佐賀競馬
2026-10-17の予想今日の佐賀競馬場場の傾向・騎手は2026-10-17時点の最新集計
枠の差がほとんど出ない場。当サイトの推しの的中率は13場で最も高いです。特徴を詳しく ↓
- 1300m逃57%・先44%・差29%・追11%(10,272走)
- 1400m逃53%・先42%・差30%・追14%(20,766走)
- 1750m逃44%・先38%・差32%・追19%(1,736走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 54.1%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 石川倭 63%・飛田愛 53%・山口勲 52%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
佐賀競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内66.7%鞍上山口勲は当地1年で3着内52%(633騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○4ジュノーテソーロ青海大調教師・父の産駒成績が優位
- ▲1ミトノホープ石川慎石川慎×平山宏師の黄金ペア(3着内63%・72回)。騎手も優位
- △2サニーガーデン山田貴鞍上山田貴は当地1年で3着内35%(460騎乗)
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力54.1% | 展開脚質展開4.8% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教4.8% | 血統血統2.3% | 枠枠0.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔12.4% | 馬体条件馬体10.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ミトノホープ騎手3着内率 上位5 | +0.7 | +0.2 | — | +1.2 | -0.6 | -0.9 | +0.9 | — | — | — | |
2サニーガーデン | +0.2 | +0.4 | — | +0.1 | +0.0 | +0.1 | +0.3 | — | — | — | |
3ムーンパスフラワー | -0.9 | -0.1 | — | -0.6 | -0.8 | -0.3 | -0.2 | — | — | — | |
4ジュノーテソーロ | +0.8 | +0.1 | — | -0.4 | +2.1 | +0.4 | -0.7 | — | — | — | |
5テムアメリカン | -0.8 | +0.4 | — | -1.3 | -0.6 | +0.2 | -0.9 | — | — | — | |
6ヴィーナスベリーナ◎スコア騎手3着内率 上位5 | +1.5 | +0.2 | — | +1.5 | +0.8 | +1.6 | +1.8 | — | — | — | |
7アルレルト | -1.5 | -1.2 | — | -0.5 | -0.8 | -1.1 | -1.2 | — | — | — |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝41.3% / 3着内73.7%鞍上飛田愛は当地1年で3着内53%(899騎乗)。飛田愛×渡辺博師の黄金ペア(3着内48%・143回)。
- ○9レディボンボン加茂飛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲4プレアオンリー川島拓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師も優位
- △3カシノツキヨミ長谷蓮地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.1% | 展開脚質展開4.8% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教4.8% | 血統血統2.3% | 枠枠0.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔12.4% | 馬体条件馬体10.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グランディオーソ◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.0 | -0.2 | +0.0 | +1.7 | +0.1 | +0.5 | -0.1 | — | +1.9 | — | |
2チョコ | 追 | -2.6 | -1.9 | -0.6 | -0.9 | -2.3 | -1.7 | +1.3 | — | -0.7 | — | |
3カシノツキヨミ | 追 | +0.5 | +0.3 | -0.6 | +0.6 | +0.1 | -0.5 | -0.5 | — | -0.0 | — | |
4プレアオンリー | 追 | +0.5 | +0.8 | -0.6 | -0.3 | +1.2 | -0.2 | -1.1 | — | -0.2 | — | |
5イロジャスコ | 差 | +0.1 | -0.1 | +1.6 | +0.9 | +0.9 | +0.1 | +1.8 | — | -0.8 | — | |
6チャイロサマー | ― | +0.3 | +0.8 | +0.0 | -1.6 | +0.1 | -0.3 | +1.0 | — | +1.9 | — | |
7アズリパレス | 差 | -0.3 | -0.3 | +1.6 | +0.3 | +0.9 | +1.3 | -1.0 | — | -0.0 | — | |
8ソウニョウ | 追 | -0.1 | +0.1 | -0.6 | +0.1 | -0.5 | +0.1 | -0.7 | — | -0.8 | — | |
9レディボンボン | 追 | +0.7 | +1.0 | -0.6 | -0.8 | -0.6 | +0.7 | -0.7 | — | +0.1 | — |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.1% / 3着内79.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○3ウーバーミッション田中純直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲7スラーヴァ川島拓川島拓×中川竜師のコンビ(3着内21%・66回)。調教師も優位
- △2フェリマール長谷蓮鞍上長谷蓮は当地1年で3着内37%(800騎乗)。騎手×調教師も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.1% | 展開脚質展開4.8% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教4.8% | 血統血統2.3% | 枠枠0.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔12.4% | 馬体条件馬体10.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1バリアシオン◎スコア | 逃 | +2.0 | +1.4 | +1.0 | +1.3 | +0.9 | +0.5 | +0.0 | — | +1.5 | +0.4 | |
2フェリマール | 差 | +0.1 | +0.1 | -0.6 | +1.0 | +0.8 | -1.9 | -0.2 | — | -0.6 | -0.2 | |
3ウーバーミッション | 先 | +0.9 | +1.1 | +0.2 | +0.5 | +0.1 | +0.3 | -0.3 | — | +0.1 | +0.4 | |
4サンライズグレート | 先 | -1.3 | -1.5 | +0.2 | -0.4 | -1.3 | +0.0 | +0.1 | — | -0.2 | -0.3 | |
5アトラーレ | 先 | -0.5 | -0.3 | +0.2 | -0.5 | -1.1 | -0.3 | -1.0 | — | -0.3 | +0.4 | |
6アイズオンミー | 逃 | -1.1 | -1.1 | +1.0 | -0.8 | +0.9 | +0.1 | -1.6 | — | -0.3 | -0.3 | |
7スラーヴァ | 先 | +0.2 | -0.0 | +0.2 | +0.0 | +0.9 | +0.2 | +1.7 | — | -0.2 | -0.2 | |
8ディーズミソロジー | 追 | -0.4 | +0.3 | -2.3 | -1.1 | -1.3 | +1.1 | +1.3 | — | -0.1 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝41.3% / 3着内73.7%長谷蓮×東眞市師の黄金ペア(3着内53%・295回)。
- ○3スターオブフェイス飛田愛直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲4ムーンオブザエース川島拓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
- △7ゲットザフェイム長田進直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。調教師も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.1% | 展開脚質展開4.8% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教4.8% | 血統血統2.3% | 枠枠0.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔12.4% | 馬体条件馬体10.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ハディア | 差 | -0.2 | +0.0 | +0.5 | -0.2 | +0.0 | +0.9 | -0.9 | — | -0.1 | -0.4 | |
2ニジイロハーピー | 先 | +0.3 | +0.4 | +0.7 | -0.3 | -0.1 | -1.3 | +1.0 | — | +0.1 | +0.0 | |
3スターオブフェイス騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.7 | +0.4 | +0.7 | +0.5 | +0.2 | -0.8 | +1.0 | — | -0.4 | -0.1 | |
4ムーンオブザエース | 差 | +0.7 | +1.1 | +0.5 | -0.3 | -1.4 | +1.8 | -1.5 | — | -0.1 | +0.7 | |
5テクノダイヤモンド騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.8 | -1.1 | +0.5 | +0.4 | +0.0 | -0.1 | -0.3 | — | -0.6 | -0.7 | |
6コスモジンバック◎スコア | ― | +1.1 | -0.7 | +0.0 | +0.8 | +1.1 | -0.9 | -0.2 | — | +2.6 | +0.1 | |
7ゲットザフェイム | 追 | +0.5 | +0.8 | -1.4 | -0.1 | +1.6 | +0.1 | -0.7 | — | -0.1 | -0.7 | |
8スマイルモア | 追 | -2.2 | -1.5 | -1.4 | -0.6 | -1.5 | +0.4 | +1.5 | — | -0.6 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝54.1% / 3着内79.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○13スペシャルホリデー出水拓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲7クレドール竹吉徹地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △3ヴィアトル川島拓川島拓×真島正師の黄金ペア(3着内52%・21回)。地力の時計も優位
- 注6ダイハッシュウ長田進地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.1% | 展開脚質展開4.8% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教4.8% | 血統血統2.3% | 枠枠0.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔12.4% | 馬体条件馬体10.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レクエルド | 先 | -0.3 | +0.1 | +0.9 | -0.7 | -0.3 | +0.3 | -1.6 | — | +0.2 | +0.3 | |
2ワールドペコ | 先 | -1.9 | -2.0 | +0.9 | -0.6 | -0.8 | -0.7 | -1.2 | — | -0.7 | -0.6 | |
3ヴィアトル | 差 | +0.6 | +0.4 | -0.0 | +0.4 | +0.7 | +0.9 | -0.4 | — | +0.3 | +0.3 | |
4ヘルト騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.2 | -0.5 | +0.9 | +0.8 | +1.6 | -0.2 | +0.5 | — | -0.2 | -0.4 | |
5ジーティーレイナ◎スコア | 先 | +2.0 | +1.6 | +0.9 | +0.3 | +1.6 | +0.1 | +0.5 | — | +0.5 | +0.3 | |
6ダイハッシュウ | 先 | +0.3 | +0.4 | +0.9 | -0.3 | -1.5 | +0.5 | +1.1 | — | +0.0 | +0.3 | |
7クレドール | 差 | +0.9 | +1.1 | -0.0 | -0.4 | +0.6 | +0.2 | +1.1 | — | +0.5 | +0.3 | |
8パワポケチャンプ | 追 | -0.9 | -0.8 | -1.7 | +0.2 | -0.7 | -0.5 | +0.7 | — | -0.4 | -0.4 | |
9カシノエイサップ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.0 | -0.3 | -0.0 | +0.8 | +1.2 | -0.5 | +0.7 | — | -0.1 | +0.3 | |
10ロジサビアーレ | 追 | -0.9 | -0.6 | -1.7 | -0.4 | -1.3 | -0.1 | +0.8 | — | -0.4 | -0.4 | |
11ナッシングオンユー | 追 | -1.0 | -0.3 | -1.7 | -0.7 | -0.3 | -0.2 | +0.8 | — | -0.1 | -0.3 | |
12ワイズポーシャ | 差 | -0.3 | -0.2 | -0.0 | +0.3 | -0.3 | -0.6 | -1.4 | — | +0.0 | +0.2 | |
13スペシャルホリデー | 先 | +1.2 | +1.1 | +0.9 | +0.3 | -0.3 | +0.9 | -1.4 | — | +0.3 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内66.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。長谷蓮×真島元師の黄金ペア(3着内40%・50回)。
- ○7フタリセゾン石川慎石川慎×真島正師の黄金ペア(3着内47%・77回)。脚質も優位
- ▲8メニー山田貴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △12ビーガール青海大直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- 注5ガトリンテソーロ竹吉徹父フィエールマンの産駒はこの距離帯で3着内39%(61走)。直近の時計も優位
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.1% | 展開脚質展開4.8% | 騎手騎手11.1% | 調教師調教4.8% | 血統血統2.3% | 枠枠0.2% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔12.4% | 馬体条件馬体10.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ロトピリナ◎スコア | 差 | +1.4 | +0.6 | +0.1 | +1.2 | +2.1 | -0.1 | +0.9 | — | +0.2 | +0.4 | |
2レイズショコラ | 差 | -1.5 | -1.1 | +0.1 | -0.9 | +0.1 | +0.4 | +0.0 | — | -0.1 | -0.2 | |
3ホイッスルベイト騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.8 | -1.0 | +0.1 | +0.1 | -1.3 | +0.1 | +0.1 | — | -0.4 | -0.3 | |
4カナデルエア | 差 | -0.1 | -0.2 | +0.1 | -0.6 | -1.4 | +0.2 | -0.3 | — | -0.1 | +0.4 | |
5ガトリンテソーロ | 差 | +0.8 | +0.6 | +0.1 | +0.2 | +0.1 | +0.8 | -2.0 | — | -0.1 | +0.2 | |
6ツクモナイン | 差 | -0.2 | -0.2 | +0.1 | -0.4 | +0.2 | -0.1 | -2.0 | — | +0.2 | +0.4 | |
7フタリセゾン騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.3 | +0.6 | +2.7 | +1.5 | +1.2 | +0.5 | +0.1 | — | +0.3 | +0.4 | |
8メニー | 追 | +1.2 | +1.0 | -1.3 | +0.2 | +1.1 | +0.7 | +0.1 | — | +0.3 | -0.4 | |
9エルステッド | 差 | -1.2 | -0.9 | +0.1 | +0.1 | +0.1 | -1.5 | +1.2 | — | -0.2 | +0.2 | |
10アデリーヌ | 追 | -0.6 | +0.2 | -1.3 | -0.5 | -0.7 | -0.5 | +1.2 | — | -0.2 | -1.0 | |
11チェンジオブハート | 追 | -1.1 | -1.1 | -1.3 | -0.5 | -0.4 | +0.0 | +0.3 | — | -0.6 | +0.2 | |
12ビーガール | 差 | +0.8 | +1.6 | +0.1 | -0.3 | -0.9 | -0.5 | +0.3 | — | +0.7 | -0.3 |
枠の差がほとんど出ない場。当サイトの推しの的中率は13場で最も高いです。
佐賀は枠別3着内率の幅が13場で最も小さく、どの枠に入っても3着内率がほぼ同じ水準に並びます。枠を根拠に取捨する余地がいちばん小さい場です。
1400mと1300mでレースの9割近くを占めます。頭数は中位10頭で、極端な多頭数も極端な少頭数も少なく、レースの形が揃っています。
騎手は上位5人の騎乗シェアが3割弱で、13場の中ほどです。
距離によるクセの出方も穏やかです。下の距離別の表のとおり、1300mから1750mへ向かって前有利が少しずつ弱まり、1750mでは差し・追込が他の距離より上がります。浦和の800mや園田の820mのような「別物の距離」を持たないので、佐賀はどの距離でも同じ読み方の延長で対応できます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 52.8%2,107走 | 41.6%4,361走 | 29.8%7,045走 | 13.9%7,253走 |
| 1300m | 57.3%1,040走 | 43.9%2,172走 | 29.4%3,464走 | 11.3%3,596走 |
| 1750m | 44.4%189走 | 38%353走 | 32.3%591走 | 19.1%603走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上20.2%・8頭以下10.8%/2歳馬が出るレース5.3%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 29.2% / 2枠 30.4% / 3枠 29.8% / 4枠 29.5% / 5枠 28.6% / 6枠 28.6% / 7枠 29.3% / 8枠 28.9%
- 騎手の顔ぶれ
- 173人が騎乗・上位5人で全騎乗の29.7%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-05〜2026-10-12で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
佐賀競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 42.2% | 73.1% | 2166R |
| └ 自信度 高 | 54.4% | 79.6% | 873R |
| └ 自信度 中 | 39.6% | 73.2% | 437R |
| └ 自信度 低 | 30.4% | 65.1% | 872R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.3% | 58.2% | 2,182頭 |
| ▲2番手 | 12.8% | 46.2% | 2,182頭 |
| △3番手 | 7.4% | 33.3% | 2,182頭 |
| 注4番手 | 6.2% | 26.3% | 1,749頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1石川倭 | 28.4% | 62.5% | 88回 |
| 2飛田愛 | 24.9% | 52.3% | 908回 |
| 3山口勲 | 20.9% | 51.6% | 641回 |
| 4石川慎 | 19.7% | 48.2% | 726回 |
| 5宮内勇 | 11.4% | 38.6% | 88回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 飛田愛×鮫島克師 | 51.9% | 85.2% | 54回 |
| 飛田愛×大島静師 | 36.0% | 80.0% | 50回 |
| 飛田愛×倉富隆師 | 47.8% | 78.3% | 46回 |
| 山口勲×倉富隆師 | 35.4% | 72.9% | 48回 |
| 石川慎×真島二師 | 37.7% | 68.1% | 69回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。