コラム / 競馬の「それ、ホント?」
後半のレースに強い騎手はいるのか — 前半と後半で、騎手の上位5人を分けて数えた
公開 2026-10-16 ・ 数値は毎朝の最新データで自動更新(最終更新 2026-10-16)
予想ページの「騎手3着内率 上位5」は、その場のすべてのレースをまとめて数えています。では、前半のレース(1〜6R)と後半のレース(9R以降)に分けると、上位の顔ぶれは変わるのでしょうか。そして「後半に強い騎手」は、次の年も後半に強いのでしょうか。各場の直近365日で数えました。
前半と後半の上位5人
前半の上位5人と後半の上位5人で重なる騎手は、場によって2〜5人でした。13場のうち12場は3人以上が重なっていて、顔ぶれの多くは前半と後半で共通しています。
船橋重なり 4人
前半(1〜6R)
- 1. 御神本訓史70.0%
- 2. 笹川翼58.2%
- 3. 本田正重57.4%
- 4. 矢野貴之50.0%
- 5. 張田昂48.0%
後半(9R〜)
- 1. 御神本訓史55.1%
- 2. 本田正重41.8%
- 3. 笹川翼41.7%
- 4. 和田譲治38.0%
- 5. 矢野貴之36.0%
大井重なり 3人
前半(1〜6R)
- 1. 笹川翼57.4%
- 2. 矢野貴之57.2%
- 3. 本田正重41.3%
- 4. 藤田凌40.7%
- 5. 和田譲治37.8%
後半(9R〜)
- 1. 矢野貴之51.2%
- 2. 笹川翼43.9%
- 3. 石川倭43.8%
- 4. 御神本訓史42.8%
- 5. 和田譲治31.7%
浦和重なり 2人
前半(1〜6R)
- 1. 笹川翼67.9%
- 2. 張田昂50.0%
- 3. 西啓太44.0%
- 4. 和田譲治42.5%
- 5. 野畑凌41.9%
後半(9R〜)
- 1. 笹川翼61.8%
- 2. 本田正重50.0%
- 3. 張田昂44.6%
- 4. 本橋孝太37.5%
- 5. 町田直希36.9%
川崎重なり 3人
前半(1〜6R)
- 1. 野畑凌62.3%
- 2. 矢野貴之60.6%
- 3. 御神本訓史60.0%
- 4. 町田直希49.4%
- 5. 笹川翼47.7%
後半(9R〜)
- 1. 御神本訓史57.4%
- 2. 矢野貴之49.7%
- 3. 笹川翼45.3%
- 4. 本田正重40.4%
- 5. 岡村健司39.1%
門別重なり 3人
前半(1〜6R)
- 1. 落合玄55.1%
- 2. 石川倭48.7%
- 3. 望月洵44.2%
- 4. 阿部龍39.7%
- 5. 岩橋勇38.3%
後半(9R〜)
- 1. 石川倭52.1%
- 2. 落合玄49.8%
- 3. 桑村真40.8%
- 4. 阿部龍38.5%
- 5. 服部茂32.7%
高知重なり 4人
前半(1〜6R)
- 1. 宮川実60.1%
- 2. 赤岡修57.3%
- 3. 永森大52.3%
- 4. 吉原寛52.2%
- 5. 多田誠42.7%
後半(9R〜)
- 1. 赤岡修54.4%
- 2. 永森大49.4%
- 3. 宮川実47.2%
- 4. 吉原寛47.2%
- 5. 井上瑛41.5%
園田重なり 3人
前半(1〜6R)
- 1. 小牧太60.6%
- 2. 吉村智60.6%
- 3. 廣瀬航45.4%
- 4. 下原理44.0%
- 5. 山本咲40.1%
後半(9R〜)
- 1. 小牧太59.9%
- 2. 吉村智53.4%
- 3. 廣瀬航38.3%
- 4. 笹田知38.3%
- 5. 田野豊38.2%
佐賀重なり 3人
前半(1〜6R)
- 1. 石川倭59.6%
- 2. 飛田愛54.0%
- 3. 山口勲52.9%
- 4. 石川慎49.3%
- 5. 宮内勇41.2%
後半(9R〜)
- 1. 山口勲54.2%
- 2. 飛田愛53.2%
- 3. 石川慎48.6%
- 4. 山田貴39.5%
- 5. 長谷蓮36.4%
名古屋重なり 5人
前半(1〜6R)
- 1. 望月洵51.1%
- 2. 塚本征48.3%
- 3. 今井貴39.9%
- 4. 加藤聡39.6%
- 5. 渡邊竜37.6%
後半(9R〜)
- 1. 望月洵45.6%
- 2. 渡邊竜40.3%
- 3. 塚本征40.1%
- 4. 今井貴37.8%
- 5. 加藤聡35.2%
笠松重なり 4人
前半(1〜6R)
- 1. 渡邊竜73.2%
- 2. 筒井勇51.6%
- 3. 望月洵48.2%
- 4. 塚本征47.4%
- 5. 加藤聡46.1%
後半(9R〜)
- 1. 渡邊竜59.8%
- 2. 望月洵46.1%
- 3. 塚本征42.7%
- 4. 筒井勇41.1%
- 5. 馬渕繁39.5%
金沢重なり 4人
前半(1〜6R)
- 1. 中島龍64.5%
- 2. 吉原寛64.0%
- 3. 加藤翔55.6%
- 4. 望月洵55.6%
- 5. 青柳正46.6%
後半(9R〜)
- 1. 吉原寛61.2%
- 2. 中島龍51.2%
- 3. 青柳正43.8%
- 4. 栗原大42.7%
- 5. 加藤翔37.8%
盛岡重なり 3人
前半(1〜6R)
- 1. 山本聡61.1%
- 2. 山本政47.8%
- 3. 高松亮45.2%
- 4. 村上忍38.5%
- 5. 高橋悠38.2%
後半(9R〜)
- 1. 山本聡50.3%
- 2. 齋藤友40.5%
- 3. 村上忍36.6%
- 4. 高松亮36.0%
- 5. 山本紀34.1%
水沢重なり 5人
前半(1〜6R)
- 1. 山本聡57.8%
- 2. 村上忍49.3%
- 3. 高松亮48.9%
- 4. 山本政43.6%
- 5. 高橋悠41.5%
後半(9R〜)
- 1. 村上忍48.9%
- 2. 山本聡48.0%
- 3. 高松亮39.7%
- 4. 山本政39.5%
- 5. 高橋悠33.2%
率は3着内率。太字は、もう一方の上位5人に入っていない騎手です。前半・後半それぞれで30騎乗以上の騎手から数えています。
上位5人の3着内率は、後半の方が低い場が多い
上位5人の3着内率の平均が後半の方が低かったのは、13場のうち13場でした。理由は測っていません。後半には上のクラスのレースが組まれやすいなど、レースの組み合わせの違いが混ざった数字です。
「後半に強い騎手」は、次の年も後半に強いのか
騎手ごとに「後半の3着内率 − 前半の3着内率」を、直近1年とその前の1年で数え、同じ向きが続くかを見ました(両方の年の前半・後半それぞれで40騎乗以上の248人・場)。
- 2つの年で差の向きが同じだったのは152人(61.3%)。でたらめなら半分前後になるところで、それよりは多めです。
- その前の年に後半の方が5pt以上高かった17人は、直近1年では平均−1.6ptで、後半の方が高い形は続いていませんでした。
1年分の数字で「この騎手は後半に強い」と見分けても、次の年にはその差が残りにくい、という結果です。予想ページの上位5人を前半・後半で分けていないのはこのためで、騎手の成績はその場のすべてのレースをまとめた数字で見る方が安定します。
この表の読み方と注意点
- 騎手の成績は、乗った馬やレースの条件も含んだ実績です。騎手の能力そのものの順位を示すものではありません。
- 前半と後半の差は、レースのクラス・頭数・乗る馬の違いをそろえていない素の数字です。
- 予想ページの「騎手3着内率 上位5」は、前半・後半を分けずにその場のすべてのレースで数えています(数え方は用語の手引き)。
どう数えたか
- 対象は、当サイトが予想している地方競馬13場の結果です。各場の最新の結果の翌日(2026-09-26〜2026-10-17)を基準日にしました。
- 前半は1〜6R、後半は9R以降です。7・8Rは境目として数えていません。
- 上位5人は直近365日・その区分で30騎乗以上の騎手の3着内率の順(同率は騎乗数の多い順)です。騎手名は減量の記号などを外して数えています。
- 続くかどうかは、直近1年とその前の1年の両方で、前半・後半それぞれ40騎乗以上の騎手(場ごとに1人と数える)を対象にしました。
この結論の限界
- クラス・距離・頭数・乗った馬はそろえていません。後半にどんなレースが組まれるかは場によって違います。
- 続くかどうかの対象は全場で数百人・場で、1人ごとの差は振れが大きい数字です。
- これは関連であって、レースの番号そのものが騎手の成績を変えるという因果ではありません。