園田競馬
2026-11-04の予想本日はAI予想つき今日の園田競馬場場の傾向・騎手は2026-11-04時点の最新集計
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。特徴を詳しく ↓
- 820m逃77%・先48%・差22%・追3%(6,811走)
- 1230m逃53%・先34%・差30%・追16%(6,295走)
- 1400m逃56%・先41%・差30%・追16%(29,066走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 50.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 小牧太 61%・吉村智 57%・廣瀬航 42%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
園田競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%鞍上下原理は当地1年で3着内42%(804騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○11バフェ土方颯地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。枠順も優位
- ▲3アセンディア廣瀬航地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △8シャークリュウセイ永井孝当地820mで[1勝/3着内4/5走]の実績。地力の時計も優位
- 注10コモリボルダー田野豊鞍上田野豊は当地1年で3着内37%(881騎乗)。脚質も優位
AI予想
対決レース自信度 低バフェは当地820mのC2同条件5走で3着内4回、外枠(7-8)は820mで3着内35%と内枠22%を上回る。逃げ4頭の激戦で先行して外から運べる。
- ○2グランキンバリー下原理
- ▲10コモリボルダー田野豊
- △8シャークリュウセイ永井孝
- ☆3アセンディア廣瀬航
総合6位で印から外したが、当地直近10走で3着内5回と崩れが少なく、前走1230mでも3着。820mは1走だけで距離短縮が鍵=主力4頭より裏付けが薄いので穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1センドネージュ | 先 | -0.6 | -0.1 | +0.3 | -0.5 | -0.6 | -0.1 | -0.5 | — | +0.1 | -1.3 | |
2グランキンバリー◎スコア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.3 | +0.9 | -0.0 | +1.2 | +1.6 | +1.6 | -0.8 | — | +1.1 | -0.3 | |
3アセンディア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.6 | -0.7 | +1.3 | +1.9 | +0.1 | -0.6 | — | +0.2 | +0.1 | |
4ヤマイチラブリー | 先 | -0.8 | +0.1 | +0.3 | -0.5 | -1.3 | -0.3 | -1.0 | — | -0.4 | -0.9 | |
5テンムス | 先 | -2.2 | -2.3 | +0.3 | -1.0 | -0.8 | -1.8 | -0.3 | — | -0.5 | -0.3 | |
6トーアローダンテ | 逃 | -0.9 | -1.2 | -0.0 | -0.1 | -1.3 | +0.2 | -0.3 | — | -0.8 | +0.1 | |
7エムザックドリーム | 逃 | +0.0 | +0.1 | -0.0 | -1.1 | -0.1 | +0.2 | -0.6 | — | -0.6 | +0.1 | |
8シャークリュウセイ | 先 | +0.5 | +0.7 | +0.3 | +0.2 | -0.0 | +0.4 | -0.6 | — | +0.1 | +0.9 | |
9マダムレディバグ | 差 | -0.1 | +0.4 | -0.7 | -0.0 | -0.2 | -0.1 | +0.2 | — | +0.3 | -0.9 | |
10コモリボルダー騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.5 | +0.2 | -0.0 | +0.5 | -0.3 | +0.2 | +0.2 | — | -0.3 | +0.9 | |
11バフェ◎AI | 先 | +1.3 | +0.9 | +0.3 | +0.3 | +1.0 | +0.7 | +2.1 | — | +0.6 | +1.3 | |
12ミスターエヌ | 先 | -0.1 | -0.3 | +0.3 | -0.3 | +0.0 | -1.0 | +2.1 | — | +0.1 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(915騎乗)。父リアルスティールの産駒はこの距離帯で3着内32%(192走)。当地1400mで[1勝/3着内8/35走]の実績。
- ○2グランディーヴァ井上幹直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲4ケンシロウニセイ田野豊直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- △9ノルドステラ永井孝馬齢・直近の時計が優位
- 注10ウォニー小谷哲地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。枠順も優位
AI予想
対決レース自信度 低グランディーヴァは当地1400mC3で勝ち(時計z-1.7)があり、降級初戦。スコア◎トゥームレイダーは同条件4走で3着内0。
- ○3トゥームレイダー吉村智
- ▲4ケンシロウニセイ田野豊
- △7ミラクルサーダ山本太
- ☆9ノルドステラ永井孝
総合8位で印外だが、10-02に同じ当地1400mC3で2着(時計z-1.2)。その時計を再現できれば3着内の余地がある=総合順位では捉えられない同条件の好走。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スミレブーケ | 追 | -1.5 | -1.0 | -0.7 | +0.1 | -1.1 | +0.7 | -1.3 | — | -0.7 | -0.5 | |
2グランディーヴァ◎AI | 追 | +1.7 | +1.1 | -0.7 | -0.1 | +2.3 | +1.1 | -1.1 | — | +1.2 | -0.2 | |
3トゥームレイダー◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.5 | +1.0 | +1.5 | +1.3 | +0.8 | +0.8 | -0.9 | — | +1.0 | -0.2 | |
4ケンシロウニセイ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.5 | +0.7 | -0.7 | +0.4 | +0.5 | +0.2 | -0.8 | — | -0.5 | +1.3 | |
5ビップピュアエース | 追 | -0.8 | -0.4 | -0.7 | -0.5 | -1.3 | +0.4 | -0.2 | — | +0.1 | -0.5 | |
6ミッドナイトフライ | 差 | -0.3 | +0.3 | +1.5 | -0.5 | +0.5 | -1.0 | -0.4 | — | -0.1 | -0.7 | |
7ミラクルサーダ | 差 | -0.5 | -0.8 | +1.5 | -0.0 | -0.1 | +0.8 | +0.9 | — | +0.1 | -0.5 | |
8シュタイナー | 追 | -1.1 | -1.0 | -0.7 | -0.7 | -0.8 | -0.6 | +0.9 | — | -0.6 | +0.8 | |
9ノルドステラ | 追 | +0.3 | -0.1 | -0.7 | -0.3 | -0.4 | -1.5 | +1.4 | — | -0.3 | +0.4 | |
10ウォニー | 追 | +0.2 | +0.2 | -0.7 | +0.3 | -0.3 | -0.9 | +1.4 | — | -0.2 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上下原理は当地1年で3着内42%(804騎乗)。
- ○4マルサンダー廣瀬航地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲5ジューンスピーク杉浦健地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。調教師も優位
- △1ベラジオパルーザ佐々世出走間隔が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ワンライトマンは直近の時計がメンバー1位で上位の騎手へ乗り替わり。距離延長は全馬が1700m初めてで条件は同じ。単騎逃げ濃厚なのでジューンスピーク(前に行く確率64%)を対抗に。
- ○5ジューンスピーク杉浦健
- ▲4マルサンダー廣瀬航
- △6モズハート田野豊
総合7位で印外だが、前走1400m2歳戦を1着(時計z-1.5・上がり最速)。追込脚質で単騎逃げの展開は不向きなため印から外したが、時計の水準は上位。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ベラジオパルーザ | ― | +0.0 | -0.1 | +0.0 | -0.6 | -0.2 | -0.6 | +0.1 | — | +1.9 | -1.3 | |
2ガミラスブイン | 追 | -1.4 | -1.2 | -1.2 | -0.6 | -1.3 | -0.9 | +0.8 | — | +0.0 | +0.4 | |
3ヴィオラガークン | 追 | -1.1 | -0.8 | -1.2 | -0.7 | -0.5 | +0.6 | +0.1 | — | -1.0 | +0.4 | |
4マルサンダー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.2 | +0.4 | +1.0 | +1.2 | +0.8 | +0.1 | — | +0.0 | +0.4 | |
5ジューンスピーク | 先 | +0.9 | +0.6 | +0.7 | +0.3 | +1.8 | -0.2 | +0.6 | — | -1.0 | +0.4 | |
6モズハート騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.6 | -0.2 | +0.9 | +0.5 | -0.5 | -0.5 | -2.3 | — | +0.0 | -0.7 | |
7ワンライトマン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +1.5 | +0.4 | -0.1 | -0.4 | +0.9 | +0.8 | — | +0.0 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内69.1%鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(915騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。当地1230mで[3勝/3着内6/6走]の実績。
- ○2ニネンエフグミ廣瀬航地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲4ゴッドホーネット土方颯対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。直近の時計も優位
- △11フューチャーライト佐々世直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。枠順も優位
- 注8ナムラデュラン大山真地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ルヴァロワールは当地1230mで6走3着内6回(3勝)、同条件C3で3走2勝。前走も上がり最速の2着でスコア◎を支持。
- ○11フューチャーライト佐々世
- ▲4ゴッドホーネット土方颯
- △2ニネンエフグミ廣瀬航
- ☆8ナムラデュラン大山真
総合6位で印外。当地1230mC3の同条件5走で3着内2回、前に行く確率44%の脚質様変わり候補。乗り替わりで騎手は下がるが前で運べれば残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ワローテル | 追 | -0.3 | -0.4 | -1.6 | -0.5 | -0.1 | -0.8 | +0.1 | — | +0.1 | -0.3 | |
2ニネンエフグミ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.4 | +0.8 | +1.7 | +0.0 | +0.9 | +0.6 | -0.9 | — | +0.6 | -0.9 | |
3ナットビーワン | 逃 | -1.3 | -1.3 | +1.7 | -0.7 | -0.5 | +0.4 | -0.5 | — | +0.0 | -0.3 | |
4ゴッドホーネット | 差 | +0.7 | +0.7 | -0.1 | -0.3 | +1.2 | +0.5 | +0.3 | — | +0.8 | +0.8 | |
5トレジャーブルー | 差 | -0.1 | -0.0 | -0.1 | -0.5 | -0.9 | +0.8 | +0.6 | — | -0.4 | -0.1 | |
6ルヴァロワール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +2.1 | +1.0 | +0.4 | +2.1 | +0.9 | +1.5 | +0.6 | — | +0.7 | +0.8 | |
7ヒーローエフエー | 差 | -1.0 | -0.8 | -0.1 | -0.3 | -1.3 | -1.0 | -1.1 | — | -0.4 | +0.2 | |
8ナムラデュラン | 差 | -0.1 | +0.8 | -0.1 | +0.0 | -0.4 | -1.1 | -1.1 | — | -0.5 | +0.8 | |
9サンライズプライド | 差 | -0.4 | +0.1 | -0.1 | -0.4 | +0.9 | -0.6 | -0.8 | — | -0.4 | +0.2 | |
10アルザード | 差 | -1.5 | -1.9 | -0.1 | +0.0 | -0.9 | +0.2 | -0.8 | — | -0.5 | +0.2 | |
11フューチャーライト | 差 | +0.6 | +0.7 | -0.1 | +0.8 | +1.6 | -0.4 | +1.8 | — | +0.1 | -0.0 | |
12レッドアクトゥール | 追 | -0.1 | +0.3 | -1.6 | -0.1 | -1.3 | -0.1 | +1.8 | — | -0.4 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(915騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○11タンタンドル小牧太鞍上小牧太は当地1年で3着内61%(621騎乗)。直近の時計も優位
- ▲7キラキラリ竹村達父ゴールドドリームの産駒はこの距離帯で3着内48%(125走)。馬齢も優位
- △5ショーライトイヤー笹田知鞍上笹田知は当地1年で3着内37%(439騎乗)。地力の時計も優位
- 注8ワンダーカラフル井上幹地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中アークブリッツは前に行く確率72%で、単騎逃げ濃厚な隊列の主導権を取れる。当地は2走のみで1230mは初めて=自信度は中に抑える。
- ○11タンタンドル小牧太
- ▲7キラキラリ竹村達
- △10スカーレットハニー高畑皓
- ☆12ペイシャメダリスト佐々世
総合5位で印外。06-24に当地1230mC2で2着(時計z-1.0)があり、地力の時計はメンバー上位。近走は凡走続きで印から外したが、同条件の好走歴がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エナノムスメ | 追 | -2.1 | -1.9 | -1.7 | -1.0 | -0.2 | +1.1 | -0.7 | — | -0.6 | -0.6 | |
2ディルガーム | ― | +0.1 | -0.5 | +0.0 | -0.3 | +0.4 | -0.8 | -1.9 | — | +2.8 | +1.3 | |
3ニシノガランテ | 先 | -0.3 | +0.4 | +0.5 | -0.3 | -0.6 | -0.3 | -0.8 | — | -0.5 | -0.3 | |
4エクスプレスナイト | 先 | -1.5 | -1.6 | +0.5 | -0.4 | +0.2 | -0.1 | -0.9 | — | -0.6 | +1.0 | |
5ショーライトイヤー | 差 | +0.7 | -0.1 | -0.3 | +0.5 | +1.5 | -0.1 | -0.1 | — | -0.4 | +1.0 | |
6アークブリッツ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.6 | +0.3 | +0.5 | +0.9 | +1.7 | +0.9 | -0.1 | — | -0.4 | -0.3 | |
7キラキラリ | 先 | +0.7 | +0.3 | +0.5 | +0.2 | -0.2 | +1.3 | +1.2 | — | +0.5 | +0.1 | |
8ワンダーカラフル | 差 | +0.2 | +0.8 | -0.3 | -0.1 | -2.0 | +0.1 | +1.2 | — | +0.7 | +0.5 | |
9プリンセスダーコ | 追 | -0.3 | +0.1 | -1.7 | -0.5 | +0.0 | -1.2 | -0.3 | — | -0.6 | -0.3 | |
10スカーレットハニー | 逃 | -0.3 | +0.9 | +1.9 | -0.6 | -1.4 | +0.2 | -0.3 | — | +0.3 | -1.1 | |
11タンタンドル騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.7 | -0.3 | +1.6 | +0.2 | -0.9 | +1.3 | — | -0.6 | +0.1 | |
12ペイシャメダリスト | 先 | +0.1 | +0.1 | +0.5 | -0.0 | +0.3 | -0.2 | +1.3 | — | -0.0 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内69.1%鞍上小牧太は当地1年で3着内61%(621騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○9アサカラヴラヴ佐々世直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
- ▲3ベラジオアブロード小谷哲直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
- △6スマートイデアル田野豊直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- 注7ソシジ落合玄地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。枠順も優位
AI予想
対決レース自信度 中アサカラヴラヴは当地820mで3連勝(時計z-2.2・-1.6・-1.4)、820mは12走6勝。昇級初戦でも同じ距離の時計はメンバー最上位。
- ○10ディナーラッシュ小牧太
- ▲3ベラジオアブロード小谷哲
- △2アングラー下原理
- ☆7ソシジ落合玄
総合8位で印外だが、当地820mC1の同条件5走で1勝・3着内3回(07-15 1着、09-10 2着)。総合順位に出ない同条件の実績で、逃げてしぶとい。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サウンドアンフィニ | 逃 | -0.1 | +0.0 | +0.3 | -0.6 | +1.2 | -0.6 | -1.3 | — | -0.3 | -0.6 | |
2アングラー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | +0.3 | -0.3 | -0.1 | +0.2 | +0.3 | -0.8 | — | -0.0 | +1.2 | |
3ベラジオアブロード | 逃 | +0.8 | +1.3 | +0.3 | -0.5 | -0.6 | +2.3 | -1.3 | — | +1.3 | +0.7 | |
4キタノセレナード | 追 | -2.2 | -1.8 | -1.6 | -0.6 | -1.3 | -0.1 | -1.2 | — | -0.7 | +0.3 | |
5ピンクマーベル | 逃 | +0.1 | +0.1 | +0.3 | +0.0 | -1.1 | +0.0 | -0.4 | — | +0.6 | -0.4 | |
6スマートイデアル騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.4 | +0.6 | +0.3 | +0.6 | -0.2 | -0.4 | -0.4 | — | +0.8 | -0.2 | |
7ソシジ | 先 | +0.3 | +0.1 | +0.7 | -0.1 | -0.1 | -1.4 | +0.6 | — | -0.3 | -0.2 | |
8ゼラスエフォーツ | 先 | +0.2 | +0.4 | +0.7 | -0.3 | +0.5 | +0.5 | +0.6 | — | -0.2 | -0.6 | |
9アサカラヴラヴ◎AI | 先 | +1.0 | +0.8 | +0.7 | +0.5 | +0.5 | +0.1 | +0.4 | — | +0.1 | -0.4 | |
10ディナーラッシュ◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.4 | +0.5 | +0.7 | +1.4 | +2.2 | -0.5 | +0.4 | — | -0.1 | +0.1 | |
11モンテジュエル | 追 | -1.6 | -1.8 | -1.6 | -0.4 | -1.3 | -0.2 | +1.6 | — | -0.7 | -0.8 | |
12アサメシマエ | 差 | -0.6 | -0.6 | -0.3 | +0.2 | +0.1 | -0.1 | +1.6 | — | -0.4 | +0.9 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○10ピックプリンサ杉浦健地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。枠順も優位
- ▲9サカキ下原理鞍上下原理は当地1年で3着内42%(804騎乗)。枠順も優位
- △5アスクサステナブル小谷哲当地1400mで[4勝/3着内7/12走]の実績。直近の時計も優位
- 注7ママトモ塩津璃地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。馬齢も優位
AI予想
対決レース自信度 低アスクサステナブルは当地1400mで12走3着内7回(4勝)、C3の同条件で2走1勝。降級で前に行ける(確率66%)。
- ○4マスターストーン廣瀬航
- ▲10ピックプリンサ杉浦健
- △1キョウワグロリア田野豊
- ☆2ウィステリアダディ竹村達
総合10位で印外だが、直近2走は当地1400mC3で2着・2着(時計z-0.6・-1.1)。騎手が下がったので印から外したが、同条件で連続好走している。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キョウワグロリア騎手3着内率 上位5 | 先 | -1.0 | -1.0 | +0.8 | -0.5 | -1.6 | -0.5 | -1.3 | — | -0.6 | -0.1 | |
2ウィステリアダディ | 追 | -0.2 | +0.8 | -1.3 | +0.2 | -0.3 | -0.8 | -1.1 | — | +0.2 | -0.1 | |
3ドリームチェイサー | 追 | -1.6 | -0.5 | -1.3 | -1.5 | -1.3 | -0.6 | -0.9 | — | -0.1 | -0.8 | |
4マスターストーン◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +0.5 | +0.0 | +1.4 | +1.9 | -0.2 | -0.8 | — | +0.1 | +0.7 | |
5アスクサステナブル◎AI | 先 | +0.7 | +0.8 | +1.4 | +0.2 | +1.2 | +0.7 | -0.2 | — | +0.6 | +0.1 | |
6コパノジャンピング | 差 | +0.0 | -0.0 | +0.0 | -0.3 | -0.1 | -0.6 | -0.4 | — | +0.6 | -0.1 | |
7ママトモ | 追 | +0.2 | +0.1 | -1.3 | -1.0 | -0.0 | +0.6 | +0.9 | — | -0.6 | -1.2 | |
8デュランヴェリテ | 差 | -1.5 | -1.6 | +0.0 | -0.1 | -0.1 | +0.6 | +0.9 | — | -0.7 | +0.5 | |
9サカキ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.2 | +0.0 | +1.1 | +0.4 | +0.1 | +1.4 | — | -0.1 | +0.7 | |
10ピックプリンサ | 逃 | +1.0 | +0.6 | +1.4 | +0.4 | -0.1 | +0.8 | +1.4 | — | +0.7 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○2パイザナンバー土方颯父ルヴァンスレーヴの産駒はこの距離帯で3着内44%(174走)。調教師も優位
- ▲7ギャラン落合玄地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △6ブリングジョイ高橋洸直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高メイショウライズは当地1400mで9走3勝。C2の前走2着の時計z-1.3がメンバー1位で、前に行く確率52%と位置も取れる。スコア◎を支持。
- ○7ギャラン落合玄
- ▲6ブリングジョイ高橋洸
- △4オーシンエンジェル竹村達
総合7位で印外。展開前穴候補(展開脚質+2.0)で、10-07に当地1400mC3を1着(時計z-1.4)。逃げ不在のメンバーで前を取れれば残る=展開の後押しがある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ブルームワルツ騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.7 | -1.1 | +2.0 | +0.4 | +0.1 | +0.1 | -1.0 | — | -0.8 | -0.7 | |
2パイザナンバー | ― | +0.6 | -0.4 | +0.0 | +0.3 | +1.9 | +0.0 | -0.1 | — | +2.1 | +0.4 | |
3メイショウピスカリ | 追 | -1.4 | -0.5 | -0.7 | -0.7 | -1.2 | -1.3 | -0.4 | — | -0.2 | -0.3 | |
4オーシンエンジェル | 追 | +0.2 | +1.1 | -0.7 | -0.2 | -1.3 | -0.8 | +0.7 | — | -0.4 | +0.1 | |
5ピンクブルー | 差 | -0.6 | -0.3 | +0.8 | -1.0 | +0.1 | +0.2 | -0.9 | — | +0.1 | -0.7 | |
6ブリングジョイ | 追 | +0.4 | +0.5 | -0.7 | +0.1 | +0.2 | +0.6 | -1.0 | — | +0.2 | -0.2 | |
7ギャラン | 追 | +0.4 | +0.7 | -0.7 | -0.6 | +0.3 | -0.3 | -0.5 | — | -0.2 | +0.7 | |
8コカボムショット | 差 | -1.0 | -1.6 | +0.8 | -0.1 | -1.1 | -0.2 | +1.6 | — | -0.6 | +0.4 | |
9メイショウライズ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +2.1 | +1.2 | -0.7 | +1.8 | +1.0 | +1.8 | +1.6 | — | +0.5 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○7レヴィアタン小牧太地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲3エルグランゴラッソ川原正直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- △4ハピネスサンライズ下原理下原理×柏原誠師の黄金ペア(3着内55%・42回)。調教師も優位
- 注6オリヒメボシ廣瀬航父ニューイヤーズデイの産駒はこの距離帯で3着内49%(144走)。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中カワキタベレッタは当地1走(1400mC2で3着・時計z-0.8)だが、直近の時計がメンバー1位。後半Rで当地の材料が薄いので自信度は中。
- ○7レヴィアタン小牧太
- ▲3エルグランゴラッソ川原正
- △4ハピネスサンライズ下原理
- ☆6オリヒメボシ廣瀬航
総合9位で印外だが、当地1400mで15走3着内7回、C2の同条件で1勝。展開前穴候補(展開脚質+1.9)で逃げ不在。近2走10着で印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ダイメイプリンス | 追 | -1.0 | -0.4 | -0.9 | -0.4 | -0.9 | -0.2 | -1.0 | — | -1.0 | +0.8 | |
2チョウリニア | 追 | -0.4 | +0.3 | -0.9 | -0.8 | -1.2 | -0.4 | -0.0 | — | -0.7 | -0.1 | |
3エルグランゴラッソ | 追 | +0.6 | +0.8 | -0.9 | -0.5 | +1.2 | -0.3 | -0.4 | — | +0.7 | +0.8 | |
4ハピネスサンライズ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.6 | -0.5 | +0.0 | +0.9 | +1.1 | -1.1 | +0.8 | — | +1.4 | -0.4 | |
5スタンダールロマン | 差 | -1.3 | -1.3 | +0.6 | -0.5 | -0.6 | +0.9 | -0.9 | — | -0.9 | -0.7 | |
6オリヒメボシ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.1 | -0.5 | +0.0 | +0.0 | -1.4 | +0.8 | -1.0 | — | +1.4 | -0.4 | |
7レヴィアタン騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.8 | +0.6 | +1.3 | +0.1 | +0.3 | -0.5 | — | -0.0 | +0.3 | |
8ハローチュース | 先 | -1.2 | -0.4 | +1.9 | -0.8 | -0.4 | +0.4 | -0.5 | — | -0.5 | -0.9 | |
9カワキタベレッタ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.9 | +1.3 | +0.6 | +1.5 | +1.6 | -0.5 | +1.7 | — | +0.4 | -0.4 | |
10ジャスティンカレラ | 追 | -0.3 | -0.9 | -0.9 | -0.4 | +0.5 | +0.1 | +1.7 | — | -0.1 | +0.8 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内69.1%鞍上小牧太は当地1年で3着内61%(621騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。当地1400mで[6勝/3着内13/18走]の実績。
- ○11スマイルクラーク田野豊直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲10エイシンアニーモ下原理直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
- △2ノンスタンダルド落合玄父ナダルの産駒はこの距離帯で3着内51%(79走)。馬齢も優位
- 注5アグネスシュウ南部楓父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内46%(316走)。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中スマイルクラークは当地1400mで21走3着内16回(76%)、前走B1を1着(時計z-1.3・上がり最速)。直近9走で5勝。
- ○12ブエラフェルテ小牧太
- ▲10エイシンアニーモ下原理
- △7ショートストップ笹田知
- ☆5アグネスシュウ南部楓
総合6位で印外。門別から来た当地初出走で、門別1200mで3着・2着と堅実、地方の右回りは55走で3着内30回。脚質が不明なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カッパギ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.3 | -0.5 | +0.0 | +1.1 | -0.7 | -0.0 | -1.4 | — | +1.4 | +0.2 | |
2ノンスタンダルド | ― | +0.5 | -0.5 | +0.0 | -0.1 | +0.3 | +0.5 | +0.8 | — | +1.4 | -0.4 | |
3ヴォラヴィア | 追 | -1.3 | -1.5 | -1.1 | -0.5 | -0.6 | -1.3 | +0.8 | — | -1.0 | +0.8 | |
4ナムラオリビア | 差 | -1.5 | -0.4 | +0.3 | -0.6 | -1.4 | +0.2 | -1.3 | — | -0.5 | -1.5 | |
5アグネスシュウ | 逃 | +0.4 | +0.4 | +1.7 | -0.2 | -0.3 | +0.5 | +1.7 | — | -0.5 | -1.1 | |
6コスモバラタ | 追 | -1.1 | -1.3 | -1.1 | -0.2 | -1.2 | -0.5 | +1.7 | — | -0.6 | -0.3 | |
7ショートストップ | 追 | +0.2 | +0.7 | -1.1 | -0.8 | -0.3 | -0.6 | -0.5 | — | -0.1 | +0.2 | |
8スナークダヴィンチ | 追 | -0.9 | -0.3 | -1.1 | -1.1 | +0.3 | -1.2 | -0.5 | — | -0.5 | -0.4 | |
9ブーヤカ | 差 | -0.6 | -0.7 | +0.3 | -0.3 | -0.6 | -0.1 | -0.1 | — | -0.7 | +0.6 | |
10エイシンアニーモ騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +1.0 | +0.9 | +0.8 | +1.3 | -0.6 | -0.1 | — | +0.8 | +1.0 | |
11スマイルクラーク◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.3 | +1.2 | +0.9 | +0.8 | +0.9 | +1.4 | -0.6 | — | +0.3 | +1.1 | |
12ブエラフェルテ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.1 | +0.3 | +1.4 | +2.1 | +1.8 | -0.6 | — | +0.9 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[4勝/3着内6/6走]の実績。
- ○9アースインハマー吉村智地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- ▲12スターオブアダム下原理地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △7パズー廣瀬航対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。距離適性も優位
- 注6ゼウスシルエット笹田知父ゴールドドリームの産駒はこの距離帯で3着内49%(192走)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高リーガルタイムは3連勝中で、前走B21400mを時計z-2.2で逃げ切り。当地1400mは6走4勝3着内6回。重賞でもスコア◎を支持。
- ○7パズー廣瀬航
- ▲12スターオブアダム下原理
- △6ゼウスシルエット笹田知
- ☆9アースインハマー吉村智
総合6位で印外。門別1200mで2連勝してきた当地初出走で、地方の右回りは6走全部3着内。1400mは浦和で8着の1走だけで、距離が不明なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ココロネ | 追 | -1.3 | -0.8 | -1.5 | -0.3 | -1.3 | +0.5 | -1.2 | — | -0.7 | -1.5 | |
2ナムラオットー | 逃 | -0.9 | -1.0 | +1.0 | -0.9 | -0.4 | -0.5 | -0.4 | — | -1.5 | +0.3 | |
3ベラジオソニック | 追 | -1.0 | -0.5 | -1.5 | +0.0 | -0.3 | +0.7 | -1.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
4ベストグリーン | ― | +0.2 | -1.1 | +0.0 | -0.6 | -0.6 | -0.4 | +2.1 | — | +1.7 | +0.3 | |
5オトコノロマン騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.1 | +0.0 | +0.5 | -0.5 | +1.4 | -0.3 | -0.7 | — | -0.1 | +0.3 | |
6ゼウスシルエット | 差 | +0.3 | -0.0 | +0.5 | +0.7 | +1.1 | +1.1 | -0.7 | — | +0.1 | +0.3 | |
7パズー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | +0.7 | +0.5 | -0.3 | -0.2 | +0.3 | +0.4 | — | +0.3 | +0.3 | |
8オーサムジェンヌ | ― | -0.1 | -1.1 | +0.0 | -0.6 | -0.3 | -0.3 | +0.4 | — | +1.7 | -1.5 | |
9アースインハマー騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.6 | +0.5 | +0.8 | +1.6 | -0.2 | +1.2 | — | -0.1 | +0.3 | |
10リーガルタイム◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +2.2 | +1.7 | -1.5 | +1.7 | +1.1 | +0.3 | +1.2 | — | +0.4 | +0.3 | |
11スターアイセーラ | 差 | -1.4 | -1.3 | +0.5 | -0.5 | -1.4 | -0.6 | -0.6 | — | -0.5 | +0.3 | |
12スターオブアダム騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.6 | +0.9 | +1.0 | +0.1 | -0.8 | -0.5 | -0.6 | — | -0.1 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○5アントラシート吉村智地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- ▲9ラズライトタッカー廣瀬航廣瀬航×保利平師の黄金ペア(3着内48%・90回)。調教師も優位
- △8ディザーヴユー笹田知当地1870mで[1勝/3着内2/2走]の実績。直近の時計も優位
- 注12ナムラテディー土方颯地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。母父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中スプリガンは4連勝中(1700mB11着・時計z-1.1)で、直近は逃げて勝っている。単騎逃げ濃厚の隊列で主導権を取れる。1870mは初めてで長距離は盲点条件のため自信度は中。
- ○5アントラシート吉村智
- ▲8ディザーヴユー笹田知
- △3ホクザンゴールド長尾翼
- ☆2クリスタルピット田野豊
総合6位で印外だが、当地1870mは5走3着内3回(60%)で、近走も1700mで2着・3着と堅実。追込脚質で単騎逃げの展開は不利なので印から外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ビジュードネージュ | 差 | -0.7 | -1.4 | +0.4 | -0.6 | -0.6 | +0.5 | +2.6 | — | -0.9 | -0.0 | |
2クリスタルピット騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.2 | +0.4 | -1.2 | +0.3 | +0.8 | -0.0 | -1.1 | — | -0.1 | -0.7 | |
3ホクザンゴールド | 先 | -0.2 | +0.4 | +1.0 | -0.3 | -0.3 | -0.8 | +0.6 | — | -0.1 | +0.3 | |
4ムーンレイデオ | 追 | -0.1 | +0.4 | -1.2 | -0.2 | -0.4 | +0.8 | -0.4 | — | +0.2 | -0.5 | |
5アントラシート騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.5 | +0.9 | -1.2 | +1.3 | +1.3 | +1.0 | -1.0 | — | +0.6 | -0.1 | |
6トリプルスリル | 追 | -1.2 | -0.6 | -1.2 | -0.0 | -0.6 | -1.1 | -1.0 | — | -0.9 | +0.3 | |
7プンタカナ | 差 | -0.1 | -0.2 | +0.4 | -0.5 | -0.6 | -0.4 | +0.6 | — | +0.4 | -0.4 | |
8ディザーヴユー | 差 | +0.4 | +0.8 | +0.4 | -0.8 | +1.0 | +0.6 | +0.6 | — | +0.6 | -0.5 | |
9ラズライトタッカー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | +0.0 | +0.4 | +0.8 | +1.3 | +0.4 | +0.3 | — | -0.2 | +0.7 | |
10ドゥラルーナ | 差 | -2.0 | -1.9 | +0.4 | -1.4 | -1.9 | -0.8 | +0.3 | — | -0.6 | -0.5 | |
11スプリガン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.8 | +1.3 | +0.4 | +1.3 | +1.0 | -0.1 | -0.7 | — | +0.4 | +0.9 | |
12ナムラテディー | 逃 | +0.1 | -0.1 | +1.5 | +0.0 | -1.1 | -0.0 | -0.7 | — | +0.4 | +0.5 |
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。
園田は開催日数・レース数がともに13場で最多です。当サイトが学習に使えるデータが最も厚い場で、その意味では評価が安定しやすい条件がそろっています。
レースの6割超が1400mで、一つの距離への偏りは笠松(1400m)に次いで13場で2番目に強い場です。次に多いのが820mで、これは全国的にも珍しい短距離です。同じ馬が1400mと820mの両方を走るため、「その馬の主戦距離がどちらなのか」を見ないと評価を誤ります(実測はコラム「園田820mの掟」にまとめています)。
枠別では8枠の3着内率が枠別で最も高い水準に出ています。ただし並びは単調ではないため、距離帯別の内訳を見て判断してください。
その820mは脚質の面でも別物です。下の距離別の表のとおり、820mでは逃げた馬の3着内率が8割近くに達し、追込はほとんど馬券に絡みません。一方で1400mや1230mでは前有利はごく普通の水準に戻ります。820mは全レースの1割台半ばを占めていて無視できる量ではないので、園田では「距離を見てから脚質を評価する」のが必須になります。
開催の面では、園田は2月にレースがありません(下に開催のある月を出しています)。この時期は同じ兵庫県の姫路で開催されており、当サイトが取得した姫路のデータも1〜3月に集中しています。園田の実測だけを見ていると、この時期に姫路を使った馬の「前走からの間隔」が実際より長く見えることがあります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 56.1%3,480走 | 40.6%6,071走 | 30%9,358走 | 15.7%10,157走 |
| 820m | 77.3%811走 | 47.5%1,527走 | 21.5%2,241走 | 3.3%2,232走 |
| 1230m | 53.1%770走 | 34.3%1,316走 | 29.6%2,127走 | 15.6%2,082走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上28.2%・8頭以下17.4%/2歳馬が出るレース5.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 27.4% / 2枠 28.2% / 3枠 28.2% / 4枠 29.9% / 5枠 29% / 6枠 28.9% / 7枠 30.7% / 8枠 34.3%
- 開催のある月
- 1月・3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る1ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 179人が騎乗・上位5人で全騎乗の23.5%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-02〜2026-10-30で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
園田競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.2% | 70.0% | 2910R |
| └ 自信度 高 | 49.6% | 78.4% | 1176R |
| └ 自信度 中 | 33.4% | 67.8% | 587R |
| └ 自信度 低 | 28.3% | 61.1% | 1175R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.1% | 56.9% | 2,938頭 |
| ▲2番手 | 13.9% | 44.9% | 2,938頭 |
| △3番手 | 8.5% | 35.0% | 2,938頭 |
| 注4番手 | 7.4% | 30.0% | 2,097頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1小牧太 | 30.8% | 60.7% | 626回 |
| 2吉村智 | 25.7% | 56.5% | 920回 |
| 3廣瀬航 | 13.9% | 41.7% | 920回 |
| 4下原理 | 13.3% | 41.5% | 804回 |
| 5田野豊 | 13.8% | 37.1% | 884回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 小牧太×田中一師 | 52.5% | 83.6% | 61回 |
| 廣瀬航×田中一師 | 27.5% | 72.5% | 40回 |
| 吉村智×吉見真師 | 30.2% | 71.7% | 53回 |
| 吉村智×坂本和師 | 38.9% | 69.4% | 36回 |
| 小牧太×田中範師 | 34.0% | 67.9% | 53回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。