名古屋競馬
2026-09-18の予想・結果本日はAI予想つきこの日の振り返り
12レースで◎の単勝2勝・3着以内7回と、この日の3場では最も崩れました。印のない馬の勝利が4件ありますが、その4頭はいずれも当サイトの評価が中位で、極端に低く見ていたわけではありません。印の数からこぼれた形です。1Rの勝ち馬はこの競馬場で走るのが初めてで、普段どの位置で運ぶ馬なのかが分からない1頭でした。
※これはレースが終わったあとに書いた文章です(上の予想は発走前に 確定・公開したもので、あとから直していません)。自動生成ではありません。反省の記録は実績ページの推移にも反映されます。
この開催の名古屋競馬場場の傾向・騎手は2026-11-03時点の最新集計(予想当時の集計ではありません)
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは大井に次いで13場で2番目に決まりにくい場です。特徴を詳しく ↓
- 1500m逃48%・先41%・差27%・追12%(28,356走)
- 1700m逃48%・先39%・差29%・追13%(5,404走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 55.7%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 望月洵 49%・塚本征 43%・今井貴 38%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
名古屋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝29.2% / 3着内61.8%鞍上塚本征は当地1年で3着内43%(1094騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○7ユウブルボン細川智5着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。調教師も優位
- ▲6ジーティーフクフク加藤聡8着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △3マイネルカイザー今井貴7着鞍上今井貴は当地1年で3着内38%(907騎乗)。地力の時計も優位
- 注9アルメーリス大畑慧9着鞍上大畑慧は当地1年で3着内26%(956騎乗)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中単騎逃げ濃厚で前有利。エルファリスは前に行く確率41%がメンバー2位で、近2走が2着(時計z-1.0)・4着(z-0.7)と崩れていない。塚本征×櫻井今師は3着内40%(724走)。ジーティーフクフクは主戦追込ながら前走は同鞍上で先行して2着(z-0.8)=実走を優先して前々の位置を想定する。
- ○6ジーティーフクフク加藤聡8着
- ▲7ユウブルボン細川智5着
- △3マイネルカイザー今井貴7着
- ☆9アルメーリス大畑慧9着
展開前穴候補(展開脚質+1.6・主戦逃げ)で前に行く確率68%はメンバー最高。逃げ1頭=単騎逃げ濃厚、名古屋1500mの逃げは3着内48%(2508走)。実力-1.3・前走6着/8(z+0.8)と力は足りないので印からは外したが、番手の争いがなくマイペースで運べた時だけ残る形に賭ける。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ディープシャロー | ― | -0.3 | -0.3 | +0.0 | -1.4 | -0.9 | +0.7 | -2.1 | — | +1.4 | -0.1 | |
2ウインロズパレード | 逃 | -1.5 | -1.3 | +1.6 | -0.1 | -1.5 | -0.2 | -0.5 | — | -1.0 | -0.1 | |
3マイネルカイザー騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.4 | +0.2 | +0.8 | -0.1 | -0.2 | +0.0 | +0.5 | — | -0.4 | -0.1 | |
4エターナルビジョン | ― | -0.0 | -0.3 | +0.0 | -0.3 | -0.0 | -0.3 | +0.8 | — | +1.4 | -0.1 | |
5ノヴァレジーナ | ― | -0.5 | -0.3 | +0.0 | -1.5 | -0.0 | -0.1 | -1.6 | — | +1.4 | -0.1 | |
6ジーティーフクフク騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.0 | +1.1 | -1.0 | +0.9 | -0.0 | -0.5 | +0.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
7ユウブルボン | 追 | +1.1 | +0.7 | -1.0 | +0.1 | +2.6 | +0.5 | +0.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
8ウェイヴメカニクス | 追 | -1.7 | -1.6 | -1.0 | +0.0 | +0.3 | -0.1 | +0.4 | — | -1.0 | +0.8 | |
9アルメーリス | 差 | -0.0 | +0.0 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | -0.1 | +0.8 | — | -0.1 | -0.1 | |
10エルファリス◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +1.0 | +0.8 | +1.3 | +0.1 | +0.1 | +0.8 | — | -0.2 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝27.8% / 3着内59.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。名古屋1500mの先行馬は3着内41%で本馬は主戦先行。
- ○5シルフ塚本征2着鞍上塚本征は当地1年で3着内43%(1094騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲3ビーウィナー細川智3着細川智×角田輝師の黄金ペア(3着内43%・124回)。調教師も優位
- △1ショウナンライラ加藤聡7着鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(874騎乗)。性別も優位
- 注4ピゲ山田祥1着父ヘニーヒューズの産駒はこの距離帯で3着内37%(237走)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中逃げ不在でハナ争い次第。ワルキューレクインは前に行く確率51%がメンバー最高で、近2走が3着(時計z-0.4)・2着(z-1.6)といずれも実走先行。名古屋1500mの先行は3着内41%(6151走)。10頭中6頭が当地初出走で比較材料が薄く、当地で実走の裏付けがあるのはこの馬とビオトープ(前走3着・z-1.0の実走先行)くらい。
- ○5シルフ塚本征2着
- ▲9ビオトープ丸山真4着
- △10エルヴ丸野勝5着
- ☆3ビーウィナー細川智3着
当地初出走で脚質が付かず展開評価が乗らない馬。父サートゥルナーリア産駒はこの距離帯3着内32%(94走)、鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(874騎乗)と、未知の部分を除けば下位の材料ではない。材料が薄いことと能力が足りないことは別なので、印からは外しつつ穴枠で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ショウナンライラ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.4 | +0.2 | +0.0 | +0.6 | +0.1 | -1.1 | -2.1 | — | +0.8 | +0.0 | |
2ワルキューレクイン◎スコア◎AI | 先 | +1.8 | +1.6 | +1.0 | -0.4 | -0.8 | +0.3 | -0.5 | — | -0.3 | -0.1 | |
3ビーウィナー | ― | +0.4 | +0.2 | +0.0 | +0.4 | +1.6 | -1.1 | +0.5 | — | +0.8 | +0.0 | |
4ピゲ | ― | +0.2 | +0.2 | +0.0 | -0.4 | +0.4 | +0.2 | +0.8 | — | +0.8 | +0.0 | |
5シルフ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.8 | +0.2 | +0.0 | +1.8 | -1.3 | +1.6 | -1.6 | — | +0.8 | -0.1 | |
6アルティーノ | ― | -0.6 | +0.2 | +0.0 | -1.6 | -0.9 | +0.1 | +0.4 | — | +0.8 | +0.0 | |
7オーブレーヌ | ― | +0.1 | +0.2 | +0.0 | -0.6 | +0.4 | -0.6 | +0.4 | — | +0.8 | +0.3 | |
8オーケーグレイス | 追 | -2.2 | -1.1 | -1.0 | -0.6 | -0.2 | -0.1 | +0.4 | — | -1.1 | +0.1 | |
9ビオトープ | 追 | -0.8 | -0.3 | -1.0 | +0.4 | -1.0 | +0.3 | +0.8 | — | -0.7 | -0.1 | |
10エルヴ | 先 | -0.0 | -0.3 | +1.0 | +0.5 | +1.6 | +0.3 | +0.8 | — | -1.1 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝29.2% / 3着内61.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8ラブミーアゲイン望月洵6着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲9マコトエウロペ今井貴4着近走の安定感(3着内率)メンバー1位。直近の時計も優位
- △6ボドニーク塚本征7着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- 注5ミョンソクコムドリ丸野勝2着鞍上丸野勝は当地1年で3着内34%(752騎乗)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中逃げ2頭で先行争いが激しくなる想定だが、クレセントゼファーは近2走とも2着で時計z-1.8/-1.4とメンバー内で傑出しており、同鞍上で実走先行を続けている。展開の紛れだけで割る材料ではない。マコトエウロペは前に行く確率68%が最高で今井貴×角田輝師3着内47%(218走)。ラブミーアゲインは逃げて2着・3着(z-1.2/-0.9)。
- ○9マコトエウロペ今井貴4着
- ▲8ラブミーアゲイン望月洵6着
- △6ボドニーク塚本征7着
- ☆2ニシキバーキン大畑雅8着
前走10着(時計z+1.4)の一発大敗で印からは外したが、その前は同鞍上で2着(z-1.5)・4着(z-0.5)と先行から堅実だった。丸野勝×安部幸師は3着内40%(333走)。逃げ2頭でペースが上がれば、無理に前を取らず立ち回れる先行馬に出番がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クレセントゼファー◎スコア◎AI | 先 | +1.6 | +1.8 | +0.6 | -0.0 | +0.3 | -0.0 | -2.1 | — | +0.4 | +0.5 | |
2ニシキバーキン | 逃 | -0.5 | -0.8 | +1.1 | -0.3 | -1.9 | +1.0 | -0.5 | — | +0.3 | -0.2 | |
3ピコレーヴ | 先 | -0.1 | -0.2 | +0.6 | -0.6 | +0.6 | -0.5 | +0.5 | — | +0.3 | +0.5 | |
4ナガノキングダイヤ | 差 | -1.4 | -1.0 | -0.2 | -0.9 | +0.3 | -1.8 | +0.8 | — | -0.6 | +0.1 | |
5ミョンソクコムドリ | 先 | +0.1 | -0.1 | +0.6 | +0.7 | +0.2 | +0.0 | -1.6 | — | -0.4 | +0.1 | |
6ボドニーク騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.5 | +0.5 | -1.4 | +0.2 | -0.4 | +1.2 | +0.4 | — | -0.2 | -1.2 | |
7クロムハーツガール | 追 | -1.9 | -1.3 | -1.4 | -0.9 | -1.2 | +0.8 | +0.4 | — | -0.5 | -0.2 | |
8ラブミーアゲイン騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.9 | +0.8 | +1.1 | +0.8 | -0.3 | -0.0 | +0.4 | — | +0.6 | -0.2 | |
9マコトエウロペ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.5 | +0.6 | +0.3 | +1.9 | +0.3 | +0.8 | — | +0.4 | -0.2 | |
10ハウスオンファイア騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.1 | -0.2 | -1.4 | +0.8 | +0.6 | -0.9 | +0.8 | — | -0.3 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝27.8% / 3着内59.5%鞍上塚本征は当地1年で3着内43%(1094騎乗)。
- ○5ダブルホールド渡邊竜2着鞍上渡邊竜は当地1年で3着内38%(492騎乗)。性別も優位
- ▲2ソレーヌ今井貴1着今井貴×角田輝師の黄金ペア(3着内56%・86回)。調教師も優位
- △4ビーギフテッド加藤聡5着父シュヴァルグランの産駒はこの距離帯で3着内33%(30走)。母父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低2歳新馬で全7頭が当地初出走=走りの材料が無く、判断材料は鞍上・厩舎・血統の当地実測に限られる。フィリアアスティの鞍上塚本征は当地1年で3着内43%(1094騎乗)と分母が最も厚い。ソレーヌは今井貴×角田輝師の3着内56%(86回)。ビーギフテッドは父シュヴァルグラン産駒がこの距離帯3着内33%(30走)・母父ロードカナロア産駒44%(43走)。900mは差し52%(58走)・追込4%(51走)で、後方一気は利かない距離。
- ○2ソレーヌ今井貴1着
- ▲5ダブルホールド渡邊竜2着
- △4ビーギフテッド加藤聡5着
父ホッコータルマエ産駒がこの距離帯で3着内31%(45走)と、血統の当地900m実測ではメンバー中位以上。鞍上・厩舎の当地実績が下位(騎手-0.7・調教師-1.1)なので印からは外したが、全馬未知の新馬戦では血統の実測が唯一の手がかりになる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ルナプレーナ | -0.5 | — | — | -0.9 | -0.4 | -0.1 | +1.1 | — | — | +0.6 | |
2ソレーヌ騎手3着内率 上位5 | +0.5 | — | — | +0.6 | +0.9 | -0.6 | +0.7 | — | — | -0.2 | |
3アノヒノヤクソク | -0.6 | — | — | -0.7 | -1.1 | +0.6 | +0.1 | — | — | -0.2 | |
4ビーギフテッド騎手3着内率 上位5 | +0.2 | — | — | +0.1 | -1.0 | +1.3 | -0.3 | — | — | -0.2 | |
5ダブルホールド騎手3着内率 上位5 | +1.0 | — | — | +0.6 | +1.7 | -1.3 | -0.6 | — | — | +0.4 | |
6イーストハナ | -1.9 | — | — | -1.3 | -0.8 | -0.6 | +1.1 | — | — | -0.2 | |
7フィリアアスティ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | +1.3 | — | — | +1.5 | +0.7 | +0.7 | -1.9 | — | — | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝27.8% / 3着内59.5%鞍上塚本征は当地1年で3着内43%(1094騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○7ハンクスター大畑慧1着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲6ウインライズ細川智2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- △4アルゴフィリオ丹羽克3着母父の産駒成績・馬齢が優位
- 注9キャンディタフト木之葵10着対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中単騎逃げ濃厚で前有利。シヴァールバーニは前に行く確率67%がメンバー2位、前走C1で4着(時計z-0.6)・その前は1着(z-1.5)といずれも同鞍上で実走先行。ハンクスターは前走を逃げて3着(z-0.8)で実力+1.3。ウインライズは前走2着(z-0.9)。
- ○7ハンクスター大畑慧1着
- ▲6ウインライズ細川智2着
- △8レイエル村上弘6着
- ☆10ダックリン筒井勇4着
展開脚質-1.4の追込で、前有利の隊列に逆らう形なので印からは外した。ただし7月までは4着・4着・2着と時計z-0.8〜-1.0で安定しており、休み明け63日の仕上がり次第では一変の余地がある。当地42走の経験も持つ。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1バウアピアーズ | 差 | -0.3 | -1.1 | -0.2 | +0.2 | +0.8 | +0.5 | — | — | +0.1 | +1.1 | |
2シヴァールバーニ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.4 | +0.8 | +0.9 | +1.2 | +0.8 | +0.2 | — | — | +0.1 | +0.4 | |
3ミヤビエクセレント | 差 | -1.9 | -1.4 | -0.2 | -0.7 | -2.2 | -0.0 | — | — | -0.5 | -0.5 | |
4アルゴフィリオ | 差 | -0.0 | +0.2 | -0.2 | -0.6 | +0.6 | +0.5 | — | — | -0.1 | +0.2 | |
5ポケッティーノ | 差 | -1.2 | -0.7 | -0.2 | -1.2 | -0.4 | -0.5 | — | — | -0.5 | -0.4 | |
6ウインライズ | 差 | +1.0 | +1.2 | -0.2 | +0.1 | -0.4 | -0.3 | — | — | +0.3 | -0.3 | |
7ハンクスター | 先 | +1.4 | +1.3 | +0.9 | +0.5 | -0.5 | +0.4 | — | — | +0.4 | +0.4 | |
8レイエル | 逃 | -0.1 | -0.7 | +2.1 | +0.3 | +1.4 | -0.5 | — | — | -0.6 | -0.5 | |
9キャンディタフト | 追 | -0.1 | +0.4 | -1.4 | -0.5 | -0.8 | +0.4 | — | — | +0.9 | +0.0 | |
10ダックリン | 追 | -0.3 | -0.0 | -1.4 | +0.5 | +0.7 | -0.6 | — | — | -0.1 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.5% / 3着内72.3%鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(911騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○7ソダチザカリ木之葵3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。展開も優位
- ▲3メディアプンタ丸野勝4着鞍上丸野勝は当地1年で3着内34%(752騎乗)。能力レートも優位
- △10イブシギン柿原翔5着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。性別も優位
- 注6ミートザターゲット近藤颯8着鞍上近藤颯は当地1年で3着内27%(392騎乗)。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高サンマルレーヴは前走を実走先行で1着、時計z-2.0はメンバー最上位。望月洵×今津博師3着内54%(137走)、実力+1.7・調教師+2.7・血統+2.1と項目も揃う。主戦は差しだが直前の実走が先行=単騎逃げ濃厚の前有利に対応できる。ソダチザカリも前走を逃げて1着(z-1.9)・展開脚質+2.3で、この2頭が抜けている。カフジジャワも前走1着(z-1.8)。
- ○7ソダチザカリ木之葵3着
- ▲1カフジジャワ大畑雅6着
- △2カミーチェ小笠羚7着
- ☆3メディアプンタ丸野勝4着
脚質様変わり候補(主戦差しだが前に行く確率57%でメンバー最高)。実力-0.9・調教師-1.4で総合が沈むため印からは外したが、7/31の1700mでは同鞍上で実走先行して3着(時計z-0.7)と前々で走った実績がある。単騎逃げ想定の隊列で2番手を取れれば前有利を享受できる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カフジジャワ | 先 | -0.7 | -1.2 | +1.3 | +0.1 | +0.2 | -0.4 | — | — | +0.2 | -1.1 | |
2カミーチェ | 追 | -0.5 | -0.5 | -0.9 | +0.4 | -0.8 | +0.2 | — | — | -0.4 | +0.7 | |
3メディアプンタ | 追 | +0.2 | +0.1 | -0.9 | +0.2 | -0.2 | -0.0 | — | — | -0.1 | -0.3 | |
4エグザルテーション | 差 | -0.3 | -0.2 | +0.2 | -0.6 | +0.3 | -0.3 | — | — | +0.1 | -0.5 | |
5キタカラキタパンチ | 追 | -1.5 | -0.3 | -0.9 | -1.1 | -0.2 | -1.5 | — | — | -0.1 | -0.5 | |
6ミートザターゲット | 差 | +0.0 | -0.3 | +0.2 | -0.1 | -0.6 | +0.5 | — | — | -0.2 | +0.5 | |
7ソダチザカリ | 逃 | +1.1 | +1.1 | +2.3 | +0.6 | +0.4 | -0.1 | — | — | +0.5 | +0.5 | |
8サンマルレーヴ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +2.4 | +1.7 | +0.2 | +1.1 | +2.7 | +2.1 | — | — | +0.7 | +0.1 | |
9シャイニーセーラー | 追 | +0.0 | +0.3 | -0.9 | -0.2 | -0.1 | +0.1 | — | — | -0.1 | +0.1 | |
10イブシギン | 追 | +0.1 | +0.0 | -0.9 | -0.4 | -0.5 | +0.1 | — | — | -0.3 | -0.3 | |
11ヤモリアツマレ | 差 | -0.9 | -0.9 | +0.2 | +0.1 | -1.4 | -0.8 | — | — | -0.3 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.5% / 3着内72.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。山田祥×川西毅師のコンビ(3着内25%・51回)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○10スイングボーイ大畑慧5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲6オニクダイスキマン明星晴7着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △9ドラゴンラック阿部基4着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。近走の安定感も優位
- 注8テーオーウィルソン筒井勇9着父デクラレーションオブウォーの産駒はこの距離帯で3着内38%(165走)。直近の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中スイングボーイは同鞍上で1500m2着、1400m1着、1500m1着と続き、時計zも-1.4、-1.3、-1.4。逃げと先行の両方で結果を重ねた直近の再現性から中心に置く。5の1500mでの堅実さも認めて対抗。
- ○5ガーニュ山田祥3着
- ▲7オーセンティアン丹羽克8着
- △11アミアン塚本征1着
- ☆6オニクダイスキマン明星晴7着
前走以前に二桁着順が続いており印外。ただし前走1500mでは先行して3着、時計z-0.9まで戻しており、その走りの再現を狙う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1セレスト | 差 | -0.6 | -0.4 | +0.2 | +0.4 | -0.0 | -0.6 | — | — | +0.3 | +0.2 | |
2タッチザシーリング | 逃 | +0.1 | -0.6 | +1.1 | +0.3 | +0.3 | -0.3 | — | — | -0.6 | +0.6 | |
3グランキューブ | 追 | -1.6 | -0.8 | -1.6 | +0.0 | -0.4 | -0.2 | — | — | -0.3 | -0.5 | |
4トータルダイヤ | 差 | -1.7 | -1.1 | +0.2 | -0.9 | -0.7 | -0.9 | — | — | -0.2 | -0.3 | |
5ガーニュ◎スコア | 逃 | +2.1 | +1.7 | +1.1 | +0.6 | +2.9 | +0.7 | — | — | +1.5 | -0.8 | |
6オニクダイスキマン | 追 | +0.5 | +0.7 | -1.6 | -1.2 | -0.4 | -0.1 | — | — | -0.3 | -0.5 | |
7オーセンティアン | 先 | -0.1 | +0.4 | +0.8 | -0.9 | -0.9 | -0.3 | — | — | -0.2 | +0.1 | |
8テーオーウィルソン | 追 | +0.2 | +0.2 | -1.6 | +0.3 | -0.9 | +1.4 | — | — | -0.6 | +0.3 | |
9ドラゴンラック | 差 | +0.3 | +0.5 | +0.2 | -0.3 | +0.3 | +0.2 | — | — | +0.9 | +0.6 | |
10スイングボーイ◎AI | 先 | +0.8 | +0.4 | +0.8 | +0.7 | -0.1 | -0.9 | — | — | -0.2 | +0.3 | |
11アミアン騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.0 | -1.0 | +0.2 | +1.1 | +0.2 | +0.9 | — | — | -0.3 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.5% / 3着内72.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上今井貴は当地1年で3着内38%(907騎乗)。
- ○3トッピゴー渡邊竜2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲5セイスイミリオン大畑慧1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △10ゼーブルージュ小笠羚12着名古屋1500mの逃げ馬は3着内48%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。母父の産駒成績も優位
- 注1モンサンフリージア加藤聡7着鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(874騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高単騎逃げ濃厚で前有利。ポムドールは前に行く確率73%がメンバー最高、近3走が2着(時計z-1.1・実走逃げ)・3着・2着(z-1.1)と当地で崩れておらず、今井貴×宮下瞳師3着内47%(47走)。トッピゴーも前に行く確率70%で前走C1を3着(z-0.6)。グレースシャルマンは前走1着の時計z-2.0がメンバー最上位で、追込ながら押さえが要る。
- ○3トッピゴー渡邊竜2着
- ▲5セイスイミリオン大畑慧1着
- △2グレースシャルマン山田祥5着
- ☆1モンサンフリージア加藤聡7着
展開脚質+2.2・主戦逃げで、逃げ1頭=単騎で運べる可能性が高い(名古屋1500mの逃げは3着内48%)。昇級初戦(C3→C1)で前走は逃げて6着(時計z-0.1)と足りておらず印からは外したが、ハナを主張して息を入れられた時だけ残り目がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モンサンフリージア騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.1 | -0.5 | -1.1 | +1.3 | +0.7 | -0.1 | -0.1 | — | -0.3 | +0.0 | |
2グレースシャルマン | 追 | -0.2 | +0.2 | -1.1 | +0.3 | +0.7 | -0.1 | -1.7 | — | -0.1 | +0.0 | |
3トッピゴー騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.4 | +0.8 | +1.1 | +0.3 | +0.7 | +0.6 | -2.2 | — | +0.3 | -0.3 | |
4ハイグッドエース | 追 | -1.1 | -0.4 | -1.1 | -1.0 | -1.8 | -1.7 | +1.2 | — | -0.4 | -0.5 | |
5セイスイミリオン | 差 | +1.0 | +1.2 | -0.0 | +0.5 | -0.7 | +0.2 | -0.5 | — | +0.3 | +0.3 | |
6ジオパークコハク | 追 | -1.6 | -1.3 | -1.1 | -1.2 | -1.8 | +0.1 | -0.5 | — | -0.4 | +0.0 | |
7ベアショット | 差 | +0.1 | -0.3 | -0.0 | +0.6 | +1.7 | +0.6 | +0.7 | — | -0.3 | +0.5 | |
8リックトメンマ | 差 | -0.8 | -0.3 | -0.0 | -0.7 | +0.4 | -1.0 | +0.7 | — | +0.9 | -0.6 | |
9ポムドール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.9 | +1.6 | +1.1 | +1.3 | -0.2 | +0.4 | +0.5 | — | +0.7 | +0.0 | |
10ゼーブルージュ | 逃 | +0.2 | +0.0 | +2.2 | -0.7 | +0.4 | +1.0 | +0.5 | — | +0.1 | +0.7 | |
11リストン | 差 | -1.1 | -1.4 | -0.0 | -0.3 | -0.4 | -0.7 | +0.6 | — | -0.4 | -0.5 | |
12ベルフォン | 差 | +0.0 | +0.2 | -0.0 | -0.4 | +0.2 | +0.8 | +0.6 | — | -0.3 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝27.8% / 3着内59.5%鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(911騎乗)。望月洵×今津博師の黄金ペア(3着内70%・73回)。
- ○9クロメヒョウ塚本征3着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲4ターミバレンシア近藤颯7着名古屋1700mの先行馬は3着内39%で本馬は主戦先行。直近の時計も優位
- △1アショカ小笠羚2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注10ファルコナーラ細川智12着対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ベラジオチャンネルは前走C3を2着(時計z-0.8)・7月も2着(z-1.2)と連対を外しておらず、実力+1.4・調教師+2.3、望月洵×今津博師は3着内54%(137走)。主戦追込の表記だが前に行く確率35%はメンバー3位で、7月は実走先行しており後方一手ではない。逃げ不在でペースが読みにくいレースなので自信度は中に留める。クロメヒョウは前走を同鞍上で先行して2着(z-0.7)。
- ○9クロメヒョウ塚本征3着
- ▲4ターミバレンシア近藤颯7着
- △1アショカ小笠羚2着
- ☆10ファルコナーラ細川智12着
脚質様変わり候補(主戦差しだが前に行く確率40%でメンバー2位)。総合-0.3・調教師-1.2・加藤聡×井手慎師3着内11%(97走)と評価が低く印からは外したが、前走は3着(時計z-0.4)、8/24の1700mでは実走逃げも経験している。逃げ不在の1700mで前を取れれば持ち味が変わる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アショカ | 追 | +0.5 | +0.9 | -0.8 | +0.2 | -0.4 | +1.6 | -0.8 | — | +0.5 | +0.5 | |
2ネオアリシア | 追 | -0.8 | -0.7 | -0.8 | -1.1 | -0.7 | +0.3 | +0.2 | — | +0.0 | -0.6 | |
3カゼノヨウニ | 追 | -1.1 | -0.8 | -0.8 | -0.7 | -0.9 | -0.1 | +1.6 | — | -0.4 | -0.3 | |
4ターミバレンシア | 先 | +0.6 | -0.2 | +1.9 | +0.3 | +0.9 | +0.5 | +1.6 | — | +0.4 | -0.1 | |
5トークダウン | 追 | -0.5 | -0.1 | -0.8 | -0.8 | +0.8 | -1.2 | -1.0 | — | -0.4 | +0.3 | |
6ベラジオチャンネル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.6 | +1.4 | -0.8 | +0.6 | +2.3 | -0.4 | -1.0 | — | +1.1 | +0.3 | |
7ヴィクトリアランド | 追 | -1.9 | -1.8 | -0.8 | -0.1 | -0.9 | -0.4 | +1.0 | — | -0.2 | +0.2 | |
8フークベルエ | 追 | +0.2 | +0.3 | -0.8 | +0.4 | +0.1 | +0.3 | +1.0 | — | +0.5 | -0.5 | |
9クロメヒョウ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.2 | +0.9 | +1.3 | -0.9 | +0.9 | -0.8 | — | -0.4 | +0.2 | |
10ファルコナーラ | 差 | +0.4 | +0.3 | +0.9 | +0.4 | +0.9 | -0.6 | -0.8 | — | -0.4 | +0.3 | |
11コスモコロネット | 差 | -0.4 | -0.3 | +0.9 | -0.8 | +0.0 | +0.0 | -0.6 | — | +0.1 | +0.2 | |
12クィーンミツコ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.3 | -0.3 | +0.9 | +0.3 | -1.2 | -0.9 | -0.6 | — | -0.4 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.5% / 3着内72.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(874騎乗)。
- ○2セラヴィーナス丸野勝5着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲4ゴッドテソロ丸山真9着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。調教師も優位
- △5フルオブエナジー渡邊竜7着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- 注11フローラビーナス松本一4着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ラミントンは6/18の1700mを同鞍上で先行して1着(時計z-1.7)、7/31も2着(z-1.0)で、前に行く確率47%はメンバー最高。実力+1.4・調教師+1.8。逃げ不在の2000mで先行3頭のうち最も前を取りやすく、名古屋2000mは逃げ43%・先行42%に対し追込15%と前優位。休み明け49日と2000m未経験は割引材料なので自信度は中。インフォーマントは8/24の1700mで3着(z-0.7)、フローラビーナスは同レースを実走先行で4着(z-0.4)。
- ○4ゴッドテソロ丸山真9着
- ▲9インフォーマント小笠羚1着
- △11フローラビーナス松本一4着
- ☆10リンノパルピート筒井勇3着
実力欄が立たず印からは外したが、近2走は5着・6着でいずれも時計zがマイナス(-0.4/-0.3)と大きくは負けていない。このメンバーで当地2000mを走った経験がある数少ない1頭(6/22に9着・時計z+0.2)で、長距離はモデルが最も外しやすい条件として材料にも挙がっている。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ラミントン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.7 | +1.4 | +1.0 | +1.3 | +1.8 | +0.7 | +0.6 | — | +1.1 | -0.0 | |
2セラヴィーナス | 差 | +1.0 | +0.7 | +0.7 | +1.0 | +0.5 | +0.4 | -1.9 | — | -0.2 | -0.0 | |
4ゴッドテソロ | 先 | +0.8 | +0.3 | +1.0 | +0.2 | +1.1 | +0.7 | -1.4 | — | -0.2 | +0.1 | |
5フルオブエナジー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.7 | +0.2 | +0.7 | +0.6 | -0.8 | +0.2 | +1.3 | — | -0.4 | -1.1 | |
6ゴーゴーゴウト | 先 | -0.9 | -1.3 | +1.0 | +0.0 | -0.4 | -0.1 | +1.3 | — | -0.4 | +0.7 | |
7ピックアンドロール | 差 | -1.0 | -1.4 | +0.7 | -1.0 | +0.1 | -0.1 | -0.7 | — | +1.0 | +0.3 | |
8ボスコヴェローチェ | 追 | -0.9 | -0.3 | -1.0 | -0.1 | +0.5 | -0.2 | -0.7 | — | +0.4 | -0.3 | |
9インフォーマント | 追 | +0.2 | +0.1 | -1.0 | +0.2 | -0.6 | -1.8 | +0.2 | — | +0.0 | +0.2 | |
10リンノパルピート | 追 | -0.1 | -0.1 | -1.0 | -0.6 | +0.4 | -0.1 | +0.2 | — | -0.4 | -0.7 | |
11フローラビーナス | 追 | +0.4 | +0.7 | -1.0 | -0.7 | -0.4 | +1.1 | +0.5 | — | -0.2 | -0.0 | |
12パルジファル | 追 | -1.8 | -0.5 | -1.0 | -0.8 | -2.1 | -0.7 | +0.5 | — | -0.2 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.5% / 3着内72.3%鞍上塚本征は当地1年で3着内43%(1094騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○10ケルンコンサート加藤聡4着鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(874騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲11ミアステラ今井貴1着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △8アルファヒディ望月洵6着鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(911騎乗)。父の産駒成績も優位
- 注3タナバタ大畑雅11着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ボックスオフィスは7/3の1700mA1を1着(時計z-1.5)、6/19も1着(z-1.6)、前走A2を逃げて2着(z-1.1)と、このメンバーでA1を勝っている実績が最も新しい。JRA2勝クラス・実力+1.2、塚本征×塚田隆師3着内46%(125走)。逃げ2頭でペースが上がれば主戦の差しが活きる。ロックマジェスティは当地2000mで1着(z-1.7)・2着(z-1.3)と距離実績が最上位だがB1からの大幅昇級。アルファヒディはA1で2着・2着・3着と堅実。
- ○6ロックマジェスティ大畑慧8着
- ▲8アルファヒディ望月洵6着
- △11ミアステラ今井貴1着
- ☆5アルバーシャ小笠羚3着
休み明け116日で近2走が11着・10着と大敗しており印からは外した。ただしこの馬は当地2000mA1で3/27に2着(時計z-1.1)・1/19にも2着(z-0.8)でいずれも実走逃げ=今日と同じ距離・クラス・脚質での再現性はメンバー最上位。逃げ2頭の争いになるが、ハナを取れた時の一発を穴枠で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ボックスオフィス◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +1.2 | -0.2 | +0.9 | -0.8 | -0.6 | -1.4 | — | +0.1 | -0.4 | |
2リュウノドラゴン | 先 | -0.4 | -0.1 | +1.2 | -1.2 | -1.3 | +0.2 | -2.2 | — | +0.4 | +0.4 | |
3タナバタ | 逃 | +0.4 | +0.4 | +0.8 | +0.3 | +1.1 | +0.2 | +0.5 | — | -0.8 | -0.1 | |
4フリッパー | 追 | -0.7 | -0.5 | -1.6 | -0.2 | -1.0 | -0.3 | +0.5 | — | -0.3 | -0.2 | |
5アルバーシャ | 差 | -0.1 | +0.2 | -0.2 | -0.5 | +1.1 | -0.5 | -0.9 | — | +0.1 | +0.2 | |
6ロックマジェスティ | 差 | +0.1 | +0.3 | -0.2 | -0.0 | -0.2 | +0.8 | +1.1 | — | +0.6 | +0.6 | |
7ルテリブル | 差 | +0.1 | +0.2 | -0.2 | -1.1 | -0.2 | -0.4 | +1.1 | — | +0.1 | +0.5 | |
8アルファヒディ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | +0.5 | -0.2 | +0.3 | -0.6 | +1.8 | +0.5 | — | +0.0 | -0.4 | |
9ヴェルテックス | 追 | -2.7 | -2.4 | -1.6 | -0.6 | -0.9 | -1.7 | +0.5 | — | -0.2 | -0.7 | |
10ケルンコンサート騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +0.8 | +0.1 | +0.8 | +1.2 | +1.4 | +1.1 | +0.0 | — | +0.6 | -0.5 | |
11ミアステラ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.1 | +1.2 | +0.8 | +1.4 | -0.5 | +0.0 | — | -0.7 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝44.5% / 3着内72.3%鞍上塚本征は当地1年で3着内43%(1094騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8クイーンオブハート加藤聡1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲5ウインファイネスト友森翔5着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △10アニゴザントス大畑雅4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注9ハナムラサキ近藤颯12着前走から騎手継続で手の内を知る。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中フクスケはこのレースで唯一のJRA格最上位(1勝クラス)で実力+1.2・展開脚質+1.4、塚本征×戸部尚師3着内39%(115走)。近4走は4着・5着・7着・3着と勝ち切れていないため自信度は中。クイーンオブハートは8/21に実走先行で3着(時計z-0.8)、6/30は逃げて2着(z-1.0)。ウインファイネストは7/13に2着(z-0.8)で実力+1.2。
- ○8クイーンオブハート加藤聡1着
- ▲5ウインファイネスト友森翔5着
- △2アマビエ望月洵9着
- ☆10アニゴザントス大畑雅4着
総合-1.0・枠-2.0で印からは外したが、7/17の1500mで同鞍上のまま3着(時計z-1.1)があり、近2走も5着・6着で時計zは+0.8/-0.1と壊滅してはいない。逃げ2頭で先行争いが激しくなる想定なら、差しに構えるこの馬に展開が向く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.7% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教3.5% | 血統血統4.2% | 枠枠1.6% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔7.1% | 馬体条件馬体13.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グランドサークル | 差 | -1.0 | +0.5 | -0.0 | -0.8 | +0.7 | -0.8 | -2.0 | — | +0.3 | -0.2 | |
2アマビエ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.1 | -0.7 | -1.4 | +0.6 | -0.4 | -0.1 | -0.4 | — | +0.1 | -0.2 | |
3マイトグラッド | 追 | -0.7 | -0.2 | -1.4 | -0.2 | -1.3 | -0.1 | +0.6 | — | -0.3 | +0.1 | |
4ミヤムーブメント | 先 | -0.7 | -0.7 | +0.8 | -0.8 | -0.8 | +0.3 | +0.9 | — | +0.1 | +0.4 | |
5ウインファイネスト | 差 | +0.9 | +1.2 | -0.0 | -0.4 | +0.9 | -1.4 | -1.5 | — | +0.3 | +0.1 | |
6アンフルラージュ | 差 | -1.2 | -0.6 | -0.0 | -0.3 | +0.2 | -0.4 | -1.5 | — | -0.3 | -0.2 | |
7ライクアストリーク | 差 | -1.4 | -1.4 | -0.0 | -0.2 | -1.3 | +0.7 | +0.5 | — | -0.3 | +0.1 | |
8クイーンオブハート騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.3 | +0.9 | +1.4 | +0.2 | +0.2 | +0.3 | +0.5 | — | +0.6 | -0.2 | |
9ハナムラサキ | 差 | +0.2 | -0.0 | -0.0 | +0.3 | +0.7 | -0.3 | +0.5 | — | +0.0 | +0.2 | |
10アニゴザントス | 追 | +0.5 | +0.7 | -1.4 | +0.1 | -1.4 | +1.0 | +0.5 | — | -0.3 | -0.2 | |
11メーテルリンク | 先 | +0.1 | -0.9 | +0.8 | +0.6 | +1.8 | +0.7 | +0.9 | — | -0.3 | +0.2 | |
12フクスケ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +2.0 | +1.2 | +1.4 | +0.9 | +0.8 | +0.0 | +0.9 | — | +0.3 | +0.1 |
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは大井に次いで13場で2番目に決まりにくい場です。
名古屋は1500mがレースの6割以上を占め、これに1400m・1700mが続きます。一つの距離への偏りは笠松・園田(どちらも1400m)に次いで13場で3番目に強く、同じ条件のレースが繰り返し行われることになります。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上が4割強、8頭以下はほとんどありません。
脚質では、逃げた馬が3着以内に入る割合が13場で下から2番目です(最も低いのは大井で、その次が名古屋)。前が有利という向き自体はどの場とも同じですが、名古屋では前に行った馬がそのまま残る割合が他場より低い方に位置する、と読むのが実測に合います。追込の3着内率も同じく下から2番目です。前も残りにくく後ろも届きにくい構成で、先行から好位で運んだ馬が中心になります。
枠は外ほど高く出る傾向があり、8枠の3着内率は1枠を大きく上回ります。ただし1枠から8枠へ一段ずつ上がる並び(船橋のような単調)ではなく、途中で前後する枠もあります。この数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものでもあるので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
ただし「名古屋は前が残らない場」で終わらせると920mを外します。下の距離別の表のとおり、920mでは逃げた馬の3着内率が9割近くまで跳ね上がり、追込はほとんど馬券に絡みません。主流の1500mとは逃げの3着内率が40ポイント以上違い、この同じ場の中での落差は13場でいちばん大きいものです。920mは全レースの1割弱ですが、この距離だけは完全に別の競馬として読む必要があります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1500m | 48%2,673走 | 41.2%6,512走 | 26.6%9,650走 | 11.5%9,521走 |
| 1400m | 51.9%538走 | 44.1%1,333走 | 24.4%1,968走 | 10.8%1,925走 |
| 1700m | 47.8%519走 | 39.2%1,220走 | 29%1,856走 | 13%1,809走 |
| 920m | 89.3%317走 | 55.8%719走 | 17.5%1,088走 | 2.1%1,116走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上44.7%・8頭以下3.4%/2歳馬が出るレース3.7%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 22.3% / 2枠 23.7% / 3枠 25.9% / 4枠 27.2% / 5枠 25.8% / 6枠 28.4% / 7枠 28.3% / 8枠 30.9%
- 騎手の顔ぶれ
- 167人が騎乗・上位5人で全騎乗の29.8%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-30で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
名古屋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 35.3% | 66.2% | 2570R |
| └ 自信度 高 | 45.4% | 74.2% | 1048R |
| └ 自信度 中 | 32.3% | 63.3% | 523R |
| └ 自信度 低 | 25.1% | 56.6% | 1047R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.8% | 52.5% | 2,618頭 |
| ▲2番手 | 12.6% | 41.3% | 2,618頭 |
| △3番手 | 9.0% | 33.6% | 2,618頭 |
| 注4番手 | 7.3% | 27.0% | 2,451頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1望月洵 | 22.0% | 48.6% | 865回 |
| 2塚本征 | 19.0% | 44.8% | 1,086回 |
| 3今井貴 | 15.4% | 38.7% | 913回 |
| 4渡邊竜 | 11.7% | 38.6% | 515回 |
| 5加藤聡 | 16.2% | 38.3% | 882回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 今井貴×川西毅師 | 20.0% | 72.5% | 40回 |
| 塚本征×塚田隆師 | 26.5% | 67.6% | 34回 |
| 望月洵×今津博師 | 39.4% | 67.6% | 71回 |
| 加藤聡×川西毅師 | 34.8% | 66.7% | 135回 |
| 加藤聡×角田輝師 | 33.3% | 64.3% | 84回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。