盛岡競馬
2026-11-02の予想本日はAI予想つき今日の盛岡競馬場場の傾向・騎手は2026-11-02時点の最新集計
1000mから1600mまで4つの距離にレースが分かれる、距離の幅が広い場です。短い距離ほど逃げた馬が残ります。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃72%・先42%・差26%・追12%(3,258走)
- 1200m逃60%・先41%・差29%・追13%(6,530走)
- 1400m逃56%・先45%・差30%・追14%(6,984走)
- 1600m逃50%・先43%・差30%・追15%(3,513走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 58.3%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 山本聡 56%・山本政 42%・高松亮 41%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
盛岡競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.8% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○6モーリア阿部英直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲10ダズルオーロラ村上忍鞍上村上忍は当地1年で3着内37%(393騎乗)。騎手×調教師も優位
- △3コスモヴェレッド山本政鞍上山本政は当地1年で3着内42%(453騎乗)。地力の時計も優位
- 注11ノアシルヴィ大坪慎直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 中当地3走すべて3着内。先行も差しもできる。1000mは前が強いので自信度は中。
- ○4ティンクルバレット菅原辰
- ▲8コシタンタン南郷家
- △7スティールシャトル佐々志
- ☆3コスモヴェレッド山本政
総合5位。1000mが初めてなので印から外したが、1200mのC2で3着・時計z-0.8や先行して5着があり、逃げ2頭が競る形なら流れ込める。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ブラウオリゾン | 差 | -0.5 | -0.2 | -1.0 | +0.0 | -0.3 | +0.1 | +1.6 | — | -0.5 | -0.5 | |
2クリノブリーゼ | 先 | -1.2 | -0.7 | +0.3 | -0.8 | -0.8 | +0.0 | +1.7 | — | +0.3 | -0.7 | |
3コスモヴェレッド騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.5 | +0.1 | +0.3 | +0.7 | +1.0 | -0.4 | -0.5 | — | +0.3 | -0.3 | |
4ティンクルバレット◎スコア | 先 | +1.7 | +1.2 | +0.3 | +0.6 | +1.1 | +0.9 | -0.4 | — | -0.7 | +0.4 | |
5ティルナノーグ | 先 | -1.5 | -0.6 | +0.3 | -0.9 | -0.8 | -0.2 | +1.0 | — | +0.1 | -0.3 | |
6モーリア◎AI | 差 | +1.7 | +1.9 | -1.0 | +0.1 | -1.0 | -0.0 | +1.0 | — | +0.6 | +0.4 | |
7スティールシャトル | 逃 | -0.5 | -0.3 | +1.7 | -0.6 | +0.8 | -0.7 | -0.7 | — | -0.4 | -0.3 | |
8コシタンタン | 逃 | +0.2 | -0.1 | +1.7 | -1.1 | -1.3 | +2.2 | -0.7 | — | -0.0 | +0.4 | |
9キャリーアドリーム | 先 | -0.3 | -0.2 | +0.3 | +0.1 | +0.6 | -0.5 | -1.3 | — | +0.0 | -0.3 | |
10ダズルオーロラ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.7 | -0.4 | -1.0 | +1.6 | +1.9 | +0.0 | -1.3 | — | +0.3 | +0.4 | |
11ノアシルヴィ | 差 | +0.3 | +0.6 | -1.0 | -0.1 | -1.0 | -0.6 | -0.3 | — | +0.5 | +0.4 | |
12エイシンティズナウ | 差 | -1.2 | -1.3 | -1.0 | +0.3 | -0.2 | -0.8 | -0.3 | — | -0.7 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.5% / 3着内73.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○10オレンジダンサー鈴木祐父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内43%(111走)。能力レートも優位
- ▲8イディオム高松亮地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- △11エイシンシームレス山本紀鞍上山本紀は当地1年で3着内32%(476騎乗)。距離適性も優位
- 注12オーケースマイル坂井瑛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同条件の前走を逃げて1着・時計z-2.8、1200mでも逃げて2着・時計z-1.5。実力+2.4がメンバー最上位で、前に行く確率67%。逃げ3頭でも時計の差が大きい。
- ○6ポデローサ齋藤友
- ▲12オーケースマイル坂井瑛
- △8イディオム高松亮
- ☆11エイシンシームレス山本紀
総合9位だが、当地1000mで3着内6/15、10-04に同条件で3着・時計z-1.0、前走も5着・時計z-0.5という具体的な実績がある。逃げ3頭が競れば好位から残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ビップレジアス | 先 | -0.1 | -0.0 | +0.9 | -0.1 | -0.4 | +1.4 | +1.6 | — | -0.4 | -0.0 | |
2タマモオペラ | 差 | -0.8 | -0.5 | +0.2 | -0.3 | -0.8 | -0.1 | +1.7 | — | -0.5 | -0.1 | |
3ヴァンクールシチー | 差 | -1.2 | -1.0 | +0.2 | -0.0 | +0.3 | -1.5 | -0.5 | — | -0.3 | -0.4 | |
4リンクビーナス | 差 | -1.2 | -0.6 | +0.2 | -1.1 | -0.3 | -1.3 | -0.4 | — | -0.8 | -0.6 | |
5ポルテボヌール | 追 | -1.1 | -1.3 | -1.2 | +0.0 | +0.4 | -0.4 | +1.0 | — | -0.3 | +0.6 | |
6ポデローサ | 逃 | +0.2 | +0.1 | +0.6 | +0.1 | +1.7 | -0.1 | +1.0 | — | +0.1 | -0.1 | |
7メイヨシュア◎スコア◎AI | 逃 | +2.4 | +2.4 | +0.6 | +0.9 | +0.8 | +0.6 | -0.7 | — | +0.3 | +0.6 | |
8イディオム騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.3 | -1.2 | +1.2 | +1.6 | -0.7 | -0.7 | — | -0.3 | -0.6 | |
9マニフィックブリエ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.2 | -0.2 | +0.2 | -0.1 | -1.6 | -0.3 | -1.3 | — | -0.5 | -0.0 | |
10オレンジダンサー | ― | +0.8 | +0.4 | +0.0 | -0.5 | +0.3 | +0.5 | -1.3 | — | +3.3 | -0.1 | |
11エイシンシームレス騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.3 | -0.0 | +0.6 | +0.8 | -1.0 | +0.4 | -0.3 | — | +0.3 | +0.6 | |
12オーケースマイル | 追 | +0.2 | +0.8 | -1.2 | -1.0 | -1.1 | +1.5 | -0.3 | — | +0.0 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.5% / 3着内73.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1200mで[0勝/3着内2/4走]の実績。盛岡1200mの先行馬は3着内41%で本馬は主戦先行。
- ○7アルヴィエンヌ塚本涼塚本涼×酒井仁師のコンビ(3着内19%・204回)。地力の時計も優位
- ▲9ホウオウルバン岩本怜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △8グレル鈴木祐直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同条件4走で3着内2回、時計z-0.7〜-0.8。前に行く確率75%で先行できる馬が他にいない。単騎の形を自分で作れる。
- ○9ホウオウルバン岩本怜
- ▲8グレル鈴木祐
- △7アルヴィエンヌ塚本涼
総合7位。主戦追込で印から外したが、前々走1400mで4着・時計z-0.5、調教師の数字が+2.4。前が1頭だけの形でペースが流れれば届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ゼットナッキー | 追 | -0.7 | -0.1 | -0.8 | +0.5 | +2.4 | +0.5 | +0.9 | — | +0.7 | -0.1 | |
2ラスターカノン | 追 | -1.1 | -0.5 | +0.7 | +0.0 | -0.6 | -1.4 | +1.4 | — | -0.7 | +0.1 | |
3バイオレットモーヴ | 追 | -0.7 | -0.6 | +0.7 | +0.6 | -0.7 | -0.1 | +0.4 | — | -0.2 | -0.5 | |
4サトノアヴァロン | 追 | -0.6 | -0.8 | -0.8 | -0.3 | +0.7 | -0.7 | -0.9 | — | -0.7 | +0.9 | |
5ルレット | 追 | -1.1 | -0.9 | -0.8 | -0.6 | -0.2 | -0.5 | -1.5 | — | -0.3 | +0.1 | |
6アジャイブ◎スコア◎AI | 先 | +1.8 | +1.3 | +2.1 | +0.5 | -0.5 | +0.6 | -1.4 | — | +0.4 | +0.6 | |
7アルヴィエンヌ | 差 | +0.9 | -0.2 | +0.7 | +0.5 | -0.2 | +1.2 | -0.3 | — | +0.5 | +0.1 | |
8グレル | 追 | +0.7 | +1.2 | -0.8 | -1.1 | -1.2 | +0.3 | +0.7 | — | -0.0 | -0.1 | |
9ホウオウルバン | 追 | +0.8 | +0.7 | -0.8 | -0.0 | +0.4 | +0.2 | +0.7 | — | +0.4 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.5% / 3着内73.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○9ラスダシャン関本玲地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲2トモエナゲ鈴木祐対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。母父の産駒成績も優位
- △3サトノメドーサ阿部英直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高当地初戦の1400mで先行して3着・時計z-0.7。山本聡の当地3着内55%(1139走)で実力+2.3が最上位。前に行く確率70%。1200mは当地で初めてだが対案が薄い。
- ○3サトノメドーサ阿部英
- ▲2トモエナゲ鈴木祐
- △8ラブマニック佐々志
総合2位。近2走の大敗で印から外したが、当地1200mで2勝、騎手は同じ関本玲で、前に行く確率34%の先行の形が戻れば変わる余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キンカメクオリア | 追 | -1.1 | -0.7 | -0.7 | -0.2 | +0.4 | -0.3 | +0.9 | — | +0.2 | +0.2 | |
2トモエナゲ | 先 | +0.2 | +0.1 | -0.7 | -0.7 | -0.5 | +1.1 | +1.4 | — | -0.2 | +0.4 | |
3サトノメドーサ | 追 | +0.1 | +0.0 | -0.7 | -0.5 | -0.9 | -1.1 | +0.4 | — | +0.0 | +0.0 | |
4ブルークレスト◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +2.5 | +2.3 | +1.7 | +2.1 | +1.8 | +0.8 | -0.9 | — | +1.7 | +0.4 | |
5ミヤビノオウザ | 差 | -1.0 | -1.0 | -0.7 | -0.6 | -0.8 | -0.6 | -1.5 | — | -0.6 | -0.2 | |
6ディーファンクス | 追 | -0.7 | -0.4 | -0.7 | +0.1 | -0.5 | -0.7 | -1.4 | — | -0.3 | -1.2 | |
7ジーティーウブラブ | 差 | -0.1 | -0.2 | +0.5 | -0.2 | -0.9 | +0.7 | -0.3 | — | -0.5 | +0.7 | |
8ラブマニック | 差 | -0.2 | -0.3 | -0.7 | -0.3 | -0.4 | +0.1 | +0.7 | — | -0.4 | +0.1 | |
9ラスダシャン | 先 | +0.3 | +0.2 | +1.7 | +0.3 | +1.8 | +0.1 | +0.7 | — | +0.0 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.8% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上村上忍は当地1年で3着内37%(393騎乗)。盛岡1200mの先行馬は3着内41%で本馬は主戦先行。
- ○4アドマイヤパープル山本政鞍上山本政は当地1年で3着内42%(453騎乗)。母父の産駒成績も優位
- ▲7ファンタズマ山本聡地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △1グレイスルーラー高松亮直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。距離適性も優位
- 注10エネルゲイア山本紀山本紀×板垣吉師の黄金ペア(3着内40%・176回)。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中同条件の前走で先行して2着・時計z-1.0、1400mでも4着・時計z-0.8。前に行く確率71%。当地2走だけなので自信度は中。
- ○1グレイスルーラー高松亮
- ▲7ファンタズマ山本聡
- △4アドマイヤパープル山本政
- ☆10エネルゲイア山本紀
総合8位だが、同条件の10-04に逃げて1着・時計z-2.4という具体的な実績があり、前に行く確率47%の様変わり候補。逃げ不在の組で再現できれば残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グレイスルーラー騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | +0.8 | +0.4 | +1.0 | +0.7 | +0.0 | +1.0 | — | +0.2 | +0.5 | |
2マッシブショット◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.6 | +1.2 | +1.6 | +0.8 | +1.1 | -0.7 | +1.5 | — | +0.2 | +0.6 | |
3ヤマニンバルトロ | 差 | -0.4 | +0.0 | +0.4 | -0.9 | +0.2 | -0.1 | +0.5 | — | -0.5 | -0.5 | |
4アドマイヤパープル騎手3着内率 上位5 | ― | +1.1 | +0.5 | +0.0 | +0.5 | -0.6 | +1.4 | -0.9 | — | +2.9 | +0.5 | |
5マローディープ | 追 | -1.5 | -0.9 | -0.8 | -0.4 | -1.1 | -0.4 | -1.5 | — | -0.4 | +0.6 | |
6サーティファイド | 追 | -0.3 | +0.3 | -0.8 | -0.4 | -0.5 | -0.6 | -1.4 | — | -0.4 | +0.6 | |
7ファンタズマ騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.8 | +1.6 | +0.3 | -1.1 | -0.9 | -0.3 | — | +0.1 | -0.3 | |
8フィルモアテソーロ | 追 | -1.2 | -1.5 | -0.8 | -0.7 | -0.5 | +0.3 | -0.3 | — | -0.7 | -0.4 | |
9ミスメリッサ | 追 | -0.8 | -0.6 | -0.8 | -0.5 | -0.5 | +1.1 | +0.8 | — | +0.1 | -0.0 | |
10エネルゲイア騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.1 | -0.1 | -0.8 | +0.4 | +2.2 | -0.0 | +0.8 | — | -0.8 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.5% / 3着内73.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○12デイジーサンデー菅原辰直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲10リュウノゴウワン塚本涼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △7ティガーカッツェ高橋悠鞍上高橋悠は当地1年で3着内31%(462騎乗)。距離適性も優位
- 注4マカコ小林凌当地1400mで[0勝/3着内0/2走]の実績。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中前走1000mで先行して1着・時計z-1.2、高松亮×千葉幸師57%(58走)。1400mは初めてで大幅延長なので自信度は中。ゴールドシリウスの同条件3着内2回も近いが、騎手の差で割らない。
- ○12デイジーサンデー菅原辰
- ▲7ティガーカッツェ高橋悠
- △2ゴールドシリウス坂井瑛
- ☆10リュウノゴウワン塚本涼
総合9位だが、7月に同条件を逃げて4着・時計z-0.4があり、騎手が山本聡へ上位替わり。前走の大敗は差しの形で、前に行く形に戻れば変わる余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ジャンダルマン | 追 | -1.3 | -1.0 | -1.2 | -0.2 | -1.0 | -0.9 | -0.4 | — | -0.3 | +0.1 | |
2ゴールドシリウス | 差 | -0.2 | +0.7 | +0.0 | -1.4 | -1.3 | -0.5 | +2.5 | — | +1.1 | -0.6 | |
3スイートキャンドル | 追 | -1.7 | -1.4 | -1.2 | -0.2 | -0.6 | -0.1 | -1.9 | — | -0.3 | +0.1 | |
4マカコ | 先 | +0.5 | +0.0 | +0.0 | -0.1 | -1.0 | +1.4 | -0.3 | — | -0.1 | +0.1 | |
5ブライティアセレブ | 差 | -0.7 | -0.7 | +1.0 | -0.7 | +0.8 | +1.3 | -0.8 | — | +0.5 | +0.1 | |
6オーラムブレイズ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.9 | +1.3 | +1.0 | +1.3 | +1.3 | +0.3 | -0.8 | — | -0.6 | +0.1 | |
7ティガーカッツェ | 追 | +0.8 | +0.6 | -1.2 | +0.8 | +1.2 | -1.1 | +0.1 | — | +0.5 | +0.1 | |
8プラチナチケット | 追 | -0.3 | +0.1 | +0.0 | -0.6 | -1.0 | -0.2 | +0.1 | — | -0.3 | +0.1 | |
9コパノエビス | 追 | -0.3 | -0.1 | -1.2 | +0.0 | +1.7 | -0.5 | +0.3 | — | -0.3 | +0.1 | |
10リュウノゴウワン | 差 | +0.9 | +0.8 | +0.0 | -0.1 | +0.3 | -0.6 | +0.3 | — | +0.5 | +0.1 | |
11マルケイルピナス騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.4 | -1.1 | +1.6 | +0.9 | -0.1 | +1.7 | +0.4 | — | -0.3 | +0.1 | |
12デイジーサンデー | 先 | +1.0 | +0.9 | +1.0 | +0.2 | -0.4 | -0.7 | +0.4 | — | -0.3 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.5% / 3着内73.7%鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(447騎乗)。
- ○12トチノロマン山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内56%(402騎乗)。直近の時計も優位
- ▲11サクラトップザード高橋悠地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- △1カンパネルラ山本紀地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- 注6リュウノソイジャー塚本涼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中同条件の勝ち星があり、騎手も上位へ替わる。2歳戦で序列が動きやすいので自信度は中。
- ○9タイセイアルーア高松亮
- ▲11サクラトップザード高橋悠
- △1カンパネルラ山本紀
- ☆6リュウノソイジャー塚本涼
総合6位。逃げ3頭の共倒れを見て印から外したが、同条件の10-19に逃げて1着・時計z-0.9があり、前に行く確率65%がメンバー最上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カンパネルラ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.8 | -0.1 | +0.1 | -1.0 | -0.1 | -0.4 | — | -0.7 | -0.0 | |
2レディーショコラ騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.8 | -1.1 | +1.0 | +0.5 | -0.7 | +0.0 | +2.5 | — | -0.4 | +0.4 | |
3マイマホウジン騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.7 | -0.5 | -1.9 | +0.3 | +0.2 | -1.3 | -1.9 | — | -0.5 | -0.0 | |
4リュウワンニーケー | 逃 | +0.4 | +0.0 | +1.0 | -0.3 | -1.2 | +0.2 | -0.3 | — | +0.2 | +0.4 | |
5トモノミラグレ | 先 | +0.0 | +0.5 | +0.7 | -0.3 | +0.1 | -0.3 | -0.8 | — | -0.1 | -0.0 | |
6リュウノソイジャー | 先 | +0.7 | +1.7 | +0.7 | -0.3 | -0.6 | +0.4 | -0.8 | — | +0.2 | -0.0 | |
7サザンオーヴィル | 逃 | -1.2 | -0.9 | -0.1 | -0.7 | +0.2 | -0.2 | +0.1 | — | -0.2 | -1.2 | |
8ウェルドアヒード | 先 | -0.8 | -0.2 | +0.7 | -0.7 | -0.7 | -0.3 | +0.1 | — | -0.7 | -0.0 | |
9タイセイアルーア◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.4 | +0.1 | +0.0 | +0.9 | +1.6 | +1.1 | +0.3 | — | +3.3 | +0.4 | |
10ソルシート | 追 | -1.9 | -1.2 | -1.9 | -0.3 | -1.0 | -0.0 | +0.3 | — | -0.3 | +0.4 | |
11サクラトップザード | 先 | +1.0 | +0.5 | -0.1 | +0.5 | +1.6 | -0.6 | +0.4 | — | -0.2 | -0.0 | |
12トチノロマン◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.0 | +0.5 | -0.1 | +0.5 | +1.4 | +1.1 | +0.4 | — | +0.4 | -0.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.8% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(447騎乗)。当地1400mで[0勝/3着内4/6走]の実績。
- ○7アンエクスプロード山本紀父ヘニーヒューズの産駒はこの距離帯で3着内39%(54走)。母父の産駒成績も優位
- ▲2ゴットリープ高橋悠地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △10ニューウォーク菅原辰地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。母父の産駒成績も優位
- 注9アニマルクィーン山本政鞍上山本政は当地1年で3着内42%(453騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1400mで3着内4/6、C1で時計z-1.1が続く。高松亮×佐藤雅師39%(591走)。休み明け104日で昇級初戦なので自信度は中だが、前に行く確率57%で位置も取れる。
- ○2ゴットリープ高橋悠
- ▲9アニマルクィーン山本政
- △10ニューウォーク菅原辰
- ☆7アンエクスプロード山本紀
総合6位。内枠と実力の数字で印から外したが、当地1400mで3勝・3着内6/9、8月にC2を逃げて2連勝。前に行く確率62%で先手を取れれば残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ターントゥベスト騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.1 | -0.7 | +0.3 | +1.1 | +1.1 | -0.8 | -2.3 | — | -0.2 | -0.0 | |
2ゴットリープ | 差 | +0.6 | +0.6 | +0.3 | -0.5 | +0.4 | +0.3 | +0.8 | — | -0.0 | -0.1 | |
3タナキーボー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.9 | +1.4 | +0.3 | +1.0 | +1.7 | -0.4 | +0.9 | — | +0.2 | -0.4 | |
4モズホンマデッカ | 追 | -0.6 | +0.4 | -0.9 | -0.3 | -1.2 | -1.0 | +0.1 | — | -0.1 | +1.0 | |
5ワイドカイゼリン | 逃 | -2.0 | -1.4 | +2.3 | -0.9 | -1.1 | -0.1 | +0.7 | — | -0.6 | -0.3 | |
6ダイユウファリーナ | 追 | -0.3 | +0.2 | -0.9 | -0.1 | +0.7 | -0.7 | +0.7 | — | -0.6 | -0.2 | |
7アンエクスプロード騎手3着内率 上位5 | ― | +0.8 | -0.4 | +0.0 | -0.3 | -1.5 | +1.6 | -0.9 | — | +3.0 | +0.0 | |
8インマイブラッド | 追 | -0.8 | -0.6 | -0.9 | -0.7 | +0.4 | +0.1 | -0.9 | — | -0.3 | +0.1 | |
9アニマルクィーン騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.1 | +0.3 | -0.9 | +0.3 | +0.1 | -0.3 | +0.5 | — | +0.1 | -0.1 | |
10ニューウォーク | 差 | +0.4 | -0.0 | +0.3 | +0.1 | -0.4 | +1.4 | +0.5 | — | -0.4 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.8% / 3着内57.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○1ステップ高松亮対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲11シックザイン鈴木祐直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △3ピュアジャスミン山本紀地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- 注7フォルトリアン村上忍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低1400mのC2で1着・時計z-1.9があり、前に行く確率69%で逃げ不在の組を先導できる。同条件の実績が無く、前走も7着なので自信度は低い。シックザインの同条件3着も近いが割るほど厚くない。
- ○11シックザイン鈴木祐
- ▲3ピュアジャスミン山本紀
- △1ステップ高松亮
- ☆7フォルトリアン村上忍
総合7位。主戦追込で印から外したが、同条件の10-04に3着・時計z-0.3があり、当地1400mで3着内3/7。前が緩まなければ差し込める。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ステップ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +0.7 | -0.1 | +0.8 | +2.0 | +1.0 | -2.5 | — | +0.0 | +0.3 | |
2オムブラーヴ | 追 | -1.3 | -0.7 | -1.3 | -1.4 | -0.7 | -0.4 | +0.8 | — | -0.1 | +0.2 | |
3ピュアジャスミン騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.7 | +0.6 | +1.1 | +0.5 | +0.9 | -0.7 | +0.8 | — | +0.4 | -0.1 | |
4ロードリレーション | 差 | -0.7 | -1.0 | -0.1 | -0.3 | -1.3 | +0.9 | -0.0 | — | -0.7 | -0.3 | |
5バスターショット | 追 | -0.2 | +0.1 | -1.3 | -0.1 | -0.9 | -1.4 | +0.6 | — | -0.1 | +0.9 | |
6ヴィグルズマン | 先 | -0.1 | +0.0 | -0.1 | -0.0 | +0.3 | -0.3 | +0.7 | — | -0.0 | +0.9 | |
7フォルトリアン騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | +0.3 | -1.3 | +0.7 | +1.4 | -0.8 | +0.7 | — | -0.3 | -0.1 | |
8マルジェラ | 差 | -0.7 | +0.1 | -0.1 | -1.0 | -0.4 | +0.3 | -1.0 | — | -0.8 | -1.2 | |
9コスモクイーンビー | 差 | -1.9 | -2.1 | -0.1 | -0.6 | -0.8 | -0.3 | -1.0 | — | -0.1 | +0.2 | |
10マーゴットフェスタ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.2 | +0.8 | +1.1 | +1.0 | -0.3 | +0.6 | +0.5 | — | +0.8 | +0.4 | |
11シックザイン | 差 | +1.1 | +1.3 | +1.9 | +0.3 | -0.1 | +1.1 | +0.5 | — | +0.7 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.5% / 3着内73.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8ゴールドハーディス山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内56%(402騎乗)。能力レートも優位
- ▲1リコーアストラ山本紀地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △3シーキングザバース高橋悠直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
- 注7フォルテッシモダイ村上忍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高当地1400mは2走2勝で時計z-2.1と-1.4、どちらも逃げ切り。前に行く確率69%で単騎の形。休み明け2走目で実力+2.0がメンバー最上位。
- ○2フタイテンホイール齋藤友
- ▲1リコーアストラ山本紀
- △3シーキングザバース高橋悠
- ☆8ゴールドハーディス山本聡
総合5位。同条件の3着内が無いので印から外したが、前走1200mで3着・時計z-1.1、上がりも最速で、騎手が村上忍へ上位替わり。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リコーアストラ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.4 | -0.0 | +0.8 | +0.1 | +1.9 | -0.8 | -2.5 | — | -0.4 | +0.0 | |
2フタイテンホイール | 追 | -0.3 | -0.1 | -1.5 | -0.1 | -1.2 | +0.2 | +0.8 | — | -0.1 | -0.7 | |
3シーキングザバース | 追 | +0.1 | +0.0 | -1.5 | +0.8 | +0.2 | +1.1 | +0.8 | — | -0.5 | +0.9 | |
4アドマイヤアーデル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +2.5 | +2.0 | +1.1 | +1.0 | -0.3 | +1.1 | -0.0 | — | +1.5 | +0.1 | |
5グランヴァルール | 差 | -1.5 | -1.5 | -0.1 | -1.3 | +0.7 | +1.4 | +0.6 | — | -0.2 | -0.3 | |
6キッカケ | 差 | -0.6 | -0.5 | +0.8 | -0.4 | -0.8 | -0.0 | +0.7 | — | -0.4 | +0.0 | |
7フォルテッシモダイ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.1 | +0.0 | +0.8 | +0.4 | +0.6 | -1.7 | +0.7 | — | -0.4 | -0.3 | |
8ゴールドハーディス騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.5 | -0.1 | +1.0 | -0.3 | -0.8 | -1.0 | — | -0.3 | +0.1 | |
9ビアンカ | 追 | -0.2 | +0.2 | -1.5 | +0.1 | -0.2 | -0.3 | -1.0 | — | +0.1 | +0.0 | |
10ヴァリュアブル | 追 | -1.0 | -0.3 | -0.1 | -0.9 | +1.2 | -0.1 | +0.5 | — | +0.6 | +0.7 | |
11スパローズ | 差 | -0.4 | -0.3 | +1.1 | -0.7 | -1.8 | +0.0 | +0.5 | — | +0.1 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内67.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[4勝/3着内4/4走]の実績。
- ○10サティスファイア山本政地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- ▲6プリンセスナイト山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内56%(402騎乗)。能力レートも優位
- △4スピリチュアル山本紀直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- 注1ソルデベラーノ高橋悠対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高当地1400mは4走4勝で時計z-1.5〜-2.1。同条件の前走も1着で上がり最速。今回の距離の実測がメンバーで抜けている。
- ○10サティスファイア山本政
- ▲2グローラヴェンコ塚本涼
- △6プリンセスナイト山本聡
- ☆4スピリチュアル山本紀
総合7位。前走9着で印から外したが、同条件5走で1勝・3着内4回、騎手が高松亮へ上位替わり。この距離で崩れていない。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ソルデベラーノ | 追 | +0.5 | +0.2 | -1.8 | +0.5 | +1.3 | -0.5 | -1.6 | — | -0.3 | +0.9 | |
2グローラヴェンコ | 先 | -0.2 | +0.5 | +0.6 | -1.2 | -0.2 | -0.5 | +1.1 | — | +0.2 | +0.3 | |
3ヒナタ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.4 | +0.8 | -0.5 | +1.1 | +1.0 | +0.1 | +2.1 | — | +0.5 | +0.5 | |
4スピリチュアル騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.5 | +0.8 | +0.6 | -0.1 | -2.5 | +0.8 | +1.1 | — | +0.1 | +0.0 | |
5マルーントリック | 先 | -0.6 | -0.4 | +0.6 | -0.3 | -0.2 | +0.1 | -0.2 | — | -0.5 | -0.1 | |
6プリンセスナイト騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | +0.1 | +0.6 | +1.3 | -0.3 | -0.7 | -0.2 | — | -0.4 | -0.1 | |
7アンラコル | 差 | -0.1 | -0.0 | +0.6 | +0.1 | +1.5 | -0.3 | -0.8 | — | -0.3 | +0.5 | |
8ナムラボス騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.0 | +0.1 | +0.6 | -0.7 | -0.3 | +0.2 | -0.8 | — | +0.0 | -0.8 | |
9パイアイヤー | 差 | -0.0 | +0.4 | -0.5 | -0.7 | +0.7 | +1.7 | +0.4 | — | +0.8 | -0.8 | |
10サティスファイア騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.1 | +1.5 | +0.9 | -0.3 | +0.1 | +0.4 | — | -0.7 | +0.3 | |
11メイショウイジゲン | 差 | +0.3 | +0.2 | -0.5 | -0.5 | -0.3 | -0.7 | -0.8 | — | +0.7 | -0.4 | |
12コンバットキャップ | 追 | -2.9 | -2.8 | -1.8 | -0.4 | -0.3 | -0.4 | -0.8 | — | -0.2 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.7% / 3着内67.3%鞍上山本聡は当地1年で3着内56%(402騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。当地1600mで[2勝/3着内3/3走]の実績。
- ○12ハクシンマルペンサ村上忍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲8タカオスマイル高橋悠鞍上高橋悠は当地1年で3着内31%(462騎乗)。騎手×調教師も優位
- △6パーティーベル佐々志直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- 注5リベルテ山本紀対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。母父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高当地1600mは3走2勝・3着内3回で、同条件の10-06に1着・時計z-1.7。山本聡が続けて乗る。当地直近6走すべて3着内。
- ○12ハクシンマルペンサ村上忍
- ▲2サクラトップマンボ坂井瑛
- △6パーティーベル佐々志
- ☆5リベルテ山本紀
総合7位。前走8着で印から外したが、同条件の10-06に1着・時計z-0.9があり、当地1600mで2勝。距離が戻って変わる余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力58.3% | 展開脚質展開0.7% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教0.7% | 血統血統3.5% | 枠枠0.3% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.7% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1フレイムウィングス | 追 | +0.1 | +0.1 | +0.2 | -0.4 | -1.4 | -1.0 | +1.4 | — | -0.3 | +0.7 | |
2サクラトップマンボ | 追 | -0.4 | -0.1 | -1.2 | -0.7 | +1.5 | +0.4 | +1.4 | — | +0.3 | -0.6 | |
3ヤマニンリーリオ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.8 | +1.1 | +0.2 | +1.3 | -0.5 | +1.5 | +0.6 | — | +0.3 | +0.4 | |
4レノヴァティオ | 先 | -0.4 | -0.3 | +1.3 | -0.1 | -1.1 | -0.3 | +0.1 | — | -0.4 | +0.6 | |
5リベルテ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.2 | +0.2 | -1.2 | +0.1 | -0.1 | -0.4 | +0.0 | — | -0.4 | -0.3 | |
6パーティーベル | 追 | +0.6 | +1.5 | -1.2 | -0.3 | -0.3 | -0.5 | +0.0 | — | +0.1 | -0.2 | |
7ヤマニンヒストリア騎手3着内率 上位5 | 差 | -1.2 | -1.8 | +0.2 | -0.2 | -0.5 | -0.1 | +0.3 | — | -0.7 | -0.2 | |
8タカオスマイル | ― | +0.8 | -1.3 | +0.0 | +0.5 | +1.5 | -0.7 | +0.3 | — | +3.3 | -0.2 | |
9アドマイヤルプス騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.1 | -0.2 | -1.2 | +0.6 | -0.4 | -0.7 | -1.9 | — | -0.3 | +0.7 | |
10プレシャスアセット | 差 | -2.2 | -1.0 | +0.2 | -0.8 | -0.1 | -0.1 | -1.9 | — | -0.7 | -0.3 | |
11コンバットキャモ | 先 | -0.3 | +0.3 | +1.3 | -0.4 | -0.5 | +1.3 | -0.1 | — | +0.1 | +0.5 | |
12ハクシンマルペンサ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +0.9 | +0.6 | +1.3 | +0.6 | +1.8 | +0.7 | -0.1 | — | +0.0 | -0.3 |
1000mから1600mまで4つの距離にレースが分かれる、距離の幅が広い場です。短い距離ほど逃げた馬が残ります。
盛岡のレースは1400mが34%、1200mが31%、1600mが17%、1000mが16%で、上位2つの距離を合わせても66%にとどまります。この集中度は川崎・水沢に次いで13場で3番目に低く、距離をまたいで読み方を変える場面が多い場です。盛岡には芝のレースもありますが、当サイトはダートのレースだけを扱っています。
頭数は中位10頭で、8頭以下が15%、12頭以上が18%です。開催は5月から11月で、同じ岩手県競馬の水沢と時期を分けて行われます。同じ馬・同じ騎手が両場を行き来するのが岩手の特徴です。
脚質は逃げた馬の3着内率が58%、追込が13%で、前が有利という向きは他場と同じです。はっきりしているのは距離との関係で、逃げの3着内率は1000mで71%、1200mで59%、1400mで55%、1600mで50%と、距離が短くなるほど一段ずつ上がります。どの距離のレースかで、前に行ける馬の価値が変わります。
枠は1枠から8枠までの3着内率が28〜33%の範囲に収まり、幅は13場の中で小さい方です。枠を理由に評価を大きく動かす場面は限られます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 55.5%755走 | 44.7%1,458走 | 30.2%2,397走 | 13.5%2,374走 |
| 1200m | 59.5%679走 | 41.4%1,400走 | 28.7%2,258走 | 12.7%2,193走 |
| 1600m | 49.5%374走 | 42.7%762走 | 30.4%1,217走 | 14.7%1,160走 |
| 1000m | 71.7%361走 | 41.7%698走 | 26.3%1,113走 | 11.9%1,086走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上19.4%・8頭以下14.6%/2歳馬が出るレース6.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 30.5% / 2枠 32.5% / 3枠 30.7% / 4枠 29.2% / 5枠 29% / 6枠 27.6% / 7枠 28.5% / 8枠 31.2%
- 開催のある月
- 5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る5ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 127人が騎乗・上位5人で全騎乗の32.2%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-05-05〜2026-11-01で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
盛岡競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 36.1% | 66.3% | 1341R |
| └ 自信度 高 | 45.6% | 72.2% | 544R |
| └ 自信度 中 | 29.0% | 65.4% | 272R |
| └ 自信度 低 | 28.9% | 58.6% | 543R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 15.9% | 49.7% | 1,359頭 |
| ▲2番手 | 11.8% | 40.6% | 1,359頭 |
| △3番手 | 9.6% | 34.7% | 1,359頭 |
| 注4番手 | 8.2% | 29.1% | 952頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1山本聡 | 26.6% | 55.7% | 402回 |
| 2山本政 | 14.3% | 41.5% | 453回 |
| 3高松亮 | 15.9% | 40.5% | 447回 |
| 4村上忍 | 12.5% | 37.2% | 393回 |
| 5山本紀 | 10.9% | 31.7% | 476回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 村上忍×千葉幸師 | 38.9% | 66.7% | 36回 |
| 山本聡×菅原勲師 | 28.9% | 65.8% | 76回 |
| 山本政×櫻田康師 | 31.9% | 59.4% | 69回 |
| 山本聡×佐藤浩師 | 16.9% | 55.9% | 59回 |
| 高松亮×小林俊師 | 28.3% | 52.2% | 46回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。