門別競馬
2026-11-05の予想本日はAI予想つき今日の門別競馬場場の傾向・騎手は2026-11-05時点の最新集計
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃63%・先44%・差26%・追10%(11,960走)
- 1100m逃59%・先47%・差30%・追11%(1,781走)
- 1200m逃54%・先45%・差29%・追12%(9,941走)
- 1700m逃47%・先42%・差33%・追19%(2,914走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 56.8%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 落合玄 53%・石川倭 50%・望月洵 45%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
門別競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.3% / 3着内76.5%当地1100mで[0勝/3着内3/7走]の実績。父フォーウィールドライブの産駒はこの距離帯で3着内43%(189走)。
- ○8ラヴィアール桑村真地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲3ヴァンケール宮内勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- △5コイスルキモチ黒澤愛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注10サンヨウキャプテン亀井洋直近の時計・地力の時計が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中カラーウィールは当地1100mで7走3回3着内、上位の騎手(石川倭)に替わる。石川倭×小国博師3着内60%。2歳未勝利で決め手の薄いメンバー。
- ○5コイスルキモチ黒澤愛
- ▲3ヴァンケール宮内勇
- △8ラヴィアール桑村真
- ☆10サンヨウキャプテン亀井洋
総合9位だが、逃げ不在で前に行く確率69%は最上位、展開前穴の候補(門別は24%・小標本)。10-08に同じ1100mを逃げて4着(z-0.1)。前で粘れるかが読めないため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.8% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教2.5% | 血統血統5.8% | 枠枠1.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体14.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モッツァレラ | 追 | -1.1 | -0.6 | -0.7 | -1.1 | +0.6 | +0.6 | -0.6 | — | -0.4 | -0.7 | |
2ユーデンブルク | 追 | -0.6 | -0.5 | -0.7 | -0.1 | +1.0 | -1.0 | -0.5 | — | -0.4 | -0.1 | |
3ヴァンケール | 差 | +1.1 | +1.5 | +0.8 | -0.2 | +1.0 | +0.0 | -0.2 | — | -0.4 | -0.1 | |
4ツムギノワンワン | 追 | -0.6 | -0.5 | -0.7 | +0.1 | -0.7 | -0.2 | -0.5 | — | -0.2 | +0.3 | |
5コイスルキモチ | 追 | +0.1 | +0.7 | -0.7 | -0.5 | -0.9 | -0.9 | -2.5 | — | -0.0 | +0.3 | |
6カラーウィール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.1 | +0.7 | +0.8 | +0.9 | +0.9 | +0.8 | +1.1 | — | +0.6 | -0.1 | |
7イナズマレジーナ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.5 | -0.6 | -0.7 | +0.7 | +1.6 | +0.2 | +1.1 | — | +0.3 | +0.3 | |
8ラヴィアール騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +0.6 | +0.8 | +0.8 | -0.7 | +0.0 | +0.0 | — | +0.1 | +0.3 | |
9ダリサス | 先 | -0.6 | -1.0 | +2.3 | -0.3 | -0.2 | -0.1 | +0.0 | — | -0.4 | -0.1 | |
10サンヨウキャプテン | 追 | -0.2 | +0.7 | -0.7 | -1.2 | -1.7 | -0.3 | +0.9 | — | +1.2 | -0.1 | |
11マンハッタンキス | 追 | -1.0 | -0.9 | -0.7 | +0.8 | -0.7 | +0.9 | +0.9 | — | -0.4 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.3% / 3着内76.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8プランドゥボヌール落合玄直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- ▲1メロディスカイ石川倭父ミスターメロディの産駒はこの距離帯で3着内40%(149走)。直近の時計も優位
- △7テンビーキャッスル岩橋勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注11レジェンドヴァーサ松井伸地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ロトタイプはデビュー戦の当地1000mを逃げて2着(時計z-1.2)。前に行く確率73%で今回も主導権を取りやすい。
- ○8プランドゥボヌール落合玄
- ▲11レジェンドヴァーサ松井伸
- △10ブエナモーダ望月洵
- ☆1メロディスカイ石川倭
総合4位で印から外したが、当地1000mで4着(z-0.5)、前に行く確率58%で先行できる。逃げ2頭の争いに巻き込まれる位置のため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.8% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教2.5% | 血統血統5.8% | 枠枠1.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体14.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1メロディスカイ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.3 | -0.2 | +1.2 | +1.4 | +1.2 | -1.0 | — | -0.3 | +0.2 | |
2リュミスペリテ騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.1 | -0.8 | +1.4 | +0.5 | +1.4 | +0.2 | +2.2 | — | -0.3 | +0.2 | |
3ラスティングボイス騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.7 | -0.9 | +0.6 | +0.6 | -1.3 | +0.6 | +0.5 | — | -0.3 | -0.2 | |
4シンゲキノヴィル | 追 | -0.8 | +0.1 | -1.7 | -0.6 | -1.3 | -1.2 | +0.4 | — | -0.3 | -0.1 | |
5ポコアポコ | 追 | -0.5 | -0.1 | -1.7 | -0.9 | +0.6 | +0.9 | -1.1 | — | -0.3 | -0.2 | |
6オケアニディマーレ | 先 | -0.6 | -0.6 | +0.6 | -0.4 | -1.2 | +0.4 | -1.1 | — | +0.0 | +0.2 | |
7テンビーキャッスル | 先 | +0.7 | +0.4 | +0.6 | -0.0 | -0.7 | +0.5 | +1.1 | — | -0.3 | +0.2 | |
8プランドゥボヌール騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.5 | -0.2 | +0.5 | +0.4 | -0.6 | +1.1 | — | -0.1 | +0.2 | |
9ダブルデコイ | 差 | -1.6 | -1.2 | -0.2 | -0.5 | +0.6 | -0.7 | -0.4 | — | -0.3 | -0.7 | |
10ブエナモーダ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.5 | -0.5 | -0.2 | +0.0 | +0.6 | +0.2 | -0.4 | — | -0.0 | +0.2 | |
11レジェンドヴァーサ | 差 | +0.3 | +0.7 | -0.2 | -0.5 | -1.1 | -1.5 | -0.7 | — | +0.9 | -0.2 | |
12ロトタイプ◎スコア◎AI | 逃 | +2.3 | +2.1 | +1.4 | +0.0 | +0.7 | +0.2 | -0.7 | — | +0.9 | +0.9 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.5% / 3着内66.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。父サートゥルナーリアの産駒はこの距離帯で3着内39%(70走)。
- ○7モロノラピド落合玄地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。馬齢も優位
- ▲1レーヌペスカ山本咲直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △4ボブノップスターン宮内勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
AI予想
対決レース自信度 中ボブノップスターンは当地1200mのC4で6走1勝・5回3着内、直近4走は3着・2着・1着・3着(時計z-0.4〜-1.4)。
- ○7モロノラピド落合玄
- ▲1レーヌペスカ山本咲
- △5オーヴァザトラブル小野楓
総合5位で印から外したが、前走C4の1200mで4着(z-0.6・上がり最速)、09-02に同条件で1着。下位の騎手に替わるため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.8% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教2.5% | 血統血統5.8% | 枠枠1.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体14.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レーヌペスカ | 追 | +0.6 | +1.1 | -1.1 | -0.3 | -0.3 | +0.1 | -1.6 | — | +0.4 | +0.5 | |
2シャンセレナーデ | 差 | -1.8 | -1.6 | +0.0 | -1.0 | -0.4 | -1.9 | -0.7 | — | +0.1 | -0.3 | |
3ウィルアルター騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | +0.1 | +0.0 | +0.8 | +0.6 | +0.2 | -0.9 | — | +0.1 | +0.0 | |
4ボブノップスターン◎AI | 差 | +0.4 | +0.7 | +0.0 | -0.4 | +0.5 | +0.8 | -0.9 | — | +0.6 | +0.9 | |
5オーヴァザトラブル◎スコア | 差 | +1.3 | +1.1 | +0.0 | +0.5 | +0.7 | +0.7 | +0.4 | — | +0.1 | +0.4 | |
6ピンクシャウラ | 追 | -1.0 | -0.6 | -1.1 | -0.6 | -1.8 | +0.1 | +0.8 | — | -0.3 | -0.4 | |
7モロノラピド騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +1.1 | +0.1 | +2.0 | +1.3 | +1.9 | -0.2 | +0.2 | — | +0.1 | +0.4 | |
8タイガーハート | 追 | -1.1 | -1.1 | -1.1 | -0.2 | -0.8 | +0.1 | +1.3 | — | -0.4 | -1.2 | |
9マナモアナ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.4 | +0.2 | +1.2 | -0.2 | -0.4 | +0.2 | +1.3 | — | -0.9 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.5% / 3着内66.0%鞍上石川倭は当地1年で3着内50%(705騎乗)。当地1200mで[0勝/3着内6/24走]の実績。対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。
- ○6ディメンシア小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲1レヴァンターセ小川悠当地1200mで[0勝/3着内2/6走]の実績。父の産駒成績も優位
- △4ベラジオカイザー渡邊準渡邊準×田中淳師の黄金ペア(3着内40%・55回)。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低ウナトライオンは前走1000mで3着(時計z-1.0・上がり最速)、上位の騎手(石川倭)に替わる。ただし当地1200mは24走で勝ち鞍なし。逃げ不在で抜けた馬がいない。
- ○4ベラジオカイザー渡邊準
- ▲1レヴァンターセ小川悠
- △6ディメンシア小野楓
総合6位で印から外したが、直近5走すべて4〜5着で時計z-0.4〜-0.8と崩れていない。勝ち切る材料が薄いため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.8% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教2.5% | 血統血統5.8% | 枠枠1.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体14.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レヴァンターセ | 差 | +0.7 | +0.2 | +1.1 | -1.0 | +0.7 | +0.4 | -1.6 | — | +0.7 | -0.3 | |
2キョウエイフレアー | 追 | -1.1 | +0.0 | -0.9 | -0.4 | -0.3 | -0.9 | -0.7 | — | +0.3 | -0.1 | |
3ウナトライオン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.5 | +1.4 | -0.9 | +0.7 | -0.6 | -0.1 | -0.9 | — | -0.1 | +1.3 | |
4ベラジオカイザー | 差 | +0.3 | -0.5 | +1.1 | +0.8 | +2.1 | +0.1 | -0.9 | — | +0.7 | -0.6 | |
5ショウミーザマネー | 差 | -0.2 | -0.3 | +1.1 | +0.3 | -1.2 | +0.6 | +0.4 | — | +0.0 | -0.1 | |
6ディメンシア | 差 | +1.2 | +0.5 | +1.1 | +0.6 | +0.4 | -0.2 | +0.8 | — | -0.1 | +0.4 | |
7ルーセントムーン | 追 | -0.9 | -0.8 | -0.9 | -0.3 | -1.1 | -0.1 | +0.2 | — | -0.8 | +0.4 | |
8ツキカゲ | 追 | +0.1 | +0.9 | -0.9 | -0.6 | -0.6 | -0.1 | +1.3 | — | -0.5 | +0.3 | |
9カリンテラス | 追 | -1.6 | -1.5 | -0.9 | -0.2 | +0.7 | +0.3 | +1.3 | — | -0.1 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.3% / 3着内76.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○5レーザーキック石川倭直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
- ▲6フルボーグ阿部龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- △7クールメゾン服部茂服部茂×田中淳師の黄金ペア(3着内48%・183回)。調教師も優位
- 注4キタサンスーザン藤田駕門別1800mの差し馬は3着内36%で本馬は主戦差し。父の産駒成績も優位
AI予想
対決レース自信度 中フルボーグは前走が今回と同じ当地1800mのC4で2着(時計z-1.2)、直近10走で3着内8回。上がっている騎手(阿部龍)。
- ○3ラングロワブリッジ小野楓
- ▲5レーザーキック石川倭
- △11シャア黒澤愛
- ☆8エアリアルグレース小川悠
総合5位で印から外したが、展開脚質+2.1で逃げ不在の流れなら前に行ける可能性。07-14に当地1800mで2着(z-0.8)。近走は追込で届いていないため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.8% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教2.5% | 血統血統5.8% | 枠枠1.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体14.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ホウオウプラージュ | 追 | -1.4 | -0.3 | -0.5 | -1.0 | -1.2 | -0.2 | +0.4 | — | +0.1 | -0.4 | |
2ハッピーピンク | 追 | -0.8 | -0.3 | -0.5 | -0.3 | -0.6 | -0.5 | +1.1 | — | -0.9 | +0.0 | |
3ラングロワブリッジ◎スコア | 追 | +2.1 | +2.1 | -0.5 | +0.0 | -0.3 | +1.3 | +1.7 | — | +0.4 | +0.4 | |
4キタサンスーザン | 差 | -0.2 | -0.2 | +2.1 | -1.3 | +0.6 | +0.6 | +1.5 | — | +0.3 | +0.2 | |
5レーザーキック騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.2 | +0.1 | -0.5 | +1.0 | -0.6 | +1.1 | +0.2 | — | +0.9 | +0.4 | |
6フルボーグ◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.1 | +1.0 | -0.5 | +0.8 | +1.4 | -0.3 | -0.4 | — | +0.3 | -0.2 | |
7クールメゾン | 差 | +0.1 | -0.8 | +2.1 | +1.2 | +2.1 | -0.4 | -0.4 | — | -0.1 | +0.0 | |
8エアリアルグレース | 追 | -0.9 | -0.6 | -0.5 | -0.3 | +0.6 | -0.7 | -0.6 | — | -0.1 | -0.2 | |
9タケショウカイザー | 追 | -0.4 | -0.9 | -0.5 | -0.1 | -0.3 | +0.8 | -0.6 | — | +0.1 | +0.2 | |
10イチリュウオー騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.3 | +0.1 | -0.5 | +0.3 | -0.4 | -0.7 | -1.3 | — | -0.1 | -0.7 | |
11シャア | 追 | -0.5 | -0.1 | -0.5 | -0.3 | -1.1 | -0.9 | -1.3 | — | -1.0 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝43.3% / 3着内76.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1700mで[0勝/3着内3/3走]の実績。
- ○2サルデグラス落合玄落合玄×川島洋師の黄金ペア(3着内73%・59回)。馬齢も優位
- ▲6ダイビングキャッチ石川倭地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。父の産駒成績も優位
- △1リコージュピター阿部龍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- 注9ラブレガル小野楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高スナークホクサイは当地1700mで3走すべて2着(時計z-1.3・z-1.1・z-1.9)。前に行く確率77%で好位から運べる。
- ○2サルデグラス落合玄
- ▲6ダイビングキャッチ石川倭
- △1リコージュピター阿部龍
- ☆9ラブレガル小野楓
総合6位で印から外したが、当地1700mで8走3回3着内(38%)、同条件で3着内2回。後ろからの馬で届くかが展開次第のため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力56.8% | 展開脚質展開2.5% | 騎手騎手8.6% | 調教師調教2.5% | 血統血統5.8% | 枠枠1.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.7% | 馬体条件馬体14.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リコージュピター騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.7 | +0.5 | -0.1 | +0.1 | +1.1 | -0.2 | -2.2 | — | -0.1 | +0.4 | |
2サルデグラス騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.1 | -0.1 | +1.5 | +0.8 | +0.1 | +1.1 | — | +1.3 | +0.4 | |
3ニットウアイアン | 追 | -0.7 | +0.1 | -1.3 | -0.6 | +0.1 | +0.4 | +1.7 | — | -0.2 | -0.6 | |
4ニシノカルラ | 逃 | -0.6 | -0.9 | +2.1 | -0.5 | -1.2 | -0.4 | -1.1 | — | -0.5 | +0.1 | |
5アルマロベイラ | 差 | -0.7 | +0.1 | -0.1 | -0.4 | -0.9 | -0.9 | +0.4 | — | -0.4 | -0.4 | |
6ダイビングキャッチ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.4 | +1.2 | +0.2 | -0.3 | +0.4 | +0.4 | — | +0.1 | +0.7 | |
7ミラコレジェンヌ | 差 | -0.3 | +0.1 | -0.1 | -0.3 | +0.0 | +0.4 | +0.0 | — | -0.5 | +0.0 | |
8スナークホクサイ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +2.1 | +1.5 | +1.2 | +0.8 | +1.9 | +1.1 | +0.0 | — | +0.7 | +0.7 | |
9ラブレガル | 追 | +0.6 | +0.8 | -1.3 | -0.4 | -0.1 | +0.6 | -0.7 | — | +0.0 | +0.7 | |
10コールリッジ | 差 | -1.7 | -2.0 | -0.1 | -0.1 | -1.0 | -0.5 | -0.7 | — | -0.1 | +0.1 | |
11ケイトバローズ | 差 | -1.1 | -0.8 | -0.1 | -0.6 | +1.1 | -1.6 | +0.5 | — | -0.5 | -0.3 | |
12アースジェイソンテ | 追 | -0.0 | +0.2 | -1.3 | +0.3 | -1.4 | +0.6 | +0.5 | — | +0.1 | -0.6 |
2歳戦の比重が圧倒的に高く、少頭数が多い場です。
門別の最大の特徴は世代構成です。2歳馬が出走するレースが全体の3割を占め、これは2位の場の3倍にあたります。デビュー戦や若馬同士の一戦が日常的に組まれるため、「過去の実績が薄い馬」の比率が他場と比べて高くなります。
レースは1000m・1200mの短距離が中心です。8頭以下の少頭数レースの割合は笠松・金沢に次いで13場で3番目に高く、頭数の中位も10頭にとどまります。
騎手は登録数が水沢に次いで13場で2番目に少なく、上位5人の騎乗シェアは金沢と並んで13場で最も高い=顔ぶれが最も集中している場の一つです。特定の騎手に乗り替わるかどうかが、他場より大きな情報になります。
脚質のクセは距離順にはっきり出ます。下の距離別の表のとおり、主流の1000m・1100m・1200mでは逃げ・先行が強く追込はほとんど届きませんが、1700mになると差しが3割を超え、追込も短距離の倍まで上がります。門別は短距離戦がほとんどなので「前有利の場」で合っていますが、たまに組まれる1700mだけは後ろからの馬を外さない方が実測に沿います。
もう一つのクセは季節です。門別は春から秋までの開催で、冬にはレースがありません(下に開催のある月を出しています)。冬場に走っていないぶん、他場から移ってきた馬の「前走からの間隔」は他場より長く出やすくなります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1000m | 62.9%1,409走 | 44%2,743走 | 25.6%4,052走 | 9.6%3,756走 |
| 1200m | 54.2%1,178走 | 44.7%2,182走 | 29.4%3,373走 | 11.5%3,208走 |
| 1700m | 47.3%347走 | 41.5%609走 | 32.6%1,003走 | 19.2%955走 |
| 1100m | 59%227走 | 47.3%376走 | 29.7%610走 | 11.1%568走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上28%・8頭以下24.5%/2歳馬が出るレース31%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.5% / 2枠 29.9% / 3枠 29.1% / 4枠 29.8% / 5枠 29.6% / 6枠 31.7% / 7枠 31% / 8枠 32.3%
- 開催のある月
- 4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る4ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 122人が騎乗・上位5人で全騎乗の36.6%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-04-17〜2026-11-04で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
門別競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 37.0% | 70.8% | 1926R |
| └ 自信度 高 | 43.4% | 75.5% | 784R |
| └ 自信度 中 | 34.3% | 68.8% | 391R |
| └ 自信度 低 | 30.5% | 64.1% | 783R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 21.6% | 56.8% | 1,958頭 |
| ▲2番手 | 12.5% | 45.1% | 1,958頭 |
| △3番手 | 10.6% | 37.6% | 1,958頭 |
| 注4番手 | 6.5% | 28.4% | 1,249頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1落合玄 | 22.3% | 52.9% | 696回 |
| 2石川倭 | 19.0% | 49.6% | 705回 |
| 3望月洵 | 18.1% | 44.6% | 83回 |
| 4阿部龍 | 12.6% | 39.3% | 601回 |
| 5桑村真 | 16.0% | 37.3% | 699回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 落合玄×川島洋師 | 30.5% | 72.9% | 59回 |
| 落合玄×村上正師 | 28.9% | 62.2% | 45回 |
| 落合玄×田中淳師 | 28.5% | 60.7% | 239回 |
| 阿部龍×五十冬師 | 21.2% | 59.1% | 66回 |
| 石川倭×五十冬師 | 20.0% | 58.2% | 55回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。