盛岡競馬
2026-11-04の予想本日はAI予想つき今日の盛岡競馬場場の傾向・騎手は2026-11-04時点の最新集計
1000mから1600mまで4つの距離にレースが分かれる、距離の幅が広い場です。短い距離ほど逃げた馬が残ります。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃72%・先42%・差26%・追12%(3,281走)
- 1400m逃55%・先45%・差30%・追14%(7,052走)
- 1600m逃50%・先43%・差30%・追15%(3,525走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 57.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 山本聡 55%・山本政 42%・高松亮 40%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
盛岡競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.8% / 3着内67.2%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○6グラスアラバニーユ山本政地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲4コスモメイウェザー山本紀直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手×調教師も優位
- △9エクセプション菅原辰対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。距離適性も優位
- 注8イケイケルノワール高橋悠高橋悠×千葉幸師の黄金ペア(3着内67%・9回)。騎手も優位
AI予想
対決レース自信度 低コスモメイウェザーは前走1200mC2を時計z-1.5・上がり最速で勝ち、コンビの3着内は42%(323走)。1400mは初めてなので自信度は低。
- ○6グラスアラバニーユ山本政
- ▲2シングンアーメット佐々志
- △5エスカルチャ齋藤友
- ☆9エクセプション菅原辰
総合11位で印外だが、前に行く確率79%は他馬(最大32%)を大きく引き離し、逃げ不在のメンバーで単独で前を取れる。前走の大敗(11着)で印から外したが、展開前穴の型。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モーニングタンポポ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.1 | -0.0 | +0.2 | +0.0 | -0.3 | -0.2 | -1.6 | — | -0.4 | +0.0 | |
2シングンアーメット◎スコア | ― | +0.8 | -0.7 | +0.0 | -0.8 | +1.8 | +0.1 | -0.4 | — | +3.1 | +0.7 | |
3ブンブンマル | 追 | -0.1 | +0.1 | +0.2 | -0.1 | -1.0 | -0.4 | +1.0 | — | +0.5 | -0.4 | |
4コスモメイウェザー◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.6 | -1.7 | +0.8 | +1.4 | +0.1 | +0.2 | — | +0.0 | +0.4 | |
5エスカルチャ | 差 | +0.0 | +0.5 | +0.2 | -0.3 | -0.5 | +1.4 | -0.1 | — | +0.1 | -1.3 | |
6グラスアラバニーユ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.0 | +0.5 | +0.2 | +0.9 | -1.4 | +0.0 | -1.4 | — | -0.4 | -0.2 | |
7ブライトベリル | 差 | -1.3 | -0.6 | +0.2 | -0.8 | +0.1 | -0.9 | -1.4 | — | -0.5 | +0.6 | |
8イケイケルノワール | 差 | +0.5 | -0.1 | +0.2 | +0.8 | +1.1 | +0.0 | +1.1 | — | -0.5 | +0.7 | |
9エクセプション | 追 | +0.5 | +0.7 | -1.7 | +0.2 | -0.3 | +0.1 | +1.1 | — | -0.1 | -0.3 | |
10オズマップ騎手3着内率 上位5 | 先 | -2.5 | -2.3 | +2.0 | +0.1 | -0.0 | -0.4 | +0.8 | — | -0.4 | +0.6 | |
11ベネファクター | 追 | +0.4 | +0.8 | +0.2 | -1.0 | -1.0 | +0.2 | +0.8 | — | -0.3 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。盛岡1400mの逃げ馬は3着内55%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○1エルドラド山本紀対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。距離適性も優位
- ▲11ラウターユーベル鈴木祐直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △5マリーオラス菅原辰当地1400mで[0勝/3着内7/12走]の実績。母父の産駒成績も優位
- 注9アニマルキリシマ南郷家対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ジャストキュートは前走1200mC2を時計z-2.3で逃げ切り、直近の時計はメンバー1位。単騎逃げ濃厚で、盛岡1400mの逃げは3着内55%。スコア◎を支持。
- ○5マリーオラス菅原辰
- ▲11ラウターユーベル鈴木祐
- △1エルドラド山本紀
- ☆2アッセクシー関本玲
総合8位で印外だが、前走は同じ当地1400mC2で2着(時計z-1.1・上がり最速)。追込なので単騎逃げの展開は不利として印から外したが、同条件の直近の好走がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エルドラド騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.7 | +0.1 | +0.0 | +0.7 | -1.3 | +0.6 | -1.6 | — | +0.1 | +0.3 | |
2アッセクシー | 先 | -0.5 | +0.0 | -1.2 | -0.3 | -0.2 | -0.1 | -0.4 | — | -0.5 | +0.0 | |
3ウィズホープ | 差 | -1.3 | -1.2 | +0.0 | -0.1 | -0.2 | -0.8 | +1.0 | — | -0.2 | -0.2 | |
4ジャストキュート◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.6 | +2.1 | +2.3 | +1.4 | +0.8 | +0.3 | +0.2 | — | +0.9 | +0.5 | |
5マリーオラス | 差 | +0.2 | -0.4 | +0.0 | +0.2 | +0.2 | +0.7 | -0.1 | — | +0.5 | +0.3 | |
6マイネルヒッツェ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.3 | -0.9 | +0.0 | +1.3 | +2.1 | -0.8 | -1.4 | — | -0.2 | -0.5 | |
7クラージュクリール | 差 | -0.8 | -0.3 | +0.0 | -0.7 | -1.0 | -0.1 | -1.4 | — | +0.0 | -1.7 | |
8ブリーゼプリマベラ | 差 | -0.7 | -0.3 | -1.2 | -0.9 | -1.0 | -0.0 | +1.1 | — | -0.5 | +0.5 | |
9アニマルキリシマ | 差 | +0.2 | +0.3 | +0.0 | -0.3 | -0.9 | +0.7 | +1.1 | — | -0.8 | -0.3 | |
10エールヴァーゲ | 追 | -0.6 | -0.4 | -1.2 | -0.3 | +0.8 | -0.6 | +0.8 | — | -0.1 | -0.2 | |
11ラウターユーベル | 先 | +0.6 | +1.1 | +1.2 | -1.1 | +0.8 | +0.2 | +0.8 | — | +0.9 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.2% / 3着内58.0%鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(447騎乗)。当地1400mで[0勝/3着内1/6走]の実績。父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内33%(55走)。
- ○4カンフーヒーロー鈴木祐直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7ホリーアン山本政地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- △9フクノバルトラン山本紀対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。直近の時計も優位
- 注2ユマハム高橋悠鞍上高橋悠は当地1年で3着内32%(463騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低フェズカズマはB2からの降級で、前に行く確率74%。逃げ不在のメンバーで主導権を取れる。当地1400mは6走3着内1回と薄く、自信度は低。
- ○4カンフーヒーロー鈴木祐
- ▲7ホリーアン山本政
- △5ミクリ齋藤友
- ☆9フクノバルトラン山本紀
総合6位で印外。中央で3勝クラスまで走った馬で、当地初戦の1400mC2で4着(上がり最速)。騎手が下がるので印から外したが、2戦目の上積みがありうる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サンエイキャノン | 追 | -0.2 | -0.6 | -1.0 | -0.1 | +0.6 | +0.9 | -1.6 | — | -0.1 | -0.3 | |
2ユマハム | 先 | +0.1 | -0.8 | +1.3 | +0.8 | +0.9 | -0.4 | -0.4 | — | -0.7 | +0.4 | |
3クレストライン | 差 | -0.4 | -0.2 | -1.0 | -0.2 | -1.9 | +0.5 | +1.0 | — | -0.1 | +0.1 | |
4カンフーヒーロー | 差 | +1.3 | +2.1 | +0.1 | -0.1 | -1.3 | -0.8 | +0.2 | — | +0.1 | +0.4 | |
5ミクリ | 追 | -0.8 | -0.5 | +0.1 | -0.3 | -0.9 | +0.7 | -0.1 | — | -0.4 | -0.0 | |
6フェズカズマ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +0.5 | +2.2 | +1.0 | +0.9 | +1.3 | -1.4 | — | +0.4 | -0.3 | |
7ホリーアン騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.4 | +0.1 | +1.2 | -0.3 | +0.0 | -1.4 | — | +0.4 | +0.1 | |
8グレイスショコラ | 追 | -1.0 | -0.5 | -1.0 | -0.3 | -0.1 | -1.4 | +1.1 | — | -0.3 | -0.0 | |
9フクノバルトラン騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.3 | +0.6 | -1.0 | +0.6 | +1.5 | -1.2 | +1.1 | — | -0.2 | -0.3 | |
10ボグラーモデル | 差 | -2.0 | -1.2 | +0.1 | -0.8 | +0.7 | +0.2 | +0.8 | — | -0.3 | +0.2 | |
11ロジマンボ | 追 | +0.1 | +0.3 | +0.1 | -1.8 | -0.1 | +0.1 | +0.8 | — | +1.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。盛岡1400mの逃げ馬は3着内55%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○5ニシノトマラナイ岩本怜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- ▲7エコロアビス村上忍鞍上村上忍は当地1年で3着内37%(396騎乗)。騎手×調教師も優位
- △11ゴールドオリス高橋悠対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。距離適性も優位
- 注9イネスティマブル阿部英
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高パノラマステージは前走1200mC2を時計z-2.2で逃げ切り、単騎逃げ濃厚。前に行く確率67%で、スコア◎を支持。
- ○5ニシノトマラナイ岩本怜
- ▲7エコロアビス村上忍
- △9イネスティマブル阿部英
- ☆11ゴールドオリス高橋悠
総合9位で印外だが、08-11に当地1400mC1を時計z-2.1で勝っていて、今回はC2で格下の相手。水沢での大敗後で印から外したが、同距離の時計は上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エムティヒビキ | 追 | -1.3 | -0.9 | -1.0 | -0.6 | -1.5 | -0.9 | -1.6 | — | -0.2 | +1.1 | |
2モーニングボタン | 差 | -0.5 | -0.3 | +0.1 | -0.3 | -1.0 | -0.5 | -0.4 | — | -0.6 | -0.6 | |
3パノラマステージ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.3 | +2.2 | +2.2 | +1.0 | +0.4 | +0.5 | +1.0 | — | +0.2 | +0.1 | |
4テンクウノヤマジロ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.8 | -1.1 | +1.3 | +0.4 | +1.7 | -0.8 | +0.2 | — | -0.4 | -0.0 | |
5ニシノトマラナイ | 差 | +1.0 | +0.8 | +0.1 | -0.3 | +0.0 | +1.2 | -0.1 | — | +1.0 | +1.1 | |
6シンデレラカラー騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | -0.6 | -0.8 | -1.0 | +0.1 | +0.0 | +0.2 | -1.4 | — | -0.4 | +0.1 | |
7エコロアビス騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.0 | +0.2 | +0.1 | +1.2 | +1.0 | +0.9 | -1.4 | — | +0.9 | +0.1 | |
8カピトリーノ | 先 | -0.6 | -0.4 | +0.1 | -0.1 | +0.2 | +0.4 | +1.1 | — | -0.5 | +1.1 | |
9イネスティマブル | 追 | -0.3 | +0.0 | -1.0 | -0.3 | -1.1 | -1.6 | +1.1 | — | -0.2 | +0.1 | |
10キララアリエス | 追 | -0.6 | -0.1 | -1.0 | -0.6 | +1.2 | -0.1 | +0.8 | — | -0.2 | +0.1 | |
11ゴールドオリス | 差 | +0.4 | +0.4 | +0.1 | -0.8 | -1.1 | +0.6 | +0.8 | — | +0.3 | -0.9 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.8% / 3着内67.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上高松亮は当地1年で3着内40%(447騎乗)。
- ○7ネバーエバー山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(400騎乗)。地力の時計も優位
- ▲8テルテ佐々志地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- △5アークフロリナ高橋悠鞍上高橋悠は当地1年で3着内32%(463騎乗)。距離適性も優位
- 注3エクササイズ小林凌直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中タイセイゴッシュは1600mB2で2着2回(時計z-1.2・-1.1)、逃げ不在の中で前に行く確率66%。1400mは初めてだが、B2の時計は上位。
- ○7ネバーエバー山本聡
- ▲8テルテ佐々志
- △3エクササイズ小林凌
- ☆6インセプション山本紀
総合4位で印外。前に行く確率55%の脚質様変わり候補で、当地1400mC2を逃げて勝っている。昇級初戦・休み明けで印から外したが、前で運べれば残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1タイセイゴッシュ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +1.5 | +1.6 | +0.3 | +0.8 | +0.3 | -2.3 | — | +0.5 | +1.0 | |
2キャッスルトップ | 差 | -0.5 | +0.2 | +0.9 | -1.0 | -1.6 | -0.0 | +0.8 | — | -0.0 | -0.5 | |
3エクササイズ | 差 | +0.2 | +0.2 | -0.2 | +0.1 | -0.5 | -0.3 | +1.1 | — | +0.4 | -0.3 | |
4タマモハヤブサ | 先 | -1.0 | -0.9 | +0.9 | -0.8 | -1.2 | -0.1 | +0.1 | — | -0.0 | -0.1 | |
5アークフロリナ | 追 | +0.3 | -0.6 | -1.3 | +0.9 | +0.9 | +1.1 | +0.7 | — | -0.1 | +0.3 | |
6インセプション騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.3 | -0.5 | +0.9 | +0.0 | +1.5 | +0.9 | +0.7 | — | +0.4 | +0.3 | |
7ネバーエバー騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.4 | +0.7 | -1.3 | +1.0 | +0.9 | +0.2 | -0.9 | — | -0.2 | +0.1 | |
8テルテ | 差 | +0.3 | +0.6 | -0.2 | -1.0 | -0.4 | +0.5 | -0.9 | — | -0.2 | -0.2 | |
9グランジュール | 追 | +0.1 | +0.4 | -1.3 | +0.5 | -0.8 | -0.3 | +0.4 | — | -0.0 | -0.3 | |
10エルプロフェッサー | 差 | -2.1 | -1.6 | -0.2 | -0.1 | +0.5 | -2.3 | +0.4 | — | -0.8 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4タイセイアダマス高松亮地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲10ビクトリーサイト関本玲地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。距離適性も優位
- △2グランクロワ阿部英対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。母父の産駒成績も優位
- 注9リアルモハメド山本政鞍上山本政は当地1年で3着内42%(457騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高アイズは前走1600mC1を時計z-2.0で逃げ切り、上がり最速。中央は2勝クラスまでで、このレースで唯一の格上。昇級でもスコア◎を支持。
- ○10ビクトリーサイト関本玲
- ▲12ナダッコ鈴木祐
- △4タイセイアダマス高松亮
- ☆3サムズアップ南郷家
総合10位で印外だが、08-31に当地1400mC1を時計z-1.7で勝ち、前走1200mB2でも3着(上がり最速)。前に行く確率52%。1600mの実績が薄く、騎手も下がるので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エマリオンレイ | 逃 | -2.0 | -2.2 | +2.3 | -0.2 | -0.3 | +0.4 | +0.6 | — | -0.8 | +0.5 | |
2グランクロワ | 追 | +0.4 | +0.3 | -1.0 | +0.1 | +0.1 | +0.4 | -0.1 | — | +0.4 | +0.5 | |
3サムズアップ | 差 | -0.0 | -0.1 | -1.0 | -0.7 | -1.5 | -0.4 | +1.5 | — | -0.3 | -0.7 | |
4タイセイアダマス騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +0.5 | +0.3 | +1.5 | +1.3 | +0.3 | -1.3 | — | +0.4 | +0.0 | |
5アイズ◎スコア◎AI | 先 | +2.2 | +1.6 | -1.0 | +1.3 | +1.3 | +0.2 | +1.3 | — | +0.6 | -0.1 | |
6ウワサノデコピン | 差 | -0.5 | +0.7 | +0.3 | -1.3 | +0.1 | -0.4 | +1.3 | — | -0.5 | -0.1 | |
7ダンシングファイト | 差 | -0.7 | -0.4 | -1.0 | +0.1 | -1.5 | +0.5 | -1.4 | — | -0.5 | -0.3 | |
8キタノクーヴェル | 追 | -0.3 | +0.0 | -1.0 | -0.5 | +0.3 | -0.9 | -1.4 | — | -0.3 | -0.0 | |
9リアルモハメド騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.2 | -0.0 | +0.3 | +0.6 | -0.5 | +0.4 | -0.1 | — | +0.2 | +0.5 | |
10ビクトリーサイト | 差 | +0.4 | +0.1 | +0.3 | -0.1 | -0.4 | +0.7 | -0.1 | — | -0.1 | -0.6 | |
11ライコウノヒカリ | 先 | -0.4 | -0.0 | +1.3 | -0.9 | -0.8 | -0.5 | -0.1 | — | +0.2 | -0.0 | |
12ナダッコ | 差 | -0.4 | -0.4 | +0.3 | +0.1 | +1.8 | -0.8 | -0.1 | — | +0.7 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.2% / 3着内58.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1600mで[0勝/3着内2/2走]の実績。
- ○8ディーンズリスター村上忍鞍上村上忍は当地1年で3着内37%(396騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲10ラグドール塚本涼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △7ミヤコプレジール山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(400騎乗)。地力の時計も優位
- 注2ビーナスライズ岩本怜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中アンニンドウフは当地1600mB2の同条件で2走2着2回(時計z-1.4・-0.7)。直近の時計はメンバー1位で、スコア◎を支持。
- ○3ヴァンナチュール大坪慎
- ▲10ラグドール塚本涼
- △4メイショウメイスイ坂井瑛
- ☆1ダイビングヘッド小林凌
総合6位で印外。10-11に当地1600mC1を時計z-1.5で勝っている。昇級初戦で前走7着なので印から外したが、同じ距離の勝ち時計はB2でも通用する水準。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ダイビングヘッド | 差 | -0.1 | +0.0 | +0.9 | +0.2 | -0.9 | +0.4 | +0.6 | — | -0.1 | +0.1 | |
2ビーナスライズ | 追 | +0.4 | +0.6 | -0.7 | +0.0 | -0.4 | -0.0 | -0.1 | — | -0.3 | +0.1 | |
3ヴァンナチュール | 差 | -0.6 | -0.2 | +0.9 | -0.3 | -0.9 | +0.1 | +1.5 | — | -0.3 | +0.1 | |
4メイショウメイスイ | 差 | -1.1 | -0.4 | +0.9 | -0.3 | +2.0 | -0.3 | -1.3 | — | -0.4 | -1.0 | |
5アンニンドウフ◎スコア◎AI | 先 | +2.0 | +2.1 | -0.7 | -0.6 | -0.3 | +0.1 | +1.3 | — | +0.6 | +0.1 | |
6パワームーブ | 追 | -1.6 | -1.3 | -0.7 | -0.3 | -1.7 | +0.1 | +1.3 | — | -0.6 | -0.2 | |
7ミヤコプレジール騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.5 | -0.1 | -0.7 | +1.0 | -0.4 | +0.3 | -1.4 | — | -0.1 | +0.5 | |
8ディーンズリスター騎手3着内率 上位5 | ― | +1.2 | -1.7 | +0.0 | +1.8 | +0.7 | -1.5 | -1.4 | — | +3.3 | +0.5 | |
9ヤマニンビロー騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.3 | -0.6 | -0.7 | -0.5 | -0.3 | +0.7 | -0.1 | — | -0.2 | +0.5 | |
10ラグドール | 先 | +0.7 | +0.2 | +2.3 | -0.8 | -0.0 | +0.7 | -0.1 | — | +0.1 | +0.2 | |
11ベルベストランナー | 追 | -0.0 | -0.5 | -0.7 | +0.5 | +1.1 | -0.8 | -0.1 | — | -0.3 | -0.2 | |
12サクラカゼ | 追 | +0.0 | +0.5 | -0.7 | -0.1 | +1.1 | +0.3 | -0.1 | — | -0.6 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.2% / 3着内58.0%直近の時計はメンバー4位で平均より上。当地1600mで[5勝/3着内11/14走]の実績。
- ○11アーリーレッグ山本政直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲9リトゥリア山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(400騎乗)。騎手×調教師も優位
- △4ピュアマケナ高松亮直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注1ラペイエ小林凌直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低ラストマンは当地1600mで14走3着内11回(5勝)、左回りは18走11回。A級からの格で、同条件でも3着・4着と崩れない。
- ○11アーリーレッグ山本政
- ▲1ラペイエ小林凌
- △4ピュアマケナ高松亮
- ☆9リトゥリア山本聡
総合6位で印外。当地1400mB2で勝ち(時計z-1.4)があり、展開脚質+1.2で前寄りに運べる。1600mは1走だけで、水沢の大敗明けなので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラペイエ | 追 | +0.8 | +1.3 | -1.0 | +0.2 | -0.4 | +0.5 | +0.6 | — | +1.3 | +0.7 | |
2スカーズ | 追 | -1.8 | -2.0 | -1.0 | -1.1 | -1.4 | +0.1 | -0.1 | — | -0.8 | -0.1 | |
3セイウォリアー騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.2 | +0.1 | +0.2 | +0.3 | +0.2 | +0.4 | +1.5 | — | +0.2 | +0.4 | |
4ピュアマケナ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.9 | +0.5 | +2.0 | +0.8 | -1.4 | +0.1 | -1.3 | — | +0.0 | +0.7 | |
5ピュアケミストリー | 差 | -1.8 | -1.3 | +0.2 | -0.7 | +1.3 | -1.6 | +1.3 | — | -0.5 | -0.2 | |
6ヤマノマタカ | 追 | -0.6 | -0.3 | -1.0 | -0.9 | -0.3 | +0.4 | +1.3 | — | -0.1 | -0.8 | |
7ダイセンルージュ | 先 | -0.5 | -0.3 | +1.2 | -0.8 | +0.7 | -0.5 | -1.4 | — | -0.0 | -0.4 | |
8ラストマン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.2 | +1.1 | -1.0 | -0.1 | +1.0 | +1.4 | -1.4 | — | +0.1 | -0.6 | |
9リトゥリア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +0.9 | +0.1 | +0.2 | +1.9 | +1.4 | +0.1 | -0.1 | — | +0.0 | +0.7 | |
10フィアレスハート | 差 | -0.5 | -0.0 | +0.2 | -0.9 | -1.4 | -0.8 | -0.1 | — | -0.2 | +0.7 | |
11アーリーレッグ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.1 | +0.8 | -1.0 | +1.0 | -0.6 | +1.1 | -0.1 | — | +0.8 | -0.1 | |
12キャピタルプレイン | 差 | +0.3 | +0.1 | +1.2 | +0.3 | +0.7 | -1.1 | -0.1 | — | -0.8 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.2% / 3着内58.0%山本紀×板垣吉師の黄金ペア(3着内41%・173回)。
- ○9アースアワー高松亮直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲3ミヤビグラント山本聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- △2プリティキッス塚本涼地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- 注7フラメンタ岩本怜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。父の産駒成績も優位
AI予想
対決レース自信度 低プリティキッスは当地1000mB1の同条件で2走2着内2回(直近は2着・時計z-1.0)。逃げ3頭の先行争いで、後ろから運ぶ脚質が合う。
- ○10タカマキフォー佐々志
- ▲1イキザマ大坪慎
- △9アースアワー高松亮
- ☆7フラメンタ岩本怜
総合3位で印外。門別から来て3戦目で、上位の騎手(山本聡・当地3着内55%)に乗り替わる。1000mは初めてで当地の好走がまだないので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イキザマ | 逃 | -0.4 | -0.6 | +2.5 | -0.5 | -2.0 | -0.2 | +1.0 | — | -0.3 | +0.0 | |
2プリティキッス◎AI | 追 | +0.6 | +1.2 | -1.1 | -0.6 | +0.4 | +0.3 | +0.7 | — | -0.3 | -0.0 | |
3ミヤビグラント騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | +0.4 | -0.3 | +0.5 | -0.5 | -1.0 | +1.7 | — | -0.7 | +0.6 | |
4セローム | 先 | -0.8 | -0.1 | +1.3 | -0.0 | +0.1 | +0.5 | -0.7 | — | -0.0 | +0.6 | |
5ゴープラチナム騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.5 | -0.7 | -0.3 | +1.2 | +0.8 | +0.3 | -1.8 | — | -0.3 | -0.5 | |
6カイトリヒト | 逃 | -0.4 | +0.5 | -0.3 | -0.8 | -0.4 | +0.7 | -1.8 | — | +0.2 | -0.7 | |
7フラメンタ | 逃 | +0.2 | -0.1 | -0.3 | -1.0 | +0.1 | -0.1 | +0.1 | — | -0.5 | +0.1 | |
8ハヤブサアポチャン | 差 | -1.5 | -0.9 | -0.3 | -0.3 | -0.6 | -0.2 | +0.1 | — | -0.7 | -1.0 | |
9アースアワー騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.3 | +1.4 | -0.3 | +1.2 | +1.3 | +0.2 | +0.4 | — | -0.2 | +0.0 | |
10タカマキフォー | 先 | -0.1 | -0.1 | -0.3 | +0.0 | +0.1 | +1.5 | +0.4 | — | -0.0 | +0.1 | |
11エイシンビアビア◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.2 | -0.2 | +0.0 | +0.8 | +1.9 | -0.7 | -0.1 | — | +3.2 | +0.6 | |
12ササキントサブロウ | 追 | -1.2 | -0.8 | -1.1 | -0.2 | -1.1 | -1.1 | -0.1 | — | +0.8 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.8% / 3着内73.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1000mで[3勝/3着内3/3走]の実績。
- ○3ストームサージ塚本涼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲9コスモタラゴン村上忍対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。地力の時計も優位
- △6サンエイウイング山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(400騎乗)。地力の時計も優位
- 注11オスカーブレイン菅原辰地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。母父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ルミナヴァルは当地1000mで3戦3勝(時計z-2.6・-2.7・-2.3)、前走も水沢850mで勝ち。逃げ6頭でも時計の水準が抜けている。
- ○4イテマエダセン鈴木祐
- ▲12ダンジュカリユシ高松亮
- △3ストームサージ塚本涼
- ☆9コスモタラゴン村上忍
総合6位で印外だが、当地1000mC1を時計z-2.6で逃げ切った実績がある(1000mは5走3着内3回)。逃げ6頭の先行争いが厳しく、前走大敗なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サンピノン | 差 | -0.5 | -0.1 | +0.1 | -0.2 | -2.2 | +0.4 | +1.0 | — | -0.5 | +0.2 | |
2ソレア | 逃 | -0.5 | -0.9 | +0.1 | +0.7 | +0.8 | +0.0 | +0.7 | — | -0.5 | +0.1 | |
3ストームサージ | 差 | +0.7 | +0.8 | +0.1 | -0.9 | +0.5 | +0.1 | +1.7 | — | -0.1 | +0.8 | |
4イテマエダセン | 差 | +0.0 | +0.5 | +0.1 | -0.7 | -0.1 | -0.4 | -0.7 | — | +0.7 | +0.1 | |
5ルミナヴァル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.3 | +1.1 | +0.2 | +1.0 | -0.3 | +0.3 | -1.8 | — | +0.2 | +0.2 | |
6サンエイウイング騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | -0.2 | +0.1 | +1.7 | +0.3 | -1.1 | -1.8 | — | -0.3 | -0.9 | |
7ネオステラス | 逃 | -0.3 | +0.5 | +0.2 | -0.6 | +1.8 | +0.1 | +0.1 | — | +0.9 | +0.0 | |
8ナムラトロム | 追 | -2.9 | -2.4 | -1.7 | -1.3 | -1.5 | -1.2 | +0.1 | — | -0.9 | -0.5 | |
9コスモタラゴン騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.6 | +0.6 | +0.2 | -0.4 | -0.3 | -0.4 | +0.4 | — | +0.0 | +0.0 | |
10キタノロワーズ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.4 | +0.2 | +0.2 | +0.4 | +0.4 | +0.8 | +0.4 | — | -0.0 | +0.2 | |
11オスカーブレイン | 逃 | +0.4 | -0.2 | +0.2 | +0.0 | -0.1 | +1.4 | -0.1 | — | -0.2 | +0.0 | |
12ダンジュカリユシ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.2 | +0.1 | +0.2 | +0.2 | +0.7 | +0.1 | -0.1 | — | +0.7 | +0.8 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝35.8% / 3着内67.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。盛岡1600mの先行馬は3着内43%で本馬は主戦先行。
- ○3ツアーモデル山本政鞍上山本政は当地1年で3着内42%(457騎乗)。能力レートも優位
- ▲6アンドローゼス鈴木祐
- △1モズユイユイ高橋悠鞍上高橋悠は当地1年で3着内32%(463騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注4ロストボール関本玲直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低ボルカンバルは同じB11600mの当地初戦で3着(時計z-0.9)、逃げ不在で前に行く確率73%。中央は3勝クラスまでで、このレースで唯一の格上。
- ○10ヘクトプリンセス坂井瑛
- ▲4ロストボール関本玲
- △3ツアーモデル山本政
- ☆1モズユイユイ高橋悠
総合8位で印外だが、当地1600mC1で1着・2着があり、前走B11600mも4着(時計z-0.8)。前に行く確率62%。同厩舎4頭の中で印から外したが、前で粘れる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モズユイユイ | 差 | +0.5 | -0.4 | -1.3 | +1.3 | +1.3 | -0.6 | +1.1 | — | -0.6 | +0.0 | |
2ゴールドクレスト | 追 | -1.8 | -0.3 | -1.3 | -0.2 | -0.6 | +0.1 | +1.5 | — | -0.5 | -1.9 | |
3ツアーモデル騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.1 | +0.2 | +1.5 | +0.1 | +1.1 | +0.8 | — | -0.2 | +0.3 | |
4ロストボール | 先 | +0.3 | +0.9 | -1.3 | +0.0 | -0.5 | +0.8 | +0.4 | — | -0.5 | -0.2 | |
5ボルカンバル◎スコア◎AI | 先 | +1.6 | +0.6 | +1.4 | -0.5 | -0.5 | +0.0 | -0.1 | — | +0.6 | +1.3 | |
6アンドローゼス | ― | +0.5 | -1.6 | +0.0 | -0.4 | -0.5 | -1.1 | +0.2 | — | +2.9 | +0.2 | |
7ノースプリマ | 差 | +0.2 | -0.8 | +0.2 | -0.2 | +0.1 | -0.5 | -1.7 | — | +0.0 | +0.3 | |
8サクラマウ | 先 | -0.6 | -0.0 | +1.4 | -0.3 | -0.5 | -1.3 | -1.7 | — | -0.3 | +0.2 | |
9モンサンイルベント | 差 | -1.6 | -0.8 | +0.2 | -0.9 | -1.2 | +0.1 | -0.2 | — | -0.4 | +1.3 | |
10ヘクトプリンセス | 差 | +0.2 | +1.0 | +0.2 | -0.4 | +2.3 | +1.3 | -0.2 | — | -0.2 | -0.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝26.2% / 3着内58.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1600mで[1勝/3着内2/2走]の実績。
- ○1シマサンブラック村上忍直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
- ▲6オプティクス山本聡鞍上山本聡は当地1年で3着内55%(400騎乗)。騎手×調教師も優位
- △7フェアリアルギフト佐々志地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- 注8マジカルワード齋藤友地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低ジャストビコーズは1600mB2で1着(時計z-1.8)と3着、逃げ不在で前に行く確率69%。昇級初戦だが同じ距離の時計は上位。
- ○1シマサンブラック村上忍
- ▲8マジカルワード齋藤友
- △6オプティクス山本聡
- ☆7フェアリアルギフト佐々志
総合6位で印外。08-23に同じB11600mで2着(時計z-0.9)、前に行く確率45%。当地1600mは27走で未勝利なので印から外したが、同条件の好走はある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.9% | 展開脚質展開0.5% | 騎手騎手11.3% | 調教師調教0.8% | 血統血統3.5% | 枠枠0.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔15.2% | 馬体条件馬体10.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シマサンブラック騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.8 | +0.7 | +1.0 | +1.0 | +0.7 | +0.9 | +1.1 | — | +1.0 | -0.2 | |
2アルファシリウス騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.0 | +0.4 | +1.0 | +0.8 | -1.1 | -0.7 | +1.5 | — | -0.5 | -0.2 | |
3サンエイブレーヴ | 先 | +0.2 | -0.4 | +1.0 | -0.8 | +1.7 | +0.1 | +0.8 | — | -0.1 | +0.7 | |
4ジャストビコーズ◎スコア◎AI | 先 | +1.1 | +0.9 | +1.0 | -0.9 | -1.1 | +1.2 | +0.4 | — | +0.6 | +1.1 | |
5クリコマ | 先 | -2.4 | -1.9 | -0.4 | -1.0 | -0.7 | -1.3 | -0.1 | — | -0.4 | -0.4 | |
6オプティクス騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.2 | -0.4 | +1.7 | +1.7 | +0.7 | +0.2 | — | +0.5 | -0.2 | |
7フェアリアルギフト | 差 | +0.7 | +0.7 | -0.4 | -0.1 | +0.2 | +0.3 | -1.7 | — | -0.1 | +0.1 | |
8マジカルワード | 差 | +0.3 | +0.8 | -0.4 | -0.5 | -0.7 | -0.9 | -1.7 | — | -0.2 | -0.7 | |
9オーロラアーク | 追 | -0.7 | -1.0 | -2.2 | -0.4 | -0.7 | -0.5 | -0.2 | — | -0.6 | +0.0 | |
10マチカゼ | 差 | -0.8 | -0.5 | -0.4 | +0.1 | +0.1 | +0.1 | -0.2 | — | -0.2 | +0.7 |
1000mから1600mまで4つの距離にレースが分かれる、距離の幅が広い場です。短い距離ほど逃げた馬が残ります。
盛岡のレースは1400mが34%、1200mが31%、1600mが17%、1000mが16%で、上位2つの距離を合わせても66%にとどまります。この集中度は川崎・水沢に次いで13場で3番目に低く、距離をまたいで読み方を変える場面が多い場です。盛岡には芝のレースもありますが、当サイトはダートのレースだけを扱っています。
頭数は中位10頭で、8頭以下が15%、12頭以上が18%です。開催は5月から11月で、同じ岩手県競馬の水沢と時期を分けて行われます。同じ馬・同じ騎手が両場を行き来するのが岩手の特徴です。
脚質は逃げた馬の3着内率が58%、追込が13%で、前が有利という向きは他場と同じです。はっきりしているのは距離との関係で、逃げの3着内率は1000mで71%、1200mで59%、1400mで55%、1600mで50%と、距離が短くなるほど一段ずつ上がります。どの距離のレースかで、前に行ける馬の価値が変わります。
枠は1枠から8枠までの3着内率が28〜33%の範囲に収まり、幅は13場の中で小さい方です。枠を理由に評価を大きく動かす場面は限られます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 55.3%761走 | 44.7%1,476走 | 30%2,418走 | 13.6%2,397走 |
| 1200m | 59.5%682走 | 41.7%1,406走 | 28.5%2,267走 | 12.7%2,202走 |
| 1600m | 49.6%375走 | 42.6%765走 | 30.4%1,222走 | 14.7%1,163走 |
| 1000m | 71.9%363走 | 41.6%704走 | 26.3%1,122走 | 11.8%1,092走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上19.5%・8頭以下14.5%/2歳馬が出るレース6.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 30.4% / 2枠 32.6% / 3枠 30.7% / 4枠 29.4% / 5枠 29.1% / 6枠 27.5% / 7枠 28.3% / 8枠 31.1%
- 開催のある月
- 5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月(残る5ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 127人が騎乗・上位5人で全騎乗の32.2%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-05-05〜2026-11-02で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
盛岡競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 36.2% | 66.3% | 1353R |
| └ 自信度 高 | 45.7% | 72.3% | 549R |
| └ 自信度 中 | 29.2% | 65.3% | 274R |
| └ 自信度 低 | 29.0% | 58.6% | 548R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 15.9% | 49.6% | 1,371頭 |
| ▲2番手 | 11.7% | 40.6% | 1,371頭 |
| △3番手 | 9.6% | 34.6% | 1,371頭 |
| 注4番手 | 8.2% | 29.2% | 962頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1山本聡 | 26.8% | 55.0% | 400回 |
| 2山本政 | 14.2% | 41.6% | 457回 |
| 3高松亮 | 15.7% | 40.0% | 447回 |
| 4村上忍 | 12.9% | 37.4% | 396回 |
| 5山本紀 | 10.9% | 31.9% | 476回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 村上忍×千葉幸師 | 40.5% | 67.6% | 37回 |
| 山本聡×菅原勲師 | 29.7% | 66.2% | 74回 |
| 山本政×櫻田康師 | 32.4% | 60.3% | 68回 |
| 山本聡×佐藤浩師 | 17.5% | 54.4% | 57回 |
| 高松亮×小林俊師 | 27.7% | 51.1% | 47回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。