佐賀競馬
2026-09-21の予想・結果本日はAI予想つきこの日の振り返り
9レースで◎の3着以内が4回、単勝は3勝でした。3開催の中では最も崩れた日です。印のない馬の勝利が2件あり、1レースと3レースでした。1レースは2歳戦で、出走馬の多くがまだ勝ち星を持たず、着順も走るたびに入れ替わっていました。3レースの勝ち馬は前走で2着に入っていましたが、それ以前は二桁着順が続いていた馬です。8レースでは自信度を「高」と表示した◎が10着に敗れました。この馬は同じ佐賀の1400mで勝ったことも2度ある一方、前に行って直線で止まる負け方も過去にしており、好不調の振れ幅が大きいタイプでした。
※これはレースが終わったあとに書いた文章です(上の予想は発走前に 確定・公開したもので、あとから直していません)。自動生成ではありません。反省の記録は実績ページの推移にも反映されます。
この開催の佐賀競馬場場の傾向・騎手は2026-11-05時点の最新集計(予想当時の集計ではありません)
枠の差がほとんど出ない場。当サイトの推しの的中率は13場で最も高いです。特徴を詳しく ↓
- 1300m逃57%・先44%・差29%・追11%(10,518走)
- 1400m逃53%・先42%・差30%・追14%(21,272走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 57.1%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 石川倭 62%・山口勲 52%・飛田愛 51%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
佐賀競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝40.0% / 3着内73.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。佐賀1300mの逃げ馬は3着内58%で本馬は主戦逃げ。
- ○4ルミナスブーケ山口勲4着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲8ジュエリーアイ石川慎3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- △2ラッピングフィルム山田貴2着騎手×調教師・調教師が優位
AI予想
対決レース自信度 中ルミナスブーケは同鞍上の1300mで2走続けて2着、時計zもともに-1.3。今回と同じ距離で差す競馬を続けて結果につなげた点を重視する。ダイメイサンシの先行実績も有力。
- ○3ダイメイサンシ飛田愛5着
- ▲8ジュエリーアイ石川慎3着
- △2ラッピングフィルム山田貴2着
前走7着と追込主体のため印外だが、同鞍上の1300mで8月16日に3着・時計z-0.7、6月27日にも2着。同距離での好走実績を拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エスケンスナイパー | 先 | -0.3 | -0.4 | +0.5 | -0.2 | -0.4 | -0.1 | -0.6 | — | -0.6 | -0.2 | |
2ラッピングフィルム | 先 | -0.1 | -0.3 | +0.5 | -0.2 | +0.7 | -1.0 | +1.1 | — | -0.3 | +0.3 | |
3ダイメイサンシ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.4 | +1.1 | +1.0 | +0.8 | -0.5 | +2.0 | -0.4 | — | +0.9 | -0.2 | |
4ルミナスブーケ◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +1.3 | -0.2 | +0.7 | -1.1 | +0.5 | -1.0 | — | +0.9 | +0.3 | |
5スターオブタワー | 逃 | -1.6 | -1.7 | +1.0 | -1.1 | +0.3 | +0.7 | +1.7 | — | -0.5 | -0.6 | |
6プレアボンド | 追 | -0.5 | -0.1 | -1.6 | -0.3 | -0.7 | -0.9 | +0.9 | — | -0.3 | -0.2 | |
7セーズノヴァ | 追 | -1.0 | -0.5 | -1.6 | -1.0 | -0.6 | -0.9 | -1.1 | — | -0.6 | +0.3 | |
8ジュエリーアイ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.5 | +0.5 | +1.3 | +2.2 | -0.3 | -0.7 | — | +0.6 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝53.2% / 3着内79.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○3ヴァレスカ田中直5着田中直×倉富隆師の黄金ペア(3着内48%・40回)。調教師も優位
- ▲9アメアメフレフレ山田貴4着対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。騎手×調教師も優位
- △8エレノアサンライズ飛田愛3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- 注11モラール石川慎6着鞍上石川慎は当地1年で3着内48%(732騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中グランブーケは実力+2.0がメンバー断然で、前走8/30の同じ1400mC2を同鞍上で1着・時計z-1.7はこの組で最速。ただし当地の実走がこの1走だけなので自信度は中。ヴァレスカは展開脚質+1.7・調教師+2.6で8/9の1400mを先行して2着(z-1.1)、エレノアサンライズは9/3の1400mC2で2着(z-0.8)、モラールも8/15に2着(z-1.2)。
- ○3ヴァレスカ田中直5着
- ▲8エレノアサンライズ飛田愛3着
- △11モラール石川慎6着
- ☆9アメアメフレフレ山田貴4着
展開前穴候補(展開脚質+1.7・主戦先行)。前走9着(時計z+0.3)・総合0.2で印からは外したが、前に行く確率73%はメンバー最高で、今日は逃げが1頭も居ない=ハナを取れる。8/8の1300mC2は先行して1着(z-1.4)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1メイショウルビー | 差 | -1.5 | -1.3 | +0.0 | -0.1 | -0.9 | -0.2 | +0.8 | — | -0.9 | +0.3 | |
2ネオディヤマンテ | 先 | +0.2 | +0.2 | +1.7 | -0.3 | -0.9 | -0.9 | +0.3 | — | -0.6 | -0.1 | |
3ヴァレスカ | 先 | +0.7 | +0.1 | +1.7 | +0.2 | +2.6 | +0.4 | -0.1 | — | +0.8 | +0.4 | |
4リュウノシャモニー | 差 | -0.5 | -0.5 | +0.0 | -0.9 | -0.2 | +0.3 | -0.1 | — | +0.1 | +0.4 | |
5クラウンプレゼンタ | 差 | -1.1 | -1.3 | +0.0 | -0.6 | -0.4 | -0.2 | -2.0 | — | +0.3 | -0.2 | |
6イズジョーレイナス | 追 | -0.7 | +0.1 | -1.8 | -0.4 | -0.9 | -0.4 | -2.0 | — | -0.8 | -0.3 | |
7リュウノプティ | 差 | -0.4 | +0.1 | +0.0 | -0.8 | -0.2 | -0.1 | +0.2 | — | -0.7 | +0.0 | |
8エレノアサンライズ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.5 | +0.6 | -1.8 | +0.6 | -0.2 | -0.8 | +0.2 | — | +0.5 | +0.3 | |
9アメアメフレフレ | 差 | +0.6 | +0.3 | +0.0 | +0.9 | +0.4 | -0.6 | +1.2 | — | +0.5 | +0.3 | |
10クロゴウ | 差 | -0.7 | -0.4 | +0.0 | +0.2 | -0.5 | +0.2 | +1.2 | — | -0.6 | -0.9 | |
11モラール騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.4 | +0.0 | +0.0 | +0.5 | -0.2 | +0.9 | +0.1 | — | +0.3 | +0.3 | |
12グランブーケ◎スコア◎AI | 差 | +2.5 | +2.0 | +0.0 | +0.7 | +1.4 | +1.4 | +0.1 | — | +0.8 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝40.0% / 3着内73.3%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上山口勲は当地1年で3着内52%(648騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○3ダイコクヤタエモン飛田愛3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手×調教師も優位
- ▲9ライトニングラン中山蓮10着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。脚質も優位
- △2ブライトライツ川島拓4着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- 注8サスペンスクィーン山下裕2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手継続も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中逃げ3頭で先行争いが激しくなる想定は差しに向く。アポロンテソーロは実力+1.6がメンバー最高で、前走9/5の1400mC2を同鞍上で3着(時計z-0.7)、昨年12/27の1300mは1着(z-1.5)。山口勲×東眞市師は3着内59%(629走)。主戦差しだが前に行く確率52%=後方一手ではない。ダイコクヤタエモンは9/3に3着(z-1.0)・8/15も3着(z-0.9)と安定。
- ○3ダイコクヤタエモン飛田愛3着
- ▲2ブライトライツ川島拓4着
- △10ディスタービア山田貴1着
- ☆9ライトニングラン中山蓮10着
近2走が8着・7着と振るわず総合-0.5のため印からは外したが、7/5の同じ1400mC2では同鞍上で先行して2着(時計z-0.9)。逃げ3頭でペースが上がれば、差しに構えるこの馬に展開が向く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クロスアヴァンセ | 追 | -0.7 | -0.2 | -1.2 | -0.2 | -0.5 | -1.1 | +0.8 | — | -0.5 | -1.1 | |
2ブライトライツ | 追 | +0.6 | +1.1 | -1.2 | -0.6 | -0.8 | -0.8 | +0.3 | — | +0.1 | +1.3 | |
3ダイコクヤタエモン騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.5 | +1.1 | +0.7 | +0.8 | +0.8 | +1.0 | -0.1 | — | +0.9 | -0.2 | |
4キンキラキン | 差 | -1.7 | -1.4 | +0.5 | -0.4 | -1.3 | -0.6 | -0.1 | — | -0.2 | -1.3 | |
5アポロンテソーロ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.0 | +1.6 | +0.5 | +1.9 | +1.9 | +0.5 | -2.0 | — | +0.4 | -0.2 | |
6タンタンリーライズ | 追 | -0.6 | -0.5 | -1.2 | -0.2 | +1.6 | -0.1 | -2.0 | — | +0.3 | +0.3 | |
7メジャーラッシュ | 逃 | -0.7 | -0.8 | +0.7 | -0.5 | -0.5 | +1.4 | +0.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
8サスペンスクィーン | 追 | +0.3 | +0.2 | -1.2 | +0.4 | -0.0 | -0.2 | +0.2 | — | -0.6 | +0.3 | |
9ライトニングラン | 逃 | +0.7 | +0.5 | +0.7 | -0.8 | -0.2 | -0.7 | +1.2 | — | +0.7 | +0.3 | |
10ディスタービア | 差 | -0.1 | -0.4 | +0.5 | +0.2 | +0.8 | -0.2 | +1.2 | — | +0.3 | +0.3 | |
11スマートアリスター | 差 | -0.6 | -0.8 | +0.5 | -0.2 | -1.3 | +0.4 | +0.1 | — | -0.6 | +0.3 | |
12ジーティーカメリア | 差 | -0.5 | -0.5 | +0.5 | -0.5 | -0.4 | +0.3 | +0.1 | — | -0.5 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝53.2% / 3着内79.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○7ゴイゴイスー石川慎3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲3テイエムタワードン山口勲2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手×調教師も優位
- △4タケノオーカン長谷蓮9着対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高ルクスメンデスは2連勝中で、8/29の1400mA2を差して1着(時計z-1.4)・8/8の1400mも差して1着(z-1.1)。実力+1.2・調教師+2.5。今日は逃げ2頭で先行争いが激しくなる想定=差し脚質に展開が向く。テイエムタワードンは山口勲×平山宏師が3着内70%(50走)で春に3連勝(z-1.2/-1.6/-1.6)、ゴイゴイスーはJRA37走3着内11回でこのレース唯一の2勝クラス。
- ○3テイエムタワードン山口勲2着
- ▲7ゴイゴイスー石川慎3着
- △4タケノオーカン長谷蓮9着
近2走が9着・9着(900mと1750m)で印からは外したが、7/11の1400mを同鞍上で差して1着(時計z-1.7)・6/27の1400mも逃げて1着(z-2.5)と、1400mでは2連勝していた。距離も条件も違う大敗は軽視してよい型にあてはまる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1テーオースミス | 先 | -0.2 | +0.4 | +0.5 | -0.6 | -0.7 | -0.4 | — | — | +0.4 | -0.1 | |
2カガカプチーノ | 先 | -1.6 | -0.9 | +0.5 | -0.9 | -0.5 | +0.9 | — | — | -0.1 | -0.8 | |
3テイエムタワードン騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.8 | +0.5 | +1.1 | -0.6 | +0.0 | — | — | -0.2 | +0.5 | |
4タケノオーカン | 先 | +0.0 | -0.0 | +0.5 | -0.2 | -0.5 | -0.2 | — | — | +0.1 | +0.7 | |
5ルクスメンデス◎スコア◎AI | 差 | +1.6 | +1.2 | -0.0 | -0.4 | +2.5 | -0.6 | — | — | +0.3 | +0.7 | |
6チャールストン | 追 | -0.6 | -0.7 | -1.8 | +0.1 | -0.5 | -0.9 | — | — | -0.4 | +0.5 | |
7ゴイゴイスー騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.1 | +0.5 | +0.8 | +1.1 | +0.2 | +0.9 | — | — | -0.2 | +0.1 | |
8ジャズダンス | 追 | -1.3 | -1.1 | -1.8 | -0.4 | +0.7 | +0.2 | — | — | +0.1 | -0.8 | |
9サムシンググレート騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.1 | -0.2 | +0.8 | +0.2 | -0.5 | +0.1 | — | — | +0.2 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.5% / 3着内64.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。石川慎×真島元師の黄金ペア(3着内48%・168回)。父カリフォルニアクロームの産駒はこの距離帯で3着内53%(51走)。
- ○4カフジマリボー山田貴6着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲3ヴァンロゼ出水拓3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △10クインズヒマワリ山口勲7着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- 注7フランシーヌ川島拓1着対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中オーロクリューソスは前走9/5の同じ1300mC2を同鞍上で4着(時計z-0.4)、8/8の1400mC2は同鞍上で1着(z-1.0)。実力+1.1・血統+2.0で、石川慎×真島元師は3着内54%(398走)。単騎逃げ濃厚で前が止まりにくい組み立てなので自信度は中。ヴァンロゼは8/30の1400mC2を1着(z-1.4)、フランシーヌは9/3の1300mC2で2着・時計z-1.4がメンバー最速。
- ○3ヴァンロゼ出水拓3着
- ▲10クインズヒマワリ山口勲7着
- △7フランシーヌ川島拓1着
- ☆4カフジマリボー山田貴6着
前走9着(時計z+0.9)・総合0.3で印からは外したが、8/9の1300mC2では同鞍上で逃げて1着(時計z-1.4)。展開脚質+1.0で、単騎逃げ想定の隊列でも2番手を取れれば粘り込める。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ダノンポセイドン | 差 | -0.9 | -0.5 | -0.1 | -1.2 | -0.8 | +0.5 | +0.1 | — | -0.2 | -0.0 | |
2サンマルヴァレー | 逃 | -0.7 | -0.2 | +2.0 | -1.0 | -0.2 | -0.7 | -0.1 | — | +0.2 | -1.4 | |
3ヴァンロゼ | 差 | +1.0 | +1.1 | -0.1 | +0.3 | -0.8 | -0.1 | -0.3 | — | +0.8 | +0.3 | |
4カフジマリボー | 追 | +1.1 | +1.0 | -1.3 | -0.1 | +2.3 | -0.6 | +0.1 | — | +0.3 | +0.1 | |
5ノーブルホライズン | 先 | +0.3 | -0.4 | +1.0 | +0.7 | +1.0 | -0.0 | -0.9 | — | +0.3 | +0.1 | |
6オーロクリューソス◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.1 | -0.1 | +1.5 | +0.5 | +2.0 | -1.6 | — | -0.6 | +0.3 | |
7フランシーヌ | 追 | +0.5 | +0.8 | -1.3 | +0.0 | -1.1 | +0.8 | -1.6 | — | +0.6 | +0.3 | |
8ハクアイライジン | 差 | -1.4 | -1.2 | -0.1 | -0.2 | +0.5 | -1.1 | +1.2 | — | -0.4 | +1.0 | |
9カドバンダッシュツ | 追 | -1.2 | -0.9 | -1.3 | -0.4 | +0.5 | -0.9 | +1.2 | — | -0.4 | -0.6 | |
10クインズヒマワリ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.6 | +0.6 | +1.0 | +0.1 | -1.1 | +0.6 | +1.0 | — | +0.3 | +0.3 | |
11レインボーサークル | 差 | -0.9 | -1.3 | -0.1 | +0.3 | -0.8 | -0.6 | +1.0 | — | -0.6 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.5% / 3着内64.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○2ヴィジュイイジャン石川慎1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲11アラバンサ竹吉徹-父サートゥルナーリアの産駒はこの距離帯で3着内70%(46走)。調教師も優位
- △9ヴァスキアン加茂飛2着加茂飛×川田孝師のコンビ(3着内18%・22回)。出走間隔も優位
- 注10ブキティンギ青海大9着出走間隔・枠順が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中アーバンキングは前走8/30の同じ1400mC2を同鞍上で先行して1着、時計z-1.4はメンバー最速。実力+1.6・展開脚質+1.0で前に行く確率69%がメンバー最高=今日は逃げ1頭なので好位を取りやすい。当地の実走が1走だけなので自信度は中。ヴィジュイイジャンは前走9/5を逃げて2着(z-1.3)、アラバンサは当地初出走だが金沢1400mで1着・1着・3着、父サートゥルナーリア産駒はこの距離帯3着内70%(46走)。
- ○2ヴィジュイイジャン石川慎1着
- ▲11アラバンサ竹吉徹-
- △4ユクサキタ山下裕6着
- ☆7クーレスト川島拓10着
展開前穴候補(展開脚質+2.2・主戦逃げ)。実力-0.5・枠-2.0で印からは外したが、今日は逃げ1頭=単騎で運べる。8/16の同じ1400mC2は同鞍上で4着(時計z-0.7)とまとまっており、佐賀1400mの逃げは3着内53%(2056走)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キリシマコトブキ | 差 | -1.4 | -1.1 | -0.3 | -0.5 | -0.9 | -1.0 | +0.8 | — | -0.6 | -0.4 | |
2ヴィジュイイジャン騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.5 | +1.1 | -0.3 | +1.1 | +1.5 | +0.3 | +0.3 | — | -0.3 | +0.1 | |
3アーバンキング◎スコア◎AI | 先 | +2.0 | +1.6 | +1.0 | +0.9 | +0.8 | +0.8 | -0.1 | — | +0.5 | +0.2 | |
4ユクサキタ | 差 | -0.3 | -0.2 | -0.3 | -0.3 | +0.1 | -0.6 | -0.1 | — | -0.5 | -0.4 | |
5キラリチャン | 逃 | -0.2 | -0.5 | +2.2 | -0.1 | +0.9 | -0.4 | -2.0 | — | -0.8 | -0.3 | |
6コンバットパリス | 追 | -1.4 | -0.7 | -1.6 | -0.6 | -0.5 | -1.4 | -2.0 | — | -0.7 | +0.1 | |
7クーレスト | 差 | -0.1 | +0.1 | -0.3 | +0.6 | +1.0 | +0.3 | +0.2 | — | -0.1 | +0.1 | |
8ラヴェスターレ | 差 | -0.9 | -0.7 | -0.3 | -0.3 | -0.1 | -0.1 | +0.2 | — | -0.3 | +0.4 | |
9ヴァスキアン | ― | +0.4 | -0.0 | +0.0 | -0.0 | -0.5 | +0.7 | +1.2 | — | +1.7 | -0.5 | |
10ブキティンギ | ― | -0.0 | -0.0 | +0.0 | -1.4 | -1.8 | +0.3 | +1.2 | — | +1.7 | +0.1 | |
11アラバンサ | ― | +0.9 | -0.0 | +0.0 | +0.3 | +1.0 | +2.0 | +0.1 | — | +1.7 | +0.7 | |
12クラウンマカナ | 差 | -0.2 | +0.3 | -0.3 | -0.1 | -1.3 | -0.8 | +0.1 | — | -0.6 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝31.5% / 3着内64.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上山口勲は当地1年で3着内52%(648騎乗)。佐賀1400mの先行馬は3着内42%で本馬は主戦先行。
- ○10ラブミーナッソー長谷蓮2着長谷蓮×東眞市師の黄金ペア(3着内52%・303回)。調教師も優位
- ▲8カッサンドラ石川慎5着石川慎×真島元師の黄金ペア(3着内48%・168回)。騎手も優位
- △7ブライトカラー椿聡太1着調教師・出走間隔が優位
- 注4ナムラカメジロー出水拓3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手×調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 低ナムラカメジローは前走1400mで先行して2着・時計z-1.0。6月にも同距離で1着、2着があり、差しでも結果を出している。当地初出走の有力馬が3頭いるため比較には不確実性が残る。
- ○5スマイルフォレスト山口勲6着
- ▲8カッサンドラ石川慎5着
- △10ラブミーナッソー長谷蓮2着
- ☆1アイアムルンルン青海大7着
当地1400mの実績がなく主力から外すが、園田1230mの近3走は5着、3着、5着。距離延長と当地適応が課題ながら、掲示板を続けた実績から拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アイアムルンルン | 差 | -0.0 | +0.8 | +0.5 | -0.1 | -0.2 | -0.5 | -0.6 | — | -0.1 | +0.3 | |
2ケンタッキーダンス | 追 | -1.8 | -0.1 | -1.1 | -0.9 | -0.3 | -0.6 | +2.6 | — | -0.5 | -0.8 | |
3ムタビリス | 差 | -1.4 | -1.5 | +0.5 | +0.1 | -0.6 | +0.9 | -1.2 | — | -1.0 | +0.5 | |
4ナムラカメジロー◎AI | 追 | +0.1 | -0.0 | -1.1 | -0.0 | -0.9 | +0.7 | -0.4 | — | -0.4 | -0.4 | |
5スマイルフォレスト◎スコア騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +1.2 | +1.7 | +0.8 | -0.1 | +1.3 | +0.5 | — | +0.1 | +1.3 | |
6ドゥエルセーラ | 追 | -0.3 | -0.1 | -1.1 | -0.7 | -0.2 | +0.4 | -0.5 | — | -0.6 | +0.3 | |
7ブライトカラー | ― | +0.3 | -0.7 | +0.0 | -0.2 | +1.3 | -0.3 | -0.6 | — | +1.5 | -1.2 | |
8カッサンドラ騎手3着内率 上位5 | ― | +1.1 | -0.7 | +0.0 | +1.5 | +1.3 | -0.3 | -0.6 | — | +1.5 | +0.5 | |
9マリノバレリーナ | 差 | -0.5 | +0.1 | +0.5 | -0.7 | -1.7 | -1.7 | +0.3 | — | -0.6 | -0.1 | |
10ラブミーナッソー | ― | +1.1 | -0.7 | +0.0 | +0.9 | +1.5 | +0.2 | +0.3 | — | +1.5 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝53.2% / 3着内79.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。山口勲×東眞市師の黄金ペア(3着内59%・216回)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○3ケンブリッジナイト石川慎1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲4ミスレモン飛田愛3着飛田愛×真島正師の黄金ペア(3着内52%・69回)。直近の時計も優位
- △11シーザサンライズ田中直5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注9サーリアル椿聡太2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 中ケンブリッジナイトは近5走すべて連対し、C1の1400mでも1着、2着、2着。逃げと先行の両方で時計z-1.3以下を記録しており、同距離での再現性を重視する。ミッキージェントルも同鞍上での1400m勝利が複数あり対抗。
- ○12ミッキージェントル山口勲10着
- ▲4ミスレモン飛田愛3着
- △9サーリアル椿聡太2着
- ☆11シーザサンライズ田中直5着
前走6着で上位5頭より安定性に欠けるため印外だが、同鞍上のC1・1400mで6月27日に1着・時計z-1.2、8月16日に3着・-0.8。条件実績から拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1オールズフェア | 先 | -0.5 | -0.7 | +0.7 | -0.6 | -1.0 | -0.3 | -0.7 | — | -0.6 | +0.8 | |
2ゴルトツィーゲル | 追 | -1.2 | -0.5 | -1.8 | -0.1 | -0.6 | -0.2 | +2.7 | — | -0.4 | -0.4 | |
3ケンブリッジナイト◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.3 | +1.0 | +0.7 | +0.9 | -0.0 | +1.2 | -1.3 | — | +0.4 | +0.3 | |
4ミスレモン騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.9 | +0.3 | +0.7 | +1.2 | +0.8 | +0.3 | -0.4 | — | +0.4 | +0.5 | |
5ポムヴェルト | 逃 | -1.3 | -1.7 | +1.8 | -0.5 | -0.6 | -0.5 | +0.6 | — | -0.3 | -0.2 | |
6ロードアライアンス | 差 | -0.6 | -0.2 | -0.4 | -0.3 | -1.0 | -0.3 | +0.6 | — | -0.3 | -0.5 | |
7ハッピールンナ | 追 | -0.2 | +0.0 | -1.8 | -0.7 | +0.1 | -0.2 | -0.5 | — | -0.1 | +0.5 | |
8ロイヤルデバイサー | 差 | -0.7 | -0.6 | -0.4 | +0.0 | -0.5 | -1.6 | -0.5 | — | -0.5 | -0.4 | |
9サーリアル | 先 | +0.7 | +0.5 | +0.7 | -0.3 | +2.2 | -0.2 | -0.6 | — | +0.1 | -0.2 | |
10アナザーヴィータ | 差 | -1.0 | -0.3 | -0.4 | -1.2 | -0.4 | -0.5 | -0.6 | — | -0.3 | -0.5 | |
11シーザサンライズ | 先 | +0.8 | +0.9 | +0.7 | -0.0 | -0.6 | +0.1 | +0.4 | — | +1.4 | +0.5 | |
12ミッキージェントル◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.8 | +1.2 | -0.4 | +1.6 | +1.7 | +2.2 | +0.4 | — | +0.2 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝40.0% / 3着内73.3%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。長谷蓮×真島二師の黄金ペア(3着内67%・15回)。
- ○6ソルプレーザ田中直5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲12アラウズ竹吉徹2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。近走の安定感も優位
- △10レネガード川島拓6着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注3エイシンソロモン青海大3着出走間隔・母父の産駒成績が優位
AI予想
対決レース自信度 中ソルプレーザは実力+1.8がメンバー最高で、当地5走のうち8/9の1300mC2を同鞍上で先行して2着(時計z-1.2)、6/7も2着(z-1.3)、6/27も3着(z-1.0)と複数走で好走を再現している。14頭立ての後半レースで単騎逃げ濃厚の組み立てなので自信度は中。アラウズは前に行く確率71%が最高で前走9/3に先行して2着(z-0.7)。
- ○12アラウズ竹吉徹2着
- ▲4ブレイブシュガー長谷蓮1着
- △10レネガード川島拓6着
- ☆3エイシンソロモン青海大3着
展開前穴候補(展開脚質+1.9・主戦逃げ)。実力-1.7で近走も10着・12着・10着と振るわず印からは外したが、今日は逃げ1頭=単騎で運べる。佐賀1400mの逃げは3着内53%(2056走)で、JRA歴ではこのレース唯一の格上でもある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力57.1% | 展開脚質展開4.1% | 騎手騎手11.6% | 調教師調教4.3% | 血統血統2.5% | 枠枠0.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.9% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1メガクローム | 先 | -0.2 | -0.3 | +0.8 | -0.5 | -0.1 | +1.2 | +0.8 | — | -0.3 | +0.1 | |
2オニタイジ | 追 | -0.3 | +0.0 | -1.6 | -0.1 | +0.2 | +1.1 | +0.3 | — | -0.1 | +0.9 | |
3エイシンソロモン | ― | +0.2 | +0.3 | +0.0 | -0.8 | -0.4 | +0.4 | -0.1 | — | +2.4 | -1.0 | |
4ブレイブシュガー◎スコア | ― | +1.8 | +0.3 | +0.0 | +2.3 | +3.1 | +0.5 | -0.1 | — | +2.4 | +0.1 | |
5フライトブルー | 逃 | -2.3 | -1.7 | +1.9 | -0.4 | -0.3 | -1.3 | -0.1 | — | -0.4 | -0.6 | |
6ソルプレーザ◎AI | 差 | +1.6 | +1.8 | -0.4 | +0.3 | +0.1 | -0.4 | -0.1 | — | -0.7 | +0.1 | |
7ラリュンヌ | 追 | -1.0 | -0.6 | -1.6 | -0.4 | -0.1 | -1.1 | -2.2 | — | -0.4 | -0.4 | |
8ブリックヤード | 先 | -0.8 | -0.4 | +0.8 | -0.6 | -1.5 | +0.2 | -2.2 | — | -0.4 | -0.6 | |
9ハートニヒヲツケテ | 差 | -0.2 | -1.0 | -0.4 | +1.3 | +0.8 | -0.0 | +0.3 | — | -0.8 | +0.3 | |
10レネガード | 差 | +0.6 | +0.8 | -0.4 | -0.3 | -0.1 | +0.4 | +0.3 | — | +0.2 | +0.2 | |
11シエルルビー | 差 | +0.0 | +0.2 | -0.4 | -0.0 | -0.6 | +0.1 | +1.3 | — | -0.4 | +0.4 | |
12アラウズ | 先 | +0.8 | +0.7 | +0.8 | +0.4 | -0.2 | +0.3 | +1.3 | — | +0.6 | +0.9 | |
13ボンスヴニール | 先 | +0.1 | +0.3 | +0.8 | +0.0 | +0.1 | -0.8 | +0.2 | — | -0.3 | +0.3 | |
14サンレンブイ | 差 | -0.2 | +0.1 | -0.4 | -0.7 | -1.0 | -0.5 | +0.2 | — | -0.4 | +0.4 |
枠の差がほとんど出ない場。当サイトの推しの的中率は13場で最も高いです。
佐賀は枠別3着内率の幅が13場で最も小さく、どの枠に入っても3着内率がほぼ同じ水準に並びます。枠を根拠に取捨する余地がいちばん小さい場です。
1400mと1300mでレースの9割近くを占めます。頭数は中位10頭で、極端な多頭数も極端な少頭数も少なく、レースの形が揃っています。
騎手は上位5人の騎乗シェアが3割弱で、13場の中ほどです。
距離によるクセの出方も穏やかです。下の距離別の表のとおり、1300mから1750mへ向かって前有利が少しずつ弱まり、1750mでは差し・追込が他の距離より上がります。浦和の800mや園田の820mのような「別物の距離」を持たないので、佐賀はどの距離でも同じ読み方の延長で対応できます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 53.1%2,154走 | 41.6%4,470走 | 29.7%7,217走 | 13.8%7,431走 |
| 1300m | 57.4%1,068走 | 43.9%2,223走 | 29.4%3,544走 | 11.4%3,683走 |
| 1750m | 44.4%196走 | 38.2%359走 | 32.2%602走 | 19.1%617走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上20.2%・8頭以下10.9%/2歳馬が出るレース5.5%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 29.3% / 2枠 30.4% / 3枠 29.7% / 4枠 29.4% / 5枠 28.5% / 6枠 28.7% / 7枠 29.3% / 8枠 28.9%
- 騎手の顔ぶれ
- 174人が騎乗・上位5人で全騎乗の29.8%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-05〜2026-11-01で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
佐賀競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 42.2% | 73.4% | 2245R |
| └ 自信度 高 | 54.6% | 80.0% | 905R |
| └ 自信度 中 | 39.5% | 73.3% | 453R |
| └ 自信度 低 | 30.3% | 65.5% | 904R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.5% | 58.0% | 2,262頭 |
| ▲2番手 | 12.8% | 45.8% | 2,262頭 |
| △3番手 | 7.5% | 33.5% | 2,262頭 |
| 注4番手 | 6.2% | 26.4% | 1,812頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1石川倭 | 29.4% | 62.4% | 85回 |
| 2飛田愛 | 25.6% | 52.7% | 907回 |
| 3山口勲 | 20.7% | 51.3% | 651回 |
| 4石川慎 | 18.7% | 47.8% | 732回 |
| 5宮内勇 | 11.4% | 38.6% | 88回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 飛田愛×鮫島克師 | 57.4% | 88.5% | 61回 |
| 飛田愛×倉富隆師 | 52.1% | 79.2% | 48回 |
| 飛田愛×大島静師 | 35.4% | 79.2% | 48回 |
| 山口勲×倉富隆師 | 37.7% | 75.5% | 53回 |
| 石川慎×真島二師 | 39.7% | 70.6% | 68回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。