笠松競馬
2026-11-02の予想本日はAI予想つき今日の笠松競馬場場の傾向・騎手は2026-11-02時点の最新集計
レースの4分の3が1400m、半分が8頭以下という、13場でいちばん条件のそろった場です。特徴を詳しく ↓
- 1400m逃54%・先50%・差38%・追19%(18,536走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 51.3%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 渡邊竜 68%・望月洵 49%・筒井勇 49%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
笠松競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内79.0%鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○5アーチボールド松本一地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。性別も優位
- ▲2ハナノクロコ深澤杏直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △9スマイリングキング向山牧鞍上向山牧は当地1年で3着内23%(277騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地800mで3着内1回があり、前々走は1400mを逃げて2着・時計z-1.0。筒井勇×加藤幸師53%(140走)で騎手も上位へ替わる。800mは前に行く馬が圧倒的に強く、近走の逃げの形が合う。
- ○2ハナノクロコ深澤杏
- ▲5アーチボールド松本一
- △9スマイリングキング向山牧
総合7位。近2走の大敗で印から外したが、当地800mで2歳時に3着・時計z-0.1の実績があり、距離短縮で近走の前に行く形を活かせる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ガケップチー | 追 | -0.3 | +0.4 | -0.8 | -1.0 | -0.3 | -0.5 | -1.5 | — | -0.1 | -0.4 | |
2ハナノクロコ | 差 | +0.5 | +0.8 | +0.6 | -0.0 | -0.3 | +0.8 | -1.0 | — | +0.0 | +0.2 | |
3シファル | 差 | -0.8 | -0.7 | +0.6 | +0.0 | +1.7 | +1.0 | -0.3 | — | +0.8 | +0.1 | |
4プリンセスリッカ | 追 | -0.2 | -0.4 | -0.8 | +0.5 | +0.0 | -0.7 | +0.8 | — | -0.0 | +0.1 | |
5アーチボールド | 先 | +0.9 | +0.4 | +2.2 | -0.1 | +0.8 | -0.1 | -0.9 | — | -0.2 | +0.8 | |
6ミスフレンド | 追 | -1.4 | -1.3 | -0.8 | -0.5 | -1.6 | -0.6 | -0.0 | — | -0.2 | -0.4 | |
7クリノジルバ | 追 | -0.9 | -0.3 | -0.8 | -0.8 | -1.6 | -1.4 | +0.1 | — | -0.2 | -0.2 | |
8テクスチャー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.1 | +1.1 | +0.6 | +1.0 | +0.8 | +1.4 | +1.4 | — | +0.3 | +0.3 | |
9スマイリングキング | 追 | +0.1 | -0.0 | -0.8 | +0.9 | +0.5 | +0.1 | +1.4 | — | -0.2 | -1.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。父ルヴァンスレーヴの産駒はこの距離帯で3着内66%(74走)。当地1400mで[0勝/3着内1/4走]の実績。
- ○4サンモリッツ松本一直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲2エイシンリーディン高木健前走から騎手継続で手の内を知る。脚質も優位
- △8メアナニヒキナ井口裕笠松1400mの差し馬は3着内38%で本馬は主戦差し。調教師も優位
- 注6リアルスティンガー深澤杏直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 中前走の同条件1着の時計が抜けている。ただし当地2走だけなので自信度は中。
- ○5ケファロニア筒井勇
- ▲2エイシンリーディン高木健
- △6リアルスティンガー深澤杏
- ☆8メアナニヒキナ井口裕
総合7位。騎手が下位へ替わるので印から外したが、10-06の同条件で3着・時計z-0.5があり、逃げ不在の組で上位の時計に近い。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サンマルオブウォー | 追 | -2.3 | -2.0 | -0.8 | -0.1 | +0.2 | +0.5 | -1.7 | — | +0.3 | +0.3 | |
2エイシンリーディン | 差 | +0.2 | +0.2 | +0.8 | +0.6 | +0.5 | -1.4 | -1.2 | — | -0.5 | -0.1 | |
3ルクリリ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.4 | -0.2 | +0.8 | -0.2 | +0.2 | -1.4 | +0.9 | — | -0.1 | -1.2 | |
4サンモリッツ◎AI | 先 | +1.4 | +0.9 | +2.2 | +0.7 | +0.8 | -0.1 | +0.2 | — | +0.4 | -0.1 | |
5ケファロニア◎スコア騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.5 | +0.5 | -0.8 | +1.1 | +0.6 | +1.5 | +0.8 | — | +1.1 | +0.3 | |
6リアルスティンガー | 追 | +0.1 | +0.7 | -0.8 | -0.6 | -1.8 | +0.1 | -0.5 | — | +0.1 | +0.4 | |
7カムバックトゥミー | 追 | +0.0 | -0.0 | -0.8 | +0.6 | +0.1 | +0.4 | -0.5 | — | -0.5 | -0.1 | |
8メアナニヒキナ | 差 | +0.1 | -0.1 | +0.8 | -0.3 | +1.4 | +0.4 | -0.5 | — | -0.5 | +0.6 | |
9キタノエンブラ | 追 | -0.3 | +0.1 | -0.8 | -0.8 | -0.1 | -1.0 | +1.3 | — | -0.1 | -0.1 | |
10シュガームーン | 追 | -0.4 | +0.0 | -0.8 | -1.0 | -1.8 | +1.0 | +1.3 | — | -0.5 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内79.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○9サコクノクインビー塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(642騎乗)。父の産駒成績も優位
- ▲1マルカスマッシュ横川怜地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △10ファンシーシェイプ井口裕対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。枠順も優位
- 注2カスタニャッチョ松本一地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同条件で3着・時計z-0.7、渡邊竜×笹野博師69%(957走)。騎手と厩舎の数字が抜けていて、前に行く確率40%で位置も取れる。
- ○1マルカスマッシュ横川怜
- ▲9サコクノクインビー塚本征
- △2カスタニャッチョ松本一
- ☆10ファンシーシェイプ井口裕
総合6位。主戦追込で印から外したが、当地1400mで3着内6/16、騎手が明星晴へ上位替わり。前が少ない組で流れが速くなれば届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マルカスマッシュ | 先 | +0.7 | +1.1 | +1.8 | -1.0 | +1.3 | -0.5 | -1.7 | — | -0.1 | -0.0 | |
2カスタニャッチョ | 差 | +0.0 | +0.3 | +0.2 | -0.5 | -0.7 | -0.6 | -1.2 | — | -0.6 | -0.0 | |
3ダンストンチアーズ | 差 | -0.8 | -0.3 | +0.2 | -0.4 | -0.3 | +0.1 | +0.9 | — | -0.4 | -0.3 | |
4イニシオ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +2.1 | +1.5 | +0.2 | +2.2 | +1.3 | +0.3 | +0.2 | — | +0.6 | -0.0 | |
5アスターシャウルス | 差 | -0.5 | -0.6 | +0.2 | +0.2 | +0.9 | -0.7 | +0.8 | — | -0.7 | -0.3 | |
6アーラ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.9 | -1.2 | -1.5 | +0.4 | -0.7 | -0.3 | -0.5 | — | -0.6 | -0.3 | |
7ベラジオノユメ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.4 | +0.2 | -1.5 | +0.1 | +0.9 | -0.3 | -0.5 | — | -0.0 | -0.3 | |
8スイモアマイモ | 差 | -1.5 | -1.2 | +0.2 | -0.8 | -1.7 | +0.1 | -0.5 | — | -0.7 | +1.1 | |
9サコクノクインビー騎手3着内率 上位5 | ― | +0.9 | +0.8 | +0.0 | +0.6 | -0.3 | +2.1 | +1.3 | — | +1.9 | -0.3 | |
10ファンシーシェイプ | ― | +0.3 | +0.4 | +0.0 | -0.8 | -1.0 | -0.1 | +1.3 | — | +1.9 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内79.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[2勝/3着内4/5走]の実績。
- ○6スウェーバック塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲4マウンテンドーター望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(433騎乗)。脚質も優位
- △2ヒロノビックバン加藤聡鞍上加藤聡は当地1年で3着内39%(300騎乗)。馬齢も優位
- 注9ゴルトミュンツェ松本一地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1400mは5走2勝・3着内4回で時計z-1.2〜-1.6。筒井勇×田口輝師56%(597走)。休み明け229日が不安なので自信度は中だが、対案に割るほどの実測が無い。
- ○6スウェーバック塚本征
- ▲4マウンテンドーター望月洵
- △2ヒロノビックバン加藤聡
- ☆9ゴルトミュンツェ松本一
総合6位。前走6着で印から外したが、10-06の同条件で逃げて2着・時計z-1.2、8月には1着・時計z-1.7があり、位置を問わず走れる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アルデナイン | 差 | -1.4 | -1.2 | -0.2 | -0.3 | +1.0 | -0.4 | -1.7 | — | -0.5 | -0.3 | |
2ヒロノビックバン | 差 | +0.3 | +0.3 | -0.2 | +0.7 | -0.1 | -0.3 | -1.2 | — | +0.1 | +1.0 | |
3チュッカ | 先 | -1.5 | -1.5 | +1.2 | -1.1 | -1.1 | -0.0 | +0.9 | — | +0.2 | +1.0 | |
4マウンテンドーター騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.5 | -0.1 | +2.2 | +0.2 | -0.2 | -0.6 | +0.2 | — | -0.3 | -0.3 | |
5スエ | 差 | -0.7 | -0.4 | -0.2 | -0.4 | -1.1 | +1.3 | +0.8 | — | -0.5 | +0.3 | |
6スウェーバック騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.0 | +0.7 | -0.2 | +0.3 | -0.2 | -0.7 | -0.5 | — | +0.7 | -0.3 | |
7コンダクトヲハラエ | 追 | -0.2 | +0.7 | -1.8 | -0.4 | -1.0 | -0.4 | -0.5 | — | +0.1 | -0.1 | |
8ドロンパ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.0 | +1.7 | -0.2 | +0.8 | +2.3 | +1.6 | -0.5 | — | +1.4 | -0.1 | |
9ゴルトミュンツェ | 差 | +0.1 | -0.2 | -0.2 | +0.1 | +0.7 | -0.6 | +1.3 | — | -0.4 | -0.3 | |
10ウィッシュリスト | 差 | -0.2 | -0.0 | -0.2 | +0.1 | -0.3 | +0.0 | +1.3 | — | -0.7 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内79.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4レッツゴーファイト塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(642騎乗)。性別も優位
- ▲7リベルタアーラ赤津和地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △6ツウカイウォリアー望月洵鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(433騎乗)。直近の時計も優位
- 注1ホウオウショパン東川慎笠松1400mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同条件の唯一の当地戦で3着・時計z-0.8。渡邊竜×後藤佑師66%(224走)でJRAの格も上位。逃げ2頭の後ろから運べる。
- ○4レッツゴーファイト塚本征
- ▲7リベルタアーラ赤津和
- △6ツウカイウォリアー望月洵
- ☆1ホウオウショパン東川慎
総合6位。主戦追込で印から外したが、10-06の同条件で3着・時計z-0.8があり、逃げ2頭が競る形なら差しが届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ホウオウショパン | 逃 | +0.2 | +0.1 | +1.6 | +0.3 | -0.7 | +0.4 | -1.7 | — | -0.0 | -1.1 | |
2ルッソクイーン | 追 | -1.4 | -1.1 | -0.8 | -0.9 | -0.1 | -0.0 | -1.2 | — | -0.6 | -0.0 | |
3スーパーカルメン | 逃 | -0.2 | -0.4 | +1.6 | +0.1 | +0.1 | +1.0 | +0.9 | — | -0.3 | -0.0 | |
4レッツゴーファイト騎手3着内率 上位5 | ― | +0.9 | +0.6 | +0.0 | +0.8 | -0.2 | -0.7 | +0.2 | — | +3.0 | +0.2 | |
5タイセイネクサス◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +2.1 | +1.8 | -0.8 | +1.8 | +2.6 | +0.5 | +0.8 | — | +0.6 | -1.1 | |
6ツウカイウォリアー騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.3 | +0.3 | -0.8 | +0.2 | -0.1 | -1.0 | -0.5 | — | -0.4 | +0.2 | |
7リベルタアーラ | 差 | +0.5 | +0.7 | +0.5 | -0.8 | -0.7 | +1.0 | -0.5 | — | -0.0 | -0.0 | |
8チアフルドア | 追 | -0.0 | +0.5 | -0.8 | -0.1 | -1.1 | -0.4 | -0.5 | — | -0.3 | -0.0 | |
9マルキスト | 追 | -1.2 | -1.0 | -0.8 | -0.9 | +0.7 | -0.8 | +1.3 | — | -0.5 | -0.0 | |
10イッツユー | 差 | -1.1 | -1.0 | +0.5 | -0.2 | -0.7 | -0.1 | +1.3 | — | -0.5 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内79.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。塚本征×後藤佑師の黄金ペア(3着内63%・90回)。
- ○2ピンネシリ渡邊竜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- ▲10チュウワエース筒井勇鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。直近の時計も優位
- △4サトノラッシュ明星晴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- 注6サンセットベリー森島貴地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同条件で逃げて1着・時計z-1.7、上がりも最速。当地1400mは5走3勝で塚本征×後藤佑師59%(240走)。逃げ2頭でも本馬の実測が最上位。
- ○2ピンネシリ渡邊竜
- ▲10チュウワエース筒井勇
- △4サトノラッシュ明星晴
- ☆1カプア望月洵
総合5位。下位の騎手へ替わるので印から外したが、9月にAの1400mで3着・時計z-0.8があり、逃げ2頭の競り合いで差しが届く形なら再現できる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カプア騎手3着内率 上位5 | 先 | -0.2 | -0.2 | +1.1 | -0.2 | +0.3 | +1.0 | -2.1 | — | +0.7 | +0.1 | |
2ピンネシリ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.4 | +1.1 | +0.3 | +1.6 | +0.1 | +1.3 | -1.0 | — | +0.4 | -0.1 | |
3セイエクシード | 追 | -0.3 | -0.0 | -1.0 | -0.1 | -2.4 | -0.7 | -0.1 | — | +0.3 | -0.6 | |
4サトノラッシュ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.4 | +0.5 | +1.2 | -0.8 | +0.0 | -0.0 | +1.6 | — | -0.4 | -0.5 | |
5シャトーペリオット | 先 | -0.6 | +0.1 | +1.1 | -0.8 | +0.0 | -0.3 | +0.5 | — | +0.0 | +0.5 | |
6サンセットベリー | 追 | -0.1 | +0.1 | -1.0 | -1.2 | +0.1 | +0.0 | +0.4 | — | -0.4 | -0.3 | |
7ユイノオトシアナ | 追 | -0.5 | -0.6 | -1.0 | +0.4 | +0.1 | -0.5 | +0.4 | — | -0.2 | -0.1 | |
8アカリリッキー | 追 | -0.9 | -0.9 | -1.0 | -0.3 | -0.3 | +0.8 | -0.7 | — | -0.4 | +0.9 | |
9ベラジオファントム◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.0 | +1.3 | +1.2 | +1.0 | +2.1 | +0.0 | -0.7 | — | +0.6 | +0.3 | |
10チュウワエース騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | -0.1 | +0.3 | +0.8 | +0.7 | -1.3 | +0.9 | — | -0.2 | -0.3 | |
11ハヤイモノガチ | 追 | -1.8 | -1.3 | -1.0 | -0.4 | -0.6 | -0.3 | +0.9 | — | -0.4 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内79.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○8ウインアベリア深澤杏地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲5フォーエバーラブ筒井勇鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。地力の時計も優位
- △7サンダーエフェクト松本一地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。性別も優位
- 注2ケンブリッジサクラ高木健笠松1400mの先行馬は3着内50%で本馬は主戦先行。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高同条件の前走で2着・時計z-1.1、上がりも最速。渡邊竜×笹野博師69%(957走)。単騎の逃げ馬の後ろから運ぶ形で、当地1走だが実測が上位。
- ○8ウインアベリア深澤杏
- ▲7サンダーエフェクト松本一
- △2ケンブリッジサクラ高木健
- ☆5フォーエバーラブ筒井勇
総合6位。下位の騎手へ替わるので印から外したが、当地1400mで3着内6/19と崩れにくく、前の馬が止まる形で差し込める。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スマイルホップ | 追 | -1.5 | -1.6 | -0.9 | +0.0 | -0.6 | +0.1 | -1.7 | — | -0.5 | -0.3 | |
2ケンブリッジサクラ | 先 | -0.1 | -0.2 | +1.1 | -0.3 | +1.0 | -0.1 | -1.2 | — | -0.0 | -0.3 | |
3ヤマジュンヤング | 差 | -0.2 | +0.2 | +0.2 | -0.8 | -0.1 | -0.5 | +0.9 | — | -0.1 | -0.1 | |
4オーケーサイン | 追 | -1.3 | -0.9 | -0.9 | -0.3 | -1.6 | -1.8 | +0.2 | — | -0.4 | +0.4 | |
5フォーエバーラブ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.1 | +0.2 | +0.4 | +1.0 | +0.2 | +0.8 | — | -0.5 | -0.1 | |
6ウィアザピープル | 追 | -0.8 | -0.4 | -0.9 | -1.2 | -1.6 | +0.0 | -0.5 | — | -0.3 | +0.4 | |
7サンダーエフェクト | 逃 | +0.8 | +0.3 | +1.9 | +0.3 | -0.0 | +0.1 | -0.5 | — | +1.2 | +0.6 | |
8ウインアベリア | 先 | +0.9 | +1.0 | +1.1 | +0.1 | +0.2 | +0.5 | -0.5 | — | +0.3 | +0.2 | |
9エイシンニケ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.8 | +1.6 | -0.9 | +1.7 | +1.5 | +1.6 | +1.3 | — | +0.6 | -0.3 | |
10オルン | 追 | -0.3 | -0.1 | -0.9 | +0.1 | +0.2 | -0.1 | +1.3 | — | -0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。当地1400mで[1勝/3着内3/3走]の実績。
- ○4キングジェネシス渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内68%(515騎乗)。地力の時計も優位
- ▲8ヴェネラブル加藤聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △5ガラード森島貴父ルヴァンスレーヴの産駒はこの距離帯で3着内66%(74走)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1400mの3走すべて3着内で1着もある。筒井勇×藤田正師50%(151走)。キングジェネシスの前走2着・時計z-1.1も近いので自信度は中。
- ○4キングジェネシス渡邊竜
- ▲8ヴェネラブル加藤聡
- △2サツキジュエル松本一
総合6位。枠と主戦追込で印から外したが、前走同条件4着・時計z-0.8、9月の800mで逃げて1着・時計z-1.6があり、位置を変えられる。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1シジミノヒナコ | 追 | -0.3 | +0.2 | -1.1 | -0.1 | +0.1 | -0.5 | -1.7 | — | -0.3 | +0.1 | |
2サツキジュエル | 逃 | -0.1 | -0.2 | +2.0 | -0.1 | -0.5 | -0.8 | -1.2 | — | -0.2 | +0.1 | |
3モリノリオン | 差 | -1.3 | -0.9 | +0.1 | -0.4 | -0.6 | -0.0 | +0.8 | — | -0.3 | -0.6 | |
4キングジェネシス騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +0.3 | +0.1 | +1.6 | +1.8 | +0.1 | +0.1 | — | -0.1 | +0.3 | |
5ガラード | 追 | +0.1 | -0.3 | -1.1 | -0.4 | -0.1 | +1.0 | +0.7 | — | -0.6 | +0.3 | |
6ミスマリーゴールド | 差 | -0.4 | -0.5 | +0.1 | -0.0 | -0.9 | -0.4 | -0.5 | — | -0.5 | +0.1 | |
7イバラヒメ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +1.5 | +0.1 | +0.7 | -0.6 | +0.1 | -0.6 | — | +1.4 | +0.1 | |
8ヴェネラブル | 先 | +0.9 | +1.2 | +1.2 | -0.7 | +1.8 | +0.8 | +1.2 | — | +0.9 | +0.1 | |
9ヒルノマース | 追 | -1.6 | -1.4 | -1.1 | -0.5 | -0.9 | -0.3 | +1.2 | — | -0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%鞍上望月洵は当地1年で3着内49%(433騎乗)。直近の時計はメンバー4位で平均より上。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○8イクスクローバー藤原幹直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲4アンテナラスト大原浩地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △12ケイアイインダラ塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- 注5ウィステリアベル加藤聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手も優位
AI予想
対決レース自信度 中Aの1400mで2着・時計z-1.5があり、同じ鞍上で続けて乗る。逃げ2頭の形なので自信度は中。
- ○1キングオブワールド望月洵
- ▲5ウィステリアベル加藤聡
- △4アンテナラスト大原浩
- ☆12ケイアイインダラ塚本征
総合6位。下位の騎手へ替わるので印から外したが、前走の上がりが最速で、9月に1580mのBで1着・時計z-1.4。逃げ2頭が競れば差しが届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キングオブワールド◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.5 | +0.6 | +0.1 | +1.0 | +3.0 | -0.8 | -0.9 | — | +0.2 | +0.4 | |
2マッティーナ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.8 | -1.1 | +0.1 | +0.6 | -0.2 | -0.2 | -0.3 | — | -0.6 | -0.3 | |
3レッドサラマンダー | 追 | -1.9 | -1.1 | -1.3 | -0.5 | -0.2 | -0.7 | -2.4 | — | -0.7 | +0.2 | |
4アンテナラスト | 差 | +1.1 | +0.7 | +0.1 | +0.5 | +0.5 | +0.7 | +0.3 | — | +0.1 | -0.4 | |
5ウィステリアベル | 逃 | +0.4 | +0.6 | +1.2 | +0.4 | -0.2 | -0.3 | +0.4 | — | +0.2 | +0.2 | |
6サンセットカラー | 追 | -0.1 | +0.3 | -1.3 | +0.3 | +0.5 | +0.1 | +0.4 | — | +0.8 | -0.0 | |
7ジーグフェルド | 追 | +0.1 | +0.7 | -1.3 | -0.8 | -0.2 | +1.1 | +1.2 | — | -0.1 | +0.4 | |
8イクスクローバー◎AI | 逃 | +1.3 | +0.4 | +1.2 | +0.1 | -0.9 | +1.4 | +1.2 | — | +0.2 | +0.2 | |
9マリアナジャズ | 差 | -0.4 | -0.5 | +1.0 | -1.0 | -0.4 | +0.1 | +0.8 | — | -0.2 | -0.2 | |
10ペップトーク | 追 | -1.0 | -0.1 | -1.3 | -0.9 | -0.9 | -0.1 | +0.8 | — | -0.3 | +0.4 | |
11マルヨファーザ | 差 | -0.8 | +0.0 | +0.1 | -0.3 | -0.5 | +0.0 | -0.7 | — | +0.1 | -0.4 | |
12ケイアイインダラ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.7 | -0.5 | +1.0 | +0.7 | -0.4 | -1.4 | -0.7 | — | +0.2 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。筒井勇×加藤幸師の黄金ペア(3着内55%・88回)。当地1400mで[0勝/3着内2/3走]の実績。
- ○8ウインスターリング渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内68%(515騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲5ランランリンリン塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △9ホウオウミステリー加藤聡鞍上加藤聡は当地1年で3着内39%(300騎乗)。枠順も優位
- 注3リッジライン東川慎直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中同条件の前走で2着・時計z-1.5、騎手が筒井勇へ上位替わりで筒井勇×加藤幸師53%。リッジラインの前走1着・時計z-1.5と並ぶので自信度は中。
- ○3リッジライン東川慎
- ▲5ランランリンリン塚本征
- △8ウインスターリング渡邊竜
- ☆9ホウオウミステリー加藤聡
総合6位。騎手の直近の数字で印から外したが、10-06の同条件で2着・時計z-0.9、当地直近10走で3着内5回と崩れにくい。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アバンサユキ | 追 | -1.7 | -1.1 | -1.3 | -0.7 | -2.0 | -0.8 | -1.7 | — | -0.7 | +0.9 | |
2カツノアッパレ | 追 | -1.5 | -1.2 | -1.3 | +0.1 | -0.7 | -1.3 | -1.2 | — | -0.8 | -0.2 | |
3リッジライン | 逃 | +0.3 | +0.1 | +2.2 | +0.0 | -0.4 | +1.7 | +0.9 | — | -0.2 | +0.0 | |
4エイシンイーネン | 差 | -0.2 | -0.1 | +0.1 | +0.0 | -0.2 | -0.2 | +0.2 | — | -0.3 | -0.2 | |
5ランランリンリン騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.9 | +0.9 | +0.1 | -0.0 | -0.1 | +0.3 | +0.8 | — | +0.5 | -0.2 | |
6アスタウイン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.4 | +1.6 | +0.1 | +0.2 | +0.3 | +0.8 | -0.5 | — | +0.0 | -0.2 | |
7サツキマーメイド | 差 | -0.4 | +0.1 | +0.1 | -0.8 | -0.1 | -0.5 | -0.5 | — | -0.6 | -0.2 | |
8ウインスターリング騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +1.1 | +0.3 | +0.0 | +2.1 | +1.9 | +0.2 | -0.5 | — | +1.9 | +0.0 | |
9ホウオウミステリー | ― | +0.6 | +0.3 | +0.0 | +0.3 | -0.1 | +0.6 | +1.3 | — | +1.9 | -0.2 | |
10ミスエベレスト | 差 | -0.4 | -0.4 | +0.1 | -0.4 | +1.3 | -0.7 | +1.3 | — | -0.6 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1580mで[2勝/3着内3/3走]の実績。笠松1580mの逃げ馬は3着内50%で本馬は主戦逃げ。
- ○7デアルーチェ阿部基地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲9オールウェズキズナ塚本征直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △5リオサラ筒井勇地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- 注6アンクロワヤブル渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内68%(515騎乗)。騎手×調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中当地1580mは3走2勝・3着内3回で時計z-1.7が続く。騎手が下位へ替わり、逃げ3頭の形でもあるので自信度は中だが、今回の距離の実測が最も厚い。
- ○9オールウェズキズナ塚本征
- ▲6アンクロワヤブル渡邊竜
- △7デアルーチェ阿部基
- ☆5リオサラ筒井勇
総合6位。前走8着で印から外したが、当地1580mは3走で1勝・3着内2回。逃げ3頭が競る形なら差しが届く。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アバンチュリエ | 差 | -0.7 | -0.6 | -0.3 | -0.7 | -0.3 | -0.1 | +0.4 | — | +0.0 | -1.5 | |
2プリュムドランジュ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.4 | +0.2 | -0.3 | -0.1 | +1.3 | -1.4 | +0.5 | — | +0.3 | -0.4 | |
3ラブフォルテッシモ騎手3着内率 上位5 | 差 | -1.0 | -0.6 | -0.3 | -0.0 | -0.8 | -1.2 | +0.1 | — | -0.9 | +0.4 | |
4ビジンハクメイ◎スコア◎AI | 逃 | +1.3 | +1.2 | -0.0 | -1.0 | -0.9 | -0.1 | +0.5 | — | +0.7 | +0.4 | |
5リオサラ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.7 | +0.5 | -0.0 | +1.0 | +1.1 | +0.7 | +1.6 | — | +0.6 | -0.3 | |
6アンクロワヤブル騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +0.6 | -0.4 | +0.8 | +1.8 | -0.8 | -0.6 | -0.0 | — | -0.3 | +0.5 | |
7デアルーチェ | 差 | +1.2 | +1.1 | -0.3 | -0.5 | +2.0 | +0.6 | +0.3 | — | -0.3 | +0.7 | |
8マイネルジュリアン | 差 | -1.6 | -1.5 | -0.3 | -0.7 | -0.2 | -0.1 | +0.3 | — | -0.9 | -0.2 | |
9オールウェズキズナ騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.0 | +1.0 | +0.8 | -0.1 | -0.7 | +1.7 | -1.8 | — | +0.7 | -0.3 | |
10プエルタアスール | 逃 | -1.1 | -0.8 | -0.0 | +0.3 | -0.7 | +0.4 | -1.8 | — | +0.1 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内79.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○9コスモメモラブル深澤杏地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲6インティパイロ筒井勇鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。騎手×調教師も優位
- △11ヨーコマイラヴ塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- 注3コンヴェックス加藤聡鞍上加藤聡は当地1年で3着内39%(300騎乗)。脚質も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中800mと1580mで4連勝、時計z-1.5〜-1.9。渡邊竜×笹野博師69%(957走)。1400mは当地で初めてなので自信度は中だが、両方の距離で勝っていて対応できる材料がある。
- ○9コスモメモラブル深澤杏
- ▲12エンブレイスメント東川慎
- △6インティパイロ筒井勇
- ☆8スペシャライト松本一
総合4位。騎手の直近の数字で印から外したが、同条件4走で2勝、当地直近10走で4勝・3着内7回。逃げ3頭の直後に付ける形なら残る。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.9% | 騎手騎手12.4% | 調教師調教1.9% | 血統血統3.4% | 枠枠2.5% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔13.8% | 馬体条件馬体11.8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1グランドライブ | 逃 | -2.4 | -2.5 | -0.1 | -0.5 | -1.4 | +0.4 | -2.2 | — | +0.6 | +0.0 | |
2ミカエル騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.3 | -0.2 | -0.1 | +0.1 | -0.9 | -0.5 | -1.1 | — | -0.4 | +0.0 | |
3コンヴェックス | 先 | +0.1 | -0.1 | +1.6 | -0.5 | +0.2 | +1.4 | -0.2 | — | +0.3 | +0.1 | |
4ネオアマゾネス騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.6 | -0.6 | -0.1 | +0.1 | -0.3 | +0.1 | +1.6 | — | -0.1 | -0.8 | |
5ヒルノセビリア | 差 | -0.3 | -0.0 | -0.1 | -1.0 | +1.4 | -1.1 | +0.4 | — | -0.3 | +0.6 | |
6インティパイロ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.3 | -0.1 | +1.0 | +1.2 | -0.3 | +0.4 | — | +0.1 | +0.1 | |
7ミルキープリンセス◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +2.0 | +1.3 | -0.1 | +1.7 | +2.0 | +0.2 | +0.3 | — | +0.6 | +0.1 | |
8スペシャライト | 逃 | +0.0 | +0.4 | -0.1 | -0.2 | -0.9 | -0.8 | +0.3 | — | -0.3 | -0.4 | |
9コスモメモラブル | 差 | +1.1 | +1.2 | -0.1 | -0.1 | +0.1 | +1.4 | -0.7 | — | +0.3 | +0.8 | |
10トレパーク | 差 | -0.1 | +0.2 | -0.1 | -0.5 | -0.6 | +0.9 | -0.7 | — | +0.1 | +0.1 | |
11ヨーコマイラヴ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -1.3 | +0.9 | — | +0.2 | -0.5 | |
12エンブレイスメント | 差 | -0.2 | +0.2 | -0.1 | +0.0 | -0.6 | -0.5 | +0.9 | — | -0.6 | -0.2 |
レースの4分の3が1400m、半分が8頭以下という、13場でいちばん条件のそろった場です。
笠松は1400mがレースの74%を占め、1600mが16%で続きます。一つの距離への集中は13場で最も強く、次に集中している園田(1400m・65%)より10ポイント以上高い値です。同じ条件のレースが繰り返し行われるので、当地での実績がそのまま次走の条件と重なりやすい場だと言えます。
頭数も特徴的で、8頭以下のレースが全体の53%と半分を超えます。13場で次に少頭数が多いのは金沢の40%で、その次の門別(25%)とは大きく離れています。12頭以上は3%しかありません。少頭数では印を4つ出すと出走馬の半分に印が付くことになるため、当サイトの印の見え方も他場とは変わります。
脚質は逃げの3着内率が54%、先行が51%で、差し38%・追込19%を大きく上回ります。前が有利という向きはどの場とも同じですが、笠松では追込の3着内率が2割を切っており、後ろから届く割合は低い方です。
ただし800mだけは別の競馬です。逃げた馬の3着内率が97%に達し、追込は5%にとどまります。主流の1400m(逃げ54%)とは40ポイント以上違います。800mは全レースの4%(114レース)と少ないので数字の幅は広く見る必要がありますが、この距離では前に行けるかどうかがほぼすべてです。
枠は1枠32%から5枠38%までの範囲に収まり、外枠が有利という形にはなっていません。名古屋のように外が高く出る場とは違うので、枠を理由に評価を動かす場面は限られます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 54.1%2,421走 | 50.4%3,182走 | 37.5%6,279走 | 19%6,654走 |
| 1600m | 47.2%445走 | 51.4%657走 | 39.5%1,258走 | 20.2%1,360走 |
- 頭数と世代
- 中位8頭・12頭以上2.5%・8頭以下55.4%/2歳馬が出るレース4.1%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 31.8% / 2枠 35% / 3枠 36.9% / 4枠 36.3% / 5枠 37.8% / 6枠 35.5% / 7枠 34.1% / 8枠 35.6%
- 騎手の顔ぶれ
- 148人が騎乗・上位5人で全騎乗の31.3%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-09〜2026-10-23で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
笠松競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.0% | 70.5% | 1819R |
| └ 自信度 高 | 48.4% | 78.2% | 734R |
| └ 自信度 中 | 34.1% | 69.5% | 367R |
| └ 自信度 低 | 28.7% | 61.9% | 734R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.2% | 56.5% | 1,835頭 |
| ▲2番手 | 12.9% | 45.3% | 1,835頭 |
| △3番手 | 8.9% | 38.5% | 1,835頭 |
| 注4番手 | 7.6% | 27.3% | 516頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1渡邊竜 | 34.3% | 67.8% | 522回 |
| 2望月洵 | 17.2% | 49.4% | 441回 |
| 3筒井勇 | 19.4% | 48.5% | 721回 |
| 4塚本征 | 16.0% | 44.6% | 648回 |
| 5明星晴 | 12.3% | 40.0% | 595回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 渡邊竜×加藤幸師 | 28.8% | 71.2% | 52回 |
| 渡邊竜×笹野博師 | 39.9% | 70.8% | 318回 |
| 渡邊竜×後藤佑師 | 29.3% | 64.6% | 82回 |
| 渡邊竜×伊藤強師 | 19.4% | 64.5% | 31回 |
| 塚本征×後藤佑師 | 20.9% | 62.6% | 91回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。