大井競馬
2026-09-18の予想・結果本日はAI予想つきこの日の振り返り
12レースで◎の単勝6勝・3着以内9回。1R・4R・5Rと前半から◎が3勝し、6R〜8Rも3連勝と流れの良い日でした。9Rで印のない馬に勝たれていますが、この馬は当サイトの「あえての穴狙い」が指名して的中しています。長い距離で、普段は後ろから運ぶ馬が前の失速を突いた形でした。
※これはレースが終わったあとに書いた文章です(上の予想は発走前に 確定・公開したもので、あとから直していません)。自動生成ではありません。反省の記録は実績ページの推移にも反映されます。
この開催の大井競馬場場の傾向・騎手は2026-11-02時点の最新集計(予想当時の集計ではありません)
13場でいちばんの大箱。頭数が多く、枠による差がほとんど出ません。特徴を詳しく ↓
- 1200m逃54%・先39%・差22%・追8%(15,251走)
- 1400m逃49%・先40%・差24%・追12%(8,086走)
- 1600m逃52%・先38%・差24%・追12%(10,416走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 53.1%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 矢野貴之 55%・笹川翼 50%・御神本訓史 41%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
大井競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内58.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○4バーナードハンサム本田正重2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- ▲5ジャスティンレビン吉井章4着JRA戦での3着内率がメンバー1位。調教師も優位
- △1ドゥーニ野畑凌3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中ドゥーニは前走9/3の同じ1600mを同鞍上で逃げて1着、時計z-1.4。今日は逃げ1頭で前に行く確率66%がメンバー最高=単騎で運べる形が再現しやすい。大井1600mは逃げが3着内52%(1006走)に対し差しは24%(3354走)で、前を取れるかどうかの差が大きい。
- ○7コスモスフレイバー西啓太1着
- ▲4バーナードハンサム本田正重2着
- △5ジャスティンレビン吉井章4着
総合-0.8・騎手-1.0で印からは外したが、8/14の同じ1600mでは同鞍上で2着(時計z-1.1)。前走は6着でも時計z-0.2と大きくは負けておらず、7頭立てで前が総崩れになった時の押さえ。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ドゥーニ◎AI | 逃 | +0.6 | +0.5 | +1.7 | +0.1 | -1.0 | -0.1 | -0.9 | — | -0.1 | +0.5 | |
2フラワーキングエス | 追 | -1.7 | -1.4 | -1.1 | -0.8 | -1.2 | -0.7 | +2.1 | — | -0.8 | +0.1 | |
3タリスマンチャント | 差 | -0.8 | -0.4 | -0.1 | -1.0 | -0.7 | +0.6 | -1.0 | — | -0.4 | -0.4 | |
4バーナードハンサム | 先 | +0.8 | +0.7 | +0.8 | +0.5 | +0.9 | +0.7 | +0.3 | — | +0.0 | +0.5 | |
5ジャスティンレビン | ― | +0.8 | +0.3 | +0.0 | +0.4 | +1.3 | -0.4 | -0.5 | — | +2.0 | +0.5 | |
6ユーロハートビート騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.9 | -0.9 | -1.1 | +0.3 | -0.5 | -0.8 | +0.4 | — | -0.8 | +0.1 | |
7コスモスフレイバー◎スコア | 差 | +1.1 | +1.2 | -0.1 | +0.7 | +1.2 | +0.8 | -0.4 | — | +0.7 | -1.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内75.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○11エッジF.ゴンサルベス4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲12リトルデビル和田譲治5着対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。調教師も優位
- △13グラスリッキー笹川翼3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注9ヒュプシュ鷹見陸1着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中エッジは当地3走がすべて連対で時計zは-1.2/-1.2/-1.6、直近9/1は16頭立ての1200mを同鞍上で勝っている。実力+1.6はメンバー最上位。逃げ2頭でペースが上がる想定は差し脚質に向く。1200mから1400mへの延長だが、大幅距離変更(±300m以上)には当たらない。
- ○14シャインブラスト矢野貴之2着
- ▲13グラスリッキー笹川翼3着
- △12リトルデビル和田譲治5着
- ☆9ヒュプシュ鷹見陸1着
脚質様変わり候補(主戦差しだが前に行く確率43%)。近2走が9着・9着で着順が伴わず印からは外したが、春には同じ1400mを4/15に1着(時計z-1.5)・3/9に1着(z-1.4・実走逃げ)と連勝しており、前に行けた時の再現に賭ける。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アンパンタイム | 先 | -1.0 | -0.9 | +0.7 | -1.2 | -0.2 | -0.3 | +0.3 | — | -0.3 | -1.3 | |
2ラスールフルール | 差 | -1.4 | -1.5 | -0.3 | -1.3 | -0.6 | -0.2 | +0.3 | — | -0.2 | -1.3 | |
3シンプウエース | 差 | -0.4 | -0.6 | -0.3 | +0.0 | -0.6 | -1.0 | +0.0 | — | -0.7 | +0.4 | |
4レンソイス | 差 | -0.8 | -0.1 | -0.3 | -0.2 | -0.8 | +1.4 | +0.0 | — | +0.1 | -0.1 | |
5ヴァルディ | 先 | -0.7 | -0.6 | +0.7 | -0.6 | -0.8 | -1.5 | -1.2 | — | -0.7 | -0.9 | |
6エドノスターウッド | 差 | -0.1 | -0.2 | -0.3 | +0.5 | -0.2 | -0.9 | -1.2 | — | -0.2 | +0.4 | |
7ローレンモンブラン | 追 | -0.8 | -0.8 | -1.8 | -0.2 | +0.5 | -0.7 | -1.3 | — | -0.3 | +0.4 | |
8プレイバック | 差 | -0.4 | -0.3 | -0.3 | -0.1 | -0.8 | +0.3 | -1.3 | — | -0.2 | -0.1 | |
9ヒュプシュ | 差 | +0.9 | +0.6 | -0.3 | +0.1 | -0.6 | -0.4 | +0.2 | — | +0.6 | +0.4 | |
10タケゾウ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.7 | -0.3 | -1.8 | -0.5 | -0.6 | -0.2 | +0.2 | — | -0.3 | +0.4 | |
11エッジ◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +1.6 | -0.3 | +0.5 | +0.8 | +1.8 | -0.0 | — | +0.2 | +0.4 | |
12リトルデビル | 逃 | +1.1 | +0.6 | +1.5 | +0.9 | +2.6 | +0.8 | -0.0 | — | +0.3 | +0.4 | |
13グラスリッキー騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.0 | +0.5 | +0.7 | +1.3 | -0.3 | -0.1 | +1.9 | — | +0.0 | +0.4 | |
14シャインブラスト◎スコア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.9 | +1.8 | +1.5 | +0.8 | +1.7 | +1.1 | +1.9 | — | +1.6 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内58.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○2ガーリッシュ矢野貴之1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲14ベラジオスピード笹川翼14着鞍上笹川翼は当地1年で3着内50%(617騎乗)。直近の時計も優位
- △13フィールドアピール御神本訓史2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。調教師も優位
- 注5ナムラソラン西優哉6着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ワイドポティロンは前走9/2の同じ1200mで16頭立てを1着、時計z-1.7はメンバー最上位。実力+1.4・血統+1.5。ガーリッシュは8/14の1200mを実走先行で1着(z-1.8)=主戦追込の表記より直近の実走を重く見る。フィールドアピールは前に行く確率77%で単騎逃げ濃厚、8/14の同条件で2着(z-1.4・実走逃げ)。大井1200mは逃げ55%・先行39%に対し追込8%で前優位。
- ○2ガーリッシュ矢野貴之1着
- ▲13フィールドアピール御神本訓史2着
- △5ナムラソラン西優哉6着
- ☆12トキオゴリン谷内貫太4着
展開前穴候補(展開脚質+2.6・主戦逃げ)。休み明け98日で前走が12着(時計z+2.9)と印からは外したが、5/22の同じ1200mは逃げて2着(z-1.2)、昨年12/24も逃げて1着(z-1.9)。大井1200mの逃げは3着内55%(1426走)で、今日は逃げ1頭想定。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ボビー | 差 | -0.2 | -0.2 | +0.2 | -0.3 | -1.3 | -0.6 | +0.8 | — | -0.6 | +0.8 | |
2ガーリッシュ騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.6 | +1.0 | -0.9 | +1.4 | +0.9 | +1.2 | +0.5 | — | +0.5 | -0.4 | |
3ナポレオンバディ | 追 | -0.9 | -0.8 | -0.9 | +0.1 | +0.3 | -0.7 | +1.3 | — | -0.5 | +0.8 | |
4ワイドポティロン◎スコア◎AI | 差 | +1.7 | +1.4 | +0.2 | +0.4 | +0.4 | +1.5 | +1.3 | — | +0.4 | -0.4 | |
5ナムラソラン | 差 | +0.1 | +0.4 | +0.2 | -0.3 | -0.9 | +0.3 | +1.0 | — | -0.3 | -1.2 | |
6サイゴニアイハカツ | 逃 | -0.5 | -0.3 | +2.6 | -0.4 | +1.2 | -1.3 | +1.0 | — | +0.7 | -0.4 | |
7ブイスリー | 追 | -1.2 | -1.6 | -0.9 | +0.6 | -0.4 | +0.7 | -1.6 | — | -0.4 | +0.8 | |
8ドレヴィーナス | 差 | +0.1 | +0.0 | +0.2 | +0.0 | +0.2 | +0.1 | -1.6 | — | -0.4 | -0.4 | |
9タイセイディエティ | 追 | -0.7 | -0.2 | -0.9 | -0.3 | -0.5 | -0.5 | -1.2 | — | -0.4 | -0.4 | |
10ワイルドノブクン | 差 | -0.5 | -0.6 | +0.2 | -0.4 | -0.8 | -0.0 | -1.2 | — | +0.5 | +0.5 | |
11サヴォア | 追 | -1.4 | -0.6 | -0.9 | -0.6 | -1.4 | +0.6 | -0.4 | — | -0.4 | -0.4 | |
12トキオゴリン | 差 | -0.7 | -0.4 | +0.2 | -1.5 | -0.9 | +0.7 | -0.4 | — | -0.3 | +0.5 | |
13フィールドアピール騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.2 | +0.3 | +1.5 | +0.1 | +1.9 | -1.1 | +0.2 | — | +0.4 | -0.4 | |
14ベラジオスピード騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.2 | +0.7 | -0.9 | +1.2 | +1.2 | -1.1 | +0.2 | — | +0.9 | +0.8 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝34.9% / 3着内68.9%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○4セイシンドラゴン和田譲治4着鞍上和田譲治は当地1年で3着内35%(656騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲2マオノシャイニング藤田凌9着鞍上藤田凌は当地1年で3着内35%(584騎乗)。調教師も優位
- △7ルビーポセイドン吉井章2着鞍上吉井章は当地1年で3着内30%(519騎乗)。調教師も優位
- 注5イノセントワールド西啓太3着鞍上西啓太は当地1年で3着内29%(508騎乗)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低2歳新馬で全10頭が当地初出走=走りの材料が無い。ショウナンハーバーは騎手+1.9・調教師+2.7に加え、父シニスターミニスター産駒がこの距離帯3着内38%(198走)と血統実測もメンバー最上位。ルビーポセイドンは父ホッコータルマエ産駒が29%(360走)。逃げ・先行が1頭も居ない組み合わせでペース想定は立たないので自信度は低。
- ○4セイシンドラゴン和田譲治4着
- ▲2マオノシャイニング藤田凌9着
- △7ルビーポセイドン吉井章2着
- ☆5イノセントワールド西啓太3着
騎手-0.8・調教師-0.9・枠-0.9で印からは外したが、総合0.1は中位で突出したマイナス材料が無い。全馬が当地初経験の1600mでは事前材料の差そのものが小さく、ペースが読めないレースほど下馬評どおりに決まらない。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グランドコマンダー | -0.4 | +0.4 | — | -1.3 | -0.8 | -1.2 | +0.4 | — | — | -0.8 | |
2マオノシャイニング騎手3着内率 上位5 | +0.8 | +0.5 | — | +0.3 | +0.2 | +0.1 | +0.3 | — | — | +0.3 | |
3モンタナマジック | -1.4 | -0.9 | — | -0.6 | -0.6 | -0.4 | +2.2 | — | — | -0.1 | |
4セイシンドラゴン | +0.8 | +0.3 | — | +0.9 | -0.4 | +0.6 | +1.3 | — | — | +0.3 | |
5イノセントワールド | +0.5 | +0.0 | — | +0.5 | +0.5 | -0.5 | -0.2 | — | — | +0.3 | |
6ショウナンハーバー◎スコア◎AI | +1.6 | +0.0 | — | +1.9 | +2.7 | +0.6 | -0.7 | — | — | +0.3 | |
7ルビーポセイドン | +0.7 | +0.4 | — | +0.4 | +0.3 | +0.9 | -0.8 | — | — | +0.3 | |
8ライズオブチョイス | -1.2 | -0.5 | — | -0.4 | -0.6 | -0.8 | -0.8 | — | — | -0.5 | |
9フェアリービリーヴ | -1.5 | -0.7 | — | -0.9 | -0.3 | +0.6 | -0.9 | — | — | -0.5 | |
10トニーブライアン | +0.1 | +0.5 | — | -0.8 | -0.9 | +0.1 | -0.9 | — | — | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内58.7%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○3ハイラブクイーン矢野貴之3着鞍上矢野貴之は当地1年で3着内55%(657騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲6アスタスティンガー杉山海波6着性別・父の産駒成績が優位
- △7ピースメッセンジャ藤本現暉2着
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低7頭全馬が当地初出走の2歳新馬。プリンセスリボンは騎手+1.5・調教師+1.3・枠+1.7と当地実績の面では最上位だが、父タリスマニック産駒はこの距離帯3着内21%(112走)・母父ステイゴールド産駒13%(252走)と血統実測は弱く、自信度は低。ドラゴンタトゥーは父エスポワールシチー産駒32%(354走)・母父ロードカナロア産駒30%(71走)で血統実測はメンバー最上位。
- ○3ハイラブクイーン矢野貴之3着
- ▲2ドラゴンタトゥー石川駿介7着
- △1ヒールリフトF.ゴンサルベス4着
騎手-0.5・調教師-0.7・枠-1.0で印からは外したが、母父スウェプトオーヴァーボード産駒はこの距離帯3着内30%(193走)と分母のある実測を持つ数少ない1頭。少頭数の新馬戦で短距離適性がそのまま出る形なら。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヒールリフト騎手3着内率 上位5 | -0.4 | -0.8 | — | +0.3 | +1.7 | -0.3 | +0.9 | — | — | — | |
2ドラゴンタトゥー | -0.5 | +0.4 | — | -1.1 | -1.0 | +0.8 | +0.4 | — | — | — | |
3ハイラブクイーン騎手3着内率 上位5 | +1.1 | +0.4 | — | +1.3 | -0.1 | +0.0 | -0.8 | — | — | — | |
4ムサシペニー | -1.7 | -0.8 | — | -0.6 | -1.1 | +0.4 | +0.0 | — | — | — | |
5プリンセスリボン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | +1.5 | +0.3 | — | +1.5 | +1.3 | -1.1 | +1.7 | — | — | — | |
6アスタスティンガー | +0.2 | +0.3 | — | -0.9 | -0.0 | +0.1 | -1.2 | — | — | — | |
7ピースメッセンジャ | -0.3 | +0.3 | — | -0.5 | -0.7 | +0.0 | -1.0 | — | — | — |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内75.3%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。大井1700mの差し馬は3着内27%で本馬は主戦差し。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○4ペプトンオー矢野貴之4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲5ロワゾドゥフ和田譲治3着展開が優位
- △1モンサンマナオラナ小野俊斗2着
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中フォースマジュールは実力+0.9・展開脚質+1.0で、笹川翼×森下淳平師は3着内64%(72走)。5/18の1400mを1着(時計z-1.2)、前走8/17も3着(z-0.4)と崩れていない。ペプトンオーは8/13の1600mを1着(z-0.9)。5頭立てで逃げ不在=ペースが読めず、2歳馬に初めての1700mでもあるため自信度は中に留める。
- ○4ペプトンオー矢野貴之4着
- ▲1モンサンマナオラナ小野俊斗2着
- △5ロワゾドゥフ和田譲治3着
実力-1.3で近走も3着/5頭(時計z+0.6)と時計が足りず印からは外したが、前に行く確率58%はメンバー最高で近2走とも実走逃げ。逃げが1頭も居ない組み合わせなので、この馬が単騎でハナを取れば大井1700mの先行3着内38%(48走)の側に回れる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モンサンマナオラナ | 追 | -0.8 | -0.3 | -0.9 | -0.8 | -0.1 | -1.4 | -1.1 | — | -0.4 | -1.1 | |
2アウン騎手3着内率 上位5 | 先 | -1.0 | -1.3 | +0.4 | -0.9 | -0.9 | +0.4 | +1.6 | — | -0.0 | +0.4 | |
3フォースマジュール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.5 | +0.9 | +1.0 | +1.1 | +1.9 | +0.1 | +0.3 | — | +0.6 | +0.4 | |
4ペプトンオー騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.9 | +1.1 | -0.9 | +0.6 | -0.7 | -0.0 | +0.3 | — | +0.6 | +0.4 | |
5ロワゾドゥフ | 先 | -0.7 | -0.5 | +0.4 | -0.0 | -0.1 | +0.9 | -1.1 | — | -0.7 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内75.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○9ワイルドチャーム矢野貴之7着鞍上矢野貴之は当地1年で3着内55%(657騎乗)。調教師も優位
- ▲11ボンヴィアッジョ本田正重5着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △3クリノエーデル中山遥人3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- 注6ニジイロピカール谷内貫太8着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中スズノアリマールは実力+2.0がメンバー断然で、7/2の同じ1600mを逃げて1着(時計z-1.5)、4/27も逃げて1着(z-2.2)といずれも同鞍上。ただし今日は逃げ3頭でハナ争いになり、前に行く確率もボンヴィアッジョ73%・ニジイロピカール68%に次ぐ63%=すんなり単騎とは限らず、休み明け78日もあるので自信度は中。ワイルドチャームは当地初出走だがJRA5走で3着内2回(阪神1400m3着)。
- ○9ワイルドチャーム矢野貴之7着
- ▲3クリノエーデル中山遥人3着
- △11ボンヴィアッジョ本田正重5着
- ☆4ラブリーネイティブ藤本現暉12着
展開脚質-1.6の追込で前有利の隊列に逆らうため印からは外したが、前走9/4の1400mは同鞍上で3着(時計z-0.5)と崩れていない。逃げ3頭で先行争いが激しくなる想定は、この馬のような後方待機にこそ展開が向く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エスクラス | 追 | -0.6 | +0.3 | -1.6 | -1.1 | -1.3 | +1.4 | -0.9 | — | -0.5 | -0.7 | |
2ケンブリッジグレイ | 差 | -0.3 | -0.1 | +0.1 | -0.1 | -1.0 | +0.6 | +2.8 | — | -0.4 | +0.2 | |
3クリノエーデル | 差 | +0.1 | +0.3 | +0.1 | -0.1 | +0.2 | -0.3 | -1.1 | — | -0.1 | -0.1 | |
4ラブリーネイティブ | 差 | +0.1 | +0.2 | +0.1 | +0.4 | +0.3 | -0.2 | +0.5 | — | -0.5 | +0.2 | |
5ハヤマデイズ | 差 | -1.0 | -0.8 | +0.1 | -0.7 | -1.3 | -0.1 | -0.4 | — | -0.5 | +0.2 | |
6ニジイロピカール | 逃 | +0.1 | -0.1 | +0.4 | +0.0 | +1.1 | +0.1 | -0.4 | — | -0.4 | -0.1 | |
7ステイフリー | 逃 | -0.5 | +0.0 | +0.4 | -0.4 | -0.1 | -0.5 | +0.6 | — | -0.4 | +0.2 | |
8スズノアリマール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +2.4 | +2.0 | +0.4 | +1.3 | +1.2 | +0.2 | +0.6 | — | +1.5 | +0.2 | |
9ワイルドチャーム騎手3着内率 上位5 | ― | +1.5 | +0.6 | +0.0 | +2.0 | +2.0 | +1.2 | -0.4 | — | +2.8 | +0.2 | |
10スクラッチクラッチ | 追 | -0.9 | -0.4 | -1.6 | -0.4 | -0.8 | -0.9 | -0.4 | — | -0.3 | -0.7 | |
11ボンヴィアッジョ | 先 | +0.2 | +0.0 | +0.8 | -0.6 | -0.6 | -0.3 | -0.5 | — | -0.2 | +0.2 | |
12ローズプリンセス騎手3着内率 上位5 | 先 | -1.1 | -1.3 | +0.8 | +0.3 | +0.3 | -1.1 | -0.5 | — | -0.5 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内75.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○4ミスタージョン吉井章9着対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲3イフウドウドウ藤田凌3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △1ボーヌロマネ本田正重2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注6ピーターセン矢野貴之4着鞍上矢野貴之は当地1年で3着内55%(657騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中アジャイルブラックは前走9/1の同じ1600mC1で14頭立てを1着、時計z-1.3で実力+1.1。ただし当地の実走がこの1走だけなので自信度は中。イフウドウドウは同じ1600mC1で3着(z-1.0)・2着(z-1.4)と安定。ミスタージョンは5/21の1600mC1を逃げて1着(z-1.4)で、主戦差しながら前に行く確率62%=様変わり候補。ボーヌロマネは所属-3.0で総合が沈んでいるが当地C1で2連勝している。
- ○3イフウドウドウ藤田凌3着
- ▲4ミスタージョン吉井章9着
- △1ボーヌロマネ本田正重2着
- ☆7リケアミネオラ千田洋5着
展開前穴候補(展開脚質+2.2・主戦逃げ)。実力-0.7・石川駿介×納谷和玖師3着内11%(116走)で印からは外したが、この馬は逃げた時に 9/3 2着(時計z-0.8)・7/1 2着(z-0.8)・6/12 3着(z-0.8)と好走が集中しており、今日は逃げ1頭=単騎で運べる。大井1600mの逃げは3着内52%。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ボーヌロマネ | 差 | +0.5 | +0.7 | -0.1 | +0.4 | +1.7 | +0.0 | -0.6 | -3.0 | +1.2 | +0.2 | |
2オンリーユーズド | 差 | -1.2 | -0.9 | -0.1 | -0.2 | -0.5 | -0.2 | +1.4 | +0.3 | -0.7 | -0.6 | |
3イフウドウドウ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.6 | +0.5 | -1.0 | +0.3 | -0.7 | -0.1 | +1.3 | +0.3 | +0.1 | +0.2 | |
4ミスタージョン | 差 | +1.1 | +0.8 | -0.1 | +0.6 | +0.9 | -0.3 | -1.2 | +0.3 | +0.6 | +0.2 | |
5エスピエグル | 先 | -1.0 | -0.7 | +1.3 | -0.8 | -0.9 | +1.1 | -1.7 | +0.3 | -0.1 | -0.1 | |
6ピーターセン騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.0 | -0.5 | -1.0 | +0.9 | +0.8 | -0.3 | +0.8 | +0.3 | -0.1 | -0.1 | |
7リケアミネオラ | 差 | -0.4 | -0.5 | -0.1 | -0.3 | -0.8 | +0.2 | -0.4 | +0.3 | -0.7 | +1.2 | |
8ヴォイスオブゼウス | 追 | -1.3 | -0.4 | -1.0 | -0.8 | -0.8 | -0.5 | -0.4 | +0.3 | -0.5 | -0.6 | |
9クアッズ | 逃 | -0.2 | -0.7 | +2.2 | -0.5 | -1.0 | -0.2 | +0.5 | +0.3 | -0.3 | -0.6 | |
10アジャイルブラック◎スコア◎AI | 差 | +2.0 | +1.1 | -0.1 | +0.5 | +1.3 | +0.3 | +0.5 | +0.3 | +0.5 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内75.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○8スパルタレオニダス笹川翼4着鞍上笹川翼は当地1年で3着内50%(617騎乗)。出走間隔も優位
- ▲2ゴールドジャッジ達城龍次3着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- △4トランジェント本田正重8着大井2000mの先行馬は3着内34%で本馬は主戦先行。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高コスモマガラニカは4/16・4/27・6/10・6/30と逃げて4連勝、時計zは-2.2/-2.0/-2.3/-1.6といずれも突出。前走8/14の2400mも逃げて2着(z-1.4)で距離が延びても崩れていない。実力+1.1・吉井章×的場直之師3着内48%(248走)。今日は逃げ1頭で、トランジェントとのハナ争いは想定されるが単騎に近い形。スパルタレオニダスは7/24の2000mB1で2着(z-0.9)、ブルマリンシェールは当地2000mB1を2月に勝っている(z-1.5)。
- ○8スパルタレオニダス笹川翼4着
- ▲3ブルマリンシェール谷内貫太9着
- △4トランジェント本田正重8着
展開脚質-1.0の追込で単騎逃げ想定に逆らうため印からは外したが、当地2000mでは8/15に2着(時計z-0.5)・7/24のB1で3着(z-0.9)と距離実績が安定している。長距離と後半レースはモデルが外しやすい条件として材料にも挙がっており、前が止まった時の差し込みを拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1コスモマガラニカ◎スコア◎AI | 逃 | +1.7 | +1.1 | +0.8 | +0.2 | +1.9 | -0.3 | -1.8 | — | +0.5 | +0.6 | |
2ゴールドジャッジ | 差 | +0.5 | -0.1 | +0.3 | -0.4 | +0.1 | -0.1 | +0.9 | — | -0.1 | +0.2 | |
3ブルマリンシェール | 追 | +0.0 | +0.7 | -1.0 | -1.1 | -0.9 | +1.9 | +0.9 | — | +0.1 | +0.7 | |
4トランジェント | 先 | +0.5 | -0.1 | +1.2 | +0.4 | +0.4 | -0.6 | -0.1 | — | -0.4 | -1.1 | |
5ビシャモンテン騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.6 | -0.0 | -1.0 | -0.3 | -0.9 | -0.6 | +1.8 | — | -0.3 | -0.2 | |
6チャダルクン | 追 | -0.8 | -0.6 | -1.0 | -0.6 | -0.9 | -1.3 | +0.1 | — | -0.7 | +0.2 | |
7グレアネオンライト | 追 | -0.2 | +0.0 | -1.0 | +0.5 | +1.1 | +0.2 | -0.5 | — | +0.2 | -0.7 | |
8スパルタレオニダス騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.7 | -0.6 | +1.2 | +0.7 | +0.2 | +1.0 | -0.7 | — | +1.0 | +0.2 | |
9ポンドボーイ騎手3着内率 上位5 | 差 | -2.0 | -0.7 | +0.3 | +0.7 | -1.1 | -0.3 | -0.7 | — | -0.3 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内58.7%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。直近の時計はメンバー4位で平均より上。
- ○6シャンデリアソング杉山海波1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲3ヤンノカステップ達城龍次5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- △5ヤマノウォーリア鷹見陸9着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- 注8スタールビーピアス和田譲治2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
AI予想
対決レース自信度 中シャンデリアソングは当地C1の1200mで8/16に2着(時計z-0.9)・5/18に2着(z-1.4)・3/26に2着(z-0.8)・4/14に3着と繰り返し好走しており、実力+1.6はメンバー最高。前走は6着だが時計z-0.3で大きくは負けていない。逃げ不在でペースが上がりにくい組み合わせなので自信度は中。
- ○2エターナルヴァウ安藤洋一10着
- ▲3ヤンノカステップ達城龍次5着
- △5ヤマノウォーリア鷹見陸9着
- ☆8スタールビーピアス和田譲治2着
展開前穴候補(展開脚質+2.1・主戦先行)。枠-2.6で前走も9着と着順が上下に振れるため印からは外したが、8/12の同じ1200mC1では13頭立てを1着(時計z-1.4)。逃げが1頭も居ない組み合わせで前を取れれば、その再現がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ドピエッタ | 先 | -0.6 | -0.3 | +2.1 | -0.3 | -0.5 | +0.0 | -2.6 | — | -0.0 | -0.9 | |
2エターナルヴァウ◎スコア | 追 | +1.6 | +0.7 | -1.8 | +1.5 | +1.6 | -0.2 | -0.2 | — | +0.6 | +0.6 | |
3ヤンノカステップ | 追 | +0.8 | +0.7 | -1.8 | +1.0 | +0.2 | -0.7 | +0.3 | — | -0.2 | +0.1 | |
4プレストライズ | 差 | -1.0 | -1.7 | +0.2 | +0.1 | +2.2 | +0.4 | +0.2 | — | +0.4 | +0.7 | |
5ヤマノウォーリア | 差 | +0.6 | +0.2 | +0.2 | -0.3 | -1.0 | -0.3 | -0.3 | — | -0.4 | +1.1 | |
6シャンデリアソング◎AI | 差 | +1.2 | +1.6 | +0.2 | -0.7 | -1.0 | +1.2 | -0.3 | — | +0.5 | -0.9 | |
7サブノリョウマ | 差 | -0.7 | -0.0 | +0.2 | -0.7 | -0.0 | -0.1 | -0.3 | — | -0.2 | -0.1 | |
8スタールビーピアス | 差 | +0.5 | +0.6 | +0.2 | +0.6 | +0.3 | +0.2 | +0.3 | — | +0.3 | -0.3 | |
9エイシンネクタル | 差 | -0.8 | -0.7 | +0.2 | -0.4 | -1.0 | -0.3 | +0.3 | — | -0.6 | +0.9 | |
10ジャストリアン | 差 | -1.8 | -0.7 | +0.2 | -0.4 | -0.3 | -1.1 | +1.3 | — | -0.4 | -0.4 | |
11サンピアノソナタ | 差 | +0.0 | +0.1 | +0.2 | -0.5 | -0.5 | +0.8 | +1.3 | — | -0.2 | -0.8 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内58.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。大井1400mの先行馬は3着内40%で本馬は主戦先行。
- ○10キタノライジン西啓太1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師も優位
- ▲5グリーズマン藤田凌-出走間隔・調教師が優位
- △11エスプリボクチャン西優哉3着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。能力レートも優位
- 注8グラシアレス鷹見陸4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ヴィルミーキスミーは前走9/4の同じ1400mB3で同鞍上・実走先行の2着、時計z-1.1はメンバー最上位で実測が最も新しい。今日は逃げ1頭で前に行く確率57%=2〜3番手を取りやすい。大井1400mの先行は3着内40%(1636走)。キタノライジンは6/10の同条件を逃げて1着(z-1.5)・7/3も3着(z-1.3)だが休み明け77日。エスプリボクチャンは前に行く確率72%が最高で4/27の1400mB3を逃げて2着(z-1.1)。
- ○10キタノライジン西啓太1着
- ▲11エスプリボクチャン西優哉3着
- △5グリーズマン藤田凌-
- ☆6ゴンザーゴ安藤洋一11着
展開前穴候補(展開脚質+1.7・主戦逃げ)。総合-0.3・篠谷葵×朝倉実師3着内12%(33走)で印からは外したが、前走8/15の同じ1400mB3も逃げて4着(時計z-0.5)、5/21は逃げて3着(z-1.2)、昨年12/31は逃げて1着(z-1.0)。今日は逃げ1頭で、大井1400mの逃げは3着内50%(850走)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ナギサノルナ | 逃 | -0.3 | +0.5 | +1.7 | -0.6 | -1.1 | +0.6 | -1.8 | — | +0.1 | -0.6 | |
2ジーティートレイン | 先 | -0.3 | +0.9 | +1.1 | -0.4 | +0.6 | +1.5 | -0.2 | — | +0.4 | +0.6 | |
3バンボリーナ | 差 | -1.0 | -1.3 | -0.1 | +0.9 | +1.7 | +0.3 | -0.8 | — | -0.4 | -0.6 | |
4ヴィルミーキスミー◎スコア◎AI | 先 | +1.4 | +0.4 | +1.1 | +0.0 | -0.8 | -0.3 | -0.8 | — | +0.3 | -0.6 | |
5グリーズマン騎手3着内率 上位5 | ― | +1.1 | -0.2 | +0.0 | +0.4 | +0.6 | -1.2 | +1.9 | — | +3.0 | +0.5 | |
6ゴンザーゴ | 追 | +0.1 | +0.3 | -1.2 | +0.1 | +0.8 | -0.2 | +1.9 | — | -0.6 | +0.8 | |
7ドナシェーン騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.0 | +0.1 | -0.1 | +0.1 | +0.5 | -0.5 | +0.6 | — | -0.4 | -0.6 | |
8グラシアレス | 追 | +0.2 | +0.3 | -1.2 | -0.2 | -1.2 | +0.2 | +0.6 | — | -0.6 | +0.6 | |
9モンゲーキララ | 追 | -2.3 | -1.7 | -1.2 | -0.5 | -0.6 | +0.0 | -0.2 | — | -0.4 | -0.6 | |
10キタノライジン | 差 | +1.7 | +0.5 | -0.1 | +0.3 | +1.8 | +1.3 | -0.2 | — | +1.1 | +0.8 | |
11エスプリボクチャン | 差 | +0.3 | +0.4 | -0.1 | -0.8 | -1.1 | +0.5 | -0.8 | — | -0.1 | +0.2 | |
12ラペルシェール | 追 | -1.0 | -0.2 | -1.2 | -0.6 | -0.8 | -2.3 | -0.8 | — | -0.6 | -0.7 | |
13シビックフォイル騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.2 | -0.1 | +1.1 | +1.6 | +0.5 | -0.1 | +0.2 | — | -0.1 | -0.6 | |
14パレスゴールド | 差 | -0.3 | -0.3 | -0.1 | +0.1 | -0.8 | +0.3 | +0.2 | — | -0.6 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内58.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○1トーキングザゴッド笹川翼10着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲3ブラックタロー西啓太2着JRA戦での3着内率がメンバー2位。調教師も優位
- △5ハーレムシャフル本田正重1着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- 注2ミライヘノヒーロー和田譲治8着大井1400mの逃げ馬は3着内50%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ヴァルチャースターは5連勝中で、前走9/1の同じ1400mC1も同鞍上で1着(時計z-0.9)。それ以前も1着が4つ並び時計zは-1.6/-1.6/-1.7/-2.1と質が高い。実力+0.9・吉井章×的場直之師3着内48%(248走)。トーキングザゴッドも夏に3連勝(z-1.4/-2.0/-2.0)で前走は1200mを4着(z-0.5)と地力上位。ブラックタローは当地初出走だがJRA12走で3着内3回、父ホッコータルマエ産駒はこの距離帯3着内36%(297走)。
- ○1トーキングザゴッド笹川翼10着
- ▲3ブラックタロー西啓太2着
- △8クインズアトリア達城龍次9着
- ☆5ハーレムシャフル本田正重1着
休み明け262日で世代限定戦から古馬クラスへの編入初戦、直近の実走が昨年12月なので印からは外した。ただし昨年11/14の1400mは逃げて1着(時計z-1.0)、10/22の1200mも逃げて1着(z-1.6)で、今日は逃げ1頭=単騎で運べる形。大井1400mの逃げは3着内50%、JRA格ではこのレース唯一の最上位でもある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力53.1% | 展開脚質展開3.8% | 騎手騎手9.5% | 調教師調教4.8% | 血統血統1% | 枠枠0.2% | 所属所属8.7% | 出走間隔・距離間隔9.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1トーキングザゴッド騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.3 | +1.2 | +0.9 | +1.3 | +0.7 | +1.1 | +0.0 | — | -0.5 | +0.4 | |
2ミライヘノヒーロー | 逃 | -0.0 | -0.1 | +1.2 | +0.2 | -0.8 | -0.4 | +1.8 | — | +0.8 | +0.4 | |
3ブラックタロー | ― | +1.0 | +0.1 | +0.0 | +0.7 | +2.0 | -0.0 | -0.1 | — | +2.5 | +0.5 | |
4ヴァルチャースター◎スコア◎AI | 先 | +1.5 | +0.9 | +0.9 | +0.8 | +1.6 | +0.1 | +1.3 | — | +0.3 | +0.5 | |
5ハーレムシャフル | 差 | +0.3 | +0.2 | -0.1 | +0.5 | -0.9 | +0.6 | -0.2 | — | +0.3 | +0.5 | |
6ビッティンキバラ | 追 | -0.8 | -0.4 | -1.2 | -1.4 | -0.6 | +0.0 | -0.2 | — | -0.7 | +0.3 | |
7ルーシーノワール | 先 | -0.3 | +0.4 | +0.9 | -0.7 | -0.6 | -0.2 | +0.3 | — | -0.3 | -1.4 | |
8クインズアトリア | 追 | -0.5 | -0.2 | -1.2 | -0.5 | -0.3 | -1.2 | +0.3 | — | -0.3 | -0.7 | |
9ヴァンビー騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.7 | -0.9 | -0.1 | -0.2 | -0.3 | -0.2 | -1.6 | — | -0.7 | +0.2 | |
10カヴァス | 追 | -1.9 | -1.1 | -1.2 | -0.4 | -0.8 | +0.2 | -1.6 | — | -0.7 | -0.9 |
13場でいちばんの大箱。頭数が多く、枠による差がほとんど出ません。
大井は12頭以上のレースが過半を占め、これは13場の中で唯一です。8頭以下の少頭数もほとんどありません。距離も1200m・1600m・1400mの3本柱に分かれており、極端に一つの距離へ偏っていません。
頭数が多いぶん、前に行った馬が押し切る割合は13場でいちばん低く、追込が3着内に入る割合も最も低い水準です。つまり「前も残りにくいが後ろも届きにくい」=先行〜好位で流れに乗った馬が中心になりやすい、という読み方が実測に沿います。
枠別の3着内率の幅は13場でも小さい方です。大井では枠を有利不利の根拠にしにくく、実際に当サイトのモデルでも枠の寄与は他の項目に比べて小さくなっています(各レースの項目別評価では、その日の学習で枠が総合をどれだけ動かすかを%で表示しています)。
距離ごとに見ると、後ろから届く余地は距離が延びるほど広がります。下の距離別の表のとおり、1200mの追込は3着内率が1割を切って全体でも最低の水準ですが、1600m以上では1割台まで戻ります。逃げの側は1200〜1600mではあまり変わらず、1800mになって初めてはっきり落ちます。大井で後ろからの馬を買うなら、短距離ではなく長めの距離、というのが実測の読み方です。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1200m | 54.2%1,524走 | 38.5%3,371走 | 22.1%5,120走 | 7.9%5,236走 |
| 1600m | 51.5%1,081走 | 38%2,240走 | 24.4%3,513走 | 12.4%3,582走 |
| 1400m | 49%920走 | 39.7%1,715走 | 23.9%2,724走 | 11.5%2,727走 |
| 1800m | 42.9%217走 | 39.9%459走 | 26.1%701走 | 11.9%729走 |
- 頭数と世代
- 中位12頭・12頭以上61.1%・8頭以下10.5%/2歳馬が出るレース9.6%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 26.3% / 2枠 27.2% / 3枠 24.9% / 4枠 24% / 5枠 24.3% / 6枠 24.3% / 7枠 25.6% / 8枠 25.7%
- 騎手の顔ぶれ
- 203人が騎乗・上位5人で全騎乗の22%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-21〜2026-10-30で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
大井競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.6% | 68.1% | 2088R |
| └ 自信度 高 | 50.0% | 75.9% | 846R |
| └ 自信度 中 | 33.6% | 62.2% | 423R |
| └ 自信度 低 | 28.4% | 61.0% | 846R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 18.3% | 51.9% | 2,115頭 |
| ▲2番手 | 13.2% | 40.6% | 2,115頭 |
| △3番手 | 8.5% | 33.0% | 2,115頭 |
| 注4番手 | 6.7% | 26.3% | 1,765頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1矢野貴之 | 24.7% | 54.9% | 657回 |
| 2笹川翼 | 22.1% | 49.8% | 615回 |
| 3御神本訓史 | 18.0% | 42.2% | 211回 |
| 4F.ゴンサルベス | 11.9% | 38.1% | 84回 |
| 5和田譲治 | 13.4% | 36.2% | 657回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 安藤洋一×荒山勝徳師 | 44.4% | 75.6% | 45回 |
| 矢野貴之×荒山勝徳師 | 29.0% | 74.2% | 31回 |
| 矢野貴之×渡邉和雄師 | 36.7% | 70.0% | 30回 |
| 藤田凌×立花伸師 | 30.3% | 63.6% | 33回 |
| 笹川翼×荒山勝徳師 | 36.6% | 63.4% | 41回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。