笠松競馬
2026-11-05の予想本日はAI予想つき今日の笠松競馬場場の傾向・騎手は2026-11-05時点の最新集計
レースの4分の3が1400m、半分が8頭以下という、13場でいちばん条件のそろった場です。特徴を詳しく ↓
- 1400m逃54%・先50%・差38%・追19%(18,640走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 50.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 渡邊竜 67%・望月洵 49%・筒井勇 49%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
笠松競馬のデータを全部見る →スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(644騎乗)。笠松1400mの逃げ馬は3着内54%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○7ヴィペチカ細川智直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲4フォイツ井口裕当地1400mで[0勝/3着内1/5走]の実績。調教師も優位
- △2デュアメル明星晴明星晴×後藤佑師の黄金ペア(3着内49%・245回)。地力の時計も優位
- 注6アップエンペラー藤原幹地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中ヨザクラギンジはデビュー戦800mで逃げて2着・時計z-1.2。今回は逃げ1頭で前に行く確率74%と単騎が濃い。1400mは初めてで大幅延長だが、相手もほぼ全頭が800mからの延長。
- ○7ヴィペチカ細川智
- ▲4フォイツ井口裕
- △2デュアメル明星晴
- ☆6アップエンペラー藤原幹
総合8位で印から外したが、新馬戦で下位(着順率86%)だった馬の2戦目は全場実測で+10.1pt、血統z+2.2で延長の1400mが合う可能性。印の4頭より実測が薄いので穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヨザクラギンジ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.9 | +1.7 | +2.3 | +0.3 | +0.1 | +0.3 | -0.5 | — | -0.2 | +0.0 | |
2デュアメル騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.6 | +0.3 | -0.8 | +0.4 | +1.2 | +0.6 | +1.1 | — | -0.2 | -0.3 | |
3エムワンスライス | 追 | -0.8 | -0.6 | -0.8 | -1.2 | -0.6 | +2.2 | +0.1 | — | -0.2 | +0.0 | |
4フォイツ | 差 | +0.6 | -0.1 | +0.5 | +0.5 | +1.8 | -0.6 | +0.9 | — | +0.5 | +1.2 | |
5エルジェム | 追 | -0.4 | +0.1 | -0.8 | -1.1 | -1.2 | +0.0 | +1.9 | — | -0.3 | -0.3 | |
6アップエンペラー | 差 | +0.4 | +0.3 | +0.5 | +0.1 | -1.2 | +0.1 | +0.4 | — | -0.2 | +0.0 | |
7ヴィペチカ | 差 | +0.9 | +1.3 | +0.5 | +0.4 | +1.2 | -0.7 | -0.8 | — | -0.2 | -0.3 | |
8メイプルパッション | 追 | -1.0 | -1.2 | -0.8 | +0.9 | -0.6 | -0.3 | -0.8 | — | +0.8 | +0.0 | |
9ウサギイモウト | 追 | -1.5 | -0.7 | -0.8 | -1.1 | -0.6 | -1.6 | -1.1 | — | -0.2 | -0.3 | |
10アイファービャッコ | 差 | -0.7 | -1.1 | +0.5 | +0.8 | -0.1 | +0.1 | -1.1 | — | -0.3 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1400mで[3勝/3着内5/6走]の実績。
- ○2ジーティーパリス塚本征直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲5オメガヒストリー細川智笠松1400mの追込馬は3着内19%で本馬は主戦追込。枠順も優位
- △1ヒロノエクスカリバ加藤聡地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高トパーズテソーロは当地1400mで6走3勝・3着内5回、近5走のうち4走が時計z-1.1〜-1.9。筒井勇×田口輝師のコンビ3着内56%。
- ○5オメガヒストリー細川智
- ▲2ジーティーパリス塚本征
- △9マイクハージュ赤津和
総合7位で印から外したが、09-24 B級1400mで2着(z-1.2)・09-11 1580mで2着とC〜B級で連対があり、当地1400mで10走4回3着内。C級に戻って時計比較なら圏内。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヒロノエクスカリバ | 追 | +0.0 | -0.3 | -1.5 | +0.9 | -0.4 | -0.1 | -1.7 | — | -0.6 | +0.3 | |
2ジーティーパリス騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.8 | +0.9 | +1.2 | +0.1 | +0.5 | -0.6 | -1.2 | — | +1.1 | +0.3 | |
3メイショウイタマエ | 差 | -0.3 | +0.0 | -0.1 | +0.0 | -1.3 | -0.9 | +0.8 | — | +0.3 | -0.4 | |
4モーモーブラウン | 差 | -0.7 | -0.2 | -0.1 | -0.8 | -0.5 | -0.9 | +0.1 | — | -0.3 | +0.3 | |
5オメガヒストリー | 追 | +0.1 | -0.3 | +1.2 | -0.5 | -0.4 | -0.0 | +0.8 | — | +0.3 | +0.1 | |
6トパーズテソーロ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +2.4 | +2.1 | +1.2 | +1.6 | +2.4 | +1.5 | -0.5 | — | +0.5 | +0.1 | |
7ウインアリス騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.8 | -0.7 | -0.1 | -0.6 | -0.5 | -0.1 | -0.6 | — | -0.5 | -0.3 | |
8チュウワアスコット | 追 | -0.6 | -0.5 | -1.5 | +0.1 | +0.5 | +0.7 | +1.1 | — | -0.5 | +0.3 | |
9マイクハージュ | 差 | -1.1 | -1.0 | -0.1 | -0.9 | -0.4 | +0.5 | +1.1 | — | -0.3 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4トレノ明星晴地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手×調教師も優位
- ▲2キナコチャン藤原幹藤原幹×水野善師のコンビ(3着内19%・43回)。枠順も優位
- △9シバフジ加藤聡鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(303騎乗)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高テーオーベリーは門別からの転入初戦(当地デビュー戦)を逃げて1着・時計z-2.0。今回も逃げ1頭で前に行く確率69%と単騎が濃い。
- ○9シバフジ加藤聡
- ▲1エイシンスラッパー阿部基
- △4トレノ明星晴
総合3位で印から外したが、門別1000mで4着/11頭からの転入。この地区(笠松)の転入1戦目は成績の帯をそろえて+16.3pt。脚質が不明で展開が読めないので穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エイシンスラッパー | 先 | +0.1 | +0.4 | +0.9 | -1.0 | +1.4 | +0.5 | -0.6 | — | +0.3 | +0.6 | |
2キナコチャン | ― | +0.5 | +0.7 | +0.0 | +0.1 | -0.6 | -0.2 | +1.0 | — | +1.7 | -0.1 | |
3ルナクエーサー | 追 | -1.1 | -0.6 | -1.3 | -0.5 | -0.7 | -0.2 | -0.0 | — | -0.9 | -0.1 | |
4トレノ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.7 | +0.5 | +0.0 | +0.9 | +1.0 | -1.3 | +0.8 | — | -0.1 | -0.1 | |
5エイシンキューティ | ― | +0.4 | -0.3 | +0.0 | -0.8 | +1.4 | +1.3 | +1.8 | — | +1.7 | -0.1 | |
6ハーフサイズ | 差 | -1.7 | -1.8 | +0.0 | +0.0 | -1.8 | +0.4 | +0.3 | — | -0.9 | -0.1 | |
7モチロンコクラ | 追 | -0.9 | -0.3 | -1.3 | -0.3 | -0.3 | -0.2 | -0.9 | — | -0.9 | -0.1 | |
8テーオーベリー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +1.4 | +1.7 | +1.2 | -0.3 | -0.5 | -1.2 | — | +0.3 | -0.1 | |
9シバフジ | 差 | +0.5 | +0.3 | +0.0 | +0.1 | -0.2 | +0.2 | -1.2 | — | -0.1 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1580mで[0勝/3着内2/2走]の実績。
- ○2ツキノコブネ大原浩直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲9アリストクラット加藤聡地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- △6テルケンレングレー筒井勇鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高リアルケンチャンは当地1580mで2走2着2回(時計z-1.3が2回)、近5走すべて2着以内。前に行く確率44%で今回は位置を取りやすい。
- ○2ツキノコブネ大原浩
- ▲1カサナルキセキ藤原幹
- △9アリストクラット加藤聡
総合4位で印から外したが、当地1580mで4走2回3着内、上位の騎手(筒井勇)に替わる。前走B級9着は格上挑戦で、C級の同距離なら圏内。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1カサナルキセキ | 逃 | +0.2 | -0.1 | +1.6 | +0.1 | +0.1 | -0.2 | +0.7 | — | -0.3 | -0.1 | |
2ツキノコブネ | 追 | +1.1 | +1.3 | -1.3 | +0.0 | -0.1 | +0.4 | +1.6 | — | +0.3 | +0.3 | |
3マリエンプラッツ | 追 | -1.2 | -0.8 | -1.3 | -0.5 | -1.2 | -0.9 | -1.2 | — | +0.4 | +0.3 | |
4シバノテンテン | 先 | -0.9 | -0.8 | +0.7 | -1.3 | -0.5 | +1.4 | -1.2 | — | -0.3 | -0.4 | |
5ラブリーボニータ | 差 | -0.5 | -0.1 | +0.0 | +0.1 | -0.7 | +0.1 | -0.4 | — | -0.3 | -0.1 | |
6テルケンレングレー騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.3 | -0.4 | +0.7 | +0.5 | +0.1 | +1.1 | -0.1 | — | -0.2 | +0.5 | |
7リアルケンチャン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.6 | +0.0 | +0.7 | +1.4 | -0.3 | +1.6 | — | +0.3 | -1.2 | |
8サブノフクムスメ | 追 | -1.4 | -1.1 | -1.3 | -0.2 | -1.0 | -1.8 | -0.5 | — | +0.2 | -0.2 | |
9アリストクラット | 先 | +0.7 | +0.5 | +0.7 | +0.6 | +2.0 | +0.3 | -0.5 | — | -0.3 | -0.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝34.4% / 3着内69.7%鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○2グレートジーンズ井口裕直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲8ラヴーシュカ丸野勝鞍上丸野勝は当地1年で3着内38%(331騎乗)。脚質も優位
- △4チャーミングドール大原浩地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- 注10コスモフルール細川智当地1400mで[2勝/3着内2/3走]の実績。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低キタノヒコボシは直近2走がC級で2着(時計z-1.4・z-0.7)。ただし当地1400mは19走3着内4回(21%)と距離の数字は薄く、B級の同条件の実績もない。抜けた馬がいない。
- ○2グレートジーンズ井口裕
- ▲8ラヴーシュカ丸野勝
- △4チャーミングドール大原浩
- ☆10コスモフルール細川智
総合6位で印から外したが、当地1400mで20走8回3着内(40%)、前走C級1400mで3着(z-1.0)。印の馬より近走の時計が見劣るため穴枠。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ナデシコザクラ | 差 | -2.6 | -2.3 | +0.8 | -1.2 | +2.1 | -0.1 | -2.1 | — | +1.5 | +0.4 | |
2グレートジーンズ | 追 | +0.7 | +0.9 | -0.8 | -0.6 | -0.6 | +0.6 | -0.9 | — | -0.3 | +1.0 | |
3オールマイタイム | 追 | +0.1 | +0.1 | -0.8 | +0.1 | +0.0 | +0.5 | -0.1 | — | -0.3 | +0.3 | |
4チャーミングドール | 差 | +0.5 | +0.7 | +0.8 | -0.5 | -0.1 | +0.3 | +1.5 | — | -0.1 | +0.3 | |
5キタノヒコボシ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.1 | +0.8 | +2.0 | +1.2 | -1.0 | +0.4 | — | -0.5 | -0.3 | |
6ギンノアラナミ | 追 | -0.4 | +0.1 | -0.8 | -0.4 | +0.0 | -0.2 | +0.4 | — | -0.1 | -0.6 | |
7マーレイン | 追 | +0.2 | +0.3 | -0.8 | +0.5 | -0.1 | -0.5 | -0.5 | — | -0.0 | -0.8 | |
8ラヴーシュカ | 先 | +0.6 | +0.1 | +2.2 | +0.8 | +0.0 | +0.8 | -0.5 | — | +0.0 | -0.3 | |
9ミラクルム | 追 | -0.7 | -0.0 | -0.8 | -0.5 | -1.3 | +0.3 | +0.9 | — | -0.4 | -0.0 | |
10コスモフルール | 追 | +0.4 | +0.1 | -0.8 | -0.1 | -1.3 | -0.7 | +0.9 | — | +0.7 | -0.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%筒井勇×後藤佑師の黄金ペア(3着内51%・68回)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。当地1580mで[0勝/3着内4/8走]の実績。
- ○8アメリータ大原浩地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲6サイモンカーチス塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(644騎乗)。性別も優位
- △2モーモーレインボー井口裕直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
- 注5マーゴットメネス細川智当地1580mで[0勝/3着内2/4走]の実績。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低リアルカイザーは当地1580mで8走4回3着内(50%)、筒井勇×後藤佑師3着内52%。前走B級10着は1400mで、同距離のC級では2〜3着が続いていた。
- ○8アメリータ大原浩
- ▲6サイモンカーチス塚本征
- △2モーモーレインボー井口裕
- ☆5マーゴットメネス細川智
総合7位で印から外したが、当地1580mで6走2勝。近走は追込で届いていないが、逃げ不在でペースが読めない今回は同距離の勝ち鞍を評価する余地。
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リックノワール | 追 | +0.0 | +0.2 | -0.8 | +0.5 | +0.1 | +0.9 | +0.2 | — | -0.2 | +0.2 | |
2モーモーレインボー | 差 | +0.3 | +0.0 | +0.8 | -0.2 | -1.3 | +0.8 | +0.4 | — | +0.5 | +0.8 | |
3チュウワギフト | 追 | -0.9 | +0.5 | -0.8 | -0.9 | +0.3 | -0.1 | +0.4 | — | -0.1 | -0.3 | |
4マウンテンピオニー騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.8 | -0.7 | -0.8 | -0.2 | +0.6 | -0.2 | +0.5 | — | +0.2 | -0.5 | |
5マーゴットメネス | 追 | +0.3 | -0.3 | -0.8 | -0.6 | -0.5 | +0.4 | +1.5 | — | +0.1 | -0.2 | |
6サイモンカーチス騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | -0.5 | +0.8 | +1.2 | -0.6 | -0.6 | -0.2 | — | -0.7 | -0.3 | |
7リアルカイザー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.9 | +1.0 | +0.8 | +1.0 | +2.3 | -0.4 | +0.4 | — | +0.3 | -0.2 | |
8アメリータ | 先 | +1.0 | +0.4 | +2.2 | -0.4 | +0.1 | -1.2 | +0.4 | — | +0.1 | +0.2 | |
9フローズンキス | 追 | -0.2 | +0.7 | -0.8 | -0.3 | -1.3 | +0.7 | -1.8 | — | +0.0 | +0.2 | |
10アースリーブラ | 追 | -0.9 | -1.2 | -0.8 | +0.1 | +0.3 | -0.2 | -1.8 | — | -0.4 | +0.2 |
レースの4分の3が1400m、半分が8頭以下という、13場でいちばん条件のそろった場です。
笠松は1400mがレースの74%を占め、1600mが16%で続きます。一つの距離への集中は13場で最も強く、次に集中している園田(1400m・65%)より10ポイント以上高い値です。同じ条件のレースが繰り返し行われるので、当地での実績がそのまま次走の条件と重なりやすい場だと言えます。
頭数も特徴的で、8頭以下のレースが全体の53%と半分を超えます。13場で次に少頭数が多いのは金沢の40%で、その次の門別(25%)とは大きく離れています。12頭以上は3%しかありません。少頭数では印を4つ出すと出走馬の半分に印が付くことになるため、当サイトの印の見え方も他場とは変わります。
脚質は逃げの3着内率が54%、先行が51%で、差し38%・追込19%を大きく上回ります。前が有利という向きはどの場とも同じですが、笠松では追込の3着内率が2割を切っており、後ろから届く割合は低い方です。
ただし800mだけは別の競馬です。逃げた馬の3着内率が97%に達し、追込は5%にとどまります。主流の1400m(逃げ54%)とは40ポイント以上違います。800mは全レースの4%(114レース)と少ないので数字の幅は広く見る必要がありますが、この距離では前に行けるかどうかがほぼすべてです。
枠は1枠32%から5枠38%までの範囲に収まり、外枠が有利という形にはなっていません。名古屋のように外が高く出る場とは違うので、枠を理由に評価を動かす場面は限られます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 54%2,433走 | 50.4%3,204走 | 37.5%6,315走 | 18.9%6,688走 |
| 1600m | 47.2%445走 | 51.4%657走 | 39.5%1,258走 | 20.2%1,360走 |
- 頭数と世代
- 中位8頭・12頭以上2.6%・8頭以下55.2%/2歳馬が出るレース4.1%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 31.7% / 2枠 34.9% / 3枠 36.8% / 4枠 36.3% / 5枠 37.8% / 6枠 35.5% / 7枠 34.1% / 8枠 35.5%
- 騎手の顔ぶれ
- 148人が騎乗・上位5人で全騎乗の31.3%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-09〜2026-11-02で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
笠松競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.0% | 70.5% | 1830R |
| └ 自信度 高 | 48.2% | 77.9% | 739R |
| └ 自信度 中 | 34.3% | 69.5% | 370R |
| └ 自信度 低 | 28.7% | 61.9% | 738R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.4% | 56.6% | 1,847頭 |
| ▲2番手 | 12.9% | 45.3% | 1,847頭 |
| △3番手 | 8.9% | 38.4% | 1,847頭 |
| 注4番手 | 7.4% | 27.2% | 526頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1渡邊竜 | 33.5% | 67.3% | 523回 |
| 2望月洵 | 17.3% | 49.3% | 440回 |
| 3筒井勇 | 19.5% | 48.6% | 724回 |
| 4塚本征 | 16.0% | 44.9% | 650回 |
| 5明星晴 | 12.3% | 39.4% | 594回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 渡邊竜×笹野博師 | 39.0% | 70.1% | 318回 |
| 渡邊竜×加藤幸師 | 26.0% | 70.0% | 50回 |
| 渡邊竜×後藤佑師 | 30.1% | 65.1% | 83回 |
| 塚本征×後藤佑師 | 22.0% | 63.7% | 91回 |
| 渡邊竜×伊藤強師 | 18.2% | 63.6% | 33回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。