名古屋競馬
2026-10-16の予想本日はAI予想つき今日の名古屋競馬場場の傾向・騎手は2026-10-16時点の最新集計
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは大井に次いで13場で2番目に決まりにくい場です。特徴を詳しく ↓
- 1500m逃48%・先41%・差27%・追11%(27,689走)
- 1700m逃48%・先39%・差29%・追13%(5,351走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 53.4%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 望月洵 49%・塚本征 45%・今井貴 39%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
名古屋競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8クイーンオブハート加藤聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲11マイネルラジェム村上弘地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △7エバーウインド木之葵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。枠順も優位
- 注9コパノカーター細川智細川智×服部功師のコンビ(3着内27%・44回)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中1アルヒルムは総合1位・調教師+2.0。同条件(当地1500m・C)で1着(時計z-1.7)・2着(z-1.2)。休み明け120日だが、名古屋で割れた型の成績は負け越しでスコアを支持する。
- ○8クイーンオブハート加藤聡
- ▲11マイネルラジェム村上弘
- △7エバーウインド木之葵
- ☆9コパノカーター細川智
総合7位で印外。同条件で09-14に1着(時計z-1.7)。前走1700mで7着と崩れて印から外したが、同条件の勝ち時計で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アルヒルム◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +1.6 | +0.6 | -1.2 | +1.6 | +2.0 | -0.2 | -1.4 | — | +0.7 | -0.6 | |
2ユイノレジスタンス当地TOP騎手 | 逃 | -1.6 | -1.6 | +1.4 | +0.3 | +0.7 | -0.3 | -1.1 | — | -0.3 | +0.1 | |
3ウォーターリッシュ | 先 | -0.9 | -0.3 | +1.0 | -0.9 | +0.6 | +0.9 | -0.8 | — | +0.3 | -0.7 | |
4スターアライズ | 追 | -0.8 | -0.5 | -1.2 | +0.1 | -0.7 | +0.1 | -1.0 | — | -0.0 | -0.0 | |
5バレドラパン | 差 | -1.1 | -0.8 | +0.2 | -0.7 | -1.2 | -0.9 | -0.7 | — | -0.1 | +0.2 | |
6クリコメリー | 追 | +0.0 | +0.5 | -1.2 | -1.0 | +0.4 | -1.1 | +1.1 | — | -0.3 | -0.0 | |
7エバーウインド | 追 | +0.8 | +0.5 | -1.2 | +0.0 | -0.7 | +0.7 | +1.1 | — | -0.3 | +0.5 | |
8クイーンオブハート当地TOP騎手 | 逃 | +1.2 | +0.8 | +1.4 | +0.7 | -0.0 | +1.1 | +0.0 | — | +0.6 | -0.0 | |
9コパノカーター | 差 | +0.1 | +0.2 | +0.2 | -0.4 | +0.1 | -0.6 | +0.0 | — | -0.5 | +0.1 | |
10ストレンジャー | 差 | -0.3 | -0.8 | +0.2 | -0.2 | -1.8 | -0.1 | +1.3 | — | -0.6 | +0.2 | |
11マイネルラジェム | 差 | +1.0 | +1.4 | +0.2 | +0.4 | +0.4 | +0.4 | +1.3 | — | +0.4 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1082騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。当地1500mで[1勝/3着内3/3走]の実績。
- ○10リリーボレア小笠羚直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲3ケイツークルサード望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(881騎乗)。直近の時計も優位
- △6モータリゼーション明星晴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- 注11ビアーレ大畑慧地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高2ストラドーネは総合1位。当地3走すべて3着内(1着 時計z-1.4・2着 z-1.3・z-1.1)。
- ○10リリーボレア小笠羚
- ▲3ケイツークルサード望月洵
- △6モータリゼーション明星晴
- ☆11ビアーレ大畑慧
総合6位で印外。1500mで2着(時計z-1.3)が2回あり、当地6走で3着内3回。前走7着で印から外したが、時計の水準で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1フィロンドール | 追 | -1.9 | -1.6 | -0.9 | -0.7 | -0.9 | +0.8 | -1.4 | — | -0.1 | -1.3 | |
2ストラドーネ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.5 | +1.1 | +0.2 | +1.6 | +0.8 | -0.5 | -1.1 | — | +0.3 | +0.2 | |
3ケイツークルサード当地TOP騎手 | 追 | +0.8 | +0.9 | -0.9 | +0.6 | +0.5 | -0.6 | -0.8 | — | -0.3 | +0.2 | |
4ニキータ | 先 | -0.8 | -0.6 | +1.4 | -0.5 | -0.5 | -0.0 | -1.0 | — | +0.5 | -0.1 | |
5シンクシビリティ | 追 | +0.0 | +0.1 | -0.9 | +0.2 | -0.7 | +0.2 | -0.7 | — | +0.3 | -0.1 | |
6モータリゼーション | 差 | +0.8 | +0.9 | +0.2 | -0.3 | +2.2 | -0.8 | +1.1 | — | -0.0 | +0.2 | |
7グレーターグレイ | 差 | -0.9 | -0.8 | +0.2 | -0.1 | -1.3 | -0.9 | +1.1 | — | -0.1 | +0.3 | |
8フライデイゼーン | 差 | -0.7 | -0.6 | +0.2 | -0.5 | -0.8 | -0.4 | +0.0 | — | -0.4 | +0.2 | |
9ウインモアナ | 追 | -0.7 | -0.9 | -0.9 | -0.5 | +1.0 | +1.0 | +0.0 | — | -0.8 | -0.1 | |
10リリーボレア | 追 | +1.0 | +1.2 | -0.9 | +0.5 | +0.4 | +0.6 | +1.3 | — | +0.7 | +0.5 | |
11ビアーレ | 逃 | +0.7 | +0.3 | +2.2 | -0.3 | -0.8 | +0.5 | +1.3 | — | -0.0 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1500mで[1勝/3着内4/4走]の実績。
- ○10ブロークンハート木之葵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲8ボクサークラブ望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(881騎乗)。性別も優位
- △7クライナリーゼ細川智直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注2ウェイトノーモア今井貴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高3ヴェロシアは総合1位・調教師+2.5。当地4走すべて3着内(時計z-0.7〜-1.4)。
- ○10ブロークンハート木之葵
- ▲8ボクサークラブ望月洵
- △7クライナリーゼ細川智
- ☆2ウェイトノーモア今井貴
総合9位だが、同条件(当地1500m・C)で3着(08-19 時計z-0.7)がある。下位の騎手への乗り替わりで印から外したが、同条件の好走で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ララクレアドルーン | 差 | -1.8 | -1.8 | -0.0 | +0.3 | -0.5 | -0.2 | -1.4 | — | -0.1 | +0.1 | |
2ウェイトノーモア当地TOP騎手 | 差 | +0.5 | +0.4 | -0.0 | +0.4 | -0.4 | +0.8 | -1.1 | — | +0.9 | -0.7 | |
3ヴェロシア◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.8 | +1.4 | +1.3 | +1.6 | +2.5 | +0.7 | -0.8 | — | +0.9 | +0.2 | |
4ロジクリスエス | 追 | -0.0 | -0.3 | -1.3 | +0.7 | -0.3 | -0.1 | -1.0 | — | -0.6 | -0.7 | |
5フークフォルモサ | 差 | +0.0 | +0.4 | -0.0 | -0.4 | -0.3 | +0.4 | -0.7 | — | -0.3 | +0.1 | |
6ラブミーエール | 先 | -0.9 | -0.3 | +1.3 | -1.4 | -0.5 | -0.5 | +1.1 | — | -0.5 | -0.9 | |
7クライナリーゼ | 先 | +0.6 | +0.6 | +1.3 | -0.6 | +0.2 | +0.2 | +1.1 | — | -0.1 | +0.2 | |
8ボクサークラブ当地TOP騎手 | ― | +0.7 | -0.0 | +0.0 | +0.5 | -0.3 | +0.8 | +0.0 | — | +2.4 | +0.2 | |
9ポンコツソード | 追 | -0.5 | +0.2 | -1.3 | -0.8 | +0.6 | -1.3 | +0.0 | — | -0.5 | +0.2 | |
10ブロークンハート | 差 | +0.7 | +0.5 | -0.0 | +0.2 | +0.6 | +0.4 | +1.3 | — | -0.6 | +0.6 | |
11ソブリンルーラー当地TOP騎手 | 追 | -1.3 | -1.1 | -1.3 | -0.5 | -1.7 | -1.1 | +1.3 | — | -0.6 | -0.7 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4フラッテルン加藤聡地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲3サラカノ今井貴今井貴×今津博師の黄金ペア(3着内48%・46回)。調教師も優位
- △8ヴィオラリク塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1082騎乗)。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高6ドリームオブコージは総合1位・実力+1.5。当地1走目の1500mで3着(時計z-0.8)、上位の騎手(望月洵)への乗り替わり。
- ○4フラッテルン加藤聡
- ▲3サラカノ今井貴
- △8ヴィオラリク塚本征
総合5位で印外。前走の同条件(当地1500m・2歳)で3着(時計z-0.8)。勝ち切れない成績で印から外したが、同条件の好走で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ディヴィナス | 差 | -1.2 | -1.0 | +0.1 | -0.8 | -0.9 | -1.0 | -0.7 | — | -0.6 | +0.1 | |
2ラルスチェイサー | 差 | +0.0 | +0.1 | +0.1 | -0.1 | +0.3 | -1.0 | +0.6 | — | -0.4 | +0.5 | |
3サラカノ当地TOP騎手 | ― | +0.6 | +0.2 | +0.0 | +0.9 | +2.1 | +0.3 | -1.3 | — | +2.1 | -0.2 | |
4フラッテルン当地TOP騎手 | 差 | +0.7 | +0.8 | +0.1 | -0.2 | +0.3 | +0.1 | +0.5 | — | -0.2 | -0.2 | |
5アルバイトボシュウ | 先 | -0.5 | -0.2 | +1.3 | -0.2 | -0.1 | +0.6 | -1.5 | — | +0.2 | -0.2 | |
6ドリームオブコージ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 追 | +1.7 | +1.5 | -1.4 | +0.3 | +0.3 | +0.2 | +0.6 | — | +0.3 | +0.1 | |
7ルブラッシュノモー | 追 | -1.6 | -1.5 | -1.4 | -0.7 | -1.3 | +0.2 | +1.6 | — | -0.8 | +0.1 | |
8ヴィオラリク当地TOP騎手 | 先 | +0.3 | +0.2 | +1.3 | +1.1 | -0.7 | +0.6 | +0.2 | — | +0.1 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.2% / 3着内64.6%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1500mで[2勝/3着内2/3走]の実績。父ブリックスアンドモルタルの産駒はこの距離帯で3着内42%(464走)。
- ○2ラッキーヴォーグ望月洵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲11ピコレーヴ大畑雅直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △8ナムラライラック木之葵対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
- 注7ベイツリー丹羽克直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中10キングオブストームは総合1位。1500mで2連勝(時計z-1.7・-1.4)。前走7着は差しに回った一戦。
- ○2ラッキーヴォーグ望月洵
- ▲11ピコレーヴ大畑雅
- △8ナムラライラック木之葵
- ☆7ベイツリー丹羽克
総合8位だが、同条件(当地1500m・C)で1着(06-17 時計z-1.3)がある。近走の着順で印から外したが、同条件の勝ち時計で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1フェリスナビダ当地TOP騎手 | 差 | -0.1 | -0.3 | -0.7 | +0.6 | +0.7 | -0.5 | -1.4 | — | -0.4 | +0.4 | |
2ラッキーヴォーグ当地TOP騎手好コンビ | 先 | +0.9 | -0.0 | +0.6 | +0.8 | +2.1 | -0.1 | -1.1 | — | -0.8 | -0.2 | |
3ブールドネージュ当地TOP騎手 | ― | +0.2 | -0.4 | +0.0 | +0.9 | -0.2 | -1.0 | -0.8 | — | +2.0 | -0.4 | |
4ミッシュマッシュ | 差 | -0.9 | -0.0 | -0.7 | -1.6 | -1.1 | -0.0 | -1.0 | — | -0.4 | +0.4 | |
5ウェルックス | 追 | -1.2 | -0.7 | -1.9 | -0.7 | -1.2 | +0.0 | -0.7 | — | -0.8 | +0.6 | |
6ベルトナリテ | ― | +0.2 | -0.4 | +0.0 | +0.1 | -1.2 | +0.4 | +1.1 | — | +2.0 | -0.4 | |
7ベイツリー | 差 | +0.3 | +0.7 | -0.7 | -1.0 | -0.2 | +0.4 | +1.1 | — | -0.1 | -0.2 | |
8ナムラライラック | 先 | +0.3 | +0.7 | +0.6 | +0.2 | +0.7 | +0.2 | +0.0 | — | +0.5 | +0.2 | |
9ダイタヴァルキリー | 逃 | -2.2 | -1.9 | +1.5 | +0.2 | -0.6 | -1.6 | +0.0 | — | -0.8 | +0.4 | |
10キングオブストーム◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +1.5 | +1.1 | +0.6 | +1.1 | -0.2 | +1.1 | +1.3 | — | +0.2 | -0.2 | |
11ピコレーヴ | 先 | +0.8 | +0.7 | +0.6 | -0.3 | +1.1 | +1.1 | +1.3 | — | -0.2 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1500mで[1勝/3着内4/5走]の実績。
- ○5カデナボニータ加藤聡地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲10フローラルウェイ小笠羚地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △6メイショウヨリキリ望月洵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- 注9ニシキビブラビブレ丹羽克当地1500mで[1勝/3着内10/25走]の実績。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高7マイネルスラーヴァは総合1位・血統+2.1。1500mで2着・2着・3着・1着(時計z-0.8〜-1.4)と安定。
- ○5カデナボニータ加藤聡
- ▲10フローラルウェイ小笠羚
- △6メイショウヨリキリ望月洵
- ☆9ニシキビブラビブレ丹羽克
総合9位だが、同条件(当地1500m・C)5走で3着内2回、前走も3着(時計z-0.9)。総合の評価が低く印から外したが、条件実績で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1デルマガニメデ | 差 | -0.6 | +0.2 | +0.2 | -0.3 | -0.9 | -0.5 | -1.4 | — | +0.3 | +0.3 | |
2エストレリータ | 追 | -1.1 | -0.8 | -1.0 | -1.5 | +0.5 | -0.4 | -1.1 | — | -0.5 | -0.9 | |
3ピカレスクヒーロー | 追 | -0.6 | -0.0 | -1.0 | -0.0 | -0.9 | -1.2 | -0.8 | — | -0.8 | +0.6 | |
4ゴールドレーン | 先 | -0.9 | -0.7 | +1.4 | -0.4 | +0.7 | +0.1 | -1.0 | — | -0.3 | -0.1 | |
5カデナボニータ当地TOP騎手 | 先 | +1.6 | +1.0 | +1.4 | +0.1 | +1.4 | +0.1 | -0.7 | — | +0.8 | -0.1 | |
6メイショウヨリキリ当地TOP騎手 | 追 | +0.2 | +0.2 | -1.0 | +1.1 | -0.4 | +0.4 | +1.1 | — | +0.5 | -0.9 | |
7マイネルスラーヴァ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +2.1 | +1.6 | +1.4 | +1.4 | +1.9 | +2.1 | +1.1 | — | +1.2 | +0.1 | |
8ルミノーゾ | 差 | -0.7 | -1.1 | +0.2 | -0.6 | -0.7 | -0.9 | +0.0 | — | -0.5 | +0.3 | |
9ニシキビブラビブレ | 追 | -0.3 | -0.3 | -1.0 | -0.2 | -1.4 | -0.7 | +0.0 | — | -0.2 | -0.5 | |
10フローラルウェイ | 差 | +0.8 | +0.4 | +0.2 | +0.1 | -0.5 | +1.4 | +1.3 | — | -0.1 | +0.6 | |
11ベールドゥフィーユ | 追 | -0.4 | -0.5 | -1.0 | +0.2 | +0.5 | -0.4 | +1.3 | — | -0.5 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.6% / 3着内58.0%鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1082騎乗)。塚本征×今津博師の黄金ペア(3着内65%・69回)。
- ○9ゴールドフェザー大畑雅直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲2セカンドナッツ加藤聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △4アークレオン今井貴地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低8ベラジオミラッジオは当地初出走で、門別1200mで2着・3着。騎手+1.8。名古屋で盲点を根拠に割った成績は負け越しで、スコアを支持する。
- ○9ゴールドフェザー大畑雅
- ▲2セカンドナッツ加藤聡
- △4アークレオン今井貴
総合7位で印外。同条件(当地1500m・2歳)4走で3着内2回(07-15 2着 時計z-1.1)。追込脚質で逃げ2頭の並びは向く可能性がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1デナリ | 先 | +0.3 | +0.3 | +0.3 | +0.5 | +2.0 | -0.8 | -0.8 | — | +0.1 | +0.1 | |
2セカンドナッツ当地TOP騎手 | 差 | +0.9 | +0.6 | -0.5 | +0.5 | -0.1 | +0.2 | +0.6 | — | +0.4 | -0.3 | |
3セバスティアン | 追 | -0.6 | -0.0 | -2.2 | -0.6 | -0.9 | -0.9 | -1.4 | — | -0.2 | +0.1 | |
4アークレオン当地TOP騎手 | 先 | +0.6 | +0.5 | +0.3 | +0.4 | -1.3 | -0.1 | +0.5 | — | -0.3 | +0.1 | |
5モズレディーラック | 逃 | -1.6 | -1.8 | +1.1 | -0.3 | -0.7 | +1.1 | -1.6 | — | -1.1 | +0.5 | |
6ナガノアリス | 先 | -1.6 | -1.1 | +0.3 | -1.3 | -0.1 | +0.2 | +0.7 | — | -0.2 | -0.3 | |
7エンジェルリング | 差 | -0.2 | +0.5 | -0.5 | -0.8 | -0.8 | -0.2 | +1.7 | — | -0.1 | -0.3 | |
8ベラジオミラッジオ◎スコア◎AI当地TOP騎手好コンビ | ― | +0.9 | -0.5 | +0.0 | +1.8 | +0.9 | -0.1 | +0.2 | — | +2.1 | +0.1 | |
9ゴールドフェザー | 逃 | +1.2 | +1.1 | +1.1 | +0.5 | +0.9 | +0.5 | +0.2 | — | +0.1 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(881騎乗)。
- ○7バイバイダーリン丸野勝地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲10ソダチザカリ木之葵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。枠順も優位
- △11エイシンメリダ筒井勇父マクフィの産駒はこの距離帯で3着内34%(294走)。枠順も優位
- 注9ロクスマリアンヌ丸山真父ディープスカイの産駒はこの距離帯で3着内36%(75走)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高3トリスティは総合1位・実力+1.7。上位の騎手(望月洵)への乗り替わり。
- ○7バイバイダーリン丸野勝
- ▲10ソダチザカリ木之葵
- △11エイシンメリダ筒井勇
- ☆9ロクスマリアンヌ丸山真
総合9位だが、Cの1500mで1着(09-07 時計z-1.4)・1400mで1着(z-1.3)と2連勝してからの昇級。Bの2走で崩れて印から外したが、勝ち時計で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スイングボーイ | 先 | -0.9 | -0.5 | +0.8 | -0.1 | -1.8 | -0.9 | -1.7 | — | -0.6 | +0.3 | |
2リョウライライ | 追 | -0.3 | +0.0 | -1.4 | -0.4 | +0.6 | -0.4 | -1.3 | — | -0.5 | -0.4 | |
3トリスティ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 先 | +2.1 | +1.7 | +0.8 | +1.0 | +1.5 | -0.2 | +0.3 | — | +0.4 | +0.0 | |
4カフジアッサム当地TOP騎手 | 追 | +0.0 | +0.0 | -1.4 | +1.0 | -0.6 | +0.7 | -0.2 | — | -0.3 | +0.3 | |
5プルメリアリング | 差 | -0.3 | +0.2 | -0.3 | -0.6 | -0.3 | -0.5 | -0.9 | — | -0.5 | +0.2 | |
6ハクサンシャトル | 先 | -1.0 | -0.3 | +0.8 | -1.1 | -1.5 | -0.0 | -0.3 | — | -0.5 | -0.2 | |
7バイバイダーリン | 先 | +0.8 | +0.4 | +0.8 | +0.5 | +0.4 | +0.8 | -0.3 | — | +1.0 | +0.3 | |
8クリノナイスガイ | 追 | -1.7 | -1.7 | -1.4 | -0.5 | -0.3 | -0.2 | +0.7 | — | -0.7 | -0.8 | |
9ロクスマリアンヌ | ― | +0.3 | -0.9 | +0.0 | -0.2 | +1.5 | +0.3 | +0.7 | — | +2.5 | -0.6 | |
10ソダチザカリ | 先 | +0.7 | +0.5 | +0.8 | +0.7 | +0.1 | +0.1 | +1.5 | — | +0.5 | +0.7 | |
11エイシンメリダ | 先 | +0.3 | -0.2 | +0.8 | -0.3 | +0.3 | +0.4 | +1.5 | — | -0.4 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(881騎乗)。当地1500mで[3勝/3着内3/3走]の実績。
- ○1コパノディラン今井貴鞍上今井貴は当地1年で3着内39%(908騎乗)。距離適性も優位
- ▲2テーオーニルソン塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- △4オーバードライブ小笠羚父ゴールドドリームの産駒はこの距離帯で3着内41%(99走)。母父の産駒成績も優位
- 注3デトネイター大畑慧父デクラレーションオブウォーの産駒はこの距離帯で3着内36%(181走)。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高12キタサンフジヤマは総合1位・実力+1.9。当地直近8走で3着内7回(時計z-1.0〜-1.5)。
- ○1コパノディラン今井貴
- ▲3デトネイター大畑慧
- △4オーバードライブ小笠羚
- ☆11シャイニーセーラー細川智
総合10位だが、Bの1500mで4着(時計z-0.7)、Cで1着(z-1.4)。下位の騎手への乗り替わりで印から外したが、時計の水準で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1コパノディラン当地TOP騎手 | 差 | +1.0 | -0.1 | +0.2 | +1.3 | +2.5 | -0.7 | -1.6 | — | +0.5 | +0.3 | |
2テーオーニルソン当地TOP騎手 | 先 | +0.8 | +0.5 | +1.6 | +1.3 | -0.1 | +0.7 | -1.2 | — | -0.2 | +0.1 | |
3デトネイター | 差 | +0.1 | -0.4 | +0.2 | -0.5 | -1.0 | -0.4 | +0.3 | — | -0.4 | -0.6 | |
4オーバードライブ | 差 | +0.1 | +0.0 | +0.2 | +0.3 | -0.1 | +1.5 | -0.1 | — | -0.1 | +0.7 | |
5ピオニエーレ | 追 | -0.9 | -0.9 | -1.5 | +0.1 | +0.1 | -0.7 | -0.8 | — | -0.7 | -0.2 | |
6サトノパトス | 差 | -0.2 | +0.3 | +0.2 | -0.6 | -1.1 | -0.4 | -0.8 | — | +0.6 | +0.3 | |
7ディプタルアスール | 差 | -0.1 | +0.3 | +0.2 | +0.3 | -0.9 | +0.1 | -0.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
8スターインパクト | 追 | -1.6 | -1.3 | -1.5 | -0.8 | -1.0 | -0.9 | -0.2 | — | +0.2 | -0.7 | |
9クインタレッリ | 先 | -0.4 | -0.5 | +1.6 | -1.0 | +0.4 | +0.1 | +0.8 | — | +0.5 | -0.2 | |
10メイショウオハコ | 差 | -0.7 | -0.1 | +0.2 | -1.0 | +0.8 | +0.4 | +0.8 | — | -0.3 | +0.1 | |
11シャイニーセーラー | 追 | -0.6 | +0.2 | -1.5 | +0.3 | -0.3 | -0.4 | +1.6 | — | -0.3 | +0.1 | |
12キタサンフジヤマ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +2.4 | +1.9 | +0.2 | +0.5 | +0.8 | +0.7 | +1.6 | — | +0.5 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○1ムーンスカイ細川智地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲3ルテリブル木之葵地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。母父の産駒成績も優位
- △8プロミシングギャル小笠羚父ビーチパトロールの産駒はこの距離帯で3着内33%(61走)。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高6スターペスショウマは総合1位・実力+1.4で3連勝中(時計z-1.7〜-2.1)。昇級初戦だが時計の水準で支持。
- ○1ムーンスカイ細川智
- ▲3ルテリブル木之葵
- △9ロックマジェスティ大畑慧
総合6位で印外。Bの1700mで1着(09-29 時計z-1.2)・2着(z-0.8)。昇級で印から外したが、今回と同じ距離の好走で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ムーンスカイ | 差 | +0.9 | +0.4 | -0.8 | -0.0 | +2.1 | -0.9 | -0.4 | — | -0.8 | -0.3 | |
2パピタ | 逃 | -1.9 | -1.2 | +1.7 | -0.9 | -1.7 | -0.6 | -2.0 | — | -0.5 | -0.3 | |
3ルテリブル | 差 | +0.7 | +0.2 | -0.8 | +0.3 | +0.6 | +0.6 | +1.0 | — | -0.2 | +0.1 | |
4バウンティキャット | 逃 | -0.5 | -1.1 | +1.7 | -0.2 | -1.0 | -0.5 | +0.3 | — | +0.4 | -0.4 | |
5エピックナイト | 差 | -0.7 | -0.1 | -0.8 | +0.3 | -0.2 | -0.1 | -1.2 | — | -0.8 | -0.1 | |
6スターペスショウマ◎スコア◎AI当地TOP騎手 | 差 | +1.9 | +1.4 | -0.8 | +0.8 | -0.1 | +0.6 | +0.6 | — | +1.0 | +0.5 | |
7ベレーザフィン | 先 | -0.3 | +0.3 | +0.3 | -0.4 | +0.0 | -0.3 | -0.1 | — | +0.5 | +0.1 | |
8プロミシングギャル | 先 | +0.0 | -0.0 | +0.3 | -0.3 | -0.3 | +0.2 | +0.9 | — | +0.2 | +0.0 | |
9ロックマジェスティ | 差 | -0.1 | +0.1 | -0.8 | +0.5 | +0.6 | +1.1 | +0.9 | — | +0.4 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝25.6% / 3着内58.0%鞍上今井貴は当地1年で3着内39%(908騎乗)。
- ○1サラサラヘアー村上弘名古屋2000mの逃げ馬は3着内41%で本馬は主戦逃げ。調教師も優位
- ▲9セイウンアーテル筒井勇筒井勇×竹下直師の黄金ペア(3着内50%・10回)。距離適性も優位
- △4タナバタ塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
AI予想
対決レース自信度 中直近2000mでB1勝利、A2着と続き、2100mにも勝利実績がある。先行で長距離を繰り返し好走している点を重視。9は同条件勝ちを評価する一方、600m延長と騎手交代を考慮する。
- ○9セイウンアーテル筒井勇
- ▲1サラサラヘアー村上弘
- △7バレアリックシー今井貴
2000mの裏付けがなく延長もあるため印外。ただし1700mAで直近3着、8月にも3着があり、前走は先行できている。位置取りの幅を残り目として拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サラサラヘアー | 逃 | +1.1 | -0.1 | +1.3 | +0.3 | +1.7 | -0.9 | -1.2 | — | -0.5 | +0.2 | |
3リプリー◎AI | 先 | -0.1 | +0.1 | +0.3 | +0.2 | +0.1 | +1.9 | +1.5 | — | +0.1 | -0.5 | |
4タナバタ当地TOP騎手好コンビ | 逃 | +0.5 | -0.7 | +1.3 | +1.0 | +1.4 | +0.1 | -0.6 | — | +0.2 | -0.2 | |
5アイガー | 先 | -2.3 | +0.8 | +0.3 | -0.0 | -1.5 | -0.7 | +1.7 | — | +0.1 | +0.2 | |
6メモリードライブ | 差 | -0.6 | -0.3 | -1.2 | -0.4 | -0.4 | -0.6 | +0.1 | — | +0.2 | +0.5 | |
7バレアリックシー◎スコア当地TOP騎手 | 差 | +0.3 | +0.7 | -1.2 | +0.2 | -0.4 | +0.1 | -0.1 | — | +0.1 | -0.8 | |
8ユズノキ | 差 | +0.2 | -0.3 | -1.2 | -0.9 | -0.4 | +0.5 | -0.7 | — | -0.5 | +0.1 | |
9セイウンアーテル | 先 | +0.9 | -0.1 | +0.3 | -0.5 | -0.4 | -0.4 | -0.7 | — | +0.1 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝45.7% / 3着内75.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。小笠羚×塚田隆師のコンビ(3着内38%・48回)。当地1500mで[0勝/3着内10/20走]の実績。
- ○12シャインモノリス今井貴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲8メイショウミスイチ細川智地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △1メイショウキタダケ柿原翔地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- 注2コモモチャン塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(1082騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高7ゴールドプランは総合1位・実力+1.9。同条件(当地1500m・C)5走で3着内4回。
- ○12シャインモノリス今井貴
- ▲8メイショウミスイチ細川智
- △1メイショウキタダケ柿原翔
- ☆2コモモチャン塚本征
総合10位だが、前走の同条件で2着(時計z-0.9)。下位の騎手への乗り替わりで印から外したが、同条件の好走で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.4% | 展開脚質展開0.9% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教2.8% | 血統血統4.2% | 枠枠3.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体13.6% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1メイショウキタダケ | 追 | +0.2 | +1.1 | -1.3 | -0.1 | -0.1 | +0.4 | -1.3 | — | -0.0 | +0.4 | |
2コモモチャン当地TOP騎手 | 差 | +0.1 | -0.2 | +0.4 | +1.1 | +1.2 | -0.1 | -1.0 | — | -0.1 | +0.1 | |
3サイコロチャン | 差 | -0.0 | +0.3 | +0.4 | -0.7 | -0.5 | -0.1 | -0.7 | — | -0.2 | -0.6 | |
4フランキンローズ | 差 | -1.3 | -0.7 | +0.4 | -0.1 | +0.5 | -0.1 | -1.0 | — | -0.6 | -0.6 | |
5ジーティーネージュ | 先 | -0.3 | -0.6 | +2.1 | -0.3 | -1.1 | +0.1 | -0.6 | — | +0.2 | +0.1 | |
6ノース | 差 | -0.3 | -1.3 | +0.4 | -0.3 | -2.0 | -0.2 | -0.6 | — | -0.7 | -0.3 | |
7ゴールドプラン◎スコア◎AI | 差 | +2.6 | +1.9 | +0.4 | +0.4 | +1.7 | +1.6 | +1.2 | — | +1.2 | +0.9 | |
8メイショウミスイチ | 差 | +0.4 | +0.4 | +0.4 | +0.4 | -0.4 | +0.5 | +1.2 | — | +0.4 | +0.1 | |
9エイシンハトホル | 追 | -0.6 | +0.1 | -1.3 | -0.1 | -0.1 | -1.7 | +0.1 | — | -0.6 | +0.1 | |
10タクティカ | 追 | -0.8 | -0.3 | -1.3 | -0.9 | +0.5 | -0.3 | +0.1 | — | +0.3 | +0.1 | |
11アンジェララヴ | 追 | -1.0 | -0.7 | -1.3 | -0.1 | -0.5 | -0.7 | +1.4 | — | +0.2 | -0.7 | |
12シャインモノリス当地TOP騎手 | 差 | +1.0 | +0.0 | +0.4 | +0.7 | +1.0 | +0.7 | +1.4 | — | -0.2 | +0.4 |
レースの6割が1500m。外枠がはっきり有利に出る一方、逃げ切りは大井に次いで13場で2番目に決まりにくい場です。
名古屋は1500mがレースの6割以上を占め、これに1400m・1700mが続きます。一つの距離への偏りは笠松・園田(どちらも1400m)に次いで13場で3番目に強く、同じ条件のレースが繰り返し行われることになります。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上が4割強、8頭以下はほとんどありません。
脚質では、逃げた馬が3着以内に入る割合が13場で下から2番目です(最も低いのは大井で、その次が名古屋)。前が有利という向き自体はどの場とも同じですが、名古屋では前に行った馬がそのまま残る割合が他場より低い方に位置する、と読むのが実測に合います。追込の3着内率も同じく下から2番目です。前も残りにくく後ろも届きにくい構成で、先行から好位で運んだ馬が中心になります。
枠は外ほど高く出る傾向があり、8枠の3着内率は1枠を大きく上回ります。ただし1枠から8枠へ一段ずつ上がる並び(船橋のような単調)ではなく、途中で前後する枠もあります。この数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものでもあるので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
ただし「名古屋は前が残らない場」で終わらせると920mを外します。下の距離別の表のとおり、920mでは逃げた馬の3着内率が9割近くまで跳ね上がり、追込はほとんど馬券に絡みません。主流の1500mとは逃げの3着内率が40ポイント以上違い、この同じ場の中での落差は13場でいちばん大きいものです。920mは全レースの1割弱ですが、この距離だけは完全に別の競馬として読む必要があります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1500m | 48.2%2,601走 | 41.3%6,351走 | 26.6%9,427走 | 11.4%9,310走 |
| 1400m | 51.8%535走 | 44.1%1,325走 | 24.5%1,957走 | 10.8%1,915走 |
| 1700m | 47.9%514走 | 39.3%1,208走 | 28.9%1,837走 | 13.1%1,792走 |
| 920m | 89.1%313走 | 55.8%708走 | 17.5%1,074走 | 2.1%1,102走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上44.5%・8頭以下3.4%/2歳馬が出るレース3.6%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 22.5% / 2枠 23.8% / 3枠 25.9% / 4枠 27.1% / 5枠 25.8% / 6枠 28.5% / 7枠 28.4% / 8枠 30.7%
- 騎手の顔ぶれ
- 165人が騎乗・上位5人で全騎乗の29.8%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-01〜2026-10-15で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
名古屋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.9% | 65.9% | 2498R |
| └ 自信度 高 | 45.4% | 74.1% | 1019R |
| └ 自信度 中 | 30.8% | 62.5% | 509R |
| └ 自信度 低 | 24.9% | 56.4% | 1018R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.8% | 52.4% | 2,546頭 |
| ▲2番手 | 12.6% | 41.1% | 2,546頭 |
| △3番手 | 9.2% | 33.8% | 2,546頭 |
| 注4番手 | 7.4% | 27.3% | 2,384頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1望月洵 | 22.1% | 48.8% | 891回 |
| 2塚本征 | 18.5% | 45.1% | 1,092回 |
| 3今井貴 | 15.1% | 38.5% | 916回 |
| 4渡邊竜 | 11.5% | 38.4% | 505回 |
| 5加藤聡 | 15.8% | 37.8% | 884回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 今井貴×川西毅師 | 21.4% | 73.8% | 42回 |
| 塚本征×塚田隆師 | 26.5% | 70.6% | 34回 |
| 望月洵×今津博師 | 41.4% | 68.6% | 70回 |
| 塚本征×今津博師 | 33.3% | 65.2% | 69回 |
| 加藤聡×角田輝師 | 32.9% | 64.6% | 82回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。