名古屋競馬
2026-10-14の予想本日はAI予想つき今日の名古屋競馬場場の傾向・騎手は2026-10-14時点の最新集計
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは大井に次いで13場で2番目に決まりにくい場です。特徴を詳しく ↓
- 920m逃89%・先56%・差18%・追2%(3,176走)
- 1400m逃52%・先44%・差25%・追11%(5,721走)
- 1500m逃48%・先41%・差27%・追11%(27,468走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 53.3%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 望月洵 49%・塚本征 45%・渡邊竜 39%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
名古屋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.1% / 3着内64.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。
- ○6ハスカップジャム小笠羚直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲10グラスアロー木之葵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △9ファインヒメ大畑慧直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師も優位
- 注7バックトラック大畑雅母父の産駒成績・枠順が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低3歳戦からの編入組が中心で、11は前走当地1500mで2着(時計z-1.1・先行)、前に行く確率72%で逃げ不在の構成ならハナも取れる。6・10・9・4もいずれも前走2着で差は小さい。
- ○6ハスカップジャム小笠羚
- ▲10グラスアロー木之葵
- △9ファインヒメ大畑慧
- ☆4デルマテイネ加藤聡
総合7位で印から外したが、騎手が当地3着内36%の今井貴へ上積みし、前に行く確率48%。8月に当地1500mで先行して3着(z-0.7)があり、JRA格もメンバー最上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ジーティートゥーリ当地TOP騎手 | 先 | -0.2 | -0.7 | +1.1 | +0.5 | +1.5 | +0.8 | -1.4 | — | -0.6 | -0.2 | |
2ボールドフロント当地TOP騎手 | 追 | -0.7 | -0.7 | -1.3 | +0.8 | -0.1 | -0.0 | -1.1 | — | -0.4 | +0.0 | |
3アルファリラエ当地TOP騎手 | 差 | -0.5 | -0.7 | -0.1 | +0.4 | +0.1 | -0.1 | -0.8 | — | -0.6 | -0.2 | |
4デルマテイネ当地TOP騎手 | 追 | +0.2 | +0.8 | -1.3 | +0.2 | -0.9 | -1.4 | -1.0 | — | +0.1 | +0.0 | |
5ヴィゴラスガイア | 差 | -1.5 | -1.0 | -0.1 | -0.5 | +1.1 | +0.5 | -0.6 | — | -0.7 | -0.2 | |
6ハスカップジャム | 先 | +1.1 | +1.2 | +1.1 | -0.2 | +0.1 | -1.1 | +1.1 | — | +0.7 | +0.5 | |
7バックトラック | ― | +0.4 | -0.6 | +0.0 | -0.5 | -1.7 | +1.4 | +1.1 | — | +2.7 | -0.9 | |
8プロットシッケンズ | 差 | -1.8 | -1.4 | -0.1 | -1.3 | -0.9 | -0.8 | +0.1 | — | -0.6 | +0.0 | |
9ファインヒメ | 先 | +0.7 | +0.4 | +1.1 | +0.4 | +1.5 | +0.7 | +0.1 | — | +0.2 | -0.2 | |
10グラスアロー | 追 | +1.0 | +1.1 | -1.3 | -0.0 | -0.9 | -0.3 | +1.3 | — | +0.1 | +0.5 | |
11アルダ◎スコア◎AI | 先 | +1.4 | +1.2 | +1.1 | +0.0 | -0.1 | +0.3 | +1.3 | — | +0.1 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.1% / 3着内64.4%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1500mで[0勝/3着内2/2走]の実績。
- ○11シシリアンマインド望月洵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲7アライブテーラー細川智枠順が優位
- △6ノボリミッション大畑雅父リアルスティールの産駒はこの距離帯で3着内35%(328走)。性別も優位
- 注2ジーティーフクフク渡邊竜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中8は当地1500mで2戦とも3着(時計z-1.2/-1.1)と時計の再現性が高く、前に行く確率41%。11は前走3着z-1.1、6は3月に920m1着の先行力がある。
- ○11シシリアンマインド望月洵
- ▲6ノボリミッション大畑雅
- △2ジーティーフクフク渡邊竜
- ☆7アライブテーラー細川智
総合7位を印から外したが、騎手が当地3着内36%の今井貴へ上積み。逃げ2頭の流れでも先行して当地1500mで4着が2回あり、粘り込みの余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ブリッジジェイアイ | 追 | -1.5 | -0.8 | -1.1 | -0.8 | -1.3 | -0.1 | -1.4 | — | -0.1 | +1.0 | |
2ジーティーフクフク当地TOP騎手 | 追 | +0.1 | +0.4 | -1.1 | -0.1 | +0.1 | -0.7 | -1.1 | — | +0.2 | -0.3 | |
3クラリノ当地TOP騎手 | 追 | -1.3 | -1.1 | -1.1 | +0.2 | -0.7 | -0.7 | -0.8 | — | -0.6 | -0.3 | |
4クールロジック | 差 | +0.1 | +0.1 | +0.2 | -0.3 | -1.3 | +2.4 | -1.0 | — | +0.4 | +0.6 | |
5ペリバジャ当地TOP騎手 | 先 | -0.1 | -0.1 | +1.0 | +0.0 | +0.1 | -0.6 | -0.6 | — | -0.6 | -0.3 | |
6ノボリミッション | 逃 | +0.2 | -0.2 | +1.4 | +0.2 | +0.3 | +0.3 | +1.1 | — | +0.1 | +0.6 | |
7アライブテーラー | ― | +0.2 | -0.2 | +0.0 | -0.8 | +0.2 | -0.1 | +1.1 | — | +2.3 | -0.3 | |
8アマノガワギンガ◎スコア◎AI | 差 | +1.9 | +1.9 | +0.2 | +0.6 | -0.2 | -0.3 | +0.1 | — | +0.4 | -0.3 | |
9ミュージックレイン | 逃 | -0.4 | -1.1 | +1.4 | +0.6 | +2.6 | -0.3 | +0.1 | — | -0.6 | -0.3 | |
10ミカレオス | 追 | -0.8 | -0.2 | -1.1 | -1.4 | +0.2 | -0.2 | +1.3 | — | -0.6 | -0.1 | |
11シシリアンマインド当地TOP騎手 | 差 | +1.6 | +1.1 | +0.2 | +1.5 | +0.0 | +0.3 | +1.3 | — | +0.1 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.3% / 3着内57.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1500mで[0勝/3着内1/2走]の実績。
- ○9ロードリュイール大畑雅直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲8シュタットパーク大畑慧大畑慧×宇都英師の黄金ペア(3着内48%・27回)。地力の時計も優位
- △5シュトルムカイザー今井貴鞍上今井貴は当地1年で3着内38%(904騎乗)。地力の時計も優位
- 注11デルマノリクラ筒井勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低4は当地1500mで2着(z-0.7)と5着(z-0.6)。9は3着が2回、8は2着z-1.1、5は前に行く確率73%で逃げ不在ならハナ。上位の差は小さく、◎は時計の安定感で4を支持。
- ○9ロードリュイール大畑雅
- ▲8シュタットパーク大畑慧
- △5シュトルムカイザー今井貴
- ☆11デルマノリクラ筒井勇
総合7位で印から外したが、前走は先行して4着(時計z-0.8)と位置取りが前進し、前に行く確率41%の様変わり候補。逃げ不在の構成で前につければ残る余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グランスプリント | 差 | +0.3 | +0.3 | +0.6 | -0.5 | -0.6 | +1.0 | -1.4 | — | -0.6 | +0.1 | |
2フライトマップ当地TOP騎手 | 追 | +0.4 | +0.1 | -0.9 | +1.1 | +1.2 | +1.6 | -1.1 | — | -0.6 | +0.1 | |
3レディマジェスティ | 追 | -1.7 | -0.8 | -0.9 | -0.6 | -0.7 | -1.4 | -0.8 | — | -0.4 | -1.3 | |
4シンゼンコジロウ◎スコア◎AI | 差 | +1.1 | +0.9 | +0.6 | +0.8 | -0.7 | -0.0 | -0.9 | — | +0.3 | +0.1 | |
5シュトルムカイザー当地TOP騎手 | 先 | +0.8 | +0.3 | +2.2 | +0.7 | +0.5 | -0.2 | -0.6 | — | -0.1 | -0.4 | |
6ニシキホーク | 差 | -1.3 | -0.6 | +0.6 | -1.4 | -1.5 | +0.0 | -0.6 | — | -0.1 | +0.5 | |
7アルティーノ | 追 | -1.6 | -2.0 | -0.9 | -0.1 | +0.1 | +0.5 | +1.2 | — | +0.1 | +0.1 | |
8シュタットパーク | 差 | +0.9 | +0.5 | +0.6 | +0.1 | +1.7 | -0.2 | +1.2 | — | +0.7 | +0.1 | |
9ロードリュイール | 追 | +0.9 | +0.8 | -0.9 | +0.7 | +1.2 | -0.3 | +0.1 | — | +0.3 | +0.1 | |
10アンフルラージュ | 差 | -0.3 | -0.1 | +0.6 | +0.2 | +0.1 | -0.8 | +0.1 | — | -0.6 | +0.3 | |
11デルマノリクラ | 追 | +0.8 | +0.7 | -0.9 | -0.2 | +0.3 | -0.1 | +1.4 | — | +0.7 | +0.1 | |
12マイトグラッド | 追 | -0.5 | -0.1 | -0.9 | -0.8 | -1.5 | -0.2 | +1.4 | — | +0.1 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.3% / 3着内57.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。鞍上丸野勝は当地1年で3着内34%(755騎乗)。
- ○9ルナプレーナ小笠羚直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7プリンセスミオ塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1084騎乗)。騎手×調教師も優位
- △4サンヨウゴージャス大畑雅対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。性別も優位
- 注5セプテンバームーン木之葵木之葵×榎屋充師のコンビ(3着内36%・219回)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低920mの2歳戦で逃げ・先行の主戦がいない。10は前走920mで6着z-0.3、9は5着z-0.4と時計は上位。7は塚本征騎乗で調教師も優位。いずれも決め手を欠き低めの自信度。
- ○9ルナプレーナ小笠羚
- ▲7プリンセスミオ塚本征
- △4サンヨウゴージャス大畑雅
- ☆5セプテンバームーン木之葵
総合6位を印から外したが、門別からの転入初戦で当地の材料が無い馬。逃げ不在の920mでスタートを決めれば先手を取れる可能性がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ノースバレリーナ | 追 | -1.1 | -0.6 | -0.4 | +0.0 | +0.1 | -0.1 | -1.6 | — | -0.4 | -0.2 | |
2ゴールデンシャイナ | ― | -0.2 | -0.0 | +0.0 | -1.2 | -1.1 | -0.2 | -0.0 | — | +1.7 | -0.2 | |
3ブライティアバニー | 追 | -0.3 | +0.0 | -0.4 | -0.5 | -1.1 | +1.1 | -1.4 | — | -0.4 | -0.2 | |
4サンヨウゴージャス | ― | +0.7 | +1.0 | +0.0 | +0.2 | +0.2 | -0.0 | -0.5 | — | +1.7 | +0.3 | |
5セプテンバームーン | 差 | +0.2 | +0.0 | +2.6 | +0.5 | +1.0 | -0.1 | -0.3 | — | +0.4 | +0.3 | |
6ダイユーホーク | 追 | -1.3 | -0.6 | -0.4 | -0.7 | -1.9 | -1.6 | -0.5 | — | -0.4 | +0.3 | |
7プリンセスミオ当地TOP騎手 | 追 | +0.8 | -0.1 | -0.4 | +1.3 | +0.9 | +1.6 | +1.3 | — | -0.4 | -0.2 | |
8アイムマウイ当地TOP騎手 | 追 | -1.5 | -1.2 | -0.4 | +0.3 | +1.0 | -0.9 | +1.3 | — | -0.4 | -1.0 | |
9ルナプレーナ | 追 | +1.6 | +1.3 | -0.4 | -0.7 | +1.0 | -0.1 | +0.8 | — | -0.4 | +0.6 | |
10アノヒノヤクソク◎スコア◎AI | 追 | +1.1 | +1.0 | -0.4 | +0.3 | -0.2 | +0.5 | +0.8 | — | -0.4 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。加藤聡×川西毅師の黄金ペア(3着内64%・137回)。
- ○6ネイティブダンス塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲3オンディーヌ渡邊竜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- △8アイルライジング細川智直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。枠順も優位
- 注9ノストラルーチェ大畑雅直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中10は加藤聡×川西毅師(3着内63%)で実力・調教師ともメンバー1位。900mで2着からの距離延長だが、6・3も920mからの延長組で条件は同じ。3は前走920m3着で先行力がある。
- ○6ネイティブダンス塚本征
- ▲3オンディーヌ渡邊竜
- △8アイルライジング細川智
- ☆9ノストラルーチェ大畑雅
総合7位で印から外したが、前に行く確率62%で逃げ不在の構成。920mで3着2回(z-1.0/-0.8)の先行力があり、前走1500mの9着から位置を取り直せば残る余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スカーヒップ | 先 | -0.8 | -0.5 | +1.5 | -0.4 | -0.7 | -0.8 | -0.8 | — | -0.2 | -0.3 | |
2ダバイストリーム | 差 | -1.7 | -1.4 | +0.1 | -1.0 | -1.1 | +0.0 | +0.5 | — | -0.2 | -0.3 | |
3オンディーヌ当地TOP騎手 | 先 | +0.7 | +0.5 | +1.5 | +0.9 | +0.0 | -0.2 | -1.4 | — | -0.2 | -0.3 | |
4ルクスオリジン | 追 | -0.9 | -0.7 | -1.7 | -0.2 | -1.2 | -0.7 | +0.4 | — | -0.2 | +1.2 | |
5メイジョウパナシェ | 差 | +0.1 | -0.1 | +0.1 | +0.4 | -0.5 | +1.2 | -1.7 | — | -0.2 | -0.3 | |
6ネイティブダンス当地TOP騎手 | 差 | +0.9 | +0.1 | +0.1 | +0.3 | +0.3 | +0.8 | +0.3 | — | -0.2 | +0.0 | |
7バンシイハーピー | 追 | -0.9 | -1.1 | -1.7 | -0.8 | -0.8 | +0.2 | +1.4 | — | -0.2 | -0.3 | |
8アイルライジング | 差 | +0.6 | +0.4 | +0.1 | +0.2 | +1.2 | +0.3 | +1.4 | — | -0.2 | +0.0 | |
9ノストラルーチェ | 差 | +0.5 | +0.7 | +0.1 | +0.4 | +0.9 | -0.9 | -0.0 | — | +1.3 | +0.0 | |
10ダブルホールド◎スコア◎AI当地TOP騎手好コンビ | 差 | +1.7 | +1.9 | +0.1 | +0.3 | +1.9 | +0.1 | -0.0 | — | +0.6 | +0.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.3% / 3着内57.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内42%(479走)。
- ○7ディープシャロー加藤誓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲1チェリーブルーム渡邊竜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △11バチラ丸野勝鞍上丸野勝は当地1年で3着内34%(755騎乗)。直近の時計も優位
- 注3エルファリス塚本征直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低2は前走当地1500mで3着(z-0.8・先行)、今井貴×宇都英師は3着内49%。単騎逃げ濃厚の7は前走逃げて3着z-0.9、1は2着が2回(z-1.2/-1.1)と時計上位。
- ○7ディープシャロー加藤誓
- ▲1チェリーブルーム渡邊竜
- △11バチラ丸野勝
- ☆3エルファリス塚本征
総合6位を印から外したが、当地1500mCで3着内2回(3月に2着z-1.0)と同条件の実績がこのメンバーでは多い。休み明け2走目。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1チェリーブルーム当地TOP騎手 | 先 | +1.1 | +0.7 | +0.9 | +0.4 | +1.3 | -0.1 | -1.4 | — | -0.2 | -0.3 | |
2ロジシーザ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.3 | +1.0 | +0.9 | +1.0 | +1.9 | +0.6 | -1.1 | — | +0.3 | -0.0 | |
3エルファリス当地TOP騎手 | 先 | +0.7 | +0.6 | +0.9 | +1.0 | +0.2 | -0.6 | -0.8 | — | +0.3 | -0.3 | |
4マイネルアルゴー | 差 | -0.2 | -0.3 | -0.3 | -0.7 | +0.2 | -0.1 | -0.9 | — | -0.7 | -0.0 | |
5ビオトープ | 追 | -1.4 | -1.0 | -1.4 | -0.8 | -0.4 | +0.5 | -0.6 | — | -0.4 | -0.3 | |
6アンスリウムリリー当地TOP騎手 | 差 | -0.1 | -0.1 | -0.3 | +0.1 | -1.4 | +0.3 | -0.6 | — | +0.4 | +1.0 | |
7ディープシャロー | 逃 | +1.1 | +1.4 | +1.7 | -0.8 | -1.1 | +1.5 | +1.2 | — | +0.9 | -0.0 | |
8ウインファイネスト | 差 | -0.4 | -0.1 | -0.3 | -0.0 | +0.4 | -1.6 | +1.2 | — | +0.2 | -0.0 | |
9オーケーグレイス | 追 | -1.8 | -1.6 | -1.4 | -0.0 | +0.8 | -0.2 | +0.1 | — | -0.7 | -0.3 | |
10グラスベリー | 差 | -0.1 | +0.3 | -0.3 | -0.7 | -1.0 | -0.4 | +0.1 | — | +0.3 | -0.3 | |
11バチラ | 先 | +0.9 | +0.3 | +0.9 | +0.6 | +0.2 | +0.5 | +1.4 | — | +0.3 | -0.0 | |
12アマビエ | 追 | -1.1 | -1.3 | -1.4 | -0.2 | -1.0 | -0.4 | +1.4 | — | -0.6 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.3% / 3着内57.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4ビーウィナー細川智地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲6レプレセンタル今井貴鞍上今井貴は当地1年で3着内38%(904騎乗)。騎手×調教師も優位
- △7アーリマックス丸野勝鞍上丸野勝は当地1年で3着内34%(755騎乗)。枠順も優位
- 注11ボドニーク渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内39%(498騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低8は前走当地1500mで2着(z-0.9・先行)、前に行く確率73%で逃げ不在の構成ならハナ。10は3着・2着(z-1.0/-0.7)と安定し、4は3着z-0.6。
- ○4ビーウィナー細川智
- ▲10オケアノステソーロ阪野学
- △6レプレセンタル今井貴
- ☆11ボドニーク渡邊竜
展開前穴候補(展開脚質+1.6)で、塚本征×角田輝師は3着内59%。9月に先行して3着(z-0.6)があり、8と並んで前に行ける1頭。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サンコルテス | 差 | -1.8 | -1.1 | +0.1 | -0.7 | -0.9 | -1.4 | -1.4 | — | -0.6 | -0.4 | |
2ユイノチョウシンキ | 差 | -1.0 | -0.8 | +0.1 | +0.0 | -1.4 | +0.5 | -1.1 | — | -0.6 | -0.2 | |
3コズミックコール | 差 | -2.0 | -1.1 | +0.1 | -1.4 | -1.4 | -1.5 | -0.8 | — | -0.0 | -0.5 | |
4ビーウィナー | 追 | +0.8 | +0.7 | -1.3 | +0.4 | +1.7 | -0.5 | -0.9 | — | -0.2 | +0.3 | |
5マコトエウロペ当地TOP騎手 | 先 | +0.4 | -0.3 | +1.6 | +1.3 | +1.7 | +0.2 | -0.6 | — | -0.4 | +0.1 | |
6レプレセンタル当地TOP騎手 | ― | +0.8 | +0.4 | +0.0 | +1.0 | +0.7 | +0.4 | -0.6 | — | +2.0 | +0.3 | |
7アーリマックス | ― | +0.6 | +0.4 | +0.0 | +0.3 | -0.6 | +1.0 | +1.2 | — | +2.0 | +0.1 | |
8ノヴァレジーナ◎スコア◎AI | 先 | +1.2 | +1.7 | +1.6 | -0.7 | -0.3 | +0.4 | +1.2 | — | +0.9 | +0.1 | |
9ハクノセブン当地TOP騎手 | 追 | -0.2 | -0.7 | -1.3 | +0.2 | +0.4 | -0.6 | +0.1 | — | -0.8 | +0.3 | |
10オケアノステソーロ | 差 | +0.5 | +1.0 | +0.1 | -0.6 | -0.1 | +0.3 | +0.1 | — | +0.1 | +0.3 | |
11ボドニーク当地TOP騎手 | 追 | +0.6 | +0.4 | -1.3 | +0.2 | -0.2 | +1.3 | +1.4 | — | -0.4 | -0.9 | |
12シェリーシュシュ | 差 | +0.2 | +0.2 | +0.1 | +0.3 | +0.4 | -0.1 | +1.4 | — | -0.8 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。大畑雅×川西毅師の黄金ペア(3着内67%・18回)。
- ○3ワウワウワウ渡邊竜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲10ナムラフィクサー村上弘直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。枠順も優位
- △4タイクーンバゴ今井貴地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- 注5イチトゼロノアイダ塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1084騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高2は転入初戦の当地1500mBを先行して1着(時計z-1.5)、大畑雅×川西毅師は3着内57%。10は直近5走で3勝(Bで2着z-1.2)、4は前走Bで2着z-1.4、1は前走2着z-1.3。
- ○10ナムラフィクサー村上弘
- ▲4タイクーンバゴ今井貴
- △3ワウワウワウ渡邊竜
- ☆1ケイズエルミー細川智
総合6位を印から外したが、当地1500mBで9月に1着(z-1.0)、騎手が当地3着内40%の望月洵へ上積み。直近2走の大敗は追込で届かなかった形。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ケイズエルミー | 追 | -0.8 | +0.1 | -1.3 | +0.4 | +0.4 | -1.1 | -1.6 | — | -0.4 | +0.1 | |
2ヒラボクヒーロー◎スコア◎AI | 先 | +1.8 | +1.7 | +1.0 | +0.3 | +2.5 | -0.7 | -1.3 | — | +0.3 | -0.1 | |
3ワウワウワウ当地TOP騎手 | 先 | +0.9 | +0.5 | +1.0 | +0.4 | -0.2 | +0.6 | +0.3 | — | +0.0 | +0.3 | |
4タイクーンバゴ当地TOP騎手 | 差 | +0.5 | +0.1 | -0.1 | +0.9 | -0.1 | +0.1 | -0.2 | — | -0.4 | -0.5 | |
5イチトゼロノアイダ当地TOP騎手 | ― | +0.4 | -1.0 | +0.0 | +0.8 | -0.3 | -0.7 | -0.8 | — | +2.7 | +0.1 | |
6サーフギャラクシー当地TOP騎手 | 差 | -0.2 | +0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.5 | -0.6 | -0.4 | — | -0.2 | +0.3 | |
7ゴラッソゴール | 追 | -1.3 | -0.6 | -1.3 | -0.8 | -1.4 | -0.1 | +0.6 | — | -0.5 | -0.5 | |
8ケイアイマゴラ | 先 | -0.2 | -0.9 | +1.0 | -0.7 | -0.2 | +0.1 | +0.6 | — | -0.7 | +1.9 | |
9バードハズフロウン | 追 | -1.7 | -1.3 | -1.3 | -0.6 | -0.9 | +0.6 | +1.4 | — | -0.7 | -0.6 | |
10ナムラフィクサー | 先 | +0.5 | +0.4 | +1.0 | -0.3 | +0.7 | +1.8 | +1.4 | — | +0.7 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.3% / 3着内57.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1500mで[5勝/3着内11/17走]の実績。
- ○1アスキステソーロ今井貴地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲10グランドネビュラ筒井勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。枠順も優位
- △5ブルロッソ小笠羚対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。直近の時計も優位
- 注2シスターネビュラ村上弘地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中6は前走当地1500mBを先行して1着(時計z-1.7)、その前もBで2着。10は9月にBで1着z-1.4、3は前走1700mB3着・1500mBで1着z-1.8。
- ○10グランドネビュラ筒井勇
- ▲3アミアン大原浩
- △1アスキステソーロ今井貴
- ☆5ブルロッソ小笠羚
総合5位を印から外したが、騎手が当地3着内28%の村上弘へ上積み。当地1500mBで2戦連続z-0.7と時計は上位水準で、前が止まれば届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アスキステソーロ当地TOP騎手 | 追 | +1.2 | +1.0 | -1.2 | +1.0 | +0.4 | +1.1 | -1.6 | — | +0.7 | -0.3 | |
2シスターネビュラ | 追 | +0.0 | +0.6 | -1.2 | -0.2 | -0.4 | -0.3 | -1.3 | — | -0.4 | -0.4 | |
3アミアン | 差 | -1.3 | -1.0 | +0.2 | -1.4 | +0.2 | +0.5 | +0.3 | — | -0.4 | -0.4 | |
4テレヴァカ当地TOP騎手 | 差 | -0.7 | -0.7 | +0.2 | +0.2 | +0.4 | +0.2 | -0.2 | — | -0.3 | +0.2 | |
5ブルロッソ | 逃 | +0.3 | +0.3 | +2.3 | +0.0 | +0.2 | -1.1 | -0.8 | — | +0.0 | +0.9 | |
6ウインライズ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.7 | +1.4 | +0.2 | +1.5 | -0.5 | -0.7 | -0.4 | — | +0.4 | -0.2 | |
7レベリオン | 差 | -0.8 | -0.1 | +0.2 | -0.9 | -1.9 | +1.2 | +0.6 | — | +0.5 | +0.5 | |
8マサハヤウォルズ | 差 | -1.3 | -1.4 | +0.2 | +0.1 | +2.2 | -0.8 | +0.6 | — | +0.8 | -0.3 | |
9トレイルリッジ | 追 | -0.3 | -0.5 | -1.2 | +0.0 | -0.8 | -0.2 | +1.4 | — | -0.9 | -0.4 | |
10グランドネビュラ | 差 | +1.0 | +0.5 | +0.2 | -0.5 | +0.2 | +0.0 | +1.4 | — | -0.1 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。丸野勝×角田輝師の黄金ペア(3着内41%・168回)。
- ○5ロングトーン木之葵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲9オウケンボス今井貴鞍上今井貴は当地1年で3着内38%(904騎乗)。地力の時計も優位
- △11アルデツヨシ筒井勇枠順が優位
- 注4リトルリリイ小笠羚直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中10は5連勝中(1500mB1でz-1.1など)、丸野勝×角田輝師で単騎逃げ濃厚。134日の休み明けが割引要素。5は当地直近7走3着内6回、4は前走Bで3着z-1.3、3はBで1着・3着・2着。
- ○5ロングトーン木之葵
- ▲4リトルリリイ小笠羚
- △3カナアミデスマッチ大原浩
- ☆1ウィウィルウィン丹羽克
総合8位だが、当地1500mBで8月に1着(z-1.3)・7月に2着(z-1.4)と時計はメンバー上位。騎手が渡邊竜へ上積みし、先行勢が競れば差して届く余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ウィウィルウィン | 先 | -0.1 | -0.5 | +0.7 | +0.1 | -0.5 | +0.3 | -0.5 | — | -0.3 | -0.1 | |
2ホウオウシーザー当地TOP騎手 | 差 | -0.5 | -0.3 | -0.6 | +0.0 | -1.1 | -0.8 | -2.2 | — | -0.6 | -0.1 | |
3カナアミデスマッチ | 先 | -1.0 | -0.1 | +0.7 | -1.7 | -0.3 | -1.0 | -0.2 | — | -0.5 | -0.4 | |
4リトルリリイ | 差 | -0.1 | +0.3 | -0.6 | -0.1 | +0.3 | +0.1 | +0.4 | — | -0.1 | +0.7 | |
5ロングトーン | 先 | +1.5 | +1.5 | +0.7 | +0.4 | +0.3 | +0.6 | -0.0 | — | +0.9 | +0.7 | |
6ラブラブフォー | 先 | -1.3 | -1.7 | +0.7 | -0.3 | +0.1 | -0.2 | -0.8 | — | -0.4 | +0.3 | |
7アイスノート | 追 | -0.6 | -0.2 | -1.6 | +0.0 | +1.8 | -0.5 | -0.8 | — | -0.5 | -0.4 | |
8メタルクラフト当地TOP騎手 | 追 | -0.2 | +0.0 | -1.6 | -0.1 | -0.6 | -0.5 | +0.8 | — | -0.5 | -0.3 | |
9オウケンボス当地TOP騎手 | 先 | +0.2 | -0.5 | +0.7 | +1.1 | -0.1 | +1.3 | +0.8 | — | -0.5 | -0.1 | |
10スターウッドテール◎スコア◎AI | 逃 | +2.2 | +1.6 | +1.1 | +1.0 | +1.8 | +1.1 | +1.3 | — | +1.1 | -0.1 | |
11アルデツヨシ | ― | +0.0 | -1.3 | +0.0 | -0.6 | -1.6 | -0.4 | +1.3 | — | +2.2 | -0.8 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○9ビービーエリス望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(883騎乗)。調教師も優位
- ▲8パーソナルレコード村上弘直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- △7エースアビリティ加藤聡鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(874騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注2カタルシス渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内39%(498騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高10は当地4走で3勝(1500mB1でz-1.8)、塚本征×今津博師は3着内59%で先行力もある。8はBで直近4走3勝、9は門別1800m・1700mを連勝しての転入。1は同条件3着内2回。
- ○8パーソナルレコード村上弘
- ▲9ビービーエリス望月洵
- △1ドラゴステ丹羽克
- ☆7エースアビリティ加藤聡
総合9位だが、前走当地1500mBを1着(時計z-1.9)とメンバー最速級の時計で勝ち上がった。昇級でも同距離の時計なら通用の余地がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ドラゴステ | 差 | -0.4 | +0.5 | +0.1 | -0.5 | -0.4 | -0.0 | -0.9 | — | -0.8 | -0.5 | |
2カタルシス当地TOP騎手 | ― | +0.0 | -0.6 | +0.0 | +0.7 | +0.2 | -0.6 | -2.2 | — | +1.3 | -0.3 | |
4ピーチブロッサム | 追 | -0.1 | -0.3 | -1.1 | -0.7 | -0.9 | +0.7 | +1.1 | — | -0.7 | +0.3 | |
5ジェイエルバルカー | 逃 | -1.4 | -1.3 | +1.2 | -0.5 | -0.9 | -0.5 | +0.7 | — | -1.0 | +0.3 | |
6ワイルドハンター | 追 | -1.3 | -0.5 | -1.1 | -0.3 | -0.9 | +0.4 | +0.7 | — | -0.7 | -0.8 | |
7エースアビリティ当地TOP騎手 | ― | +0.3 | -0.6 | +0.0 | +0.9 | +1.2 | -0.7 | -0.9 | — | +1.3 | -0.3 | |
8パーソナルレコード | 先 | +0.6 | +0.6 | +1.0 | -0.1 | -0.3 | +2.2 | -0.9 | — | -0.3 | +0.3 | |
9ビービーエリス当地TOP騎手 | ― | +0.8 | -0.6 | +0.0 | +1.1 | +2.1 | -0.2 | +0.4 | — | +1.3 | +0.2 | |
10オッシレイション◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +2.4 | +1.3 | +1.0 | +1.3 | +1.2 | +0.3 | +0.4 | — | +0.6 | +0.3 | |
11ケイアイインダラ | ― | -0.5 | -0.6 | +0.0 | -1.2 | -1.0 | -0.6 | +0.8 | — | +1.3 | -0.4 | |
12キスメット当地TOP騎手 | 追 | -0.5 | +0.1 | -1.1 | -0.2 | -0.2 | -0.9 | +0.8 | — | -0.6 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上渡邊竜は当地1年で3着内39%(498騎乗)。当地1500mで[0勝/3着内1/3走]の実績。
- ○11ハナムラサキ丸野勝直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲2ミヤムーブメント大畑慧直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △3オーブレーヌ木之葵父ブリックスアンドモルタルの産駒はこの距離帯で3着内42%(458走)。地力の時計も優位
- 注7ウェイヴメカニクス友森翔父リアルスティールの産駒はこの距離帯で3着内35%(328走)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低12は8月に当地1500mで2着(z-0.7)、実力欄はメンバー1位だが直近2走は7着・12着。3歳戦からの編入組で全体に材料が薄く、◎は実力の総合で支持するが自信度は低い。
- ○11ハナムラサキ丸野勝
- ▲2ミヤムーブメント大畑慧
- △3オーブレーヌ木之葵
- ☆1テーオーシーザー塚本征
展開前穴候補(展開脚質+2.2・主戦逃げ)で、5月に当地1500mを逃げて2着(z-1.1)。騎手が小笠羚へ上積みし、単騎で行ければ粘り込みの余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.3% | 展開脚質展開1.1% | 騎手騎手11% | 調教師調教2.7% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.8% | 馬体条件馬体13.7% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1テーオーシーザー当地TOP騎手 | 追 | +0.0 | -0.4 | -1.0 | +0.7 | +0.4 | +0.1 | -1.4 | — | +0.3 | +0.2 | |
2ミヤムーブメント | 差 | +0.7 | +0.7 | +0.2 | -0.3 | -0.8 | +0.4 | -1.1 | — | -0.1 | -0.1 | |
3オーブレーヌ | 追 | +0.6 | +0.0 | -1.0 | -0.1 | +2.1 | +0.7 | -0.8 | — | -0.5 | +0.3 | |
4ライクアストリーク | 差 | -0.3 | -0.2 | +0.2 | -0.2 | -1.3 | +0.8 | -0.9 | — | -0.5 | +0.2 | |
5ノーブルマドンナ | 追 | -0.8 | -1.0 | -1.0 | +0.1 | +0.6 | -0.1 | -0.6 | — | -0.5 | -0.1 | |
6クロムハーツガール | 追 | -1.7 | -0.5 | -1.0 | -1.5 | -0.5 | +0.6 | -0.6 | — | +0.8 | -0.1 | |
7ウェイヴメカニクス | 追 | +0.3 | +0.2 | -1.0 | +0.4 | +0.8 | +0.1 | +1.2 | — | -0.5 | +0.2 | |
8マサノリリー | 逃 | +0.1 | +0.1 | +2.2 | -0.3 | +0.9 | -0.1 | +1.2 | — | +0.1 | +0.5 | |
9シグナトリー | 先 | -0.9 | -0.3 | +1.4 | -0.5 | -0.5 | -2.3 | +0.1 | — | -0.1 | -0.9 | |
10ジューンマロン | 差 | -1.3 | -1.0 | +0.2 | -0.4 | -1.3 | -0.2 | +0.1 | — | -0.5 | -0.1 | |
11ハナムラサキ | 差 | +1.3 | +0.6 | +0.2 | +1.3 | +0.6 | -0.1 | +1.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
12ワルツプリンセス◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.8 | +1.8 | +0.2 | +0.9 | -0.8 | +0.1 | +1.4 | — | +1.5 | -0.1 |
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは大井に次いで13場で2番目に決まりにくい場です。
名古屋は1500mがレースの6割以上を占め、これに1400m・1700mが続きます。一つの距離への偏りは笠松・園田(どちらも1400m)に次いで13場で3番目に強く、同じ条件のレースが繰り返し行われることになります。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上が4割強、8頭以下はほとんどありません。
脚質では、逃げた馬が3着以内に入る割合が13場で下から2番目です(最も低いのは大井で、その次が名古屋)。前が有利という向き自体はどの場とも同じですが、名古屋では前に行った馬がそのまま残る割合が他場より低い方に位置する、と読むのが実測に合います。追込の3着内率も同じく下から2番目です。前も残りにくく後ろも届きにくい構成で、先行から好位で運んだ馬が中心になります。
枠は外ほど高く出る傾向があり、8枠の3着内率は1枠を大きく上回ります。ただし1枠から8枠へ一段ずつ上がる並び(船橋のような単調)ではなく、途中で前後する枠もあります。この数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものでもあるので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
ただし「名古屋は前が残らない場」で終わらせると920mを外します。下の距離別の表のとおり、920mでは逃げた馬の3着内率が9割近くまで跳ね上がり、追込はほとんど馬券に絡みません。主流の1500mとは逃げの3着内率が40ポイント以上違い、この同じ場の中での落差は13場でいちばん大きいものです。920mは全レースの1割弱ですが、この距離だけは完全に別の競馬として読む必要があります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1500m | 48.1%2,574走 | 41.3%6,307走 | 26.7%9,352走 | 11.4%9,235走 |
| 1400m | 51.7%534走 | 44%1,323走 | 24.5%1,952走 | 10.8%1,912走 |
| 1700m | 48%513走 | 39.4%1,207走 | 28.8%1,833走 | 13%1,791走 |
| 920m | 89.1%311走 | 55.8%704走 | 17.5%1,067走 | 2%1,094走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上44.6%・8頭以下3.4%/2歳馬が出るレース3.6%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 22.4% / 2枠 23.7% / 3枠 25.9% / 4枠 27.2% / 5枠 25.9% / 6枠 28.5% / 7枠 28.5% / 8枠 30.7%
- 騎手の顔ぶれ
- 164人が騎乗・上位5人で全騎乗の29.8%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-13で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
名古屋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.7% | 65.7% | 2474R |
| └ 自信度 高 | 45.3% | 73.9% | 1009R |
| └ 自信度 中 | 30.5% | 62.2% | 505R |
| └ 自信度 低 | 24.6% | 56.2% | 1008R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.9% | 52.5% | 2,522頭 |
| ▲2番手 | 12.7% | 41.2% | 2,522頭 |
| △3番手 | 9.1% | 33.7% | 2,522頭 |
| 注4番手 | 7.5% | 27.4% | 2,361頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1望月洵 | 22.3% | 48.8% | 883回 |
| 2塚本征 | 18.5% | 44.7% | 1,084回 |
| 3渡邊竜 | 11.0% | 38.6% | 498回 |
| 4今井貴 | 14.9% | 38.3% | 904回 |
| 5加藤聡 | 15.9% | 38.0% | 874回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 今井貴×川西毅師 | 22.5% | 75.0% | 40回 |
| 塚本征×塚田隆師 | 28.1% | 71.9% | 32回 |
| 望月洵×今津博師 | 42.0% | 69.6% | 69回 |
| 加藤聡×角田輝師 | 32.9% | 64.6% | 82回 |
| 加藤聡×川西毅師 | 33.6% | 64.2% | 137回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。