園田競馬
2026-10-15の予想本日はAI予想つき今日の園田競馬場場の傾向・騎手は2026-10-15時点の最新集計
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。特徴を詳しく ↓
- 820m逃77%・先48%・差22%・追3%(6,664走)
- 1230m逃53%・先34%・差30%・追16%(6,096走)
- 1400m逃56%・先41%・差30%・追16%(28,497走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 54.6%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
当地TOP騎手(直近1年の3着内率) 小牧太 60%・吉村智 57%・廣瀬航 41%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
園田競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.5% / 3着内65.2%鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(927騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○8エイシンオキクルミ永井孝直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲7エロイムエッサイム小牧太鞍上小牧太は当地1年で3着内60%(652騎乗)。馬齢も優位
- △1ソレム杉浦健杉浦健×田中一師の黄金ペア(3着内56%・36回)。調教師も優位
- 注6アラムベイ田野豊鞍上田野豊は当地1年で3着内38%(859騎乗)。出走間隔も優位
AI予想
対決レース自信度 低8エイシンオキクルミは総合2位・実力+1.2で血統+1.6。スコア◎10は当地初出走で実績の裏付けがない。
- ○7エロイムエッサイム小牧太
- ▲10イイクニパッション吉村智
- △1ソレム杉浦健
- ☆2マジックエミリア南部楓
総合6位で印から外したが、820mで2着(時計z-1.5)・1着(z-1.4)と近走の時計は上位。距離延長が課題で印には入れないが、時計の質で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.6% | 展開脚質展開3.4% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教4.9% | 血統血統4% | 枠枠4.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.4% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ソレム | ― | +0.6 | -0.3 | +0.0 | +0.5 | +1.9 | -0.1 | -0.7 | — | +1.2 | -0.2 | |
2マジックエミリア | 差 | -1.4 | +0.1 | +0.5 | -0.7 | +0.8 | -0.1 | -1.8 | — | -0.4 | -0.8 | |
3ワンダーカラフル | 差 | -0.4 | +1.0 | +0.5 | -0.7 | -1.8 | +0.5 | -0.8 | — | +0.1 | +0.3 | |
4ディアナゼロス | 逃 | -0.6 | -0.1 | +0.5 | +0.1 | -0.5 | +0.5 | -1.2 | — | -0.2 | -0.8 | |
5ヴァンガルダ | 差 | +0.3 | +0.7 | +0.5 | -0.9 | -0.5 | -1.3 | -0.2 | — | +0.1 | -0.1 | |
6アラムベイ当地TOP騎手 | ― | +0.3 | -0.3 | +0.0 | +0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | — | +1.2 | +0.9 | |
7エロイムエッサイム当地TOP騎手 | 追 | +0.9 | -0.7 | -1.4 | +1.0 | -0.4 | +0.3 | +1.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
8エイシンオキクルミ◎AI | 追 | +1.2 | +1.2 | -1.4 | +0.1 | -0.8 | +1.6 | +1.2 | — | -0.6 | +0.6 | |
9リザレクティア | 逃 | -0.3 | -0.4 | +0.5 | -0.1 | +0.2 | +0.2 | -0.1 | — | -0.7 | -0.2 | |
10イイクニパッション◎スコア当地TOP騎手 | ― | +1.5 | -0.3 | +0.0 | +2.0 | +1.2 | +0.1 | -0.1 | — | +1.2 | +0.9 | |
11スタンダールロマン | ― | -0.1 | -0.3 | +0.0 | -0.6 | -0.9 | -0.6 | +1.3 | — | +1.2 | -0.8 | |
12プリュスエクラ | 逃 | -2.1 | -1.6 | +0.5 | -0.2 | +0.9 | -1.0 | +1.3 | — | -1.4 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.2% / 3着内62.7%鞍上廣瀬航は当地1年で3着内41%(915騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○3アイサマン永井孝直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲7エアザキントス小谷哲地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。馬齢も優位
- △4サンライズアトム山本咲鞍上山本咲は当地1年で3着内34%(597騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 中3アイサマンは総合2位・実力+1.1・調教師+1.9。同条件で3着内の実績があり時計もz-0.6〜-1.0。
- ○7エアザキントス小谷哲
- ▲8ドナルドポーカー廣瀬航
- △4サンライズアトム山本咲
総合5位で印外。同条件5走で3着内2回(07-10 3着 時計z-1.0)があり、斤量−3kg・上位の騎手へ乗り替わり。休み明け78日が割引で印からは外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.6% | 展開脚質展開3.4% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教4.9% | 血統血統4% | 枠枠4.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.4% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ニューアスラーダ | 差 | -1.4 | -1.1 | +0.9 | -0.5 | -0.5 | -0.1 | -1.0 | — | -0.8 | -0.1 | |
2イヤーズストレイト | 追 | -0.4 | +0.7 | -1.1 | -0.6 | -0.3 | -0.1 | -1.0 | — | -0.1 | -0.8 | |
3アイサマン◎AI | 差 | +1.2 | +1.1 | +0.9 | +0.6 | +1.9 | +0.4 | -0.9 | — | +0.1 | -0.4 | |
4サンライズアトム | 差 | +0.1 | +0.1 | +0.9 | +1.1 | +0.2 | +0.5 | -0.6 | — | +0.7 | -0.6 | |
5メイプルドレフォン | 差 | +0.1 | +0.5 | +0.9 | -0.5 | -1.5 | +1.1 | -0.1 | — | +0.4 | +0.2 | |
6シルエッタ | 追 | -1.6 | -2.0 | -1.1 | -0.3 | -0.5 | -1.2 | -0.3 | — | -0.8 | -0.8 | |
7エアザキントス | 追 | +1.0 | +0.7 | -1.1 | +0.3 | -0.3 | +0.5 | +1.1 | — | +0.1 | +1.2 | |
8ドナルドポーカー◎スコア当地TOP騎手 | 差 | +1.3 | +0.2 | +0.9 | +1.4 | +1.5 | +0.4 | +1.5 | — | +0.1 | +1.2 | |
9ノルドステラ | 追 | -0.4 | -0.2 | -1.1 | -1.3 | -0.5 | -1.4 | +1.5 | — | +0.3 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.2% / 3着内62.7%鞍上小牧太は当地1年で3着内60%(652騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○2アウローラボルト吉村智鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(927騎乗)。枠順も優位
- ▲4キングウォーリア廣瀬航調教師が優位
- △5アナザーラブ笹田知
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低5頭立ての2歳初出走。全馬に走った記録が無く、騎手・調教師の評価で総合1位の3を支持する。
- ○2アウローラボルト吉村智
- ▲4キングウォーリア廣瀬航
- △5アナザーラブ笹田知
総合5位で印から外れる唯一の馬。母父ブライアンズタイム産駒の実測33%(149走)の血統面だけが材料で、初出走どうしの比較で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力54.6% | 展開脚質展開3.4% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教4.9% | 血統血統4% | 枠枠4.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.4% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ワンライトマン | -1.3 | +0.4 | — | -1.3 | -1.0 | +1.0 | -1.7 | — | — | +0.3 | |
2アウローラボルト当地TOP騎手 | +0.7 | -0.4 | — | +0.9 | +0.0 | -0.3 | +0.9 | — | — | +0.3 | |
3オーヴァルウィン◎スコア◎AI当地TOP騎手好コンビ | +1.1 | -0.8 | — | +1.2 | +0.7 | +0.2 | +1.1 | — | — | +0.3 | |
4キングウォーリア当地TOP騎手 | +0.7 | +0.3 | — | +0.1 | +1.5 | +0.2 | -0.4 | — | — | +0.3 | |
5アナザーラブ | -1.1 | +0.6 | — | -0.8 | -1.2 | -1.1 | +0.0 | — | — | -1.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.2% / 3着内62.7%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。鞍上小牧太は当地1年で3着内60%(652騎乗)。
- ○11セキセイ吉村智地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲9アイムアクイーン南部楓地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △4チーフインザスカイ塩津璃直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注2アレナトーレ山本太当地1230mで[0勝/3着内2/6走]の実績。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中11セキセイは総合1位・実力+1.2で2連勝(時計z-1.1・-1.9)。吉村智とのコンビも実績がある。
- ○9アイムアクイーン南部楓
- ▲8ペコリズム小牧太
- △4チーフインザスカイ塩津璃
- ☆2アレナトーレ山本太
総合7位で印外だが、同条件(当地1230m・C2)5走で3着内2回(07-29 2着 時計z-1.0)。前走10着で評価を落としたが、条件実績で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.6% | 展開脚質展開3.4% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教4.9% | 血統血統4% | 枠枠4.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.4% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キラキラリ | 先 | -0.1 | -0.2 | +0.9 | +0.1 | -0.3 | +1.6 | -0.7 | — | -0.1 | +0.1 | |
2アレナトーレ | 先 | +0.1 | +0.6 | +0.9 | -0.5 | -0.6 | -0.4 | -1.8 | — | +0.3 | +0.1 | |
3チョウダントツ | 追 | -1.6 | -1.0 | -0.8 | -0.6 | -0.9 | +0.6 | -0.8 | — | -0.6 | -0.3 | |
4チーフインザスカイ | 差 | +0.2 | +0.8 | +0.3 | -1.1 | -0.3 | +0.1 | -1.2 | — | -0.1 | -0.2 | |
5ジャスティンカレラ当地TOP騎手 | 追 | -0.7 | -0.9 | -0.8 | +0.7 | +1.0 | -0.4 | -0.2 | — | -0.6 | +0.8 | |
6テイケイリノ当地TOP騎手 | 追 | -0.1 | +0.2 | -0.8 | +0.1 | -0.6 | +0.1 | -0.2 | — | -0.1 | +1.0 | |
7シバノパージャン | 追 | -0.6 | -1.0 | -0.8 | -0.6 | -0.3 | +0.2 | +1.2 | — | -0.4 | +0.8 | |
8ペコリズム◎スコア当地TOP騎手 | ― | +1.4 | -0.6 | +0.0 | +2.0 | +1.9 | -0.6 | +1.2 | — | +3.0 | -0.3 | |
9アイムアクイーン | 逃 | +1.5 | +1.7 | +2.0 | +0.1 | +2.0 | +0.1 | -0.1 | — | -0.4 | -0.6 | |
10ハイライフ | 追 | -1.3 | -0.5 | -0.8 | -0.8 | -1.0 | -0.9 | -0.1 | — | +0.5 | -1.3 | |
11セキセイ◎AI当地TOP騎手 | 追 | +1.6 | +1.2 | -0.8 | +1.4 | -0.3 | -1.2 | +1.3 | — | -0.4 | +0.9 | |
12ボヌールバイオ | 先 | -0.5 | -0.9 | +0.9 | -0.2 | -0.5 | +0.7 | +1.3 | — | -0.6 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.2% / 3着内62.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。園田1230mの逃げ馬は3着内53%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○12イービジョンスター笹田知鞍上笹田知は当地1年で3着内37%(427騎乗)。地力の時計も優位
- ▲4フルリール佐々世地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △10ハルサメ大山真当地1230mで[0勝/3着内1/2走]の実績。馬齢も優位
- 注11ニシノグラシアス塩津璃園田1230mの追込馬は3着内16%で本馬は主戦追込。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中8レベッカレインボーは総合1位・実力+1.6・直近の時計メンバー1位。主戦逃げで単騎逃げ濃厚の並び。
- ○4フルリール佐々世
- ▲12イービジョンスター笹田知
- △10ハルサメ大山真
- ☆1チョウカンセイ高橋洸
総合5位で印外。斤量−4kgで、09-16のC3戦で4着(時計z-0.9)がある。前走9着と騎手が下位へ替わる点で印からは外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.6% | 展開脚質展開3.4% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教4.9% | 血統血統4% | 枠枠4.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.4% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1チョウカンセイ | 追 | -0.1 | -0.1 | -0.6 | +0.6 | +0.1 | +0.3 | -0.7 | — | -0.2 | -1.2 | |
2ノブノキャット | 追 | -0.7 | -1.1 | -0.6 | -0.8 | -0.7 | +0.4 | -1.8 | — | -0.7 | +0.7 | |
3レンガノコブタサン | 追 | -0.4 | -0.7 | -0.6 | +0.9 | +0.7 | -0.1 | -0.8 | — | -0.5 | -0.5 | |
4フルリール | 追 | +1.2 | +1.7 | -0.6 | +0.1 | +2.2 | -0.3 | -1.2 | — | +1.1 | -0.2 | |
5シュタイナー | 追 | -1.2 | -0.8 | -0.6 | -1.3 | -0.8 | -0.1 | -0.2 | — | -0.2 | +0.3 | |
6ウォニー | 追 | -0.2 | -0.0 | -0.6 | +0.7 | -0.2 | -1.3 | -0.2 | — | -0.5 | -0.0 | |
7スミレブーケ | 追 | -0.8 | -0.7 | -0.6 | -0.3 | -1.1 | +0.6 | +1.2 | — | -0.5 | -0.7 | |
8レベッカレインボー◎スコア◎AI | 逃 | +1.7 | +1.6 | +2.7 | -0.5 | +1.5 | +1.2 | +1.2 | — | +0.6 | +0.1 | |
9メイショウロールス | 追 | -1.5 | -1.0 | -0.6 | +0.0 | -1.1 | -1.3 | -0.1 | — | -0.5 | -0.0 | |
10ハルサメ | 差 | +0.4 | +0.3 | +0.7 | +0.1 | -0.8 | +0.3 | -0.1 | — | +0.3 | +0.1 | |
11ニシノグラシアス | 追 | +0.1 | +0.0 | +0.7 | -0.7 | +0.2 | +0.7 | +1.3 | — | -0.0 | -0.7 | |
12イービジョンスター | 差 | +1.5 | +0.9 | +0.7 | +1.3 | +0.2 | -0.3 | +1.3 | — | +1.1 | +1.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内77.7%井上幹×藤川純師の黄金ペア(3着内50%・14回)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。近走の安定感(3着内率)メンバー2位。
- ○7メイショウコウラン長尾翼地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲9ヘルタースケルター渡瀬和直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師も優位
- △3クールフィールド田野豊鞍上田野豊は当地1年で3着内38%(859騎乗)。能力レートも優位
- 注2アラジャイ杉浦健鞍上杉浦健は当地1年で3着内31%(653騎乗)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中5タマノルーナは総合1位・実力+1.2。同条件(当地820m・C3)5走で3着内2回と安定。先行6頭でも前に行ける主戦先行。
- ○9ヘルタースケルター渡瀬和
- ▲7メイショウコウラン長尾翼
- △4センドネージュ塩津璃
- ☆3クールフィールド田野豊
展開前穴候補(展開脚質+1.7・主戦逃げ・逃げ1頭の並び)。同条件では3着内0回と実績が無いため印から外したが、上位の騎手への乗り替わりもあり穴枠で拾う。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力54.6% | 展開脚質展開3.4% | 騎手騎手11.8% | 調教師調教4.9% | 血統血統4% | 枠枠4.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔8.4% | 馬体条件馬体8.2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マイティスカイ | 追 | -0.4 | +0.0 | -1.4 | -0.5 | +0.7 | -0.8 | -1.6 | — | -0.3 | -0.0 | |
2アラジャイ | 先 | +0.1 | -0.1 | +0.6 | +0.8 | +0.7 | -0.9 | -0.7 | — | -0.2 | +0.9 | |
3クールフィールド当地TOP騎手 | 先 | +0.6 | +0.3 | +0.6 | +0.8 | -0.2 | +0.9 | -0.6 | — | +0.4 | -0.0 | |
4センドネージュ | 先 | -0.1 | +0.4 | +0.6 | -0.8 | -0.1 | +0.5 | -0.9 | — | -0.4 | -0.8 | |
5タマノルーナ◎スコア◎AI | 先 | +1.6 | +1.2 | +0.6 | +1.2 | +1.3 | +0.9 | -0.4 | — | +0.9 | -0.8 | |
6マスキュラー | 差 | -0.9 | -0.8 | -0.5 | -0.6 | -0.3 | -0.7 | -0.4 | — | +0.0 | +0.5 | |
7メイショウコウラン | 差 | +1.2 | +1.6 | -0.5 | +0.1 | -0.9 | +0.5 | -0.1 | — | +1.2 | -0.5 | |
8マルノミズキ当地TOP騎手 | 逃 | +0.1 | -0.1 | +1.7 | +1.0 | -0.3 | -1.2 | -0.1 | — | +0.4 | -0.8 | |
9ヘルタースケルター | 先 | +0.8 | +0.8 | +0.6 | -0.5 | +1.1 | +0.8 | +0.6 | — | -0.2 | +1.1 | |
10ホウオウマリアン | 追 | -2.3 | -2.0 | -1.4 | -0.7 | -2.3 | +0.0 | +0.6 | — | -0.7 | -0.6 | |
11ワンダーレイザー | 追 | -0.8 | -0.8 | -1.4 | -0.4 | -0.7 | -0.9 | +1.8 | — | -0.7 | +1.4 | |
12アタックチャンス | 先 | +0.1 | -0.4 | +0.6 | -0.2 | +1.1 | +0.8 | +1.8 | — | -0.4 | -0.3 |
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。
園田は開催日数・レース数がともに13場で最多です。当サイトが学習に使えるデータが最も厚い場で、その意味では評価が安定しやすい条件がそろっています。
レースの6割超が1400mで、一つの距離への偏りは笠松(1400m)に次いで13場で2番目に強い場です。次に多いのが820mで、これは全国的にも珍しい短距離です。同じ馬が1400mと820mの両方を走るため、「その馬の主戦距離がどちらなのか」を見ないと評価を誤ります(実測はコラム「園田820mの掟」にまとめています)。
枠別では8枠の3着内率が枠別で最も高い水準に出ています。ただし並びは単調ではないため、距離帯別の内訳を見て判断してください。
その820mは脚質の面でも別物です。下の距離別の表のとおり、820mでは逃げた馬の3着内率が8割近くに達し、追込はほとんど馬券に絡みません。一方で1400mや1230mでは前有利はごく普通の水準に戻ります。820mは全レースの1割台半ばを占めていて無視できる量ではないので、園田では「距離を見てから脚質を評価する」のが必須になります。
開催の面では、園田は2月にレースがありません(下に開催のある月を出しています)。この時期は同じ兵庫県の姫路で開催されており、当サイトが取得した姫路のデータも1〜3月に集中しています。園田の実測だけを見ていると、この時期に姫路を使った馬の「前走からの間隔」が実際より長く見えることがあります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 56.2%3,382走 | 40.7%5,958走 | 30%9,180走 | 15.7%9,977走 |
| 820m | 77.1%790走 | 47.8%1,492走 | 21.5%2,194走 | 3.2%2,188走 |
| 1230m | 53%740走 | 34.3%1,270走 | 29.9%2,065走 | 15.6%2,021走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上28.3%・8頭以下17.6%/2歳馬が出るレース5.1%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 27.4% / 2枠 28.3% / 3枠 28.1% / 4枠 29.9% / 5枠 28.9% / 6枠 28.9% / 7枠 30.8% / 8枠 34.3%
- 開催のある月
- 1月・3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る1ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 178人が騎乗・上位5人で全騎乗の23.4%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-02〜2026-10-14で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
園田競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.4% | 69.8% | 2814R |
| └ 自信度 高 | 49.7% | 78.0% | 1137R |
| └ 自信度 中 | 33.7% | 67.3% | 569R |
| └ 自信度 低 | 28.4% | 61.0% | 1136R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.1% | 57.0% | 2,842頭 |
| ▲2番手 | 13.6% | 44.3% | 2,842頭 |
| △3番手 | 8.4% | 35.3% | 2,842頭 |
| 注4番手 | 7.1% | 29.4% | 2,025頭 |
| 騎手TOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 1小牧太 | 31.0% | 60.1% | 652回 |
| 2吉村智 | 25.6% | 56.6% | 927回 |
| 3廣瀬航 | 13.9% | 41.4% | 915回 |
| 4下原理 | 13.7% | 41.3% | 795回 |
| 5田野豊 | 13.9% | 37.7% | 859回 |
| 騎手×調教師コンビTOP5 | 単勝 | 3着内 | 騎乗 |
|---|---|---|---|
| 小牧太×田中一師 | 54.5% | 81.8% | 66回 |
| 吉村智×吉見真師 | 26.8% | 71.4% | 56回 |
| 小牧太×田中範師 | 35.3% | 70.6% | 51回 |
| 吉村智×坂本和師 | 38.2% | 70.6% | 34回 |
| 廣瀬航×田中一師 | 27.0% | 67.6% | 37回 |
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「当地TOP騎手」「好コンビ」バッジが付きます(率は実測値で、 強い馬に騎乗する機会の多さも含んだ数字です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。