笠松競馬
2026-11-06の予想本日はAI予想つき今日の笠松競馬場場の傾向・騎手は2026-11-06時点の最新集計
レースの4分の3が1400m、半分が8頭以下という、13場でいちばん条件のそろった場です。特徴を詳しく ↓
- 1400m逃54%・先50%・差37%・追19%(18,715走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 50.9%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 渡邊竜 67%・望月洵 50%・筒井勇 49%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
笠松競馬のデータを全部見る →笠松の傾向を読む分析コラム
関連分析(コラムの数え方で、休み明けから2走目の馬1頭):休み明けから1〜3走目の成績
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝34.4% / 3着内69.7%鞍上渡邊竜は当地1年で3着内67%(511騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内53%(188走)。
- ○5リノルアナ塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲2バジガクチャモ井口裕直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △11ノーブルラホーヤ筒井勇鞍上筒井勇は当地1年で3着内49%(715騎乗)。枠順も優位
- 注9シャトーホークビル丸野勝笠松1400mの先行馬は3着内50%で本馬は主戦先行。展開も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中8は当地1400m前走1着(時計z-2.0)で渡邊竜×笹野博師3着内68%(963走)。2は同条件5走3着内5回と堅実だが追込一辺倒、逃げ不在のペースで前を取れる8を上に
- ○2バジガクチャモ井口裕
- ▲5リノルアナ塚本征
- △11ノーブルラホーヤ筒井勇
- ☆9シャトーホークビル丸野勝
印からは外したが前走4着(時計z-0.5)と当地1400mで直近は崩れていない外枠の差し馬。逃げ不在で流れが緩めば差し込みの余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1リトルエース | 追 | -1.0 | -0.8 | -0.6 | -0.1 | -0.5 | -1.2 | -1.8 | — | -0.4 | -0.1 | |
2バジガクチャモ | 追 | +1.1 | +1.9 | -0.6 | -0.3 | -1.0 | +0.4 | -1.2 | — | +0.5 | +1.1 | |
3トーセンパッソ | 追 | -1.2 | -0.7 | -0.6 | -1.6 | -0.9 | +0.2 | +0.9 | — | -0.5 | -1.0 | |
4ペティトール | 追 | -0.8 | -0.6 | -0.6 | -0.1 | -1.0 | +0.6 | +0.2 | — | -0.5 | +0.1 | |
5リノルアナ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.3 | +1.1 | -0.6 | +0.2 | +0.9 | +0.3 | +1.0 | — | +0.6 | +0.0 | |
6レーヴドクロンヌ | 差 | -0.3 | -0.4 | +0.9 | -0.2 | +1.4 | -0.7 | -0.4 | — | -0.5 | +0.0 | |
7ヒルノヴィクトリア | 追 | -1.2 | -0.9 | -0.6 | +0.1 | -0.8 | -0.7 | -0.4 | — | -0.5 | -0.9 | |
8スマートエトワール◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.1 | +0.9 | +1.5 | +1.4 | +1.4 | -0.6 | — | -0.1 | -0.1 | |
9シャトーホークビル | 先 | +0.1 | -0.2 | +2.4 | +0.3 | -0.5 | -1.0 | -0.6 | — | -0.2 | +0.2 | |
10カーボナード | 追 | -0.5 | -0.5 | -0.6 | -0.5 | -0.4 | +0.3 | +1.3 | — | -0.6 | +0.2 | |
11ノーブルラホーヤ騎手3着内率 上位5 | ― | +0.9 | +0.7 | +0.0 | +0.9 | +1.4 | +0.3 | +1.3 | — | +3.0 | -0.1 |
関連分析(コラムの数え方で、前走から乗り替わりの馬6頭):乗り替わりと継続騎乗の成績
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○2センリョウヤクシャ塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(645騎乗)。直近の時計も優位
- ▲3ココロノヒコボシ大原浩直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △8ジョイフルサンデー加藤聡鞍上加藤聡は当地1年で3着内38%(310騎乗)。性別も優位
- 注4ジルコンテソーロ東川慎直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中5は当地初戦の1400m3着(時計z-1.0)で直近の時計がメンバー1位、明星晴×後藤佑師3着内48%(597走)。逃げ2頭の先行争いの直後を取れる先行型
- ○2センリョウヤクシャ塚本征
- ▲3ココロノヒコボシ大原浩
- △1レッドインタクト阿部基
- ☆8ジョイフルサンデー加藤聡
印からは外したが直近10走3着内3回・3歳戦2着2回の差し馬。逃げ2頭で先行争いが激しくなれば差しが届く形
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1レッドインタクト | 追 | -0.1 | +0.9 | -2.5 | -0.9 | +1.9 | +1.1 | -1.8 | — | +0.9 | +0.6 | |
2センリョウヤクシャ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.0 | +0.4 | +0.9 | +0.8 | -0.1 | +0.1 | -1.2 | — | -0.1 | +0.1 | |
3ココロノヒコボシ | 逃 | +0.7 | +0.5 | +0.9 | +0.4 | +0.3 | +0.3 | +0.9 | — | -0.4 | +0.1 | |
4ジルコンテソーロ | 差 | +0.0 | +0.2 | -0.6 | +0.4 | -0.5 | -0.7 | +0.2 | — | +0.3 | -0.0 | |
5ヒルノボローニャ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.8 | +1.6 | +0.4 | +1.2 | +1.4 | +0.2 | +0.9 | — | +0.4 | -1.0 | |
6マジョリー | 先 | -1.2 | -1.0 | +0.4 | -0.6 | -1.9 | -0.8 | -0.4 | — | -0.5 | -0.6 | |
7リコネクト | 差 | -1.5 | -0.8 | -0.6 | -1.1 | -0.3 | -1.4 | -0.6 | — | +0.2 | -0.4 | |
8ジョイフルサンデー | 先 | +0.6 | +0.2 | +0.4 | +0.1 | -0.3 | +0.2 | -0.6 | — | -0.2 | +0.1 | |
9ドナドナ | 先 | -0.5 | -0.5 | +0.4 | -0.2 | +0.1 | +1.3 | +1.2 | — | +0.0 | -0.5 | |
10サートゥリア | 先 | -1.0 | -1.5 | +0.4 | -0.1 | -0.6 | -0.2 | +1.2 | — | -0.7 | +0.9 |
関連分析(コラムの数え方で、当地でこの距離が初めての馬4頭):当地の距離経験ごとの成績
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。笠松1580mの先行馬は3着内44%で本馬は主戦先行。
- ○6ミラクルボーン森島貴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲3タヤスソーレ加藤聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- △4デルマレッドスター塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(645騎乗)。距離適性も優位
- 注10パーパスポイント丸野勝地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中7は当地1400mで2着2回(時計z-1.6/-1.3)、前に行く確率71%でメンバー最上位。1580mは初めてだが先行力で押し切れる形
- ○6ミラクルボーン森島貴
- ▲3タヤスソーレ加藤聡
- △4デルマレッドスター塚本征
- ☆10パーパスポイント丸野勝
印からは外したが前に行く確率49%の先行馬で6月に1400m2着(時計z-1.6)。逃げ2頭の後ろで粘り込みの余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1フェスティヴフリー | 追 | -1.2 | -1.1 | -1.2 | -0.0 | +0.5 | +0.6 | +0.3 | — | -0.3 | +0.3 | |
2エターナルチーム | 追 | -1.4 | -1.4 | -1.2 | -0.2 | -0.5 | -0.7 | +1.4 | — | -0.5 | -0.1 | |
3タヤスソーレ | 逃 | +0.7 | +0.4 | +1.3 | +0.8 | -0.1 | +0.0 | -1.3 | — | +0.6 | +0.1 | |
4デルマレッドスター騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.6 | +0.3 | +0.3 | +1.2 | -0.1 | -0.8 | -1.3 | — | +0.5 | +0.1 | |
5ヒルノエルニド | 追 | -1.2 | -0.7 | -1.2 | -0.7 | -0.5 | -0.5 | -0.5 | — | -0.2 | -0.4 | |
6ミラクルボーン | 追 | +0.8 | +1.0 | -1.2 | -0.5 | +2.8 | +0.8 | -0.4 | — | +1.0 | +0.3 | |
7ポルタシャーンス◎スコア◎AI | 先 | +1.8 | +1.7 | +1.3 | +0.2 | -0.5 | +0.1 | +1.4 | — | -0.5 | -0.1 | |
8ニシノステディミキ | 逃 | -0.4 | -0.3 | +0.8 | -0.9 | -0.9 | -0.7 | +1.4 | — | -0.5 | +0.1 | |
9ドクターサクラ | 先 | -0.4 | -0.0 | +0.8 | -0.7 | -0.5 | +0.8 | -0.5 | — | -0.3 | +0.1 | |
10パーパスポイント | 差 | +0.5 | +0.1 | +0.3 | +0.8 | -0.1 | +0.4 | -0.5 | — | +0.2 | -1.3 |
関連分析(コラムの数え方で、当地の前走から91日以上の馬1頭):出走間隔ごとの成績
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○10ファインブライト明星晴鞍上明星晴は当地1年で3着内39%(584騎乗)。騎手×調教師も優位
- ▲12アダマント馬渕繁地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。騎手も優位
- △5ベルシエル藤原幹父ホッコータルマエの産駒はこの距離帯で3着内39%(140走)。調教師も優位
- 注4トリクシー大原浩直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高8は総合2.6で突出、前走1580m2着(時計z-1.2・上がり最速)、筒井勇×田口輝師3着内56%(606走)、休み明け3走目
- ○6ミュークトーマス細川智
- ▲4トリクシー大原浩
- △5ベルシエル藤原幹
- ☆10ファインブライト明星晴
印からは外したが前に行く確率72%でメンバー最上位、前走1400m4着(時計z-0.0)。騎手は下位へ替わるが逃げ2頭の中で先手を取り切れれば残り目
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スマートアシェル | 差 | -0.5 | -0.4 | +0.0 | -0.4 | -1.2 | -0.7 | -1.9 | — | -0.6 | +1.0 | |
2カレンヒロ | 差 | -1.3 | -0.8 | +0.0 | -0.2 | -1.2 | +0.1 | -1.3 | — | -0.2 | +0.1 | |
3ギアセカンド | 先 | -0.3 | -0.5 | +0.8 | -1.7 | +0.4 | -0.8 | +0.8 | — | -0.7 | +0.2 | |
4トリクシー | 追 | +0.1 | +0.5 | -1.4 | +0.0 | +0.1 | -0.5 | +0.2 | — | -0.1 | +0.1 | |
5ベルシエル | 先 | +0.2 | -0.6 | +0.8 | -0.1 | +1.4 | +0.9 | +0.9 | — | -0.3 | +0.1 | |
6ミュークトーマス | 逃 | -0.0 | +0.1 | +1.3 | -0.1 | -1.2 | +1.1 | +0.9 | — | +0.4 | -0.0 | |
7サンカグヤヒメ | 追 | -0.8 | -0.3 | -1.4 | +0.1 | -0.6 | -0.6 | -0.5 | — | -0.4 | -0.9 | |
8レジョンデロル◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +2.6 | +2.0 | +0.0 | +1.7 | +1.4 | +0.3 | -0.5 | — | +0.3 | +0.2 | |
9ムーヴオン | 差 | -0.8 | +0.3 | +0.0 | -0.5 | -0.9 | +0.0 | -0.7 | — | +0.5 | -0.9 | |
10ファインブライト騎手3着内率 上位5 | ― | +1.0 | +0.3 | +0.0 | +1.2 | +1.6 | +0.5 | -0.7 | — | +3.0 | -0.0 | |
11マチュ | 追 | -0.5 | -0.2 | -1.4 | -0.1 | +0.1 | -0.8 | +1.3 | — | -0.5 | +0.3 | |
12アダマント | 逃 | +0.4 | -0.3 | +1.3 | +0.4 | +0.1 | +0.5 | +1.3 | — | -0.5 | -0.0 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。筒井勇×田口輝師の黄金ペア(3着内56%・288回)。
- ○3スカイオージ渡邊竜鞍上渡邊竜は当地1年で3着内67%(511騎乗)。地力の時計も優位
- ▲8エイシンエラン横川怜父エイシンヒカリの産駒はこの距離帯で3着内54%(39走)。調教師も優位
- △5レクランスリール松本一直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。父の産駒成績も優位
- 注9ゴールウェイガール馬渕繁地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高2は当地直近9走で3着内9回(1着4回)、前走1800mA2着(時計z-1.4)、筒井勇×田口輝師3着内56%。A級でも崩れていない
- ○5レクランスリール松本一
- ▲3スカイオージ渡邊竜
- △7サノノロンドン大原浩
- ☆1ヴァネロペ阿部基
印からは外したが主戦差しながら前に行く確率41%、9/24にB級1400m1着(時計z-1.4)。逃げ不在で前に行ければ一変の余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヴァネロペ | 追 | -0.3 | +0.5 | -0.8 | -0.2 | +0.0 | +0.5 | -1.1 | — | +0.5 | -0.2 | |
2ハビビ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +2.2 | +1.5 | -0.8 | +1.0 | +0.7 | +0.3 | +0.1 | — | +0.1 | +0.7 | |
3スカイオージ騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.0 | +0.6 | -0.8 | +1.0 | +0.9 | +0.2 | +0.7 | — | -0.1 | -0.1 | |
4グランゲレーロ騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.9 | -1.3 | -0.8 | +0.7 | -0.6 | -1.0 | +1.9 | — | -0.8 | -0.0 | |
5レクランスリール | 差 | +0.3 | +0.3 | +0.3 | -0.2 | -2.4 | +0.0 | +0.7 | — | -0.1 | -0.3 | |
6ホーリーホック | 差 | -0.5 | -0.2 | +1.7 | -1.1 | +0.7 | -1.1 | +0.7 | — | -0.3 | +0.1 | |
7サノノロンドン | 先 | -1.3 | -1.6 | +1.7 | -0.2 | -0.4 | +0.2 | -0.2 | — | -0.3 | +0.5 | |
8エイシンエラン | ― | +0.6 | -0.8 | +0.0 | -0.6 | +1.4 | +1.1 | -0.2 | — | +2.8 | -0.1 | |
9ゴールウェイガール | 差 | -0.1 | +0.5 | +0.3 | +0.2 | -0.2 | -0.5 | -1.3 | — | -0.1 | -0.2 | |
10ビナホイアン | 追 | -0.9 | -0.2 | -0.8 | -0.8 | -0.1 | +0.3 | -1.3 | — | -0.8 | -0.2 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○6ハヤテノオジョー渡邊竜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。騎手も優位
- ▲3オパールテソーロ筒井勇直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- △5マルリンモンロー井口裕地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- 注4テンカラットレター東川慎父バゴの産駒はこの距離帯で3着内39%(197走)。性別も優位
AI予想
対決レース自信度 低6は前走1400m2着(時計z-1.5・上がり最速)で渡邊竜×加藤幸師3着内74%(141走)。スコア◎の2は当地1走のみで147日の休み明け
- ○3オパールテソーロ筒井勇
- ▲2ジャーニーメモリー大原浩
- △5マルリンモンロー井口裕
- ☆4テンカラットレター東川慎
印からは外したが当地1400mは13走3着内6回(46%)と距離別で明確に良く、1900mからの大幅短縮。10/08の1400m2着(時計z-0.5)
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ベラジオガール | 追 | -1.8 | -1.0 | -1.4 | -0.4 | -2.2 | -0.8 | -1.8 | — | -0.7 | -0.2 | |
2ジャーニーメモリー◎スコア | 差 | +1.0 | +1.5 | +0.7 | +0.1 | +0.4 | -0.2 | -1.2 | — | +1.0 | -0.3 | |
3オパールテソーロ騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.0 | +0.9 | +0.7 | +0.2 | +0.5 | +0.5 | +0.9 | — | +0.1 | +0.0 | |
4テンカラットレター | ― | +0.7 | +0.4 | +0.0 | -0.2 | -0.4 | +0.8 | +0.2 | — | +2.8 | +0.3 | |
5マルリンモンロー | 差 | +0.8 | +0.6 | +0.7 | -0.1 | +1.8 | +0.4 | +0.9 | — | -0.3 | +0.8 | |
6ハヤテノオジョー◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 差 | +1.1 | +0.8 | +0.7 | +1.0 | +0.5 | -1.5 | -0.4 | — | -0.1 | +0.0 | |
7ツマミグイ | 追 | -0.3 | -0.3 | -1.4 | +0.1 | +0.5 | +1.5 | -0.6 | — | -0.3 | +0.3 | |
8キセキタイム | 差 | -1.4 | -0.9 | +0.7 | -1.4 | -0.5 | -0.7 | -0.6 | — | -0.6 | -0.9 | |
9ピュアキショウ | 差 | -0.6 | -0.9 | +0.7 | +0.1 | -0.7 | -0.2 | +1.2 | — | -0.6 | -0.2 | |
10シュトレームング | 追 | -0.5 | -0.7 | -1.4 | +0.5 | +0.0 | +0.1 | +1.2 | — | -0.4 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○5オガル藤原幹直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲8ウインキララ塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(645騎乗)。調教師も優位
- △6ニホンピロベスパー松本一笠松1400mの先行馬は3着内50%で本馬は主戦先行。父の産駒成績も優位
- 注1ホワイトラビット井口裕地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高2は単騎逃げ濃厚の主戦逃げで前走1580m2着(時計z-1.5)、当地1400m3走1着2回、渡邊竜×加藤幸師3着内74%
- ○5オガル藤原幹
- ▲6ニホンピロベスパー松本一
- △4クイーンズグリーン明星晴
- ☆8ウインキララ塚本征
印からは外したが当地1400mは12走3着内5回(42%)で他距離より良い。単騎逃げの後ろで差し脚を溜められれば
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ホワイトラビット | 差 | -0.0 | +0.1 | +0.2 | +0.0 | +1.5 | +0.3 | -1.8 | — | +1.0 | +0.6 | |
2レイノルズナンバー◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.3 | +1.7 | +2.1 | +1.9 | +0.2 | +0.9 | -1.2 | — | +0.5 | +0.2 | |
3ムビュリミュゴボカ | 追 | -1.1 | -0.8 | -1.0 | -0.4 | -0.7 | -0.2 | +0.9 | — | -0.3 | -0.5 | |
4クイーンズグリーン騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.7 | -0.8 | +0.2 | -0.5 | -0.7 | -0.8 | +0.2 | — | -0.3 | +0.1 | |
5オガル | 差 | +1.4 | +1.6 | +0.2 | +0.1 | -1.0 | +0.3 | +0.9 | — | +0.5 | +0.2 | |
6ニホンピロベスパー | 先 | +0.1 | +0.0 | +1.3 | -0.3 | -0.1 | +1.2 | -0.4 | — | -0.0 | +0.1 | |
7プロペラシャフト | 追 | -1.0 | -0.4 | -1.0 | -1.2 | -0.8 | -0.9 | -0.6 | — | -0.2 | -0.7 | |
8ウインキララ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.1 | -0.9 | +0.2 | +0.3 | +2.1 | -0.5 | -0.6 | — | -0.5 | +0.1 | |
9スッサンファースト | 追 | -0.5 | -0.2 | -1.0 | -0.3 | -0.7 | +0.2 | +1.2 | — | -0.3 | +0.3 | |
10ラーリア | 追 | -0.4 | -0.4 | -1.0 | +0.4 | +0.1 | -0.3 | +1.2 | — | -0.3 | -0.5 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○4アンヘリート阿部基直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲7ワンショートデイ塚本征鞍上塚本征は当地1年で3着内45%(645騎乗)。父の産駒成績も優位
- △10サートゥルチェア東川慎父の産駒成績が優位
- 注3ミズノミヤコ明星晴明星晴×後藤佑師の黄金ペア(3着内49%・244回)。距離適性も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中2は当地初戦1400m2着(時計z-1.1)で前に行く確率68%、渡邊竜×笹野博師3着内68%(963走)。1580mは初めてだが逃げ不在で主導権を取れる
- ○4アンヘリート阿部基
- ▲7ワンショートデイ塚本征
- △3ミズノミヤコ明星晴
- ☆8ホウライショウ藤原幹
印からは外したが騎手が筒井勇(当地3着内51%)へ上位替わり、9/22に1400m2着(時計z-0.9)。好走と凡走の差が大きい馬で上振れの余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ハイパーコール | 差 | -0.9 | -0.8 | +0.1 | -0.2 | +0.8 | -0.3 | +0.3 | — | -0.5 | +0.4 | |
2ミラヴェリタ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +2.0 | +1.4 | +1.3 | +1.8 | +1.5 | -0.3 | +1.4 | — | -0.5 | -0.4 | |
3ミズノミヤコ騎手3着内率 上位5 | 先 | +0.3 | +0.0 | +1.3 | +0.0 | +1.0 | +0.3 | -1.3 | — | +0.1 | -0.4 | |
4アンヘリート | 差 | +1.0 | +1.6 | +0.1 | -0.9 | +1.5 | +0.8 | -1.3 | — | +0.7 | +0.6 | |
5ヤマミウルフ騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.4 | -0.9 | -1.6 | +0.3 | -0.6 | +0.8 | -0.5 | — | +0.1 | +0.3 | |
6オドントグロッサム | 差 | -0.9 | -0.8 | +0.1 | +0.1 | -1.0 | +0.4 | -0.4 | — | -0.7 | +0.2 | |
7ワンショートデイ騎手3着内率 上位5 | 差 | +0.5 | +0.0 | +0.1 | +0.8 | -0.6 | -0.1 | +1.4 | — | +0.1 | +0.2 | |
8ホウライショウ | 追 | -0.3 | +0.7 | -1.6 | -0.7 | -0.9 | -1.1 | +1.4 | — | -0.7 | +0.2 | |
9ホクセンキングオー | 差 | -1.7 | -1.2 | +0.1 | -1.0 | -0.9 | -0.8 | -0.5 | — | -0.6 | -1.9 | |
10サートゥルチェア | ― | +0.4 | +0.2 | +0.0 | -0.3 | -0.9 | +0.3 | -0.5 | — | +2.6 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝48.6% / 3着内78.9%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○7ドロップオブレイ望月洵直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲3ビービーラフター丸野勝直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。性別も優位
- △4コパノランサー東川慎対戦成績ベースの能力レートがメンバー2位。性別も優位
- 注5オータムメモリー大原浩当地1400mで[2勝/3着内5/11走]の実績。枠順も優位
AI予想
対決レース自信度 中7は当地1400m4走3着内3回・9/22は1着(時計z-2.2)、騎手望月洵は直近180日59%。スコア◎8は当地1400m初
- ○8エルモサカスターノ渡邊竜
- ▲3ビービーラフター丸野勝
- △4コパノランサー東川慎
- ☆5オータムメモリー大原浩
印からは外したが当地1400mは24走3着内8回(33%)で他距離0回、9/25に2着(時計z-0.9)の差し馬。逃げ3頭の共倒れなら届く
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ユウトザキンパツ | 追 | -0.4 | +0.3 | -1.6 | +0.3 | -0.6 | -0.6 | -1.8 | — | +0.1 | -0.4 | |
2メイショウトサンコ | 追 | -1.1 | -0.5 | -1.6 | -0.9 | -0.4 | +1.3 | -1.2 | — | -0.5 | +0.2 | |
3ビービーラフター | 先 | +0.3 | -0.3 | +0.9 | +0.1 | -0.0 | -0.6 | +0.9 | — | -0.3 | +0.2 | |
4コパノランサー | 先 | -0.1 | +0.2 | +0.9 | -0.2 | -1.0 | +1.0 | +0.2 | — | -0.1 | -0.6 | |
5オータムメモリー | 逃 | -0.3 | -0.7 | +0.3 | -0.2 | +0.2 | -0.7 | +0.9 | — | +0.7 | +0.2 | |
6ココロエ | 差 | -0.9 | -0.5 | +0.1 | -0.8 | -1.0 | -0.5 | -0.4 | — | -0.3 | +0.2 | |
7ドロップオブレイ◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.4 | +1.5 | +0.3 | +0.1 | +1.4 | -0.3 | -0.6 | — | +1.2 | +0.2 | |
8エルモサカスターノ◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 逃 | +2.3 | +1.5 | +0.3 | +1.7 | +2.2 | -0.2 | -0.6 | — | -0.3 | +0.1 | |
9ビートルジュース騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.4 | -0.6 | +0.1 | -0.2 | -0.7 | +0.4 | +1.2 | — | +0.1 | -0.6 | |
10エファルジェント | 差 | -0.7 | -0.8 | +0.1 | -0.0 | -0.1 | +0.0 | +1.2 | — | -0.7 | +0.2 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝34.4% / 3着内69.7%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内53%(188走)。当地1400mで[1勝/3着内3/4走]の実績。
- ○8エイシンヤタガラス明星晴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- ▲5オニマル大原浩地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。能力レートも優位
- △2シュネルカガ向山牧父シゲルカガの産駒はこの距離帯で3着内51%(61走)。騎手も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中9は同条件(当地1400mA)4走3着内3回で直近2戦2着(時計z-1.0/-1.3)。右回り3着内8/9走。8は当地1400m9走6勝だが前走は1800m
- ○8エイシンヤタガラス明星晴
- ▲5オニマル大原浩
- △6スマートテンペスト赤津和
印からは外したがJRAオープン格で当地1400mは8走3着内4回(50%)。騎手は上位へ替わり、逃げ3頭の後ろの先行で粘れれば
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ロンリープラネット | 逃 | -0.4 | -0.8 | +1.2 | +1.0 | -0.6 | -1.0 | -0.6 | — | -0.1 | -0.3 | |
2シュネルカガ | 先 | -0.0 | +0.4 | +0.7 | -1.0 | -1.3 | +0.4 | -0.1 | — | +0.5 | +0.1 | |
3クロッチ | 差 | -0.5 | -0.3 | -1.1 | +0.1 | -0.2 | -0.0 | -2.1 | — | -0.4 | +2.8 | |
5オニマル | 先 | +0.5 | +0.5 | +0.7 | +0.3 | -0.2 | +0.8 | +0.5 | — | +0.0 | +0.1 | |
6スマートテンペスト | 差 | -0.2 | +0.2 | -1.1 | -1.4 | -0.6 | +0.6 | +1.4 | — | +0.4 | +0.1 | |
7コスモジョセフ | 差 | -0.2 | -0.2 | -1.1 | -0.2 | +1.8 | -0.8 | +0.9 | — | -0.4 | -0.7 | |
8エイシンヤタガラス騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.3 | +1.5 | -1.1 | +0.6 | +1.8 | -0.4 | +0.9 | — | +0.3 | +0.1 | |
9リュクスレオン◎スコア◎AI | 逃 | +1.5 | +0.6 | +1.2 | +0.1 | -0.1 | +0.6 | -0.4 | — | +0.2 | -0.6 | |
10コパノデーヴィド | 逃 | -2.1 | -1.8 | +0.7 | +0.4 | -0.6 | -0.2 | -0.4 | — | -0.6 | +0.1 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝34.4% / 3着内69.7%鞍上渡邊竜は当地1年で3着内67%(511騎乗)。
- ○6フレスコバルディ塚本征地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- ▲9キングミニスター加藤聡直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手継続も優位
- △3バックパック馬渕繁直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- 注8スペシャルトーク深澤杏笠松1580mの逃げ馬は3着内51%で本馬は主戦逃げ。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中2は同条件(当地1580mA)1走1勝(時計z-1.1)の追込で、渡邊竜へ上位替わり(×笹野博師68%)。逃げ3頭の先行争いは差しに向く
- ○9キングミニスター加藤聡
- ▲3バックパック馬渕繁
- △6フレスコバルディ塚本征
- ☆7ミルミル細川智
印からは外したが当地1580mは4走1着3回(3着内3回)とこの距離で別馬。8/28と7/24に1580mA1着(時計z-1.5/-1.6)。逃げ3頭で共倒れの懸念はあるが距離実績は最上位
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1スカリーワグ | ― | -0.1 | -2.4 | +0.0 | -0.6 | -0.7 | +0.3 | -1.1 | — | +2.6 | -0.6 | |
2スターサンドビーチ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 追 | +1.0 | +0.2 | -1.5 | +1.3 | +1.5 | -0.6 | +0.1 | — | -0.1 | +0.5 | |
3バックパック | 逃 | +0.2 | +1.0 | +0.3 | -0.4 | -0.7 | -0.1 | +0.7 | — | -0.7 | +0.1 | |
4センゴクブショウ | 逃 | -1.2 | -1.0 | +0.3 | -0.8 | +1.5 | -0.7 | +1.9 | — | -0.2 | +0.2 | |
5ヒフミバンダム騎手3着内率 上位5 | 先 | -2.1 | -0.4 | +1.4 | +0.8 | +0.8 | -0.1 | +0.7 | — | +0.7 | +0.1 | |
6フレスコバルディ騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.3 | +0.8 | +0.3 | +0.1 | -1.2 | +0.8 | +0.7 | — | -0.2 | -0.8 | |
7ミルミル | 追 | -0.2 | +0.1 | -1.5 | -0.7 | -0.7 | -0.4 | -0.2 | — | -0.6 | -0.1 | |
8スペシャルトーク | 逃 | +0.2 | -0.3 | +0.3 | -0.9 | -0.3 | +0.1 | -0.2 | — | -0.1 | +1.0 | |
9キングミニスター | 差 | +1.1 | -0.2 | +0.3 | +0.7 | -1.1 | +0.7 | -1.3 | — | -0.5 | +0.5 | |
10ダグフォース騎手3着内率 上位5 | 差 | -0.3 | +0.3 | +0.3 | +0.4 | +0.8 | +0.0 | -1.3 | — | +0.0 | -1.7 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝30.6% / 3着内65.0%父ドレフォンの産駒はこの距離帯で3着内53%(188走)。笠松1400mの差し馬は3着内37%で本馬は主戦差し。当地1400mで[3勝/3着内5/12走]の実績。
- ○1クロイゼルング大原浩直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。騎手×調教師も優位
- ▲10ミユキアモーレミオ藤原幹地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △7カミガミノウタゲ明星晴直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。騎手も優位
- 注9フレンドキング井口裕井口裕×加藤幸師のコンビ(3着内36%・28回)。枠順も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低8は当地1400m12走1着3回で休み明け2走目。突出した馬がいない最終レースで、同条件3着内3回の1が次位
- ○1クロイゼルング大原浩
- ▲10ミユキアモーレミオ藤原幹
- △7カミガミノウタゲ明星晴
- ☆5ソルエパトリオット東川慎
印からは外したが騎手が塚本征(直近180日50%)へ上位替わりで、9/08に1400m2着(時計z-1.1)。荒れやすい最終レースで上積みの余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力50.9% | 展開脚質展開3% | 騎手騎手11.9% | 調教師調教2% | 血統血統3.3% | 枠枠2.7% | 所属所属0% | 出走間隔・距離間隔14.1% | 馬体条件馬体12.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1クロイゼルング | 差 | +1.0 | +0.7 | +1.5 | +0.0 | +0.8 | -1.1 | -1.8 | — | +0.0 | -1.0 | |
2エースオブスペーズ | 追 | -0.7 | -0.4 | -0.7 | -0.1 | -1.1 | -0.7 | -1.2 | — | -0.2 | -1.0 | |
3アイヴカムバック騎手3着内率 上位5 | 追 | -0.1 | -1.1 | -0.7 | +1.0 | +0.1 | -0.8 | +0.9 | — | -0.5 | -0.3 | |
4キョウエイウインド | 追 | -1.4 | -0.4 | -0.7 | -0.5 | -0.1 | -0.0 | +0.2 | — | -0.3 | +0.4 | |
5ソルエパトリオット | 差 | +0.2 | +0.1 | +1.5 | -0.4 | +2.2 | +0.2 | +0.9 | — | +1.3 | -1.0 | |
6キタノアンシェル | 追 | -1.9 | -1.0 | -0.7 | +0.4 | -1.1 | +0.4 | -0.4 | — | +0.5 | +0.4 | |
7カミガミノウタゲ騎手3着内率 上位5 | 追 | +0.6 | +0.9 | -0.7 | -0.6 | -1.1 | +0.0 | -0.6 | — | -0.0 | +0.5 | |
8セブンスリーローズ◎スコア◎AI | 差 | +1.3 | +0.5 | +1.5 | -0.2 | +0.5 | +1.7 | -0.6 | — | +0.2 | -0.2 | |
9フレンドキング | 追 | +0.3 | -0.1 | -0.7 | -0.2 | +0.5 | +0.5 | +1.2 | — | -0.8 | +0.6 | |
10ミユキアモーレミオ | 追 | +0.8 | +0.8 | -0.7 | +0.5 | -0.8 | -0.1 | +1.2 | — | -0.1 | -0.3 |
レースの4分の3が1400m、半分が8頭以下という、13場でいちばん条件のそろった場です。
笠松は1400mがレースの74%を占め、1600mが16%で続きます。一つの距離への集中は13場で最も強く、次に集中している園田(1400m・65%)より10ポイント以上高い値です。同じ条件のレースが繰り返し行われるので、当地での実績がそのまま次走の条件と重なりやすい場だと言えます。
頭数も特徴的で、8頭以下のレースが全体の53%と半分を超えます。13場で次に少頭数が多いのは金沢の40%で、その次の門別(25%)とは大きく離れています。12頭以上は3%しかありません。少頭数では印を4つ出すと出走馬の半分に印が付くことになるため、当サイトの印の見え方も他場とは変わります。
脚質は逃げの3着内率が54%、先行が51%で、差し38%・追込19%を大きく上回ります。前が有利という向きはどの場とも同じですが、笠松では追込の3着内率が2割を切っており、後ろから届く割合は低い方です。
ただし800mだけは別の競馬です。逃げた馬の3着内率が97%に達し、追込は5%にとどまります。主流の1400m(逃げ54%)とは40ポイント以上違います。800mは全レースの4%(114レース)と少ないので数字の幅は広く見る必要がありますが、この距離では前に行けるかどうかがほぼすべてです。
枠は1枠32%から5枠38%までの範囲に収まり、外枠が有利という形にはなっていません。名古屋のように外が高く出る場とは違うので、枠を理由に評価を動かす場面は限られます。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 54.1%2,444走 | 50.4%3,218走 | 37.4%6,339走 | 18.9%6,714走 |
| 1600m | 47.2%445走 | 51.4%657走 | 39.5%1,258走 | 20.2%1,360走 |
- 頭数と世代
- 中位8頭・12頭以上2.6%・8頭以下55%/2歳馬が出るレース4.2%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 31.7% / 2枠 35% / 3枠 36.7% / 4枠 36.1% / 5枠 37.9% / 6枠 35.4% / 7枠 34% / 8枠 35.6%
- 騎手の顔ぶれ
- 148人が騎乗・上位5人で全騎乗の31.3%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-09〜2026-11-05で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
笠松競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 38.2% | 70.6% | 1842R |
| └ 自信度 高 | 48.5% | 78.2% | 744R |
| └ 自信度 中 | 34.7% | 69.6% | 372R |
| └ 自信度 低 | 28.7% | 61.9% | 743R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 20.2% | 56.5% | 1,859頭 |
| ▲2番手 | 12.9% | 45.5% | 1,859頭 |
| △3番手 | 8.9% | 38.2% | 1,859頭 |
| 注4番手 | 7.3% | 27.0% | 533頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1渡邊竜 | 33.5% | 67.3% | 511回 |
| 2望月洵 | 17.5% | 49.8% | 428回 |
| 3筒井勇 | 19.7% | 49.0% | 715回 |
| 4塚本征 | 16.9% | 45.3% | 645回 |
| 5明星晴 | 12.0% | 39.0% | 584回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 渡邊竜×加藤幸師 | 27.1% | 70.8% | 48回 |
| 渡邊竜×笹野博師 | 39.0% | 70.6% | 310回 |
| 塚本征×後藤佑師 | 23.9% | 64.8% | 88回 |
| 渡邊竜×伊藤強師 | 18.2% | 63.6% | 33回 |
| 渡邊竜×後藤佑師 | 29.3% | 63.4% | 82回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。