園田競馬
2026-11-05の予想本日はAI予想つき今日の園田競馬場場の傾向・騎手は2026-11-05時点の最新集計
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。特徴を詳しく ↓
- 820m逃77%・先48%・差22%・追3%(6,834走)
- 1230m逃53%・先34%・差30%・追16%(6,319走)
- 1400m逃56%・先41%・差30%・追16%(29,129走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 50.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 小牧太 61%・吉村智 57%・廣瀬航 42%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
園田競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%鞍上下原理は当地1年で3着内42%(807騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○6アウトサイドベット高橋洸地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- ▲10アラジャイ杉浦健鞍上杉浦健は当地1年で3着内31%(661騎乗)。枠順も優位
- △4ウルティマン塩津璃地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- 注8ニシノフォーリーフ南部楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中パハロアスールは118日の休み明けでC2からの降級初戦。C2の1400mで1着・2着・3着がある。ほかの馬はC3の1400mで勝ち切れていない。
- ○8ニシノフォーリーフ南部楓
- ▲6アウトサイドベット高橋洸
- △4ウルティマン塩津璃
- ☆3バイアスペクター山本太
総合3位で印から外したが、逃げ不在で前に行く確率64%。園田1400mの先行は3着内41%。直近は820mでの差しで1400mは1走だけのため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イテマエバファロー | 追 | -0.3 | +0.3 | -0.6 | -0.1 | -0.4 | -0.4 | -1.3 | — | +0.2 | +0.3 | |
2エコロアモーレ | 追 | -1.6 | -1.4 | -0.6 | -1.3 | -0.8 | +0.4 | -1.0 | — | -0.5 | -0.6 | |
3バイアスペクター | 先 | -0.8 | -0.7 | +1.9 | -0.8 | -0.4 | +0.4 | -0.9 | — | -0.3 | -0.6 | |
4ウルティマン | 追 | +0.2 | +0.7 | -0.6 | +0.0 | -0.2 | +0.9 | -0.8 | — | -0.1 | -0.7 | |
5タスマンハイウェイ | 差 | -0.7 | -1.1 | +0.6 | +0.5 | -0.2 | -1.2 | -0.2 | — | +0.0 | +1.0 | |
6アウトサイドベット | 追 | +0.4 | +0.9 | -0.6 | -0.3 | -1.0 | +0.8 | -0.5 | — | -0.2 | -1.3 | |
7フィーロ | 追 | +0.0 | -0.5 | -0.6 | +0.2 | -0.7 | -1.2 | +0.9 | — | -0.6 | +0.7 | |
8ニシノフォーリーフ | 追 | +0.0 | +0.4 | -0.6 | -0.8 | +0.3 | +0.1 | +0.9 | — | -0.2 | -0.7 | |
9パハロアスール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +2.5 | +1.8 | -0.6 | +1.9 | +2.6 | +1.3 | +1.4 | — | +1.7 | +1.0 | |
10アラジャイ | 先 | +0.3 | -0.5 | +1.9 | +0.6 | +0.8 | -1.1 | +1.4 | — | -0.2 | +0.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。杉浦健×田中一師の黄金ペア(3着内56%・41回)。
- ○5ミルトアフター廣瀬航直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲6ヨシノカグラ吉村智鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(918騎乗)。能力レートも優位
- △2フークブラントン永井孝枠順・直近の時計が優位
- 注7シュタールカイザー小谷哲地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。脚質も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低トリオカチドキはデビュー戦の820mで3着(時計z-0.2)、杉浦健×田中一師のコンビ3着内56%。1230mは初めてで、全体に実績の薄い2歳戦。
- ○5ミルトアフター廣瀬航
- ▲7シュタールカイザー小谷哲
- △6ヨシノカグラ吉村智
- ☆8ダランダダーン南部楓
総合8位だが、当地1230mで4走1回3着内と同じ距離の経験があり、前に行く確率43%で主戦の追込より前に行ける可能性。上がっている騎手(佐々世)。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1オーガ | 追 | -1.9 | -1.5 | -0.5 | -0.5 | -1.4 | -1.1 | -0.6 | — | -0.5 | +0.5 | |
2フークブラントン | 追 | +0.2 | +0.4 | -0.5 | -0.7 | -0.3 | -1.3 | +2.1 | — | +0.1 | +0.5 | |
3トリオカチドキ◎スコア◎AI | 差 | +1.5 | +1.4 | +0.4 | +0.9 | +1.8 | +0.7 | -1.0 | — | +0.4 | +0.5 | |
4リトルプレーヤー騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.1 | -1.0 | -0.5 | +0.2 | -1.2 | +0.2 | -0.3 | — | -0.5 | -0.5 | |
5ミルトアフター騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.2 | +0.7 | -0.5 | +1.2 | +1.2 | +0.6 | -1.1 | — | +0.3 | +0.5 | |
6ヨシノカグラ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.9 | +0.6 | +0.0 | +1.3 | -0.9 | +1.6 | -1.2 | — | +2.5 | -0.5 | |
7シュタールカイザー | 逃 | +0.2 | -0.1 | +2.7 | -0.8 | +0.9 | -0.6 | +0.3 | — | -0.5 | +0.2 | |
8ダランダダーン | 追 | +0.1 | +0.6 | -0.5 | -0.2 | -0.4 | +0.0 | +0.3 | — | -0.7 | -0.4 | |
9エストジュール | 追 | -0.3 | -0.2 | -0.5 | -0.3 | +0.1 | +0.2 | +0.8 | — | -0.2 | +0.5 | |
10ライチャン | 追 | -0.7 | -0.6 | -0.5 | -0.7 | +0.1 | -0.2 | +0.8 | — | -0.3 | -1.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内69.1%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計はメンバー4位で平均より上。
- ○11シビックタルマイン土方颯直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲6スマイルトークン小牧太地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- △1アオイノイコロ杉浦健直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注3リュコス田野豊鞍上田野豊は当地1年で3着内37%(886騎乗)。出走間隔も優位
AI予想
対決レース自信度 中アオイノイコロは今回と同じ1230mで前走2着(時計z-1.0・上がり最速)、その前も1400mで2着が2回(z-1.1・z-1.4)。逃げ4頭の先行争いで、後ろから行く本馬に流れが向く。
- ○7スマートクラッセ下原理
- ▲11シビックタルマイン土方颯
- △6スマイルトークン小牧太
- ☆9ベリルブレード南部楓
総合5位で印から外したが、当地初出走で履歴がなく材料が薄い。調子ローテ+2.3、上がっている騎手(田野豊)。材料の薄さと能力不足を区別して残す。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アオイノイコロ◎AI | 追 | +0.5 | +0.8 | -0.9 | +0.3 | -0.4 | +0.6 | -0.5 | — | -0.6 | +0.5 | |
2エイシンフルビーム | 逃 | +0.1 | -0.5 | +0.9 | -1.0 | +0.2 | +0.7 | +2.2 | — | +0.2 | +0.5 | |
3リュコス騎手3着内率 上位5 | ― | +0.4 | +0.3 | +0.0 | +0.5 | -0.5 | -0.4 | -0.9 | — | +2.3 | +0.5 | |
4ロゼハイスクール | 追 | -1.2 | -0.6 | -0.9 | -0.9 | -0.9 | -0.1 | -0.2 | — | -1.1 | -0.5 | |
5サマサマ | 逃 | -0.3 | +0.1 | +0.9 | -0.2 | -0.3 | -0.8 | -1.0 | — | -0.3 | +0.5 | |
6スマイルトークン騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.1 | +0.7 | +0.9 | +0.8 | +0.3 | +0.4 | -1.1 | — | +0.0 | -0.5 | |
7スマートクラッセ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.5 | +1.1 | +0.9 | +1.5 | +1.6 | +1.8 | -1.1 | — | +0.7 | -0.5 | |
8ララララブソング | 追 | -0.8 | -0.4 | -0.9 | -0.2 | -1.5 | -0.8 | +0.4 | — | -0.3 | -1.2 | |
9ベリルブレード | 追 | -0.3 | -0.3 | -0.9 | -0.5 | +1.6 | -0.5 | +0.4 | — | -0.1 | -0.3 | |
10チョウチャンピオン | 追 | -1.9 | -2.0 | -0.9 | -0.6 | -1.0 | -1.0 | +0.9 | — | -0.3 | +0.5 | |
11シビックタルマイン | 差 | +1.1 | +1.0 | +0.8 | +0.5 | +1.0 | +0.2 | +0.9 | — | +0.4 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.5% / 3着内78.9%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。直近の時計はメンバー4位で平均より上。
- ○5サクラグラシュー田野豊直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- ▲2ピロコギガマックス杉浦健当地1400mで[2勝/3着内10/29走]の実績。直近の時計も優位
- △1カネトシクラッチ小谷哲直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。脚質も優位
- 注6ジーティーパール高畑皓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中グティは99日の休み明けでC2からの降級初戦。C2の1400mで3着・4着があり、総合1位。対抗勢もC3で勝ち切れていない。
- ○5サクラグラシュー田野豊
- ▲2ピロコギガマックス杉浦健
- △1カネトシクラッチ小谷哲
- ☆6ジーティーパール高畑皓
総合7位で印から外したが、C2からの降級初戦で、04-09にC1の1400mで1着がある。119日の休み明けで直近の実測が無いため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カネトシクラッチ | 先 | +0.3 | +0.2 | +1.6 | +0.0 | +0.3 | +0.6 | -1.3 | — | +0.0 | +0.4 | |
2ピロコギガマックス | 差 | +0.3 | +0.5 | +0.3 | +0.8 | +0.3 | +1.3 | -1.0 | — | +0.9 | -1.1 | |
3グッドホース騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.1 | -1.1 | -1.1 | +0.4 | -1.0 | -0.1 | -0.9 | — | -0.8 | +0.9 | |
4アスクサヴァイバル | 追 | -1.7 | -0.9 | -1.1 | -0.9 | -0.9 | -0.3 | -0.8 | — | -0.5 | +0.2 | |
5サクラグラシュー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.7 | +0.3 | +1.0 | -0.5 | -0.1 | -0.2 | — | +0.2 | -0.9 | |
6ジーティーパール | 追 | +0.0 | +0.8 | -1.1 | -0.6 | -1.0 | -0.6 | -0.5 | — | -0.2 | -0.1 | |
7リビングラヴ | 差 | -0.3 | -0.5 | +0.3 | -1.0 | -0.9 | +0.8 | +0.9 | — | -0.3 | -0.4 | |
8カイリ | 追 | -0.2 | +0.1 | -1.1 | +0.0 | +0.6 | -0.8 | +0.9 | — | +0.7 | +0.9 | |
9グティ◎スコア◎AI | 先 | +2.2 | +1.2 | +1.6 | +0.7 | +1.8 | +0.9 | +1.4 | — | +0.8 | +1.4 | |
10ラムセスノムスメ | 差 | -0.2 | -1.0 | +0.3 | -0.4 | +1.5 | -1.6 | +1.4 | — | -0.8 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内69.1%当地820mで[0勝/3着内3/3走]の実績。園田820mの逃げ馬は3着内77%で本馬は主戦逃げ。永井孝×田村彰師のコンビ(3着内34%・149回)。
- ○12メヘラーンガル小谷哲前走から騎手継続で手の内を知る。枠順も優位
- ▲3シロズキンチャン川原正地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。調教師も優位
- △6テイケイリノ廣瀬航鞍上廣瀬航は当地1年で3着内42%(914騎乗)。騎手×調教師も優位
- 注10タマモキャロル竹村達当地820mで[0勝/3着内2/2走]の実績。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ルクスアンジュは当地820mで3走3回3着内(直近2走は2着で時計z-1.6・z-1.3)。園田820mの逃げは3着内77%で、前に行く確率76%はメンバー最上位。上位の騎手に替わる。
- ○10タマモキャロル竹村達
- ▲7メイショウコウラン長尾翼
- △3シロズキンチャン川原正
- ☆12メヘラーンガル小谷哲
総合7位で印から外したが、前走820mのC3で逃げて1着(z-1.1)、外枠(820mの外枠は3着内35%)。昇級初戦で斤量+3kgのため印からは外した。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エレガントフルール | 差 | -0.8 | -0.2 | +0.0 | -0.2 | -1.6 | -2.0 | -0.5 | — | -0.5 | -0.7 | |
2ニシノグラシアス騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.0 | -0.2 | +0.0 | +0.9 | -0.1 | -0.1 | -0.8 | — | -0.0 | -0.3 | |
3シロズキンチャン | 先 | +0.6 | +0.4 | +0.8 | +0.1 | +2.1 | -0.3 | -0.5 | — | -0.0 | -0.2 | |
4メイショウクモジ | 追 | -2.9 | -1.9 | -1.5 | -1.0 | -1.5 | -0.2 | -1.0 | — | -1.1 | -0.4 | |
5カツ | 差 | -0.1 | +0.2 | +0.0 | -0.4 | +0.5 | +0.5 | -0.3 | — | +0.2 | +0.6 | |
6テイケイリノ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | +0.6 | +0.0 | +0.9 | -0.1 | +0.1 | -0.3 | — | +0.1 | +1.5 | |
7メイショウコウラン | 差 | +0.2 | +1.0 | +0.0 | -0.2 | -0.8 | -0.0 | -0.6 | — | +0.4 | -0.7 | |
8ルクスアンジュ◎スコア◎AI | 逃 | +1.2 | +0.5 | +0.5 | +0.2 | +0.5 | +0.7 | -0.6 | — | +0.7 | -0.0 | |
9シャンディエン | 先 | -0.1 | +0.1 | +0.8 | -0.5 | -0.3 | +0.4 | +0.2 | — | +0.8 | +0.1 | |
10タマモキャロル | 逃 | +0.4 | -0.8 | +0.5 | +0.5 | +1.2 | +1.3 | +0.2 | — | +0.5 | +0.1 | |
11シェナホープ | 追 | +0.2 | +0.2 | -1.5 | -0.3 | -0.1 | -0.7 | +2.1 | — | -0.7 | +0.0 | |
12メヘラーンガル | 逃 | +0.8 | +0.2 | +0.5 | +0.1 | +0.3 | +0.3 | +2.1 | — | -0.4 | +1.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[1勝/3着内4/4走]の実績。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○4デルマサターン下原理地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲9テーオーロビンソン笹田知直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。枠順も優位
- △10ドナルドポーカー廣瀬航鞍上廣瀬航は当地1年で3着内42%(914騎乗)。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中カクヘンは当地1400mで4走全部3着内、前走C3の1400mで1着(時計z-2.2)。吉村智×吉見真師3着内64%。
- ○4デルマサターン下原理
- ▲9テーオーロビンソン笹田知
- △10ドナルドポーカー廣瀬航
総合5位で印から外したが、主戦逃げは本馬だけで単騎の形。展開前穴の型で園田は22%(小標本)。直近C3で逃げて1着(z-1.2)・C2で3着がある。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開2.7% | 騎手騎手12.5% | 調教師調教4.6% | 血統血統4.4% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.5% | 馬体条件馬体9.3% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カクヘン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.5 | +1.3 | +0.6 | +1.4 | +1.6 | +1.7 | -1.0 | — | +0.2 | +0.5 | |
2アネモスエルピーダ | 追 | -1.5 | -0.7 | -1.4 | -1.5 | -1.1 | -1.4 | -0.1 | — | +0.0 | -0.6 | |
4デルマサターン騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.6 | +1.7 | -1.4 | +0.2 | +1.3 | -0.0 | +0.7 | — | +0.2 | +0.8 | |
5サクラトップクロス | 逃 | -0.1 | -0.7 | +1.8 | +0.1 | +0.5 | -0.2 | -0.9 | — | +0.1 | -0.3 | |
6クオンタムゲート | 先 | -0.7 | -0.5 | +0.6 | -0.2 | -0.3 | -1.2 | -1.0 | — | -0.7 | +0.5 | |
7タッタタラリラ | 差 | -1.0 | -0.9 | -0.3 | -0.0 | -0.2 | +0.3 | -0.5 | — | +0.3 | -0.9 | |
8ディアマント | 差 | -0.4 | -0.2 | -0.3 | -0.4 | -1.6 | +0.2 | -0.5 | — | -0.8 | -0.6 | |
9テーオーロビンソン | 先 | +0.6 | +0.3 | +0.6 | +0.1 | +0.5 | -0.1 | +1.6 | — | +0.3 | +0.7 | |
10ドナルドポーカー騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.0 | -0.4 | -0.3 | +0.4 | -0.6 | +0.7 | +1.6 | — | +0.3 | +0.5 |
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。
園田は開催日数・レース数がともに13場で最多です。当サイトが学習に使えるデータが最も厚い場で、その意味では評価が安定しやすい条件がそろっています。
レースの6割超が1400mで、一つの距離への偏りは笠松(1400m)に次いで13場で2番目に強い場です。次に多いのが820mで、これは全国的にも珍しい短距離です。同じ馬が1400mと820mの両方を走るため、「その馬の主戦距離がどちらなのか」を見ないと評価を誤ります(実測はコラム「園田820mの掟」にまとめています)。
枠別では8枠の3着内率が枠別で最も高い水準に出ています。ただし並びは単調ではないため、距離帯別の内訳を見て判断してください。
その820mは脚質の面でも別物です。下の距離別の表のとおり、820mでは逃げた馬の3着内率が8割近くに達し、追込はほとんど馬券に絡みません。一方で1400mや1230mでは前有利はごく普通の水準に戻ります。820mは全レースの1割台半ばを占めていて無視できる量ではないので、園田では「距離を見てから脚質を評価する」のが必須になります。
開催の面では、園田は2月にレースがありません(下に開催のある月を出しています)。この時期は同じ兵庫県の姫路で開催されており、当サイトが取得した姫路のデータも1〜3月に集中しています。園田の実測だけを見ていると、この時期に姫路を使った馬の「前走からの間隔」が実際より長く見えることがあります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 56.1%3,489走 | 40.7%6,083走 | 29.9%9,379走 | 15.7%10,178走 |
| 820m | 77.1%815走 | 47.6%1,531走 | 21.5%2,249走 | 3.3%2,239走 |
| 1230m | 53.1%774走 | 34.3%1,321走 | 29.6%2,135走 | 15.6%2,089走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上28.3%・8頭以下17.4%/2歳馬が出るレース5.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 27.3% / 2枠 28.2% / 3枠 28.2% / 4枠 29.9% / 5枠 29% / 6枠 28.9% / 7枠 30.7% / 8枠 34.3%
- 開催のある月
- 1月・3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る1ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 180人が騎乗・上位5人で全騎乗の23.6%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-02〜2026-11-04で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
園田競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.2% | 70.0% | 2922R |
| └ 自信度 高 | 49.6% | 78.3% | 1180R |
| └ 自信度 中 | 33.4% | 67.8% | 590R |
| └ 自信度 低 | 28.3% | 61.2% | 1180R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.2% | 56.9% | 2,950頭 |
| ▲2番手 | 13.8% | 44.8% | 2,950頭 |
| △3番手 | 8.5% | 35.0% | 2,950頭 |
| 注4番手 | 7.5% | 30.1% | 2,107頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1小牧太 | 31.1% | 61.2% | 621回 |
| 2吉村智 | 25.9% | 56.8% | 918回 |
| 3廣瀬航 | 13.8% | 41.9% | 914回 |
| 4下原理 | 13.1% | 41.5% | 807回 |
| 5田野豊 | 13.9% | 37.2% | 886回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 小牧太×田中一師 | 51.7% | 83.3% | 60回 |
| 小牧太×柏原誠師 | 46.7% | 83.3% | 30回 |
| 吉村智×吉見真師 | 30.8% | 73.1% | 52回 |
| 廣瀬航×田中一師 | 27.5% | 72.5% | 40回 |
| 吉村智×坂本和師 | 38.9% | 69.4% | 36回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。