船橋競馬
2026-11-06の予想本日はAI予想つき今日の船橋競馬場場の傾向・騎手は2026-11-06時点の最新集計
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。特徴を詳しく ↓
- 1000m逃60%・先40%・差30%・追13%(1,706走)
- 1200m逃53%・先40%・差27%・追16%(10,907走)
- 1500m逃54%・先40%・差28%・追15%(3,962走)
- 1600m逃49%・先36%・差26%・追16%(3,380走)
この日の総合モデルで比重が最大の項目 実力 47.7%(全レース共通・各レースの決め手という意味ではありません 読み方)
騎手3着内率 上位(当地・直近1年) 御神本訓史 61%・本田正重 50%・笹川翼 47%TOP5とコンビ ↓予想の実績 ↓
船橋競馬のデータを全部見る →船橋の傾向を読む分析コラム
関連分析(コラムの数え方で、前走から300m以上の短縮の馬3頭):距離の延長・短縮ごとの成績
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.1% / 3着内68.3%鞍上岡村健司は当地1年で3着内35%(364騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。父シニスターミニスターの産駒はこの距離帯で3着内45%(210走)。
- ○5ブライティアモッサ木間塚龍馬直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲4エミーズデザイア山本大翔直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △3コアレスランド山中悠希対戦成績ベースの能力レートがメンバー3位。調教師も優位
- 注2コアレススピリット西村栄喜直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。性別も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低2歳戦で全馬の実績が薄い。10は岡村健司(直近180日44%)×佐藤裕太師3着内45%で、デビュー戦は1500m5着(時計z+0.8)。5は単騎逃げ濃厚の逃げ馬
- ○5ブライティアモッサ木間塚龍馬
- ▲4エミーズデザイア山本大翔
- △3コアレスランド山中悠希
- ☆9ミヤフィデース庄司大輔
印からは外したが前に行く確率57%の先行型で張田昂×張田京師3着内44%(277走)。単騎逃げの5の直後を取れれば
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(レース内相対のzスコア・+が有利・±1.0が強弱の目安・—は全馬同条件で差なし・脚質=過去走から判定した主戦脚質〔逃・先・差・追/―は判定不能〕・総合=全項目を実測の予測力で重み付けした評価〔対抗の並び順のもと〕・各項目の%=その項目が総合を動かす割合〔毎朝の学習結果。低い項目は淡く表示〕)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1アメリカンメロディ | 差 | -0.3 | -0.3 | +0.4 | -0.1 | -1.5 | +0.2 | -0.0 | — | -0.0 | -0.2 | |
2コアレススピリット | 追 | +0.2 | +0.6 | -0.6 | +0.0 | -0.8 | -1.7 | +0.5 | — | -0.0 | +1.1 | |
3コアレスランド | 追 | +0.5 | +0.3 | -0.6 | +0.6 | +0.9 | -0.2 | +0.0 | — | -0.0 | -0.2 | |
4エミーズデザイア | 追 | +0.7 | +0.8 | -0.6 | -0.3 | +0.9 | -0.8 | +0.5 | — | -0.0 | -1.0 | |
5ブライティアモッサ | 逃 | +0.8 | +0.6 | +2.3 | +0.1 | +0.0 | +0.5 | +1.2 | — | -0.0 | -0.2 | |
6コパノオマツリ | 追 | -1.8 | -1.1 | -0.6 | -1.1 | +1.2 | +0.4 | +1.4 | — | -1.1 | -0.2 | |
7ヨルノカガヤキ | 先 | -0.2 | -0.8 | +1.1 | +1.3 | +0.5 | +0.5 | -1.7 | — | -0.0 | -0.2 | |
8レステプレドゥ | 追 | -1.6 | -0.8 | -0.6 | -0.9 | -0.9 | +1.1 | -1.7 | — | -0.1 | -0.2 | |
9ミヤフィデース | ― | +0.0 | +0.7 | +0.0 | -0.8 | -1.4 | -0.7 | -0.1 | — | +1.9 | -0.2 | |
10ガンスミス◎スコア◎AI | 追 | +1.6 | +0.5 | -0.6 | +0.9 | +0.9 | +0.7 | -0.1 | — | -0.0 | +1.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.5% / 3着内55.6%鞍上矢野貴之は当地1年で3着内43%(240騎乗)。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○4ピックルボール川島正太郎鞍上川島正太郎は当地1年で3着内33%(219騎乗)。調教師も優位
- ▲3ダバイガバイヤバイ澤田龍哉鞍上澤田龍哉は当地1年で3着内40%(148騎乗)。父の産駒成績も優位
- △8アルハリファ中山遥人調教師・性別が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低新馬戦で全馬が当地初出走。6は矢野貴之×川島正一師3着内52%(106走)で総合1位。騎手・厩舎の実測以外の材料が無い
- ○4ピックルボール川島正太郎
- ▲3ダバイガバイヤバイ澤田龍哉
- △1ナナノモエ篠谷葵
印からは外したが6と同じ川島正一厩舎で調教師の数字が上位。新馬戦は材料が薄く序列が入れ替わりやすい
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ナナノモエ | -0.2 | -0.4 | — | -0.1 | -0.5 | +1.5 | -0.1 | — | — | -0.6 | |
2ベルジャドール | -1.1 | -0.7 | — | -1.2 | +0.8 | -0.5 | +0.4 | — | — | -0.6 | |
3ダバイガバイヤバイ | +0.7 | +0.6 | — | +0.1 | -1.1 | +0.7 | +0.2 | — | — | +0.8 | |
4ピックルボール | +1.3 | +0.7 | — | +1.0 | +1.1 | -0.8 | +1.1 | — | — | +0.8 | |
5チャナローズ | -0.1 | +0.0 | — | +0.1 | -0.9 | +0.3 | +1.3 | — | — | -0.6 | |
6ブリウンバレット◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | +1.7 | +0.6 | — | +1.9 | +1.1 | -0.2 | +1.0 | — | — | +0.8 | |
7カルムシュアリー | -0.7 | -0.6 | — | -0.0 | -0.2 | -0.8 | -0.8 | — | — | -0.6 | |
8アルハリファ | -0.1 | +0.2 | — | -0.5 | +1.1 | -0.6 | -1.5 | — | — | +0.8 | |
9ウルトラホーネット | -1.4 | -0.4 | — | -1.3 | -1.5 | +0.3 | -1.5 | — | — | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝46.7% / 3着内75.5%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。父ミスターメロディの産駒はこの距離帯で3着内49%(96走)。
- ○5ペプチドエリック岡村健司鞍上岡村健司は当地1年で3着内35%(364騎乗)。枠順も優位
- ▲1イシマツ御神本訓史鞍上御神本訓史は当地1年で3着内61%(110騎乗)。調教師も優位
- △6トミフェイス張田昂鞍上張田昂は当地1年で3着内34%(245騎乗)。調教師も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中新馬戦。7は本田正重×川島正一師3着内59%(198走)、父ミスターメロディ産駒はこの距離帯3着内49%(96走)。1は御神本訓史(直近180日67%)
- ○1イシマツ御神本訓史
- ▲5ペプチドエリック岡村健司
- △6トミフェイス張田昂
印からは外したが父ディスクリートキャット産駒この距離帯37%(179走)・母父サウスヴィグラス41%(381走)と血統の距離適性が上位
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イシマツ騎手3着内率 上位5 | +0.6 | -0.7 | — | +1.3 | +1.5 | -0.4 | -0.1 | — | — | +0.7 | |
2コーズグッド | -0.5 | -0.1 | — | -0.8 | -0.1 | +0.6 | +0.4 | — | — | -0.3 | |
3ノーブルクーガー | -0.5 | +0.4 | — | -1.0 | -1.4 | +0.1 | +0.2 | — | — | -0.4 | |
4リュウノカモーイ | -0.5 | +0.3 | — | -0.7 | -0.4 | -0.2 | +1.1 | — | — | -0.3 | |
5ペプチドエリック | +0.6 | +0.5 | — | -0.0 | -0.8 | -1.2 | +1.3 | — | — | +0.7 | |
6トミフェイス | +0.5 | -0.1 | — | +0.4 | +0.8 | +0.2 | +1.0 | — | — | -0.3 | |
7ウィルメイクイット◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | +1.8 | +0.5 | — | +1.8 | +1.5 | +1.9 | -0.8 | — | — | -0.3 | |
8アルファノワール | +0.0 | +0.2 | — | -0.1 | -0.0 | -0.3 | -1.5 | — | — | +0.7 | |
9レイアフォンテン | -2.0 | -1.0 | — | -0.9 | -1.1 | -0.6 | -1.5 | — | — | -0.3 |
関連分析(コラムの数え方で、前走から乗り替わりの馬1頭):乗り替わりと継続騎乗の成績
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.5% / 3着内55.6%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。
- ○10ラヴィオス山本大翔山本大翔×山下貴之師の黄金ペア(3着内78%・9回)。調教師も優位
- ▲6ノビノビノビー山口達弥直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- △8ゼンブダキシメテ本橋孝太鞍上本橋孝太は当地1年で3着内30%(276騎乗)。枠順も優位
- 注7エイシンピヴォット小杉亮枠順が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低3歳未受賞で当地の実績馬が乏しい。4は当地初出走だが岡村健司(直近180日44%)で調教師の当地実績がメンバー1位。既走馬は当地で3着内なし
- ○10ラヴィオス山本大翔
- ▲6ノビノビノビー山口達弥
- △8ゼンブダキシメテ本橋孝太
- ☆7エイシンピヴォット小杉亮
印からは外したが父リアルスティール産駒はこの距離帯3着内48%(56走)。既走馬が当地で3着内0回の組で、初出走馬の上振れ
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヴィヴィッドマン | 追 | -2.6 | -1.2 | -0.7 | -1.1 | -1.5 | -0.9 | -1.7 | — | -1.0 | +0.2 | |
2ラショウモン | 差 | -0.7 | -0.1 | +1.4 | -0.7 | +1.1 | -0.7 | +0.2 | — | -1.0 | -0.7 | |
3アルクティカ | ― | +0.0 | -0.7 | +0.0 | +0.4 | -0.5 | +0.6 | -1.3 | — | +0.7 | +0.8 | |
4ウイニングロード◎スコア◎AI | ― | +1.1 | +0.7 | +0.0 | +1.2 | +1.6 | +0.2 | -0.4 | — | +0.7 | +0.2 | |
5サンマルフランク | ― | +0.0 | +0.6 | +0.0 | -0.1 | -1.0 | -0.5 | -0.4 | — | +0.7 | +0.2 | |
6ノビノビノビー | 追 | +0.5 | +0.7 | -0.7 | +0.6 | +0.2 | +0.1 | -0.3 | — | -1.0 | +0.2 | |
7エイシンピヴォット | ― | +0.3 | +0.7 | +0.0 | -0.4 | -0.9 | +0.0 | +0.4 | — | +0.7 | +0.2 | |
8ゼンブダキシメテ | ― | +0.3 | +0.6 | +0.0 | +0.4 | -0.5 | -0.3 | +0.4 | — | +0.7 | +0.2 | |
9シガレットクッキー | ― | +0.1 | +0.2 | +0.0 | -0.9 | -0.1 | +1.0 | +1.5 | — | +0.7 | -1.2 | |
10ラヴィオス | ― | +0.9 | +0.4 | +0.0 | +1.2 | +1.3 | +0.5 | +1.5 | — | +0.7 | -0.4 |
関連分析(コラムの数え方で、当地の前走から91日以上の馬3頭):出走間隔ごとの成績
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝46.7% / 3着内75.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー3位。鞍上篠谷葵は当地1年で3着内39%(270騎乗)。
- ○4イスラデルノルテ菅原吏久人直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- ▲6ハーモニーホクト木間塚龍馬直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。地力の時計も優位
- △7マリノテレージア濱田達也鞍上濱田達也は当地1年で3着内20%(114騎乗)。馬齢も優位
- 注2メグ和田譲治鞍上和田譲治は当地1年で3着内38%(149騎乗)。地力の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 高9は同条件(当地1200mC3)4走1着2回3着内3回、前走1着(時計z-1.3・上がり最速)、篠谷葵は直近180日49%。左回り3着内16/26走
- ○4イスラデルノルテ菅原吏久人
- ▲6ハーモニーホクト木間塚龍馬
- △2メグ和田譲治
- ☆7マリノテレージア濱田達也
印からは外したが前走1200m5着でも上がり最速(時計z-0.5)。逃げ2頭の先行争いなら後方からの差し込みの余地
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ウイニングショット | ― | +0.0 | -0.9 | +0.0 | +0.3 | -1.3 | +0.1 | -2.4 | — | +2.2 | +0.8 | |
2メグ | 逃 | +0.2 | -0.3 | +1.4 | +0.4 | -0.8 | -0.4 | -0.5 | — | -1.0 | -0.7 | |
3ロジドレフォン | 追 | -1.2 | -0.1 | -1.1 | -0.2 | -0.2 | +1.1 | -1.1 | — | -0.2 | +0.5 | |
4イスラデルノルテ | 逃 | +0.9 | +0.6 | +1.4 | -0.8 | +1.6 | +0.2 | -0.4 | — | +0.3 | -0.4 | |
5サザンブレーブ | 追 | -0.1 | -0.3 | -1.1 | +0.2 | -0.6 | -0.8 | -0.0 | — | -1.0 | +0.8 | |
6ハーモニーホクト | 先 | +0.7 | +1.1 | +0.9 | +0.0 | +1.6 | +0.3 | -0.0 | — | +0.4 | -0.4 | |
7マリノテレージア | 先 | +0.2 | -0.1 | +0.9 | +0.0 | +0.1 | +0.5 | +1.3 | — | +0.1 | -0.4 | |
8ウインコンパス | 差 | -0.9 | -0.8 | -0.0 | -0.7 | -0.1 | -1.5 | +1.3 | — | -0.1 | +0.8 | |
9グラフィティウォー◎スコア◎AI | 追 | +2.4 | +1.4 | -1.1 | +1.5 | +1.4 | +0.8 | +0.1 | — | +0.4 | +0.7 | |
10モズミラクル | 追 | -0.5 | -0.2 | -1.1 | -0.2 | -0.8 | -0.9 | +0.1 | — | +0.0 | -0.4 | |
11ルチェッタ | 差 | -0.3 | +0.4 | -0.0 | -0.6 | -1.3 | +0.9 | +0.9 | — | +0.7 | -0.8 | |
12リュウノハミング | 差 | -1.5 | -1.2 | -0.0 | +0.2 | +0.3 | -0.3 | +0.9 | — | -1.0 | -0.4 |
関連分析(コラムの数え方で、休み明けから3走目の馬1頭):休み明けから1〜3走目の成績
スコアリング予想
自信度 高この自信度の実測: 単勝46.7% / 3着内75.5%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。船橋1500mの先行馬は3着内40%で本馬は主戦先行。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー3位。
- ○5バーニングウインド和田譲治地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲11フルーツパフェ野畑凌鞍上野畑凌は当地1年で3着内28%(283騎乗)。父の産駒成績も優位
- △8ビジューメファ岡村健司鞍上岡村健司は当地1年で3着内35%(364騎乗)。地力の時計も優位
- 注6ゲットジェロウス山口達弥地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。馬齢も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中13は365日ぶりの前走1500m2着(時計z-1.3)で前に行く確率66%、逃げ不在で主導権を取れる。5はC2で2・3着の降級初戦
- ○5バーニングウインド和田譲治
- ▲8ビジューメファ岡村健司
- △11フルーツパフェ野畑凌
- ☆1ターミネーター實川純一
印からは外したが展開脚質+1.8の先行型で前走浦和2000m2着。逃げ不在なら前で運べ、展開前穴の型
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ターミネーター | 差 | -0.1 | +0.1 | +0.3 | -0.2 | +0.2 | +0.6 | -0.8 | — | +0.5 | +0.7 | |
2アラッキーフェイス | 先 | -0.7 | -1.1 | +1.8 | +0.1 | -1.2 | +1.5 | -1.2 | — | -0.3 | +0.5 | |
3セイダンシング | 追 | -0.8 | -0.1 | -1.1 | -0.6 | +0.1 | -1.1 | -0.4 | — | -0.3 | +0.1 | |
4マオノオラクル | 追 | -1.0 | -0.7 | -1.1 | -0.3 | -0.8 | -0.6 | +0.9 | — | +0.1 | +0.1 | |
5バーニングウインド | 差 | +1.8 | +1.4 | +0.3 | +0.8 | +1.4 | +1.0 | +0.9 | — | -0.6 | +0.3 | |
6ゲットジェロウス | 追 | +0.3 | -0.4 | -1.1 | +0.2 | +0.2 | -1.0 | +0.5 | — | -0.3 | +0.7 | |
7メイショウボンゴチ | 差 | -0.4 | -0.5 | +0.3 | -0.7 | -2.3 | -0.3 | +0.5 | — | -0.1 | +0.3 | |
8ビジューメファ | 追 | +0.5 | +0.4 | -1.1 | +0.7 | -0.1 | -0.4 | -1.6 | — | +0.3 | -0.7 | |
9ファイナルワンダー | 差 | -0.7 | +0.3 | +0.3 | -0.6 | -0.2 | -0.3 | -1.6 | — | -0.3 | +0.3 | |
10スマイルナゴミ | 追 | -0.6 | -0.9 | -1.1 | -0.2 | -0.1 | +0.7 | +1.3 | — | +0.2 | -0.8 | |
11フルーツパフェ | 差 | +0.6 | +0.1 | +0.3 | +0.6 | +1.4 | +0.7 | +1.3 | — | +0.5 | -0.8 | |
12スペルガッサン | 差 | -1.0 | -0.1 | +0.3 | -0.4 | +0.3 | -0.9 | +0.0 | — | +0.0 | -2.0 | |
13ヴォルオヴァン◎スコア◎AI | 先 | +2.2 | +1.4 | +1.8 | +0.4 | +1.2 | +0.0 | +0.0 | — | +0.4 | +1.1 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.5% / 3着内55.6%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。
- ○7シュネードリーム矢野貴之鞍上矢野貴之は当地1年で3着内43%(240騎乗)。調教師も優位
- ▲4マーゴットライズ篠谷葵鞍上篠谷葵は当地1年で3着内39%(270騎乗)。調教師も優位
- △5パープルライダー岡村健司直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。地力の時計も優位
- 注9トーケンジンロック福原杏性別・出走間隔が優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低6は当地1200m2走1着1回3着内2回(前走2着時計z-1.2・4月に時計z-2.8で1着)の昇級初戦。5は前走C3の1200m1着(時計z-1.4)
- ○5パープルライダー岡村健司
- ▲7シュネードリーム矢野貴之
- △4マーゴットライズ篠谷葵
- ☆9トーケンジンロック福原杏
印からは外したが主戦差しながら前に行く確率41%で、前走川崎1400m3着。逃げ不在の流れで前に行ければ
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ヒシルリアン | 追 | -2.1 | -0.5 | -1.8 | -1.3 | -1.1 | -0.7 | -0.9 | — | -1.7 | -0.3 | |
2キルコネクション | ― | -0.6 | -1.4 | +0.0 | -0.3 | +0.5 | -1.0 | -0.3 | — | +0.9 | -1.2 | |
3マサノプレジオーソ | 差 | +0.1 | +0.2 | -0.2 | +0.1 | +0.4 | +0.0 | -1.6 | — | -0.3 | +0.5 | |
4マーゴットライズ | ― | +0.8 | +0.2 | +0.0 | +1.1 | +2.0 | -1.0 | -0.0 | — | +0.9 | +0.6 | |
5パープルライダー | 先 | +0.8 | +0.7 | +1.4 | +0.8 | -0.8 | +1.0 | -1.3 | — | +0.1 | +0.5 | |
6クラヴィウス◎スコア◎AI | 差 | +1.8 | +1.3 | -0.2 | +0.5 | -0.7 | +1.0 | -1.3 | — | +0.3 | +0.5 | |
7シュネードリーム騎手3着内率 上位5 | ― | +1.1 | -0.3 | +0.0 | +2.2 | +2.0 | +1.3 | +1.1 | — | +0.9 | -0.6 | |
8マケタラアカン | 差 | -0.8 | -0.2 | -0.2 | +0.1 | -0.7 | -1.0 | +1.1 | — | -0.5 | -0.4 | |
9トーケンジンロック | ― | +0.2 | -0.3 | +0.0 | -0.2 | -0.9 | -0.5 | +0.8 | — | +0.9 | +1.0 | |
10ステレオカリー | 先 | -0.8 | -0.6 | +1.4 | -1.1 | -0.2 | +0.2 | +0.8 | — | -0.5 | -0.6 | |
11スティールアゲート | 差 | -0.6 | -0.6 | -0.2 | -0.5 | -0.3 | +0.6 | +0.8 | — | -0.3 | +0.6 | |
12ルビーテソーロ | ― | +0.1 | +0.6 | +0.0 | -0.8 | -0.2 | +0.1 | +0.8 | — | +0.9 | -0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.5% / 3着内55.6%直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。
- ○4ジャルダンデュロワ古岡勇樹直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。能力レートも優位
- ▲9モンドシュピーゲル矢野貴之JRA戦での3着内率がメンバー1位。騎手も優位
- △7セントピュアベース本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(389騎乗)。調教師も優位
- 注8プラネタリーアワー保園翔也地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 中5は当地1500mで2連勝中(時計z-1.7/-1.3・どちらも逃げ)の昇級初戦。4は当地1500m3走3着内3回で直近10走3着内7回
- ○4ジャルダンデュロワ古岡勇樹
- ▲9モンドシュピーゲル矢野貴之
- △7セントピュアベース本田正重
- ☆8プラネタリーアワー保園翔也
印からは外したが9/30に1200m3着(時計z-1.4)・8/27に2着と3歳戦で崩れていない。古馬との初対戦でも時計は通用圏
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1イクノオリンピア | 逃 | -1.4 | -1.2 | +1.4 | -0.0 | -0.9 | -1.1 | -1.4 | — | -0.5 | -0.1 | |
2マインドザヘルム | 追 | -2.5 | -1.0 | -1.2 | -1.2 | -0.9 | -0.9 | -2.4 | — | -1.3 | -0.1 | |
3イッツオンリーラブ | ― | -0.3 | -0.2 | +0.0 | -1.1 | -1.6 | -0.1 | +0.1 | — | +1.1 | -0.4 | |
4ジャルダンデュロワ | 差 | +0.9 | +1.1 | +0.3 | +0.8 | -0.8 | +2.3 | -0.3 | — | +0.6 | +1.1 | |
5プラウドパーク◎スコア◎AI | 追 | +0.9 | +0.1 | -1.2 | +0.8 | +1.6 | -0.7 | +0.1 | — | -0.2 | +1.1 | |
6エリセイラ | 追 | -0.7 | -0.1 | -1.2 | -0.5 | +0.1 | +0.5 | +0.1 | — | -0.3 | -0.5 | |
7セントピュアベース騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +0.8 | -0.2 | +0.0 | +1.7 | +1.6 | -0.6 | +0.5 | — | +1.1 | -0.4 | |
8プラネタリーアワー | 差 | +0.7 | +0.4 | +0.3 | -0.7 | +0.1 | +0.6 | +0.5 | — | -0.6 | -0.4 | |
9モンドシュピーゲル騎手3着内率 上位5 | 逃 | +0.8 | +0.0 | +1.4 | +0.3 | +1.2 | +0.5 | +0.1 | — | -0.0 | +0.8 | |
10ボーントゥラブユー騎手3着内率 上位5 | ― | +0.3 | -0.2 | +0.0 | +1.1 | +0.0 | +0.5 | +0.1 | — | +1.1 | -0.4 | |
11フェミナンジェンヌ | ― | +0.1 | +0.8 | +0.0 | -0.5 | -0.8 | -0.5 | +1.3 | — | +1.1 | -0.4 | |
12タガノナッシュビル | 差 | +0.2 | +0.4 | +0.3 | -0.4 | +0.4 | -0.5 | +1.3 | — | -0.5 | -0.4 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.1% / 3着内68.3%鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(234騎乗)。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○9ポッドボウ野畑凌直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
- ▲12ジャストキングダム山中悠希直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。能力レートも優位
- △4コールブラック澤田龍哉鞍上澤田龍哉は当地1年で3着内40%(148騎乗)。直近の時計も優位
- 注8キッショウダラニ西村栄喜JRA戦での3着内率がメンバー1位。父の産駒成績も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低1は前走C1の1200m1着(時計z-2.7)、笹川翼×新井清重師3着内56%(109走)。逃げ5頭の先行争いで、3連勝中の12も含め前の馬が多い
- ○12ジャストキングダム山中悠希
- ▲9ポッドボウ野畑凌
- △5ライトカーテン張田昂
- ☆4コールブラック澤田龍哉
印からは外したがJRA5走で3着内4回(中山1200m3着・福島1200m2着)の当地初出走。先行型で逃げ5頭の後ろに付けられれば
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ブリックスラテ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.3 | +0.4 | -0.1 | +1.5 | +0.7 | +0.2 | -0.9 | — | +0.4 | +0.6 | |
2プレストマーヴェル | 差 | -0.8 | -0.2 | -0.4 | -1.2 | -1.5 | -0.7 | -2.6 | — | -1.1 | -1.1 | |
3バイラノーチェ | 逃 | +0.4 | +0.7 | -0.1 | +0.6 | +1.1 | -0.1 | +0.2 | — | +0.0 | -0.7 | |
4コールブラック | 差 | +0.7 | +0.8 | -0.4 | +0.7 | +0.8 | +0.2 | +0.3 | — | -0.1 | +0.7 | |
5ライトカーテン | 逃 | +0.4 | -0.1 | -0.1 | +0.9 | +0.2 | -1.2 | +0.4 | — | +0.0 | +0.7 | |
6ノブヘンドリックス | 逃 | -1.1 | -1.1 | -0.1 | -1.3 | -1.3 | +0.2 | +0.4 | — | -1.1 | -0.5 | |
7セキテイレア | 差 | -0.8 | -0.1 | -0.4 | -0.7 | +0.2 | -0.6 | -0.1 | — | -0.0 | -1.1 | |
8キッショウダラニ | ― | +0.5 | +0.3 | +0.0 | -0.7 | +0.4 | +0.3 | -0.1 | — | +2.1 | +0.7 | |
9ポッドボウ | 先 | +1.1 | +1.0 | +1.0 | +0.4 | +1.1 | +1.8 | -0.2 | — | +0.5 | +0.6 | |
10リュウノコルサ | 先 | -0.7 | -0.8 | +1.0 | -0.4 | -0.7 | +0.6 | -0.2 | — | +0.1 | +0.6 | |
11ノーブルウィスパー | 差 | -2.0 | -1.4 | -0.4 | -0.4 | -1.7 | -1.0 | +1.4 | — | -0.3 | -1.1 | |
12ジャストキングダム | 逃 | +1.0 | +0.5 | -0.1 | +0.2 | +0.8 | +0.2 | +1.4 | — | +0.2 | +0.6 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.5% / 3着内55.6%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。鞍上矢野貴之は当地1年で3着内43%(240騎乗)。
- ○11コマサ御神本訓史直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- ▲12シュガーハイ本田正重鞍上本田正重は当地1年で3着内50%(389騎乗)。枠順も優位
- △7ジェバーダ岡村健司地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー3位。直近の時計も優位
- 注1エニーサンダー櫻井光輔地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
AI予想
スコアリング予想と一致自信度 低4は同条件(当地1600mC1)4走3着内3回と崩れず、矢野貴之×山田信大師3着内53%(120走)。11は前走1500m1着(時計z-2.3)だが1600mは1走0回
- ○11コマサ御神本訓史
- ▲7ジェバーダ岡村健司
- △10キープカミング古岡勇樹
- ☆12シュガーハイ本田正重
印からは外したが当地C1の1200m3着(時計z-0.9)・浦和4着の先行型。逃げ3頭の直後で運べれば
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1エニーサンダー | 先 | +0.4 | +0.5 | +0.8 | +0.4 | -0.6 | -0.1 | -1.9 | — | +0.0 | +0.5 | |
2エイシンゾディアク | 差 | -1.5 | -0.7 | -0.0 | -1.0 | -0.7 | +0.1 | -1.3 | — | -1.0 | -0.1 | |
3ミッドナイトホーク | 差 | -0.3 | +0.1 | -0.0 | -0.9 | +0.4 | -0.6 | +1.0 | — | -0.1 | -0.3 | |
4ルグランシャリオ◎スコア◎AI騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | 先 | +1.9 | +0.6 | +0.8 | +1.4 | +2.4 | +2.4 | +1.0 | — | +0.6 | +0.5 | |
5モンバイト | 先 | -0.9 | +0.3 | +0.8 | -1.3 | -1.6 | +0.1 | -0.3 | — | -0.6 | -0.3 | |
6シューボーイ | 追 | -0.5 | -0.5 | -1.5 | -0.1 | -0.4 | -0.5 | -0.3 | — | -0.2 | +0.5 | |
7ジェバーダ | 先 | +0.5 | +0.7 | +0.8 | +0.4 | +0.7 | -0.1 | -0.8 | — | +0.1 | -1.1 | |
8ビリーヴィン | 逃 | -1.3 | -1.4 | +0.4 | -0.8 | -0.5 | +1.2 | -0.8 | — | -0.1 | +0.0 | |
9マッドスピード | 追 | +0.3 | +0.0 | -1.5 | -0.3 | +0.7 | -1.1 | -0.2 | — | +0.1 | +0.6 | |
10キープカミング | 追 | -0.1 | -0.2 | -1.5 | +0.8 | -0.3 | +0.2 | -0.2 | — | +0.2 | -0.1 | |
11コマサ騎手3着内率 上位5 | 逃 | +1.6 | +1.4 | +0.4 | +1.0 | -0.2 | -0.7 | +1.5 | — | -0.3 | +0.6 | |
12シュガーハイ騎手3着内率 上位5 | ― | +1.1 | +0.1 | +0.0 | +1.2 | +0.9 | -0.1 | +1.5 | — | +2.3 | +0.5 | |
13ビコーズウイキャン | 差 | -0.7 | -0.1 | -0.0 | -0.5 | -1.4 | -0.8 | +0.4 | — | +0.0 | -0.1 | |
14メイプルハッピー | 逃 | -0.6 | -0.9 | +0.4 | -0.0 | +0.7 | -0.0 | +0.4 | — | -0.2 | -1.0 |
スコアリング予想
自信度 低この自信度の実測: 単勝24.5% / 3着内55.6%JRA戦での3着内率がメンバー1位。調教師の当地実績(3着内率)がメンバー1位。鞍上矢野貴之は当地1年で3着内43%(240騎乗)。
- ○12シミズミナト御神本訓史対戦成績ベースの能力レートがメンバー1位。直近の時計も優位
- ▲4マリアナトレンチ本田正重地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー2位。直近の時計も優位
- △9アルゴナヴィス笹川翼地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。直近の時計も優位
- 注7マキシマムパワー張田昂直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー3位。能力レートも優位
AI予想
対決レース自信度 低12は当地直近4走すべて3着内(1着2回)、御神本訓史は直近180日67%。スコア◎2は当地初出走で、JRA近3走は5・12・3着
- ○2バギーウィップ矢野貴之
- ▲4マリアナトレンチ本田正重
- △7マキシマムパワー張田昂
- ☆9アルゴナヴィス笹川翼
印からは外したが前走B1の1700m1着(上がり最速・時計z-0.9)で前に行く確率57%。逃げ不在の1800mで前を取れれば昇級でも
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1キャッスルブレイヴ | 追 | -1.4 | -0.8 | -1.1 | -0.6 | -1.1 | -1.2 | +1.4 | — | -0.4 | -0.1 | |
2バギーウィップ◎スコア騎手3着内率 上位5コンビ3着内率 上位5 | ― | +1.3 | +0.7 | +0.0 | +1.1 | +1.4 | +0.6 | -1.2 | — | +1.1 | +0.4 | |
3ブラヴール | 追 | -1.6 | -0.7 | -1.1 | +0.0 | -0.1 | -0.6 | +0.3 | — | -0.3 | -0.9 | |
4マリアナトレンチ騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.4 | +0.6 | -1.1 | +0.7 | +1.1 | +0.6 | +0.3 | — | -0.2 | +0.1 | |
5フタイテンロック | ― | -0.2 | -0.1 | +0.0 | -0.1 | -0.1 | +0.1 | -0.7 | — | +1.1 | -0.1 | |
6ヒューゴ | 追 | -0.8 | -0.6 | -1.1 | -1.1 | -0.1 | -0.8 | -0.7 | — | -0.2 | +0.1 | |
7マキシマムパワー | 差 | +0.5 | +0.6 | +0.6 | +0.1 | +0.1 | +1.1 | -0.3 | — | +0.1 | -0.3 | |
8アオイイーグル | 差 | -0.1 | -0.1 | +0.6 | +0.0 | +1.1 | -1.2 | -0.3 | — | -1.3 | +0.1 | |
9アルゴナヴィス騎手3着内率 上位5 | 先 | +1.1 | +0.1 | +1.2 | +0.8 | +1.3 | +0.4 | -0.8 | — | -1.5 | +0.0 | |
10ナショナルモール | 先 | -0.2 | +0.2 | +1.2 | -1.1 | -1.0 | +0.8 | -0.8 | — | -0.0 | +0.1 | |
11アウグスト | ― | -0.5 | -0.4 | +0.0 | -1.2 | -1.8 | -0.0 | +1.9 | — | +1.1 | -0.1 | |
12シミズミナト◎AI騎手3着内率 上位5 | 差 | +1.6 | +1.2 | +0.6 | +1.4 | -0.6 | +0.5 | +1.9 | — | +0.5 | +0.4 | |
13ゼルトザーム | ― | -0.1 | +0.1 | +0.0 | -0.8 | -1.1 | +0.8 | -0.5 | — | +1.1 | +0.0 | |
14ケンシレインボー | 差 | -0.9 | -0.3 | +0.6 | +0.4 | +1.0 | -0.9 | -0.5 | — | -0.4 | +0.4 |
スコアリング予想
自信度 中この自信度の実測: 単勝32.1% / 3着内68.3%調教師の当地実績(3着内率)がメンバー2位。直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー2位。
- ○11ラップランド笹川翼鞍上笹川翼は当地1年で3着内47%(234騎乗)。直近の時計も優位
- ▲3アマノハバキリ山中悠希地力の時計(馬場を除いたその距離での絶対タイム)がメンバー1位。馬齢も優位
- △12ゴッドトレジャー吉留孝司直近の時計(近走を重く見た指標)がメンバー1位。地力の時計も優位
- 注10ラファエラエンゼル山本大翔鞍上山本大翔は当地1年で3着内23%(181騎乗)。直近の時計も優位
AI予想
対決レース自信度 中11は当地2200mで9走3着内8回(89%)・1着3回、騎手は笹川翼へ上位替わり。スコア◎5は同条件2走3着内2回だが2200mの実績は11が厚い
- ○5カーニバルマーチ野畑凌
- ▲4フィフティズ川島正太郎
- △12ゴッドトレジャー吉留孝司
- ☆3アマノハバキリ山中悠希
印からは外したが2000mで1着2回(浦和)の実績があり距離延長は歓迎の型。当地初出走で総合の評価に表れていない
AI予想が、自分で打った◎○▲△の外から1頭だけ選ぶ「もう一つの答え」です。 的中率は◎より大幅に低くなります(通算は実績ページで全部公開)。
全馬の項目評価(読み方)
並べ替えや重みを変えても、サイトの印(◎○▲△)は変わりません。行の「比較」にチェックを入れると、2頭を項目ごとに並べて見られます。数字の読み方は用語の手引きへ。
| 馬 | 比較 | 脚質 | 総合 | 実力実力47.7% | 展開脚質展開2.8% | 騎手騎手8.3% | 調教師調教4.1% | 血統血統3.9% | 枠枠2.6% | 所属所属6.2% | 出走間隔・距離間隔9.9% | 馬体条件馬体14.5% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ニシノアウェイク | 先 | -1.4 | -0.3 | +0.7 | -1.0 | -1.1 | -0.6 | -1.9 | — | -0.9 | -0.3 | |
2ハクシンドラゴン | 追 | -0.5 | -0.7 | -1.3 | +1.0 | +0.0 | -1.3 | +1.9 | — | -0.2 | +1.1 | |
3アマノハバキリ | 逃 | +1.0 | +0.2 | +1.1 | -0.3 | +0.8 | -0.0 | -0.8 | — | -0.2 | +0.3 | |
4フィフティズ | 差 | -0.0 | -0.4 | +0.6 | +1.6 | +2.0 | -0.3 | -1.6 | — | +0.2 | +0.1 | |
5カーニバルマーチ◎スコア | 追 | +1.7 | +0.8 | +0.6 | +0.3 | +1.7 | +1.3 | -0.1 | — | +0.7 | +0.3 | |
6ロイヤルザップ | 差 | -0.7 | +0.0 | +0.6 | -0.4 | -1.2 | -0.6 | -0.1 | — | -0.9 | -0.5 | |
7ピノマハナ | 追 | -1.2 | -1.5 | -1.3 | -0.4 | -0.8 | -0.3 | +0.4 | — | -0.9 | +0.7 | |
8イデアユウシン | ― | +0.1 | +0.3 | +0.0 | -0.9 | -0.5 | -0.4 | +0.4 | — | +2.2 | +0.2 | |
9エーヴベリー | 追 | -1.3 | -0.7 | -1.3 | -0.0 | +0.0 | -0.7 | +0.0 | — | -0.2 | -0.8 | |
10ラファエラエンゼル | 差 | +0.3 | +0.3 | +0.6 | -0.3 | +0.3 | +0.8 | +0.0 | — | +0.3 | -1.2 | |
11ラップランド◎AI騎手3着内率 上位5 | 追 | +1.2 | +0.5 | -1.3 | +0.9 | -0.1 | +1.6 | +0.9 | — | +0.4 | -0.1 | |
12ゴッドトレジャー | 逃 | +0.9 | +0.8 | +1.1 | -0.8 | -1.0 | +0.4 | +0.9 | — | +0.5 | +0.3 |
短距離のレースが中心で、枠の並びが13場でいちばん素直に出る場です。
船橋のレースは1200mが半分近くを占め、これに1500m・1600mが続きます。頭数は11頭前後が中心で、12頭以上の多頭数も4割ほどあり、南関東の中では中〜大箱に近い構成です。
脚質を見ると前に行った馬が有利という傾向は他場と同じですが、船橋は差し・追込の3着内率が13場の中では比較的高い方に位置します。前が有利であることは変わらないものの、後ろからでも届く余地が他場よりは残っている、という程度に読むのが実測に合っています。
特徴的なのは枠です。1枠から8枠へ向かって3着内率が一段ずつ上がる並びになっており、この「きれいな単調」は13場を見渡しても船橋だけです。ただしこの数字は距離帯や頭数の構成と混ざったものなので、下の距離帯別の表で自分の狙う条件を確かめてください。
距離によるクセの振れが小さいのも船橋です。下の距離別の表を見ると、1200m・1500m・1600mでは逃げから追込までの並びも、その間隔もよく似ています。いちばん短い1000mでだけ前有利がやや強まりますが、浦和の800m・園田の820m・名古屋の920mのように「短い距離だけ別物」になる場とは対照的で、船橋は距離をまたいでも同じ読み方が通りやすい構成です。
主な距離ごとの脚質別3着内率(全期間実測・棒の右端が100%・下段は走数)。緑がこの日に組まれている距離です
| 距離 | 逃げ | 先行 | 差し | 追込 |
|---|---|---|---|---|
| 1200m | 53.1%1,228走 | 40.2%2,344走 | 27%3,671走 | 15.8%3,664走 |
| 1500m | 54.1%440走 | 40.3%842走 | 27.9%1,328走 | 15.1%1,352走 |
| 1600m | 48.6%348走 | 36%683走 | 26.4%1,167走 | 16%1,182走 |
| 1000m | 59.6%203走 | 39.9%333走 | 29.8%588走 | 13.1%582走 |
- 頭数と世代
- 中位11頭・12頭以上41.4%・8頭以下18.1%/2歳馬が出るレース9.8%
- 枠別の3着内率(全距離・母数300走以上)
- 1枠 24.2% / 2枠 25.7% / 3枠 27.2% / 4枠 28.1% / 5枠 28.6% / 6枠 29.2% / 7枠 30.6% / 8枠 31.3%
- 騎手の顔ぶれ
- 211人が騎乗・上位5人で全騎乗の21.3%
※これらは距離帯や頭数の構成と混ざった生の数字で、これだけで有利不利は決まりません。当サイトの予想では他の項目と一緒に学習させています。集計範囲は2024-01-15〜2026-11-05で、毎朝の答え合わせ後に再集計しています。
船橋競馬場の性格と傾向をくわしく見る →| 本命 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ◎推し(全体) | 34.4% | 65.5% | 1349R |
| └ 自信度 高 | 45.2% | 74.0% | 546R |
| └ 自信度 中 | 33.3% | 68.1% | 273R |
| └ 自信度 低 | 23.1% | 53.8% | 546R |
| 対抗 | 単勝 | 3着内 | 対象 |
|---|---|---|---|
| ○1番手 | 18.2% | 51.4% | 1,365頭 |
| ▲2番手 | 13.4% | 40.8% | 1,365頭 |
| △3番手 | 10.1% | 34.9% | 1,365頭 |
| 注4番手 | 8.0% | 26.2% | 1,052頭 |
| 騎手 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 1御神本訓史 | 34.5% | 60.9% | 110回 |
| 2本田正重 | 24.2% | 50.1% | 389回 |
| 3笹川翼 | 19.2% | 47.4% | 234回 |
| 4F.ゴンサルベス | 9.0% | 44.9% | 78回 |
| 5矢野貴之 | 19.6% | 42.9% | 240回 |
| コンビ 上位5 | 勝率 | 3着内率 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|
| 御神本訓史×川島正一師 | 41.5% | 68.3% | 41回 |
| 本田正重×川島正一師 | 29.9% | 63.6% | 77回 |
| 矢野貴之×川島正一師 | 26.5% | 58.8% | 34回 |
| 矢野貴之×山田信大師 | 31.4% | 57.1% | 35回 |
| 本田正重×新井清重師 | 30.3% | 56.1% | 66回 |
騎手・コンビの成績を見る →
※出走馬が該当する場合はレース表の馬名に「騎手3着内率 上位5」「コンビ3着内率 上位5」が付きます(その開催日の前日までの結果で集計した上位5。 率は騎乗馬やレース条件なども含めた実績です)。
※印は ◎○▲△(各1頭)。10頭立て以上のレースはさらに「注」を1頭出します(頭数が多いほど取りこぼしが 大きいという実測から)。自信度で印の数は変えません。項目評価はレース内相対。