園田競馬
2026-11-06の予想本日はAI予想つき今日の園田競馬場場の傾向・騎手は2026-11-06時点の最新集計
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。特徴を詳しく ↓
- 820m逃77%・先48%・差22%・追3%(6,856走)
- 1230m逃53%・先34%・差30%・追16%(6,352走)
- 1400m逃56%・先41%・差30%・追16%(29,189走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 51.3%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 小牧太 61%・吉村智 57%・廣瀬航 42%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
園田競馬のデータを全部見る →園田の傾向を読む分析コラム
関連分析(コラムの数え方で、前走から乗り替わりの馬1頭):乗り替わりと継続騎乗の成績
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.6% / 3着内78.8%鞍上廣瀬航は当地1年で3着内42%(915騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。当地1400mで[3勝/3着内13/41走]の実績。
- ○1ウィスピースノー小谷哲直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲8イッシン杉浦健鞍上杉浦健は当地1年で3着内31%(664騎乗)。枠順も優位
- △2スーパークール渡瀬和父パイロの産駒はこの距離帯で3着内33%(433走)。調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 低1は当地1400m27走3着内11回(41%)で10/08にC3の1400m1着(時計z-1.5)、前走も4着(時計z-0.7)。スコア◎5は同条件4走3着内0回
- ○5ヤクジンミョウオウ廣瀬航
- ▲8イッシン杉浦健
- △9ヴィオマージュ山本太
印からは外したが展開脚質+1.6の主戦逃げで9/23に1400m1着(時計z-1.2)。逃げ2頭で近2走は大敗だが、ハナを取り切れれば残り目
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ウィスピースノー◎AI | 追 | +0.9 | +1.2 | -0.8 | +0.2 | -0.5 | +0.0 | -1.0 | — | +0.4 | -0.5 | |
2スーパークール | 追 | +0.5 | +0.4 | -0.8 | -0.3 | +1.1 | +1.0 | -0.1 | — | +0.7 | +0.8 | |
3ティアラアスール | 差 | -1.6 | -1.3 | +0.4 | -0.9 | +0.6 | -0.4 | -0.4 | — | -0.7 | -0.6 | |
4シュライフェ | 追 | -1.1 | -0.9 | -0.8 | -0.7 | -1.8 | -1.2 | +0.7 | — | -0.3 | -1.0 | |
5ヤクジンミョウオウ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.4 | +0.9 | +0.4 | +1.3 | +1.1 | +0.9 | -0.9 | — | +0.2 | +0.7 | |
6ダットデア | 追 | +0.1 | -0.1 | -0.8 | -0.4 | +0.1 | +1.4 | -1.0 | — | -0.7 | +1.1 | |
7ハイラブエナン | 逃 | -1.1 | -1.3 | +1.6 | +0.4 | -1.5 | -1.2 | -0.5 | — | -0.3 | -0.1 | |
8イッシン | 逃 | +0.8 | +0.4 | +1.6 | +0.7 | +0.6 | +0.2 | +1.6 | — | +0.0 | +0.0 | |
9ヴィオマージュ | 追 | +0.3 | +0.7 | -0.8 | -0.3 | +0.2 | -0.6 | +1.6 | — | +0.7 | +0.2 |
関連分析(コラムの数え方で、当地でこの距離が初めての馬2頭):当地の距離経験ごとの成績
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○6オキョンピー山本太直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲3ワンダーゾルダート小牧太地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。騎手も優位
- △2エイシンニルヴァナ長尾翼直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。枠順も優位
AI予想
対決レース自信度 低6は当地直近5走1着2回3着内3回(9/04に時計z-2.1・9/23に2着z-1.4)。1870mは全馬が初めてで、スコア◎4は当地初出走で履歴データなし
- ○3ワンダーゾルダート小牧太
- ▲4バイアブランカ下原理
- △2エイシンニルヴァナ長尾翼
印からは外したがJRA7走で3着内1回の実績がある。7頭立てで全馬が1870m初めて=距離適性の読みが揃わない分の上振れ(騎手は下位へ替わる)
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サンライズフリード | 差 | -0.6 | -0.6 | +0.2 | -0.0 | +0.4 | -1.3 | -0.7 | — | -1.1 | +0.4 | |
2エイシンニルヴァナ | 先 | -0.3 | +0.4 | +1.7 | -0.1 | -0.6 | -0.7 | +0.7 | — | -0.2 | -0.9 | |
3ワンダーゾルダート騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.0 | +0.5 | -1.2 | +1.7 | +0.4 | +0.2 | -1.7 | — | -0.2 | +0.4 | |
4バイアブランカ◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +0.9 | -0.1 | +0.0 | +0.8 | +1.0 | +0.9 | +1.6 | — | +2.2 | -0.9 | |
5エコロゼット | 差 | -0.5 | -0.7 | +0.2 | -0.5 | +0.4 | +0.3 | +0.4 | — | -0.2 | +0.4 | |
6オキョンピー◎AI | 追 | +1.2 | +1.6 | -1.2 | -0.6 | +0.6 | -0.3 | +0.3 | — | -0.2 | +1.4 | |
7チャチャット | 差 | -1.8 | -1.3 | +0.2 | -1.1 | -2.2 | +1.0 | -0.5 | — | -0.2 | -0.9 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%鞍上小牧太は当地1年で3着内61%(621騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○5プラチナムディスク吉村智鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(915騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲2ブランチアウト佐々世地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- △6グロリアスニケ田野豊田野豊×柏原誠師の黄金ペア(3着内40%・40回)。調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 低8は当地1400m4走3着内3回で前走2着(時計z-0.7)・9/11に1着(時計z-1.6)。スコア◎9と○5はともに当地初出走で履歴データなし
- ○7スマートレイヴ下原理
- ▲9クロスボーダー小牧太
- △5プラチナムディスク吉村智
印からは外したがJRA13走3着内5回で前に行く確率65%。騎手は下位へ替わるが単騎逃げの直後を取れる先行力
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ランスオブラヴ | ― | -0.3 | -0.4 | +0.0 | -0.6 | -1.0 | +0.8 | -1.0 | — | +1.1 | -0.2 | |
2ブランチアウト | 先 | +0.4 | +0.1 | +0.3 | -1.1 | +1.0 | -0.8 | -0.1 | — | -0.5 | +0.5 | |
3マイチバイ | 差 | -1.7 | -0.8 | -0.5 | -0.5 | -1.0 | -0.1 | -0.4 | — | -0.9 | -0.5 | |
4クラージュスター騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.3 | -0.2 | -1.6 | +0.1 | -1.4 | -0.1 | +0.7 | — | -0.9 | +1.2 | |
5プラチナムディスク騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +1.3 | -0.4 | +0.0 | +1.8 | +0.7 | +1.0 | -0.9 | — | +1.1 | -0.2 | |
6グロリアスニケ | ― | +0.2 | -0.4 | +0.0 | +0.1 | +0.9 | -0.9 | -1.0 | — | +1.1 | -0.2 | |
7スマートレイヴ騎手3着内率 上位5 | 逃 | -1.3 | +0.6 | +1.4 | -0.5 | -1.0 | -0.7 | -0.5 | — | -0.4 | -1.0 | |
8ヤザン◎AI | 先 | +0.1 | +0.6 | +0.3 | +0.1 | +0.8 | +0.8 | +1.6 | — | -0.1 | +0.4 | |
9クロスボーダー◎スコア騎手3着内率 上位5 | ― | +1.6 | -0.4 | +0.0 | +1.4 | +0.9 | -0.1 | +1.6 | — | +1.1 | -0.2 |
関連分析(コラムの数え方で、休み明けから2走目の馬1頭):休み明けから1〜3走目の成績
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.6% / 3着内78.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○8メイショウハチマキ吉村智地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲5ヤマタケボニータ下原理地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △4クレスコタイシ杉浦健対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。枠順も優位
- 注7クロワール田野豊田野豊×松浦聡師の黄金ペア(3着内54%・13回)。地力の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中4は2連勝中(時計z-1.3/-2.0・前走上がり最速)で当地1400m7走3着内5回(71%)、今回は逃げ1頭の単騎逃げ濃厚
- ○2メイショウドキョウ笹田知
- ▲5ヤマタケボニータ下原理
- △8メイショウハチマキ吉村智
- ☆7クロワール田野豊
印からは外したが8/19と7/31に1400mで1着(時計z-1.6)、9/09も2着(時計z-1.4)。近2走は凡走だが同距離の好時計が複数ある
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ゲンタツ | 追 | -1.2 | -0.8 | -1.3 | -0.4 | -0.5 | +1.1 | -0.9 | — | -0.1 | +0.3 | |
2メイショウドキョウ◎スコア騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.7 | +1.4 | +0.7 | +0.7 | +1.7 | +0.1 | -0.1 | — | +0.7 | +0.3 | |
3ホワイトラバーズ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.8 | -0.5 | -1.3 | +0.4 | -1.1 | -0.5 | -0.4 | — | -0.7 | -1.4 | |
4クレスコタイシ◎AI | 逃 | +0.7 | +0.2 | +1.8 | +0.0 | +0.7 | +0.7 | +0.7 | — | +0.4 | +1.4 | |
5ヤマタケボニータ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.9 | +0.9 | +0.7 | +0.6 | -0.6 | +0.2 | -0.9 | — | +0.3 | +0.0 | |
6チャンピオンセーラ | 追 | -1.4 | -0.6 | -1.3 | -0.6 | -1.8 | +0.2 | -1.0 | — | -0.4 | +0.7 | |
7クロワール | 差 | +0.1 | +0.5 | -0.2 | -0.2 | +0.4 | -0.5 | -0.5 | — | -0.2 | +0.0 | |
8メイショウハチマキ騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.8 | -0.2 | +0.9 | +0.0 | +0.4 | -0.5 | — | -0.1 | +0.0 | |
9キーベスト | 先 | -0.5 | -1.4 | +0.7 | -0.8 | +1.2 | -1.4 | +1.8 | — | +0.5 | +0.7 | |
10エコノミカ | 先 | -0.6 | -0.4 | +0.7 | -0.7 | +0.1 | -0.5 | +1.8 | — | -0.5 | -0.8 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。鞍上川原正は当地1年で3着内30%(361騎乗)。園田1400mの逃げ馬は3着内56%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○6エイシンサイネリア永井孝地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- ▲4イセベイ南部楓地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。距離適性も優位
- △11メタルメタリカ高畑皓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- 注10サクラトップロール松木大直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。調教師も優位
AI予想
対決レース自信度 低4は当地1400m11走3着内10回(1着5回)。近走は820mで崩れており、1400mに戻るのは距離が合う側。スコア◎5は1400m20走3着内4回で820mからの大幅延長
- ○5ハンバーグハマー川原正
- ▲10サクラトップロール松木大
- △11メタルメタリカ高畑皓
- ☆6エイシンサイネリア永井孝
印からは外したが展開脚質+1.1の先行型で当地1400mは39走3着内11回。単騎逃げの直後で粘る形が作れる
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1タンバッフェ | 先 | -0.3 | +0.7 | +1.1 | -1.3 | -0.7 | +1.0 | -1.3 | — | -0.1 | -1.1 | |
2チェリースカヤ | 追 | -1.1 | -0.8 | -0.8 | -0.7 | -1.3 | -1.6 | -1.1 | — | -0.4 | +0.9 | |
3メリーゴーラウンド | 追 | -0.2 | -0.9 | -0.8 | +0.7 | -0.2 | +1.0 | -0.9 | — | -0.5 | +0.2 | |
4イセベイ◎AI | 差 | +1.2 | +1.6 | +0.1 | -0.5 | +1.8 | -0.1 | -0.8 | — | +0.8 | -0.6 | |
5ハンバーグハマー◎スコア | 逃 | +1.4 | +0.2 | +2.1 | +0.8 | +0.7 | +0.3 | -0.1 | — | +0.3 | -1.1 | |
6エイシンサイネリア | 先 | +1.3 | +0.5 | +1.1 | +0.7 | +0.7 | +0.4 | -0.1 | — | +1.0 | -0.5 | |
7ディヴァンカドー騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.5 | -0.8 | -0.8 | +0.8 | +0.1 | +0.3 | -0.4 | — | -0.4 | +0.9 | |
8エイシンシャルマン | 追 | -1.2 | -0.9 | -0.8 | +0.6 | -0.9 | -0.8 | -0.4 | — | -0.4 | +0.0 | |
9ハワイアンセーラ | 追 | -0.4 | -0.4 | -0.8 | +0.1 | -0.4 | -0.1 | +1.0 | — | -0.4 | +0.9 | |
10サクラトップロール | 追 | +0.7 | +0.6 | -0.8 | +0.4 | +1.6 | +0.0 | +1.0 | — | +0.4 | +0.3 | |
11メタルメタリカ | 先 | +0.8 | +0.9 | +1.1 | -0.4 | -0.1 | +0.5 | +1.6 | — | -0.0 | +0.3 | |
12トランセンデンタル | 追 | -1.7 | -0.6 | -0.8 | -1.3 | -1.3 | -0.9 | +1.6 | — | -0.4 | -0.1 |
関連分析:園田820mの脚質と枠の傾向
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.6% / 3着内78.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○2タマノルーナ井上幹直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲7クリノコウテイ山本太直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。馬齢も優位
- △12プライムテーラー土方颯対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。直近の時計も優位
- 注11ラクスガウディ塩津璃地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中3は820mでC3勝ち(時計z-1.8)・C2でも2着(時計z-1.8)があり降級初戦。147日ぶりだが時計の水準が抜けている。2は820m21走3着内10回
- ○2タマノルーナ井上幹
- ▲7クリノコウテイ山本太
- △11ラクスガウディ塩津璃
- ☆4モズセンピロ南部楓
印からは外したが12番の外枠(この場の820mの外枠3着内35%)で、前走820m5着は上がり最速(時計z-0.4)。前に行く確率もあり外から運べる
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1マルノミズキ騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.4 | -0.3 | +1.9 | +1.4 | -0.6 | -1.3 | -1.6 | — | -0.1 | -0.8 | |
2タマノルーナ | 先 | +1.2 | +1.1 | +0.7 | +0.9 | +0.5 | +0.6 | -0.8 | — | +0.5 | -0.8 | |
3ラベンサラ◎スコア◎AI | 先 | +2.0 | +1.5 | +0.7 | +0.3 | +1.0 | +0.8 | -0.7 | — | +1.4 | +0.3 | |
4モズセンピロ | 差 | -0.6 | -0.4 | -0.4 | -0.8 | +0.5 | +1.9 | -0.8 | — | -0.3 | -0.8 | |
5ファストワーカー | 先 | -0.4 | -1.3 | +0.7 | -0.0 | +1.9 | +0.5 | -0.4 | — | +0.3 | -0.6 | |
6トランペシア | 追 | -0.2 | -0.3 | -1.4 | -0.2 | +0.2 | -0.4 | -0.4 | — | -0.1 | -0.3 | |
7クリノコウテイ | 先 | +0.8 | +0.1 | +0.7 | +0.0 | +0.5 | -0.2 | -0.1 | — | +0.1 | +1.4 | |
8ヴィンセント | 追 | -1.4 | -1.0 | -1.4 | -0.1 | -0.9 | -1.1 | -0.1 | — | -0.4 | -0.1 | |
9ペイルブルードット | 追 | -1.6 | -1.2 | -1.4 | -0.3 | -1.7 | -0.7 | +0.6 | — | -0.2 | +0.7 | |
10マイネルスピカ | 差 | -0.4 | +0.4 | -0.4 | -1.0 | -1.4 | +0.4 | +0.6 | — | -0.1 | +0.9 | |
11ラクスガウディ | 差 | +0.4 | +0.4 | -0.4 | -0.5 | +0.3 | -0.8 | +1.8 | — | -0.3 | +0.2 | |
12プライムテーラー | 先 | +0.6 | +1.0 | +0.7 | +0.2 | -0.4 | +0.5 | +1.8 | — | -0.8 | -0.3 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝33.2% / 3着内69.2%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○7メイショウシマト吉村智直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲2タガノマルアフ笹田知鞍上笹田知は当地1年で3着内37%(443騎乗)。馬齢も優位
- △6オーケン竹村達地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。枠順も優位
AI予想
対決レース自信度 中7は同条件(当地1230mA2)3走1着2回、吉村智×長倉功師3着内66%(213走)の差し馬。逃げ3頭の先行争いは差しに向く
- ○4ミルトプライム杉浦健
- ▲6オーケン竹村達
- △2タガノマルアフ笹田知
印からは外したが同条件2走1着1回・当地直近9走1着5回で騎手は上位へ。距離別では1230mが苦手だが逃げ3頭の一角として流れ次第
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1フレッシュラン | 先 | -1.1 | -1.5 | +0.3 | -1.0 | +0.4 | +0.9 | -1.1 | — | -0.4 | -0.8 | |
2タガノマルアフ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.3 | -1.1 | +0.0 | +0.4 | -0.7 | -0.5 | -0.6 | — | +1.3 | +0.9 | |
3ワールドシリーズ | 追 | -1.6 | -0.6 | -1.5 | -0.6 | -0.7 | -0.6 | -0.2 | — | -1.3 | +0.0 | |
4ミルトプライム◎スコア | 逃 | +1.3 | +0.9 | +0.3 | +0.3 | +1.3 | -0.4 | +1.6 | — | +0.4 | +0.3 | |
5アンコロ騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.1 | +0.1 | +0.3 | -0.3 | -1.0 | +0.9 | -0.1 | — | -0.1 | -0.3 | |
6オーケン | 逃 | +0.1 | +0.1 | +0.3 | -0.1 | -0.9 | +0.6 | +1.3 | — | -0.3 | +0.3 | |
7メイショウシマト◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +1.1 | +0.3 | +1.5 | +1.5 | -0.9 | -1.1 | — | +0.7 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.6% / 3着内78.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○6アティラン山本咲地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。調教師も優位
- ▲7トモジャイブ杉浦健対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。馬齢も優位
- △4シャインフリーリー笹田知直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高1は総合2.1で当地2走とも2着(1700mで時計z-1.4)、廣瀬航×飯田良師3着内56%(70走)。1870mは初めてだが1700mで逃げて好時計
- ○6アティラン山本咲
- ▲7トモジャイブ杉浦健
- △4シャインフリーリー笹田知
印からは外したが騎手が小牧太(当地3着内57%)へ上位替わりで前走1700m2着(時計z-0.9)。逃げ2頭の形でも粘りの実績がある
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1サンオブザサン◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +2.1 | +2.0 | +1.3 | +0.6 | +1.0 | -0.8 | -0.8 | — | +0.7 | +0.3 | |
2ミヤジマミコ | 差 | -0.7 | -0.3 | +0.0 | -0.1 | -0.5 | +0.1 | +0.7 | — | -0.4 | -0.9 | |
3アビル騎手3着内率 上位5 | 追 | -1.3 | -1.2 | -1.1 | +1.0 | -0.8 | +0.0 | -1.8 | — | -0.4 | +0.3 | |
4シャインフリーリー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.1 | +0.1 | +0.0 | -0.3 | -1.3 | +0.3 | +1.7 | — | -0.0 | +1.1 | |
5マイトリックスター | 追 | -0.5 | +0.2 | -1.1 | -0.5 | -1.3 | +1.3 | +0.4 | — | -0.4 | -1.3 | |
6アティラン | 先 | +0.8 | +0.3 | +0.7 | -0.4 | +1.4 | -0.5 | +0.3 | — | +0.7 | -0.9 | |
7トモジャイブ | 追 | +0.1 | -0.1 | -1.1 | -0.9 | +0.9 | +0.1 | -0.6 | — | +0.7 | +1.1 | |
8オーバーランダー騎手3着内率 上位5 | 逃 | -0.7 | -0.9 | +1.3 | +0.6 | +0.4 | -0.4 | +0.1 | — | -0.7 | +0.3 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.6% / 3着内78.8%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○7タイシン小牧太鞍上小牧太は当地1年で3着内61%(621騎乗)。直近の時計も優位
- ▲8ナムラバンチー吉村智鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(915騎乗)。調教師も優位
- △2レベッカレインボー南部楓直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中1は総合1.8で当地初戦の1400m1着(時計z-1.3・上がり最速)からの昇級初戦。2は直近8走1着4回3着内7回で昇級
- ○2レベッカレインボー南部楓
- ▲7タイシン小牧太
- △6アカオー松木大
印からは外したが騎手が吉村智(×長倉功師66%)へ上位替わりで、9/30に1230m1着(時計z-1.5)。1870mからの短縮で巻き返しの余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クールフィデル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.8 | +1.6 | +0.5 | +0.6 | -0.7 | +0.1 | -0.6 | — | +0.9 | +0.2 | |
2レベッカレインボー | 逃 | +0.2 | +0.5 | +1.3 | -0.3 | +0.5 | +1.1 | -0.2 | — | +0.5 | -1.6 | |
3ディープカインズ | 追 | -0.3 | -0.0 | -1.5 | -0.3 | -0.4 | -1.0 | -1.7 | — | -0.8 | +0.5 | |
4テッシン | 先 | -0.7 | -0.6 | +0.5 | +0.6 | +1.3 | +0.1 | +0.2 | — | +0.3 | +0.2 | |
5フーイナム | 差 | -0.8 | -1.1 | -0.2 | -0.5 | -0.8 | +0.4 | +0.5 | — | -0.8 | +0.5 | |
6アカオー | 追 | +0.1 | +0.3 | -1.5 | -0.3 | -0.9 | +0.7 | -1.3 | — | +0.5 | +0.5 | |
7タイシン騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.8 | +0.3 | +1.3 | +0.3 | +0.0 | +0.3 | +1.6 | — | +0.6 | +0.2 | |
8ナムラバンチー騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | -0.1 | -0.2 | +0.9 | +1.9 | +0.6 | +0.8 | — | -0.5 | +0.0 | |
9シタベッド | 差 | -1.9 | -0.7 | -0.2 | -1.0 | -1.1 | -2.3 | +0.8 | — | -0.8 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝50.6% / 3着内78.8%鞍上小牧太は当地1年で3着内61%(621騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○8エランフェーヴル松木大地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲4スナークサンダー大山真地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。馬齢も優位
- △9マカセナハレ吉村智鞍上吉村智は当地1年で3着内57%(915騎乗)。調教師も優位
- 注6ナンバーセオリー下原理直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。距離適性も優位
AI予想
対決レース自信度 中6は当地1400m6走3着内6回(1着3回)、騎手が下原理(×柏原誠師56%)へ上位替わり。前走C1でも2着(時計z-0.9・上がり最速)
- ○10マテンロウタイム小牧太
- ▲8エランフェーヴル松木大
- △4スナークサンダー大山真
- ☆9マカセナハレ吉村智
印からは外したが当地1400mは28走3着内10回(36%)で他距離より良く、前に行く確率50%。単騎逃げの直後につけられる
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レディーペガサス | 先 | -0.7 | -0.9 | +0.9 | -0.1 | -0.7 | -0.0 | -0.7 | — | -0.3 | -0.8 | |
2ララモンドール | 追 | -0.1 | +0.1 | -1.0 | +0.0 | -0.8 | -1.0 | -0.3 | — | +0.8 | -0.0 | |
3グディカンワル | 差 | -1.9 | -1.2 | -0.0 | -1.0 | -1.6 | -1.2 | -1.8 | — | -0.6 | +0.5 | |
4スナークサンダー | 逃 | +0.7 | +0.2 | +2.1 | -0.1 | -0.7 | +1.2 | +0.0 | — | -0.2 | +0.8 | |
5トウケイタンホイザ | 追 | -1.4 | -1.5 | -1.0 | -0.5 | -0.1 | -0.9 | +0.3 | — | -0.5 | -0.2 | |
6ナンバーセオリー◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.5 | +1.0 | -1.0 | +0.3 | +1.1 | +0.2 | -1.4 | — | +0.5 | +0.5 | |
7ウルティモ | 差 | -0.2 | -0.1 | -0.0 | -0.2 | -0.5 | +0.2 | +1.3 | — | -0.2 | -1.4 | |
8エランフェーヴル | 差 | +0.8 | +1.3 | -0.0 | -0.6 | +0.7 | -0.7 | +1.3 | — | +0.3 | +0.5 | |
9マカセナハレ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.7 | +0.0 | -1.0 | +0.9 | +1.8 | +0.4 | +0.6 | — | +0.1 | +0.8 | |
10マテンロウタイム◎スコア騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.6 | +0.9 | +0.9 | +1.4 | +0.8 | +1.8 | +0.6 | — | +0.2 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。出走間隔[91+日]は当地で3着内44%(平均30%を上回る好ローテ)。園田1400mの逃げ馬は3着内56%で本馬は主戦逃げ・今回は単騎逃げ濃厚。
- ○4ウィルダスク廣瀬航対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。馬齢も優位
- ▲1ショウナンアトレ小牧太鞍上小牧太は当地1年で3着内61%(621騎乗)。馬齢も優位
- △5ウイングスオール笹田知直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。馬齢も優位
- 注6アングレ下原理直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低12は単騎逃げ濃厚の主戦逃げで、同条件(当地1400mB2)2走1着1回3着内2回、吉村智×諏訪貴師3着内52%。降級初戦で127日ぶり
- ○5ウイングスオール笹田知
- ▲1ショウナンアトレ小牧太
- △4ウィルダスク廣瀬航
- ☆2ヘルツアス山本咲
印からは外したが前走C1で1着(時計z-1.5)、前に行く確率66%の先行型で下原理へ。昇級初戦でも先行力で残る余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ショウナンアトレ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.8 | +0.5 | +0.0 | +0.7 | +0.8 | +0.4 | -0.6 | — | -0.1 | +1.0 | |
2ヘルツアス | 追 | +0.4 | +1.0 | -1.1 | +0.2 | +0.0 | -0.6 | -0.5 | — | +0.5 | -0.8 | |
3メリーセンス | 差 | -0.2 | +0.0 | +0.0 | -0.8 | +0.9 | +0.5 | +2.6 | — | -0.2 | +0.1 | |
4ウィルダスク騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.0 | +0.5 | +1.0 | +0.5 | +0.6 | +2.0 | +0.5 | — | +0.3 | -0.4 | |
5ウイングスオール騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.7 | +0.7 | +0.0 | +0.7 | +0.9 | -0.3 | -0.3 | — | +0.1 | -0.4 | |
6アングレ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.5 | +0.2 | +1.0 | -0.1 | +0.4 | +0.3 | -0.3 | — | +0.5 | +0.8 | |
8ナムラマイケル | 追 | -2.5 | -2.3 | -1.1 | -1.1 | -2.5 | +0.1 | -0.3 | — | -0.9 | +0.3 | |
9ワンボイス | 追 | -1.2 | -0.3 | -1.1 | -0.9 | -0.7 | -0.8 | -1.1 | — | -0.6 | +0.3 | |
10フェゲフォイア | 追 | -0.3 | +0.1 | -1.1 | -0.3 | -0.7 | -1.9 | -1.1 | — | -0.5 | +0.3 | |
11グリーンシアター | 差 | -0.1 | -0.4 | +0.0 | +0.1 | +0.9 | -0.0 | +0.6 | — | +0.0 | -1.3 | |
12マミエミモモタロー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.9 | +0.1 | +2.1 | +1.1 | -0.7 | +0.3 | +0.6 | — | +0.8 | +0.5 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝28.7% / 3着内61.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。父カリフォルニアクロームの産駒はこの距離帯で3着内47%(188走)。
- ○12メイショウテンテン杉浦健直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲1ナリタボニー南部楓地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △10シアワセノクツ大山真直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。調教師も優位
- 注5エアザキントス小谷哲当地1400mで[2勝/3着内5/12走]の実績。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低9は同条件(当地1400mC3)4走3着内3回(5/15は時計z-1.8で1着)の降級初戦。12は同条件5走3着内3回で9/25は2着(時計z-1.3)
- ○12メイショウテンテン杉浦健
- ▲5エアザキントス小谷哲
- △1ナリタボニー南部楓
- ☆7ユウバエ吉村智
印からは外したが展開脚質+2.1・前に行く確率56%で、前走は逃げて4着(時計z-0.1)。逃げ不在の多頭数最終レースで先手を取れれば
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力51.3% | 展開脚質展開2.4% | 騎手騎手12.6% | 調教師調教4.7% | 血統血統4.2% | 枠枠5.1% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔10.3% | 馬体条件馬体9.4% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ナリタボニー | 差 | +0.8 | +0.5 | +0.4 | +0.2 | +1.6 | +0.3 | -1.3 | — | +0.7 | -0.8 | |
2サティンボディス | 差 | -0.2 | +0.5 | +0.4 | -0.3 | -0.8 | +0.8 | -1.1 | — | -0.1 | -0.7 | |
3フェイスナイン | 先 | -0.8 | -0.7 | +2.1 | -0.5 | -0.2 | -1.4 | -0.9 | — | -0.5 | -0.7 | |
4ベーディーナ | 追 | -2.2 | -2.2 | -1.3 | -1.4 | -1.2 | -0.5 | -0.8 | — | -1.1 | -0.5 | |
5エアザキントス | 追 | +0.4 | +0.3 | -1.3 | +0.1 | -0.6 | +0.1 | -0.1 | — | +0.5 | +0.8 | |
6メイショウヨウホウ | 追 | -1.1 | -0.5 | -1.3 | -1.2 | -1.5 | -0.5 | -0.1 | — | -0.1 | +0.2 | |
7ユウバエ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.3 | -0.3 | +0.4 | +0.4 | +0.1 | +0.1 | -0.4 | — | -0.3 | -1.1 | |
8ミライチケット騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.0 | -0.4 | +0.4 | +0.6 | +0.1 | +0.2 | -0.4 | — | -0.5 | -0.4 | |
9ワンダーキュイラス◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.5 | +0.7 | +0.4 | +0.9 | +0.3 | +0.9 | +1.0 | — | +0.5 | +1.0 | |
10シアワセノクツ | 差 | +0.4 | +0.6 | +0.4 | +0.7 | +1.9 | -0.7 | +1.0 | — | +0.7 | +0.8 | |
11コパノキャスター | 追 | -0.3 | +0.7 | -1.3 | -0.2 | -0.6 | +0.4 | +1.6 | — | -0.4 | +0.9 | |
12メイショウテンテン | 差 | +1.4 | +0.9 | +0.4 | +0.6 | +0.8 | +0.3 | +1.6 | — | +0.2 | +1.0 |
13場でいちばんデータが厚く、1400mへの偏りが最も強い場です。
園田は開催日数・レース数がともに13場で最多です。当サイトが学習に使えるデータが最も厚い場で、その意味では評価が安定しやすい条件がそろっています。
レースの6割超が1400mで、一つの距離への偏りは笠松(1400m)に次いで13場で2番目に強い場です。次に多いのが820mで、これは全国的にも珍しい短距離です。同じ馬が1400mと820mの両方を走るため、「その馬の主戦距離がどちらなのか」を見ないと評価を誤ります(実測はコラム「園田820mの掟」にまとめています)。
枠別では8枠の3着内率が枠別で最も高い水準に出ています。ただし並びは単調ではないため、距離帯別の内訳を見て判断してください。
その820mは脚質の面でも別物です。下の距離別の表のとおり、820mでは逃げた馬の3着内率が8割近くに達し、追込はほとんど馬券に絡みません。一方で1400mや1230mでは前有利はごく普通の水準に戻ります。820mは全レースの1割台半ばを占めていて無視できる量ではないので、園田では「距離を見てから脚質を評価する」のが必須になります。
開催の面では、園田は2月にレースがありません(下に開催のある月を出しています)。この時期は同じ兵庫県の姫路で開催されており、当サイトが取得した姫路のデータも1〜3月に集中しています。園田の実測だけを見ていると、この時期に姫路を使った馬の「前走からの間隔」が実際より長く見えることがあります。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 56.1%3,499走 | 40.7%6,094走 | 29.9%9,399走 | 15.6%10,197走 |
| 820m | 77.2%820走 | 47.5%1,534走 | 21.5%2,256走 | 3.3%2,246走 |
| 1230m | 52.9%780走 | 34.2%1,326走 | 29.7%2,147走 | 15.5%2,099走 |
- 頭数と世代
- 中位10頭・12頭以上28.3%・8頭以下17.4%/2歳馬が出るレース5.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 27.3% / 2枠 28.2% / 3枠 28.1% / 4枠 29.8% / 5枠 29% / 6枠 28.9% / 7枠 30.7% / 8枠 34.4%
- 開催のある月
- 1月・3月・4月・5月・6月・7月・8月・9月・10月・11月・12月(残る1ヶ月は開催なし)
- 騎手の顔ぶれ
- 180人が騎乗・上位5人で全騎乗の23.6%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-02〜2026-11-05で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
園田競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.2% | 70.0% | 2934R |
| └ 自信度 高 | 49.5% | 78.3% | 1185R |
| └ 自信度 中 | 33.4% | 67.6% | 593R |
| └ 自信度 低 | 28.3% | 61.1% | 1184R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 19.2% | 56.9% | 2,962頭 |
| ▲2番手 | 13.8% | 44.9% | 2,962頭 |
| △3番手 | 8.5% | 35.0% | 2,962頭 |
| 注4番手 | 7.5% | 30.2% | 2,119頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1小牧太 | 31.1% | 61.4% | 621回 |
| 2吉村智 | 26.1% | 56.6% | 915回 |
| 3廣瀬航 | 13.9% | 42.2% | 915回 |
| 4下原理 | 13.0% | 41.2% | 808回 |
| 5笹田知 | 10.6% | 37.2% | 443回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 小牧太×田中一師 | 51.7% | 83.3% | 60回 |
| 小牧太×柏原誠師 | 46.7% | 83.3% | 30回 |
| 吉村智×吉見真師 | 32.1% | 73.6% | 53回 |
| 廣瀬航×田中一師 | 25.6% | 71.8% | 39回 |
| 吉村智×坂本和師 | 38.9% | 69.4% | 36回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。