル | 追 | -1.9 | -1.3 | -1.1 | -1.2 | -1.4 | -0.6 | -0.3 | — | -0.6 | -0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.7% / 3着内66.2%鞍上渡邊竜は当地1年で3着内41%(22騎乗)。
- ○5スティールドリーム阿部龍対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。調教師も優位
- ▲2ブレイブアモーレ小野楓父の産駒成績・斤量が優位
- △4ディーエスエール岩橋勇当地1800mで[4勝/3着内9/11走]の実績。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 中ブレイブアモーレは当地直近9走で3着内8回、A1の前走1700mを1着(上がり最速)、2000mでも2着(時計z-1.3)。崩れの少なさが際立つ。
- ○4ディーエスエール岩橋勇
- ▲5スティールドリーム阿部龍
- △3バリウィール渡邊竜
総合5位で印外。中央で3勝クラスまで走った唯一の格上だが、当地は3走で3着内なし。5頭立てで残りの1頭のため選んだ。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カネトシブルーム | 追 | -2.0 | -1.8 | -1.6 | -1.1 | -1.0 | +0.3 | -0.7 | — | -0.8 | -0.3 | |
2ブレイブアモーレ◎AI | 差 | +0.5 | +0.4 | -0.0 | +0.5 | -1.0 | -0.1 | +0.1 | — | -0.2 | +0.3 | |
3バリウィール◎スコア | 先 | +0.4 | +0.6 | +0.2 | -0.4 | +0.4 | -1.0 | -1.1 | — | +0.8 | -0.0 | |
4ディーエスエール | 逃 | +0.3 | +0.0 | +1.4 | +0.4 | -0.1 | +1.0 | -0.1 | — | +0.2 | -0.0 | |
5スティールドリーム騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.8 | -0.0 | +0.6 | +1.7 | -0.3 | +1.8 | — | -0.1 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.7% / 3着内66.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○3ブラストオフ小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲4リコーニック山本咲対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。父の産駒成績も優位
- △10ペプチドエレノア岩橋勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。調教師も優位
- 注2マッスルチャミー阿部龍対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。騎手×調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 低ブラストオフは同じ当地1700mのC4を時計z-2.3・上がり最速で勝っていて、今回の距離での勝ち時計がメンバー最上位。昇級初戦。
- ○8アイネイアス石川倭
- ▲10ペプチドエレノア岩橋勇
- △5ホウオウミンスター宮内勇
- ☆6シンデレラダッシュ服部茂
総合6位で印外だが、当地直近10走で3着内8回と崩れが少なく、C3の1500〜1600mで2着が3回。騎手が下がるので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ウィルミスチヴァス | 追 | +0.2 | +0.2 | -1.2 | -0.2 | -0.1 | -0.2 | -0.1 | — | +0.0 | +0.2 | |
2マッスルチャミー騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +0.6 | -0.2 | +0.9 | +0.7 | -0.0 | +0.4 | +1.7 | — | +0.0 | +0.4 | |
3ブラストオフ◎AI | 追 | +1.1 | +1.4 | -1.2 | -0.3 | -1.1 | +1.4 | +0.5 | — | +0.4 | +0.2 | |
4リコーニック | 先 | +0.6 | +0.2 | +0.9 | -0.2 | -1.2 | +1.0 | -0.1 | — | -0.1 | +1.0 | |
5ホウオウミンスター | 逃 | +0.0 | +0.2 | +0.9 | -0.5 | +1.4 | -1.1 | -1.4 | — | -0.4 | +0.2 | |
6シンデレラダッシュ | 追 | +0.1 | -0.1 | -1.2 | +0.9 | +1.4 | +0.8 | -1.4 | — | -0.6 | -0.1 | |
7ベリープラウド騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.3 | -0.9 | +0.9 | +0.1 | +0.7 | -0.6 | +0.8 | — | +1.7 | +0.4 | |
8アイネイアス◎スコア騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.2 | +1.1 | +0.9 | +1.5 | -0.1 | -1.3 | +0.8 | — | -0.1 | +0.2 | |
9パーフェクトパティ | 先 | -0.1 | +0.4 | +0.9 | -1.1 | -0.1 | -0.6 | -1.2 | — | +0.4 | +0.1 | |
10ペプチドエレノア | 追 | +0.6 | +0.3 | -1.2 | +0.6 | +1.4 | +0.5 | -1.2 | — | +0.0 | +1.0 | |
11バッハ | 追 | -2.1 | -1.9 | -1.2 | -0.6 | -1.7 | -0.3 | +0.8 | — | -0.4 | -0.6 | |
12トレビアンクリール | 差 | -1.9 | -0.8 | +0.3 | -0.8 | -0.5 | -0.1 | +0.8 | — | -0.5 | -1.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.7% / 3着内66.2%鞍上石川倭は当地1年で3着内49%(696騎乗)。当地1000mで[2勝/3着内3/3走]の実績。直近の時計はメンバー4位で平均より上。
- ○8フアカイレヴァ渡邊竜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲3レディーココ小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △2ピーヴイビクトリア宮内勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ミサオは当地1000mで3走2勝3着内3回、2連勝中(時計z-1.5・-1.3)。逃げ4頭の先行争いで、後ろから運べる脚質が合う。スコア◎を支持。
- ○3レディーココ小野楓
- ▲2ピーヴイビクトリア宮内勇
- △8フアカイレヴァ渡邊竜
総合7位で印外だが、当地1000m2歳戦で5走2勝3着内3回、前走2着(時計z-1.1・上がり最速)。逃げ4頭のハイペースで追込が届く余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ココロア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.1 | -0.2 | +0.5 | +0.3 | +0.3 | +0.8 | -1.2 | — | -0.7 | — | |
2ピーヴイビクトリア | 逃 | +0.8 | +0.8 | +0.5 | -0.3 | -1.2 | +0.3 | +2.1 | — | -0.1 | — | |
3レディーココ | 追 | +0.9 | +1.0 | -1.2 | -0.7 | +1.4 | +1.4 | +0.5 | — | -0.2 | — | |
4グランラック騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.6 | -1.6 | -1.2 | +0.7 | +0.3 | -0.8 | +0.1 | — | +0.3 | — | |
5ミサオ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.1 | +1.0 | -1.2 | +1.4 | +0.2 | -0.6 | -1.2 | — | +0.7 | — | |
6スマートウェイン | 差 | -0.5 | -0.2 | +0.3 | +0.1 | -1.5 | -1.3 | +1.0 | — | -0.6 | — | |
7カンベイ | 逃 | +0.1 | -0.4 | +0.5 | -0.2 | +1.4 | +0.5 | -0.4 | — | +0.2 | — | |
8フアカイレヴァ | 逃 | +0.9 | +0.9 | +0.5 | -0.6 | -1.0 | +0.5 | -0.5 | — | +0.5 | — | |
9ダークマリー | 先 | -1.7 | -1.3 | +1.0 | -0.8 | +0.2 | -0.7 | -0.5 | — | -0.0 | — |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内70.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。服部茂×田中淳師の黄金ペア(3着内49%・178回)。
- ○3イイデヒロイン宮内勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。馬齢も優位
- ▲7アステロイドメア渡邊竜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △8ヴァンディヴェール小野楓鞍上小野楓は当地1年で3着内34%(810騎乗)。母父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中エイイチは当地1700mで8走3着内6回、A41700mの同条件で2着(時計z-1.2)、B31700mで勝ち。降級初戦で、スコア◎を支持。
- ○3イイデヒロイン宮内勇
- ▲5ケイアイブイスリー小川悠
- △4ゲームアップロード桑村真
総合3位で印外。B31500mの勝ち(時計z-1.3)と1600mの2着が2回あり、降級初戦。1700mは4走3着内1回と距離の実績が薄いので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エイイチ◎スコア◎AI | 差 | +1.8 | +1.1 | +0.5 | +1.2 | +1.6 | +0.7 | -1.2 | — | -0.1 | +0.1 | |
2バンカブルスター | 先 | -1.7 | -1.6 | +0.5 | -0.6 | -0.9 | -1.4 | +1.1 | — | -0.8 | +0.8 | |
3イイデヒロイン | 先 | +1.1 | +0.7 | +0.1 | +0.2 | -0.5 | -0.1 | +0.4 | — | +0.9 | +0.5 | |
4ゲームアップロード騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.9 | -0.3 | -0.9 | +1.0 | +0.8 | +0.0 | -1.2 | — | -0.6 | -0.5 | |
5ケイアイブイスリー | 先 | -0.0 | +0.0 | +0.1 | -1.2 | +0.1 | +0.5 | -1.4 | — | -0.5 | -0.7 | |
6アドルナティック | 追 | -0.6 | -0.5 | -0.9 | -0.4 | -0.5 | +0.3 | +1.6 | — | -0.8 | -0.2 | |
7アステロイドメア | 差 | +0.5 | +0.8 | +0.5 | -0.4 | +1.6 | +0.4 | +0.4 | — | +0.2 | -0.3 | |
8ヴァンディヴェール | ― | +0.0 | -1.1 | +0.0 | +0.3 | -1.0 | +0.5 | +0.2 | — | +2.2 | +1.5 | |
9リコーテリア | 先 | -0.2 | -0.1 | +0.1 | -0.0 | -1.1 | -0.8 | +0.2 | — | +0.2 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.5% / 3着内76.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。父ダノンレジェンドの産駒はこの距離帯で3着内47%(363走)。
- ○3スティールペガサス桑村真地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲2ボイラーハウス服部茂直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
- △6リプレゼント阿部龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- 注8ラッキーホープ渡邊竜対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中ラッキーホープは当地1200mで25走11勝・3着内23回、A11200mで2連勝(時計z-1.8・-1.2)。今回の距離の実績がメンバー最上位。
- ○10ストリーム岩橋勇
- ▲3スティールペガサス桑村真
- △6リプレゼント阿部龍
- ☆13ヤマニンパッセ宮内勇
総合3位で印外。中央でオープンまで走り、当地1200mは6走3着内5回、A1で2着が2回。勝ちきれないので印から外したが、3着内の安定感は上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.9% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手8.5% | 調教師調教2.7% | 血統血統5.7% | 枠枠1.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.8% | 馬体条件馬体14.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ファインキック | 差 | -0.6 | -0.7 | -0.2 | -0.2 | +0.8 | +0.5 | — | — | -0.1 | +0.3 | |
2ボイラーハウス | 差 | +0.8 | +0.6 | -0.2 | +1.1 | +1.5 | -0.4 | — | — | +0.8 | -0.2 | |
3スティールペガサス騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.0 | +0.7 | +1.0 | +0.3 | +0.8 | +0.2 | — | — | -0.2 | -0.1 | |
4ヒマラヤベロス | 先 | -0.5 | +0.3 | +1.0 | -1.2 | -0.8 | +0.3 | — | — | +0.1 | +0.3 | |
5サンヨウテイオウ | 差 | -2.1 | -1.9 | -0.2 | -1.3 | -2.5 | -0.7 | — | — | -0.9 | +0.3 | |
6リプレゼント騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.8 | -0.2 | +0.9 | +0.2 | +0.1 | — | — | +1.0 | -0.1 | |
7ケイアイドリー | 先 | +0.1 | -0.4 | +1.0 | +0.7 | +0.1 | -0.3 | — | — | -0.4 | -0.1 | |
8ラッキーホープ◎AI | 差 | +0.6 | +1.2 | -0.2 | +0.0 | +0.1 | +0.3 | — | — | +0.9 | -0.4 | |
9トモノシルバー | 差 | -0.7 | -0.2 | -0.2 | -0.3 | -0.7 | +0.5 | — | — | -0.5 | -0.1 | |
10ストリーム◎スコア | 先 | +1.9 | +0.9 | +1.0 | +0.8 | +1.5 | +0.9 | — | — | +0.7 | -0.1 | |
11ポリッキー | 追 | -0.5 | -0.5 | -1.4 | -0.8 | +0.8 | -1.1 | — | — | -0.1 | +0.3 | |
12デステージョ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | +0.3 | -0.2 | +1.0 | +0.1 | +1.4 | — | — | +0.1 | -0.1 | |
13ヤマニンパッセ | 逃 | +0.6 | -0.1 | +2.2 | -0.3 | -0.1 | +0.7 | — | — | -0.2 | +0.4 | |
14ドウドウキリシマ | 追 | -1.0 | -0.4 | -1.4 | +0.0 | -1.0 | -1.8 | — | — | -0.4 | -0.1 | |
15ラグナキリア | 追 | -1.1 | -0.6 | -1.4 | -0.7 | -0.7 | -0.6 | — | — | -0.6 | -0.2 |
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。
門別の最大の特徴は世代構成です。2歳馬が出走するレースが全体の3割を占め、これは2位の場の3倍にあたります。デビュー戦や若馬同士の一戦が日常的に組まれるため、「過去の実績が薄い馬」の比率が他場と比べて高くなります。
レースは1000m・1200mの短距離が中心です。8頭以下の少頭数レースの割合は笠松・金沢に次いで13場で3番目に高く、頭数の中位も10頭にとどまります。
騎手は登録数が水沢に次いで13場で2番目に少なく、上位5人の騎乗シェアは金沢と並んで13場で最も高い=顔ぶれが最も集中している場の一つです。特定の騎手に乗り替わるかどうかが、他場より大きな情報になります。
脚質のクセは距離順にはっきり出ます。下の距離別の表のとおり、主流の1000m・1100m・1200mでは逃げ・先行が強く追込はほとんど届きませんが、1700mになると差しが3割を超え、追込も短距離の倍まで上がります。門別は短距離戦がほとんどなので「前有利の場」で合っていますが、たまに組まれる1700mだけは後ろからの馬を外さない方が実測に沿います。
もう一つのクセは季節です。門別は春から秋までの開催で、冬にはレースがありません(下に開催のある月を出しています)。冬場に走っていないぶん、他場から移ってきた馬の「前走からの間隔」は他場より長く出やすくなります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1000m | 62.8%1,401走 | 44.1%2,732走 | 25.6%4,033走 | 9.6%3,739走 |
| 1200m | 54.2%1,176走 | 44.7%2,173走 | 29.4%3,366走 | 11.6%3,201走 |
| 1700m | 47.1%344走 | 41.7%605走 | 32.6%996走 | 19.2%948走 |
| 1100m | 59.3%226走 | 47.3%374走 | 29.7%607走 | 11%564走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上27.9%・8頭以下24.6%/2歳馬が出るレース30.9%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.6% / 2枠 29.8% / 3枠 29.1% / 4枠 29.7% / 5枠 29.6% / 6枠 31.6% / 7枠 31.1% / 8枠 32.4%
- 開催のある月
- 4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る4ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 122人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.6%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-04-17〜2026-11-03で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
門別競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 37.0% | 70.7% | 1914R |
| └ 自信度 高 | 43.4% | 75.5% | 779R |
| └ 自信度 中 | 33.9% | 68.9% | 389R |
| └ 自信度 低 | 30.6% | 63.9% | 778R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 21.6% | 56.9% | 1,946頭 |
| ▲2番手 | 12.4% | 45.1% | 1,946頭 |
| △3番手 | 10.6% | 37.7% | 1,946頭 |
| 注4番手 | 6.5% | 28.5% | 1,240頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1落合玄 | 22.3% | 52.9% | 696回 |
| 2石川倭 | 18.7% | 49.3% | 696回 |
| 3望月洵 | 18.1% | 44.6% | 83回 |
| 4阿部龍 | 12.8% | 39.3% | 595回 |
| 5桑村真 | 16.2% | 37.6% | 692回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 落合玄×川島洋師 | 30.5% | 72.9% | 59回 |
| 落合玄×村上正師 | 28.9% | 62.2% | 45回 |
| 落合玄×田中淳師 | 28.5% | 60.7% | 239回 |
| 阿部龍×五十冬師 | 21.9% | 59.4% | 64回 |
| 石川倭×五十冬師 | 20.0% | 58.2% | 55回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。