園田競馬
2026-09-18の予想・結果本日はAI予想つきこの日の振り返り
12レースで◎の3着以内が10回、単勝は4勝。大きく崩れたのは4Rだけで、ここは自信度を「高」と表示した◎が9着に沈みました。勝ったのは印のない馬ですが、当サイトの「あえての穴狙い」が指名して的中しています。クラスが下がった一戦で、騎手と厩舎の組み合わせの成績が出走馬の中で最も良い馬でした。
※これはレースが終わったあとに書いた文章です(上の予想は発走前に 確定・公開したもので、あとから直していません)。自動生成ではありません。反省の記録は実績ページの推移にも反映されます。
この開催の園田競馬場場の傾向・騎手は2026-11-03時点の最新集計(予想当時の集計ではありません)
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。特徴を詳しく ↓
- 820m逃77%・先48%・差22%・追3%(6,811走)
- 1230m逃53%・先34%・差30%・追16%(6,295走)
- 1400m逃56%・先41%・差30%・追16%(29,066走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 55.2%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 小牧太 58%・吉村智 56%・下原理 42%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
園田競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内62.1%鞍上下原理は当地1年で3着内42%(778騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。父シャンハイボビーの産駒はこの距離帯で3着内39%(95走)。
- ○10ポム杉浦健1着対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。調教師も優位
- ▲9オオイシシャクナゲ廣瀬航2着鞍上廣瀬航は当地1年で3着内41%(914騎乗)。近走の安定感も優位
- △1モデルチャン塩津璃8着対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。地力の時計も優位
- 注8モンシャトール井上幹6着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中園田820mは逃げ3着内77%(763走)・先行48%に対し差し22%・追込3%で、ハナ〜好位を取れるかがほぼすべて。テイケイウェリナは前に行く確率67%がメンバー最高で、8/13の1230mC2を先行して3着(時計z-0.8)、今回はC2→C3の降級初戦。実力+0.9もメンバー上位。逃げ2頭で先行争いはあるため自信度は中。
- ○10ポム杉浦健1着
- ▲7エルミラージュ南部楓5着
- △1モデルチャン塩津璃8着
- ☆8モンシャトール井上幹6着
主戦逃げで展開脚質+1.3、枠+1.8の外枠は園田820mで3着内35%(2164走)と内枠22%より13pt高い。近走が6着・6着・8着と着順を伴わず印からは外したが、逃げ切りが77%を占める舞台でハナを取れた時だけ一変がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1モデルチャン | 先 | +0.4 | +0.7 | +0.6 | -0.2 | +0.3 | +0.5 | -1.7 | — | +0.4 | -1.0 | |
2トレジャーハウス | 先 | -0.8 | -0.8 | +0.6 | -0.2 | +0.3 | -2.2 | -0.7 | — | -0.3 | +0.3 | |
3ヨシノマロンチャン騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.9 | -0.3 | -1.5 | -0.4 | -0.4 | -0.8 | -0.8 | — | -0.3 | -0.0 | |
4テイケイウェリナ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +0.9 | +0.6 | +0.8 | -0.0 | +0.5 | -0.8 | — | +0.0 | -0.0 | |
5ベーディーナ | 追 | -1.9 | -1.5 | -1.5 | -0.8 | -1.4 | +0.8 | -0.3 | — | -1.0 | -0.8 | |
6ヘブンクローバー | 追 | -1.4 | -1.4 | -1.5 | -0.8 | -0.7 | +0.6 | -0.3 | — | -0.7 | +0.9 | |
7エルミラージュ | 先 | +0.3 | +0.2 | +0.6 | -0.6 | -0.2 | +0.1 | +0.0 | — | +0.5 | -0.4 | |
8モンシャトール | 差 | +0.4 | +1.0 | -0.2 | -0.2 | -0.7 | +1.1 | +0.0 | — | +0.5 | -0.6 | |
9オオイシシャクナゲ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | -0.2 | -0.2 | +0.9 | -0.4 | -0.0 | +0.5 | — | +0.4 | +0.9 | |
10ポム | 逃 | +1.4 | +0.4 | +1.3 | +0.6 | +2.7 | +0.6 | +0.5 | — | +0.5 | +0.3 | |
11マクラガレーヌ | 逃 | +0.3 | +0.4 | +1.3 | +0.7 | -0.6 | -0.3 | +1.8 | — | +0.3 | -0.8 | |
12ラクスガウディ | 差 | +0.2 | +0.2 | -0.2 | +0.1 | +1.0 | -0.9 | +1.8 | — | -0.6 | +1.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.9% / 3着内76.1%廣瀬航×寺地誠師のコンビ(3着内38%・26回)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○6クラウンオーシャン小谷哲1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲8アカノストロング高畑皓4着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。枠順も優位
- △1シトロネット土方颯3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
AI予想
対決レース自信度 中クラウンオーシャンは8/21の同じ1400mC3で2着、時計z-1.3はメンバー最速で実力+1.5も最高。前走の7着は820m戦で、園田は820mを併用するため同じ馬でも距離で位置取りと着順の意味が変わる場(材料の既知の傾向)=1400mの実測を優先する。逃げ不在でペースが読みにくいため自信度は中。
- ○7フェスティーヴォ廣瀬航2着
- ▲1シトロネット土方颯3着
- △8アカノストロング高畑皓4着
脚質様変わり候補(主戦差しだが前に行く確率55%でメンバー最高)。塩津璃×岡田利師3着内0%(39走)・近走も9着5着4着と足りず印からは外したが、今日は逃げ0頭=ハナが空いており、園田1400mの逃げは3着内56%(3236走)。前を取れた時だけ意味が変わる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シトロネット | 追 | +0.1 | +0.4 | -0.8 | +0.4 | -0.7 | +1.0 | -1.0 | — | +0.1 | +0.3 | |
2シュタイナー | 追 | -0.9 | -0.4 | -0.8 | -0.5 | -0.2 | -0.3 | -0.8 | — | -0.6 | +0.5 | |
3ナデシコ | 追 | -1.2 | -1.4 | -0.8 | +0.1 | -1.0 | -0.1 | -0.8 | — | -0.5 | -0.5 | |
4シームレス | 差 | -0.6 | -0.7 | +1.3 | -0.3 | +1.1 | +0.9 | -0.3 | — | -0.5 | -0.9 | |
5トランセンデンタル | 追 | -0.7 | -0.3 | -0.8 | -0.7 | -1.0 | -0.6 | -0.1 | — | -0.2 | +0.1 | |
6クラウンオーシャン◎AI | 差 | +1.0 | +1.5 | +1.3 | +0.2 | -0.0 | -0.4 | -0.4 | — | +0.5 | -0.7 | |
7フェスティーヴォ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.0 | +0.7 | +1.3 | +1.1 | +2.0 | -1.1 | +1.5 | — | +1.1 | +1.1 | |
8アカノストロング | 追 | +0.3 | +0.2 | -0.8 | -0.3 | -0.3 | +0.5 | +1.9 | — | +0.1 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.9% / 3着内76.1%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。当地1400mで[5勝/3着内13/21走]の実績。
- ○5フッカツラヴ井上幹2着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲8セトノダイヤモンド永井孝6着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。枠順も優位
- △1アウトサイドベット小谷哲5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ラクプエルは当地1400mで5勝・3着内13回/21走と条件実績が図抜けており、実力+1.4・下原理×森澤友師3着内47%(59走)。近走は4着・6着・3着だが時計zは-0.4〜-0.1で崩れてはいない。フッカツラヴは8/20を逃げて3着(z-1.0)・7/30も逃げて2着(z-1.2)。キョウワグロリアは総合-1.2だが近3走が2着・3着・4着で時計z-1.4/-0.8/-1.0と実測は上位。
- ○5フッカツラヴ井上幹2着
- ▲6キョウワグロリア松木大7着
- △8セトノダイヤモンド永井孝6着
展開脚質-0.9で単騎逃げ濃厚の前有利に逆らうため印からは外したが、前走9/2の同じ1400mC3で3着(時計z-0.7)、7/1も2着(z-0.7)と後ろから届かせている。実力+0.8はメンバー上位で、前が速くなった時の差し込み役。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アウトサイドベット | 追 | +0.2 | +0.8 | -0.9 | -0.1 | -0.4 | +0.8 | -1.1 | — | -0.1 | +0.2 | |
2チェリースカヤ | 追 | -1.1 | -1.2 | -0.9 | -0.6 | -1.0 | -1.1 | -0.9 | — | -0.7 | +1.3 | |
3ムーンセット | 先 | -0.4 | -0.9 | +0.9 | +0.7 | +0.8 | -0.4 | -0.9 | — | -0.4 | -0.2 | |
4メイショウピスカリ | 追 | -0.6 | -0.0 | -0.9 | -0.4 | -0.5 | -0.4 | -0.5 | — | -0.4 | +0.2 | |
5フッカツラヴ | 先 | +0.9 | +1.2 | +0.9 | +0.0 | +0.1 | +1.0 | -0.3 | — | +1.0 | -0.4 | |
6キョウワグロリア | 差 | -1.2 | -0.9 | -0.0 | -0.9 | -1.0 | -0.4 | -0.5 | — | -0.5 | +0.2 | |
7ラクプエル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.1 | +1.4 | -0.0 | +1.7 | +2.4 | +0.7 | +1.1 | — | +1.0 | +0.6 | |
8セトノダイヤモンド | 逃 | +0.6 | +0.1 | +1.9 | +0.5 | -0.1 | -0.4 | +1.5 | — | +0.6 | -0.6 | |
9バークエム | 追 | -0.4 | -0.4 | -0.9 | -1.0 | -0.4 | +0.4 | +1.5 | — | -0.6 | -1.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.9% / 3着内76.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○7イービジョンエイト笹田知7着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲9エムザックドリーム佐々世2着父ゴールドドリームの産駒はこの距離帯で3着内49%(162走)。馬齢も優位
- △8レッドアクトゥール小谷哲5着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中レーヴァテインは実力+1.9・調教師+1.9がメンバー断然で、1/3の1400mC2を同鞍上で逃げて1着(時計z-1.8)。今回はC2→C3の降級初戦で前に行く確率65%も最高。ただし休み明け258日は大きな不確定要素なので自信度は中。対抗勢はエムザックドリームの7/17 1870m2着(z-0.7)が目立つ程度で、直近の実測が厚い馬が見当たらない。
- ○9エムザックドリーム佐々世2着
- ▲8レッドアクトゥール小谷哲5着
- △3ノーテンピーカン小谷周3着
実力-1.1・前走10着(時計z+2.4)で印からは外したが、下原理×保利幸師は3着内51%(61走)とメンバー最上位のコンビで、C2→C3の降級初戦。前に行く確率36%はメンバー2位で、逃げ2頭がやり合う展開なら好位で立ち回れる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レーヴァテイン◎スコア◎AI | 逃 | +2.0 | +1.9 | +1.4 | +1.2 | +1.9 | -0.8 | -1.1 | — | +1.4 | +0.8 | |
2メイショウヨウホウ | 追 | -0.8 | -0.1 | -1.0 | -0.7 | -1.3 | -0.0 | -0.9 | — | -0.3 | +0.2 | |
3ノーテンピーカン | 差 | -0.2 | -0.1 | +0.2 | -0.8 | +0.7 | +0.7 | -0.9 | — | +0.8 | +0.7 | |
4カリグラフィー | 差 | -1.7 | -1.2 | +0.2 | -0.3 | -1.0 | -0.3 | -0.5 | — | -0.5 | -0.8 | |
5プレシャスストーン | 追 | -0.7 | +0.4 | -1.0 | -0.8 | -0.9 | -0.8 | -0.3 | — | -0.2 | -1.3 | |
6クールブレーブ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.1 | -1.1 | +0.8 | +1.1 | +0.1 | -1.0 | -0.5 | — | -0.5 | -0.2 | |
7イービジョンエイト | 追 | +0.9 | +0.1 | -1.0 | +0.7 | +0.4 | +1.0 | +1.1 | — | -0.0 | +0.7 | |
8レッドアクトゥール | 追 | +0.3 | +0.6 | -1.0 | +0.1 | -0.8 | +0.1 | +1.5 | — | -0.1 | +0.0 | |
9エムザックドリーム | 逃 | +0.3 | -0.5 | +1.4 | -0.6 | +0.7 | +1.3 | +1.5 | — | -0.5 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内62.1%父ゴールドドリームの産駒はこの距離帯で3着内49%(162走)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○5ワンダーワック小谷哲7着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師も優位
- ▲8ヴァリラプトル山本咲5着鞍上山本咲は当地1年で3着内35%(568騎乗)。枠順も優位
- △4イービジョンスター笹田知2着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中レイディアントアイは8/28の1400mC3を1着(時計z-1.4)、さらに4/1にはC2の1400mも1着(z-1.4)で現級通用済み。実力+1.0・血統+1.7。ワンダーワックは9/10のC3を逃げて1着(z-1.3)、リンガスウォリアーは8/28のC3を1着(z-1.9)だがC2では6/25に12着・6/4に9着と壁がある。ヴァリラプトルはC2で3着2回と現級で足りている。
- ○5ワンダーワック小谷哲7着
- ▲8ヴァリラプトル山本咲5着
- △7リンガスウォリアー土方颯3着
近走の好走が820m戦(2着・3着・2着)に偏り、1400mでは7/17に10着があるため印からは外した。ただし7/2の1400mC3は逃げて2着(時計z-1.1)で、今日は逃げ2頭がやり合う想定=短距離で鍛えた先行力がそのまま活きる形もある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1セイウンスペリオル | 差 | -0.3 | +0.2 | +0.0 | -1.0 | -0.7 | -0.2 | -0.9 | — | -0.6 | -0.3 | |
2ルーネンバーグ | 追 | -2.3 | -2.0 | -1.2 | -1.5 | -1.2 | -0.5 | +0.1 | — | -0.3 | +0.4 | |
3マエストロライト | 追 | -0.0 | +0.3 | -1.2 | -0.4 | -0.3 | +0.3 | -0.3 | — | +0.1 | +0.6 | |
4イービジョンスター | 追 | +0.2 | +0.1 | -1.2 | +0.2 | -0.7 | +0.2 | +1.0 | — | -0.1 | +0.4 | |
5ワンダーワック | 逃 | +0.9 | +1.0 | +1.2 | +0.6 | +1.9 | -0.1 | -0.7 | — | +0.0 | -0.9 | |
6レイディアントアイ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.2 | +1.0 | +0.6 | +1.0 | +1.3 | +1.7 | -1.0 | — | +0.5 | +0.3 | |
7リンガスウォリアー | 逃 | -0.2 | -0.3 | +1.2 | +0.4 | -0.8 | -0.5 | -0.3 | — | +0.1 | -0.0 | |
8ヴァリラプトル | 先 | +0.6 | -0.1 | +0.6 | +0.7 | +0.4 | -0.9 | +2.1 | — | +0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.9% / 3着内76.1%鞍上吉村智は当地1年で3着内56%(915騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○2アラモアナ笹田知3着鞍上笹田知は当地1年で3着内35%(418騎乗)。馬齢も優位
- ▲5リーデレ山本咲5着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- △7エイシンジコクテン南部楓8着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。近走の安定感も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中テーオータウンズは前に行く確率73%がメンバー最高で、前走9/3の同じ1400mC2を同鞍上で先行して4着・時計z-1.0はメンバー上位。吉村智×長倉功師は3着内64%(191走)。ただし当地の実走がこの1走だけなので自信度は中。アラモアナは9/4に3着(z-0.8)・7/23も3着(z-0.9)と安定、リーデレは7/2に2着(z-1.2)。
- ○2アラモアナ笹田知3着
- ▲5リーデレ山本咲5着
- △7エイシンジコクテン南部楓8着
展開前穴候補(展開脚質+1.7・主戦逃げ)。実力-1.7で前走も1870mで9着と印からは外したが、8/28の1400mC2は逃げて3着(時計z-0.7)、8/6も逃げて3着(z-0.7)=逃げた時だけ3着圏に来ている。今日は逃げ1頭で単騎になれる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ワンインザスカイ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.3 | +0.0 | +0.5 | -0.6 | +0.6 | -0.0 | -1.0 | — | -0.1 | -0.5 | |
2アラモアナ | 差 | +1.3 | +0.5 | +0.5 | +0.7 | +1.1 | -0.8 | -0.1 | — | +0.2 | +1.2 | |
3サンウイング | 差 | -0.9 | -0.0 | -0.4 | +0.0 | -0.7 | -0.3 | -0.5 | — | -0.1 | +0.1 | |
4ヤクジンミョウオウ | 差 | -0.6 | -0.3 | -0.4 | -0.9 | -0.5 | +0.1 | +0.7 | — | -0.1 | +0.0 | |
5リーデレ | 追 | +1.0 | +1.0 | -1.5 | +0.4 | -0.4 | +1.6 | -0.8 | — | +1.1 | -1.1 | |
6サイモンエクセラー | 追 | -1.1 | -0.4 | -1.5 | -0.8 | -1.9 | -0.2 | -1.1 | — | -0.7 | +0.3 | |
7エイシンジコクテン | 先 | -0.2 | +0.6 | +0.5 | -0.0 | +0.6 | -0.6 | -0.5 | — | +0.5 | -0.1 | |
8ウインリフレクト | 逃 | -1.0 | -1.7 | +1.7 | -0.7 | -0.3 | +1.1 | +1.6 | — | -0.0 | -0.3 | |
9テーオータウンズ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.7 | +0.3 | +0.5 | +1.9 | +1.5 | -0.9 | +1.6 | — | -0.7 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内62.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。父サンダースノーの産駒はこの距離帯で3着内41%(179走)。
- ○6メイショウソニック吉村智5着鞍上吉村智は当地1年で3着内56%(915騎乗)。地力の時計も優位
- ▲1ナンバーセオリー下原理1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。近走の安定感も優位
- △9ナツミカンチャン田野豊2着鞍上田野豊は当地1年で3着内37%(816騎乗)。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ダイボウケンは前走9/4の同じ1400mC2を同鞍上で1着、時計z-1.4はメンバー最速で2連勝中。杉浦健×田中一師3着内54%(63走)。ナンバーセオリーも8/21のC2で2着(z-1.2)・7/31は1着(z-1.2)と甲乙つけがたく、逃げ不在でペースが読めないため自信度は中。ナツミカンチャンは当地初出走だが父シニスターミニスター産駒がこの距離帯3着内35%(302走)・母父スクリーンヒーロー産駒46%(117走)と血統実測が最上位。
- ○1ナンバーセオリー下原理1着
- ▲6メイショウソニック吉村智5着
- △9ナツミカンチャン田野豊2着
総合-2.1・実力-1.2で印からは外したが、C2の1400mで8/28に2着(時計z-0.7)・8/14に3着(z-0.2)・6/24に3着(z-0.9)と現級で足りている。前に行く確率48%はメンバー最高で、逃げ0頭のこの組み合わせなら前を取れる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ナンバーセオリー騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.7 | +1.0 | -1.1 | +0.9 | +0.7 | +0.3 | -1.0 | — | +0.3 | +0.3 | |
2ダイボウケン◎スコア◎AI | 差 | +1.6 | +0.5 | +0.1 | +0.4 | +1.4 | +0.3 | -0.1 | — | -0.7 | +0.8 | |
3メイショウコハル | ― | -0.2 | -1.0 | +0.0 | -0.6 | +0.4 | -0.9 | -0.5 | — | +1.0 | -0.2 | |
4ワンダーデュエル | 先 | -0.5 | -0.1 | +1.1 | -0.5 | +0.3 | -0.4 | +0.7 | — | -1.1 | -0.3 | |
5オセアビシャイン | ― | -0.7 | -1.0 | +0.0 | -0.9 | -1.5 | -0.7 | -0.8 | — | +1.0 | +0.7 | |
6メイショウソニック騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.8 | +0.4 | -1.1 | +1.5 | -0.3 | +1.4 | -1.1 | — | -0.4 | +0.6 | |
7ゴッドアミーラ | ― | -0.1 | -1.0 | +0.0 | -0.4 | +1.2 | -0.8 | -0.5 | — | +1.0 | -0.8 | |
8アンニーナ | 先 | -2.1 | -1.2 | +1.1 | -1.1 | -1.2 | -0.2 | +1.6 | — | -0.6 | -0.8 | |
9ナツミカンチャン騎手3着内率 上位5 | ― | +0.4 | -1.0 | +0.0 | +0.1 | -1.0 | +1.1 | +1.6 | — | +1.0 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.9% / 3着内76.1%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。出走間隔[91+日]は当地で3着内44%(平均30%を上回る好ローテ)。
- ○9ガンバルフトシ竹村達10着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲2トランスラン下原理9着鞍上下原理は当地1年で3着内42%(778騎乗)。直近の時計も優位
- △6アイアンオバーカム永井孝5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注1ファイブレイナ山本咲3着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 中トランスランは9/2の同じ820mC2を逃げて1着、8/14の820mC3も逃げて1着で2連勝中。園田820mは逃げが3着内77%(763走)・先行48%で、位置取りの再現性がそのまま結果に直結する。下原理×盛本信師3着内48%(260走)。ただし逃げ3頭でハナ争いになるため自信度は中。
- ○7ディナーラッシュ小牧太1着
- ▲9ガンバルフトシ竹村達10着
- △6アイアンオバーカム永井孝5着
- ☆1ファイブレイナ山本咲3着
実力欄が立たず総合-0.4で印からは外したが、8/28の820mC3を同鞍上で逃げて1着。廣瀬航×山口浩師は3着内42%(72走)で、C3→C2の昇級初戦。逃げが77%を占める舞台なので、前走の勝ち方が再現すれば足りる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ファイブレイナ | 差 | +0.3 | +0.8 | -0.3 | +0.3 | -1.0 | +0.7 | -0.6 | — | +0.5 | -1.0 | |
2トランスラン◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.7 | +0.5 | +0.6 | +0.9 | +1.2 | +0.8 | -0.8 | — | -0.2 | +0.1 | |
3イレブンアップ | 差 | -0.1 | +0.1 | -0.3 | -0.3 | -0.1 | +1.2 | -0.6 | — | +0.2 | +0.8 | |
4ニシノガランテ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.4 | +0.0 | +0.6 | +0.6 | -0.7 | -0.3 | -1.1 | — | -0.1 | -0.3 | |
5コモリボルダー騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.1 | -0.4 | +0.3 | +0.4 | -0.1 | +0.1 | -0.2 | — | -0.5 | +0.8 | |
6アイアンオバーカム | 逃 | +0.7 | +0.6 | +0.3 | -0.2 | -0.3 | +0.0 | -0.2 | — | -0.2 | +0.2 | |
7ディナーラッシュ◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +2.4 | +0.8 | +0.6 | +1.3 | +2.7 | -1.3 | -0.6 | — | +0.7 | +0.2 | |
8フォクシー | 差 | -1.3 | -0.8 | -0.3 | -0.9 | -0.1 | -0.5 | -0.6 | — | -0.7 | -0.6 | |
9ガンバルフトシ | 差 | +0.8 | +1.2 | -0.3 | -0.7 | +0.2 | -0.5 | +0.3 | — | +0.3 | +0.9 | |
10トコシエノヒトミ | 逃 | -1.0 | -1.9 | +0.3 | -0.2 | -0.4 | +0.6 | +0.3 | — | +0.0 | -0.3 | |
11ミスターエヌ | 先 | -1.2 | -0.8 | +0.6 | -0.4 | -0.1 | -1.3 | +2.1 | — | -0.3 | -0.0 | |
12ステップアイ | 追 | -0.7 | -0.1 | -1.9 | -0.8 | -1.1 | +0.4 | +2.1 | — | +0.2 | -0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内62.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1230mで[1勝/3着内6/6走]の実績。
- ○3ゼットカレン小牧太1着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲8リコーシュペル廣瀬航4着鞍上廣瀬航は当地1年で3着内41%(914騎乗)。馬齢も優位
- △1スピネーカー井上幹10着近走の安定感(3着内率)メンバー1位。枠順も優位
- 注7バイシュウ南部楓7着対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中アジムットは当地1230mで6走6回とも3着内(1勝)と条件実績が図抜けており、実力+1.3・笹田知×新子雅師3着内53%(394走)。今日は逃げ6頭=ハイペースが濃厚で、主戦逃げの表記ながら8/21は差しに回って3着(時計z-0.4)、6/10は差して1着(z-1.1)と後ろからも競馬ができる点が噛み合う。ゼットカレンはA2からの降級初戦で前走A2の1230mを3着(z-0.7)。
- ○3ゼットカレン小牧太1着
- ▲1スピネーカー井上幹10着
- △6マイドオオキニ吉村智3着
- ☆8リコーシュペル廣瀬航4着
実力-1.1・騎手-0.7で印からは外したが、A2→B1の降級初戦で、前走9/2はA2の1230mを6着(時計z-0.1)と大きくは負けていない。当地1230mの経験もあり、逃げ6頭で前が総崩れになった時に拾える位置にいる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スピネーカー | 先 | +0.5 | +0.9 | +0.5 | +0.2 | -0.1 | -0.2 | +1.6 | — | +0.7 | +1.0 | |
2アグネスリュウ | 逃 | -0.8 | +0.2 | +0.2 | -0.8 | -1.2 | -0.3 | -2.1 | — | +0.0 | +0.1 | |
3ゼットカレン騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +0.5 | +0.2 | +1.0 | +1.6 | +0.3 | +1.6 | — | -0.6 | -0.3 | |
4アオイアルザード | 逃 | -1.5 | -0.7 | +0.2 | -0.8 | -0.6 | -1.0 | -0.5 | — | +0.0 | -0.3 | |
5カンタウッドテール | 逃 | -0.7 | -1.1 | +0.2 | -0.7 | -0.8 | -0.6 | -0.0 | — | -0.7 | +0.3 | |
6マイドオオキニ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.5 | -0.9 | -2.0 | +0.5 | +0.1 | -0.1 | -0.5 | — | -0.3 | -0.3 | |
7バイシュウ | 逃 | -0.1 | +0.7 | +0.2 | -0.2 | -1.1 | +1.6 | -0.3 | — | +0.4 | -0.5 | |
8リコーシュペル騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +0.7 | -0.3 | +0.2 | +0.3 | +1.6 | -0.6 | -0.3 | — | +0.5 | +0.3 | |
9グランレイハート | 差 | -0.7 | +0.0 | +0.2 | -0.3 | -0.6 | +0.4 | +0.2 | — | -0.8 | -1.1 | |
10アジムット◎スコア◎AI | 逃 | +1.6 | +1.3 | +0.2 | +0.8 | +0.9 | +0.4 | +0.2 | — | +0.7 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝47.9% / 3着内76.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○4ゼットシルヴィア小牧太4着鞍上小牧太は当地1年で3着内58%(659騎乗)。能力レートも優位
- ▲3グレイスオブゴッド笹田知2着父ラニの産駒はこの距離帯で3着内47%(152走)。枠順も優位
- △8ラピドフィオーレ田野豊1着対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中アストラカは8/7の1230mA2を1着(時計z-1.6)で現級を勝っており、8/28の1400mでも2着(z-1.0)。実力+1.5はメンバー最高でJRAは2勝クラス。当地の実走が2走だけなので自信度は中。ゼットシルヴィアは5連勝中で時計も-0.9〜-2.0と優秀だがB1→A2の昇級初戦。ラピドフィオーレはA2の1400mで2着を2回(z-0.9/-1.1)と現級で足りている。
- ○4ゼットシルヴィア小牧太4着
- ▲8ラピドフィオーレ田野豊1着
- △9ゼンダンスカイ下原理5着
展開前穴候補(展開脚質+1.9・主戦逃げ)。B1→A2の昇級初戦で騎手-1.3・調教師-0.9のため印からは外したが、8/20の1400mB1を1着(時計z-0.8)・6/12の1230mも2着(z-1.1)と近走は堅実。今日は逃げ1頭で単騎になれる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヴィンセドリス | 追 | -0.9 | -0.6 | -1.6 | -0.1 | +0.5 | -0.3 | +0.6 | — | -0.8 | +0.3 | |
2アストラカ◎スコア◎AI | 差 | +2.0 | +1.5 | -0.3 | -0.6 | +1.3 | +0.4 | +1.3 | — | +0.3 | +0.7 | |
3グレイスオブゴッド | ― | +0.2 | -1.1 | +0.0 | -0.1 | +0.2 | +0.7 | +0.8 | — | +1.1 | -1.1 | |
4ゼットシルヴィア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +0.7 | -0.3 | +1.7 | +1.5 | -0.7 | -1.7 | — | -0.5 | -0.8 | |
5タイキエクセロン騎手3着内率 上位5 | ― | -0.6 | -1.1 | +0.0 | -0.1 | -0.9 | -0.6 | -1.4 | — | +1.1 | +0.1 | |
7アドワン | 逃 | -0.1 | +0.3 | +1.9 | -1.3 | -0.9 | +0.1 | +0.7 | — | -0.0 | -1.1 | |
8ラピドフィオーレ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.2 | -0.3 | -0.3 | +0.3 | +0.5 | -0.1 | +0.7 | — | -0.3 | +1.3 | |
9ゼンダンスカイ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.6 | -0.9 | +0.7 | +0.6 | -0.8 | +0.4 | -0.5 | — | -0.5 | +0.6 | |
10ベラジオウマムスコ | 差 | -1.4 | -0.4 | -0.3 | -0.4 | -1.4 | +0.0 | -0.5 | — | +0.4 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.8% / 3着内65.5%笹田知×新子雅師の黄金ペア(3着内57%・133回)。
- ○1アラン小牧太3着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲10ハイラブレジェンド小谷哲1着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △2オトコノロマン下原理5着鞍上下原理は当地1年で3着内42%(778騎乗)。調教師も優位
- 注4トップオブザライン竹村達7着調教師・出走間隔が優位
AI予想
対決レース自信度 中アランは8/20の1400mC1を1着(時計z-1.8)・7/30のC2も1着(z-1.6)で2連勝中、時計はメンバー最上位。さらに7/2の1870mで2着(z-0.9)・6/5の1700mで4着と今日の距離帯を同鞍上で経験している。逃げ不在でペースが読みにくいため自信度は中。ハイラブレジェンドは前に行く確率78%が最高で7/2の1870mを先行して1着(z-1.2)。
- ○3バウヴォーグ笹田知2着
- ▲10ハイラブレジェンド小谷哲1着
- △7サンミゲル永井孝8着
- ☆8クリスタルピット田野豊6着
近2走が7着・4着で実力-0.9のため印からは外したが、7/10の1400mC2を逃げて1着(時計z-1.5)・6/19のC1も先行して1着(z-1.2)。前に行く確率53%はメンバー2位で、逃げ0頭のこの組み合わせなら2番手以内を取れる。園田1700mの先行は3着内40%(371走)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アラン◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +1.1 | +0.2 | +0.7 | -1.8 | +0.8 | +0.3 | — | -0.2 | +0.2 | |
2オトコノロマン騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | +0.0 | +0.2 | -0.5 | +1.2 | -0.5 | +1.0 | — | -1.2 | +0.2 | |
3バウヴォーグ◎スコア | 差 | +1.7 | +0.1 | +0.2 | +0.7 | +0.5 | +0.5 | +0.9 | — | +0.1 | +0.2 | |
4トップオブザライン | ― | +0.2 | -1.4 | +0.0 | -0.4 | +1.3 | -1.0 | +0.3 | — | +2.3 | +0.3 | |
5ダンジョンヒーロー騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.9 | -1.6 | -1.6 | +0.9 | +0.3 | -0.1 | -0.2 | — | -0.6 | +0.2 | |
6サマーパーク | 差 | -0.6 | -0.1 | +0.2 | -0.6 | -1.0 | -1.4 | +0.1 | — | +0.1 | +0.2 | |
7サンミゲル | 差 | -0.3 | +0.5 | +0.2 | -0.9 | -0.8 | +0.8 | +0.6 | — | +0.2 | +0.2 | |
8クリスタルピット騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.6 | -0.0 | -1.6 | +0.0 | -0.1 | +0.0 | +0.6 | — | +0.1 | -1.9 | |
9グランマイース騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.7 | -0.9 | +1.3 | +0.5 | -0.7 | +0.4 | -1.9 | — | +0.1 | +0.2 | |
10ハイラブレジェンド | 先 | +0.7 | +1.1 | +1.3 | -0.5 | +1.2 | +0.5 | -1.9 | — | -0.5 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内62.1%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内46%(285走)。
- ○7サンリナリア小牧太5着直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲8スターオブアダム吉村智1着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △9アドミ廣瀬航6着近走の安定感(3着内率)メンバー1位。直近の時計も優位
- 注2エランフェーヴル佐々世3着地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中カフジミモレットは8/26の1400mC2を同鞍上で1着、時計z-1.9はメンバー最速で実力+1.2も最高。逃げ3頭でペースが上がる想定は主戦差しのこの馬に向く。ただし当地の実走が1走だけでC2→C1の昇級初戦なので自信度は中。スターオブアダムは8/28のC1を逃げて1着(z-1.5)と現級で勝ち済みの2連勝中、サンリナリアは8/21の1230mC2を1着(z-1.6)。
- ○8スターオブアダム吉村智1着
- ▲7サンリナリア小牧太5着
- △2エランフェーヴル佐々世3着
- ☆11スマートビーナス田野豊9着
当地の実走が1走だけでC2→C1の昇級初戦、総合0.3のため印からは外した。ただし8/21の1230mC2を逃げて1着(時計z-1.3)で、前に行く確率75%はメンバー最高。逃げ3頭のハナ争いを制した時だけ残り目がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力55.2% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手11.4% | 調教師調教4.8% | 血統血統3.8% | 枠枠4.4% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.7% | 馬体条件馬体8.9% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カフジミモレット◎スコア◎AI | 差 | +1.4 | +1.2 | +0.0 | +0.1 | +1.3 | +0.9 | -0.5 | — | +0.5 | -0.5 | |
2エランフェーヴル | 差 | +0.3 | +0.8 | +0.0 | -0.6 | +0.6 | -1.1 | -0.3 | — | +0.4 | -0.4 | |
3オーラエグザート騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.3 | -1.2 | +0.8 | -0.0 | +0.8 | +1.3 | -1.6 | — | +0.5 | +1.0 | |
4モノノフイエロー | 先 | -1.1 | -1.0 | +0.8 | -0.0 | -0.4 | -0.8 | +0.1 | — | -0.5 | +0.2 | |
5サバンナモンキー | 追 | -2.2 | -1.6 | -1.5 | -1.0 | -0.7 | -0.3 | +0.4 | — | -0.5 | -0.0 | |
6ナムラオットー | 逃 | -0.5 | +0.2 | +0.4 | -0.7 | -0.9 | -0.4 | -1.3 | — | -1.1 | -0.5 | |
7サンリナリア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.2 | +0.7 | +0.0 | +1.6 | +1.6 | +0.7 | -1.3 | — | +0.5 | -0.5 | |
8スターオブアダム騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.0 | +0.6 | -1.5 | +0.9 | -1.4 | -0.8 | +1.2 | — | +0.1 | +0.7 | |
9アドミ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.3 | +0.6 | +0.4 | -0.2 | +0.4 | -1.0 | +1.2 | — | +0.2 | -0.5 | |
10クリノチャンプ | 逃 | -0.1 | -0.0 | +0.4 | -0.4 | -0.0 | +0.3 | +0.9 | — | +0.1 | +0.2 | |
11スマートビーナス騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.2 | -0.3 | +0.0 | +0.2 | -1.4 | +1.2 | +0.9 | — | -0.0 | -0.1 |
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。
園田は開催日数・レース数がともに13場で最多です。当サイトが学習に使えるデータが最も厚い場で、その意味では評価が安定しやすい条件がそろっています。
レースの6割超が1400mで、一つの距離への偏りは笠松(1400m)に次いで13場で2番目に強い場です。次に多いのが820mで、これは全国的にも珍しい短距離です。同じ馬が1400mと820mの両方を走るため、「その馬の主戦距離がどちらなのか」を見ないと評価を誤ります(実測はコラム「園田820mの掟」にまとめています)。
枠別では8枠の3着内率が枠別で最も高い水準に出ています。ただし並びは単調ではないため、距離帯別の内訳を見て判断してください。
その820mは脚質の面でも別物です。下の距離別の表のとおり、820mでは逃げた馬の3着内率が8割近くに達し、追込はほとんど馬券に絡みません。一方で1400mや1230mでは前有利はごく普通の水準に戻ります。820mは全レースの1割台半ばを占めていて無視できる量ではないので、園田では「距離を見てから脚質を評価する」のが必須になります。
開催の面では、園田は2月にレースがありません(下に開催のある月を出しています)。この時期は同じ兵庫県の姫路で開催されており、当サイトが取得した姫路のデータも1〜3月に集中しています。園田の実測だけを見ていると、この時期に姫路を使った馬の「前走からの間隔」が実際より長く見えることがあります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 56.1%3,480走 | 40.6%6,071走 | 30%9,358走 | 15.7%10,157走 |
| 820m | 77.3%811走 | 47.5%1,527走 | 21.5%2,241走 | 3.3%2,232走 |
| 1230m | 53.1%770走 | 34.3%1,316走 | 29.6%2,127走 | 15.6%2,082走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上28.2%・8頭以下17.4%/2歳馬が出るレース5.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 27.4% / 2枠 28.2% / 3枠 28.2% / 4枠 29.9% / 5枠 29% / 6枠 28.9% / 7枠 30.7% / 8枠 34.3%
- 開催のある月
- 1月・3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る1ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 179人が騎乗・上位5人で全騎乗の23.5%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-02〜2026-10-30で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
園田競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.2% | 70.0% | 2910R |
| └ 自信度 高 | 49.6% | 78.4% | 1176R |
| └ 自信度 中 | 33.4% | 67.8% | 587R |
| └ 自信度 低 | 28.3% | 61.1% | 1175R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.1% | 56.9% | 2,938頭 |
| ▲2番手 | 13.9% | 44.9% | 2,938頭 |
| △3番手 | 8.5% | 35.0% | 2,938頭 |
| 注4番手 | 7.4% | 30.0% | 2,097頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1小牧太 | 30.8% | 60.7% | 626回 |
| 2吉村智 | 25.7% | 56.5% | 920回 |
| 3廣瀬航 | 13.9% | 41.7% | 920回 |
| 4下原理 | 13.3% | 41.5% | 804回 |
| 5田野豊 | 13.8% | 37.1% | 884回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 小牧太×田中一師 | 52.5% | 83.6% | 61回 |
| 廣瀬航×田中一師 | 27.5% | 72.5% | 40回 |
| 吉村智×吉見真師 | 30.2% | 71.7% | 53回 |
| 吉村智×坂本和師 | 38.9% | 69.4% | 36回 |
| 小牧太×田中範師 | 34.0% | 67.9% | 53回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。