盛岡競馬
2026-10-18の予想今日の盛岡競馬場場の傾向・騎手は2026-10-18時点の最新集計
1000mから1600mまで4つの距離にレースが分かれる、距離の幅が広い場です。短い距離ほど逃げた馬が残ります。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃72%・先41%・差27%・追12%(3,142走)
- 1200m逃59%・先42%・差29%・追13%(6,248走)
- 1400m逃55%・先45%・差30%・追14%(6,710走)
- 1600m逃50%・先43%・差31%・追15%(3,375走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 57.7%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 山本聡 55%・山本政 41%・高松亮 40%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
盛岡競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上山本紀は当地1年で3着内33%(486騎乗)。
- ○4スティールシャトル山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(408騎乗)。地力の時計も優位
- ▲7ジュエルレジーナ小林凌前走から騎手継続で手の内を知る。距離適性も優位
- △10ワイルドグレイス佐々志地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手継続も優位
- 注11モンサンジャスミン塚本涼母父の産駒成績が優位
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イゲルド | 差 | -1.4 | -1.2 | +0.2 | +0.1 | +0.8 | -0.4 | +1.9 | — | -1.2 | -0.1 | |
2コンバットベラ | 差 | +0.0 | +0.5 | +0.2 | -0.4 | +0.8 | -0.5 | +1.4 | — | -0.1 | -0.3 | |
3タカイチカレン | 逃 | -0.7 | -1.1 | +0.5 | +0.1 | -0.8 | -0.1 | -0.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
4スティールシャトル騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.4 | +0.3 | +0.5 | +1.5 | +0.9 | -1.0 | -0.5 | — | -0.1 | -0.4 | |
5ターコイズテソーロ | 追 | -0.1 | +0.2 | +0.2 | -1.0 | -1.1 | +0.7 | +1.2 | — | -0.1 | -0.4 | |
6ポンドレイディ | 追 | -1.6 | -0.7 | -1.5 | -0.6 | +1.0 | -0.1 | -0.7 | — | -0.1 | -0.8 | |
7ジュエルレジーナ | 追 | +0.7 | +0.4 | -1.5 | +0.2 | -0.8 | +1.4 | -0.7 | — | +0.4 | +0.3 | |
8エイシンシームレス◎スコア | 逃 | +1.8 | +1.3 | +0.5 | +0.8 | -1.3 | +0.6 | -1.2 | — | +1.4 | +0.3 | |
9イヌボウノシオカゼ | 逃 | -0.6 | -0.8 | +0.5 | -0.2 | -1.3 | +0.2 | -1.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
10ワイルドグレイス | 差 | +0.5 | +0.5 | +0.2 | +0.3 | +0.9 | -0.3 | -0.0 | — | -0.0 | +0.3 | |
11モンサンジャスミン | 追 | +0.0 | +0.5 | +0.2 | -0.7 | +0.9 | -0.4 | -0.0 | — | +0.0 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.1% / 3着内57.9%鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(408騎乗)。
- ○1エナジーイッセイ高松亮鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(450騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲8イコミキマル高橋悠鞍上高橋悠は当地1年で3着内33%(468騎乗)。騎手×調教師も優位
- △11エリオステモン菅原辰父ミスターメロディの産駒はこの距離帯で3着内47%(30走)。騎手×調教師も優位
- 注2フッカツノジャンボ小林凌直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エナジーイッセイ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.9 | +0.5 | +0.0 | +0.9 | +1.4 | +1.3 | +1.0 | — | +1.1 | +0.1 | |
2フッカツノジャンボ | ― | +0.5 | +0.7 | -0.5 | +0.1 | +0.0 | +1.2 | +1.6 | — | -0.7 | +0.1 | |
3モントーヤ◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.2 | +0.5 | +0.0 | +1.8 | +1.4 | -0.8 | +0.6 | — | +1.1 | +0.1 | |
4ロジタイガー | ― | +0.2 | +0.5 | +0.0 | -0.8 | -1.1 | +0.7 | -0.6 | — | +1.1 | +0.1 | |
5ユウアイ | 追 | -2.4 | -1.4 | -0.5 | -1.2 | -0.2 | -0.3 | -1.5 | — | -0.7 | +0.1 | |
6サツキクローネ | 差 | -0.6 | +0.0 | +2.2 | -1.0 | -1.1 | +0.1 | -1.2 | — | -0.8 | +0.1 | |
7グロー | 追 | +0.4 | +0.7 | -0.5 | +0.3 | -1.5 | -0.0 | -1.2 | — | +0.2 | -1.0 | |
8イコミキマル騎手3着内率 上位5 | ― | +0.7 | +0.5 | +0.0 | +0.7 | +1.4 | -0.6 | -0.2 | — | +1.1 | +0.1 | |
9オンザギャラクシー騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.0 | +0.0 | -0.5 | +0.1 | -0.2 | -0.2 | -0.2 | — | -0.8 | +0.1 | |
10ラストパラダイス | 追 | -1.2 | -0.4 | -0.5 | -0.3 | -0.3 | -1.8 | +0.8 | — | -0.8 | +0.9 | |
11エリオステモン | ― | +0.5 | +0.5 | +0.0 | +0.4 | +0.1 | +0.3 | +0.8 | — | +1.1 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○1コスモメイウェザー山本紀直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲4フランシスガリバー高橋悠鞍上高橋悠は当地1年で3着内33%(468騎乗)。地力の時計も優位
- △5コスモシュンライ菅原辰鞍上菅原辰は当地1年で3着内29%(488騎乗)。能力レートも優位
- 注8キタノボニータ岩本怜直近の時計・能力レートが優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1コスモメイウェザー | 差 | +1.4 | +1.0 | -1.1 | +1.2 | +1.8 | +1.5 | +1.0 | — | +0.3 | +0.0 | |
2ポイントバック | 追 | -1.2 | -1.3 | -1.1 | -0.1 | -1.1 | -1.1 | +1.6 | — | -0.4 | +1.5 | |
3ケヤキ | 追 | -0.5 | -0.4 | +0.3 | +0.1 | -0.1 | -0.9 | +0.6 | — | +0.3 | +0.2 | |
4フランシスガリバー騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.2 | +1.6 | +0.8 | +1.2 | +0.3 | -0.6 | — | -0.4 | +0.2 | |
5コスモシュンライ | 追 | +0.2 | +0.3 | -1.1 | +0.6 | -0.4 | +0.1 | -1.5 | — | -0.4 | +0.2 | |
6エサン | 先 | -1.1 | -1.0 | +1.6 | -0.1 | -0.4 | -0.2 | -1.2 | — | -0.4 | -1.1 | |
7サムライタイム | 差 | -0.6 | -0.2 | +0.3 | -1.3 | -1.2 | +0.1 | -1.2 | — | -0.4 | -0.3 | |
8キタノボニータ | 差 | -0.1 | -0.1 | +0.3 | -0.6 | +0.8 | -0.2 | -0.2 | — | -0.4 | +0.2 | |
9モーリア◎スコア | 差 | +1.9 | +1.9 | +0.3 | +0.2 | -1.2 | +0.2 | -0.2 | — | +1.5 | +0.2 | |
10トゥルパーニ | 追 | -0.3 | -0.1 | -1.1 | +0.0 | -0.4 | +0.6 | +0.8 | — | -0.4 | +0.2 | |
11クレバー | 差 | -0.8 | -0.3 | +0.3 | -0.8 | +0.9 | -0.4 | +0.8 | — | +0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.1% / 3着内57.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○3ジャストキュート山本政鞍上山本政は当地1年で3着内41%(479騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲10カフラー大坪慎地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △4クロノレガリス村上忍鞍上村上忍は当地1年で3着内39%(394騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注5ブラックアピス坂井瑛斤量が優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ミノホタテ | 追 | -1.0 | -0.6 | -0.3 | -0.8 | -1.9 | -0.7 | +1.0 | — | -0.7 | +0.1 | |
2ノボキセキ | 差 | -0.4 | -0.2 | -0.3 | -0.1 | +0.1 | -0.5 | +1.6 | — | -0.5 | +0.2 | |
3ジャストキュート騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +1.3 | +0.6 | +0.0 | +1.6 | +0.1 | +1.7 | +0.6 | — | +2.1 | +0.2 | |
4クロノレガリス騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | +0.0 | -0.3 | +1.6 | +1.3 | -0.5 | -0.6 | — | -0.4 | +0.2 | |
5ブラックアピス | ― | +0.0 | +0.6 | +0.0 | -1.3 | +0.6 | -0.6 | -1.5 | — | +2.1 | -1.3 | |
6ライヴギムレット | 追 | -0.2 | -0.1 | -0.3 | -0.0 | -0.7 | +0.1 | -1.2 | — | -0.3 | +0.2 | |
7サドルトウショウ | 差 | -1.6 | -1.1 | -0.3 | -0.9 | -0.9 | -0.2 | -1.2 | — | -0.7 | -0.3 | |
8ジュンレイ | 追 | -0.5 | -0.4 | -1.9 | +0.2 | +0.3 | -0.4 | -0.2 | — | -0.4 | +0.1 | |
9フィレルレーヴ◎スコア | ― | +1.8 | +2.1 | +1.2 | +0.5 | +1.8 | +0.1 | -0.2 | — | +0.5 | +0.2 | |
10カフラー | ― | +1.1 | +1.1 | +1.2 | -0.2 | -0.5 | +1.3 | +0.8 | — | +0.5 | +0.1 | |
11フィオーレグリーン | 先 | -1.0 | -0.9 | +1.2 | -0.5 | -0.3 | -0.3 | +0.8 | — | -0.7 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.1% / 3着内57.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○5リバーブレーション高松亮鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(450騎乗)。母父の産駒成績も優位
- ▲7ネクストドア高橋悠地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △1ラウターユーベル山本政鞍上山本政は当地1年で3着内41%(479騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注10アジャイブ小林凌直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラウターユーベル騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +0.9 | +0.5 | +0.0 | +1.3 | +0.0 | +0.2 | +1.1 | — | +1.7 | +0.2 | |
2リトルエンジェル | 追 | -0.6 | +0.0 | -0.7 | -0.9 | -0.7 | -0.5 | +1.7 | — | -0.4 | -0.1 | |
3ヒナノツルツル | 追 | -1.0 | -0.4 | -0.7 | -1.0 | -0.5 | -0.7 | +0.7 | — | -0.6 | -1.4 | |
4ハラマキ | 追 | -1.1 | -0.7 | -0.7 | -0.9 | -1.5 | +0.1 | -0.4 | — | -0.6 | +0.4 | |
5リバーブレーション騎手3着内率 上位5 | ― | +1.0 | +0.5 | +0.0 | +1.0 | +1.1 | +1.0 | -1.3 | — | +1.7 | +0.2 | |
6グリュック | 追 | -0.1 | +0.2 | -0.7 | -0.1 | -0.9 | -0.7 | -1.3 | — | -0.6 | +0.2 | |
7ネクストドア騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.9 | +0.4 | -0.7 | +1.1 | +2.0 | -0.7 | -1.1 | — | -0.6 | +0.2 | |
8センゲントップ | 差 | -1.7 | -1.5 | +0.8 | -1.0 | +0.3 | +0.3 | -1.1 | — | -0.6 | -0.8 | |
9ライトブルースカイ◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +1.0 | -0.7 | +1.5 | +1.3 | +1.4 | -0.0 | — | -0.1 | +0.4 | |
10アジャイブ | 先 | +0.8 | +1.2 | +2.3 | -0.1 | -0.8 | +0.0 | -0.0 | — | +0.4 | +0.4 | |
11グレースアイリス | 差 | -1.1 | -0.6 | +0.8 | -0.1 | -0.5 | -1.3 | +0.9 | — | -0.5 | -0.4 | |
12ティンクルバレットコンビ3着内率 上位5 | ― | +0.6 | +0.5 | +0.0 | +0.0 | +0.3 | +0.9 | +0.9 | — | +1.7 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.1% / 3着内57.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上高橋悠は当地1年で3着内33%(468騎乗)。
- ○9ミズサンウィズダム村上忍対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。距離適性も優位
- ▲4ミラノドゥオーモ鈴木祐地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △2エマーブル山本紀対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。距離適性も優位
- 注5ユウユウジュレップ佐々志当地1400mで[1勝/3着内3/4走]の実績。能力レートも優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ミリオンジュピター騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.1 | -0.4 | +0.5 | -0.0 | -0.5 | +0.5 | -0.6 | — | -0.3 | -0.2 | |
2エマーブル | 先 | +0.2 | +0.3 | -1.7 | -0.4 | +0.2 | -0.1 | +2.1 | — | +0.3 | +0.2 | |
3ヒルダズトルーパー | 逃 | -0.1 | +0.1 | +0.4 | +0.1 | -0.5 | -0.2 | -2.0 | — | -0.3 | +0.2 | |
4ミラノドゥオーモ | 差 | +1.1 | +1.2 | +0.5 | -0.3 | -0.2 | +0.7 | -0.2 | — | -1.1 | -0.2 | |
5ユウユウジュレップ | 差 | +0.1 | -0.0 | +0.5 | -0.2 | -0.1 | +0.6 | -0.8 | — | +0.4 | +0.2 | |
6ササキンライラック騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.5 | -1.1 | +0.5 | +0.9 | -1.2 | -1.3 | +0.3 | — | -0.3 | +0.2 | |
7ソルシート | 追 | -1.5 | -1.1 | -1.7 | -0.3 | -1.2 | -0.3 | +0.4 | — | -0.1 | +0.2 | |
8キミノスキナアイス | 逃 | -1.8 | -1.1 | +0.4 | -1.4 | -0.2 | +0.3 | +0.4 | — | -0.1 | -0.7 | |
9ミズサンウィズダム騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +0.8 | +0.5 | +1.0 | +2.3 | +0.9 | +0.2 | — | +1.3 | -0.2 | |
10エイシズハイ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.2 | +1.4 | +0.4 | +0.6 | +1.2 | -1.2 | +0.2 | — | +0.0 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.1% / 3着内57.9%鞍上山本政は当地1年で3着内41%(479騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1600mで[1勝/3着内4/7走]の実績。
- ○4タイセイアダマス高松亮地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲5グランクロワ阿部英直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- △8パルピタシオン山本紀鞍上山本紀は当地1年で3着内33%(486騎乗)。直近の時計も優位
- 注12タイキモンストル佐々志対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キタノブリッジ | 追 | +0.2 | +0.9 | +0.9 | -0.6 | +0.7 | +0.7 | +0.9 | — | +0.6 | -0.1 | |
2ナダッコ | 差 | -0.4 | -0.2 | -0.1 | -0.5 | +1.7 | -0.8 | -0.1 | — | -0.5 | +0.8 | |
3アニマルクィーン | 追 | -0.4 | -0.0 | -1.2 | -1.0 | -0.2 | -0.4 | +1.6 | — | +0.2 | -0.3 | |
4タイセイアダマス騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.4 | +0.8 | -0.1 | +1.4 | +1.0 | +0.1 | -1.3 | — | -0.2 | -0.1 | |
5グランクロワ | 追 | +0.8 | +0.7 | -1.2 | +0.1 | -0.2 | +0.1 | +1.1 | — | -0.0 | +0.8 | |
6ロンディネ | 先 | -1.0 | -0.4 | +0.9 | -0.0 | -1.1 | -0.2 | +1.1 | — | -0.5 | -0.1 | |
7アーリーレッグ◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.6 | +1.1 | -1.2 | +1.6 | -0.2 | +1.3 | -1.4 | — | +1.0 | -0.2 | |
8パルピタシオン | 先 | +0.7 | +0.4 | +0.9 | +1.0 | +1.7 | +1.3 | -1.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
9ロッソ | 追 | -1.8 | -1.9 | -1.2 | -0.6 | -1.2 | -1.3 | +0.0 | — | -0.5 | -0.3 | |
10マサノビジョン | 差 | -0.3 | -0.6 | +0.9 | +0.1 | -0.9 | -1.3 | +0.0 | — | +0.4 | +0.3 | |
11ワイドカイゼリン | 逃 | -1.3 | -1.3 | +1.7 | -0.6 | -1.1 | +0.2 | -0.3 | — | -0.1 | -0.5 | |
12タイキモンストル | 先 | +0.5 | +0.5 | -0.1 | -0.9 | -0.2 | +0.2 | -0.3 | — | -0.3 | +0.8 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.1% / 3着内57.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○10シラカミインパルス山本聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲1キープオントップ山本紀地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- △3ビアフォーナウ小林凌枠順が優位
- 注7カイトリヒト高松亮鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(450騎乗)。母父の産駒成績も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キープオントップ | 追 | +0.6 | +0.3 | -0.0 | +0.0 | -1.0 | +0.8 | -1.7 | — | -0.4 | -0.2 | |
2ブラックトルネード◎スコア | 逃 | +1.7 | +1.7 | +1.3 | +0.0 | -1.6 | -0.5 | +0.8 | — | +0.4 | -0.2 | |
3ビアフォーナウ | ― | +0.3 | -1.3 | +0.0 | -0.8 | -1.4 | -0.5 | +1.8 | — | +3.0 | -0.2 | |
4セイウォリアー騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.6 | +0.1 | -0.0 | -0.3 | +1.1 | -0.3 | +1.2 | — | -0.3 | +0.4 | |
5マルケイフォルテ | 差 | -0.3 | -0.1 | -0.0 | -0.8 | -0.1 | -0.8 | -0.1 | — | -0.4 | -0.4 | |
6アオイノユメ | 差 | -1.5 | -1.0 | -1.6 | -1.1 | +0.3 | +0.0 | -0.7 | — | -0.8 | -0.5 | |
7カイトリヒト騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.2 | -0.3 | +1.3 | -0.1 | +0.1 | +0.9 | +0.1 | — | -0.4 | -0.2 | |
8サンエイウォリアー騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.8 | -1.2 | +0.7 | +0.6 | +1.2 | -0.0 | +0.1 | — | -0.4 | +0.4 | |
9サスケベラコンビ3着内率 上位5 | 追 | -0.8 | -0.3 | -1.6 | +0.4 | +0.3 | -1.0 | -0.8 | — | +0.2 | +0.6 | |
10シラカミインパルス騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.0 | -0.0 | +1.8 | +1.1 | +1.4 | -0.8 | — | +0.1 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.8% / 3着内68.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[3勝/3着内3/3走]の実績。
- ○2オプティクス山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(408騎乗)。直近の時計も優位
- ▲8スマートフレイヤ高松亮鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(450騎乗)。馬齢も優位
- △10サンカリプソ坂井瑛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- 注1ラヴェイ山本政鞍上山本政は当地1年で3着内41%(479騎乗)。直近の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラヴェイ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.1 | +0.1 | -1.7 | -0.0 | -0.8 | +0.4 | -1.7 | — | -0.2 | -0.4 | |
2オプティクス騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.6 | -0.2 | +1.7 | +1.4 | +0.4 | +0.8 | — | -0.3 | -0.4 | |
3ゼットサンダー騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.1 | -0.4 | -1.7 | -0.1 | -0.1 | +0.1 | +1.8 | — | -0.8 | +1.2 | |
4セローム | 先 | -1.8 | -0.8 | +0.6 | -0.7 | -0.4 | +0.3 | +1.2 | — | -0.3 | +0.4 | |
5インディーフィルム | 逃 | -0.7 | +0.2 | +0.6 | -0.1 | -1.5 | -0.1 | -0.1 | — | -0.4 | -0.2 | |
6クイーンカード | 先 | -0.9 | -0.1 | +0.6 | -1.1 | -1.4 | -0.3 | -0.7 | — | -0.4 | -0.4 | |
7ブリスタイム | 追 | -0.6 | -1.4 | +1.1 | -0.7 | +0.6 | +0.4 | +0.1 | — | -0.1 | +1.2 | |
8スマートフレイヤ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.8 | -1.1 | +0.0 | +0.5 | +0.5 | -1.0 | +0.1 | — | +3.0 | +0.4 | |
9ヒナタ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.9 | +1.7 | -0.2 | +1.1 | +0.3 | -0.1 | -0.8 | — | +0.8 | +0.4 | |
10サンカリプソ | 逃 | +0.3 | +0.3 | +1.1 | -0.4 | +1.4 | -0.1 | -0.8 | — | -0.3 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.0%鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(408騎乗)。直近の時計はメンバー4位で平均より上。当地1400mで[0勝/3着内2/2走]の実績。
- ○10ゲンパチプライド村上忍地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲3スピリチュアル山本紀直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △9レーザースペックル塚本涼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注11ソルデベラーノ高橋悠対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。騎手×調教師も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グローラヴェンコ | 先 | -0.4 | +0.1 | +0.8 | -0.4 | -0.1 | -0.7 | -1.7 | — | -0.3 | +0.3 | |
2ヤマニンリーリオ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.6 | +0.6 | -0.4 | +1.3 | -0.2 | +1.4 | +0.9 | — | +0.3 | -0.2 | |
3スピリチュアル | 先 | +0.8 | +1.2 | +0.8 | -0.3 | -1.9 | +0.7 | +1.9 | — | +0.3 | -0.2 | |
4アドマイヤルプス騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.8 | -1.0 | -1.8 | +0.4 | -0.5 | +0.3 | +1.3 | — | -0.1 | +0.9 | |
5ナムラボス | 先 | -0.3 | -0.1 | +0.8 | -0.8 | -0.3 | +0.0 | -0.0 | — | +0.5 | -0.7 | |
6マルーントリック | 先 | -1.3 | -1.1 | +0.8 | -0.6 | -0.2 | -0.1 | -0.6 | — | -0.7 | -0.3 | |
7マイダスタッチ騎手3着内率 上位5 | 差 | -1.6 | -0.8 | -0.4 | +0.4 | -1.2 | -0.4 | -0.6 | — | -1.0 | +0.3 | |
8アンラコル | ― | -0.4 | +0.6 | +0.8 | -0.9 | +1.1 | -0.4 | +0.2 | — | +0.8 | +0.3 | |
9レーザースペックル | 先 | +0.6 | +0.7 | +0.8 | -0.2 | +1.8 | -0.8 | +0.2 | — | +0.3 | -0.1 | |
10ゲンパチプライド騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +0.1 | -0.4 | +0.7 | +0.5 | +0.3 | -0.8 | — | +0.5 | -0.2 | |
11ソルデベラーノ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.5 | -0.2 | -1.8 | +0.5 | +0.9 | -0.6 | -0.8 | — | -0.5 | +0.9 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○10ゼノグレイス村上忍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲9セイカールトン渡邊竜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △6クリムゾンダリア山本政当地1400mで[1勝/3着内2/2走]の実績。直近の時計も優位
- 注11マツリダゲンキマン阿部英対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.7% | 展開脚質展開0.6% | 騎手騎手11.7% | 調教師調教0.5% | 血統血統3.6% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.9% | 馬体条件馬体10.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1タカマキナイン | 逃 | -1.0 | -1.1 | -0.2 | -0.3 | -0.6 | +0.2 | -0.6 | — | -0.5 | -0.0 | |
2サンエイフローラ | 差 | -0.3 | +0.1 | -0.2 | -0.3 | +0.3 | +0.4 | +2.3 | — | -0.2 | -0.0 | |
3ニムロッド | ― | -1.1 | -1.1 | +0.9 | -0.2 | -0.6 | -0.9 | -2.0 | — | -0.1 | -0.0 | |
4ファイトレーヴ騎手3着内率 上位5 | 先 | -1.7 | -1.7 | +0.9 | -0.7 | -1.3 | -0.1 | -0.2 | — | -0.1 | -0.0 | |
5セイテイサウザー騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.3 | -0.1 | -2.4 | +0.5 | +0.6 | -0.8 | -0.8 | — | -0.2 | -0.0 | |
6クリムゾンダリア騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.7 | +0.7 | -0.2 | +0.1 | -1.2 | +0.9 | -0.8 | — | +0.1 | -0.0 | |
7リケアサンバ◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +1.1 | -0.2 | +1.6 | +1.5 | -0.1 | +0.3 | — | +0.1 | +0.6 | |
8タカマキエイト | 差 | -0.1 | -0.3 | -0.2 | +0.1 | -0.5 | -0.5 | +0.3 | — | +0.5 | -0.0 | |
9セイカールトン | 差 | +1.2 | +0.9 | -0.2 | +0.6 | +1.2 | +1.3 | +0.4 | — | +0.1 | -0.0 | |
10ゼノグレイス騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.2 | +1.2 | +0.9 | +0.7 | +0.2 | +0.1 | +0.4 | — | -0.2 | -0.0 | |
11マツリダゲンキマン | 先 | +0.5 | +0.9 | +0.9 | -0.7 | +1.5 | -0.7 | +0.3 | — | +0.1 | -0.0 | |
12ベラジオエヴァンス | 差 | -0.7 | -0.7 | -0.2 | -1.3 | -1.3 | +0.1 | +0.3 | — | +0.1 | -0.0 |
1000mから1600mまで4つの距離にレースが分かれる、距離の幅が広い場です。短い距離ほど逃げた馬が残ります。
盛岡のレースは1400mが34%、1200mが31%、1600mが17%、1000mが16%で、上位2つの距離を合わせても66%にとどまります。この集中度は川崎・水沢に次いで13場で3番目に低く、距離をまたいで読み方を変える場面が多い場です。盛岡には芝のレースもありますが、当サイトはダートのレースだけを扱っています。
頭数は中位10頭で、8頭以下が15%、12頭以上が18%です。開催は5月から11月で、同じ岩手県競馬の水沢と時期を分けて行われます。同じ馬・同じ騎手が両場を行き来するのが岩手の特徴です。
脚質は逃げた馬の3着内率が58%、追込が13%で、前が有利という向きは他場と同じです。はっきりしているのは距離との関係で、逃げの3着内率は1000mで71%、1200mで59%、1400mで55%、1600mで50%と、距離が短くなるほど一段ずつ上がります。どの距離のレースかで、前に行ける馬の価値が変わります。
枠は1枠から8枠までの3着内率が28〜33%の範囲に収まり、幅は13場の中で小さい方です。枠を理由に評価を大きく動かす場面は限られます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 55.1%729走 | 45%1,399走 | 30.1%2,307走 | 13.6%2,275走 |
| 1200m | 59.3%654走 | 42.4%1,334走 | 28.6%2,158走 | 12.5%2,102走 |
| 1600m | 49.7%360走 | 42.6%728走 | 30.8%1,168走 | 14.6%1,119走 |
| 1000m | 71.6%349走 | 41.3%671走 | 26.8%1,074走 | 11.8%1,048走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上18.7%・8頭以下15%/2歳馬が出るレース6%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 30.3% / 2枠 32.7% / 3枠 31% / 4枠 29.3% / 5枠 28.9% / 6枠 27.6% / 7枠 28.6% / 8枠 31.3%
- 開催のある月
- 5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る5ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 121人が騎乗・上位5人で全騎乗の32.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-05-05〜2026-10-13で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
盛岡競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 35.8% | 66.1% | 1267R |
| └ 自信度 高 | 45.5% | 71.4% | 514R |
| └ 自信度 中 | 29.2% | 65.8% | 257R |
| └ 自信度 低 | 28.3% | 58.7% | 513R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 15.8% | 49.8% | 1,284頭 |
| ▲2番手 | 11.9% | 41.3% | 1,284頭 |
| △3番手 | 9.7% | 34.7% | 1,284頭 |
| 注4番手 | 8.5% | 28.6% | 886頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1山本聡 | 27.5% | 54.5% | 411回 |
| 2山本政 | 14.0% | 41.2% | 485回 |
| 3高松亮 | 15.5% | 40.8% | 458回 |
| 4村上忍 | 13.3% | 38.4% | 398回 |
| 5高橋悠 | 12.4% | 33.3% | 475回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 山本聡×菅原勲師 | 32.4% | 66.2% | 71回 |
| 村上忍×千葉幸師 | 37.5% | 65.6% | 32回 |
| 山本政×櫻田康師 | 27.4% | 58.9% | 73回 |
| 山本聡×佐藤浩師 | 19.3% | 56.1% | 57回 |
| 菅原辰×新田守師 | 20.0% | 55.0% | 40回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。